Пятница, 03 Май 2024, 4:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Поделитесь секретами творчества!! (Ну,не всеми,конечно,так,по чуть-чуть:-))
Поделитесь секретами творчества!!
Gemma Дата: Пятница, 13 Мар 2009, 9:08 AM | Сообщение # 51
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
e8cb, я в курсе, как работают критики :D причем очень хорошо в курсе,а на Меламори не наговаривай, она адекватный человек, обижаться по пустякам вряд ли станет. :)
А секретами я интересовалась не для применения их на практике,скорее,мне любопытно,как другие люди пишут или сочиняют. Потому как у меня процесс творческий несколько изменился в силу того, что пишу каждый день,пусть хоть по строчке, но пишу.


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
e8cb Дата: Воскресенье, 15 Мар 2009, 4:09 PM | Сообщение # 52
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О'кей. Больше не буду наговаривать. ;) Да к тому же я не наговариваю. А просто решил анекдот рассказать.

Не знаю, может ты уже читала. Статейка интересная попалась на ЛКИ.

Архитектура рассказа (Автор: Restless One)

…А вот откуда они берутся под кустом – это науке не известно.
К/ф «День радио»

Есть два расхожих мнения по вопросу «откуда берутся рассказы?» Одно из них говорит, что рассказы пишутся, в то время, как сторонники другого утверждают, что рассказы-де рождаются. И не смотря на то, что это противостояние не носит еще столь кровавого характера, как, к примеру, столкновение Севера и Юга, пролетариата и буржуазии или католиков и протестантов, но тем не менее, в нем можно усмотреть ростки будущей войны.

Считающие, что рассказы пишутся – это фракция механистов, которые во всем ищут признаки математики, выводят формулы и устанавливают правила. Её представители обычно одеваются в строгие костюмы, посещают собрания себе подобных и по выходным, запершись дома, вдали от взглядов общественности, повязывают на правую руку полоску красной материи с буквой «G» в белом круге. Для них рассказ – это идущее «от головы» нечто, в котором обязательно должна быть четко выражены «идея», «цель» и употреблено не менее трех литературных приемов. А самое главное – деепричастные обороты и обращения всенепременно должны быть выделены запятыми!

Их оппоненты – растрепанные и неопрятные обладатели задумчиво-возвышенного взгляда мистики. Их рассказы – это плод алхимического сношения бумаги и высших сил. Каждое предложение – заповедь. Каждая страница – скрижаль. Измерять это математикой и втискивать полет мысли в рамки формул – святотатство. И как истинные фанатики, они готовы сжечь на костре каждого, кто посмеет попрекнуть их в отсутствии запятых или неправильно согласованном предложении. Что вы к ошибкам цепляетесь? Вы оцените авторский замысел, сюжет оцените!

Обе эти крайности, как обычно, несут в себе зерно правды. Но для того, чтобы понять, как и откуда берется нечто, именуемое «рассказ», всё-таки нужно отказаться от крайностей, и посмотреть на весь процесс в целом. Иначе выйдет либо четкое по форме, прекрасное, но совершенно безжизненное творение, либо замечательное по задумке нечто, в котором до заложенной в него идеи доберутся лишь избранные, которым не опротивит пробиваться сквозь нагромождение синтаксических и орфографических ошибок.

Чтобы не уподобляться ни механистам, ни мистикам, давайте представим себе рассказ, как здание. Здание может быть разным. Высокотехнологичная коробка из бетона и стекла – это здание. Маленький кособокий сельский домик – это тоже здание.
Что общего между ними? Нет, не то, что в них живут люди – о жильцах мы чуть позже поговорим. Главное то, что процесс создания стеклобетонного небоскреба, и грязеглиняной землянки называется одинаково. И то и другое – строят.

О планах и сюжетах.
С чего начинается здание? Кто скажет «с кирпича», кто – «с глины», а кто-то, желая быть оригинальным, скажет, что здание начинается с матерщины прораба дяди Миши. И, что самое интересное, ошибутся все. Потому что здание-рассказ начинается с плана.
Что такое «план» и с чем его едят? Обычно, план – это такой набор пронумерованных строчек, где перечислены основные события будущего рассказа, начиная с первого (или нулевого, если автор – программист). Самые совершенные планы могут похвастаться еще и разбитием каждого пункта на подпункты, и кратким содержанием каждого из них. Собственно, от готового рассказа такой «план» отличается только наличием нумерации пунктов.

Но всё может быть и не так сложно. Необходимый минимум – это чтобы автор детально представлял, каким его творение должно получиться в итоге. Никто не запрещает, естественно, вносить коррективы по ходу работы, но… Можно, конечно, начать писать, а как оно будет в конце-концов, решить уже «в процессе» – и получится у вас что-то такое, эдакое, не факт, что не кособокое и не наклоненное под столько-то градусов к плоскости земли. Потом ведь всё равно придется подпорки ставить, чтоб не обвалилось…

Не бывает правил без исключений. Без преувеличений великое творение, – «Алиса в стране чудес», – появилось именно так: Кэрролл отправил свою героиню в нору за Белым кроликом, еще не зная, что она встретит там, куда летит. Но не даром ведь «Алиса» существует в целых трех, во многом отличающихся друг от друга, вариантах, правда?
Так что, извольте точно представлять, что вы хотите написать, иначе ничего толком не выйдет.

Тут же, рядом с планом-идеей, находится и еще одна очень важная для вашего будущего рассказа вещь – сюжет. Что это такое? Если продолжать наши строительные аналогии, то сюжет – это стены будущего здания. Это то, что возводится в первую очередь и навсегда определяет «внутренний простор» дома, его планировку.

Сюжет может быть простым, – коридор-комната-ванная-кухня, – или сложным и запутанным не хуже лабиринта Минотавра. И естественно, чем сложнее – тем больше вероятность, что будущие обитатели дома, – читатели рассказа, – просто запутаются в нем, и так и не разглядят всего остального в попытках просто найти отсюда выход.

Откуда берутся сюжеты? По правде говоря, отовсюду. Но в основном – из жизни и из других книг и рассказов. Почему так, и не плагиат ли это? Нет. Вернее, не совсем. Дело в том, что на самом деле, сюжетов не так много – а даже и очень мало. Вот вывел Моисей еврейский народ из Египта на поиски Земли Обетованной – и появилось то, что мы периодически встречаем и в литературе, и в кино под названием «Road Movie», когда разнородные герои идут в дальний поход к некоей общей цели. И со всеми остальными сюжетами то же самое: шаблон, последовательность действий, одна и та же, а вот оформлено по-разному…

Иногда сюжет строится «под идею». Предположим, весь рассказ существует только для того, чтобы в конце главный герой произнес какую-то фразу – например «Это же моё собственное изобретение!» А теперь давайте прикинем, что могло к этому привести? Пойдем простым логическим путем. Пойдем вместе. Герой – изобретатель-неудачник, у которого ничего не работает так, как задумывалось. Это понятно. Теперь идем дальше, начнем издалека: пусть герою придет в голову замечательная идея – умная газонокосилка, самостоятельно подстригающая газоны. И вот незадачливый изобретатель бросает всё – есть, пить, спать, работу, друзей, невесту… И что? Теперь должен быть некий переломный момент – к примеру, пусть первый опытный экземпляр Усовершенствованной газонокосилки… сбежит! То есть, совсем. Скроется в неизвестном направлении.
Что дальше? Можно, конечно, расписать, как герой будет скитаться в поисках своего творения, но мы поступим проще – «перемотаем» время, и перейдем сразу к тому, что модифицированная газонокосилка стала чрезвычайно агрессивной и начала нападать на людей (ну, к примеру). И вот, настал кульминационный момент – творец и творение встретились лицом к передней панели… «Ха! – Заявляет герой. – Это же моё собственное изобретение!»…

Что с ними станет дальше – зависит только от вас. Возможно, разум победит металл, а возможно – падет жертвой железных ножей, вращающихся на высоких оборотах… Но смысл, думаю, понятен, и последовательность ясна? Основой для сюжета может стать что угодно: фраза, ситуация, даже просто случайно увиденная где-то картинка… Был случай, когда автор этих строк услышал кусочек песни: «Aney, Aney, you my unborn child…» (то бишь «Ани, Ани, мой нерожденный ребенок…») и показалось автору, что это женщина поет колыбельную ребенку, которого она не родила. На самом деле, песня была совсем о другом, но это было уже не важно: образ матери, качающей в руках пустоту, и поющую этой пустоте колыбельные, уже родился и потом очень сильно пригодился.

О действующих лицах и персонажах
Сюжет – это хорошо. Но события, о которых он рассказывает, должны происходить… с кем? С персонажами, правильно? Ох уж эти персонажи… Сколько с ними проблем и неприятностей…
И первая проблема: их нужно где-то брать. Можно, конечно, каждый раз писать главного героя с самого себя, его злейшего врага с соседа, который опять в час ночи надумал что-то сверлить или к стене приколачивать, а возлюбленную главного героя – с соседки Светки, которая иногда по ночам приходит к автору во сне…

Но это сгодиться на один раз. Во втором рассказе, такое еще может получиться. На крайний случай – в третьем. А дальше… Это, знаете ли, надоедает, писать всё время об одних и тех же людях. Надоедает всё: и списанный с самого себя главный герой, и злодей-сосед, и даже Светка…
Есть у этого метода и еще один недостаток. Он, правда, на грани суеверия, но я просто обязан предупредить: если вы начали писать что-то с героями, слишком явно списанными с других людей, то будьте готовы к тому, что люди-«оригиналы» начнут попадать в ситуации, в которых вашей волей оказываются списанные с них персонажи. Да, это суеверие. Но иногда становится страшно, особенно, если ситуации были опасные, связанные с риском для жизни. Дорожно-транспортное происшествие, например…

Поэтому, рано или поздно, нужно учиться придумывать героев «с чистого листа». Но тут слишком вероятно то, что персонажи у вас выйдут пустыми и безжизненными. Будучи созданными для одной-единственной цели, они выполнят эту цель, как бездушные куклы, и уйдут в небытие навеки. Такие «кукольные» персонажи абсолютно, совершенно управляемы, их можно назвать как угодно, главное – не запутаться потом в именах. Они то все на одно лицо…

Можно найти компромисс: «списать» часть привычек с одного человека, часть с другого, а еще кусочек – придумать самостоятельно. Или позаимствовать, например, внешность у Светки, а привычку забивать гвозди по ночам – у противного соседа. Такой метод иногда дает очень хорошие результаты. (А заодно помогает избавиться от ночных визитов соседки.)

Но если уж вы решили создавать персонажа полностью «из головы» – будьте готовы к тому, что вы должны будете придумать не только как он выглядит и во что одевается, но и то, как он себя ведет, как говорит, как реагирует на червяка, неожиданно оказавшего в его яблоке, и что он скажет, если над ним неожиданно разверзнутся небеса и вострубит ангел. На этом фоне знание всяческих мелочей, – откуда он родом, где учился, кем хотел быть в детстве, – кажется совершенно несложным.
Но главное: вы должны видеть этого персонажа. Как живого. Как соседку на лестничной площадке. И, в идеале, мгновенно понимать, как герой поведет себя в любой ситуации, которую только можно вообразить.

Но откуда мы можем знать, как будет себя вести герой? А как ведут себя люди? На самом деле, люди – довольно предсказуемые существа. Просто понаблюдайте за ними, почитайте, как это описано у других, посмотрите хорошее кино… Но главное – наблюдайте! В мире вокруг нас попадаются порой такие типажи, которые достойны не то что рассказа – целой «саги о…».
Конечно, такая глубокая проработка персонажей не обязательна для рассказа, в котором будет от силы десять тысяч символов, но право слово, а может быть вам захочется написать продолжение? Или повесть? Или еще чего крупнее? Тут-то и пригодиться то, что герой уже готов целиком и полностью.

Но вот беда, такой, почти что живой, герой порой отказывается делать то, что от него хочет автор. Сложно это описать, но иногда просто понимаешь – нет, так не могло быть. И целый кусок текста нужно выбрасывать и переписывать. В худшем случае, такой самовольный герой может просто взять и обрушить такой, казалось бы, продуманный сюжет. Был случай, когда второстепенная, в общем-то, героиня неожиданно заартачилась и отказалась безропотно умирать, как того требовал сценарий. Автору пришлось выкручиваться, хитрить и обманывать упёртого персонажа – и в итоге менять ход повествования и переписывать финал… Ваши герои – живые. Иначе никак.

О чувствах и эмоциях
Что ж, теперь, когда есть сюжет и герои, что остается? Остается малость: заставить читателей поверить происходящему в рассказе. Простейший, и в то же время самый сложный путь к этому – правдивые переживания героев. Можно сколько угодно детально и реалистично изображать детали одежды или автомобили, на которых ездят персонажи, но если читатель хоть на мгновение почувствует фальшь в эмоциях героев… Всё, не спасёт и точное знание того, сколько пуговиц было на одежде английских лордов.
Особенно это касается фантастических рассказов, где окружение по определению не соответствует ничему из личного опыта читателей и предполагается «таким, как автор сказал».

Здесь сложно давать готовые рецепты, потому что как раз в этой области их нет и быть не может… Что-то приходит только из собственного жизненного опыта, что-то удается почерпнуть из чужих книг, что-то из общения с другими… Но чувства – это такая очень расплывчатая материя, о которой мало кто говорит вслух, а еще меньше людей говорят правду.

Если вернутся на секундочку к той аналогии, которую я провел в начале, о «рассказе-здании», то эмоции персонажей – это те окна, через которые заглядывает читатель. Именно так: окна. Потому что он берет эти переживания и прикидывает их на себя – а если бы со мной такое было, я бы чувствовал то же самое? И если по его прикидкам выходит что-то около «да, вполне мог бы» – то поздравляю, рассказ удался. Если получается «нет, ни за что» и даже где-то глубоко-глубоко в душе он такого не переживал – читатель начинает воротить нос: «так не бывает!»
А скажите, вам никогда не доводилось видеть дома, построенные почти целиком из стекла? Правда ведь, доводилось? Вот так и с рассказами: вполне можно написать текст, в котором сюжет будет минимален, но чувства и эмоции примут на себя его роль – и удержат всю постройку. Не хуже настоящих стен. Но тут автору придется серьезно потрудиться, чтобы из-за тусклых эмоций и фальшивых чувств, бережно выстроенный рассказ не рухнул, как карточный домик…

Кроме этого, помните, что ваши герои должны действительно переживать происходящее с ними, а не просто говорить о том, что они переживают. Ничего нет хуже, чем фраза «Мы его теряем», сказанная тем же тоном, что и «без пяти восемь». В рассказе это значит, что сообразно эмоциям персонажа должно изменятся и выражение его лица, и его поведение, жесты, набор слов.

***

Собственно, это всё, что нужно, чтобы написать что-то хорошее и интересное не только себе, но и другим. Кто спросил «а общественная ценность?» Верите, лично я полагаю, что «общественная ценность» – это последняя вещь за которой стоит гнаться в своих рассказах. Равно как и за прочими «мораль сей басни такова».
Почему? Потому что если вы возьмете действительно интересный для вас сюжет, подсмотренный в реальной жизни, выпишете героев, которые будут ощущаться как живые люди и заставите их переживать по-настоящему… И «общественная ценность» и «мораль» к вашему рассказу придут сами. Вернее, кто-то обязательно их там найдет. Читатели они вообще, мастера находить то, о чем автор и не догадывался…


Что есть истина, если не монополия на нее?
"Я" - последняя буква в алфавите, и имя ей легион.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 15 Мар 2009, 4:29 PM | Сообщение # 53
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[off] e8cb, я не творю и ядом не плююсь, а помогаю. Но еще один такой веселый анекдот и начну изрыгать потоки серной и соляной кислот напополам с радиоактивным плутонием. [/off]
 
Коняшка Дата: Вторник, 17 Мар 2009, 1:08 AM | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Скитальцы
Сообщений: 654
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дохрена думаю , потом записываю,точнее запечатываю.
Думать помогает быстрая ходьба : ноги несут меня куда-нить ,а голова о своём.


Man is a pupil, pain is his teacher.
 
Alchemist Дата: Четверг, 19 Мар 2009, 9:58 PM | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
под музыку приходят очень многие независимые "куски", из которых в последствие можно сложить очень хороший сюжет...а иногда приходят и целиком сюжеты)) только небольшие, способные уместиться в паре предложений...раздувается сюжет лишь по мере написания - главное, чтобы в это время меня никто не отвлекал :)
 
Дайроне Дата: Пятница, 20 Мар 2009, 9:09 PM | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О как все сложно... для меня мои писательские потуги начались... со сна. Приснился сон, яркий, реалистичный... про вампиров, кстати:) Рассказала подруге... и понеслось! Мы на словах целую вселенную создали. Просто развлекались, а потом я решила записать весь этот бред... в меня, кстати, тапки кидали, на этом сайте. Больно и грубо.
А пишу в основном ночью, под "Арию", параллельно с асей. Моя радость - отдельная комната, почитай отдельный домик. Сюда зимой родителей под пулеметом не затащишь, так что никто не мешает:) Правда, есть и недостатки - за чаем особо не побегаешь:)


Я - это мир, в котором я живу:)
 
Gemma Дата: Пятница, 20 Мар 2009, 9:24 PM | Сообщение # 57
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дайроне, а кто это в тебя тапки кидал?? >( ни разу не видела, в твоей теме все цивильно вроде.
Я тоже по ночам пишу.Видимо, все писатели такие :D :D ночные пташки :D :D


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
ведьма_Аделаида Дата: Пятница, 20 Мар 2009, 10:29 PM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал ведьма_Аделаида - Пятница, 20 Мар 2009, 10:30 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ночь - мое время творчества. Темнота, пишу без света, уже как-то научилась наощупь. А музыка - в обьязательном-с порядке.
 
Дайроне Дата: Пятница, 20 Мар 2009, 10:33 PM | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, не надо. сама нам замечания делала насчет цензурного выражения мыслей:) некто demn.

Quote (Gemma)
Видимо, все писатели такие ночные пташки

Не все, но большинство. по крайней мере из знакомых мне:)


Я - это мир, в котором я живу:)
 
ведьма_Аделаида Дата: Пятница, 20 Мар 2009, 10:39 PM | Сообщение # 60
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
у меня все творческие знакимые - ночные птички. Вероятно, что по ночам намного удобнее и спокойней. Можно с мыслями собраться, и никто не помешают. Ибо все остальные - дружненько спят, а не жужжат над ухом. ;)
 
Дайроне Дата: Пятница, 20 Мар 2009, 10:42 PM | Сообщение # 61
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня одна знакомая - исключительно дневная личность. она ночью занимается только одним делом - спит. Новерное, так и надо, потому как в институт она не проспала ни разу....

Я - это мир, в котором я живу:)
 
Gemma Дата: Суббота, 21 Мар 2009, 1:04 PM | Сообщение # 62
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Дайроне)
не надо. сама нам замечания делала насчет цензурного выражения мыслей

не надо - что именно?

Я делала замечания?*недоверчиво* Шутить изволите? :D :D Я мягко рекомендовала...э-э,ну ладно :D :D

Я могу писать в принципе в любое время суток,но ночью получается много лучше. Музыка тоже всегда звучит,без нее сразу чего-то не хватает...
Еще я нарезаю круги по комнате,когда особенно интенсивно размышляю о чем-либо,касающемся моего произведения :D забавно, должно быть,со стороны выглядит. :D


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Дайроне Дата: Воскресенье, 22 Мар 2009, 11:41 PM | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Gemma)
Я мягко рекомендовала...

О, исключительно мягко! :D :D :D

Еще творчеству помогает холод... мне по крайней мере:)


Я - это мир, в котором я живу:)
 
Layana Дата: Понедельник, 23 Мар 2009, 9:32 AM | Сообщение # 64
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне надо, чтобы тишина и даже мухи не летали. Правда, если попрет, то могу накатать за несколько часов приличный расказец. Главное, чтобы начальство не пронюхало, чем это я на работе занимаюсь. Ибо грозное, но к счастью, оно ночью не работает... :D

Не мы такие - жизнь такая.
 
CynByn Дата: Понедельник, 23 Мар 2009, 9:35 AM | Сообщение # 65
Алень
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Layana)
Главное, чтобы начальство не пронюхало, чем это я на работе занимаюсь. Ибо грозное, но к счастью, оно ночью не работает... :D

Кстати, вот не знаю почему, но писать меня больше всего тянет именно в школе. Вот как в школу прихожу, так и чешутся руки взять и начать печатать.
 
Gemma Дата: Воскресенье, 12 Апр 2009, 9:08 PM | Сообщение # 66
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слушайте,люди, а откуда вы вдохновние черпаете?
Отнюдь не праздный вопрос,недавно поймала себя на мысли,что лучше всего мне придумывается,когда я авы ищу по инету,как бешеная :D :D Найду какую картинку,даже если там просто рожица прикольная...бац! Идея готова,сформировалась в башке :D в последнее время целенаправленно захожу в тему Яой в сети, там моя буйная фантазия ваааще мозг разрывает :D уточняю: фантазия по поводу сюжетов рассказов и пр.,а не чего-то иного :D :D и,кстати,совершенно не яйоного плана...
Или когда подхожу к чайнику...уже боюсь к нему подходить,потому что обязательно придумаю рассказец-другой! :D может,его переставить куда?короче, идеи странно возникают.


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
eskalibur89 Дата: Воскресенье, 12 Апр 2009, 9:19 PM | Сообщение # 67
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Gemma)
Слушайте,люди, а откуда вы вдохновние черпаете?

Вот зайду в тему "Юри"...
 
Gemma Дата: Воскресенье, 12 Апр 2009, 9:40 PM | Сообщение # 68
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, ща как стукну! :D не произности при мне этого слова! :D

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
eskalibur89 Дата: Воскресенье, 12 Апр 2009, 9:43 PM | Сообщение # 69
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лесби Юри-юри-юри-юри-юри-юри-юри-юри-юри-юри-юри-юри-юри :p
 
Gemma Дата: Воскресенье, 12 Апр 2009, 9:46 PM | Сообщение # 70
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, козявка :p

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Foxi Дата: Воскресенье, 12 Апр 2009, 9:50 PM | Сообщение # 71
Ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне повышения вдохновения дать хороший пинок и отправить писать, потому что иначе я за комп вообще не сяду)))) Иногда как припрет, так сразу пишу по несколько глав, а иногда даже странички не могу из себя выдавить. Наперекор обыденному, люблю писать утром, на свежую голову так сказать :D когда критикуют- смиренно исправляю, а когда даже толком ничего не прочитав, говорят:"молодец, пиши дальше" могу и тапком зашвырнуть :D :D

do not worry, everything will be fine!
 
Gemma Дата: Вторник, 14 Апр 2009, 7:37 PM | Сообщение # 72
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Foxi, а когда меня критикуют,я сначала обматерю критика, а потом соизволю проверить текст..но исправляю редко, как правило,если опечатки есть или ляпсусы.А так-нет.У меня свое четкое представление о ГГ и сюжете,потому фиг я кому позволю влезать в историю :D

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Дайроне Дата: Вторник, 14 Апр 2009, 8:10 PM | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня муза по башке лирой стукает относительно часто, но я понятия не имею, как ее с этой самой лирой в гости заманивать... Сейчас вот улетела, прошлой весной так тоже было. Вдохновению не помогают ни чьи-то отзывы, ни чайник :D разве что подругу припрячь, но потом текст приходится долго править. А так... вдохновение - щтука капризная. Очень. Но одно я заметила точно - заманить его к себе можно только тогда, когда сидишь у компа и сосредоточенно что-то печатаешь. Иначе - все без толку. Даже если только что, казалось, оно было, садишься - а ничего уже написать не можешь, даже если вроде знаешь, с какого слова начинать.

Я - это мир, в котором я живу:)
 
Foxi Дата: Среда, 15 Апр 2009, 9:53 PM | Сообщение # 74
Ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, у меня аналогичная ситуация :D исправлять ошибки жутко не хочется, поэтому делаю я это редко и через пень колоду -лишь бы отстали))) :D ну а когда уже сильно припрет, то прошу кого-нибуь другого высказать свое мнение...на свою голову))))))))) :D :D

do not worry, everything will be fine!
 
Lita Дата: Суббота, 02 Май 2009, 5:54 PM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал Lita - Суббота, 02 Май 2009, 7:13 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чашка кофе, шоколад, море сладкого - голова начинет работать - аж жуть...
Стараюсь жить так, чтобы было интересно - тогда вдохновение не покидает. И заниматься только тем что интересует, зажигает.
Разнообразие - во всем: книги, музыка, фильмы. Много и разно смотрю, слушаю, читаю.
Иногда даю Музе выходной. Она всетаки женщина, хоть и Богиня. За это вермя поднакоплю силушки и желания чего-ниубдь сотворить.
Если что-то не выходит, но надо - делаю из этого игру.
Вот наверное и все... а, да, еще мне надо чтобы никто не мешал. Кроме кота: погладишь муррзавца и как-то сразу руки к перу тянутся, персонажей своих "приласкать" очредным приключением...


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Суббота, 02 Май 2009, 11:05 PM | Сообщение # 76
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
тогда мне для вдохновения соленый огурец понадобится :D ибо шоколад я не люблю :D
а вообще,меня оно насигает в самых неожиданных местах...как будто специально караулит с дубинкой в руках! :D


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Forsake Дата: Суббота, 02 Май 2009, 11:26 PM | Сообщение # 77
Большое Умницо
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Gemma)
тогда мне для вдохновения соленый огурец понадобится

токсикоз чтоли?


Что-то важное случилось… А, я решил, какое буду варенье! © Грань
 
Gemma Дата: Суббота, 02 Май 2009, 11:39 PM | Сообщение # 78
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Deceiver, бедновата фантазия,раз ассоциации только с этим возникают 0:) может,похмелье? :D
просто я предпочитаю соленое сладкому.


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Forsake Дата: Суббота, 02 Май 2009, 11:42 PM | Сообщение # 79
Большое Умницо
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, ну, сравнить шоколад с солёным огурцом, это тоже ведь что-то "неописуевыемое" beaten

Что-то важное случилось… А, я решил, какое буду варенье! © Грань
 
Dron1356 Дата: Суббота, 02 Май 2009, 11:52 PM | Сообщение # 80
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я обычно захожу в какой-нибудь фаст-фуд достаю свой большой блокнотик, заказываю побольше еды))) и ищу подходящего человека))) записываю его поведение и внешний вид))) походку, манеру движения и т.д.)))

Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Gemma Дата: Суббота, 02 Май 2009, 11:53 PM | Сообщение # 81
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Deceiver, каждому свое.Кто-то любит сладкое,кто-то - нет.Я отношусь к последним. Так что ничего особенного :)

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Воскресенье, 03 Май 2009, 4:34 AM | Сообщение # 82 | Сообщение отредактировал Lita - Воскресенье, 03 Май 2009, 4:54 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Точно, каждому свое. И про вдохновение - "настигает в самых неожиданных местах" - это больше чем правда. Однажды я споткнулась взглядом на чашку с замерзшим молоком (февраль, улица) - и в голове разом сложилась целая история. В другой меня так поразили отсветы сварки на стальной решетке - результат тот же, сказка в 20 листов. В третий раз идиот-начальник достал... "Ну я тебя пропишу!" - сказала я. И прописала. Где тот начальник и где тот гнев? А сказка "Кошка под дождем" осталась на память о моем детском способе мести. Часто это сны, и тогда поднимаешься в Безднову рань - попробуй усни, если в голове твои новые персонажи разговоры ведут! - садишься и строчишь так, что клавиатура заедает...

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Воскресенье, 03 Май 2009, 9:58 AM | Сообщение # 83
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а меня вдохновение караулит,как я уже сказала,и другого,более подходящего слова,не подберешь. Сижу за компом,пишу что-нибудь,но стоит отвести взгляд в сторону,как - бац!-вот она и картинка в голове...пришла сама.Бери и записывай.
А когда я мою посуду или чищу картошку, то вообще беда :D ЛЮбые хозяйственные мероприятия (не шибко приятные) пробуждют просто свирепую фантазию, так,что я бросив все, бросаюсь записывать идеи. :D


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Воскресенье, 03 Май 2009, 11:40 AM | Сообщение # 84
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне бы так... А то иной раз и кофе не помогает, а на сладком скоро разорюсь. Вообще чем больше читаю - тем больше пишу. Связь прямая: читаю стихи - стихи пишутся, прозу - ее же и катаю со скоростью лист в минуту. Только читаемая книжка должна по-настоящему захватывать.

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Воскресенье, 03 Май 2009, 12:26 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Gemma - Воскресенье, 03 Май 2009, 12:27 PM
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, а вот я не читаю специально. Иначе волей-неволей будешь копировать читаемого автора.Пусть чуть-чуть,пусть издалека,но будешь.Влияние...
Кстати,как начала ежедневно писать,читать совсем не тянет...впрочем,и времени нет.И я не очень люблю идеи,которые возникают на основе прочитанного. Такое впечатление,что все равно что-то стырила :)


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Воскресенье, 03 Май 2009, 2:57 PM | Сообщение # 86
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, копировать? Ну не знаю. Пока что не замечала за собой такого. После пятой-шестой редакции от изначального текста мало что остается, замысел чаще упрощается, чем разветвляется... Так что если и было в новой писанине что-то стыренное, когда она становится старой, от этого уже нет и следа.

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Воскресенье, 03 Май 2009, 3:24 PM | Сообщение # 87
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, я даже не тебя имела в виду,а вообще.
Избежать влияния все равно невозможно,потому как все мы читатели поначалу,и только потом начинаем писать. Но ведь наши идеи тоже на чем-то основаны? Не из пустоты же они приходят :D
И потом, большинство сюжетов все равно уже использовано другими, написать что-то новое крайне сложно.Скорее, изложить по-новому уже существующее-вот что реальнее. :)


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Воскресенье, 03 Май 2009, 3:41 PM | Сообщение # 88 | Сообщение отредактировал Lita - Понедельник, 04 Май 2009, 2:03 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, я ж ничем от других пишущих не оличаюсь - так же подвержена влиянию!
Но конечно же у кажого автора свой способ сделать свое произвеление оригинальным. Я в свои сказки свои же стихи вставляю; стихи и проза дополняют друг друга, как разнородные кусочки в мозаике. Никто пока не жаловался... :)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Понедельник, 04 Май 2009, 9:56 PM | Сообщение # 89
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, а читатели стихи просто пропускают,потому и не жаловались... :D :D шучу,конечно.Мне больше всего,наверное,понравились стихи в "Волкодаве".

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
LiBerty Дата: Понедельник, 04 Май 2009, 11:16 PM | Сообщение # 90
Критик
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В моих рассказах всегда присутствует украденный кусочек реальности. Даже в фэнтези. Это может быть чья-то улыбка, фраза, настроение и т.д. Стараюсь не писать о том, чего не знаю. Например, если в моем рассказе героиня позирует для написания картины, я постараюсь познакомиться и пообщаться хотя бы с художником-любителем. Стараюсь поддерживать знакомство с людьми разных профессий и увлечений - это когда-нибудь может пригодиться. Единственная проблема - не все знакомые понимают, зачем я их достаю, пытаясь проникнуть, например, на репетицию рок-группы, и уже шарахаются при моем приближении :D

Ты сам в пропасть прыгнул, Все бросив, начав жизнь с нуля. И падаешь вниз или взлетаешь к вершинам – Зависит теперь от тебя! («Ольви»)
 
Gemma Дата: Вторник, 05 Май 2009, 6:56 PM | Сообщение # 91
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я тоже стараюсь не писать о том,чего не знаю. Вот не знаю я квантовой физики - так и фантастику про космос точно не начну сочинять :D

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Среда, 06 Май 2009, 2:37 PM | Сообщение # 92
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага. А где мне найти дракона, чтобы понаблюдать его поведение, или расспросить об его взаимоотношениях с рыцарями и принцессами, особенно во времена, когда рыцарей навалом, а принцесс на всех не хватает???

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Xenonmark Дата: Среда, 06 Май 2009, 2:56 PM | Сообщение # 93
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, драконы водятся в Юго-Восточной Азии)). Только вот рыцарей нет уже... всех извели принцессы...

Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Gemma Дата: Среда, 06 Май 2009, 9:03 PM | Сообщение # 94
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Xenonmark,
Quote (Xenonmark)
всех извели принцессы
капризами... :D и они самоубились :D


Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Четверг, 07 Май 2009, 10:16 AM | Сообщение # 95
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ладно драконы. Предпоследняя моя героиня - библитекарь. Скачала из Сети талмуд о библиотечном деле и затюкала вопросами всех знакомых библиотекарей. А теперь пишу про алхимика. Хоть и не главый герой, но всетаки... Может объявление дать: "Сказочница с законченным средне-техническим и незаконченным классическим образованием ищет алхимика, у которого достанет терпения ответить на все ее глупые вопросы" ?

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Четверг, 07 Май 2009, 9:31 PM | Сообщение # 96
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, почему нет? особенно прикольно будет,если ответ последует... :D

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Пятница, 08 Май 2009, 5:07 AM | Сообщение # 97 | Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 08 Май 2009, 3:12 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, найти бы еще, где принимают на полном серьезе несерьезные объявления %)
Вообще жизнь сочинителя полна неожиданностей. Например бывает, что персонажи самовольничают. Пытаешься сохранить кому-то жизнь - а он не хочет. Ну напишешь, что не умер, глядь - а он ведет себя как мертвая кукла... Приходится-таки прибить, чтоб не мучился.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Суббота, 09 Май 2009, 11:15 AM | Сообщение # 98
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, очень хорошо понимаю.Я,бывает,намечу то,что собираюсь написать.А в результате получается вообще другое, с элементами первоначального плана.Меня больше всего удивляет,откуда логичность и стройность изложения в таком случае... :D

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Lita Дата: Воскресенье, 10 Май 2009, 4:31 PM | Сообщение # 99
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, ну как откуда? талант есть талант :D

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Gemma Дата: Воскресенье, 10 Май 2009, 8:10 PM | Сообщение # 100
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, ооо,да....талантище,я бы сказала! :D давай теперь я тебя похвалю? :D :D *вспоминая отчего-то басню Крылова...* :D

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Поделитесь секретами творчества!! (Ну,не всеми,конечно,так,по чуть-чуть:-))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: