Суббота, 20 Апр 2024, 4:41 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: joker7768, Abrikoska, Plamya  
Фэнтези Форум » Развлечения » Юмор » Критика/отзывы (Начнем с Онегина ;))
Критика/отзывы
Post-Sol Дата: Пятница, 26 Авг 2011, 12:17 PM | Сообщение # 1
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Комментарии известных личностей к Евгению Онегину



Блудный модер =)
 
Plamya Дата: Пятница, 26 Авг 2011, 1:41 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Post-Sol, отлично! Давай следующую порцию



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Delly Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 9:49 PM | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
стянуто с Флибусты:

palych про Пушкин: Руслан и Людмила (с иллюстрациями) (Поэзия) в 07:37 (+01:00) / 03-01-2012

Прочитал. Посредственное фэнтези.
Язык очень и очень не очень. Прямо так скажем - бедноват язык и сильно засорен сленгизмами. Набившие оскомину интернетпадонкизмы находим едва ли не на первой странице:
"Жужжит гостей весёлый круг...
...Все смолкли, слушают Баяна".
Вот прямо так вот, слушают баян и не жужжат...
Вообще тлетворное влияние псевдокультуры луркморья чувствуется с первых слов эпиграфа. Даже тема эпиграфа заимствована с оффсайта луркморья.
Сюжет плоский и банальный. Обычный фэнтезийный квест по поиску главного негодяя, надерганный по кусочкам из разных источников.
Например эпизод с невидимостью практически полностью слизан у Толкиена. Только у того кольцо а здесь шапка.
Герои - картон и абсолютно не раскрыта тема внутренней конфронтации ГГ.
Зато в полной мере, в книге ощущается подростковая неудовлетворенность автора, вылившаяся в нешуточные взрослые комплексы.
Уже в эпиграфе находим такие строки:
"В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит".
Чуть дальше сцена воровства невесты прямо в момент когда "невесту молодую ведут на брачную постель".
Тут уж к Фрейду не ходи, даже не психологу все становиться ясно. Но далее гинефобия автора просто зашкаливает:
"Ко мне пылало новой страстью.
Скривив улыбкой страшный рот,
Могильным голосом урод
Бормочет мне любви признанье."
Естественно нереализованность автора в этой сфере, в полной мере, реализовалась в другой плоскости.
Тут:
"И тридцать витязей прекрасных...
...И с ними дядька их морской" и
"Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя", и
"Там в облаках перед народом...
...Колдун несет богатыря".

Клиника, как говориться налицо...

Хотя сейчас это очень даже модно и не сомневаюсь, что автор найдет своего "гламурного" читателя.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Майка Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 10:40 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень повеселилась! Спасибо, Post-Sol, Delly!
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 10:18 AM | Сообщение # 5
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оченно даже боян, но актуальности для этой темы не утратил...

Учат ли детей добру сказки К. Чуковского? Мы читаем детям и внукам книжки на ночь. И конечно же, самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве мы и не подозревали, что воспаленное воображение любимого детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти.
Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают"...
Это же триллер какой-то, честное слово. Можно представить себе совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!
"Да в овраге за горою
Волки бешеные воют."
Да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами и белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...
"А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"
Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?
"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки"
Какой трамвай может быть НА ДОРОЖКЕ?!!! И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай - убийца и отрезать обе ноги? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"
Ага... Хромой... МАМАША!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!
Дальше - страшнее:
"И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,"
Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?
"Он опять побежит но дорожке".
Надо полагать, до следующего трамвайчика...
"Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?"
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!"
Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!
"Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает,
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"
Жанне Дарк и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...
Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:
"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные".
Слепых утят, видимо, привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...
Есть у автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются" (Хы-хы-хы...)
Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...
О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":
"Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр".
Я, конечно, осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однажды ночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет.
Теперь небольшой тест, не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один отрывок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):
"А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не _ _ _,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!"
И что получилось? У меня то же самое...
"Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем... угадайте кого? Не угадаете.
"А за ними раки
На хромой собаке."
Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?
"Волки от испуга
Скушали друг друга".
Я в детстве, помнится, мучительно пытался представить себе эту картину. Помнится, даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки?!!! Это какой-то микроколлапс пространства произошел, и они схопнулись в другую реальность? Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находится?
Ведь и
"Бедный крокодил
Жабу проглотил."
(Крокодил бедный... ага. А жаба от счастья, небось, светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...)
"А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа".
Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО П**ДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! Шесть тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика, пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...
Кстати, эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:
"А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала".
Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон!..
Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:
"Засмеялся добрый
Доктор Айболит.
Глупому Медведю
Доктор говорит:
"Ладно, ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные-длинные.
Я тебе, сирота, услужу:
Хоть четыре хвоста привяжу..."
Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает
Да на Лисоньку сбоку поглядывает."
Выводы делайте сами...
В стихах и сказках К.Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить козла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм. Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь, поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем...
Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 11:34 AM | Сообщение # 6
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.



________________________________________________________________________________________
Слово нашим критикам.



№1

Вроде неплохо, но сами подумайте, если кот — ученый, то при чем здесь дуб??? Вы же намекаете, что кот вполне себе идиот. Нестыковочка выходит. Логика должна быть в любом произведении.

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей; = однокоренные слова, считаю повтор необоснованным!

Всё ходит поцепи кругом; = наступает на нее всеми четыремя лапами, что ли? Типа, по ногам как по асфальту?

№2

А тут что мы имеем?
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя; = простите, автор, но это пропаганда нетрадиционных отношений! Или вы наивно полагали, что читатель здесь будет подразумевать «плен»?
В свете последних событий эта тема смотрится не айс.
Но даже если вы меня убедили, что здесь не гомосятина, а конкретно плен, то как вы себе представляете это «мимоходом»?
Про бластеры здесь не упомянуто!)

№3

Русалка на ветвях сидит; = нее, так нельзя. Почитайте классиков, узнаете, где водятся русалки))

№4

Аффтор жжот!

Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой, = ты чо, сказок в детстве не читал? Ступа летает!

№5

В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит; = типа, славянщина, да? Просторечие))
Экзальтированно звучит сочетание «бурый волк» Повторы-повторы «красные кони на синей траве!» Своё сочинять не пробовали?

№6

Где обоснуй?

Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет! = не увидел я «русских реалий»! Вот у нас директора зовут Кощеем, так он чахнет над кредитками. Поэт, ты не в теме! Ха-ха!

№7

Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря; = нет размаха творческого. Если колдун, значит, перемещает по порталу! Где ты видел колдуна, чтобы он на себе что-то нёс?
Ну, хоть основы фэнтези надо же знать! Понапишут тут))

№8

Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей; = это не избушка, а блоккомната! Надо вещи называть своими именами!

№9

А почему никто не заметил сбивку фокала в произведении?!
В начале стиха повествование идет от третьего лица, с позиции Бога «всё вижу, всё знаю», а в конце появляется «Я»
И там я был, и мёд я пил; = ЭТО ВВОДИТ ЧИТАТЕЛЯ В НЕДОРАЗУМЕНИЕ!

№10

О, точно! А я не вкурил, отчего у меня когнитивный диссонанс возник))


№11

Многа букаф
Вы утяжелили свой стих ненужными деталями. Зачем рассусоливать столько? Лаконичнее надо!
Сейчас МиМ не читают, а вы хотите пропихнуть свой РиЛ!
Не оригинально!
***
МиМ — Мастер и Маргарита. РиЛ — Руслан и Людмила.


№12

Оно ничо так читается, но вам надо бы… даже не знаю, что присоветовать. Короче, автор, работайте тщательнее со своими текстами. Сыровато у вас пока, не вычитано, не продумано. Сами видите, никто не придирается просто так, все по факту. Обосновано.
Советую читать корифеев от нашей могущественной сетературы, опыта набираться.

стянуто отсюда
http://writercenter.ru/project/uchite-matchast-avtor/28536.html


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
HomaSapiens Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 4:52 PM | Сообщение # 7
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нам только дайте до клавиатуры дотянуться! :D

 
Plamya Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 10:02 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, какой ужас. Я же теперь не засну! :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Delly Дата: Четверг, 13 Сен 2012, 3:33 PM | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отзыв читателя на книгу Кузьминой Надежды "Наследница драконов: Тайна"



сексуальная геометрия - это круто!!! :D :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Тео Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 3:56 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 18 Дек 2012, 3:57 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как правильно читать критические статьи

Написано:_________________________Следует читать:

Хвалебные рецензии

Многообещающий автор - Автор много пообещал рецензору за хвалебный отзыв.

Широкая популярность автора - ...Среди двенадцатилетних троечников.

Заствавляет вспомнить лучшие образцы жанра - Две трети книги автор сдул у Толкина, треть у Желязны.

Не уступает знаменитому роману... - По объёму.

Острый, динамичный сюжет - 70% произведения представляют собой однотипные описания драк на мечах.

Автор не понаслышке знаком с боевыми искусствами - 70% произведения представляют собой однотипные описания драк на мечах и еще 20% — драк без мечей.

Глубоко проработанный мир - Есть карта.

Неожиданные, порой пародоксальные повороты сюжета - Поведение персонажей напрочь лишено всякой логики.

Автор не поддался модному ныне моральному релятивизму - Все персонажи четко делятся на Абсолютно Хороших Героев и Абсолютно Плохих Злодеев.

Автор не боится поднимать серьезные этические проблемы - Перед главным героем встает выбор: спасти мир или взять деньгами. В итоге он спасает мир, а деньги достаются ему просто так.

Раскрыт внутренний мир героев - Есть любовная линия.

Глубоко раскрыт непростой внутренний мир героев - Есть любовная линия. Один из героев окажется предателем. Один из злодеев перевоспитается.

Естественно звучащие диалоги - Герои матерятся.

Книга написана простым, живым языком - Автор матерится.

Роман щедро сдобрен искрометным юмором - Герои не могут говорить нормально и на каждом шагу пытаются острить. Получается у них плохо.

Открытая концовка, оставляющая простор для размышлений - Автор сам запутался в своем тексте и не смог придумать, чем его закончить.

Первая книга сериала - Остальные будут еще хуже.

Уже не первая книга сериала - Вы ничего не слышали о предыдущих? Неудивительно.

Хочется пожелать дальнейших творческих успехов - ...В какой-нибудь другой области.

Ругательные рецензии

Как правильно читать критические статьи

Автор не разбирается в истории средневековья/физике/биологии - Автор использует такие области этих наук, о которых рецензент слышит впервые.

Тяжелый, практически нечитабельный язык - В книге встречаются слова длиннее трех слогов, фразы длиннее пяти слов и такие знаки препинания, как точка с запятой, тире и скобки.

В тексте полно штампов - В тексте встречаются идиомы, пословицы и поговорки.

Психологически недостоверные герои - Взгляды героев отличаются от мировоззрения рецензента.

Отсутствие логики в поведении персонажей - Рецензент в аналогичной ситуации взял бы деньгами.

Роман слишком затянут... - Персонажи не только дерутся, но и разговаривают...

...заумен... - ...причем разговаривают не о выпивке и не о бабах...

...зануден - ...и даже не пытаются острить!

Не имеет шансов на широкий успех - На всю книгу — ни одной драки на мечах!

Неудачное подражание американской фантастике - Действие происходит не в Москве и даже вообще не в России.

Интрига отсутствует - Нет любовной линии.

Концовка откровенно разочаровывает - Нет хэппи-энда.

Стоило бы поучиться у... - А солистам Большого Театра — у Филиппа Киркорова.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 4:44 PM | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, ржака!

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
HomaSapiens Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 9:39 PM | Сообщение # 12
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, как раз для конкурса! :D

 
joker7768 Дата: Среда, 19 Дек 2012, 3:27 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 20 Дек 2012, 7:59 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Разгромные рецензии - и впрямь как для конкурса написаны! Надо взять на вооружение! :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Юмор » Критика/отзывы (Начнем с Онегина ;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: