Пятница, 19 Апр 2024, 4:29 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Воображариум доктора Парнаса [28 января 2010] (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
Воображариум доктора Парнаса [28 января 2010]
Central Дата: Понедельник, 07 Дек 2009, 6:25 PM | Сообщение # 1
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Информация о фильме
Название: Воображариум доктора Парнаса
Оригинальное название: The Imaginarium of Doctor Parnassus
Год выхода: 2009
Жанр: фэнтези, приключения, детектив
Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Джонни Депп, Хит Леджер, Джуд Лоу, Колин Фаррелл, Кристофер Пламмер, Лили Коул, Том Уэйтс, Верн Тройер, Эндрю Гарфилд, Палома Фэйт
Выпущено: Канада, Франция, Великобритания

О фильме:
Доктор Парнас человек, способный управлять видениями других людей. Путешествуя по миру вместе со своей труппой, он дает возможность зрителям шоу через волшебное зеркало выйти за пределы реальности, эту способность Парнас получил от самого Дьявола. Чуть позже глава старинного передвижного цирка знакомится с необычным незнакомцем по имени Тони, который вскоре присоединяется к труппе. Путешествуя через параллельные миры, Тони всеми способами пытается вырвать дочь доктора из лап Дьявола, которую последний забрал с собой в результате сделки между ним и доктором Парнасом

IMDB 7.40 (4 996)
КиноПоиск 9.504 (1 123)
Продолжительность: 01:54:55

От себя:
Сложно писать об этой картине. Она прошла немалый и трагический путь. И безусловно она должна остаться классикой. Где еще мы сможем увидеть таких актеров в одном фильме, играющих один образ? Нигде и возможно никогда, в таком составе так уж точно. Уход Хита Леджера, оказался шоком для всех, свой последний проект "Воображариум" он так и не закончил, но нашлись люди, которые согласились, за идею, не за деньги, довести проект до логичного конца, однако сыграть лучше Хита, у них не получилось. Да и не ставили они себе подобных целей, главной задачей было, явить миру последнюю работу великого актера, который в каждый свой образ вкладывал столько сил и эмоций, что смотреть равнодушно на его работы было невозможно.

Данный проект выделяет много. И его стилистика и его идея, этакий арт-хаус для масс. Гиллиам попробовал донести свою идею для широкого круга людей, но к тому же попытавшись заставить их думать, а не просто поглощать поп-корн тоннами. Материал, написанный им самим было непросто экранизировать, но у него это удалось сделать блестяще. Он сумел нам преподнести историю так, как обычный режиссер, не являющейся сценаристом не сможет. С любовью к деталям, к окружению, к пейзажам, которые здесь ошеломительные, кропотливый труд чувствуется во всем: в костюмах, в декорациях в гриме.

Под стать всему этому идет и актерская игра, которой Леджер здесь всех затмил и как же обидно, что это оказалась его последняя роль. И Депп, и Лоу, и Фаррелл сыграли восхитительно, однако во многих сценах, ты чувствуешь что образ писался именно под Хита, именно он сумел нам преподнести то, что задумал в своих сценарных страничках Терри Гиллиам. Также хочется отметить, что данный фильм сумел открыть для нас красивейшую и талантливейшую актрису Лили Коул, которая как я надеюсь еще порадует нас своими новыми ролями в больших картинах, в "Воображариуме" она приятно удивила.

Пытаясь рыться в перипетиях сюжета, в столкновении образов, понимаешь что его пересказывать не стоит, каждый поймет его по своему и сделает свои, уникальные выводы, картина оставляет широкий кругозор для дальнейших раздумий. Гиллиам сумел создать очень сильную сюжетную линию с интересными образами, довольно неплохим мне показался образ Дьявола. В общем, все необычно, но как это бывает часто с такими фильмами, они отталкивают, однако здесь совершенно иная ситуация, у режиссера по совместительству и сценариста, получилась донести до нас всю идею, без скучных и длинных диалогов, и прочих присущих этому вещам.

Фильм понравился, чего-то подобного ждать в ближайшее время не приходится, да и вряд ли что-то подобное вообще появится, Гиллиам хоть и не совершил революцию, но он продолжает доказывать что как режиссер он растет, после "Братьев Гримм", этот рост идет семимильными шагами, но а что он прекрасный сценарист мы знали уже давно. Надеюсь, что сие творение станет классикой своего жанра, т.к. вполне этого достойна.

Оценка: 8 из 10



------------

 
Necro Дата: Понедельник, 07 Дек 2009, 6:51 PM | Сообщение # 2
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Классный фильм - порадовал.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Ashy Дата: Вторник, 08 Дек 2009, 4:23 AM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:o Хит Леджер!!!! :o

В грязной воде видны пороки, в мутной - нелепости. Анна была водою мутной.©
 
PolarNosco Дата: Пятница, 11 Дек 2009, 11:02 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 482
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ashy, эт его посл.роль :'(
 
Slonn Дата: Суббота, 12 Дек 2009, 3:44 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
скачал с говённым переводом, начал смотреть и бросил, не хочу портить впечатление, лучше ещё чуть-чуть подожду.

Хочу дверь в лето!!!!
 
Ashy Дата: Суббота, 12 Дек 2009, 9:48 AM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обязательно посмотрю!!

В грязной воде видны пороки, в мутной - нелепости. Анна была водою мутной.©
 
soaring Дата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 5:58 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ждем-с хорошего перевода. очень ждем-с.

Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
Ashy Дата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 8:41 PM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
soaring, аналогично... :(

В грязной воде видны пороки, в мутной - нелепости. Анна была водою мутной.©
 
diskit Дата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 9:22 PM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1486
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а как получаеться что фильм еще в кино не шел а есть на сайтах?

Кaк вы cчитaeтe, я лyчшe вac или вы xyжe мeня?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
легче нести охинею, чем бревно
Не ловите снежинки ртом... Помните! Не все птицы улетают зимой на юг!!!
 
Eugeney Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 10:50 AM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нашел любительский перевод фильма,несмотря на то ,что качество хорошее,решил посмотреть попозже с хорошим переводом.

Если все не так хорошо, как ты расчитывал, это значит, что тебе есть к чему стремиться...
А если при этом еще и припятствия будут появляться,так это вообще замечательно!
 
Racerofdarkness Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 12:45 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смотрел фильм с двухголосым переводом, очень интересный, но только Хита Леджера жаль, хороший актёр!!! :'(

Не жалею себя, если надо спасти друга.
 
Central Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 7:05 PM | Сообщение # 12
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
diskit, фильм уже давно вышел в прокате в других странах, в инете с начала декабря гуляет испанская тс-ка, по которой и была написана рецензия.

------------

 
Eugeney Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 7:55 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Более того могу сказать,что он сейчас появился в кино с нормальным переводом,а в интернете,обратите внимание,при хорошем качестве самого фильма есть только любительский перевод! И так еще будет наверное с месяц...

Если все не так хорошо, как ты расчитывал, это значит, что тебе есть к чему стремиться...
А если при этом еще и припятствия будут появляться,так это вообще замечательно!
 
Central Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 8:28 PM | Сообщение # 14
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Eugeney, да, вышел скринер, а после у него уже двдрип, америкосы быстро выкатали болваночки в магазы, остается ждать лишь, дублированную дорогу из кинотеатров, возможно кто-то запишет и сведет с забугорным рипом.

------------

 
Central Дата: Вторник, 26 Янв 2010, 2:04 PM | Сообщение # 15
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вышел двд, с проф переводом, ждите, скоро будет везде, а пока для тех у кого есть профили на юнионганге, то можете уже качать.

http://www.uniongang.ru/details.php?id=6850
http://www.uniongang.ru/details.php?id=6851


------------

 
PolarNosco Дата: Среда, 27 Янв 2010, 5:37 AM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 482
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вчера пыталась посмотреть, скачанный типа ДВДрип...Это оказалось выше моих сил - терпеть отвратительный перевод и закадровый испанский...Выключила через 20 минут...Все-таки буду ждать качественного видео.Портить впечатление от фильма такой мерзостью более не намерена.
 
Central Дата: Среда, 27 Янв 2010, 10:32 AM | Сообщение # 17
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
PolarNosco, это был скринер, с наложенной дорогой с испанской тс.

------------

 
PolarNosco Дата: Среда, 27 Янв 2010, 3:53 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 482
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Central, нуу я догадалась в последствии...Хотя, теперь ума не приложу, как ты это смотрел?????
 
Central Дата: Среда, 27 Янв 2010, 7:04 PM | Сообщение # 19
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
PolarNosco, вот так вот, нужно было, когда выложили на юнионганге, небыло ни одной рецензии, даже на кинопоиске, пришлось мне ее писать

------------

 
Central Дата: Четверг, 04 Фев 2010, 10:02 AM | Сообщение # 20
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
PolarNosco, все вышел чистый дублированный перевод, его уже наложили на двдшку, жди, скоро везде будет.

------------

 
NTFS Дата: Четверг, 04 Фев 2010, 11:56 AM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
http://kinozal.tv/details.php?id=507020

Фильм унылое говно. Смог посмотреть только 20 минут. Потом плюнул.

 
Central Дата: Четверг, 04 Фев 2010, 12:03 PM | Сообщение # 22
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
NTFS, "Перевод: Любительский (двухголосый)", я тебе про дубляж говорю, а ты старье подсовываешь, это электричка уже давным давно зарелизила.

------------

 
Меламори Дата: Четверг, 04 Фев 2010, 8:13 PM | Сообщение # 23
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Central, хм вопрос, я просто из темы выпала и никак не могу сообразить - когда фильм вышел в прокат? В Украине я как-то на него не натыкалась.
 
Central Дата: Четверг, 04 Фев 2010, 8:15 PM | Сообщение # 24
Киногуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, везде по разному

премьера (мир) 22 мая 2009
премьера (РФ) 28 января 2010, «West»


------------

 
Меламори Дата: Четверг, 04 Фев 2010, 8:22 PM | Сообщение # 25
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Central, мне тут подсказали, что у нас премьера оказывается сегодня :D
 
Komandor Дата: Воскресенье, 07 Фев 2010, 0:39 AM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Писатели
Сообщений: 261
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рецензия:

До сих пор - по прошествии суток после просмотра - не могу дать однозначного ответа: понравился мне фильм или нет. С одной стороны он многогранен и неоднозначен. С другой - налицо все недостатки фильма, который доделывали впопыхах, причиной которой, увы, смерть исполнителя главной роли...
Итак, давайте по порядку.
С первых кадров перед нами предстаёт довольно красивая, цепляющая контрастами средневековья, современности и чуть ли не постъядерных свалок. Этот контраст даёт волю воображению настолько, что, поначалу, даже теряешься в мыслях о том, какой за экраном год...да, что там год - хотя бы век. И, даже пропавший в зеркале Парнаса парнишка с консолью (кстати, герои, за спинами которых так беззаботно прошёл мальчик, выглядели полными удодами - слепыми и глухими) не даёт полных оснований полагать что на дворе 21 век...

Чуть позже, картинка немного меркнет и нашему вниманию представляется сюжет. Который, к сожалению, ничем хорошим нас порадовать не может. В который раз всё сводится к заключению различных пари и сделок с дьяволами. Причём, последнему не то что не веришь. Ты вообще не понимаешь как такой человек (в нашем случае, естественно, нечеловек) может быть дьяволом. Тот же Шон Пенн в "Никки-Дьяволе младшем" или Аль Пачино в "Адвокате Дьявола" были гораздо выразительнее и убедительнее.

К тому же, слабо верится, что нормальный человек будет, рискуя своей жизнью, спасать труп повешенного под мостом человека и делать ему искусственное дыхание. Наши герои, видимо, относятся к разряду "не очень нормальные". Ибо, почему тогда Парнас так радуется спасённому незнакомцу, думая что это очередное пари от его дружка-дявола...а потом вдруг, узнав о пари недовольно кривит рожу и высокомерно говорит о том, что не будет больше заключать никаких пари.
Обычный человек такого хода бы не понял, но тут всё в порядке вещей.
Видимо они, всё-таки, не очень нормальные...
А жаль. Лили Коул оказалась очень даже симпатичной.

Далее, действие разворачивается более-менее динамично и удобоваримо. Кадр портит разве что седобородый старец, подозрительно похожий то ли на Саурона, то ли на покусанного молью Гэндальфа, да его причитания по тому поводу что он совершил ошибку, которую не может исправить и т.д. и т.п. - в общем, все составляющие раскаяния старого пердуна любящего отца...
Фильм спасает лишь мастерская игра Хита Летжера. Которая, к моему великому сожалению, обрывается где-то на половине. Далее мы видим Джонни Деппа, похожего, кстати, на Летжера как две капли воды - за исключением цвета глаз (или Летжера, похожего на Деппа...нипанятна...). Надо сказать, Джек Воробей справляется со своей частью роли на ура.
Следующий - Джуд Лоу - сыграл из вон рук плохо...он ломал сложившийся образ, заставлял неприятливо морщиться и, вообще, вызывал самые негативные эмоции. Надо сказать, роль Доктора Ватсона в фильме Риччи у него вышла намного лучше.

Завершает образ Тони - главного героя Летжера - Колин Фарел. Который исполнил роль довольно неплохо, если учесть, что она совершенно не его. Но, по сравнению с Джудом Лоу я остался доволен.
На этом сюжет обрывается. Именно обрывается. Очередной сделкой между Парнасом и Дьяволом...
Сделка выполнена.
Дьявол в выигрыше.
Парнас, по законам жанра, не совсем...

Вообще, о конце можно написать целое эссе. Слишком много вопросов, слишком много недопониманий и противоречий. Невооружённым взглядом можно увидеть что конец должен (был?) быть совершенно другим. Непонятно что случилось с Тони - ведь, в процессе сеансов Парнаса говорилось, что его Воображариум даёт шанс на перерождение? Вопрос о загадочных рунах на его голове так и остался без ответа. Фраза о том, что ни Тони, ни Антон не достойны Валентины, так и остаётся пустой, ничего не значащей фразой. А последующая встреча карлика, Парнаса и Дьявола вообще чуть ли не намекает на продолжение...
Продолжать, думаю, не следует...

Итог: 7 баллов из 10 - если фильм оценивать предвзято.
8 из 10 - как дань уважения ушедшему актёру и понимания резкого подгона сценария...
Но лишь 8 потому что фильм с самого начала не сильно блистал актёрской, операторской и работой сценаристов. В остальном же, фильм несомненно заслуживает внимания...


http://darkness-lit.su/
http://samlib.ru/d/drakken/
 
Ashy Дата: Воскресенье, 07 Фев 2010, 6:30 PM | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Komandor, хорошая рецензия... полностью согласна.

В грязной воде видны пороки, в мутной - нелепости. Анна была водою мутной.©
 
feseon Дата: Вторник, 02 Мар 2010, 11:53 AM | Сообщение # 28
Песок ещё не сыплется!
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фильм полная фигня...посмотрел в кинотеатре и стало жаль потраченных денег...и хоть вроде бы и понятно задумка этого фильма но вот актерская игра все подпортила...и не только из за смерти ГГ и подгона сценария....остальные актеры тоже не блистали.

Наблюдать, за гениями всегда приятней чем быть ими...
Детей в интернет пускать нельзя, от детей интернет тупеет...
Водка - враг студента, а студент врагов не боится.
 
diskit Дата: Среда, 17 Мар 2010, 9:05 PM | Сообщение # 29
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1486
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ы, пролистал и удалил) даже не знаю как можно смотреть).

Кaк вы cчитaeтe, я лyчшe вac или вы xyжe мeня?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
легче нести охинею, чем бревно
Не ловите снежинки ртом... Помните! Не все птицы улетают зимой на юг!!!
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Воображариум доктора Парнаса [28 января 2010] (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: