Пятница, 29 Мар 2024, 1:59 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Фантастика и фентези!!!
Фантастика и фентези!!!
Avirel Дата: Четверг, 16 Апр 2009, 9:36 PM | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nalsh)
Как делить Злотникова, Эльтерруса или Бушкова - они чудесно пишут и фантастику и фэнтези, а порой сплав того и другого...

+10! согласна!!! YES


Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал.
 
Лёка Дата: Воскресенье, 19 Апр 2009, 6:52 PM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Немного не в тему, но меня раздражает вот что. Человеку раз в жизни попалась какая-то занудная книга из НФ, и он на все рассказы о действительно интересном фэнтези отвечает презрительно: "Я ТАКОЕ не читаю!"(искенне считая, что хорошо представляет, что это за жанр) >:)

В споре с женщиной последнее слово может сказать только эхо.
 
Entreri Дата: Воскресенье, 19 Апр 2009, 7:06 PM | Сообщение # 53
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лёка, хм , мне тоже но я на пример один раз почитав , не помню фамилии то ли Камша....
понимаю что русское фентези это далеко не лудшее фентези


 
Лёка Дата: Понедельник, 20 Апр 2009, 6:51 PM | Сообщение # 54
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообшем-то необязательно именно русское, есть много хороших книг. Но если не повезло с одной, можно, конечно, плюнуть на это дело, но зачем так-то?!

В споре с женщиной последнее слово может сказать только эхо.
 
Sheluah Дата: Понедельник, 20 Апр 2009, 11:51 PM | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто-то из классиков американской НФ дал примерно такое определение: Фантастика - это космос, корабли, бластеры, роботы и где-то на заднем плане чужие. Фэнтези - это мечи, магия, замки, драконы и где-то на заднем плане боги.

По мне так человек читающий четко видит разницу, а что думают остальные, мне не интересно. )

 
Лёка Дата: Воскресенье, 26 Апр 2009, 3:06 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Sheluah)
По мне так человек читающий четко видит разницу, а что думают остальные, мне не интересно. )

Правильная позиция! А главное, нервы бережет))


В споре с женщиной последнее слово может сказать только эхо.
 
Petruha Дата: Среда, 13 Май 2009, 10:51 PM | Сообщение # 57
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Лёка)
Quote (Sheluah)По мне так человек читающий четко видит разницу, а что думают остальные, мне не интересно. ) Правильная позиция! А главное, нервы бережет))

plus


Истинно верен только тот путь, который выбран тобою..(Foxi)
 
car Дата: Среда, 13 Май 2009, 10:59 PM | Сообщение # 58
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 275
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Entreri)
Лёка, хм , мне тоже но я на пример один раз почитав , не помню фамилии то ли Камша.... понимаю что русское фентези это далеко не лудшее фентези

Это ты просто не читал, видимо, русское фэнтези! Почитай Семёнову или Григорьеву и научись писать без ошибок - сразу правильно поймёшь всю мощь и глубину исконно руского языка и настоящего русского (славянского) фэнтези! Вера Камша - это просто русский автор пишущий в ином направлении.


Внимательней в судьбы всмотрись.
От первой любви до последней
У каждого целая жизнь.
 
Neverra Дата: Воскресенье, 14 Июн 2009, 10:41 PM | Сообщение # 59
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
car, +1
То ли где-то читала, то ли от кого-то слыхала, что: всю зарубежную литературу писали... русские переводчики.
И ведь не поспоришь с этим!
И в русском и в зарубежном фэнтези встречаются свои ляпы. Это факт. В качетве примера могу привести книгу Румынина "На вершине Амаравати", где имеет место примитивнейший сюжет, море необоснованных действий и непочатый край стилистичеких и речевых ошибок. Жуткая книга. Но и в зарубежном фэнтези есть масса подобных сюжетных ляпов. Это было во-первых.
Во-вторых. Кто-нибудь пробовал читать зарубежную литературу в оригинале? Я - пробовала. Правда не фэнтези, а "Унесенные ветром", но суть от этого не меняется. Русский язык - сочный, яркий, с агромадной кучей различных эпитетов, метафор, гипербол и иже с ними. Это не говоря уже о стилистических приемах. Иностранный (в моем случае - английский) язык этого лишен. Вот и получается не книга, а чистой воды учебник по инязу.
Вывод и ИМХО: русская литература бьет зарубежную по всем статьям. Это не значит, что в других странах не умеют писать. Просто не забывайте о переводчиках))))


Пусть будет, как было, и будь, что будет.
[девиз фаталиста]

“То, что называется смыслом жизни,
есть одновременно и великолепный смысл смерти”
[А. Камю]

 
Kuntc Дата: Понедельник, 15 Июн 2009, 10:34 AM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Neverra)
Но и в зарубежном фэнтези есть масса подобных сюжетных ляпов. Это было во-первых.

Но в русском их на порядок больше.

Quote (Neverra)
Иностранный (в моем случае - английский) язык этого лишен.

Кто ж Вам такую глупость-то сказал? :D Регулярно читаю по несколько рассказов в месяц на английском - и все в полном достатке присутствует - и метафоры, и гиперболы, и стилистика... Neverra, Вы просто языком на должном уровне не владеете, вот для Вас книга и превращается в учебник.

Quote (Neverra)
русская литература бьет зарубежную по всем статьям

Русская литература, а конкретно современная ФиФ, уже давно в хладный труп превратилась и никого бить по причине своего состояния уже не может. ;)


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Neverra Дата: Понедельник, 15 Июн 2009, 11:16 AM | Сообщение # 61
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kuntc)
Но в русском их на порядок больше.

Есть ли вероятность, что вам просто не везет привыборе книг? Подумайте над этим. Лично мне все же чаще попадаются хорошие книги. Хотя, скорее всего, у нас с вами просто разные вкусы :)

Quote (Kuntc)
Neverra, Вы просто языком на должном уровне не владеете, вот для Вас книга и превращается в учебник.

Не спорю. Я не великая англичанка. Так что тут вы, несомненно, правы. PARDON

Вот только с тем, что русская ФиФ мертва я не согласна. Она просто еще не оклемалась толком. Давно ли она у нас появилась, а к ней уже столько требований))


Пусть будет, как было, и будь, что будет.
[девиз фаталиста]

“То, что называется смыслом жизни,
есть одновременно и великолепный смысл смерти”
[А. Камю]

 
Brigada Дата: Понедельник, 17 Авг 2009, 6:28 AM | Сообщение # 62
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Видимо сейчас читать Фэнтези - признак дурного вкуса,как раньше считалось чтение детективов.Считаю,что это чистой воды снобизм. >:)
 
Rakesha Дата: Понедельник, 17 Авг 2009, 7:42 AM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Brigada)
Видимо сейчас читать Фэнтези - признак дурного вкуса

На основании чего такие выводы?


Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.
 
Z-valial Дата: Понедельник, 17 Авг 2009, 8:57 AM | Сообщение # 64
Жуткий гуляко
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Brigada)
Brigada

Во-во, по мне так наоборот, это становится модным!!!


Жизнь-это тюрьма, вся загвоздка в том что ещё никто не выходил из неё ЖИВЫМ!!!
 
Bobbic Дата: Понедельник, 17 Авг 2009, 11:32 AM | Сообщение # 65
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Brigada)
Видимо сейчас читать Фэнтези - признак дурного вкуса,как раньше считалось чтение детективов.Считаю,что это чистой воды снобизм.

Тогда, какое чтение считается признаком хорошего тона? Классика? Которую, сейчас, почти никто не читает?
Как мало нынче хорошо воспитанных людей.

 
Z-valial Дата: Понедельник, 17 Авг 2009, 11:57 AM | Сообщение # 66
Жуткий гуляко
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неа, ща модно читать гламурные журналы-минимум текста, максимум фото))! И мозги не напрягает, и глаза радуются :D

Жизнь-это тюрьма, вся загвоздка в том что ещё никто не выходил из неё ЖИВЫМ!!!
 
npoplavskij4040 Дата: Пятница, 28 Авг 2009, 1:59 AM | Сообщение # 67
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книги читать - это всегда признак хорошего тона. А вот кому какая подходит - это уже дело вкуса.

Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
Kashey Дата: Понедельник, 21 Сен 2009, 5:31 PM | Сообщение # 68
Deathless
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
npoplavskij, то есть вы хотите сказать,признак хорошего тона-это и человек,читающий Донцову?
P.S.Хотя в принципе я согласен с вами,потому что сейчас все больше играют в к.игры и смотрят фильмы.


"Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой."
 
npoplavskij4040 Дата: Вторник, 22 Сен 2009, 0:18 AM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[b]Kashey, [/b] Книги - да это признак хорошего тона, но не гламурные журналы. Мне единственный журнал нравится "Караван историй". А человек читающий2 детективы - это не так уж и плохо (хотя я сама их терпеть не могу). Главное чтобы читал, а не в игрушки (как Вы же сами и сказали) играл. Это страшно когда говорят - а зачем я буду читать книгу, я ее лучше в кино посмотрю. Воображение совершенно не развивается. И вот тогда человек деградирует потихоньку. И потом ведь у каждого действительно свой вкус, а навязывать и говорить что читать на фиг надо - человек сам разберется. Может от Донцовой к более серьезной литературе перейти. Может кто-то фэнтази заинтересуется, кто-то фантастикой, но лишь бы ЧИТАЛИ. Это главное. Извините за длинное изложение своих мыслей. :o :o :o

Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
печаль Дата: Вторник, 22 Сен 2009, 5:21 AM | Сообщение # 70
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Полностью с тобой согласна.

Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли.
 
Mennon Дата: Суббота, 03 Окт 2009, 9:14 PM | Сообщение # 71
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фантастика берет за основу науку, а фэнтези - саги, в основном , нордические и славяно-балтские. По этому признаку эти два абсолютно разных направления

Небеса терпят насилие, и самые неистовые берут их силой
 
Glorin Дата: Суббота, 03 Окт 2009, 9:20 PM | Сообщение # 72
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Brigada)
Видимо сейчас читать Фэнтези - признак дурного вкуса,как раньше считалось чтение детективов

Вообще-то, главное во все времена считалось не ЧТО читать, а ЗАЧЕМ?


Жизнь коротка.
Из колыбели в гроб.
Не стоит гадить на пути.
 
npoplavskij4040 Дата: Воскресенье, 04 Окт 2009, 2:20 AM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[b]Glorin, [/b] Вообще-то, главное во все времена считалось не ЧТО читать, а ЗАЧЕМ?

А за тем чтобы мозги не ссыхались. Но книги будут всегда потому что человечество делится на две половинки. Первая на тех которые хотят свои мысли и фантазии предать бумаге и другая которая с огромным удовольствием в эти чужие мысли и фантазии заглядывать - а значит читать. Правда есть еще третья сторона - не читающая или скорее не любопытная (а значит и самая скучная). С ними даже не очем поговорить. Ну еще я думаю нужно читать для того чтобы знать все пороки или хорошие стороны людей. И делать выводы как стоит себя вести с другими членами общества. Немного примитивно, извините.

SORRY


Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
Сокол Дата: Понедельник, 05 Окт 2009, 1:24 AM | Сообщение # 74
Магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Glorin, Издревле книги были источниками информации. Их читали чтобы узнать семейные предания, исторические хроники, да и просто отдохнуть душой. Бумаге доверялись как скучные истории, так и мечты и желания. И из всего этого развилась фантастика.
Первым настоящим фантастом на мой взгляд был монах, написавший жизнеописание Короля Артура и рыцарей круглого стола, а это был 8 век н.э. Создать из ничего миф, который существует до сих пор, да еще с кучей поклонников. Это надо суметь. Не думаю, что найдется автор, труды которого смогут выдержать свыше тысячелетия, не утратив интереса к теме. Религиозные книги не в счет. Их писали и дописывали не одно столетие, исправляли вырезали и т.д. плеяды монахов, мулл и т.п.


Никогда в жизни не сделаю двух вещей: не буду оправдываться перед тем, перед кем я не виноват, и не буду извиняться за то, чего не делал.
 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 17 Окт 2009, 3:45 PM | Сообщение # 75
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лично для меня фэнтези и фантастика очевидно отличные жанры.
Все что остроухое и с мечами - это Фэнтези.
А то что с бластерами и в железе - это фантастика :D
И первое "Ф" мне нравится намного больше второго.


Хорошее настроение передается половым путем
 
печаль Дата: Воскресенье, 18 Окт 2009, 5:12 AM | Сообщение # 76
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для меня фэнтези ассоциируется в первую очередь с магами и волшебством. А фантастику я вообще не люблю.

Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли.
 
Mennon Дата: Воскресенье, 18 Окт 2009, 9:23 AM | Сообщение # 77
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Сокол)
Первым настоящим фантастом на мой взгляд был монах, написавший жизнеописание Короля Артура и рыцарей круглого стола, а это был 8 век н.э. Создать из ничего миф, который существует до сих пор, да еще с кучей поклонников.
Мифы "из ничего" не создаются.На основе преданий,устных легенд-да. А предания не выдумываются,они берут за основу реальные события.


Небеса терпят насилие, и самые неистовые берут их силой
 
Сокол Дата: Воскресенье, 18 Окт 2009, 11:16 AM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Сокол - Воскресенье, 18 Окт 2009, 11:24 AM
Магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Mennon, Обычно да, именно так. Но именно легенда о короле Артуре, оказалась больше мифом и фантастикой, нежели основывалась на преданиях. Да, чуть не забыл, я говорил именно о монахе Неннии.
Что было положено в основу данного мифа можешь увидеть ниже.

Предпосылки к мифу

Изучающие артуровский миф ученые обратили внимание на другие вытекающие из чистой логики факты, подтверждающие историческую аутентичность этой фигуры. Экспансия саксов в 443 — 505 годах неожиданно застопорилась, затопталась на месте. Что-то произошло. Случилось нечто, «умиротворившее» саксов настолько, что из грабителей и агрессоров они трансформировались в поселенцев, обрабатывающих земли в восточной части Острова.
Поселенцев, которые наконец интегрировались, слились с потомками бриттов и положили начало нации англосаксов, которые, в свою очередь, сами вскоре были захвачены норманнами из Нормандии, предводительствуемыми Вильгельмом Завоевателем. А какое событие может превратить воинственных агрессоров в мирных обывателей? Разумеется, хорошая взбучка. Значит, кто-то таковую взбучку грабителям, несомненно, дал, кто-то переломил им хребет на долгие годы. Этот факт подтверждает археология. В промежутке, ограниченном долгими сорока пятью годами (505 — 550-й), не найдены следы типичных для саксов реликтов за пределами предполагаемой демаркационной линии, за которую победитель изгнал саксов после их поражения, линии, идущей примерно вдоль восточного края равнины Солсбери (теперешнего Гемпшира), к северу через Чильтернские холмы, до линии рек Трент и Хамбер.
Кто же остановил саксов на востоке, притормозил нашествие и экспансию? Совершенно очевидно — это мог быть талантливый полководец, всем своим естеством Dux Bellonim, вдобавок настолько популярный и наделенный харизмой, что он сумел объединить и подчинить себе кланы бриттов, создать из них дисциплинированную армию. Каким образом этот вождь победил многочисленных, закаленных в боях, непобедимых до того саксов? Совершенно очевидно — используя стратегию и тактику, которая была для противников убийственной, против которой у них не было контрспособа. Тактику римскую. Источники и исследования подтверждают, что, хотя обычно ядро и силу римских формирований составлял плотный строй пехоты, в войсках, стоявших в Британии, их основной частью была конница — катафракты (cataphracti), удачнее всего действовавшая при столкновениях с быстрыми колесницами кельтов и пиктов, пользующихся тактикой коммандос — hit and run «наскок и отход (англ.).». Кстати, нас может заинтересовать то, что, по мнению некоторых историков, на Валу Адриана стояло две тысячи конников родом из… Сарматии. По римскому обычаю, солдаты после окончания военной службы имели право поселиться в том районе, в котором служили. Поэтому не исключено, что впоследствии рыцари Круглого Стола познавали искусство конного боя от потомков «истинных» кентавров из сарматских степей, обученных римской тактике.
Итак, что противопоставляет саксам способный командир? Быстрый маневр и сокрушительный напор конницы по образцу римских катафрактов, возможно, усовершенствованный, еще больше приспособленный к местным условиям. Противопоставляет ордам пеших саксов наездников, вооруженных длинным британским мечом, который, по мнению знатоков оружия, имел оголовок значительно более длинный, чем у римских «гладиусов», поэтому короткие германские «саксы» не могли ему противостоять. Кроме того, эти наездники были защищены щитом (scutum) и панцирем (unса segmentata), возможно, дополненным кольчугой из железных колец (lorica hamata), которую большинство историков и знатоков оружия считают изобретением бриттских кельтов. К тому же эти наездники быстро обнаружили преимущества тяжелой пики, позднейшего копья, оружия, которым можно пользоваться только с коня. Оружия, которое даже более тысячи лет спустя перетянет чашу весов под Кирхгольмом и Веной.

Само создание мифа:

Первые упоминания, которые косвенно могут касаться Артура, появляются в трудах валлийского клирика Гильдаса (516? — 570-й). В «De excidio et conquestu Britanniae» «Разорение и горе Британии» говорится о битве под Бадоном, проходившей в день рождения автора, то есть около 516 года. Однако в этой работе нет ни слова о том, кто — персонально — победил. Имя Артура не упоминается.
Другой валлиец, тоже монах, Ненний, создал (ок. 796 г.) произведение, озаглавленное «Historia Britanum» «История Британии», и здесь Артур уже присутствует, он назван по имени и с эпитетами «Dux Bellorum» и «Comes Brittaniarum». Ненний перечисляет места всех двенадцати побед Артура, включая и битву у горы Бадон, в которой Артур «собственноручно положил девятьсот шестьдесят (!) противников». Опустим это не правдоподобное рыцарское деяние, однако добавим, что ученые до сих пор ломают головы и перья, пытаясь определить места, где проходили эти двенадцать перечисленных Неннием битв. Согласия не видно и не слышно. Даже гору Бадон размещают в шести местах: Бат, Авон, Бэдбери, Брентвуд, Беркшир и Батамтон. Остальные одиннадцать битв, по Неннию, — это (в хронологической последовательности): 1 — у реки Глейн. 2, 3, 4 и 5 — у реки Дабглас, б — у реки Баесас. 7 — в Каледонском лесу. 8 — у крепости Гвиньон. 9 — у Города Легионов. 10 — у реки Трайбрит. 11 — у горы Агнед. Ненниевские названия не очень-то позволяют привязать себя к каким-то известным ныне местам, за исключением разве что Города Легионов (Caerleon). В Каледонском лесу на дальнем севере Артур дрался скорее с пиктами, нежели с саксами, которые в то время до Каледонии еще не добрались.
В «Annales Cambriae» «Анналы Кимбрии» неизвестного автора, написанных около 956 года, дату битвы под Бадоном указывают точно: 516 год. Сообщены также дата и обстоятельства смерти Артура — он пал в битве под Камланном в 537 году.

Следующим был «первый период развития устных преданий» (950 — 1066 годы), когда возникла легенда Артура как «Надежды Британии», который отнюдь не погиб, а пребывает на острове Авалон (варианты: в гроте валлийских гор, у антиподов, среди эльфов, в жерле кратера Этна и т.п.). Пещера короля Артура находится в Уэльсе, неподалеку от города Монмаут. По-валлийски Trefynwy. Другие (согласно местным традициям) места отдохновения у короля — Артуров Курган в Сноудонии, долина реки Нит в Южном Уэльсе, местность Кедбери в Сомерсете, а также Эйльдонские горы в Шотландии.
Затем наступает «второй период развития» (1066 — 1140 годы). После захвата Острова Вильгельмом Завоевателем начинается развитие поэзии бардов и век невероятной популярности их творчества. Франко-норманны обожали бардов, и ни одно торжество в замке норманнского вельможи не проходило без выступления барда. Теперь в Артуровскую легенду проникло множество элементов кельтской мифологии и героических преданий. Норманнские рыцари хотели слушать повествования о рыцарских подвигах паладинов Круглого Стола, кельтские же барды, испытывая отсутствие материала, приписывали рыцарям Артура деяния Кухулина, Финна сына Кумала, Диармуйда, Талиесина, Гвидиона, Перидура, Ллеу Ллау Гифеса, Пуйла, Манавиддана — сына Ллира и других богов и богатырей локальных ирландских и валлийских легенд, которые уже в то время собирали и включали в «Мабиногион», валлийский «Справочник для начинающих бардов».
Именно в этот период возникли «Gesta Regum Anglorum» «Деяния английских королей», написанная ученым монахом Уильямом Малмсберийским (1080 — 1143). Брат Уильям (традиционно) описывает деяния Артура под Бадоном, но — внимание! — книга одновременно содержит и первую в истории научную критику мифа. Уильям обращает внимание на массу вымыслов и глупостей, которыми обрастает историческая и достойная хвалы фигура короля Артура, и сурово осуждает выдумщиков и сказочников. Однако тут же ученый утверждает — совершенно серьезно, — что в битве под Бадоном Артур собственноручно прикончил свыше девятисот саксов «Поэт Драйтон (1563 — 1631) уменьшает это не правдоподобное количество, сообщая, что Артур под Бадоном убил „всего-навсего“ триста саксов. Цитирую: «Pendragon's worthie son, who waded there in blood Three hundred Saxons slew with his owne waliant hand».
Однако наиважнейшим артуровским документом того периода была «Historia Regum Britanniae» «История британских королей» Джефри Монмаутского (1100 — 1154), описывающая самую давнюю историю Британии (начиная с Брута-троянца) и изображающая короля Артура вершиной и венцом тех историй. Книга увидела свет в 1139 году и наделала много шума. Уже тогдашние ученые заклеймили ее апокрифом, глупостью, мистификацией и полнейшим бредом. Джефри же заверял, что, работая над своей «Историей…», пользовался оригинальным документом на языке бриттов, который получил в подарок от архидьякона Оксфорда. Почти единогласно было решено, что этот «оригинальный» британский документ — как и остальные, сообщенные Джефри «факты», — обыкновеннейшие выдумки, фальшивки и измышления. Такое мнение отнюдь не помешало этому, несомненно апокрифическому, труду с каждым днем превращаться в бестселлер и хит — практически невозможно найти в тогдашней цивилизованной Европе двора, на котором не читали бы вслух «Историю…» либо не спорили о ней. Ибо произведение было любопытным.., в литературном отношении. Джефри, хоть и придал книге серьезный и научный характер, не ограничился сухим, хроникерским упоминанием об Артуре, но втиснул туда целый роман: обстоятельства рождения короля, приход к власти, извлечение меча Калибурна, женитьбу на Гуанамаре (Гиневре-Гвиневере) и ее измену (с Медравтом, кстати, племянником, а не сыном короля), бой Артура с Медравтом, закончившийся смертью обоих соперников в битве под Камбулой (Камланном), укрытие Гуанамары-Гиневры-Гвиневеры в монастыре и, наконец, последний путь короля на Авалон в 542 году от рождества Христова. Назвал он также по именам основных, впоследствии канонизированных, соратников Артура: Вальгана (Гавейна), Кэя и Бедивера. Туда же напихал бесчисленное множество легендарных и сказочных элементов. Включил и чародея Мерлина: всю его историю, не забыв о магической транспортировке Каменного Круга Стоунхенджа из Ирландии на равнину Солсбери, он заключил в произведения «Пророчество Мерлина» и «Жизнь Мерлина» (1134 — 1140), так что, как видим, Джефри Монмаутский фактически заложил краеугольный камень под будущее здание легенды, и ему, бесспорно, принадлежит на нее авторское право. Более поздние авторы недалеко ушли от начертанной Джефри схемы.


Никогда в жизни не сделаю двух вещей: не буду оправдываться перед тем, перед кем я не виноват, и не буду извиняться за то, чего не делал.
 
Mennon Дата: Вторник, 20 Окт 2009, 8:00 PM | Сообщение # 79
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Многа букаф..Но осилил.И не вижу ничего противоречащего тому,что
Quote (Mennon)
предания не выдумываются,они берут за основу реальные события.


Небеса терпят насилие, и самые неистовые берут их силой
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 1:51 PM | Сообщение # 80
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странный всё же спор-"Фэнтези-фантастика или нет. Фантастика - одно из направлений в Литературе. Собственно, кому интересно, посмотрите в Википедии.
Фэнтези, также как и научная фантастика-направления фантастики, во всяком случае так считают филологи.
В научной фантастике сейчас пишется очень мало, это направление требует немалых знаний и подготовки. Жюли Верны - довольно редкое явление.
А в фэнтези (фантазия- рус.) достаточно обладать литератуным даром, да и покупается фэнтези лучше. Направлений в фэнтези сейчас очень много,
их трудно даже перечислить. Некоторая часть фэнтези берёт начало в Фольклёре, тоже одно из направлений Литературы.
Однако искать в Фольклёре крупицы правды - крайне неблагодарное занятие...
 
Nikotin Дата: Четверг, 19 Ноя 2009, 0:39 AM | Сообщение # 81
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (печаль)
Для меня фэнтези ассоциируется в первую очередь с магами и волшебством. А фантастику я вообще не люблю.

Нуу...мне вот одно интересно: Видел пару книг, вроде про магов и т.п. а пишут же Фантастический ..... и т.д. :D ржу не могу
 
ligomanom Дата: Четверг, 19 Ноя 2009, 0:41 AM | Сообщение # 82
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nikotin)
Quote (печаль)
Для меня фэнтези ассоциируется в первую очередь с магами и волшебством. А фантастику я вообще не люблю.

Нуу...мне вот одно интересно: Видел пару книг, вроде про магов и т.п. а пишут же Фантастический ..... и т.д. :D ржу не могу


не все роздиляют на фантастику и фентези
и оч часто пишут просто фантастика
 
печаль Дата: Четверг, 19 Ноя 2009, 5:03 AM | Сообщение # 83
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ligomanom)
и оч часто пишут просто фантастика

Действительно очень часто. Впрочем, кто-то вообще не видит разницу


Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли.
 
ligomanom Дата: Четверг, 19 Ноя 2009, 9:51 AM | Сообщение # 84
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (печаль)
Quote (ligomanom)
и оч часто пишут просто фантастика

Действительно очень часто. Впрочем, кто-то вообще не видит разницу


у каждого своя точка зрения
и он имет право её обосновывать)
 
печаль Дата: Четверг, 19 Ноя 2009, 12:32 PM | Сообщение # 85
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ligomanom)
у каждого своя точка зрения
и он имет право её обосновывать)

Согласна


Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли.
 
ryback Дата: Вторник, 08 Дек 2009, 11:50 PM | Сообщение # 86
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первыми фантастами были древние шумеры, и фэнтэзи уних тесно соседствовала с НФ. Потом эстафету переняли чуть менее древние иудеи. Переняли вместе с мифом о всемирном потопе и изгнании из рая. Добавили своих, национальных мифов и историй, наложили все это на реальные события, даты, личности, и вот вам первый магический реализм. Или библия, кому как больше нравится. Вот так нужно писать! Что бы и спустя тысячи лет читали взахлеб, да еще признали книгой книг.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Фантастика и фентези!!!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: