Четверг, 28 Мар 2024, 11:08 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Альтернативы воинам (Не только же воинам быть главными героями!)
Альтернативы воинам
Какого рода люди, по-вашему, могли бы быть интересными главными героями?
1.Крестьянин (в т.ч. пастух)[ 1 ][9.09%]
2.Ремесленник[ 3 ][27.27%]
3.Купец[ 3 ][27.27%]
4.Певец, поэт, артист[ 4 ][36.36%]
5.Священник, монах, жрец (любой "продвинутой" религии)[ 2 ][18.18%]
6.Племенной жрец (типа шаман, друид, волхв), сельская вещунья, монах-отшельник и т.п.[ 5 ][45.45%]
7.Чиновник, советник, судья и т.п.[ 3 ][27.27%]
8.Учёный, мыслитель (алхимик, врач, философ и т.п.)[ 4 ][36.36%]
9.Шут, юродивый и т.п.[ 2 ][18.18%]
10.Кто-то другой (пояснить)[ 2 ][18.18%]
Всего ответов: 11
Кнютт Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 11:58 PM | Сообщение # 1
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Главный герой фэнтези - практически по умолчанию воин. Но почему? Может, в древности и средневековье жизнь воина была и поинтереснее, чем у крестьянина, но не только же у воина. В сказках вполне хватало сюжетов, где героем был и человек из другого сословия. Да и главные герои основного образца фэнтези - хоббиты Бильбо и Фродо - хоть и тоже сражались, но были довольно-таки далеки от понятия "воина".
Давайте же обсудим - видите ли фэнтези с людьми других занятий в качестве главных героев, как вы их видите, и какие именно занятия более всего, по-вашему, подходят волшебным приключениям.
Это не значит, что этот герой вообще не будет сражаться в произведении: купец может взять меч, дабы защититься от разбойников, священник может вступить в святой орден, крестьянин может вилами прогнать вора и т.д., но основное в персонаже будет всё же другое.

Если вдруг кто задастся вопросом "А где же маги", я отвечу: образа мага так или иначе восходит к другим родам занятий - тем же жрецам, певцам, кузнецам, учёным. Выбирайте тот вариант, который более всего походит на вашего мага. Да и в конце концов, с магами в качестве героев литературы тоже хватает.
Извините, если забыл включить кого-то важного.
 
Necro Дата: Среда, 27 Июл 2016, 7:01 AM | Сообщение # 2
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Время такое было. Если ты не воин и путешествуешь, то путь твой лежит прямо до ближайшей канавы с перерезанным горлом.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Кнютт Дата: Среда, 27 Июл 2016, 10:28 AM | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, во-первых, я сказал, что можно и чтобы герой мог драться, но чтобы главным в нём было всё же не это. Во-вторых, и необязательно должно быть про странствия: можно решать какие-то местные проблемы, открывать местные тайны. В-третьих, так или иначе, истории о купцах и прочих всё же были, и вполне интересные, так что что мешает такую историю написать.
 
Триллве Дата: Среда, 27 Июл 2016, 2:31 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 27 Июл 2016, 2:33 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Necro ()
Если ты не воин и путешествуешь, то путь твой лежит прямо до ближайшей канавы с перерезанным горлом.

А странствующих подмастерьев мы отметаем как несущественное? :D О торговцах я и не говорю, те и нанять охрану могли, и кистеньком по балде приложить без угрызения. Опять же, целые орды пилигримов тянулись в разные стороны, и умерли вовсе не все.
Кстати, ты можешь не быть воином, но быть вампиром. Тогда чей путь лежит до канавы -- существенный вопрос. :p

Кнютт, есть четыре игровых класса: вор, воин, монах, маг. И они вполне успешно юзаются в фэнтези.

Цитата Кнютт ()
так что что мешает такую историю написать

Лень, исключительно лень. CRAZY В моем случае. ;)


мои книги
 
Necro Дата: Среда, 27 Июл 2016, 3:22 PM | Сообщение # 5
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, у тебя нет статистики, сколько монахов и одиночных торговцев лежит в канавах.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Hiliel Дата: Среда, 27 Июл 2016, 11:03 PM | Сообщение # 6
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какой из крестьянина или пастуха герой? Первый к земле привязан, второй к стаду, или чего он там пасет. А из остальных перечисленных персонажей вполне выходит ГГ, каждый из которых может считаться "воином" в своём направлении деятельности.

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Тео Дата: Четверг, 28 Июл 2016, 6:31 AM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*задумчиво*
А вы представьте картину: идет себе герой в лучах славы, а за ним грозное стадо (главное, чтоб не племенных жрецов). Любой враг устрашится. Или можно использовать стадо в качестве ехидного фамилиара...
Между прочим, отличная ЮФ выйти может. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Кнютт Дата: Четверг, 28 Июл 2016, 10:43 AM | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну а что, в кельтских легендах был распространён сюжет, где король в изгнании временно был свинопасом (а для того, чтобы быть свинопасом в те времена, надо быть сильным мужиком - свиньи тогда мало отличались от кабанов). Да и в Ветхом Завете куча героев-пастухов - те же Моисей, Давид... (=
 
Hiliel Дата: Четверг, 28 Июл 2016, 10:55 AM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кнютт ()
Да и в Ветхом Завете куча героев-пастухов - те же Моисей, Давид... (=

Герои ветхого завета меня мало интересуют, я про фэнтези-героев говорю. А уж король в изгнании все равно король, а никак не крестьянин-пастух на постоянной основе, имхо.

Цитата Тео ()
главное, чтоб не племенных жрецов

:D


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Триллве Дата: Четверг, 28 Июл 2016, 2:57 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 28 Июл 2016, 2:57 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Necro ()
Триллве, у тебя нет статистики, сколько монахов и одиночных торговцев лежит в канавах.

Так у тебя тоже нет статистики, сколько не лежит.

Цитата Hiliel ()
Какой из крестьянина или пастуха герой?

Если брать сказки, то еще какой! :D Кстати, моя любимая грузинская как раз о пастухе и железном волке, от которого он крестника спасал, когда тот женился.

Цитата Hiliel ()
А уж король в изгнании все равно король, а никак не крестьянин-пастух на постоянной основе, имхо.

А если припомнить Париса? :p
Цитата Тео ()
А вы представьте картину: идет себе герой в лучах славы, а за ним грозное стадо

Судя по Хмелевской, достаточно одного бычка. 0:) Кстати, были у мну когда-то плотоядные кони, представляете, насколько был крут пастух? :-X:

Опять же, о себе любимой. Может, я все же закончу рассказ-то о ювелире... который очень даже себе герой, между прочим. :D А кто не согласится, того колдуны разъяснят.


мои книги
 
Plamya Дата: Четверг, 28 Июл 2016, 8:27 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как-то я не согласна с изначальным посылом, что герой по умолчанию должен быть воином. Статистику не изучала, но много читано о разных персонажах всех перечисленных... профессий? родов деятельности? призваний? Ну, вы поняли.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 28 Июл 2016, 8:35 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 28 Июл 2016, 8:36 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
А вы представьте картину: идет себе герой в лучах славы, а за ним грозное стадо (главное, чтоб не племенных жрецов). Любой враг устрашится.

А уж если враг представит себе, что с ним эти жеребцы могут сотворить - немедленно совершит самоубийство.

Цитата Necro ()
Триллве, у тебя нет статистики, сколько монахов и одиночных торговцев лежит в канавах.

Торговцы поэтому собираются в группы (караваны) и нанимают охрану, а на монаха или паломника какой смысл нападать, хотя и те чаще путешествуют группами.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Пятница, 29 Июл 2016, 8:06 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А люди вообще интересны. Плох тот писатель, который о них не пишет. Ни мир, ни идея, ни сюжет не могут заменить главного - людей. Потому что каждому хочется видеть в книге себя - продвинутого или загнанного в угол, умного или со всем комплексом собственных ошибок, победителя или неудачника, осмысливающего свои шаги. Зачем нужна книга, которая не учит ничему, ни о чем не заставляет задумываться? Поэтому живые персонажи - файтеры, клирики, маги, воры, неудачники, победители, мыслители, игроки et cetera - главное, что писатель может дать читателю. Воины? А кто себя с ними способен отождествить? Подозреваю, в современном мире - за исключением искалеченных той или иной войной товарищей - никто. Так что, автор сам решает, для кого пишет.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 29 Июл 2016, 8:26 PM | Сообщение # 14
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А кто себя с ними способен отождествить?

Вообще-то много кто. Помнится, у Яковлева был рассказ "Рыцарь Вовка". А что не фэнтези, так и фиг с ним. А "Три мушкетера"? Тоже ведь не крестиком вышивали. ;) И уж простите мне, но я люблю "Конину". Не всю, а Говарда и Спрэга де Кампа. А еще "Ведьмак" есть и "Волкодав"... :p


мои книги
 
kagami Дата: Пятница, 29 Июл 2016, 8:40 PM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Помнится, у Яковлева был рассказ "Рыцарь Вовка

К Яковлева даже Шуренция - воин) Но! Триллве, поколение дворников и сторожей (с) себя с воинами не отождествляет.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 29 Июл 2016, 9:07 PM | Сообщение # 16
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Триллве, поколение дворников и сторожей (с) себя с воинами не отождествляет.

Ни най, я из другой песочницы. -X


мои книги
 
kagami Дата: Пятница, 29 Июл 2016, 9:18 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, раздвинь горизонты! Песочниц много! :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 29 Июл 2016, 10:08 PM | Сообщение # 18
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, м.б. Только не хочу ни в дворники, ни в сторожа. Тем более, туда конкурс больше, чем в театральный.

мои книги
 
kagami Дата: Пятница, 29 Июл 2016, 10:36 PM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Открыть, что ли, свою школу актерского мастерства? -X

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Суббота, 30 Июл 2016, 12:20 PM | Сообщение # 20
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, :D А то!

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 30 Июл 2016, 10:03 PM | Сообщение # 21
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Песочниц много!

Каждый из нас выбирает себе свою песочницу;) Или, уже выбрал, раз здесь))
Цитата kagami ()
Открыть, что ли, свою школу актерского мастерства?

Вот те раз! А мы тут, интересно, что себе годами в бороду вплетаем? С твоей, между прочим, помощью и наставлениями.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мангора Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 8:26 AM | Сообщение # 22
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ГГ в фэнтези, надо заметить, почти всегда так или иначе становиться воином. Есть книги, где изначально герой - какой-то там человек из дыры, однако в последствии он становиться воином. Как вам такой вариант? Есть книги, где ГГ - как раз таки менестрель, где ГГ - актёр и т.д. Надо просто искать

Закалённая сталь лучше нового серебра. ©
 
kagami Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 5:20 PM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вспоминать нада! Покажите мне воинов у Азимова! А у Саймака? Если не считать у Желязны "Хроники Амбера" и серию о "Палаче", кто там воин? Бог Тор? Бредбери, конечно, круто повоевал, что в "451 по Фаренгейту", что в рассказах, что в "Вине из одуванчиков", ага. А господин полковник помимо "Гражданина галактики" и навязшего в зубах кинемотаграфическими интерпритациями "Звездного десанта", писал исключительно детскую ("Марсианка Подкей", "Звездный зверь", "Имею скафандр, готов путешествовать") и филоскую фантастику ("Дорога доблести", "Двойная звезда", "Чужой среди чужих"). Ладно, уговорили. Посчитаем воином незабвенного дона Румату (с большой натяжкой). А что с Львом Абалкиным делать будем? Да с тем же Тойво Глумовым. Или по-вашему Экселенц - воин??? Стрелять умеет, ага. И Редрик Шухарт, да... Камилл... Роман Ойра-Ойра... Чет ваще ничего воинственного не вспоминается :(
Итак, что мы имеем? "Основание" - главный герой математик. "Заповедник гоблинов" - историк. "Доннерджек" - искусственный интеллект. "451 по Фаренгейту" - клерк. "Дверь в лето" - изобретатель. "Пикник на обочине" - сталкер.
А если вспомнить Йона Тихого... И Хогбенов еще, да...


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 6:45 PM | Сообщение # 24
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Или по-вашему Экселенц - воин???

Не, он м.дак. >:)
kagami, а ты в пример приводишь не фэнтези.

Цитата Мангора ()
Есть книги, где изначально герой - какой-то там человек из дыры, однако в последствии он становиться воином.

А в Королеве солнца -- торговцем. :p А впоследствии тута пишется вместе.

Кстати, мне печально вас разочаровывать, но человек из дыры воином не станет (если это не Шао-Линь :D ). Кнехтом, солдатом, пушечным мясом, но вряд ли реальным профи, как в фэнтези-сказках. Ибо. Разве что его очень рано заберут из этой дыры и будут хорошо кормить и серьезно тренировать. А кому оно надо?


мои книги
 
kagami Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 7:06 PM | Сообщение # 25
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не, он м.дак.

Та дааааааа....

Ладно, ты меня уговорила.Оставим только "Заповедник", а "Дверь в лето" заменим на "Дорогу доблести", отметив, что Оскар - дембель, он учиться хочет, а не воевать. Вместо Редрика Шухарта вполне сойдет программист Саша Привалов. Ну и че?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 8:10 PM | Сообщение # 26
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стругацких к фэнтези относить некузяво. :D

Ладно, больше профессий красивых и разных. ballade bouquet


мои книги
 
kagami Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 8:59 PM | Сообщение # 27
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, как это Стругацких не относить??? А "Понедельник"??? Еще скажи, что это фантастика, ага.
А вообще, я из новых авторов могу привести кучу примеров, где ГГ ну не воин совсем. Ту же "Третью сторону зеркала" Вероники Ивановой. Или сагу Пнкеевой "Хроники странного королевства" (там очень спорный вопрос, кто ГГ, и стрелок явно не на первом месте в списке). Или вот с какого боку воин Макс Фрай? Короче, топик не по теме! Создан он от незнания матчасти, чесслово!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 9:56 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 23 Авг 2016, 9:59 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чего-то вспомнилась дилогия Павлова "Лунная радуга". Там ГГ тоже не совсем воины. Космодесантники, но никак не воины. Хотя бывали в ситуациях, где не воины просто бы не выжили.

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Вторник, 23 Авг 2016, 10:14 PM | Сообщение # 29
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Еще скажи, что это фантастика, ага.

А вот скажу. :D В чистом виде.


мои книги
 
dragonsoft9 Дата: Пятница, 15 Сен 2017, 12:24 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал dragonsoft9 - Пятница, 15 Сен 2017, 12:26 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Главный герой не обязан быть воином, но обязан убивать или иметь такую возможность.
Большие дела требуют смерти врагов.

Не даром успешный выпускной экзамен Храма Мечей (у Ника Перумова) это "убить троих" (без малейшей подсказки, кого именно)
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Альтернативы воинам (Не только же воинам быть главными героями!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: