Суббота, 20 Апр 2024, 6:02 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Фэнтези:мы и запад
Фэнтези:мы и запад
Arzlom Дата: Суббота, 04 Авг 2012, 4:18 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Arzlom - Суббота, 04 Авг 2012, 4:19 PM
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давно начал замечать, что штампы написания фэнтези у наших и западных авторов несколько различаются.
Ниже приведу несколько шаблонов, и как они различаются у нас и у них:
1.Начало книги.
У них:Жил да был ГГ, горя не знал. Были у него друзья и семья. Но ВНЕЗАПНО место где он жил подвергнулось нашествию ИСТИННОГО ЗЛА. Друзья и семья были убиты/схвачены в плен. И ГГ отправляется в странствие, где он должен найти способ свергнуть зло и освободить друзей.
У нас:Жил да был ГГ, горя не знал. Но ВНЕЗАПНО он попадает в другой мир или оказывается что мир является не таким, каким он его знал. Собственно адаптация ГГ и решение чужих проблем и составляют сюжет книги.
2.Сила
У них:ГГ как правило обладает чертами, которые немного выделяют его из общей массы. Он потихоньку барахтается в куче навалившихся на него проблем, пока не находит АРТЕФАКТ(Поиск которого и может составлять сюжет книги). Этот АРТЕФАКТ и есть основной источник силы героя (забрали артефакт - не стало и способности).
У нас:ГГ как правило уже в начале обладает способностью решать все свои проблемы.Апгрейд ГГ происходит за счет увеличения своей ЛИЧНОЙ силы. Вполне может найти НЕЧТО, что даст ему силу. Но как правило лишение этого НЕЧТА уже не лишает его силы.
3.Соратники.
У них: В ходе сюжета герой развивается внешне и внутренне. Но не настолько, что он может в одиночку бороться со ЗЛОМ. Ему в этом помогают верные друзья и соратники, которых он находит в своем странствии. Только объединившись они могут победить.
У нас:В ходе сюжета герой развивается внешне и внутренне. Настолько, что помощники ему в принципе и не нужны. Они только оказывают незначительную помощь.

Здесь я описал только несколько примеров из типовых книг России и Запада. Мне было бы интересно, что вы об этом думаете. И какие еще шаблоны могут у нас различаться.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 10 Авг 2012, 2:00 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 10 Авг 2012, 2:13 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Arzlom,
Мне кажется вот что. Есть разница в требованиях к героям книг из-за нереализованных ожиданий у наших читателей и у западных. Из-за уровня жизни между нами и Западом.

В моём представлении западного человека всегда воспитывают на позитиве. Т.е. он хороший, он всего добьётся и так далее. Даже какой-нибуть уборщик знает, что будет иметь возможности жить достойно. Так как движущий силой развития героя в книгах является преодоление героем какого-то кризиса, борьба героя с внешним или внутренним конфликтам, авторы фэнтези стараются отобразить это в виде нашествия ЗЛА, внезапно нарушающего спокойную жизнь героя. Т.е., для западного человека потеря его положения, нарушение уклада жизни, любая перемена в его жизни и т.д. предсталяется катастрофой, сравнимой по масштабу с нападением орков на селение Фродо Бэггинса.

Нас же всегда воспитывали, что мы всех хуже, мол, всё, что нас окружает, хуже грязи. А всё почему? Потому что мы сами такие по природе, что только такого существования мы и заслуживаем! (ну, типа нас так и воспитывают пораженцами). К тому же действительно, может даже мы привыкли в жизни к переменам, которые для западного человека кажуться катастрофическими. Из-за более низкого уровня жизни, из-за того, что наше благоденствие мало чем гарантируется. А может, мы ещё привыкли более обращать внимание на духовное, чем на материальное? Не знаю, наверное, судить об этом будет всё-таки субъективно.

Так вот, нашим человеком перемены в жизни, связанные с фантастическим допущением, вполне могут посчитаться не катастрофическими. Допустим, даже от нашествия орков жизнь у нашего соотечественника не может стать хуже прежний. Наоборот, может как раз воспользовавшись подобными фантастическими допущениями он может развернуться на полную и начать получать от этого удовольствие.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Кнютт Дата: Вторник, 26 Июл 2016, 11:49 PM | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я рассматривал географию в разных произведениях (как книгах, так и играх) и вот, что заметил.
Что вполне естественно и очевидно - в западных произведениях аналог России обычно предстаёт просто клюквенным местом со снегом и медведями. В отечественных оно более "натурально", и раздроблено по разным местам и эпохам в истории России (от племенных славян до СССР).
Если у нашего автора нет аналога России, её культурную роль может играть другая страна.

Что менее очевидно - в наших произведениях также часто есть аналог Кавказа (даже если нет аналога России), в западных же он отсутствует вообще. Ну, может присутствовать просто как горы, отделяющие запад от востока.
Но что интересно - ни у нас, ни у них ВООБЩЕ нет аналогов Чёрного моря.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Фэнтези:мы и запад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: