Четверг, 28 Мар 2024, 9:04 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Омнибусы (Удобство омнибусов)
Омнибусы
Удобны ли омнибусы (однотомные издания серий) для чтения?
1.Неудобны как в бумажном, так и в электронном виде[ 1 ][7.14%]
2.Неудобны в бумажном виде, но электронный файл "карман не тянет"[ 1 ][7.14%]
3.Сначала было неудобно, но потом привыкаешь к пользованию[ 0 ][0.00%]
4.Очень удобно иметь серию под одной обложкой (приветствую и бумажный и электронный вариант)[ 7 ][50.00%]
5.Смотря какая книга[ 2 ][14.29%]
6.Удобен в бумаге, неудобен в электронке[ 3 ][21.43%]
Всего ответов: 14
Green_Bear Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 3:24 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В последние десять лет на прилавках книжных магазинов все чаще стали появляться книги - омнибусы. Это как правило двух-трех томные романы изданные под одной обложкой, в одной книге. С одной стороны поклонникам удобнее приобрести один том, чем гоняться за всеми книгами по отдельности. С другой стороны взять такую книгу с собой в дорогу затруднительно. Электронные версии омнибусов также имеют свои плюсы и минусы. Книги большего размера дольше закачиваются, их труднее просматривать на электронных устройствах, поскольку они занимают больше памяти (оперативной). Проблема поиска отдельных электронных версий книг перед читателями, как правило стоит реже. Во многом это дело вкуса. С целью выяснить, каковы вкусы читателей нашей библиотеки, я предлагаю этот опрос.
P.S. Спасибо Меламори за советы :) .


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
Эль Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 3:34 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Эль - Воскресенье, 13 Мар 2011, 3:39 PM
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне кажется это удобно. Но зависит от книги,точнее количества книг в серии. Да и ведь бывают случаи когда дождаться надо написания всех книг, и когда у тебя уже лежат первые части покупать такое издание просто незачем.
А почему такое название дали - "омнибус"?


sapere aude...
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 3:41 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 13 Мар 2011, 3:43 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне нравится, когда у меня есть такое издание. Они, как правило, на хорошей бумаге, красиво оформлены и на полке занимают меньше места, чем несколько книг (а для меня это важно, т.к. стеллажи приходится покупать каждый год, а потом думать, куда эту мебель пристроить и как в нее все впихнуть так, чтобы не ставить книги в несколько рядов). В дорогу тяжелый том, ясное дело, брать неудобно, но за рулем вообще читать затруднительно :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 3:55 PM | Сообщение # 4
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Эль)
А почему такое название дали - "омнибус"?

А вот Бог его, кто и почему, но называют - факт.
Мое отношение исключительно положительное. Читалка открывает файлы до 10 метров, в то время как книжные издания я редко покупаю, и намного дешевле и удобнее купить именно омнибус. Есть еще возмущенные, которые говорят, что один омнибус двоим людям сразу читать неудобно, когда один в семье читает одну книгу серии, а а второй - другую. Но мне лично это никоим образом не мешает. А вообще дискуссия с Green_Bear у нас возникла из-за книги в библиотеке "Удача любит рыжих", ибо Green_Bear радеет за разделение одного файла омнибуса на три книги серии,а я наоборот склонная считать, что один файл на 1,3 метра оптимален.
 
Kristof_OLD Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 5:56 PM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По мне так удобней иметь все в одном файле или книге, не люблю искать куда я продолжение спрятал.

Dum spiro, spero
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 6:03 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 13 Мар 2011, 6:04 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Green_Bear радеет за разделение одного файла омнибуса на три книги серии,а я наоборот склонная считать, что один файл на 1,3 метра оптимален.

Редко читаю электронные варианты, но когда в бумаге не найти... все равно лучше все в одном файле




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 6:13 PM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kristof, я так понимаю, тут косвенная связь со скоростью чтения книги)))
Quote (Plamya)
но когда в бумаге не найти...

Да, кстати, с "Удачей" так и вышло. В бумаге было найти ооочень проблематично.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 6:38 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 13 Мар 2011, 6:45 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Да, кстати, с "Удачей" так и вышло. В бумаге было найти ооочень проблематично.

Вот, если есть только электронка - скачал все одним файлом - и читай. Не настолько там большой объем, чтобы намеренно разбивать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
diskit Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 7:15 PM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1486
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне очень удобно,т.к дешевле) + был 1 нюанс когда купил такое 10 книг в 1-й, а через 5 мес вышла новая книга) и теперь стоят 1 громадный ТОМ + маленькая книжка :)

Кaк вы cчитaeтe, я лyчшe вac или вы xyжe мeня?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
легче нести охинею, чем бревно
Не ловите снежинки ртом... Помните! Не все птицы улетают зимой на юг!!!
 
Disciple Дата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 10:28 PM | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чистое ИМХО, в книге, очень удобно когда вся законченная серия романов в одной книге.
В то же время смысла сваливать все в один файл не вижу.
 
Green_Bear Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 10:40 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Не настолько там большой объем, чтобы намеренно разбивать

Некоторые электронные книги чаще зависают с большими файлами. Например моя просто открывает омнибус в три -четыре раза дольше. Из-за этого так и не начал Круза "Земля лишних" :) . А еще я редко читаю всю серию за раз. Стоит потерять историю чтения и все. Найти место на котором закончил очень сложно (ИМХО для меня).


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
Necro Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 11:50 AM | Сообщение # 12
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А омнибусы это случайно не английские двухэтажки красного цвета?

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Kristof_OLD Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 12:02 PM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
А омнибусы это случайно не английские двухэтажки красного цвета?

Забавно, что бы найти это определение пришлось чуть покопаться.
omnibus book - сборник, однотомник (какого-л. автора или группы различных авторов, объединенных по какому-л. принципу, обычно в довольно дешевом издании).


Dum spiro, spero
 
Necro Дата: Понедельник, 14 Мар 2011, 12:29 PM | Сообщение # 14
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kristof, да я в курсе про книги. Но есть еще эти:
О́мнибус (от лат. Omnibus — «для всех») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге, предшественник автобуса. Постепенно был вытеснен конкой и трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914.
Что чисто английское - ошибся я


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
12345678890055 Дата: Среда, 16 Мар 2011, 2:47 AM | Сообщение # 15
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имхо, омнибусы более удобны к чтению, что в электронном формате, что в бумажном, так как отпадает необходимость лезть в вики или на фантлаб и смотреть правильный порядок книг (помню, года 2 назад пришлось лезть тогда еще в дорогой инет с мобильного в книжном магазине, что узнать какую именно по порядку книгу нужно купит, сейчас, конечно, это уже почти не проблема), а также сломя голову искать следующую часть понравившееся серии, все под одной обложкой. :3
 
Меламори Дата: Среда, 16 Мар 2011, 4:33 AM | Сообщение # 16
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самое забавное, что хотя омнибусы по определению - дешевые издания дешевых авторов, у нас они делаются для более-менее достойных (чтобы переиздание в таком виде было целесообразным), на хорошей бумаге и с высоким качеством печати, конечно же, в сравнении с однотомными экземплярами.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Омнибусы (Удобство омнибусов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: