Вторник, 16 Апр 2024, 9:06 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Идеальная книга (что делает книгу годной?)
Идеальная книга
Торстэин Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 11:00 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все мы отдаём предпочтения тем или иным направлениям, жанрам. У каждого из нас свои предпочтения. Каждый жаждет увидеть в книге нечто своё. А что по вашему делает книгу идеальной? Что, по вашему, должно в идеальной книге присутствовать? Делимся мнениями.

К модераторам: если подобная тема уже была, просьба не бить ногами, а просто удалить тему.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Z-valial Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 3:30 PM | Сообщение # 2
Жуткий гуляко
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне кажется что идеальных книг, впрочем как и все в мире, не бывает. Не может быть книг в которых абсолютно все нравиться!
Но приближенным к идеалу я считаю книги которые не нудно читать! Книги которые заглатываються на одном дыхание. Книги которые если начал читать то даже на сон не хочеться отвлечься. Для меня первой такой, приближенной к идеалу, была серия
Роджера Желязны " Хроники Амбера". 800 страниц, весь цикл! Я сутки не спал, даже курить бегал с ней))))! Впрочем она была и вводной частью для моего увлечения фэнтези! Уже после, по мере прочтения большего количества книг я вроде и лучше читал! Мое мнение заключаеться в том что почти для всех такими книгами( в смысле "идеальными") являються произведения которые заставили нас полюбить данный жанр ( все равно какой)...


Жизнь-это тюрьма, вся загвоздка в том что ещё никто не выходил из неё ЖИВЫМ!!!
 
Торстэин Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 4:24 PM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я больше хотел узнать, не какие книги вы считаете идеальными (таких просто нет), а что идеальная книга должна содержать в себе (сюжетные ходы, линейность сюжета, от какого лица ведётся повествование и т.д.)

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Кщерь Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 4:39 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Кщерь - Вторник, 30 Ноя 2010, 4:53 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С новыми, интересными идеями, взгляд в будущее, техника, утопизм, яркие нестандартные личности, тайна и возможность ее разгадать читателю...
 
Эль Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 10:05 PM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо и четко прописанный мир (география, религия, календарь и т.д.), интересные главные герои (желательно не попаданцы, хотя если интересная идея то можно, а не заезженная тема супермена). Сюжет, который держит в напряжении, а не такой где сразу с первой страницы ясно, что будет...
Надо подумать, что еще. hmmm


sapere aude...
 
Мif Дата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 11:15 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вычитал эту мысль в юности и с тех пор надеюсь её опровергнуть. Даже Камю пришлось прочитать чтобы быть в курсе! :D
Идеальная книга?
 "Теоретически достижимо. То есть написать языком Бунина, и чтобы в романе — шекспировские образы, толстовский размах, динамика Чейза, утонченность Чехова, философичность Камю… Но пока что никому ни в одной стране такое не удалось. Ни в прошлом, ни в настоящем. Побаиваюсь, что не удастся и в будущем. Крамольная, но здравая мысль: эти вещи несовместимы."(с)
 
Munen Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 2:52 AM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
А что по вашему делает книгу идеальной?

Quote (Z-valial)
Мне кажется что идеальных книг, впрочем как и все в мире, не бывает.

Идеальных не бывает. Увы. Поэтому точнее было бы сформулировать "Что делает книгу привлекательной для вас".
Для меня в первую очередь это действие. Что-то должно происходить. Терпеть не могу, когда все вязнет в бесконечных описаниях, рассуждениях и ничего не меняющих событиях. Сюжет, конечно новый изобрести весьма проблематично. Но и знакомый сюжет можно настолько разнообразить обстоятельствами, что он становится интересен. За счет этого или благодаря этому и существует литература. Конечно, наличие логики в происходящих событиях, пусть даже она станет ясной не сразу. Отсутствие очевидных (хотя бы) даже для неспециалиста ляпов. Как минимум приемлемый язык, хотя лучше богатый. И последнее, но может самое важное, близкая ментальность героя. На форуме уже обсуждаются вопросы существования МФ и ЖФ, а проще говоря, потока макулатуры, которая заполняет не менее чем на 90% прилавки магазинов. Творцы этого отстоя большей частью молодые авторы, так и не доросшие до писателей и тем не менее с большим или меньшим успехом реализующие на бумаге свои подростковые комплексы. Вот и приходится людям воспитанным на классической литературе с удивлением вопрошать: "Да кто читает-то всю эту графоманию? Неужели на ЭТО есть спрос? Кому это интересно?" А ответ прост. Интересно, в основном, тем самым 13-15 летним, которые открыв книгу видят ментально близкого себе героя. (Ну совсем как я, только ему повезло: артефакт сверхсильный на голову упал, или сверхспособности вдруг открылись. "Вот бы мне такое! Да я бы...") Читают дальше, а герой-то как раз и ведет себя, как и они бы. И везде ему удача и "щасте". "Многие, глянь-ка, ругают, говорят для дебилов, а книжка-то "клёвая". "Так что, не нравится не читайте! И нечего хорошую книжку ругать!"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
nestinna Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 8:03 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В хорошей книге всего должно быть понемногу... Немного приключений и фантастики, любви и ненависти, крови и политики. И все это должно быть закручено интригой и сюжетом так, чтобы нельзя было угадать, что будет дальше. Желательно наличие здорового юмора, а не пересказ старых анекдотов.
В книге не должно быть супергероев с огромными кулаками или топ моделей, но с другой стороны ГГ должен уметь за себя постоять, и не быть полной тряпкой.
Книга должна быть написана хорошим русским языком.

Ну, кто еще что добивит?


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Annylin Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 11:42 PM | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне очень сложно читать книги написанные от первого лица... Если я вижу, что это очередная хрень типа: "Я вскочил и побежал туда-то..., Я прыгнул.., Я подумал...."
Все эти Я меня настолько бесят, что я закрываю книгу и выкидываю ее подальше....

Посему идеальная книга - та, где этого нет! :)))) -во-первых.. Во-вторых и в десятых надо очень многого собрать в кучу.. Вот к примеру взять Панкееву с ее циклом из десятка книг. Далеко не идеал, но ведь не оторваться.. Я за неделю всю десятку прочитала, читая днем и ночью (из-за чего сессию даже не сдала). Но ведь не идеал.. А идеальных Дяченко с Валентиновым и вроде еще Олди собранными в "Пентакле" читаю уже месяцев пять по чуть-чуть..
Имхо - идеала не существует, существует загадочная штука - настроение....

 
Plamya Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 11:44 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Annylin, а что, хороших книг от первого лица, нет?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Annylin Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 11:51 PM | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, может и есть, но в таких эти самые Я на первый план почему-то не выходят :)
честно говоря я не помню ни одной хорошей с такими подробностями.. кроме как обнаружилось сегодня самой первой прочтенной мною книги фантастического жанра десять лет назад...
 
Plamya Дата: Понедельник, 17 Янв 2011, 11:53 PM | Сообщение # 12
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне очень нравятся книги именно от первого лица. Это, конечно, не единственный критерий, но при прочих равных - выберу от первого



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Max_Smart Дата: Вторник, 08 Фев 2011, 3:35 AM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все зависит от возраста читателя. Когда я был молод, то мне нравились почти сказки) Потом полюбил психологический реализм. Чем ближе к нему, тем лучше книга для меня сейчас.
 
Vitus_KL Дата: Вторник, 22 Фев 2011, 8:31 PM | Сообщение # 14
Витус года ;)
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идеальная книга это та, читая которую с ужасом понимаешь: рано или поздно она закончится. И что тогда делать? Начинать новую? Но я не верю в реинкарнацию!

Как шутили по утрам мудрые ацтеки:
"Уходя, гасите свет и закрывайте теги" (с)
 
InitiationOne Дата: Суббота, 26 Фев 2011, 8:51 AM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В идеальной книге обязательно должна быть магия. Или технология, что одно и то же. Очень приятно думать, что когда-нибудь найдется человек, который сможет постичь и подчинить суть мироздания, на том уровне, который сейчас мы считаем едва ли не божественным или магическим.

Главный герой должен быть настоящим. Т.е. у него могут быть собственные проблемы и пути их решения. Но это вовсе не значит, что уровень интеллекта гг стоит понижать даже ниже собственного. Люди и без того уж очень несовершенны чтобы было куда опускать эту планку. В идеале стоит писать книгу, моделируя поведение гг с уровнем интеллекта выше собственного (в некоторой мере это возможно).

Желания. Они должны быть у главного героя в обязательном порядке. Про никчемных существ, отдавшихся течению реке "судьбы" и жизни читать не интересно. Этим часто грешат авторы, вводя какой-нибудь трасцендентный стимул жизни гг, вроде той же судьбы, воли богов или господина. Такие книги, конечно, читают, писать их легче, но мы ведь говорим об идеальной, разве нет?

Лица. Можно писать книгу, повествуя от лица нескольких существ. Но гг должен существовать в обязательном порядке. В идеале повествование должно вестись от первого лица. Мне нравится чувство единения с мыслями главного героя.

Юмор. Самый хороший юмор на мой взгляд, это тот, что проявляется непринужденно. Его можно проследить в диалогах, чаще мыслях или хитросплетениях всего со всем.

Диалоги. Когда в книге 80+% текста диалогов это плохо. Желательно иметь где-то на уровне 15-30% — если книга стоящая, этого достаточно.

Главы. Возможно, когда-нибудь наступит такое яркое идеальное будущее, и авторы самиздата перестанут называть каждую страницу своего теста главой )

Про сюжет, рояли и ЗЛО, думаю упоминать даже как-то неуместно.

 
Айраэль Дата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 2:33 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм, идеальная книга, идеальная книга...

ГГ не в коем случае не должен быть идеальным. У него должны быть недостатки, с которыми он по возможности борется.
Желательно хорошо описанный мир.
Разнообразный юмор. Герои могут съязвить, пошутить или просто попасть в забавную ситуацию, главное не повторяться и не переборщить с количеством.
В сюжете, на мой взгляд, должен присутствовать трагизм, даже в счастливом конце может присутствовать капля грусти.
От первого или третьего лица ведётся повествование не так уж важно, и в том и в другом случае можно выразить мысли героев.


Я научусь летать не скоро, наверно через пару сотен лет...
 
Themis Дата: Воскресенье, 11 Сен 2011, 7:57 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первый раз хочется согласиться с каждым постом - и то важно, и без этого никак :) А от себя добавлю, что для меня книга это - маленький мир в котором я проведу несколько приятных часов, и этот мир должен быть живым, атмосферным и гармоничным. Причем очень важно, чтобы книга сразу втянула меня в этот мир. Желательно с первой строчки, но, если этого не происходит с четвертого листа, то, книге суждено остаться недочитанной. Большой плюс, если в книге всего в меру: и размышлений, и действий и эмоций. Не важно, придавит меня хэппи эндом, или не очень, но если по спине бегут мурашки а автор пишет так, словно побывал в моей голове, то книга стоящая. Единственное с чем я, пожалуй, не соглашусь так это с тем, что идеальных книг не бывает. Я считаю что все мои любимые книги идеальны, и очень благодарна их авторам за удовольствие, полученное от прочтения.

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Меллори Дата: Воскресенье, 11 Сен 2011, 10:02 PM | Сообщение # 18
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для меня идеальная книга - эта та, которую не раз буду перечитывать. И не обязательно она должна быть с юмором или супер насыщена событиями. Если я, прочитав пусть даже взахлеб произведение, не захочу его оставить в своей электронной книжке, а даже если оставлю, то не открою повторно в течении года, то скорее всего эта книжка для меня не идеал.
Что еще могу заметить по данному вопросу - не люблю прорву ГГ, когда постоянно надо возвращаться в начало произведения, чтобы понять кто есть кто, терпеть не могу уймище высосанных из пальца томов (максимум для меня трилогия), раздражает повествование от двух лиц, когда одна и та же история обсасывается до костного мозга скудными умишками трех-четырех ГГ, вгоняет в тоску линейность сюжета, когда в первых трех страницах четко просматривается "душещипательная" концовка ("в Зловещий лес идти нельзя, но мы всю книгу будем по нему шляться", "Я его так ненавижу, что точно влюблюсь", "Я такая несчастная сирота, что король несомненно мой отец"), не люблю зубодробительные имена ГГ, ну и большое значение имеет, конечно, орфография и стилистика произведения (занудство иногда даже хуже, чем отсутствие запятых). Вот такие книги, я точно не назову идеальными, даже при нетривиальных сюжетных ходах и богатой фантазии автора. Да, еще одно - иногда лучше произведение совсем без юмора, чем с теми жалкими выжимками из анекдотов и статусов Вконтакте, которые большинство аффторов (особенно женщин) считает остроумными


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Герой Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 11:15 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравился ответ Munen.

Идеальная книга эта та которая дает ответы на все вопросы и сделедом дает решения. Та которая лучше всего продаеться, которую чаше всего цетируют, и больше всего признана как лучшая.

В идеальной книге разрушаеться все старое, а следом возникает новое, более совершенное. Главный герой готов принести себя в жертву. А автор будучи отображением героя должен остаться тенью в пасмурный день.

Quote (Мif)
То есть написать языком Бунина, и чтобы в романе — шекспировские образы, толстовский размах, динамика Чейза, утонченность Чехова, философичность Камю…

Звучит интригующе.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
skayfar Дата: Вторник, 13 Сен 2011, 11:44 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал skayfar - Вторник, 13 Сен 2011, 11:49 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой, гениально. Так и запишем.

Идеальная книга не посвещена наставлению "на путь истинный", ибо выбранный читателем путь известен ему едва ли не с рождения. Идеальная книга не обязана цитироваться, не нуждается в признании и высоких рейтингах продаж, ибо истина не абсолютна.

Идеальная книга может открывать новые грани познания, но её назначение не в этом. Главный герой - циник, четко понимающий свои желания. А автор служит его прообразом, ведь в идеальной книге главный герой должен стремиться к тому же пределу совершенства, к подмножеству черт которого, вероятно, стремится и сам читатель. А это значит, что автор обязан не только знать, но и понимать о чем пишет.
 
Герой Дата: Суббота, 17 Сен 2011, 4:15 AM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я имел виду что основными критериями к совершенной книге являеться способность создавать максимальный резонанс и последствия, привести к перелому и навсегда оставить след. Это Библия. Хотя к художественной литературе в полной мере не отнесеш вроде как.
ГГ может быть циником и кем угодно но он должен быть готов принести в жертву себя ради своих целей и взглядов. В жертву, имееться- зашитить и отбить любыми способами.
То что герои образы автора естественно, но сам автор должен раствориться.
Quote (Аллен Гатри)
11. Избегайте «литературностей». Лучше пишите грубее и проще. Когда вы стараетесь звучать «как писатель», ваша авторская интонация проникает в произведение, а мешающийся под ногами героев автор никому не нужен. Авторы всех великих произведений невидимы и неслышимы


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
IronRaven Дата: Пятница, 07 Окт 2011, 11:26 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал IronRaven - Суббота, 08 Окт 2011, 0:16 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень интересно. Позволю себе вмешаться. Конечно у каждого мнение об идеальной книге свое. Но тут встает вопрос оценки книги читателем, каждым в отдельности, и общим мнением. По моему в этом все дело.
Quote (Айраэль)
ГГ не в коем случае не должен быть идеальным. У него должны быть недостатки, с которыми он по возможности борется.
Уважаемый Коллега, это вопрос вкуса. Вы хотите этого, а кто то приходит в дикий восторг от Мерисью. (Чур меня, чур!)
Quote (Меллори)
Для меня идеальная книга - эта та, которую не раз буду перечитывать.

Сколь ни банально это звучит, но это пожалуй самое точное определение идеальной книги. И другой оценки быть не может. Полностью согласен. И ясно, что у каждого это свое.
Quote (Герой)

Идеальная книга эта та которая дает ответы на все вопросы и сделедом дает решения.

Ну это уже проходили. Писано корпорацией Лука и Ко. Про одного парня который вроде как знал все ответы и все решения. Правда известно, чем там все кончилось...
Хочу предложить Вам, уважаемые Коллеги, такое определение: Идеальная книга, это книга в которой не нарушен баланс между составляющими, то есть сюжетом, языком, объемом (именно), характерами, фабулой и тд. Причем, каждая из частей и не должна быть идеальной. Иначе их не соединить. А вот вместе, они (именно при соблюдении баланса) и составят то, что называют гениальным произведением.


Учитель сказал:
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
Йа-Йа Дата: Пятница, 21 Окт 2011, 12:57 PM | Сообщение # 23
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
IronRaven,
A я знаю такую, отвечающую Вашмм условиям" идеальную книгу - "Преступление и наказание" нашего Федора Михалыча, :D
 
Меллори Дата: Пятница, 21 Окт 2011, 1:58 PM | Сообщение # 24
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Йа-Йа, а вот я множество раз перечитывала "Мастера и Маргариту" и, как ни странно, "Алису в стране чудес"

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Delly Дата: Пятница, 21 Окт 2011, 3:15 PM | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
Идеальная книга эта та которая дает ответы на все вопросы и сделедом дает решения. Та которая лучше всего продаеться, которую чаше всего цетируют, и больше всего признана как лучшая.

Под эти параметры лучше всего подходит Козьма Прутков... ;)
А лучшая фраза всех времен и народов: БДИ!!! :D

А если серьезно. Люди все разные. И у каждого свое восприятие идеала.
Во времена СССР лучшей книгой была признана "Как закалялась сталь", а фраза из нее стала народной:
Прожить надо так, чтобы не было мучительно больно... и т.д.

Лично у меня много любимых книг. Отношусь к ним трепетно. И никого особенно не выделяю. Потому что под каждое настроение - СВОЯ книга.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
INFO_E Дата: Четверг, 27 Окт 2011, 0:32 AM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книгу пишет человек. Это его творчество - самовыражение. Оценки мы ставим его воображению и мастерству. Я не ищу идеальную книгу, ищу ту, которая меня цепляет. Если погрузился в книгу так, что проживаешь её, чувствами её персонажей, значит автору книга удалась. Мне не важно сколько чего в ней будет в процентах, люди индивидуальны и любому автору хочется пожелать открытий. Качество определяет труд, вображение - талант.
 
Кщерь Дата: Четверг, 27 Окт 2011, 6:37 PM | Сообщение # 27
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Иногда льстит, что гг чем-то похож на тебя...
 
skayfar Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 10:28 AM | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (IronRaven)
Сколь ни банально это звучит, но это пожалуй самое точное определение идеальной книги.

Тоже плоховат критерий: некоторые (да-да, они самые) вовсе не любят перечитывать книги дважды.
 
Меллори Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 11:26 AM | Сообщение # 29
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, "они" - это кто?
"Некоторые" вообще читать не любят, разве что программу передач :D


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
skayfar Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 12:19 PM | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, о, вы так говорите :D Не взялся бы утверждать, будто художественная литература своей мудростью превосходит эти самые передачи ))
 
Меллори Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 12:36 PM | Сообщение # 31
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, смотря что. Передач, которые я бы хотела пересмотреть не существует, а вот книги есть :D

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
skayfar Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 1:33 PM | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, вот объясни мне: в чем интерес от перечитывания книг? Никак не могу монять. Ты ж ведь читаешь и уже заранее знаешь каким будет следующий шаг и что стоит ожидать в конце о_О
 
Меллори Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 2:08 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Меллори - Вторник, 01 Ноя 2011, 2:11 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, я и фильмы пересматриваю и картошку жареную не один раз в жизни ела и в Героев меча и магии сто раз играла. Вкус картошки знаю, конец фильмов знаю, Герои тоже особых неожиданностей не предоставляют :D
Я ооступно ответила на ваш вопрос?


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
skayfar Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 3:53 PM | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм, а ведь и правда, книги на самом деле не столь интересны... С этого момента одним увлечением станет меньше.
 
Меллори Дата: Вторник, 01 Ноя 2011, 4:16 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Меллори - Вторник, 01 Ноя 2011, 4:17 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, видимо недоступно :D
Книги, фильмы, еду, музыку, которые нравятся можно неоднократно читать, смотреть, есть и слушать :D


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Abrikoska Дата: Пятница, 16 Ноя 2012, 1:55 AM | Сообщение # 36
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Заметила странную вещь. Не знаю на счет идеальной, но хорошая книга всегда простая. И вообще, ничто так не портит книги, да и серии (впрочем и тв сериалы тоже) как нагромождение подробностей, нагнетание непомерной таинственности и зашкаливание страданий. Наверное, и Панкеева все еще читается из-за того, что там не смакуются подробности, вот герой чуть не погиб, так ведь не погиб, жизнь продолжается, идем дальше, вместо — боги, он ведь чуть не умер, вы пмните, вот он чуть не умер, нет, вы обязаны помнить, что этот вот человек чуть не умер, но не сломался, а возвысился, взлетел над собой и т. д.

С другой стороны, непробиваемая фигня в качестве героя, мир нарисованый художником-примитивистом и приключения в стиле — выпили, разнесли хутор, проспались, едем дальше, избили разбойников, купили еды, еждем дальше — без попыток осмотреться и подумать тоже как-то не очень.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Тео Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 9:00 AM | Сообщение # 37
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А у мну Панкеева уже не читается... :( Завязла на третьей книге и переключилась. Именно из-за простоты и поверхностности , видимо. Да, герои очень видимы, харАктерны, но... вот не хватает мне глубины, хоть тресни. И эти Кубинские революцьонэры постоянно пробивали на ехидный ржачь - такого смешения миров я так иине смогла принять, хотя, достаточно всеядна... :D
Зато с удовольствием читаю и перечитываю Кинга. Наверное, это смешно, реветь над ужастиками, но у меня аж дыхание от некоторых фраз и образов перехватывает. Финал Лангольеров, Даддитс из Ловца снов, атмосфера Кладбища домашних животных, Джек, Волк и Королева из Талисмана - елки, это гениально...
Резюме *здесь должен быть смайл в очках*
Для меня книга интересна, если в ней присутствуют: захватывающий сюжет - продуманный и достоверный, психологическая глубина героев и ситуаций плюс видимые описания окружения. Аффтар вообще должен быть умничкой , с чувством меры, юмора и вкуса - без этого никуда.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Kuntc Дата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 4:14 PM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
то по вашему делает книгу идеальной? Что, по вашему, должно в идеальной книге присутствовать?

В идеальной книге должно быть все, что считает идеальным любой из читателей. А так как все мы разные, идеальной книги быть не может.
Для своего же "идеала" отметил бы: объемность, красивый грамотный язык, непохожесть на все остальное, вычурная фантазия автора.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Дафна_Мурзиковна Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 11:53 PM | Сообщение # 39
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я считаю, что идеальная книга не может быть идеальна всегда. Она должна быть идеально для конкретного времени, настроения и читателя. Иногда подолгу ходишь вокруг одной книги, а потом бац! И начинаешь читать, и понимаешь, вот ОНА!
Кроме того предпочитаю книги, где действительно создается мир. И не несколько слов-описаний, а продуманный и красочный,в который можно погрузится и не заметить этого.
Хотя мне безразлично от первого или от третьего лица ведется повествование, я люблю увидеть ситуацию с разных сторон, поэтому очень люблю книги, где некоторые моменты описаны с точки зрения нескольких героев.
Ну и пожалуй последнее, не люблю мегакрутых героев и абсолютно неправдивых ситуаций, нет, конечно это можно пережить, но все равно убивает впечатление. Так например, я чуть не перестала читать "Лорда Дарка" из-за, того что автор в начале описывает как пятилетний ребенок начинает "самостоятельную" жизнь и "сопротивляется" переезду. Когда у тебя перед глазами пятилетний ребенок, сразу понимаешь, насколько это нереальная ситуация.
И все таки первый критерий самый важный!


Бывшая Дафна1358

 
arsoris Дата: Вторник, 17 Сен 2013, 11:02 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал arsoris - Вторник, 17 Сен 2013, 11:20 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идеальная книга всегда остаётся в мыслях автора, а значит так и останется не написанной.
 
Камша Дата: Воскресенье, 19 Окт 2014, 11:01 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Камша - Воскресенье, 19 Окт 2014, 11:02 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Торстэин, не могу сказать, что ищу идеальных книг. Как правило ищу интересные книги. Интересная для меня та, которая цепляет эмоционально; та, где я переживаю за героев, где сострадаю им. Так же из книги я хочу узнавать что-то новое, чтобы мозг работал и кипел во время чтения. Интересно, когда автор загадывает загадки и на протяжении чтения ты думаешь какие же будут отгадки, строишь свои гипотезы. Поэтому я часто читаю несколько книг одновременно. Пока читаю одну, вторую обдумываю и пытаюсь спрогнозировать, что будет с героям дальше. А еще иногда откладываю книги, чтобы не расставаться с героями. Пока книга не прочитана, они для меня еще живы. Перечитывание книг не сильно помогает, так как хорошие книги помню очень хорошо.

Цитата Annylin ()
А идеальных Дяченко с Валентиновым и вроде еще Олди собранными в "Пентакле" читаю уже месяцев пять по чуть-чуть..

Они учат думать, их при чтении надо обдумывать и переваривать. Я тоже многие книги поэтому часто откладываю, чтобы обдумать и прожить чувства вместе с героями книги. Сейчас читаю Ведьмин Век, Дяченок. Дяченки часто идут легко в сравнении с Олдями, но сам момент когда
, как же пробирает до мурашек. Люблю фентези Дяченок за то, что они умеют сказку так вплести в нашу жизнь как-будто это с тобой происходит.

Добавлено (19 Окт 2014, 11:01 AM)
---------------------------------------------
Цитата Annylin ()
Plamya, может и есть, но в таких эти самые Я на первый план почему-то не выходят
честно говоря я не помню ни одной хорошей с такими подробностями.. кроме как обнаружилось сегодня самой первой прочтенной мною книги фантастического жанра десять лет назад...

Читаю сейчас Колыбель для Кошки, Воннегута, от первого лица. Очень интересно. На днях прочла не фантастику-Франсуазу Саган, Здравствуй Грусть, тоже от первого лица и тоже очень глубоко и интересно. Еще читаю Восход Эндимиона, пишет Рауль о своих приключениях, тоже нравится. Как раз недавно поймала себя на мысли, что такие книги редки, но если попадаются, то написаны хорошо. Может вам просто с авторами не повезло. И они от первого лица плохо пишут. Но есть и те кто от первого лица умеючи пишут просто блестяще! Очень интересно читать мысли героев-Рауля, Сесиль и героя Колыбели для кошки. Очень яркая книга ИМХО. :*
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Идеальная книга (что делает книгу годной?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: