Четверг, 28 Мар 2024, 3:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Ольга Голотвина (Ну, если кому интересно...)
Ольга Голотвина
бабка_Гульда Дата: Среда, 28 Апр 2010, 8:33 PM | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обещаю внимательно выслушать любой вопрос и по мере возможности на него ответить. Подчеркиваю: по мере возможности.
 
AlexTaleb Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 5:11 PM | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Скитальцы
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте Ольга Владимировна! Расскажите пожалуйста как у Вас продвигаются дела в написании "Сокровища троллей", готова уже третья глава или нет? Так же интересно узнать готов ли у Вас рассказ или повесть для четвертого сборника проекта под названием "Наше дело правое" или еще рано об этом спрашивать :) ?

Ищите Бога в собственном сердце, ибо вы не найдете Его больше нигде.
 
бабка_Гульда Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 7:19 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ для сборника готов, но я не уверена, что я его пошлю: получилась притча - хоть и неплохая, но совершенно не мой стиль.
Повесть сейчас пишу. Главный герой - двенадцатилетний мальчик. И уже в процессе работы я с изумлением поняла, что это один из героев "Привычного проклятия". В детстве, разумеется.
А "Сокровище троллей" отложено в сторонку на третьей главе. Закончу повесть - сразу за него возьмусь.
 
AlexTaleb Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 9:07 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Скитальцы
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (бабка_Гульда)
получилась притча - хоть и неплохая, но совершенно не мой стиль

Если не Ваш стиль, то посылайте под псевдонимом - пусть все гадают, откуда взялся новый талантливый автор ;) .
Quote
Закончу повесть - сразу за него возьмусь.

Это радует.
Еще раз хочу сказать большое спасибо за Ваши чудесные книги! Всех благ Вам в жизни и здоровья!


Ищите Бога в собственном сердце, ибо вы не найдете Его больше нигде.
 
бабка_Гульда Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 1:22 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AlexTaleb, спасибо.
 
Kristof_OLD Дата: Суббота, 01 Май 2010, 4:35 AM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
здравствуйте Ольга Владимировна, есть ли у Орешка прототип и встретится ли этот персонаж в дальнейших произведениях?

Dum spiro, spero
 
бабка_Гульда Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 2:52 AM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прототипов у моих героев нет вообще. Единственное исключение - Шенги Совиная Лапа из "гильдейского" цикла. Он во многом списан с моего отца. Но это, как я уже сказала, исключение, которое наверняка не повторится. Я не списываю героев с кого-то. Они просто заходят в сюжет и располагаются там без спросу.

Появится ли снова Орешек? Ой, вряд ли. Мне он уже надоел. Но я уже сказала насчет своеволия моих героев. Если высокородному Ралиджу из Клана Сокола надоест сидеть в своей крепости и воспитывать близнят, он меня и спрашивать не станет - рванет на новые приключения. А за ним, разумеется, Арлина: когда она мужа одного отпускала?
Но я постараюсь, чтобы этого не случилось. И без него героев хватает.

 
Kristof_OLD Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 9:04 PM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
как вы пишете свои книги, по плану или без оного? И как на ваш взгляд удобнее и правильней писать книги: все взвешивая и тщательно обдумывая, или под вдохновением?

Dum spiro, spero
 
бабка_Гульда Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 10:28 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Правильно" и "удобно" - не всегда одно и то же.
Правильная работа - безусловно, по плану. Этот и только этот способ я от всей души рекомендую любому автору. Клянусь пылью и паутиной, которыми зарос мой редакторский диплом.
А вот сама я, увы, работать по плану не умею. Это плохо, потому что я знаю, что такое рыхлый сюжет и нелепая композиция - и очень стараюсь не допустить этого в своих романах. Это все равно, что выстроить дом без чертежа. Да, можно... но сколько же это берет лишних сил!

Quote (Kristof)
И как на ваш взгляд удобнее и правильней писать книги: все взвешивая и тщательно обдумывая, или под вдохновением?

А зачем это противопоставлять? Взвешенное обдумывание - вовсе не помеха вдохновению. И вообще - что такое вдохновение? Если это некая пролившаяся на писателя с небес нездешняя сила, когда он кидается к столу и начинает ваять нетленку под личную диктовку музы, то я в это не верю. (Хотя, возможно, и неправа.).
А если вдохновение - это чудесное рабочее состояние, когда все получается, то да здравствует такое вдохновение. Только ни в коем случае нельзя сидеть и его ждать.
Один из двух моих творческих девизов - "Вдохновение нарабатывается!"
Не пишется? Ну и что? Все равно надо писать. Пять раз зачеркнешь написанную ерунду, на шестой получится что-то приблизительно неплохое, на десятый придет это самое рабочее вдохновение.
 
эльнэтта Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 2:10 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здраствуйте, прочитала "Привычное проклятие" очень понравилось!!! Побольше бы таких книг!!! Очень жду продолжение... Скажите, а не хотелось ли Вам попробовать поработать в каких-либо иных литературных жанрах или других направлениях фантастической литературы. Спасибо!!! BRAVO bouquet : :)
 
бабка_Гульда Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 5:58 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Понедельник, 17 Май 2010, 5:59 PM
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уважаемая эльнэтта, я уже пишу (и примерно на 70% написала) книгу в жанре юмористической "звездной" фантастики - этакие лихие похождения бравого майора космического партуля, веселого неудачника, который привык к своему хроническому невезению и принимает его со здоровым юмором. Начало выложено у меня на сайте. Не даю здесь адрес сайта, потому что на многих форумах не любят пропаганду посторонних ресурсов. Но если вам интересно, могу дать адрес в личке.
Но, конечно, основной мой жанр - авантюрно-приключенческая фентези. Я придумала мир и не хочу из него уходить. Мне там хорошо - надеюсь, и читателям там понравится.

А продолжение "Привычного проклятия" пишу. Оно будет называться "Сокровище троллей".

 
Shapic Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 6:38 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Shapic - Понедельник, 17 Май 2010, 7:05 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
бабка_Гульда, можете указать адрес сайта в личной информации.

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
эльнэтта Дата: Среда, 19 Май 2010, 5:25 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за ответ. Пожалуйста, мне интересно - можно мне дать адрес Вашего сайта в Личной информации. Ещё раз спасибо. thankU
 
Митр Дата: Среда, 19 Май 2010, 6:14 PM | Сообщение # 14
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
эльнэтта, вот адрес http://golotvina.ucoz.ru/
Надеюсь, бабка_Гульда, не против :)


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
эльнэтта Дата: Четверг, 20 Май 2010, 2:58 PM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо-спасибо-спасибо!!! ;)
 
LinaL Дата: Четверг, 20 Май 2010, 3:33 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добрый день, Ольга Владимировна. Совершенно случайно начала читать "Привычное проклятие", прочитала запоем, и теперь всем знакомым любителям фэнтези советую читать Ольгу Голотвину. Добрые книжки с захватывающим сюжетом. Спасибо Вам, и пишите, пишите, пишите ещё.

Не будем обольщаться грядущими бедствиями.
 
бабка_Гульда Дата: Четверг, 20 Май 2010, 5:52 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
LinaL, спасибо, мне действительно приятно это слышать. *Озадаченно* А где вопрос? Конкурс вопросов все-таки...
 
Митр Дата: Четверг, 20 Май 2010, 9:22 PM | Сообщение # 18
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
бабка_Гульда, конкурс проводится в рамках раздела форума "Интервью с писателями". А этот раздел подразумевает не только вопросы, но и просто общение. Надеюсь вы не против того, что пользователи говорят вам свои "пасиба"? :)

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
бабка_Гульда Дата: Пятница, 21 Май 2010, 3:31 AM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
Надеюсь вы не против того, что пользователи говорят вам свои "пасиба"?

Как же я могу быть против? Меня каждое доброе слово радует. И хочется дальше писать, раз людям нравится.
 
бабка_Гульда Дата: Вторник, 25 Май 2010, 4:42 AM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бегемот)
Скажите, Ольга (только, чур, честно), а Вы читаете других авторов?

Читаю! Еще как читаю! Хотя времени на это меньше, чем раньше. Причем если раньше я была всеядной читательницей, то теперь круг чтения устоялся и определился: фэнтези (иногда - фантастика), стихи и - реже - исторические приключенческие романы.
Обожаю книги Элеоноры Раткевич, глубоко уважаю Веру Камшу - это если говорить о российских писателей. А если глянуть за бугор... ну, наверное, Терри Пратчетт потрясает и поражает.
Буквально только что дочитала "Опережая бурю" Дмитрия Самохина - увлекательный сюжет и занятный мир.
Сейчас под локтем лежит сборник "Наше дело правое". И время от времени я отрываюсь от работы - отличная книга!
 
эльнэтта Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 4:51 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скажите, а в следующем (третьем по счету) сборнике "Наше дело правое" , мы увидим одну Вашу повесть или не сколько. И нет ли желания поработать в соавторстве с другими писателями (насколько это конечно возможно)...
Кстати, очень рада, что теперь в этом проекте "НДП" участвуете и Вы (столько отличных писателей сразу собрались!!!!! ;) ...).
 
бабка_Гульда Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 6:20 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Понедельник, 31 Май 2010, 6:22 PM
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
эльнэтта, в третьем по счету сборнике вы ничего моего не увидите. Меня позвали в проект чуть больше месяца назад, третий сборник был тогда уже почти укомплектован. Я при всем желании не успела бы написать туда ничего толкового. Если все будет хорошо, моя повесть войдет в четвертый сборник. Я ее как раз пишу.
И - да, вы совершенно правы, в проекте собралась прекрасная команда.
 
Kristof_OLD Дата: Суббота, 17 Июл 2010, 10:13 PM | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ольга Владимировна, как вы относитесь к пиратским ресурсам вроде этого проекта? Согласны ли вы с точкой зрения некоторых авторов, что в сети информация о их книгах должна быть закрытой?

Dum spiro, spero
 
бабка_Гульда Дата: Суббота, 17 Июл 2010, 10:42 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*Разведя руками* Из-за пиратских ресурсов пусть переживает правообладатель. То есть - издательство. А я к этому отношусь без нервотрепки. Когда я обнаружила свои книжки на Торрентсе, я написала человеку, который их выложил, и попросила в рекламных целях добавить адрес моего сайта. Адрес был добавлен, и мы с тем человеком разошлись, вполне довольные друг другом.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Ольга Голотвина (Ну, если кому интересно...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: