Четверг, 25 Апр 2024, 4:32 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Диана Удовиченко (Постараюсь ответить на ваши вопросы (мой ник Daiyan))
Диана Удовиченко
Daiyan Дата: Понедельник, 26 Апр 2010, 11:35 AM | Сообщение # 1
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте! По-моему, отличный конкурс. Буду рада вашим вопросам. Постараюсь ответить правдиво, но не обещаю... :)
Моя страничка на СИ: http://zhurnal.lib.ru/u/udowichenko_d_d/
 
Андrey Дата: Понедельник, 26 Апр 2010, 8:17 PM | Сообщение # 2
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какое магическое существо вы бы хотели, чтобы было у вас?)))
 
Daiyan Дата: Понедельник, 26 Апр 2010, 9:07 PM | Сообщение # 3
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Андrey, здравствуйте.
Я хотела бы бойцовского пса мабари из игры Dragon Age: Origins. Но у меня уже есть волшебный шестимесячный щенок стаффика. :)
 
Гарпия Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 5:32 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Диана, довольно часто встречаются нападки на пишущих фэнтези авторов-женщин. У Вас не возникало желания взять мужской псевдоним?
 
Daiyan Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 8:41 PM | Сообщение # 5
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гарпия, да, нападки случаются. Один раз мне даже пришло на мыло дивное письмо: "Не лезь в мужской жанр, сука!" Подруги советовали взять мужской псевдоним. Но мне гордость не позволила. Мне нравится быть женщиной. Зачем же прятаться под чужим именем? А нападки я выдерживаю нормально. У русских женщин вообще характер сильный. >:)
 
Dreamer Дата: Среда, 28 Апр 2010, 1:01 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
здравствуйте Диана, очень понравились ваши книги...) вот собсно и всё что я хотел сказать...а ну да вопрос, вы верите в судьбу и кто станет следующим президентом России /шутка)/ :D
успехов вам дальнейшем творчестве!)


Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
Гарпия Дата: Среда, 28 Апр 2010, 8:49 AM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Диана, ага, русская женщина дракона на скаку остановит :D
Кстати, о драконах... Существует ли фэнтезийный мир, в котором Вы смогли бы жить? Кто его создатель? И в какой шкуре Вам было бы комфортно?
 
Daiyan Дата: Среда, 28 Апр 2010, 4:50 PM | Сообщение # 8
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dreamer, спасибо за внимание к моим книгам. Приятно. :)
Интересный вопрос. Увидела его утром, ответить не сумела. Вот, вечером специально зашла, чтобы изложить то, что сформулировалось. Все же я не верю, что каждому человеку расписана судьба от начала до конца. Скорее, я верю в некоторую предопределенность для истории человечества в целом. А для каждого человека просто задается изначальная матрица, которую вполне можно изменить. Мы все рождаемся с разными возможностями, способностями, растем в разных условиях (страна, семья, материальный достаток родителей). В этом и заключается матрица, некие стартовые условия. А вот как воспользоваться этим, какую жизнь себе построить и какую карму заработать - это уже наш выбор. А следующее перерождение будет с учетом прошлой жизни и того, как мы трудились над ней. Как-то так. Мне буддизм кажется логичнее других религий, а там понятия судьбы в общем-то и нет. Хотя, возможно, вообще ничего нет - ни судьбы, ни реинкарнации, а человек просто биологический объект, и когда помрем - просто лопух из нас вырастет. Но в это верить уж вообще грустно. :D
А про президента ничего не скажу. Угадайте с трех раз! :D
 
Daiyan Дата: Среда, 28 Апр 2010, 5:15 PM | Сообщение # 9
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гарпия, я вообще с удовольствием жила бы в любом магическом мире. Ужасно люблю сказки. Только не попаданкой! Больно уж они адаптируются по-дурацки. :D У профессора Толкиена могла бы жить, у Желязны в Амбере. Или в своих мирах не отказалась бы, я там все знаю, мне уютно будет. Ни расу, ни пол менять не стала бы. Была бы человеческой женщиной, желательно магессой. Или оркой Марой из "Зеркал судьбы" тоже интересно. :)
 
бабка_Гульда Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 7:10 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Воскресенье, 02 Май 2010, 10:49 PM
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Маленький оффтоп: Диана, ваши романы очень хороши! Глубокий психологизм, толково продуманный мир, интересные герои, совсем не тупой юмор и... и просто интересно!

А вопросы такие:
1. Не жаль вам так щедро выкладывать на Самиздате то, что обязательно надо издавать? И как относится к этому издательство, в котором вы издаетесь?
2. Вы выкладываете черновики - а потом сердитесь, что их таскают пираты (я на Либрусеке читала ваш диалог с джентльменами удачи). Не страшно выкладывать на всеобщее обозрение то, что еще не до конца доработано?

 
Daiyan Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 6:41 AM | Сообщение # 11
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за оффтоп, очень приятно. По поводу вопросов: в двух словах и не ответишь. Пиратство - тема неисчерпаемая. Но я попробую. :)
Quote (бабка_Гульда)
1. Не жаль вам так щедро выкладывать на Самиздате то, что обязательно надо издавать? И как относится к этому издательство, в котором вы издаетесь?

Не жаль абсолютно. С одной стороны, есть люди, которые не могут покупать мои книги: те, кто живет в других странах; те, у кого не хватает денег - книги недешевые; те, у кого квартира маленькая или съемная, и складировать кучу томов негде. А читать хочется. Ну и пусть читают на здоровье. С другой стороны, среди читателей СИ много специалистов, консультации которых мне действительно помогают: историки, военные, любители исторической реконструкции. В каждой книге пишу благодарности таким читателям (все они с СИ). Ну, и поддержка важна, не скрою. Поскольку от своего окружения в реале я почти не получаю одобрения и поддержки, добираю на СИ. Издательство относится к СИ... философски. :D Во-первых, они меня нашли именно там. Во-вторых, электронные копии не так уж и влияют на продажи. Это вывод не мой, а издательских маркетологов. Есть большая читательская аудитория, которая предпочитает только бумажные книги. Вот на них и делается ставка. А те, кто не любит покупать бумагу, все равно не купят. Дождутся, когда книга выйдет, пираты ее отсканят и выложат. Все равно же выложат, так чего переживать?

Quote (бабка_Гульда)
2. Вы выкладываете черновики - а потом сердитесь, что их таскают пираты (я на Либрусеке читала ваш диалог с джентльменами удачи). Не страшно выкладывать на всеобщее обозрение то, что еще не до конца доработано?

Вот тут сложнее, конечно. С Либрусом я ругалась давно, по неопытности. Потом поняла, что бесполезно, и стала договариваться. К самому пиратству я отношусь спокойно. Но вот черновики лучше бы они не выкладывали. Ведь пишу, прошу перезалить - нет, тянут очень долго, а то и вовсе забывают. Читатели СИ априори согласны читать недоработанную книгу. Те, кто пользуются другими сайтами, предполагают, что книга уже готова. Обманувшись в ожиданиях, начинают возмущаться. Есть пираты "цивилизованные": мне несколько раз приходили письма с просьбой разрешить выкладку моих книг и дать для сайта редактированные версии. Всегда с удовольствием иду навстречу. Еще, конечно, корсары с Либруса меня разочаровали тем, что начали брать деньги за пользование библиотекой. Если я согласна с тем, чтобы люди читали мои книги бесплатно, какого черта их заставляют платить?
Так что против пиратства как такового я не имею ничего, но хотелось бы, чтобы пираты вели себя прилично (странный каламбур получился, но именно так, ага). Поэтому я приняла такое решение: последний Бастард и все части Зеркал будут выкладываться полностью по мере написания. Не хочу обманывать ожидания читателей. А вот три новых романа, уже начатых, над которыми я буду вплотную работать после Бастарда, придержу. Выложу, конечно, но только после завершения работы и одобрения издательства. Дело в том, что там два фэнтези-детектива и одна псевдоистория. И для их восприятия очень важна целостность впечатления.
Ух... надеюсь, ответила внятно. :D
 
Ведьмак Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:01 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
честно признаюсь,женщин-авторов никогда не любил.и не без основания.Пишут смазливо,о женщинах-стервах,сплошные розовые сопли и принц на белом коне.и,почему-то,про попаданцев))тема давно изжила себя,как мне кажется)))но вот вашего бастарда прочёл от корки до корки и на одном дыхании)))такое со мной было только при прочтении "Ведьмака" Сапковского и Пророчества Сиринити" Лекса Аллена))))в ваших книгах,есть что-то особенное,то,что делает книгу книгой.За это вам огромное спасибо)сейчас допишу и читать зеркала пойду))а то как-то не уследил за вашим творчеством и пропустил)))а вот мой вопрос:если бы вам сказали написать самую жестокую,драматичную и трагичную книгу на свете,то о чём бы она была?
только сильно не ругайтесь за такой вопрос))))и извиняюсь за орфографию)))


а где ты,на гранях меча предназначения?
 
Daiyan Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:26 PM | Сообщение # 13
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ведьмак, спасибо на добром слове. :) Но я думаю, кроме меня есть и другие женщины-авторы, которые Вам понравятся. И сильнее есть, я уверена. Например, Камша, Игнатова.
А вопрос хороший, чего на него ругаться. Я бы написала книгу о мести за смерть близких. О том, что чувствует человек, потерявший все. О том, чем месть отличается от возмездия. И о том, имеет ли месть право на существование. И когда она честная, а когда наказание превышает меру преступления. Меня всегда интересовала тема мести. Честно говоря, я считаю, что она имеет право быть. Более того, я эту книгу уже начала писать. Правда, очень тяжелая получается, и я ее отложила, пока не допишу Бастарда и еще один фэнтези-детектив. А потом обязательно допишу. :)
 
Ведьмак Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:40 PM | Сообщение # 14
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а Бастард недописан?)))это радует))))кстати,на тему мести я тоже размышлял и такими же категориями))))Игнатову не читал,а Камша мне понравилась только в соавторстве с Пеховым,так что это не считается))))Успехов вам в творчестве)))знайте,у вас есть поклонники в Беларуси))

а где ты,на гранях меча предназначения?
 
Daiyan Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:45 PM | Сообщение # 15
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ведьмак, спасибо еще раз. Буду знать. ;)
Сейчас дописываю последнюю, 4-ю, книгу Бастарда. Тогда уже будет дописан. :)
 
Ведьмак Дата: Вторник, 04 Май 2010, 7:23 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочёл зеркала))))шикарнейше)))))))

а где ты,на гранях меча предназначения?
 
berser Дата: Вторник, 04 Май 2010, 9:29 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
у меня вопрос по бастоду: герой далее все также быстро продолжит развиваться или притормозит немного?Просто бывает, что надоедают книги у которых главный герой просто какой то стилизированный супермен.

ЖИЗНЬ ГОВНО, НО МЫ С ЛОПАТОЙ.
 
эльнэтта Дата: Среда, 05 Май 2010, 5:19 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Диана!!! С выходом новой книги!!! Очень нравятся ваши романы, книги авторов-женщин, впрочем, и мужчин тоже, как-то не разделяю литературу по половому признаку!!! Тем не менее, вопрос: книги каких писателей-мужчин нравятся Вам??? И книгу в каком жанре Вы бы хотели написать - про "попаданцев", "про магические академии", что-то абсолютно новое, не описанное никем? если, конечно, не секрет -X
Заранее спасибо и успехов Вам!!! ;) BRAVO
 
Daiyan Дата: Четверг, 06 Май 2010, 1:45 PM | Сообщение # 19
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ведьмак, спасибо. И спасибо моему замечательному соавтору за то, что книга получилась интересной. :)

Quote (berser)
у меня вопрос по бастоду: герой далее все также быстро продолжит развиваться или притормозит немного?Просто бывает, что надоедают книги у которых главный герой просто какой то стилизированный супермен.

Согласна. Меня такие книги тоже утомляют. Поэтому Рик достиг своего пика в третьей книге. Сейчас дописываю четвертую, заключительную. И в ней очень много "тормозов" для крутости ГГ. А вообще, приоткрою секрет, в конце все окажется совсем не так шикарно для Рика, как это выглядело в начале. И те, кто выживет в этой мясорубке, останутся при своих. Никому памятник в полный рост при жизни не поставят. :D

Quote (эльнэтта)
Диана!!! С выходом новой книги!!! Очень нравятся ваши романы

Спасибо, очень приятно. :)

Quote (эльнэтта)
Тем не менее, вопрос: книги каких писателей-мужчин нравятся Вам???

Так случилось, что мне преимущественно нравятся книги именно писателей-мужчин. Хотя я тоже литературу по половому признаку не делю. Но мне по сердцу боевики и эпик, а их чаще пишут мужчины. Список большой, поэтому я перечислю только русских авторов фэнтези. Мой любимый писатель Пехов. Я его считаю самым лучшим современным фантастом России. Очень люблю Зыкова, Глушановского, Малицкого. Недавно открыла для себя Корнева - его новый роман "Проклятый металл" очень меня впечатлил. Иванович нравится, Красницкий. Из новых - Гуров, Денисенко, Григорьев.
Из женщин очень люблю Громыко. Пожалуй, не меньше, чем Пехова. Нравится Устименко, Набокова, Куприянова, Илларионова. :)


Quote (эльнэтта)
И книгу в каком жанре Вы бы хотели написать - про "попаданцев", "про магические академии", что-то абсолютно новое, не описанное никем? если, конечно, не секрет

Не секрет. Я бы хотела попробовать все. Кроме магической академии, она у нас упомянута в Зеркалах, и достаточно. :) После Бастарда собираюсь писать городское фэнтези про вампиров. Но это будет жесткий боевик-детектив. Начат совместный проект с Сашей Гуровым - псевдоистория, фэнтези. Еще начат детектив про месть, что-то вроде "графа Монте-Кристо" в фэнтези. Ну, а дальше - посмотрим. Хочется и про попаданцев, только пока еще мысль не оформилась. :)
 
delia Дата: Суббота, 15 Май 2010, 4:47 PM | Сообщение # 20
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, Диана!
Ваша книга "Зеркала судьбы" написана в соавторстве с сыном. Это была тяжелая работа? Ведь вы уже писатель со стажем, а для вашего сына это был дебют, да и он является очень близким для вас человеком! Это одновременно легче – свой человек, знаешь его как облупленного, проще с ним, - но одновременно и сложнее – как сказать ему, чтобы не ранить, что ты тут не прав, что тут надо сделать иначе и т.д. Это было тяжело? Возникали ли у вас конфликтные ситуации? И как вы их решали?
Заранее спасибо:)
 
Daiyan Дата: Суббота, 15 Май 2010, 5:35 PM | Сообщение # 21
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
delia, здравствуйте.

Quote (delia)
Ваша книга "Зеркала судьбы" написана в соавторстве с сыном. Это была тяжелая работа?

Нет, книга писалась легко и весело. Если соавторы настроены на одну волну, то работа превращается в увлекательную игру. Мы вместе придумываем мир, характеры героев, их приключения. Это очень интересно - делить вымышленный мир с близким человеком. Споры случаются, конечно, но они только идут на пользу книге. Главное, доверять соавтору и уметь слышать друг друга. Мы всегда договариваемся и приходим к консенсусу. :) Мне очень повезло с сыном, он легкий в общении, позитивный человек с богатым воображением.

Quote (delia)
Возникали ли у вас конфликтные ситуации? И как вы их решали?

Конфликтные ситуации возникали и возникают только из-за того, что Макс иной раз ленится писать. Книга - это огромный труд и усидчивость. А ему хочется погулять, посмотреть аниме, сходить в клуб или просто посидеть в сети. Иногда я ворчу. В ответ он тоже ворчит и пишет новую главу. Так что и это решаемо. :D
 
natasha140889 Дата: Пятница, 16 Июл 2010, 9:20 PM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу задать нескромный вопрос beaten (которым наверно задолбали все)
а когда планируется выход 2-й книга "Зеркала судьбы" pray
 
Daiyan Дата: Воскресенье, 18 Июл 2010, 1:33 PM | Сообщение # 23
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
natasha140889, для начала книгу надо написать. :) Именно этим мы сейчас и занимаемся. :)
 
natasha140889 Дата: Понедельник, 19 Июл 2010, 1:57 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Daiyan)
natasha140889, для начала книгу надо написать. Именно этим мы сейчас и занимаемся.

:) Спасибо большое, буду ждать с нетерпением.....))))

 
Alexxa Дата: Понедельник, 16 Авг 2010, 4:06 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, Диана!
Очень понравилась серия про бастарда. Планируете и дальше продолжать работать в жанре эпика?


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Daiyan Дата: Четверг, 19 Авг 2010, 9:34 PM | Сообщение # 26
Диана Удовиченко
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alexxa, здравствуйте.

Quote (Alexxa)
Очень понравилась серия про бастарда. Планируете и дальше продолжать работать в жанре эпика?

Спасибо. :) Пока нет, наверное. Хочется себя попробовать и в других жанрах. Пока пишу мистический детектив. А там посмотрим. :)
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Диана Удовиченко (Постараюсь ответить на ваши вопросы (мой ник Daiyan))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: