Пятница, 19 Апр 2024, 7:59 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Павел Корнев
Павел Корнев
Митр Дата: Суббота, 24 Апр 2010, 2:39 PM | Сообщение # 1
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В этой теме можно (нужно :) ) задавать вопросы автору.

Библиография


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
lyach Дата: Суббота, 24 Апр 2010, 5:40 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Павел, здравствуйте.

В своем ЖЖ Вы пишите:

"Жнец" (продолжение "Проклятого металла") ушёл в издательство.

О ближайших планах:
1. …
2. Корректура, редактура, аннотация "Жнеца"
3. Написать рассказ "в стол".
4. Перечитать четыре книги о Приграничье и, скорее всего, опосля засесть за пятую
========
Значит, всё же после «Черного Полдня» будет еще (по крайней мере) одна книга.
Но, по-моему, четвертая книга вполне логично заканчивает серию.

«- Почему не останешься? – уставилась на меня девушка. – Такие перспективы…
- А мне не нравятся такие перспективы. Мне вообще не нравится то, чем я становлюсь! Не то, что по локоть, по уши уже… Да ладно, чего там…
………………
- Ну бывайте тогда, - грустно усмехнулся я и, … , шагнул во тьму портала»

====

Или всё же в последствии «такие перспективы» понравились ГГ или же, выйдя из портала он (ГГ) попал не туда куда хотел и с этого начинается завязка сюжета пятой книги.

Вот в этом , по сути, и скрыт вопрос – вновь Пограничье или как у Бушкова – новая реальность Короны, Берегов…

 
Nalsh Дата: Воскресенье, 25 Апр 2010, 6:46 AM | Сообщение # 3
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, Павел. С удовольствием читаю ваши книги. Особая благодарность вам за то, что в "инициировали" на писательство Андрея Круза (по его собственному признанию) :) !
Особых вопросов к вам нет, просто желаю вам дальнейших творческих успехов!


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Pir Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 9:00 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Pir - Вторник, 27 Апр 2010, 4:26 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здраствуйте, Павел! Довольну регулярно читаю и общаюсь в Вашем ЖЖ, так что особых вопросов у меня нет, на все, в принципе, ответили, но соблазн заполучить книжуг с автографом силен, да и есть, есть вопросик, как раз для конкурса. Чем вы руководствовались, начав свою творческую карьеру со Льда? Помню, как первый кусочек на Семиздаете выложили, все восторгались (ну, фактически все :) ), но наверняка же, Лед - не первый вариант вашего начала карьеры. Как вообще вы нинали вашу дебютную книгу? Какие ощущения испытывали, успешно дебютировав со Льдом?
 
Samur Дата: Среда, 28 Апр 2010, 2:55 AM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте!
Очень интересуюсь Вашим творчеством, и у меня возник такой вопрос: два ваши цикла "Приграничье" и "Истории Норлинга", они настолько различны по жанру... что Вас сподвигло писать столь непохожие произведения, почему Вы не стали, как, возможно, многие авторы, развивать идею одного из миров?
И еще вопрос, относительно ГГ. Я замечала, главные герои многих Ваших рассказов и книг отличаются очень схожими характерами, стереотипами поведения... кто-то послужил прототипом героям или такие черты Вы считаете наиболее важны в человеке (литературном герое)?
А как бы поступили Вы сами в ситуации, подобной той, в которых оказываются ГГ?
Заранее, спасибо :) !


Общество часто прощает преступников, но никогда не прощает мечтателей.(с)
 
aleks8843 Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 9:42 PM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте Павел Николаевич !
С удовольствием читаю ваши книги,серия книг Приграничье очень захватывает.
В связи с этим вопрос не собираетесь ли вы написать так сказать предысторию похождений главного героя Льда, о том как он попал в этот мир и его выживании в мире Приграничья, ведь во всех произведениях об этом пишется поверхностно,а очень хотелось бы прочитать как говориться начало начал.
С уважение поклонник вашего творчества Довгун Алексей Алексеевич.
 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 1:32 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, Павел. В данной теме уже не раз звучали вопросы относительно вашего цикла "Приграничье". Именно с этими произведениями и будут связаны мои вопросы:
Как родилась идея создать мир, в котором разворачивается действие романов "Лёд" и "Скользкий"?
Понимаю, что вопрос звучит весьма своеобразно, если не сказать нелепо, поскольку порой автор и сам не может сказать, когда именно все составляющие сложились воедино и возникло осознание того, в каком именно направлении следует работать. И всё же...

Приходилось ли пересматривать некоторые особенности мира "Приграничья", подгоняя их под сюет романов?

Вы с самого начала проработали характер главного героя, или же по мере написания, добавлялись новые штрихи, характер протагониста менялся?

Не возникало желания написать "чистокровный" постапокалипсис?

Не мешают ли жанровые рамки в реализации той или иной идеи в процессе написания? Стараетесь ли вы держаться определенных жанровых канонов?

И несколько вопросов общего характера, которые я задаю практически всем авторам:

Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Пишете когда появляется время, или же это каждодневный труд - в определенные дни определенное количество печатных знаков?

С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

В последнее время некоторые авторы, некогда занимавшиеся исключительно художественной литературой, обратились к науке. Начали одна за другой выходить книги "мастеров фантастики", громко называемые "историческими исследованиями". Естественно, в этих книгах раскрываются все тайны истории, которые на протяжении столетий не могли разгадать профессиональные исследователи. Сенсация за сенсацией на основе порой совершенно некорректных выводов. Как вы относитесь к подобного рода "трудам", ставшим сейчас бестселлерами в книжных магазинах, написанным людьми, ни какого отношения к науке не имеющими? (Вопрос к творчеству определенных авторов отношения не имеют. Интересно ваше отношение к самой тенденции). Как вы к этому относитесь?


История - это жизнь памяти...

 
ПК Дата: Пятница, 21 Май 2010, 8:30 AM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lyach)
Значит, всё же после «Черного Полдня» будет еще (по крайней мере) одна книга.
Или всё же в последствии «такие перспективы» понравились ГГ или же, выйдя из портала он (ГГ) попал не туда куда хотел и с этого начинается завязка сюжета пятой книги.
Вот в этом , по сути, и скрыт вопрос – вновь Пограничье или как у Бушкова – новая реальность Короны, Берегов…

Да, пятая книга будет, но это будет Приграничье без Льда. События книги будут тесно связаны с рассказом «Ликвидаторы» из «Межсезонья». Впрочем, о Льде здесь книга тоже вполне может быть, но несколько позже.

Добавлено (21 Май 2010, 8:06 Am)
---------------------------------------------

Quote (Nalsh)
Особых вопросов к вам нет, просто желаю вам дальнейших творческих успехов!

Спасибо!

Добавлено (21 Май 2010, 8:08 Am)
---------------------------------------------

Quote (Pir)
Чем вы руководствовались, начав свою творческую карьеру со Льда? Помню, как первый кусочек на Семиздаете выложили, все восторгались (ну, фактически все ), но наверняка же, Лед - не первый вариант вашего начала карьеры. Как вообще вы нинали вашу дебютную книгу? Какие ощущения испытывали, успешно дебютировав со Льдом?

По сути – Лёд, это первое, что я довёл до конца. И свою роль в этом сыграли выложенные на СИ первые две главы – пошли отзывы (особенно хочу ответить некоего Indigo) и вместо истории о Кейне я сосредоточился на Льде.
Что касается как писал – писал, когда было время, старался укладываться в сроки: месяц/глава. Ну и перечитывал в процессе написано на много-много раз. Какие были ощущение – ну, радость, конечно.

Добавлено (21 Май 2010, 8:11 Am)
---------------------------------------------

Quote (Samur)
Очень интересуюсь Вашим творчеством, и у меня возник такой вопрос: два ваши цикла "Приграничье" и "Истории Норлинга", они настолько различны по жанру... что Вас сподвигло писать столь непохожие произведения, почему Вы не стали, как, возможно, многие авторы, развивать идею одного из миров?

Вообще, мне больше нравится фэнтези, а «Лёд» практически случайно, возможно под впечатлением от «Континента» Бушкова, получился. Ну а потом решил не зацикливаться и написал уже что-то более близкое к классическому фэнтези.

Quote (Samur)
И еще вопрос, относительно ГГ. Я замечала, главные герои многих Ваших рассказов и книг отличаются очень схожими характерами, стереотипами поведения... кто-то послужил прототипом героям или такие черты Вы считаете наиболее важны в человеке (литературном герое)?

Лёд – это образ сборный и гиперболизированный, конкретного прототипа у него нет. Кейн практически его двоюродный брат, а вот остальные герои появлялись как-то сами собой. Что касается главного для литературного героя, думаю, он должен быть запоминающимся. А человек – человек должен быть хорошим :)

Quote (Samur)
А как бы поступили Вы сами в ситуации, подобной той, в которых оказываются ГГ?

Предпочитаю об этом не задумываться :)

Добавлено (21 Май 2010, 8:12 Am)
---------------------------------------------

Quote (aleks8843)
В связи с этим вопрос не собираетесь ли вы написать так сказать предысторию похождений главного героя Льда, о том как он попал в этот мир и его выживании в мире Приграничья, ведь во всех произведениях об этом пишется поверхностно,а очень хотелось бы прочитать как говориться начало начал.

Возможно, когда-нибудь за это и возьмусь, но ни в ближайших, ни в отдалённых планах приквел «Льда» не стоит.

Добавлено (21 Май 2010, 8:30 Am)
---------------------------------------------

Quote (TihonovBOSS)
Как родилась идея создать мир, в котором разворачивается действие романов "Лёд" и "Скользкий"?

Уже не помню, помню, что-то прочитал. Что-то совершенно несвязанное с идеей Приграничья. Ну и «Континент» Бушкова свою роль, конечно, сыграл.
Quote (TihonovBOSS)
Приходилось ли пересматривать некоторые особенности мира "Приграничья", подгоняя их под сюет романов?

Скорее, приходилось подгонять сюжет под особенности «Приграничья» :)
Quote (TihonovBOSS)
Вы с самого начала проработали характер главного героя, или же по мере написания, добавлялись новые штрихи, характер протагониста менялся?

Да нет, скорее сразу сложился цельный образ героя.
Quote (TihonovBOSS)
Не возникало желания написать "чистокровный" постапокалипсис?

Пока нет. А в будущем, кто знает?
Quote (TihonovBOSS)
Не мешают ли жанровые рамки в реализации той или иной идеи в процессе написания? Стараетесь ли вы держаться определенных жанровых канонов?

У меня есть идея – и я стараюсь ей следовать, а жанровые рамки меня никогда особо не волновали.
Quote (TihonovBOSS)
Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

На текущий момент – основной.
Quote (TihonovBOSS)
Пишете когда появляется время, или же это каждодневный труд - в определенные дни определенное количество печатных знаков?

Ежедневный. Пишу 6-7-8 часов в день, как получится.
Quote (TihonovBOSS)
С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Пока работал с тремя издательствами (Альфа-Книга, Астреть-СПБ и Fabryka Słów), но из них постоянно работаю только с «Альфа-Книгой». Работать было комфортно со всеми, хотя «родное» издательство несомненно поставлю на первое место.
Quote (TihonovBOSS)
Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

Первый рассказ, который довёл до конца, был написан в 2003 году. Но попытки "что-нибудь написать" начал предпринимать где-то года за три до того
Quote (TihonovBOSS)
Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

«Лёд» вышел в январе 2006 года.
Quote (TihonovBOSS)
Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

Как уже говорил – у меня появляется идея и я стараюсь её реализовать. А конкретное наполнение уже подгоняется под эту идею в процессе написания.
Quote (TihonovBOSS)
Как вы относитесь к подобного рода "трудам", ставшим сейчас бестселлерами в книжных магазинах, написанным людьми, ни какого отношения к науке не имеющими?

Не читал, поэтому ничего сказать не могу.

P.S. Благодарю за вопросы, все очень понравились. Но "остаться должен только один" (с), поэтому - Samur пишите в личку, куда слать книгу

 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Павел Корнев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: