Пятница, 29 Мар 2024, 11:31 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Мичурин Артём (Чисто ради общения с читателями.)
Мичурин Артём
Мичурин Дата: Среда, 21 Апр 2010, 9:25 PM | Сообщение # 1
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопросы есть? Задаём, не стесняемся.
 
Alexxa Дата: Суббота, 24 Апр 2010, 2:17 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте! Я прочла Вашу книгу "Еда и патроны" и у меня возник вопрос, который не могу не задать - Вы, случайно, не поклонник игры Fallout3? Слишком много реминисценций с этой игрой. Рейдеры, супермутанты - вот первое, что бросилось в глаза. Спасибо. :)

Любовь, что движет солнце и светила.
 
Мичурин Дата: Суббота, 24 Апр 2010, 2:49 PM | Сообщение # 3
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alexxa)
Вы, случайно, не поклонник игры Fallout3?

Увы, нет. Я поклонник первых двух частей :)

 
Dreamer Дата: Суббота, 24 Апр 2010, 6:10 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Должен признать у вас весьма не однозначные книги... в фентези /в классической или про пападенцев)/ попробовать писать не собираетесь?)
П.С.: да...и такая приверженность автомату калашникову на аватарах, я помню и на самиздатовской страничке висел..это ведь не спроста? :D


Нет ада с раем добрый брат, есть лишь конец пути
хоть мне не нравится расклад приходится идти
 
Мичурин Дата: Суббота, 24 Апр 2010, 9:02 PM | Сообщение # 5
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dreamer)
в фентези /в классической или про пападенцев)/ попробовать писать не собираетесь?

Про попаданцев - однозначно нет, а в классическом фентези... если только в тёмном. Очень тёмном.
Quote (Dreamer)
П.С.: да...и такая приверженность автомату калашникову на аватарах, я помню и на самиздатовской страничке висел..это ведь не спроста?

АК-103 - оружие главного героя книги "Еда и патроны". Да и вообще АК - больше чем автомат. Это символ. Для меня - символ мужественности, надёжности, силы. Смотрю на него и верю - всё у нас будет хорошо :)
 
AlexTaleb Дата: Среда, 28 Апр 2010, 1:28 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал AlexTaleb - Среда, 28 Апр 2010, 2:18 AM
Ученик
Группа: Скитальцы
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте Артем! Прочел Вашу книгу Еда и патроны - мне понравилось, сюжет конечно не оригинальный, но чем то цепляет да и ГГ хоть иногда и тупит :), но мне симпатичен. Жду когда появится в продаже Ваша вторая книга, так как в эл. виде читать особо не люблю. И не хотелось ли Вам написать какой-нибудь большой роман в стиле хоррор ?

Ищите Бога в собственном сердце, ибо вы не найдете Его больше нигде.
 
Мичурин Дата: Среда, 28 Апр 2010, 10:03 PM | Сообщение # 7
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (AlexTaleb)
И не хотелось ли Вам написать какой-нибудь большой роман в стиле хоррор ?

Очень хотелось бы. И попытки делал. Но дальше двух-трёх глав процесс пока не двигается. Сочинить действительно стающий сюжет для хоррора гораздо сложнее, чем для ПА или фентези. Если в первом половину дела решает передача атмосферы, во втором - наличие утончённых эльфов :), то в хорроре 90% успеха зависит именно от сюжета. Буду пытаться.
 
Shapic Дата: Пятница, 07 Май 2010, 7:26 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А какие наработки по хоррору? Кстати на мой взгляд атмосфера в хорроре имеет значение большее, чем в ПА. Всетаки книга - не фильм или игра, танки изза углов не выпрыгивают :D , а чем еще напугать читателя? Только ожидание чего-то эдакого и остается.

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Мичурин Дата: Суббота, 08 Май 2010, 6:48 PM | Сообщение # 9
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shapic)
А какие наработки по хоррору?

Два года назад были такие наработки Капкан. Дикая история жадного мальчика Но дальше первой главы дело не сдвинулось.
 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 3:29 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Воскресенье, 09 Май 2010, 3:34 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, Артём. Наконец-то добрался и до этой темы.
Для начала задам вопросы, которые задавал в других темах А.Крузу и В.Филоненко - так сказать, общего характера:

Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) или стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Теперь вопросы более частного характера. (Сразу предупреждаю, я человек излишне любопытный - вопросов очень много))):

Несколько дней назад поинтересовался в соседней теме у Вадима Филоненко насчёт проекта "Z.O.N.A.", запущенного издательством "Крылов". Вадим сообщил, что по задумке издательства проект этот межавтоский. Вас, как человека, пишущего романы на постапокалиптическую тематику издательство "Крылов" не собирается привлекать к этому проекту? Не поступали ли вам подобные предложения?

Какие планы у вас насчёт дальнейшего сотрудничества с издательством "Крылов"? Стоит ли ждать новых работ "постядерной" тематики помимо 2 и 3 книг "Еда и патроны"?

Третья книга закончит цикл "Еда и патроны" или планируется продолжение?

Не хотите ли вы написать произведение от лица одного из второстепенных героев своей книги "Еда и патроны"? Может быть взглянуть на постапокалиптический мир от лица некоего "своеобразного" персонажа, убеждения которого в корне отличаются от убеждений вашего героя и самого автора...

Планируете ли вы и дальше "расширять" постапокалиптический мир, представленный в книге "Еда и патроны" - писать новые книги в рамках данного мира, или же вам интересно разнообразие в плане окружающей героев обстановки?

Приходилось ли вам лично встречаться с кем-то из авторов серии "Атомный город", "пересекаться" на мероприятиях и так далее?

С кем из ныне пишущих в серию "Атомный город" вы бы хотели написать совместное произведение? А с авторами из других издательств? Или же желания писать с кем-то в паре нет совсем?

На вашей странице, на самиздате, находится эскиз обложки к роману "Ренегат". Как всегда художник, рисующий обложки для "Атомного города" на высоте (по крайней мере мне оформление серии очень нравится).
Вам самому нравится изображение, размещённое на обложке второго романа?
А первого?
Какой из рисунков, по вашему мнению, наиболее полно отражает описываемый вами мир.
Вы контактируете с художником в процессе создания обложки, или же можете созерцать лишь результат его трудов?
Если такой контакт имеет место (а по наличию автомата в руках героя, можно сделать такой вывод :) ), как проходит этот процесс - вы даёте художнику прочесть отрывок из романа или просто сообщаете, что хотели бы видеть на обложке?
Цветовая гамма изображения выбирается на усмотрение художника, или автор книги высказывает свои пожелания?

Не так давно прочитал в комментариях к произведению одного из авторов, издававшихся в "Крылове", что дела у издательства идут плохо и оно буквально балансирует над пропастью. Это так, или же уважаемый господин "N" (не будем называть его имя) сгущает краски?

Как давно книга "Ренегат" появилась в продаже? (Спрашиваю потому, что в книжных магазинах печатный вариант пока не видел). :(

Приходилось ли вам читать книги серий "Сталкер", "Метро 2033", "Z.O.N.A"?
Если да, то какие именно книги понравились и чем. Можно ли считать, что в них сохраняется атмосферность постапокалиптического мира, или же стремление "угодить всем" вновь породило боевики в декорациях разрушенного мира?
Отдельно хотелось бы узнать ваше мнение о книгах "Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрия Глуховского (если вы их читали): Какая из двух книг понравилась больше? Так ли "уникальны" произведения Глуховского?
Не предлагали ли вам написать книгу в одну из этих серий? А может у вас есть такое желание?
В чем, по вашему мнению, заключается феноменальный успех вышеупомянутых серий и постядерной тематики в целом? Грамотная PR-работа издательств или просто занята "свободная ниша" в отечественной фантастике?

Какую музыку предпочитаете?

Недавно на одном из форумов один из моих знакомых сообщил, что в написании ему частенько помогает музыка - послушал определенные композиции, проникся "атмосферой" и дальше писать. Мне, например, наоборот для комфорта требуется абсолютная тишина. Что "помогает" (если так можно выразиться) при написании работ - музыка, фильмы, общение с друзьями, прогулки, тишина. любимая еда? Ну и раз уж заговорили о еде какие у вас предпочтения в этом плане?

Ну и напоследок: с форума на форум кочует тема, посвященная сравнению автомата Калашникова и "буржуйской" М16, приводятся доводы то в пользу отечественного оружия, то в пользу образчика Американского ВПК. (Конечно сравнивать их не совсем корректно - это как сравнивать УАЗ и BMW (то бишь, внешние условия и специфика применения - определяющие), но всё же...). Так как по вашему, что лучше - АК (обобщённо-усреднённый))) или М16. Догадываюсь, что вы ответите, глядя на ваш аватар, поэтому прошу сопроводить ответ кратким комментарием "от себя".
(Я же делаю выбор в пользу оружия с вашего аватара).


История - это жизнь памяти...

 
Мичурин Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 7:48 PM | Сообщение # 11
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) или стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

Мне вообще экшен всегда давался тяжело. Боевые сцены пишу долго и без особого удовольствия. Вот диалоги на отвлечённые темы - это всегда пожалуйста :D Но постап без экшена был бы скучен и пресен. Поэтому приходится балансировать.

Quote (TihonovBOSS)
С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Опыт сотрудничества у меня пока имеется только с издательством "Крылов". Никаких нареканий в их адрес с моей стороны нет. Хотя и сравнивать мне не с чем. Всё общение происходит по электронной почте. Обмен документацией - по почте классической. Чётко, без нервов, без претензий.

Quote (TihonovBOSS)
Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

2007/06/09 :) Тогда вывесил на Самиздате свой первый рассказ "Друг человека" про психически нездорового ротвейлера. Удивительно, но начали поступать отзывы. Написал ещё рассказ, потом ещё. Так и заимел эту вредную привычку. Но графоманией не страдаю :D Могу совершенно безболезненно не писать месяцами.

Quote (TihonovBOSS)
Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

"Еда и патроны" - сентябрь 2009.

Quote (TihonovBOSS)
Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Это дополнение, но не к работе, а к досугу -X

Quote (TihonovBOSS)
Несколько дней назад поинтересовался в соседней теме у Вадима Филоненко насчёт проекта "Z.O.N.A.", запущенного издательством "Крылов". Вадим сообщил, что по задумке издательства проект этот межавтоский. Вас, как человека, пишущего романы на постапокалиптическую тематику издательство "Крылов" не собирается привлекать к этому проекту? Не поступали ли вам подобные предложения?

Нет, таких предложений не поступало, и я вряд ли их приму. Мне не слишком интересно обслуживать чужие миры, если есть возможность создавать свои.

Quote (TihonovBOSS)
Какие планы у вас насчёт дальнейшего сотрудничества с издательством "Крылов"? Стоит ли ждать новых работ "постядерной" тематики помимо 2 и 3 книг "Еда и патроны"?

Вполне возможно. У "Крылова" есть одно неоспоримое преимущество перед другими издательствами - они не режут мат :D

Quote (TihonovBOSS)
Третья книга закончит цикл "Еда и патроны" или планируется продолжение?

Пока не могу ответить на этот вопрос. Сам не знаю.

Quote (TihonovBOSS)
Не хотите ли вы написать произведение от лица одного из второстепенных героев своей книги "Еда и патроны"? Может быть взглянуть на постапокалиптический мир от лица некоего "своеобразного" персонажа, убеждения которого в корне отличаются от убеждений вашего героя и самого автора...

Отчасти. Как раз собираюсь сделать Коллекционера (если кто не в теме, Кол - мутант, охотник за головами, садист и патологический засранец) главным героем третьей книги. Но писать всё же буду не от первого лица.

Quote (TihonovBOSS)
Планируете ли вы и дальше "расширять" постапокалиптический мир, представленный в книге "Еда и патроны" - писать новые книги в рамках данного мира, или же вам интересно разнообразие в плане окружающей героев обстановки?

"Рамки мира" - это не только окружающая обстановка, это гораздо шире. Если вырвать героев "ЕиП" из пространства между Муромом и Арзамасом и поместить, скажем, в Москву, разве мир "Еды и патронов" невозможно будет сохранить? Так что - да, планирую.

Quote (TihonovBOSS)
Приходилось ли вам лично встречаться с кем-то из авторов серии "Атомный город", "пересекаться" на мероприятиях и так далее?

Нет. Никогда в жизни не видел живого писателя. Я даже не уверен, существуют ли они на самом деле.

Quote (TihonovBOSS)
С кем из ныне пишущих в серию "Атомный город" вы бы хотели написать совместное произведение? А с авторами из других издательств? Или же желания писать с кем-то в паре нет совсем?

Желания писать в паре (тройке, четвёрке) нет совсем. Я законченный эгоцентрик. Любые попытки соавторства приведут лишь к испорченным отношениям с соавтором >(

Quote (TihonovBOSS)
Вам самому нравится изображение, размещённое на обложке второго романа?

Если держать в уме, что изображённый на обложке субъект не имеет никакого отношения к главным героям, то да, нравится.

Quote (TihonovBOSS)
А первого?

Первая обложка вначале не понравилась совсем, но потом я к ней привык и даже полюбил :)

Quote (TihonovBOSS)
Какой из рисунков, по вашему мнению, наиболее полно отражает описываемый вами мир.

Первый. Однозначно.

Quote (TihonovBOSS)
Вы контактируете с художником в процессе создания обложки, или же можете созерцать лишь результат его трудов?

Второй вариант. Виталий Аникин - а именно он автор обеих обложек - достаточно профессионален, чтобы я мог не грызть ногти в ожидании результата.

Quote (TihonovBOSS)
Не так давно прочитал в комментариях к произведению одного из авторов, издававшихся в "Крылове", что дела у издательства идут плохо и оно буквально балансирует над пропастью. Это так, или же уважаемый господин "N" (не будем называть его имя) сгущает краски?

За господина N, судя по всему, говорит обида. Может книга плохо продалась, может ещё что. Вы же понимаете, авторы - народ крайне ранимый, с тонкой душевной организацией, склонны к истерикам. Насколько мне известно, дела у "Крылова" медленно, но вполне уверенно, идут в гору.

Quote (TihonovBOSS)
Как давно книга "Ренегат" появилась в продаже? (Спрашиваю потому, что в книжных магазинах печатный вариант пока не видел).

Пока нашёл только на Лабиринте Еда и патроны-2: Ренегат Праздники :(

Quote (TihonovBOSS)
Приходилось ли вам читать книги серий "Сталкер", "Метро 2033", "Z.O.N.A"?
Если да, то какие именно книги понравились и чем. Можно ли считать, что в них сохраняется атмосферность постапокалиптического мира, или же стремление "угодить всем" вновь породило боевики в декорациях разрушенного мира?

Из сталкерской серии - каюсь - не прочёл ни одной книги. "Метро 2033" и "Z.O.N.A" читал. Понравились обе. "Z.O.N.A" понравилась больше. Как-то поживее она, и условностей за уши притянутых меньше.
Про "угодить всем" - это Вы, наверное, серию "Сталкер" имели в виду? К сожалению, не могу прокомментировать. Не сторонник огульных суждений.

Quote (TihonovBOSS)
Отдельно хотелось бы узнать ваше мнение о книгах "Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрия Глуховского (если вы их читали): Какая из двух книг понравилась больше? Так ли "уникальны" произведения Глуховского?

2033 больше понравилась. Точнее, даже не так. 2033 понравилась. А вот 2034 оставила впечатление вымученности. Кто-то говорит, что она "более взрослая". Может и так. значит я - любитель подростковой литературы :D В 2033, при всех её нестыковках и логических провалах, была изюминка, та самая постъядерная романтика была. А в 2034 - увы.
Произведения Глуховского, разумеется, уникальны. Как и любые другие произведения.

Quote (TihonovBOSS)
Не предлагали ли вам написать книгу в одну из этих серий? А может у вас есть такое желание?

Да, в ноябре 2009-го приходило письмо от АСТ по "Вселенной Метро 2033". Я думаю, подобные письма много кому приходили. Ещё раз повторюсь - пока денег хватает, обслуживать чужие миры не буду.

Quote (TihonovBOSS)
В чем, по вашему мнению, заключается феноменальный успех вышеупомянутых серий и постядерной тематики в целом? Грамотная PR-работа издательств или просто занята "свободная ниша" в отечественной фантастике?

Это предчувствие конца. Коллективное бессознательное. До 2012 года тема будет процветать. А потом... >:)

Quote (TihonovBOSS)
Какую музыку предпочитаете?

Rammstein. Но бывает и Милен Фармер слушаю :D

Quote (TihonovBOSS)
Недавно на одном из форумов один из моих знакомых сообщил, что в написании ему частенько помогает музыка - послушал определенные композиции, проникся "атмосферой" и дальше писать. Мне, например, наоборот для комфорта требуется абсолютная тишина. Что "помогает" (если так можно выразиться) при написании работ - музыка, фильмы, общение с друзьями, прогулки, тишина. любимая еда? Ну и раз уж заговорили о еде какие у вас предпочтения в этом плане?

Мне помогает осознание того, что читателям на Самиздате обещана новая глава через две недели, и они расстроятся, если я обману. Нет, серьёзно. Планы - великая вещь, если их придерживаться. С планами многого можно добиться.

Quote (TihonovBOSS)
Так как по вашему, что лучше - АК (обобщённо-усреднённый))) или М16. Догадываюсь, что вы ответите, глядя на ваш аватар, поэтому прошу сопроводить ответ кратким комментарием "от себя".

Разумеется, АК. И здесь не требуется сложных технических выкладок. С этим лучше к Андрею Крузу ;) Мне достаточно его репутации, его истории. Как говорил один умный человек: "Относится к своему Отечеству беспристрастно - позор".

 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 9:26 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Воскресенье, 09 Май 2010, 9:31 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мичурин)
Это дополнение, но не к работе, а к досугу

Ага... Ваше отрицание графомании несостоятельно :D
Много в среднем в день можете написать, "в один присест", так сказать?
Сколько уходило на написание первого и второго романов?
Писательство - это способ расслабиться? Этакий уход от всех реальных проблем?
Если не секрет (а вдруг сооружаете ядерную бомбу для Ирана :D ), кем вы работаете и много ли свободного времени остаётся на творчество?

Quote (Мичурин)
Но писать всё же буду не от первого лица.

Нет желания входить в образ подобного персонажа? Или абстрагирование даст возможность "развязать руки" автору (возмжность убить героя и т.д.)?

Quote (Мичурин)
Как раз собираюсь сделать Коллекционера (если кто не в теме, Кол - мутант, охотник за головами, садист и патологический засранец) главным героем третьей книги.
А вот это уже интересно... Конечно, если все книги постядерной направленности станут избирать героями беспринципных подонков, ничего хорошего из этого не выйдет, а вот идея показать самых приспособленных к жизни после катастрофы людей, по моему очень интересна. Мир, где выживают те, кто не обременён моральными устоями и в котором остаться человеком всё сложнее... Ууухх тема-то какая интересная (авось пригодятся мысли для третьей книги)). Буду следить за пополнением текста третьего романа. Должно получиться интересно. Кстати, а на самиздате как и раньше появится весь текст целиком в черновом варианте?

Quote (Мичурин)
"Рамки мира" - это не только окружающая обстановка, это гораздо шире. Если вырвать героев "ЕиП" из пространства между Муромом и Арзамасом и поместить, скажем, в Москву, разве мир "Еды и патронов" невозможно будет сохранить? Так что - да, планирую.

Я имел в виду, не планируете ли вы создавать другой мир, который считаете более интересным и актуальным, нежели мир "ЕиП". Или это уже после 2012 года? :D

Quote (Мичурин)
Вы же понимаете, авторы - народ крайне ранимый, с тонкой душевной организацией, склонны к истерикам.

Да, это всё про господина "N" :D
Просто я недавно купил несколько книг издательства "Крылов". Хорошая бумага, хорошие тексты, отличное оформление и всё это по не слишком высокой цене. Вот и подумал, с чего бы это человеку, издавшему в Крылове N-ное количество книг считать дела издательства настолько плачевными. А после вашего ответа вспомнил, что у этого товарища так очередной роман и не приняли...

Quote (Мичурин)
До 2012 года тема будет процветать. А потом...

Ну... Тут не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, что потом. Потом скажут, что товарищи Аргуэльес и Кнорозов малость ошиблись и конец света будет в 2030 (опционально можно задать любой год, лишь бы красово смотрелся и выгодно пиарился силами пессимистически настроенных граждан))) Потом найдут очередное предсказание Нострадамуса (Вот Нострадамус бы удивился, покажи ему эти записи :D ), где он говорит, что конец света наступит в две тысячи N-ном году... Ну а дальше по накатанной - передачи по всем телеканалам, вал фильмов (У Роланда Эммериха снова появится шанс разрушить трёхмерную планету)) и книг.... -X

Quote (Мичурин)
. С этим лучше к Андрею Крузу

Я уже задал вопрос в его теме. :D

Quote (Мичурин)
Мне достаточно его репутации, его истории. Как говорил один умный человек: "Относится к своему Отечеству беспристрастно - позор".
Ну а мне, как студенту-историку, остаётся лишь кивнуть и согласиться с автором этих строк.

Quote (Мичурин)
Разумеется, АК. И здесь не требуется сложных технических выкладок.

Когда мне задали этот вопрос, я пустился в рассуждения. Вот:

Quote (Тихонов)
Всё зависит от места ведения боевых действий и конкретной ситуации. Я, разумеется, в этом деле профан, но в последнее время пишу по "Сталкеру" и приходится просматривать статьи по тактико-техническим характеристикам некоторых видов вооружения. Для городских условий М16 бесспорно лучше. У этого образчика буржуйского ВПК и калибр пули поменьше, а значит вероятность задеть гражданского или прострелить противника насквозь, ненароком убив ещё кого-то,стоящего позади него, минимальна. Но для М16 нужны едва ли не тепличные условия (опять-таки говорю с чужих слов), а АК работает в таких условиях, в которых бедные Янки даже сунуться бы побоялись
Да и вообще АК сотой серии сейчас - это несомненно одни из лучших автоматов (если не лучшие, то уж точно одни из лучших).
А М16... кто смотрел документальный проект про оружие и видел фильм о войне во Вьетнаме, тот видел и сюжет о том, что творилось с хвалеными М16 в условиях джунглей (темп стрельбы и прочее тут тоже учитывались).
П.С.: Да и вообще в условиях боевых действий важны простота и надежность. Чем больше наворотов, тем выше шанс, что супер-мега оружие откажется работать нужный момент. А автоматы Калашникова - синоним простоты и надежности. ИМХО
:o


История - это жизнь памяти...

 
Мичурин Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 12:36 PM | Сообщение # 13
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Ага... Ваше отрицание графомании несостоятельно

Ааа... Спалился :D

Quote (TihonovBOSS)
Много в среднем в день можете написать, "в один присест", так сказать?

Половину вордовской страницы. Целая страница - подвиг. Две за день не писал ниразу.

Quote (TihonovBOSS)
Сколько уходило на написание первого и второго романов?

Два года на обе книги в сумме.

Quote (TihonovBOSS)
Писательство - это способ расслабиться? Этакий уход от всех реальных проблем?

Нет. Это способ доказать самому себе, что можешь не только то, чем занимался последние десять лет, но и что-то ещё, если захочешь.

Quote (TihonovBOSS)
Если не секрет (а вдруг сооружаете ядерную бомбу для Ирана ), кем вы работаете и много ли свободного времени остаётся на творчество?

У меня очень таинственная профессия - консультант :D Свободного времени и раньше было немного, а с рождением сына стало и того меньше. Но пока выкраиваю.

Quote (TihonovBOSS)
Нет желания входить в образ подобного персонажа? Или абстрагирование даст возможность "развязать руки" автору (возмжность убить героя и т.д.)?

Всё гораздо тривиальнее. Просто не обладаю опытом написания книг от первого лица. Как подумаю, что нужно будет везде вставлять "я", прямо в дрожь бросает.

Quote (TihonovBOSS)
А вот это уже интересно... Конечно, если все книги постядерной направленности станут избирать героями беспринципных подонков, ничего хорошего из этого не выйдет

Это вряд ли. Большинство авторов всё же люди неплохие, стремятся к доброму и светлому. У них герои творят добро на чистых рефлексах, а негодяи сплошь деспотичны и брутальны. Мне же хочется показать неприкрытого подонка, на котором клейма негде ставить, но так, чтобы он был читателю симпатичен. Безотчётно симпатичен. Это, наверное, немного аморально с моей стороны - внушать читателям симпатию к подобным антисоциальным элементам - но мне хочется :)

Quote (TihonovBOSS)
Я имел в виду, не планируете ли вы создавать другой мир, который считаете более интересным и актуальным, нежели мир "ЕиП". Или это уже после 2012 года?

Такое в планах тоже есть. Сейчас работаю над романом "Умри стоя!". Мир там значительно отличается от "ЕиП", хотя и связан с ним хронологически. Это больше боевая фантастика, нежели постапокалиптика. Действие развивается уже спустя полтора века с ядерного Армагеддона. Абсолютный тоталитаризм. Непрекращающиеся локальные войны за ресурсы раздирают землю, но без применения ОМП. Повествование ведётся из-за плеча воспитанника лагеря "Зарница", в котором готовят бойцов десантно-штурмовых подразделений, с семи восьми лет окуная курсантов в ад муштры и изнурительных тренировок с применением последних достижений военной фармакологии.

 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 3:58 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мичурин)
Половину вордовской страницы. Целая страница - подвиг. Две за день не писал ниразу.

То есть примерно 5 тысяч печатных знаков стабильно каждый день?

Quote (Мичурин)
Такое в планах тоже есть. Сейчас работаю над романом "Умри стоя!". Мир там значительно отличается от "ЕиП", хотя и связан с ним хронологически. Это больше боевая фантастика, нежели постапокалиптика.

Видел на вашей странице, на самиздате. Когда планируете закончить этот роман? Или о завершении оного говорить ещё рано?

Quote (Мичурин)
Мне же хочется показать неприкрытого подонка, на котором клейма негде ставить, но так, чтобы он был читателю симпатичен. Безотчётно симпатичен.
Я потому спрашивал, что около года назад написал рассказ ("Исповедь Зверя", позднее опубликованный в сборнике "Зов Припяти), главным героем которого стал отрицательный персонаж. Причем отрицательный - это мягко сказано. По сюжету герой - убийца-каннибал с необратимыми изменениями в плане психики. Злодей, убивающий направо и налево. В этом же рассказе имеется персонаж из игры "Сталкер" - Сидорович, которого герой, во что бы то ни стало, хочет убить, виня того во всех своих бедах. Как ни странно, предприимчивого, хоть и подлого торговца читатели обозвали теми словами, которые в "Крылове" обычно не вырезают из текста :D а убийце искренне сопереживали... Своеобразная ситуация получилась, когда единственный положительный герой появляется в тексте только для того, чтобы так же исчезнуть из поля зрения. И читатели переключаются на отрицательного персонажа. Приходится в продолжении, которого так жаждут некоторые фанты серии, делать именно "человечность должна быть всегда" лейтмотивом произведения, а то какой из меня педагог, если в свободное время пишу рассказы, в которых нет разграничения зла и добра... %)

Quote (Мичурин)
У меня очень таинственная профессия - консультант

Значит, всё таки, бомбы для Ирана... BOMB :D

Quote (Мичурин)
Свободного времени и раньше было немного, а с рождением сына стало и того меньше. Но пока выкраиваю.

Я как только начинаю на самиздате перелистывать страницы friend'оф, то и дело думаю "и когда же они всё успевают?"...
Смотрю, тот выпустил книгу, этот две издал... Кто-то умудрился несколько новых глав выложить. И думаю - "Вот люди работают", не то что я. Диву даюсь, как это можно писать по книге в 4-5 месяцев. Оказывается, не я один пишу "когда время есть" :)

Quote (Мичурин)
Как подумаю, что нужно будет везде вставлять "я", прямо в дрожь бросает.

Я пошел... Я выстрелил... Я пошел обратно... А редактура становится сплошным удалением местоимения "я" :D
Был опыт написания крупных произведений от первого лица, который вы посчитали не очень удачным?

И несколько совсем свежих вопросов, родившихся в ходе написания этого комментария:
Перечитываете свои книги, вышедшие в бумаге?
Не хочется перекроить некоторые моменты?
Не вырывается реплика: "Чё ж я тут понаписал-то?!"? (Самокритичность, однако) :D


История - это жизнь памяти...

 
Мичурин Дата: Вторник, 11 Май 2010, 11:48 PM | Сообщение # 15
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
То есть примерно 5 тысяч печатных знаков стабильно каждый день?

Когда как, но в среднем - да.

Quote (TihonovBOSS)
Видел на вашей странице, на самиздате. Когда планируете закончить этот роман? Или о завершении оного говорить ещё рано?

Возможно к концу года что-то вырисуется.

Quote (TihonovBOSS)
Приходится в продолжении, которого так жаждут некоторые фанты серии, делать именно "человечность должна быть всегда" лейтмотивом произведения, а то какой из меня педагог, если в свободное время пишу рассказы, в которых нет разграничения зла и добра...

Зато сможете приводить ученикам себя в качестве наглядного отрицательного примера :D

Quote (TihonovBOSS)
Значит, всё таки, бомбы для Ирана...

-X

Quote (TihonovBOSS)
Я как только начинаю на самиздате перелистывать страницы friend'оф, то и дело думаю "и когда же они всё успевают?"...

Да что там Самиздат. Вы зайдите на сайт МДК, к примеру, в раздел новинок отечественной фантастики - каждый день по десятку.

Quote (TihonovBOSS)
Был опыт написания крупных произведений от первого лица, который вы посчитали не очень удачным?

Нет. Я так этого боюсь, что опытом обзавестись не смог пока.

Quote (TihonovBOSS)
Перечитываете свои книги, вышедшие в бумаге?

Перефразировать данный вопрос можно так: "Онанируете?". Отвечаю - нет.

Quote (TihonovBOSS)
Не хочется перекроить некоторые моменты?

Столько раз перекраивал, что уже не хочется :D

Quote (TihonovBOSS)
Не вырывается реплика: "Чё ж я тут понаписал-то?!"? (Самокритичность, однако)

Бывает, но это в момент правки. После - ни-ни.

 
TihonovBOSS Дата: Четверг, 13 Май 2010, 3:00 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мичурин)
Зато сможете приводить ученикам себя в качестве наглядного отрицательного примера

Помнится, на уроке, посвященном Ганнибалу Барке, пятый класс плавно перевёл тему дискуссии на "каннибал", а потом на "Макса Зверева" и серию "Сталкер" :D Так что "отрицательный пример" чуть быо не стоил мне оценки за проведённый при прохождении практики урок. Отрицательный пример в деле %)

Quote (Мичурин)
Возможно к концу года что-то вырисуется.

К какой из существуюзщих в "Крылове" серий вы бы отнесли этот роман. Ведь, судя по вашим словам, это уже не совсем постапокалипсис.
Недавно видел в книжном магазине книги нескольких серий "Крылова" фантастической направленности. Мыслей определить свой роман в одну из них не возникало? Или об этом ещё рано думать?
Что вы думаете о произведениях, вышедших в этих сериях? Например, "Модератор реальности" недавно видел на прилавках. Книга, как я понял, совсем "свежая". не читали?


История - это жизнь памяти...

 
Мичурин Дата: Пятница, 14 Май 2010, 10:03 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Мичурин - Пятница, 14 Май 2010, 10:14 AM
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
К какой из существуюзщих в "Крылове" серий вы бы отнесли этот роман. Ведь, судя по вашим словам, это уже не совсем постапокалипсис.

Постапокалипсис у "Крылова" выходит в подсерии "Атомный город", которая находится в рамках более обширной серии "Фантастическая авантюра". На мой взгляд, "Умри стоя!" вполне туда вписался бы. Хотя этот вопрос я с издательством не обсуждал, да и не ставил перед собой цели написать "форматный" роман. Может там вообще ответят: "Нам от вас ничего кроме ЕиП не нужно, приходите с третьей частью". :) Ну, тогда пойдём в другой лагерь.

Quote (TihonovBOSS)
Что вы думаете о произведениях, вышедших в этих сериях? Например, "Модератор реальности" недавно видел на прилавках. Книга, как я понял, совсем "свежая". не читали?

Я в последнее время вообще мало читаю, некогда. Из новинок "Крылова" знаком только с "Z.O.N.A.". А даже если бы и читал, неужто Вы думаете, что я стану ругать коллег? :D

 
TihonovBOSS Дата: Суббота, 15 Май 2010, 8:20 AM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мичурин)
Я в последнее время вообще мало читаю, некогда.

А как относитесь к аудиокнигам? Я в последнее время из-за нехватки времени художественную литературу почти не читаю (всё по учёбе книги), а послушать аудиокнигу пока занят чем-то другим - для меня оптимальный вариант. Но многие люди аудиокниги вообще не воспринимают. Какова ваша позиция относительно этого?


История - это жизнь памяти...

 
Мичурин Дата: Суббота, 15 Май 2010, 11:40 PM | Сообщение # 19
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
А как относитесь к аудиокнигам?

Ни разу не слушал. Вот такой я старомодный. Нужно как-нибудь попробовать. Пока слабо представляю, как могут звучать любимые мною книги в чужом исполнении. Ведь, когда читаешь, неизбежно интерпретируешь авторский текст под себя, расставляешь акценты, задаёшь интонации. Мне кажется, что аудиокнига лишает читателя всего этого удовольствия. Впрочем, прежде чем судить, нужно попробовать.

 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 11:21 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Среда, 19 Май 2010, 2:17 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Ведь, когда читаешь, неизбежно интерпретируешь авторский текст под себя, расставляешь акценты, задаёшь интонации. Мне кажется, что аудиокнига лишает читателя всего этого удовольствия.
Да, порой уже прочитанная книга, которую потом слушаю в аудио-варианте кажется прочитанной неверно, с неправильным акцентированием внимания на определенных словах. Недавно прослушал аудио-вариант своего рассказа "Исповедь Зверя" из официальной аудиокниги "Зов Припяти".... Вроде и чтец профессионал и голос хорош, а всё равно коробит... А вот книги, которые до этого момента не читал в бумажном варианте, идут порой вполне неплохо. "Выбраковку" Дивова не мог найти в бумажном варианте и пришлось слушать, так там всё просто блестяще озвучено. "Адмиралъ" Толстой - та же история. Чётко, с чувством и именно так, как я бы прочел. именно там же акцентирование внимания. Но эти работы, равно как и всё озвученное Олегом Шубиным - счастливое исключение из правил. В большинстве своем аудиокниги получаются бездушными и интерес к произведению теряется. Но при нехватке времени это иногда единственный выход.


История - это жизнь памяти...

 
Митр Дата: Пятница, 28 Май 2010, 2:20 PM | Сообщение # 21
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мичурин, вот эта книга появилась в продаже? Все хочу попробовать почитать ваши произведения, но пока попадался только "Ренегат", а хотелось бы начать с 1-ой книги. Теперь, наверно, дождусь выхода обеих книг под одной обложкой. У вас есть информация о том, как скоро это произойдет?

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Мичурин Дата: Пятница, 28 Май 2010, 3:26 PM | Сообщение # 22
Мичурин Артём
Группа: Писатели
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
вот эта книга появилась в продаже?

Нет, пока не появилась. Обычно проходит месяца полтора с новости в этом разделе до поступления в продажу. Самому интересно подержать этакий толстенный фолиант.
 
TihonovBOSS Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:57 AM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
вот эта книга появилась в продаже?

Ого... :o Ещё один признак того, что книги "Еда и патроны 1\2" всё популярнее. Идёте по стопам Беркема аль Атоми :)

Кстати, Артём, в "Крылове" сейчас не собираются выпускать (и не выпускаю ли вообще) аудиокниги своих авторов?
Я позавчера зашел в магазин с дисками, прошелся вдоль стеллажа с аудиокнигами и обнаружил там аудиокниги от ЭКСМО, АСТ и нескольких менее крупных издательств. В "Крылове" об этом ещё не задумались?


История - это жизнь памяти...

 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Мичурин Артём (Чисто ради общения с читателями.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: