Четверг, 25 Апр 2024, 8:26 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Илья Тё (Искусственное Мироздание)
Илья Тё
lukas0412 Дата: Среда, 17 Мар 2010, 3:17 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Среда, 17 Мар 2010, 3:19 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Э-э...
Вот зашел на форум, нашел свою библиографию.
Библиография выложена тут, составителю огромное спасибо! :)
Постараюсь здесь время от времени появляться.
Мало ли, может кто-то хоть грязью закидает...
:'(

Так ...
Прочитал название подфорума - "Новинки". Веротяно, мой предыдущий пост немного не в тему.
Постараюсь исправить положение следующий образом:

Изначальные три романа из цикла "Искусственно Мироздание" выпущены в 2009м году.
Однако в этом, текущем, 2010м году, у пубдликации принята вторая трилогия -"Континиум Корпорации".
Первая книга трилогии издана, по сообщению издательства, буквально в этом месяце и представляет, безусловно, НОВИНКУ.
:)
Обложка одной из книг:

Всего книг во втрой части цикла три:
"Божественность как бизнес" (название издательства - "Дело Господа Бога")
"Отражение Бога в зеркале" (название издательства - "Рабыня Господа Бога")
"Никто кроме Бога" (название издательства "Никто кроме Господа")


Библиография

Прикрепления: 2110216.jpg (852.0 Kb)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Меламори Дата: Среда, 17 Мар 2010, 5:56 PM | Сообщение # 2
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, рады приветствовать на сайте) Немножечко поправила коды. К сожалению, лично с Вашим творчеством пока не ознакомлена, но наслышана. В положительном плане. Перенесла Вас в соответствующую группу, а тему в соответствующий раздел. Теперь Ваши поклонники смогут пообщаться с Вами)
 
вадим70 Дата: Среда, 17 Мар 2010, 10:41 PM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приветствую Вас, Илья, на форуме.
С вами на фото случайно не уссурийский тигр. :D
 
Меламори Дата: Среда, 17 Мар 2010, 11:10 PM | Сообщение # 4
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вадим70, похоже на кота-рыболова) Но это на мой ненаметанный микробиологический глаз)))
 
lukas0412 Дата: Четверг, 18 Мар 2010, 1:38 PM | Сообщение # 5
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Немножечко поправила коды. Перенесла Вас в соответствующую группу, а тему в соответствующий раздел.

Большое Вам спасибо!
На самом деле, одна только регистрация на сайте заняла у меня почти час. В компьютерной технике ничего не понимаю, увы.
:'(
Quote (Меламори)
Теперь Ваши поклонники смогут пообщаться с Вами)

О да! Надеюсь что найдется хоты бы один - вот была бы удача! :)
Как бы там ни было, я очень рад, что Вы меня переместили и теперь есть отдельная тема.
Еще раз - искреннее спасибо!

Quote (вадим70)
С вами на фото случайно не уссурийский тигр.

С точки зрения формального естествнознания, перед нами, безусловно, редчайший экземпляр кота уссурийского необыкновенного.
Тигриный окрас только дополняет эксцентричность натуры. И, обратите внимание, вместо правой нижней лапы у него костыль!
;)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Среда, 24 Мар 2010, 1:24 PM | Сообщение # 6
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блин!
Я номинирован на премию "Дебют"
http://www.interpresscon.ru/nomin.html
%) :D


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Меламори Дата: Среда, 24 Мар 2010, 2:45 PM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, поздравляем! Претенденты серьезные, но мы желаем удачи! :)
 
Kraft Дата: Среда, 24 Мар 2010, 3:50 PM | Сообщение # 8
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lukas0412)
...обратите внимание, вместо правой нижней лапы у него костыль!

lukas0412, Учитывая давнюю и запущенную кошкозависимость большинства пользователей этого сайта (особенно - четырёх представителей его администрации), думаю, что рассказ о том, как это произошло, в достаточной мере литературно приукрашенный, но при этом полный леденящих в жилах кровь подробностей, будет весьма благосклонно принят здесь и послужит делу дальнейшего роста Вашей популярности среди наших Читателей...

*в сторону* во, загнул, аж сам прибалдел...

ЗЫ Присоединяюсь к поздравлениям с номинацией. Но борьба будет нелёгкой - есть достойные соперники.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
lukas0412 Дата: Среда, 24 Мар 2010, 4:13 PM | Сообщение # 9
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, Kraft
Пасиба.
Соперники да, серьезные. Шаинян, Круз, Оуэн...
Горе, мне горе...
:'( :'( :'(

Quote (Kraft)
во, загнул, аж сам прибалдел...

С другой стороны, "загибать" всегда лучше, чем "загибаться". Про "балдеть я уж и не говорю". Так что - так держать! :D :)

Что касается "кошкозависимости", то эта тенденция, ИМХА, вообще проблема всех сайтов.
У меня жена висит на сайте молодых мамашек, я как тут залезу - дурею.
Одни кошки!
(и, что характерно, ни одного кота)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Scott Дата: Среда, 24 Мар 2010, 6:45 PM | Сообщение # 10
Андрей Астахов
Группа: Писатели
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Илья, доброго времени суток! Поздравляю с номинированием. Надеюсь, "Дебют" будет Ваш! ;)

Люблю все, что доставляет удовольствие
 
lukas0412 Дата: Четверг, 25 Мар 2010, 4:58 PM | Сообщение # 11
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Надеюсь тоже, но конечно вряд ли.
:'(


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 12:01 PM | Сообщение # 12
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Новый рассказ, посвящен А.М.Горчакову, светлейшему князю, канцлеру, дипломату, кавалеру ордена Святого апостола Андрея Первозванного...
Опубликован тут: http://www.fantlab.ru/blogarticle7797


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:47 PM | Сообщение # 13
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Запущен официальный сайт моего родного «Ленинградского издательства» http://lenizdat.org/node
И форум: http://forum.lenizdat.org/
Ура!

П.С. На Главной странице сайта, кстати, есть маленнький кусочек меня.
Чувак, которого вы можете лицезреть в правой части черно-белой иллюстрации в капюшоне и какой-то хренью в руке — суть Гордиан Оливиан Рэкс, фехтовальщик из «Свободы для Господа Бога».
:)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Kraft Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:57 PM | Сообщение # 14
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lukas0412)
Запущен официальный сайт моего родного «Ленинградского издательства»
Отлично! Внёс корректуру в пост http://fantasy-worlds.ru/forum/5-3511-1#168143

lukas0412, а Вы так и не рассказали историю своего микротигра. Как и почему он потерял лапку, кто предложил и как делали ему протез.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
lukas0412 Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 5:30 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Понедельник, 03 Май 2010, 5:32 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
lukas0412, а Вы так и не рассказали историю своего микротигра. Как и почему он потерял лапку, кто предложил и как делали ему протез.

О, право, это долгая и запутная история, сударь, взыскующая бездну времени, которого, учитывая что я хочу пива и спать, наблюдается острая нехватка!
Вообще рассказы о докторах-зоофилах и котах-киборгах (я уж не говорю о заурядных заирских органлеггерах, которые тоже имеют непосредственное отношение к означенной истории) - поминать к ночи моветон.

Скажу лишь одно: мой кот - всего лишь старый усталый робот и только чашка доброго машинного масла спасает его холодными и долгими вечерами, которые мы проводим в своем заброшенном особняке в ожидании Черной мессы...
Впрочем, болтаю лишнее.

На сим, как говаривала Шахразада, я пекращаю дозволенные речи и удаляюсь в кроватку к жене.
:D


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 5:42 PM | Сообщение # 16
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал на форуме у одной девушки-писательницы (сразу говорю - книг не читал, автор, возможно, гениальный) возвышенные слова о том, как к ней приходит муза - сюжеты рождаются во сне или лелеятся с детсва.

Это, вероятно, женский стиль создания сюжетов и "провидения" сцен.
А вот вам мужской:
"Бухай, и дьявол доведет тебя до конца!!!"
В смысле мне иногда хорошие сюжеты приходят когда я пьян - серьезно.
Вообще, все выдающиеся фантасты на Западе - изрядные травокуры. А мы тут в России (да и в Корее тоже) - алкоголики.
Мировое разделение труда и специализация так сказать...

Вы никогда не задумавались почему ИХ фантастика лучше?
Просто их сильнее торкает! :D :D :D


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Kraft Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 6:34 PM | Сообщение # 17
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, какая прЭлесть эта Ваша история о котэ))) Формально не получив ответа на свой вопрос, я полностью удовлетворён)))
Quote (lukas0412)
В смысле мне иногда хорошие сюжеты приходят когда я пьян - серьезно.
Вообще, все выдающиеся фантасты на Западе - изрядные травокуры. А мы тут в России (да и в Корее тоже) - алкоголики.
Мировое разделение труда и специализация так сказать...
У меня с этим проблемы. Пару раз пробовал записывать те "гениальные" мысли, которые приходили в изменённом состоянии сознания после обильных возлияний. Потом удивлялся, что же мне тогда показалось таким умным. А экспериментировать с травой вообще опасаюсь - не знаю как от пристрастия к простому табаку избавиться.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
сарацин Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 7:25 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lukas0412)
Всего книг во втрой части цикла три:
"Божественность как бизнес" (название издательства - "Дело Господа Бога")
"Отражение Бога в зеркале" (название издательства - "Рабыня Господа Бога")
"Никто кроме Бога" (название издательства "Никто кроме Господа")

lukas0412 а можно как нить определиться с библиографией PARDON
а то чето я в ступоре легком в библиографии один порядок, тут я смотрю, грите совсем другое и при этом в библиографии комент оставили SCRATCH
Так в каком порядке книги читать то надо WALL ?
я тут приобщиться к вашему творчеству решил. а то стока народу читали, а я куда то выходил видимо SORRY
тока собрался, а тут нюанс... :D

 
Тольтек Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 7:26 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну напишешь ты в укуренном состоянии пару-тройку романов. Пусть даже неплохих романов. Ну и все. Дальше кури-не кури, ничего не поможет, ибо талант не пропьешь, как говорят, а вот насчет измененого сознания такого не скажешь. Один раз пришло, а потом взяло и больше не пришло. Или пришло такое, что родило "гениальную" мысль. Пришел в себя-глянул-проблевался-выкинул. Знаете, я например очень уважаю Олди и сколько раз с ними встречался, ни разу (!) не видел их даже выпивши. Один раз мы даже им крымского вина привезли на "Звездный мост". Вручили. А через полчаса увидели нашу бутыль совсем в других руках. Олди походу это вино просто сплавили кому-то втихушку, чтобы нас не обижать.
А насчет западной фантастики... lukas0412, а с чего вы взяли, что она лучше??? Я, например, так не считаю. И с каждым годом меньше и меньше авторов с запада до которых у меня доходят руки. Потому, что наша фантастика и качественнее, и лучше. Не вся, конечно, но уже достаточно много.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
сарацин Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 7:45 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
lukas0412, а с чего вы взяли, что она лучше??? Я, например, так не считаю. И с каждым годом меньше и меньше авторов с запада до которых у меня доходят руки. Потому, что наша фантастика и качественнее, и лучше. Не вся, конечно, но уже достаточно много.

абсолютно точно!
я последнее время только наших читаю, исключение составляют только серии которые читал ранее и ждал продолжения, и произведения тех авторов у которых мне "старые" книги понравились.
ну и когда НЕЧЕГО читать смотрю по коментам.
 
lukas0412 Дата: Вторник, 04 Май 2010, 11:58 AM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Вторник, 04 Май 2010, 12:03 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Формально не получив ответа на свой вопрос, я полностью удовлетворён)))

Вот и славно... :)

Quote (Kraft)
А экспериментировать с травой вообще опасаюсь

И это правильно. Трава есть продукт, привнесенный в отечественную культуру извне, он порождает слепое подражание англо-саксам. Издателю же требуется оригинальность, самость и идейная независимсть...
Я имею ввиду - водку пейте, водку! ;)

Quote (сарацин)
а можно как нить определиться с библиографией

Я уже не помню где и что написано в какой библиографии.
Точная библиография, которую я проверял, находится здесь: http://www.fantlab.ru/autor7467

Вообще, если есть желание ознакомиться с творчеством и не тратить время, предлагаю рассказы, они короче:
http://www.fantlab.ru/blogarticle8064
http://www.fantlab.ru/blogarticle5685
http://www.fantlab.ru/blogarticle7797
http://zhurnal.lib.ru/t/te_i_b/ballistikataliona.shtml
http://zhurnal.lib.ru/t/te_i_b/awrorazhdimenjajaidu.shtml
http://zhurnal.lib.ru/t/te_i_b/duelx.shtml
http://zhurnal.lib.ru/t/te_i_b/znakomxtesxatmageddon.shtml
http://zhurnal.lib.ru/t/te_i_b/twarx.shtml
Выберите любой. :)

Quote (Тольтек)
Ну напишешь ты в укуренном состоянии пару-тройку романов.

Вы не понимаете.
Писать в укуренном состоянии невозможно. Можно лишь ухватить идею.
Это во-первых.

Во-вторых, я, разумеется, шучу, не стоит воспринимать так серьезно. Действительно, идеи с пьяну приходят хорошо.
Но я вовсе не призываю Вас бухать, чтобы стать писателем - почувствуйте разницу.

В-третьих, я с Олди тоже знаком, причем знакомился на БАНКЕТЕ, не надо тут махать флагом и личной крутостью.

И, наконец, в четвертых,

Quote (Тольтек)
насчет западной фантастики... lukas0412, а с чего вы взяли, что она лучше???

Я не литературный критик и, Вы правы, делать категорические выводы не имею ни права, ни возможности.
Однако!
Почитайте, пожалуйста, профессиональные рецензии, интерьвю, высказывания критиков, авторов, издателей, просто известных фэнов.
Мнение о том, что отечественная фантастика идейно и качественно ОТСТАЕТ от англо-саксонской - НЕ МОЕ
Это общее мнение фэндома и издательского бизнеса (единственный пунктик в котором они едины) - да всех кого угодно!

Спорить с Вами не буду - Ваше мнение и мнение Сарацина я уважаю.
Но! Отметьте просто что оно не совпадает с мнением МАССЫ, в том числе МАССЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ, т.е. тех кто судит не по собственным вкусам, но по более объективным показателям.

Еще раз - не в спор. Ломать лоб, убеждаяя Вас в чем-то - последнее чего я хочу.
Пис!


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Тольтек Дата: Вторник, 04 Май 2010, 2:25 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, не надо тут пыхтеть огнем. Я вас не старался кусать, так что без драконов пожалуйста. Никакой крутостью я не бравирую, а то что вы с Олди на банкете познакомились еще не говорит, что они там бухали. Я тоже их на банкете видел, ну и что. Ничего такого. То что вы не литературный критик я понимаю. Я тоже не литературный критик. Впрочем и вы, и я можем иметь свое, отличное друг от друга, мнение. Только пожалуйста (!!!!!!) не надо тыкать мне в лицо МАССОЙ кого-то там не понятно КЕМ уважаемого! Большинство из вашей упомянутой массы живет вчерашним, а то и позавчерашним днем: Желязны, Кларк, Саймак, Хайнлайн - авторитеты, да. И произведения их не стареют, это тоже верно. Однако написаны они в двадцатом веке, а на улице, выгляньте, уже двадцать первый. И на одно западное, уважаемое имя, уже из нынешних авторов, придется три-четыре наших. Я говорю именно про наших, русскоязычных писателей. А кто-то из читателей, может быть в числе этих упомянутых, назовет и ваше имя. Я, простите, не могу, ибо еще не читал. Пока что руки не дошли.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
lukas0412 Дата: Вторник, 04 Май 2010, 3:18 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Вторник, 04 Май 2010, 3:23 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
еще не говорит, что они там бухали

Нет, разумеется
Quote (Тольтек)
Впрочем и вы, и я можем иметь свое, отличное друг от друга, мнение.

Конечно.
Quote (Тольтек)
Однако написаны они в двадцатом веке, а на улице, выгляньте, уже двадцать первый.

Безусловно, тонкое замечание :)
Quote (lukas0412)
И на одно западное, уважаемое имя, уже из нынешних авторов, придется три-четыре наших. Я говорю именно про наших, русскоязычных писателей.

А вот это, простите, бред.
Штаты пишут и публикуют больше чем мы (статистика).
Они количественно больше нас и качественно больше нас - еще раз, это не мое мнение, но мнение критиков, издателей и литературоведов. Это вообще не мнение, а почти общепризнанный факт!
Вы, видимо, пропустили все споры последних лет о кризисе в отечественной фантастике.

Ладно, на самом деле не хочу спорить, тем более что завтра улетаю на Интерпресс - у нас уже просто не будет времени, чтобы довести спор до конца.
Чисто из познавательного интереса хочу спросить:
"три-четыре наших автора" которые приходятся на "одно западное уважаемое имя" это кто???

Вы назвали четырех западных авторов - старых. Молодых и новых, ладно, вспоминать не будем, хотя они есть и их много, но русскоязычный читатель знает о них только по переводам "избранных", т.е. не многочисленных произведений. Но допустим.

Итак, четыра "западных автора" и на каждого - "три четыре наших".
Итого двенадцать русскоязычных автора, которых Вы готовы сравнить с прославленными американцами.

Огласите пожалуйста список.
Итак?

Чувствую, я славно посмеюсь. :)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Тольтек Дата: Вторник, 04 Май 2010, 5:55 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, Не знаю кого вы имеете ввиду под читателями, но я всегда, например, стараюсь ориентироватся на себя лично. Спросите - да кто ты такой? Да никто. Просто среднестатический читатель фантастики с тридцатилетним стажем. И западников я перечитал, из тех кого печатали, многих. Да, в свое время, когда с нашими авторами существовал напряг, приходилось читать тех кого печатали, то есть западных авторов. Но когда наконец на книжный рынок хлынул поток русскоязычных авторов, мне почему-то все меньше и меньше хотелось читать западников. Почему, потому что их литература на девять десятых, извините, дерьмо. Вы говорите, штаты публикуют больше, чем мы. Конечно! Больше печатают - значит больше процент фигни. Это закон статистики и вы этого отрицать не сможете. Мнение издателей, критиков, литературоведов? А нахрена мне этот баян простите? Ау Kraft, где ты там? Впрочем нет, сам скажу. Вы что вчера на свет родились? Прославленные или не прославленные критики такого частенько пишут, что глаза на уши заворачиваются. Да и не имею я привычки смотреть в рот, гм,"авторитетам". Я вам говорю как читатель со стажем, от себя лично, то что я вижу и то что я знаю. А вижу я Карда, Буджолд, Пратчета, Тартлдава ну еще пару-тройку, которых бы мне действительно еще не страшно читать. Ну пусть их десяток нашкребется. Все одно это капля в море. Да и из тех кого я перечислил еще надо смотреть, что именно они пишут. А то, знаете ли, книга книге рознь. Даже у Хайнлайна мне некоторые произведения не нравятся, хотя критики кричат:"Ух ты!.. Ах ты!.."
Вы просите перечислить наших авторов и готовы посмеятся над ними? Знаете после такого заявления уже мне приходит вопрос, а кто собственно ВЫ такой? Кто вы такой, чтобы смеятся над своими коллегами? Это извините, уже ни в какие ворота не лезет.
А что бы вы не сомневались, что я все таки кого-то знаю из наших авторов, которых любят и уважают многие читатели: Каменистый, Зыков, Корнев, Мартьянов, Громыко, Круз, Рудазов, Распопов, Дравин, Панкеева, Глушановский, Садов... Заметьте ровно двенадцать имен, как вы и просили и все в основном новые и молодые авторы. Могу и больше назвать, не сомневайтесь. Конечно вы можете возразить, что, мол, качество их произведений, ниже, чем у Саймака и прочих. Или не будете возражать? На всякий случай отвечу. А кто это определяет, качество? Если мне в свое время "Хроники Амбера" понравились весьма и весьма. А потом, гораздо позже прочел романы Зыкова "Дорога домой" и "Конклав Бессмертных" и понял, что на одну доску я их поставить не могу. Не смотря на все мое уважение к Роджеру, Виталий мне кажется гораздо более лучшим по силе автором. И хотя качеству его произведений еще бы подрасти, но я думаю это не за горами.
Так что смейтесь, смейтесь, не буду мешать...


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Kraft Дата: Вторник, 04 Май 2010, 6:18 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 05 Май 2010, 2:25 AM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Ау Kraft, где ты там?
Тута я :D
lukas0412, Илья, простите что я вмешиваюсь, но можно сказать, что меня пригласили :D

Несколько слов по поводу.
Тольтек, я не модератор и не админ, но ИМХО ваша петиция вышла за рамки интервью, поэтому я предлагаю плавно переместиться в эту тему http://fantasy-worlds.ru/forum/28-3085-1 (пока не пришли злые модеры))) Там я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы, а lukas0412 (при желании после Интерпресскона) присоединится к нам на общих основаниях.

Прям щаз и отпишусь.

lukas0412, Илья, чтобы не провоцировать свару, не отвечайте здесь, дождитесь поста в соответствующей теме http://fantasy-worlds.ru/forum/28-3085-3 Захотите ответить - приглашаю туда.

А чтобы не полный офф-топ: по поводу "Рыбалки" - "Акулы" в Североморске не базировались, только иногда в гости заходили. На побережье у них гнездо было)))


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
lukas0412 Дата: Вторник, 04 Май 2010, 6:36 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Вторник, 04 Май 2010, 6:39 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мда. Зыков и Желязны.
Буджолт и Корнев?
Пратчет и Мартьянов?
Тартлдав и ... Круз?
Названые отечественные авторы - хороши, смеятся над ними я совершенно не собирался - Вы умышленно перегибаете палку.
Однако сравнивать их так как делаете Вы просто не серьезно.

Вы действительно считаете что Андрей Круз (глубоко уважаемый мной) круче Тартлдава, а Корнев - Буджолта?
Вот, положа руку на сердце?!

Далее.
Я вовсе не говорил, что Вы "никто" и вовсе не делал из себя эксперта. Я лишь пытался заявить, что несмотря на мое и Ваше мнение, сущствует мнение профессионалов, критиков, массовео мнение таких же как Вы читателей - его таки надо учитывать, а не кричать "я все знаю, я так считаю, я сам читатель и баста".

Поймите меня правильно, я не претендую на истину в последней инстанции и - боже упаси, не смею принижать заслуги отчественных авторов.
Однако!

Не первый год повсюду в прессе, на конах, на семинарах, в частных беседах с критиками и издателями, на страницах специализированных журналов (МФ возьмите) - везде! - идет разговор о том, что отечественная фантастика в тупике.
Что твердый НФ жив только на страницах западных изданий. Что отечественное фэнтези скатилось в эскапизм и мизантропию.
Что тиражи отдельных изданий скатываются иногда к 3-5 тыс.экземпларов. Что лидерами продаж являются раскрученные серии по компьютерным играм. Что большинство авторов являются не авторами, 80%-м балластом на полке по правилу Парета для продажи Лукьяненко и Олди. Что гонорары смехотворны и невозможны для пожддержания авторства на профессиональном уровне.

И тут появляетесь Вы и заявляете, что все хорошо, более того, мы опережаем по качеству общепризнанный ПЕРВЫЙ В МИРЕ рынок США!!!
Что тут в принципе можно сказать, если хоть немного разбираться в ситуации?
Только покрутить у виска - что я и сделал.
Вместо того чтобы ПОНЯТЬ ФАКТЫ, Вы упорно продолжаете стоять на своем и даже обвиняете в чем-то меня.
Успокойтесь, все хорошо! :)

Я люблю и уважаю отечественную фантастику.
Но говорю Вам о фактах, причем фактах общепризнанных. А Вы - скатываетесь к обвинениям и оскорблениям.
Все специалисты, все авторитеты в литературной области, весь фэндом уверены в одном, а вы в другом?

Кубатиев вам как? А Логинов? А Науменко?
Ох, простите, Вы же разбираетесь в ситуации лучше них и знаете, что как продается и печатается в масштабах державы и мира.
Вам самому не смешно? Сбавьте пафос, а то я никуда не поеду и сдохну здесь от желудочных колик...

Ладно. Хочу сказать единственное:
Жаль что тут нет Виталия Зыкова.
Вот он бы поржал, кабы ему сказали, что он круче Желязны!

Вы реально меня улыбнули.
ИСКРЕННИЙ СОВЕТ: внутренняя убежденность и слепое упрямоство - суть разные вещи. Старайтесь их различать.
:)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Вторник, 04 Май 2010, 6:45 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Вторник, 04 Май 2010, 6:47 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Илья, чтобы не провоцировать свару, не отвечайте здесь, дождитесь поста в соответствующей теме <a class="link" target="_blank" href="http://fantasy-worlds.ru/forum/28-3085-3." rel="nofollow">http://fantasy-worlds.ru/forum/28-3085-3.</a> Захотите ответить - приглашаю туда.

Уже ответил к сожалению, только потом увидел Ваше сообщение.

Quote (Kraft)
А чтобы не полный офф-топ: по поводу "Рыбалки" - "Акулы" в Североморске не базировались, только иногда в гости заходили. На побережье у них гнездо было)))

И за это Вы поставили мне шесть баллов?! :)
Какая разница где они базировались, это же литература, а не справочник.
Если что, на Тайфунах и гидропонических ферм не было и реактор тысячу лет не работал.

Впрочем, мелочи.
Все, свару прекратили.
Да, собственно, и не было никакой свары.
Я просто рад, что узнал потрясающую вещь: Зыков, оказывается, круче Желязны. Надо будет Зыкову об этом сказать.
:D


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Kraft Дата: Вторник, 04 Май 2010, 7:32 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 04 Май 2010, 10:00 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (lukas0412)
И за это Вы поставили мне шесть баллов?! :)
А Вы оперативно мониторите ситуацию :D
Quote (lukas0412)
Какая разница где они базировались, это же литература, а не справочник.
Если что, на Тайфунах и гидропонических ферм не было и реактор тысячу лет не работал.

Конечно нет, не в этом дело. Меня просто конкретно эта история "не зацепила". Например, я простил "Метро-2033" массу нестывок и ляпов - "за атмосферу". А у Вас "атмосферными" для меня оказались только несколько первых строк - за это один огромный "плюсег". А дальше ничего для моей мерзкой продажной душонки.

Пока ничего ничего у Вас кроме "Рыбалки" не читал, однако, по результатам интернет-общения горю желанием - Вы приятный, хотя и не всегда комфортный собеседник. Но "крытег" я жёсткий. Не обидетесь? ;)


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Тольтек Дата: Вторник, 04 Май 2010, 9:03 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, Да! ПО КАЧЕСТВУ САМИХ КНИГ МЫ ОПЕРЕЖАЕМ США! По качеству самого рынка мы отстаем, увы. И помоему мы все-таки не понимаем друг друга или вы постоянно передергиваете. Я говорю о тех кто пишет, а вы о том как издают.
Далее, Круз круче Тартлдава. А Корнев не хуже Буджолд. Совсем не хуже.
А почему Зыков должен смеятся? А с кем его сравнивать? С Тимоти Заном, что ли? Или каким-нибудь Джеком Уильямсоном? Достойных сравнивают с достойными.
Разговоры о том, что наша фантастика - бла-бла-бла, полная лажа. Я ж говорю поменьше тормозов от критики читайте, вы в конце концов автор или где? Конечно и в нашей фантастической литературе встречаются много тех, у кого ручку еще в детстве отбирать надо было. Вот из них нынешние критики и выводят всякие тенденции. Но это же не вся литература.
Переадресовываю ваш совет вам же. Кажется он вам действительно не помешает. За сим откланяюсь ибо из нашей дисскусии ничего не выйдет. Вы постоянно утверждаете что я на вас нападаю и оскорбляю, а сами позволяете себе какие-то странные насмешки.
P.S. я не играю в игру под названием фэндом. Боюсь, знаете ли, массовых убежденностей и "общеизвестных" фактов :D


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
lukas0412 Дата: Среда, 05 Май 2010, 6:50 AM | Сообщение # 30
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Боюсь, знаете ли, массовых убежденностей и "общеизвестных" фактов

Ладно, мир.
Я признаю Вашу точку зрения, действительно, каждый имеет право считать так, как считает. Плевать на фэндом.
ОК. Надеюсь на другую тему более конструктивно поговорим :)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Среда, 05 Май 2010, 7:13 AM | Сообщение # 31
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
А у Вас "атмосферными" для меня оказались только несколько первых строк - за это один огромный "плюсег". А дальше ничего для моей мерзкой продажной душонки

Удивительно!
Большинству читавших начало рассказа как раз не понравилось - слишком отвратительно и кроваво. Интересно... я всегда думал, что жестокость в некоторых моих рассказах и уж тем более романах, керовавые и "мясные" сцены - это плохо.
Умышленно старался их сокращать и избегать. А вот поди ж ты!! Ясно.
:)

Quote (Kraft)
Пока ничего ничего у Вас кроме "Рыбалки" не читал, однако, по результатам интернет-общения горю желанием - Вы приятный, хотя и не всегда комфортный собеседник. Но "крытег" я жёсткий. Не обидетесь?

Не-а. Я вообще на критику не обижаюсь и приемником Толстого-Пушкина, как некоторые, себя не считаю. Так по мелочи, Гоголь может быть...
Давайте!
:)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Митр Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 12:46 PM | Сообщение # 32
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, пряздрявляю с получением премии! ;)

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
lukas0412 Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 4:07 PM | Сообщение # 33
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Большое спасибо! :)

Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
сарацин Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 4:50 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
lukas0412, пряздрявляю с получением премии!

присоединяюсь к поздравлению
прочел трилогию про господа бога, очень понравилось plus
прочел на одном дыхании
респект ВАМ THUMBS_UP
 
AlexTaleb Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 6:06 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Скитальцы
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Илья Тё искренне за Вас рад и еще раз примите поздравление в связи с получением премии «Интерпресскон» в разделе Дебютная книга за книгу «Тюрьма для Господа Бога».

Ищите Бога в собственном сердце, ибо вы не найдете Его больше нигде.
 
lukas0412 Дата: Вторник, 11 Май 2010, 4:25 PM | Сообщение # 36
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за поздравления! Они как бальзам на мою тщеславную, замученную понтами душу. :)
У трилогии на самом деле много грехов, но ...
стараться буду работать лучше.

Пока существует хоть один читатель, которому понравился мой дикий опус, я знаю - бумагу портил не зря.

Серьезно - искреннее, искреннее спасибо.
;)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Суббота, 15 Май 2010, 7:28 PM | Сообщение # 37
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фотоотчет по конвенту ИНТЕРПРЕССКОН-2010:
http://www.fantlab.ru/blogarticle8227
(первая часть)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Kraft Дата: Суббота, 15 Май 2010, 8:50 PM | Сообщение # 38
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Илья, от всей души поздравляю с получением премии.
Так держать!!!


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
lukas0412 Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 1:43 PM | Сообщение # 39
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо! :)

Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Среда, 26 Май 2010, 7:51 PM | Сообщение # 40
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На прошлой неделе закончился XXII международный фестиваль фантастики "АЭЛИТА-2010".
Я, соответственно, там был и бегал с фотоаппаратом.

Фотоотчет по конвенту здесь:
1я часть - http://www.fantlab.ru/blogarticle8440
2я часть - http://www.fantlab.ru/blogarticle8441
:p


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Kraft Дата: Среда, 26 Май 2010, 8:23 PM | Сообщение # 41
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Илья, поздравляем с очередной победой! DRINK
Предлагаю всемерно поддерживать традицию и сохранять тенденцию.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Тольтек Дата: Суббота, 29 Май 2010, 4:19 AM | Сообщение # 42
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дошли наконец руки ознакомится с вашим творчеством lukas0412, . Сейчас дочитываю трилогию про Гора. Извините Илья, но при всех несомненных достоинствах, книга полна некой извращенной тошнотворностью. Я бы за такое премию давать не стал. Но это всего лишь мое субъективное мнение и поверьте к нашим прошлым разногласиям это не имеет никакого отношения. Фантазия у вас отличная и богатая, стиль написания весьма неплох, хотя и чуть зануден временами. Зато частенько цепляет и заставляет испытывать те или иные чувства. А это уже неплохо само по себе. Иные книги перемалываешь как пресную жвачку и никаких эмоций. Ваша трилогия отличается от них в положительную сторону. Хотя ГГ, надо признатся, не то чтобы временами туповат, но любит наступать на одни и те же грабли. Однако возможно вы так и задумывали. Извините, что не задаю никакого вопроса. Просто с нашего прошлого разговора остался в душе осадок некой незавершенности. Потому я, в некотором смысле, счел своим долгом прочесть ваши книги и немножко их прокомментировать. А вообще безусловно желаю вам творческих успехов на ниве фантастики.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
lukas0412 Дата: Суббота, 29 Май 2010, 12:04 PM | Сообщение # 43
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft
Спасибо!

Тольтек
Спасибо за отзыв. На самом деле я знаю недостатки моих первых книг - они достаточно очевидны. Большое спасибо за высказанное мнение. Ваш отзыв, возможно, не лестный, но справедливый - я сам считаю, что многое надо перерабатывать.
Что касается премии... премию дали за три романа. Они вышли в 2009м году и все три прошли серию допечаток - был выпущен доп.тираж.
Так что я может пишу не слишком хорошо, но "покупательно".
В этом, вероятно, смысл премии.

Еще раз - огромное спасибо за внимание к скромному творчеству.
Постараюсь писать лучше - обещаю.


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Тольтек Дата: Суббота, 29 Май 2010, 2:39 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дочитал. В сущности книга мне понравилась. Просто советую поменьше увлекатся смакованием кровавых подробностей, наподобии расчлененки Гора. Это не красит роман, а наоборот отталкивает. И таких моментов у вас хватает. Ну а следовать или не следовать совету это уже как вы сами захотите. Так что мой отзыв не совсем не лестный. Повторюсь книга неплоха, очень даже неплоха.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
lukas0412 Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 11:47 AM | Сообщение # 45
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо!

Что касается расчлененки... тут можно спорить.
Культурные люди утверждают, что насилие - это пошло (я кстати согласен - это пошло).
Но ничего не могу поделать - 300 спартанцев, японские аниме, Тяжелый металл, Пилу (в одну кучу) никто не отменял.
Мне кажется, культуру общества определяет МАССА, а вовсе не образованная элита.
Так было всегда, так будет и так есть сейчас.
И если кровь востребована читателем - она должны быть в романах.
Не потому что я стремлюсь кому-то потакать. А потому что мне просто нравится это!
:)
(с уважением и не в спор)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Воскресенье, 13 Июн 2010, 6:50 PM | Сообщение # 46
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В июньском номере журнала "Мир фантастики" (№6) за текущий, 2010й год, в разделе "Трибуна" опубликована моя статья "Откуда берутся фантасты".

Полный текст здесь: http://zhurnal.lib.ru/t/te_i_b/otkudaberutsjafantasty.shtml
Сокращенный - на сайте "Мира фантастики"
:)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas0412 Дата: Суббота, 24 Июл 2010, 6:26 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Суббота, 24 Июл 2010, 6:28 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот и вышел новый роман, который ждался в бумаге едва не к началу текущего года, а написан аж в прошлом году.
Впрочем, главное - опубликован. Смешно, но как в прошлый раз, я узнал о факте публикации от друзей на ФантЛабе, а не от издательства. Ну да ладно...

Итак, "Рабыня Господа Бога". Том второй, трилогии о Нулевом Синтезе:

Э-э.... в отличие от прошлого раза, девушка как надо. Гут. :D


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
lukas04120600 Дата: Суббота, 06 Ноя 2010, 3:09 AM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал lukas04120600 - Суббота, 06 Ноя 2010, 3:19 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В ноябрьском номере МИРА ФАНТАСТИКИ опубликована рецензия на «Рабыню господа бога»

АВТОР РЕЦЕНЗИИ - Эдуард Козлов
ПОЛНОСТЬЮ ТЕКСТ РЕЦЕНЗИИ ЗДЕСЬ: http://www.fantlab.ru/blogarticle10533

 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Илья Тё (Искусственное Мироздание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: