Пятница, 29 Мар 2024, 2:43 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: EXP  
Фэнтези Форум » Информационный раздел » Библиотека » Рекомендации по созданию книги FB2 формата. (Мастер класс.)
Рекомендации по созданию книги FB2 формата.
вадим70 Дата: Понедельник, 19 Окт 2009, 8:36 AM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Будут собраны Рекомендации: чем и как создавать книги в Fb2 формате.
 
feseon Дата: Четверг, 22 Окт 2009, 3:54 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал feseon - Четверг, 22 Окт 2009, 3:55 AM
Песок ещё не сыплется!
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как лично делаю я.
Обычно книги или файлы которые мне надо конвертировать в формат fb2 находятся в doc,txt,или со страниц сайтов откуда я копирую информацию и вставляю в Word, после чего использую очень легкую в использовании программу ниже.
Распаковать архив. Создать папку (например "Fb"). Положить в созданную папку файл (или файлы) .doc. Запустить программу, указать через обзор созданную папку ("FB"), нажать кнопку "Преобразовать" и через пару минут забрать в этой же папке файлы .fb2. Обратить внимание что бы вордовский документ был doc а не docx иначе нечего не получиться если же второй вариант просто удалите окончание x и смените формат на doc, не бойтесь нечего страшного не будет.
Скачать файл doc2fb.rar если нельзя было давать ссылку на скачивание не с сайте просьба залить на сайт и заменить.
п.с. не знаю правильно ли я понял тему и сюда надо было выкладывать свой способ...если не надо было просто удалите мой пост =)


Наблюдать, за гениями всегда приятней чем быть ими...
Детей в интернет пускать нельзя, от детей интернет тупеет...
Водка - враг студента, а студент врагов не боится.
 
Igorek67 Дата: Четверг, 22 Окт 2009, 10:33 AM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
feseon, и все любители фэнтези и фантастики. Приветствую всех и хочу начать говорить о формате fb2.
feseon в своем посте описал самый популярный и легкий способ создать книгу в fb2. Присоединясь.
Но это только начало. Так сказать, черновой вариант. Да, он годится для некоторых читалок, но он не соответствует стандартам принятым в сети. Только для домашнего пользования. Выкладывать такой файл можно, если сами не можете довести до кондиции, но он будет заменен кем-то из Экзорцистов на доработанный.
Для ознакомления, что-же с этм fb2 можно сделать, я выкладываю книгу:
http://www.fantasy-worlds.org/load....0-12348
И наиболее лучшую, на данный момент программу Fiction Book Editor.
http://rapidshare.com/files....Jul.exe
Информация о программе и установке: http://reeed.ru/prog_fbe.php
Тому хочет изготовлять качественные fb2 книги необходимо читать книгу и редактировать в Fiction Book Editor.
В прцессе работы неизбежно возникнут вопросы. Постараемся давать разьяснения.
 
вадим70 Дата: Четверг, 22 Окт 2009, 11:21 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал вадим70 - Четверг, 22 Окт 2009, 11:33 AM
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Правильно подготовленный электронный текст в формате FictionBook содержит в себе всю необходимую информацию о книге — структурированный текст, иллюстрации, информацию об авторе и издании, но не содержит информацию о внешнем виде документа. Как будет выглядеть текст, полученный из формата .fb2, зависит либо от настроек программы-просмотрщика этого формата, либо от параметров, заданных при конвертации файла в другой формат.

К примеру, в тексте документа .fb2 содержатся фразы, оформленные как заголовки. Программа, в которой откроют файл, в зависимости от настроек может отобразить их, в отличие от остального текста, либо крупным шрифтом, либо другим цветом, или как-то иначе. Так, при конвертации в формат HTML, каждому заголовку может быть сопоставлен определённый HTML-тег, например,

или .

В документе имеется информация о книге в виде, пригодном для автоматической обработки. К примеру, в электронную библиотеку поступила книга в формате .fb2. Эта книга может быть автоматически помещена в раздел автора книги, а название книги и аннотация могут автоматически отобразиться в колонке новостей библиотеки, если бы таковая имелась. Таким образом, намного упрощается процесс помещения в библиотеку новых книг. Наша библиотеки не перешла на формат FictionBook полностью, но использует его как основной. Однако все другие форматы можно Перевести в FB2 путём автоматической конвертации.

У нас в библиотеке Залиты программы для создания книг FB2 Формата
1. Book Designer 4.0
2. Fb2Any и Any2Fb2

З.Ы. Если Fiction Book Editor лучше, необходимо залить в библиотеку и ее.

 
feseon Дата: Четверг, 22 Окт 2009, 11:39 AM | Сообщение # 5
Песок ещё не сыплется!
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Igorek67)
feseon в своем посте описал самый популярный и легкий способ создать книгу в fb2.

именно на легкость и понятность всем я и делал упор =)


Наблюдать, за гениями всегда приятней чем быть ими...
Детей в интернет пускать нельзя, от детей интернет тупеет...
Водка - враг студента, а студент врагов не боится.
 
Rus96 Дата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 5:00 PM | Сообщение # 6
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я тут с знакомым разрабатываем прогу как раз по конвертированию в фб2...
 
kagami Дата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 6:19 PM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Rus96)
Я тут с знакомым разрабатываем прогу как раз по конвертированию в фб2...

Rus96, опоздали лет на 10. BookDisighner никто не отменял.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Rouk Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 12:49 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот хороший конвертер из ЛЮБЫХ форматов в ЛЮБЫЕ форматы. Имеет графический интерфейс и много настроек конвертирования http://calibre-ebook.com/
 
konvoy Дата: Понедельник, 07 Мар 2016, 8:53 AM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А в какой программе легче делать оглавление книги и как?
 
kagami Дата: Понедельник, 07 Мар 2016, 10:18 AM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
konvoy, у ворда есть все функции. Очень подробная пошаговая объясняла есть у Amazon в их паблишере для электронных книг. Правда, на аглицком.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Инквизитор Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 10:46 PM | Сообщение # 11
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сначала oOoFbtools, а потом доработка fbeditor. oOoFbtools очень крут большим количеством скриптов и умеет отлично перегонять из вордовских форматов.

Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
Фэнтези Форум » Информационный раздел » Библиотека » Рекомендации по созданию книги FB2 формата. (Мастер класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: