Вторник, 23 Апр 2024, 11:25 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Авторы книг и безграмотность
Авторы книг и безграмотность
gorill Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 3:45 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Намедни прочитал "Спецгруппа "Нечисть" Ищука и Елисеева "Игра вслепую". Уже как-то привыкаешь к хромающей орфографии и различного рода ляпам, но эти авторы сподвигли написать комментарий. Итак, начинаю:
1. Г-н Елисеев искренне полагает, что "оранжевая сирена" (да-да, именно так и никак иначе) - это правильно и хорошо. Видимо он вдохновился бессмертным "падали вниз стремительным домкратом" и невдомек ему, что сирена издает звуки, которые могут быть громкими или тихими, приятными или нет, но никак не оранжевыми, а равно никакими другими цветами спектра.
2. А вот Ищук, явно обладая писательским даром и замечательным (пусть местами черным, но не становящимся менее искрометным) чувством юмора, при написании динамичного и патриотичного боевика скатывается или в сказку или в бред - появляются Дракула, Кощей и иже с ними. Но оставим это на совести автора, сейчас разговор о том, что автор, видимо зная свою слабинку, анонсирует особую благодарность (внимание!) учительнице РУССКОГО языка и редактору, которые, очевидно, были призваны к правке текста. Но в результате их трудов в книге появился "крОтчайший путь", т.е. "тихий, незлобивый, покладистый", а не крАтчайший, т.е. самый короткий... Я не говорю уже о слитном и раздельном написании "не" и -ться и -тся. Так что нечего на повальную безграмотность пенять, ибо каковы учителя, таковы и ученики
 
Триллве Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 3:59 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
gorill, лучше написать в издательство, а вдруг у них совесть проснется, и они перестанут экономить на корректорах.

мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 6:15 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 31 Дек 2015, 6:16 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата gorill ()
Уже как-то привыкаешь к хромающей орфографии

О пунктуации и говорить нечего.

Цитата gorill ()
Видимо он вдохновился бессмертным "падали вниз стремительным домкратом"

Цитата gorill ()
разговор о том, что автор, видимо зная свою слабинку,

Цитата
ВИДИМО, вводное слово
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_274

Цитата gorill ()
скатывается или в сказку или в бред

Цитата
§ 87. Однородные члены, соединенные повторяющимися союзами
Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющихся союзов и… и, да… да, ни… ни, или… или, ли… ли, либо… либо, то… то и др.
http://www.rosental-book.ru/punct_xxii.html#sect87


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
gorill Дата: Пятница, 01 Янв 2016, 10:45 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал gorill - Пятница, 01 Янв 2016, 11:42 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
ВИДИМО, вводное слово

Тут согласен полностью- поймали, но исключительно на лени. После отправки просмотрел, увидел, но исправлять было лень. Касательно
Цитата Munen ()
§ 87. Однородные члены, соединенные повторяющимися союзами

§ 87... Всё правильно, всё верно, но... В § 87 есть п.4, который гласит: " Союзы ли… или, стоящие при однородных членах предложения, не приравниваются к повторяющимся союзам, поэтому запятая перед или не ставится". Увы, тут Вы погорячились со своими разоблачениями :) С Новым Годом!
 
vovandos111 Дата: Пятница, 01 Янв 2016, 3:08 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В сишных книгах, конечно, всегда полно ошибок, но и у издательств тут не все гладко.

На счет приплетания сказочных персонажей ( Кощей, Дракула и т.д ) согласен, в последнее время авторы этим грешат, а юмора это не добавляет, скорее наводит тоску и уныние в виду отсутствия у автора своей фантазии.
 
Necro Дата: Пятница, 01 Янв 2016, 3:39 PM | Сообщение # 6
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нечего обвинять авторов в том, в чём проблема у 99% населения.

Намедни работу искал:

"Требуеться повор"
"хихихи, дурачок, надо песать "повар""
"Ваще-та писать, дура"
И т.д.

А чуть тронь, так орут, что не на диктанте. Так что вы хотите от авторов, если все такие? Повальная безграмотность и нищета разума.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Пятница, 01 Янв 2016, 9:06 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата gorill ()
Увы, тут Вы погорячились со своими разоблачениями

Да нет, это вы поспешили с опровержением.
Цитата
§ 87 п. 4. Союзы ли… или, стоящие при однородных членах предложения, не приравниваются к повторяющимся союзам, поэтому запятая перед или не ставится, например: Видит ли он это или не видит? (Гоголь)
.
Речь о том, что "ли" и "или" не приравниваются к повторяющимся, а у вас "или", "или", что безусловно относится к повторяющимся союзам.
С Новым годом!
Цитата Necro ()
Нечего обвинять авторов в том, в чём проблема у 99% населения.

Согласен, хотя попадаются вопиющие случаи. Вот прямо такие, что никак удержаться невозможно. >:)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Пятница, 01 Янв 2016, 9:33 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
СИ-шные книги вообще читать не могу - выпадаю из режима чтения в режим вычитки, и никакого удовольствия уже не получаю. Но гораздо тоскливее, когда скачиваешь книгу из библиотеки, вро де бы отсканированную с изданной, и понимаешь, что аффтар не знает не то что орфографию, но даже синтаксис! А это, у носителя языка должно быть на уровне подсознания. Как? Вот как можно не согласовывать падежи?!! В родном язке! Писателю! (так сказать).

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Necro Дата: Суббота, 02 Янв 2016, 2:34 AM | Сообщение # 9
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Корректор нет не просто так. Не выгодно с ними становится издавать низкопробную литературу.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
gorill Дата: Суббота, 02 Янв 2016, 9:17 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал gorill - Суббота, 02 Янв 2016, 9:33 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Necro ()
Так что вы хотите от авторов, если все такие?

Что хочу? Чтобы не брали за свои опусы денег, ведь ачипятки и ашипки сплошь и рядом в книгах, которые я купил.
Продолжаю поливать г-на Елисеева: Самолеты и вертолеты у него отчего-то черного цвета, даже отечественные, летают они все на бензине, причем маслянистом, который с одежды не отскрести. Главные герои, коих несть числа, непременно хрипят, даже когда просто передергивают затвор. Приборы ночного видения мигают под капюшонами... Это, наверное, чтобы противнику легче было целиться и влепить пулю не абы куда, а точно промеж глаз. Гидравлика (не пневматика, нет) на технике громко шипит, один из ГГ, выбираясь из автомобиля, перелезает через коробку передач. Зато двигатель какого-то транспортного средства негромко взревел. А уж описание погони за взлетающим ИЛ-76 на армейском джипе и лихой въезд оного в грузовой отсек вызывает истерический смех, ибо взлетная скорость ИЛ-76 свыше 200 км\ч. Потуги на многоплановость сего произведения вылились в сумбурность сюжета и мучительные попытки вспомнить, что было раньше с этими героями (а может у меня склероз и я несправедлив к автору...).
Всё это производит впечатление чемодана без ручки, который, как известно, и нести неудобно и бросить жалко. Но второй том я всё же бросил на сотой странице.
Радует одно - что именно за этот опус я ничего не платил.
P.S. Относительно
Цитата gorill ()
"оранжевая сирена"
:
Мне совершенно справедливо указали на то,что сирена может быть мифическим существом и цветом может быть каким угодно автору. Согласен, но здесь не тот случай, ибо насквозь постапокалиптический технотриллер. Почти процитирую (близко к тексту): "автомобиль освещался сполохами оранжевой сирены"
 
Anevka Дата: Суббота, 02 Янв 2016, 10:40 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 02 Янв 2016, 10:42 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата gorill ()
крОтчайший путь

А я вот не крота подумала :D
Типа, прорыл напрямик.

Цитата gorill ()
Что хочу? Чтобы не брали за свои опусы денег,

А вы не покупайте. Силой же не заставляет никто.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Авторы книг и безграмотность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: