Четверг, 25 Апр 2024, 0:09 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Александр Сапаров - Назад в юность (декабрь 2013)
Александр Сапаров - Назад в юность
Lausa Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 5:37 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Александр Сапаров
Назад в юность


Сапаров А.
Назад в юность: Фантастический роман / Рис. на переплете С.Дудина — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2013. — 311 с.:ил. — (Фантастическая История).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 5 000 экз.


Наш современник, военный хирург, инвалид, волей судьбы попадает в свое мальчишеское тело ровно на пятьдесят лет назад. И он вынужден, чтобы не оказаться в психиатрической больнице, продолжать жизнь обычного пятнадцатилетнего мальчишки в 1964 году. Неравнодушный к тому, что станет с его страной, он принимает решение сделать все, что в его силах, чтобы история Советского Союза пошла по другому пути. Он понимает, что для этого он должен стать человеком, влияющим на принятие решений. И он сможет им стать.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 1:27 PM | Сообщение # 2
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Второй день читаю до утра и просыпаю на работу.Оторваться не могу.Сцены семейной жизни и школьной любви особенно понравятся дамам, я уверен, испытавшим то же самое в то время :) .Особенно интересно будет читать тем, кто вырос в СССР. Спасибо большое!Респект!

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Loki_2008 Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 8:19 PM | Сообщение # 3
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так себе. Марти-Сьюшный сексуально озабоченный герой, с посылом автора "мне бы в 15 опыта сегодняшнего, затащил в постель всё, что движется".

Написано плохо, 60е - лишь театральный антураж для персонажей, которые ведут себя как наши современники. Очень много ляпов.
С точки зрения языка и стиля тоже на тройку. Да, запятые на месте, это плюс. Но вот сленг, обороты - и не только в мыслях героя-нашего современника, но и в "авторской части" не из той эпохи. А уж густо пересыпанная англицизмами речь советских граждан 60х кроме ехидной улыбки вызвать ничего не может.

В общем очередной попаданец, ничем особым из череды подобных книг особо не выделяющийся.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 8:51 PM | Сообщение # 4
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, Позволю себе с Вами не согласиться.Может в чем-то Вы и правы, но 60-е- время, когда западное влияние начало попадать в молодежные массы,мода, музыка отсюда и англицизмы.Странно, что Вы не упомянули про поведение.Да-да.Про поведение ГГ и его окружающих, приятелей, учителей, отношения в семье.Попадание и выход из критических ситуаций.Если Вы воспитания того времени, должны помнить, что советские семьи имели одни и те же вещи в быту, жили и работали одинаково и мало чем отличались друг от друга. Именно поведение людей того времени, заметьте, не легкого времени в СССР, мне так показалось, автор передал замечательно.По-моему, вы слегка перебрали с критикой.

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 1:12 AM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Loki_2008 ()
В общем очередной попаданец, ничем особым из череды подобных книг особо не выделяющийся
Печально. Я уж было собиралась почитать. Как раз недавно вспоминали СССР, ностальгия, все дела...
Цитата Red-wolfi ()
Именно поведение людей того времени, заметьте, не легкого времени в СССР, мне так показалось, автор передал замечательно
По поводу речи вы особо не возражаете? Англицизмы - да, были, но не такие, как сейчас. Какие именно используются в книге - тогдашние, сегодняшние или вперемежку? Поведение и речь тесно связаны. Если персы "поступают как положено", а говорят (и думают) ненатурально, не соответственно своему характеру и времени - правдоподобной картинки не получится.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 6:38 AM | Сообщение # 6
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не читайте это... %)
Картон, Марти-Сью, "заморгала глазами", неверное оформление прямой речи, тся-ться, процесс попадания величиной в один абзац и одноклассница, которую гг собрался отыметь уже на второй странице. До которой меня, собственно, и хватило.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 9:23 AM | Сообщение # 7
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да все так и было(было бы), как описывает автор, и поведенческие аспекты ГГ и его окружения мне понятны.Когда я читал, прочитанное очень даже неплохо ложилось на мою память, наверное я сравнивал с тем, что происходило со мной в моем детстве и в СССР в целом.У меня были друзья, безумно любящие фантастику.Но посмотрев фильм Ночной дозор и увидящие в нем рекламу МТС забраковали его в раз, чего я от них никогда не ожидал.И так было постоянно.Скажу Вам так господа.Это лично мое мнение.Если мне книга нравится и СИМПАТИЧНА при прочтении во время моего и без того дефицитного времени, мне пофигу,я буду читать....А Вам ТЕО я скажу так.Если бы дедуля из 60-х попал к нам в 2013 он бы не хотел и не позволил, да что там говорить, ему и в голову бы не пришло отыметь одноклассницу.А наше время....эх, чему тут удивляться.У нас секс выпирает уже отовсюду.Как хотите господа.Я не рекламирую книгу.Но если Вы не жили в СССР вы нифига не поймете.Извините

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Тео Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 11:56 AM | Сообщение # 8
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
.Но если Вы не жили в СССР вы нифига не поймете.

Вы удивитесь... :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 3:17 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Картон, Марти-Сью
Да, я уже поняла, что не стоит. Если с Loki_2008 мы частенько расходимся во взглядах по части стиля, а потому только его отзыва не всегда для меня достаточно, то твое мнение меня окончательно убедило.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 01 Дек 2013, 11:35 PM | Сообщение # 10
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Главное, что я успел, таки дочитать.И рад не в пустую потраченному времени."Свеча горела на столе, свеча горела...."Не сочтите за флуд, Plamya, но я рад, что обсуждение данной книги на этапе ее прочтения, не отбила таки охоту дочитать ее до конца.Желание снова окунуться в то время я осуществил.Спасибо А.Сапарову.И как не странно....Вам

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 12:05 PM | Сообщение # 11
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, самый простой пример. Два врача из провинциального города, не мальчики. И называют главврача больницы "босс". И таких ляпов немало. А ведь не стиляги, которые могли щегольнуть.

Описание школы. Сколько было фильмов про школу, снятых в 60е - начиная от "Доживём до понедельника" и кончая другими. В книге же школьники ведут себя как современные тинейджеры. Вот я не представляю, что мальчика из хорошей семьи (сын военного) в те годы уговаривают вступить в шайку, потому что это круто - блатная лирика в 64м была непопулярна, не 90е. И так далее, очень много реалий 2000-х, но не 60х.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
zloidvornik Дата: Четверг, 09 Янв 2014, 2:34 AM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008,
Не знаю, не знаю, моему дяде 65,. Его молодость, как не сложно подсчитать, пришлась на 60е. Он был из семьи интеллигентов, печатал рассказы в "Юности", пить начал в 13, первый секс в 14. В десятом классе переспал с молоденькой учительницей практиканткой. Он всю жизнь был оторвой. Сейчас отец шести известных детей, четыре брака и куча бастардов возможно. С его слов всё и в 60е было. И Всякие банды мелкие имели место быть и членство в них считалось крутостью=)
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 11:53 AM | Сообщение # 13
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zloidvornik, в небольшом провинциальном городке? Был фильм, как девочка переспала с мальчиком - так об этом сразу узнали, её песочили и учитель, и родня. И такая ситуация за пределами Москвы была нормой.
Думаю, ваш дядя несколько преувеличивает.

Сравните с книгой Дмитрия Павлова "Ещё не поздно" - вот там-то альтернативка включая бытовые детали проработана очень хорошо. Здесь же даже я, знакомый с той эпохой по книгами и фильмам - вижу кучу ляпов и нестыковок.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Disciple Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 10:15 AM | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, почитайте (или перчитайте :) ) Крапивина, Мальчик со шпагой и т.д. :)
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 12:46 PM | Сообщение # 15
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Disciple спасибки. Сейчас, одну из последних книг Глуховского Метро дочитаю и буду перечитывать Мальчика. Давно Крапивина читал из памяти уже стерлось. Прикольный, однако, переходец :D

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Disciple Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 7:22 PM | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
книг Глуховского Метро дочитаю

ух ты! а это еще кто-то читает!? :)
 
Disciple Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 8:43 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Disciple - Пятница, 31 Янв 2014, 11:48 PM
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почитал, к фантастике имеет мало отношения, разве что сам факт переноса, зачатки сюжета в первой трети книги постепенно сходят на нет к последней трети, представляющую собой сплошное перечисление фактов и событий, мало относящихся к художественной литературе, похоже на вступительную часть к нормальному роману, растянутому на целую книгу.
Слабенькая троечка по пятибальной или 5 из 10.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Александр Сапаров - Назад в юность (декабрь 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: