Пятница, 29 Мар 2024, 3:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Бояшов Илья "Танкист, или "Белый Тигр" (фантастика о ВОВ в неожиданном жанре)
Бояшов Илья "Танкист, или "Белый Тигр"
Kraft Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 10:37 AM | Сообщение # 1
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Отнюдь непростая и очень неоднозначная история Великой отечественной войны по-прежнему популярна у русскоязычных писателей и, очевидно, долго ещё будет оставаться таковой. В том числе – в среде писателей-фантастов. К сожалению, чаще всего этой темы недрогнувшей рукой рискуют касаться лишь адепты альтернативной истории.

Как правило, весьма объёмные, нередко – многотомные «труды» многочисленных альтернативщиков давно уже набили изрядную оскомину натужными и не всегда логичными рассуждениями на темы «…если бы тогда, тогда бы мы им – ух!», «ах, если б с немцами в едином строю…» и приключениями разнообразных «попаданцев», с лёгкостью фокусника перекраивающих историю по воле, мягко говоря, слабо знакомого с предметом автора. Подобные поделки часто выглядят не очень убедительно, нередко – просто смешно, и почти всегда откровенно раздражают пронизывающим их духом квасного ура-патриотизма и шапкозакидательским отношением к любым противникам (хотя и случаются иногда отдельные удачи, как, например, «Вариант «Бис» Сергея Анисимова).

Но то – альтернативщики. Гораздо реже авторы рискуют вплетать сюжет своего повествования в ткань реальной истории той великой и страшной войны. И Илья Бояшов как раз из таких – из рисковых. А рисковал он по крупному, потому как его небольшой роман «Танкист или «Белый Тигр» по всем признакам может быть отнесён к жанру, казалось бы, совершенно немыслимому в военной прозе – мистика.

А как ещё это назвать?

На фоне гигантского пожара войны, охватившего половину Европы, от Прохоровки до Праги разворачивается история почти двухлетнего противостояния двух основных персонажей романа.

Первый – немецкий танк «Белый Тигр». Беспощадному и неуязвимому королю всего бронетанкового «зверинца» Третьего Рейха с немыслимыми ТТХ и фантастическими возможностями; истинному духу, квинтэссенции технической мысли сумрачного тевтонского гения, противостоит не машина, а всего лишь человек.

Один единственный человек оказывается способен сразиться с чудовищем, и лишь он один страстно желает этого. Танкист, обуреваемый жаждой мести и ею лишь живущий. Без роду и без племени, безымянный, беспамятный, полубезумный, почти бесплотный, безликий и страшный одновременно. Механик и водитель от бога. Становится ясен и понятен истинный смысл названия: Танкист или «Белый Тигр», Человек или Машина, два символа той войны – безвестный русский солдат и идеальная немецкая машина убийства – кто кого?

Символизм романа зашкаливает, доходя до клише. Чего стоят только верные спутники Танкиста – «экипаж машины боевой» (с). Лучший танковый экипаж Красной армии. Снайпер-наводчик, сержант-гвардеец, вгоняющий снаряд в снаряд на двух километрах – абсолютнейший подонок, насильник и мародёр, а башнёр-заряжающий, старшина-якут, одной рукой с лёгкостью вертящий пудовые орудийные снаряды – беспробудный пьяница, законченный алкоголик. В общем, «Метут, всё, что плохо лежит» и «Пьют всё, что горит, е… всё, что шевелится». Но при этом «В цель – с первого снаряда» и «Все снаряды – в цель».

А вот другие многочисленные персонажи романа практически и не прописаны. Солдаты, горящие желанием выжить любой ценой, и молодые лейтенанты, тысячами гибнувшие в первом же бою, опытные майоры-разведчики и въедливые майоры-особисты, тыловые крысы и отважные фронтовики, легендарные советские маршалы и генеральные конструкторы, даже сам великий друг пионеров и физкультурников – все они появляются в повествовании на короткий миг и тут же исчезают. Все они – всего лишь декорации, яркое обрамление для истории противостояния Танкиста и «Белого Тигра», ведущих в безжалостную мясорубку противостоящие друг другу армады бронированных машин.

Кроме прочего, это создаёт ощущение некой кинематографичности романа. Стремительная смена кадров, планов, ракурсов. И хотя при этом ни о каком глубоком раскрытии образов не может быть и речи, недостатком книги это не кажется. Сознание сразу подбрасывает устойчивые архетипы. Перед мысленным взором немедленно возникают образы, знакомые нам по многочисленным фильмам о войне. В этом несомненный плюс и одновременно минус романа, потому что какие это окажутся фильмы – зависит от личного вкуса читателя-зрителя. Для кого-то это будут герои экранизации «На войне, как на войне» Курочкина, а кто-то удовлетворится польским «Три танкиста и собака», а то – и вообще, каким-нибудь американским «Враг у ворот».

Сложно сказать, какие смыслы старался вложить в текст сам автор, остаётся опираться лишь на эпиграф, выбранный Бояшовым: «Не будешь ли так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?» (с) М. Булгаков «Мастер и Маргарита». Очевидно, этим подразумевается, что Танкист олицетворяет добро. Но лично я побаиваюсь такого сравнения, потому что для этого образ «Белого «Тигра» должить быть поистине демоническим. А мне таким не показался. Может быть мой покойный дед, командир танкового взвода, окончивший войну подо Ржевом, получив под сердце осколок отколовшейся брони от ударившей в борт немецкой болванкой, – может быть он мог бы ощутить весь ужас, исходящий от такого персонажа? Мы, современные по-настоящему прочувствовать это не сможем.

А может оно и к лучшему?

Не могу не отметить прекрасную подготовку Бояшова к работе над романом на такую, достаточно специфическую тему. Текст снабжён обширными примечаниями, поясняющими некоторые нюансы технических тонкостей и исторических деталей, которые нисколько не снижают стремительный темп повествования, но окажутся весьма полезными читателю, слабо знакомому с вопросом.

В целом, отличная книга, прочитанная мною взахлёб, за одну ночь. Очень рекомендую всем, интересующимся литературой о Великой Отечественной войне.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Nalsh Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 5:07 AM | Сообщение # 2
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, ну и рецензия! Я восхищен! BRAVO
Как поклонник литературы о ВОВ, уже оч сильно хочу почитать. Есть электронка?


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Blacky Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 6:00 AM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nalsh, посмотри здесь http://webreading.ru/love_....r.html.

Следи за собой, будь осторожен!
 
Nalsh Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 8:34 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Nalsh - Вторник, 03 Авг 2010, 10:37 AM
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Blacky, спасибо за инфу. ;)

Забавно, но по указанной тобой ссылке, жанр книги прописан как: "Современные любовные романы". :D

Книгу смотреть в прикреплении.

Прикрепления: boyashov_ilya_t.zip (145.3 Kb)


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 6:03 PM | Сообщение # 5
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это книга по фильму "Белый тигр" или фильм по книге.....или разные вещи?

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Бояшов Илья "Танкист, или "Белый Тигр" (фантастика о ВОВ в неожиданном жанре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: