Вторник, 30 Апр 2024, 6:24 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Мзареулов - Танки решают все. Война за будущее.
Мзареулов - Танки решают все. Война за будущее.
lyach Дата: Среда, 12 Май 2010, 8:20 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Константин Мзареулов - Танки решают все! Битва за будущее

История о том, как я «шёл» к этой книге довольно забавная. В своё время, когда она только появилась, я даже не стал ее смотреть. Как автор, Мзареулов мне был не интересен. Все эти «Скупые Звёзды», «Империя очень зла» и другие его опусы были пролистаны и благополучно забыты. /Сейчас даже и не могу вспомнить, о чем эти книги/. Так что эта книга тогда прошла мимо моего внимания.

2 мая отправились мы с семьёй ( и с друзьями, конечно) на маёвку (и порыбачить). По дороге кто-то решил заскочить на Петровку, взять что-то почитать /на пикник и «почитать», странно конечно, но, тем не менее/. Пока мои там бродили и искали непонятно что, я решил сходить через дорогу от основных рядов, к букинистам. Бывают, знаете ли, там, иногда, раритетные вещички и не только из фантастики. И смотрю - «Танки». Спросил просто так, ткнув пальцем, даже не взяв в руки – «сколько»? Продавец /шапочно-знакомый/ махнул рукой и ответил, чем поверг меня в глубокий ступор – «петушок»! (5гривень или по русскому, что-то вроде 20 рублей!). Она мне и… не нужна была, но за такие деньги! Купил, в общем,… и пришло ко мне Счастье! / Но понял это я только 3 мая, когда вспомнил о покупке и решил эту книгу почитать/. Действительно, никогда не знаешь, где найдешь! Книга не то, что понравилась, книга оставлена в моей личной библиотеке, находится на видном месте и решительно советуется всем друзьям для прочитки.

==================

А теперь о самой книге, о том, что находится под обложкой. С первого взгляда обычная «альтернативка», ничего особенного. Но, во-первых, в романе всё действие протекает в альтернативном, отличном от нашего, мире . Во-вторых, сюжет описывает два временных пласта – 1939 год и далее, и время , в котором у «них» проходит ГКНС /государственный комитет национального спасения/, известный у нас как ГКЧП. Но, если бы автор ограничился только такой классической схемой, говорить было бы не о чём. Но вся «фишка» романа строится с рассказа о жизни простого старшего лейтенанта-танкиста, начиная с 39-го года и далее, захватывая всю войну и дальнейшую послевоенную жизнь, включая и участие в ГКНС в качестве министра обороны (маршал Часов) /в нашем времени – министр обороны, член ГКЧП, маршал Язов/.

Зимой я прочел две отличные книжки о танкистах – «Тигры в грязи» и «Я дрался на Т-34». Взгляд на фронтовую жизнь с двух сторон фронта - фрица и нашего бойца. Действительно, хорошие и правдивые книги, описывающие не только гнусности войны (по обе стороны окоп), но и то, что человеком можно оставаться и в тех нечеловеческих условиях. Не знаю, чем эти книги меня зацепили, может быть еще и тем, что мой отец всю войну прошел танкистом и эта тема для меня остается очень волнительной.

Так вот, и в этом романе Мзареулов показал войну глазами танкиста, танкиста тяжелого танка ИС, танка прорыва обороны противника. Причем показал так достоверно, что мой товарищ, которому я дал роман почитать, не поленился скачать с интернета некоторые карты местности боёв, описываемых в книге и поучаствовать в этих своего рода (для него) КШУ (кто не знает, так расшифровывается аббвеатура «командно-штабные учения»). Особенно автор удались описания боёв по освобождению Крыма… Читая главы, в которых автор рассказывает о боях ,в которых участвует наш герой, офицер-танкист, ловишь себя на мысли, что читаешь не фантастический роман, а воспоминания (мемуары) участника боевых действий. Не часто любителям фантастики доводится читать подобное, уж поверьте.

Так что, если кому попадет роман в руки, прочитайте, не откладывайте сразу в сторону. Поверьте, не пожалеете. Но должен сразу предупредить, творение это сугубо МАЛЬЧУКОВОЕ (!!).
Милые дамы, прошу не обижайтесь, но это не ваше, в романе очень много крови и грязи войны…


[color=green]

 
вадим70 Дата: Среда, 12 Май 2010, 8:21 PM | Сообщение # 2
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Константин Мзареулов - Танки решают все!

Аннотация
Сентябрь 1940 г. — немецкие войска высаживаются на Британских островах; правительство Черчилля бежит в Канаду. Май 1941 г. - Советский Союз захватывает Дарданеллы.
10 июня 1942 г. — Гитлер нападает на СССР. Дойдут ли немцы до Москвы и Волги или будут остановлены у границы? Удастся ли Сталину победить "малой кровью"? И где закончится освободительный поход Красной Армии? В Берлине? Или в Париже, Риме и Лондоне?
Этот роман убедит вас, что такое было вполне возможно.
Эта книга заставит поверить, что история знает сослагательное наклонение!

Прикрепления: 0930671.jpg (32.7 Kb)
 
Тольтек Дата: Среда, 12 Май 2010, 8:21 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм, веселенькая должно быть книга. Весь прикол в том, что напади Гитлер после разгрома Франции сразу на Британию, он бы неминуемо в ней увяз. Через пролив резервы не так легко подтягивать, а англичане, не смотря на все свои недостатки, вояки неплохие, в отличие от тех же французов. Да и американцы тут же подослали помощь со своей стороны. А если вспомнить что глагольствовал Виктор Суворов, то где-то в июле 1941 года войска СССР закончили бы окончательное развертывание и со своей стороны накатили бы паровым катком на новосозданую германскую империю. Тут бы Гитлеру писец и пришел. С какого будуна наших бы на Дарданелы понесло? Ну разве что потом, после Гитлера.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Nalsh Дата: Среда, 12 Май 2010, 8:21 PM | Сообщение # 4
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Че-то Мзареулов в дебри полез... Танки решают все... Угу... Мдя...
Мощно некоторые товарищи историю сослагают...
Почитаю, конечно, если подвернется, но уж больно натянуто все. Слишком фантастично, даже для фантастики... :)


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
lyach Дата: Среда, 12 Май 2010, 8:21 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это не Мзареулов сказал.
Это сказал еще Гейнц Гудериан в своей книге "Внимание. танки!"!
В этой книге он впервые показал, что массированное применение танков решает судьбу будущих сражений. По его мнению, танки должны играть ведущую роль в соединениях, состоящих из различных родов войск; все остальные рода войск обязаны действовать в интересах танков. Нужно не придавать танки пехоте или кавалерии, как в Первую мировую войну, а создавать крупные танковые соединения – дивизии и корпуса, которые вместе с сопутствующими им частями мотопехоты, артиллерии, авиации будут способны самостоятельно решать оперативные задачи.
============
Так что Костик Мзареулов почитал таки первоисточники...
 
вадим70 Дата: Среда, 12 Май 2010, 8:21 PM | Сообщение # 6
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книжка оказалась толстенькой, 640 страниц.
 
Митр Дата: Среда, 12 Май 2010, 8:27 PM | Сообщение # 7
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Переместил сообщения из корзины ;)

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
lyach Дата: Среда, 12 Май 2010, 9:45 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
lyach, а Вы C.Анисимова "Вариант "Бис" читали? Если нет - рекомендую. Интересно будет сравнить ощущения.

И второго БИСа читал!
Первый "Вариант" очень хорош, Второй - просто неплох.
Но, в первом БИСе я не ощутил ту атмосферу боёв, как у Мзареулова.
О втором БИСе - война в Северной Корее - я уже не говорю. Гораздо слабее, чем первая книга.
==========
А в романе "Танки решают все" есть жизнь на поле боя. Например, то. что творил и в той реальности и в этой - Мехлис!,
И как можно наказать командира полка, который выполнил дурацкий приказ члена ЦК!
=======
Кстати, вот Вам реальный случай жизни на войне - зима 1942 года. Мороз под 30. Позиционная война. Техника стоит, танкисты в землянках. Уже неделя не жрамши, сухпаёк давно съели. Старшина роты докладывает, что у бойцов учащаются случаю отмораживания ног. Отец говорит, как так, ведь есть же валенки! Разберись, почему бойцы в сапогах!? Оказывается, ночью солдаты ползают на передовую и меняют валенки на еду у фрицов! У тех есть еда, но нет теплого обмундирования, а у нас наоборот! Отец говорит, а если бы узнал особист - командир роты - враг народа и растрел на месте! Вот Вам и правда войны.

 
lyach Дата: Среда, 12 Май 2010, 11:00 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Вообще-то я Мзареулова уже читал, но особого восторга не испытал

Вот и я говорил в начале всего этого, что Мзареулов не мой автор.
Но этот роман мне понравился. По крайней мере, та ветка сюжета, описывающая житиё-бытиё танкистов на фронте что-то затронула в моей очерствевшей душе (а тут вспомнил отца!!! Кажется, всё отдал бы чтобы вновь сидеть с ним за столом и разговаривать...разговаривать).
Так что, попробуйте, может быть и пойдет.

 
Kraft Дата: Среда, 12 Май 2010, 11:43 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 12 Май 2010, 11:47 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Где же я ее за 5 грн. (25 руб.) найду? У нас такая рублей 500-600 будет стоить...
Будем посмотреть...

ЗЫ. Что характерно: сейчас просмотрел тот файл - там тоже августовский путч 1991 года и танкисты Часова в 1941-ом. Может это какой-то первоначальный вариант?
Не посмотрите?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
lyach Дата: Четверг, 13 Май 2010, 10:36 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извините Kraft, что вовремя не ответил.
Лига Европы, понимаешь! Будь она не ладная!
Вложенный файл посмотрел. Да, это начало романа (примерно, одна пятая).
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Мзареулов - Танки решают все. Война за будущее.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: