Четверг, 09 Май 2024, 2:35 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Оксана Демченко "Семь легенд мира" [февраль 2010] (цикл "Мир Релата", Книга 3)
Оксана Демченко "Семь легенд мира" [февраль 2010]
Сокол Дата: Вторник, 29 Дек 2009, 2:00 AM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Оксана Демченко "Семь легенд мира"

Аннотация:
Если твои имена и прозвища уже давно стали легендой, если они внушают страх и уважение каждому, если золота у тебя до бессмысленности много,— согревает ли душу такая слава? Окрыляет, наполняет жизнь смыслом? Нет! Ни деньги, ни страх не восполнят дракону, утратившему крылья, радости полета. Тогда как найти свой путь? Просто ослабить повод и дать свободу коню. Вмешаться в течение чужих судеб, подставить свой непобедимый клинок под удар, назначенный другому… Позволить себе обзавестись друзьями, заранее зная, что переживешь их и снова будешь одинок. Это трудно и больно. Но именно так утратившие крылья учатся снова… летать.


Никогда в жизни не сделаю двух вещей: не буду оправдываться перед тем, перед кем я не виноват, и не буду извиняться за то, чего не делал.
 
Welt@ Дата: Пятница, 05 Фев 2010, 5:42 AM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первая книга очень понравилась, а вот вторая немного разочаровала. Но я все же прочту эту книгу. Интересно, что за дракон будет главным героем :)

Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Nalsh Дата: Пятница, 05 Фев 2010, 6:22 AM | Сообщение # 3
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, пока народ не прочитает и не отпишется и первые две читать не буду. А то, судя по комментам, получается, что первая удачная, вторая - неуд и если третья - неуд, то на фига вообще читать эти книги.

Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
soaring Дата: Пятница, 05 Фев 2010, 9:54 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Welt@)
Интересно, что за дракон будет главным героем

да уж действительно, никогда в жизни не догадаешься.


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
Павшый Дата: Пятница, 05 Фев 2010, 10:38 AM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
прочитал на СИ
Очень понравилось
 
Welt@ Дата: Пятница, 05 Фев 2010, 12:26 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nalsh)
первые две читать не буду

Nalsh, действие книги происходит в одном мире, но с разными героями и они закончены. Так что читай на удовольствие :D


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Gnom Дата: Пятница, 12 Фев 2010, 0:12 AM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Любимая книга в серии. Наименее "женская". Ближе по стилю к первой. Время действия - типа средних веков, парусники, мечи, луки. Читается вне связи с двумя другими. Даже, я бы сказал, странно: её надо ставить в цикле по шкале времени первой, а выходит третьей... парадокс %)

Гномы вгрызаются в книги!
 
Welt@ Дата: Пятница, 12 Фев 2010, 1:02 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Gnom)
её надо ставить в цикле по шкале времени первой, а выходит третьей... парадокс

Может издательство было не уверено в этой книги, но серия пошла - вот и выпускают все, что автор написал :D


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Nalsh Дата: Пятница, 12 Фев 2010, 4:35 AM | Сообщение # 9
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Welt@, Gnom, и что лучше начинать читать серию с третьей книги? Или как?

Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Welt@ Дата: Суббота, 13 Фев 2010, 11:46 AM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nalsh, можно прочесть 3-1-2 или как книги выходили: Мир в подарок, Докричаться до мира, Семь легенд мира.

Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Gnom Дата: Суббота, 13 Фев 2010, 1:57 PM | Сообщение # 11
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По порядку чтения. Линия времени такая: реальный ГГ серии начинает свой путь в мире людей (ищет место, взрослеет и т.п.) в книге "7 легенд". Через приличное время после этого происходит действие второй книги во временной шкале "Мир в подарок". Но та книги явно писалась первой и читается как вхождение в мир, есть своя прелесть в загадке местных долгожителей и роли ГГ первой книги, неясной почти до финала, если не читать 7Л. По языку МП потяжелее, видно, что автор с неё начинала: деепричастности многовато, предложения длинноваты, особенно в первых страницах 30-40, потом стиль заметно выравнивается (ИМХО).
Последняя по времени в трилогии - книга "Докричаться до мира". Здесь её ругают, не вполне понимаю, за что. Книга яркая, другая, нежели две описанные, целиком построенная на эмоциях. Сходство нелюдей книги (волвеков) меня не раздражало. Потому что их асоциальность (отсутствие общества и дикость, копирование поведения вожака) прописана, а единственный действительно важный персонаж вполне даже харизматичен. Сахара в финале много - это да, это есть... наслоение времени при описании от разных героев - иногда излишнее. Опять же, на любителя сама тема, книга сильно кренится в НФ.
То есть согласен с Welt@, допустимы оба порядка прочтения. Но учитывая эволюцию языка и стиля я бы рекомендовал МП - ДДМ - 7Л


Гномы вгрызаются в книги!
 
Welt@ Дата: Суббота, 13 Фев 2010, 6:17 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Welt@ - Суббота, 13 Фев 2010, 7:23 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Gnom)
реальный ГГ серии начинает свой путь в мире людей (ищет место, взрослеет и т.п.) в книге "7 легенд".

Я согласна с Gnom, кроме этой фразы. Айри является реальным ГГ только в 7Л. В МП и ЖЖМ он просто учавствует в жизни ГГ. Ведь для того чтобы быть ГГ книги необходимо развиваться, быть стержнем важных событий; а это можно отнести только к 7Л.


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
soaring Дата: Понедельник, 15 Фев 2010, 11:10 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал soaring - Пятница, 26 Фев 2010, 4:38 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
мужчина на обложке удивительно похож на певца былых времен - Вадима Казаченко.

в общем, прочитала. имхо, гораздо лучше чем вторая книга, да-да. но буквально пару миллиметров не дотягивает до первой.
и что мне больше всего не понравилось так это мания женить. даже, блин, коня поженили. жесть :D


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
вадим70 Дата: Воскресенье, 28 Фев 2010, 9:09 PM | Сообщение # 14
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книгу купил, но жена забрала, вижу не собираеться отдавать. :D.Книга действительно удачная.
 
Gnom Дата: Четверг, 04 Мар 2010, 8:21 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Gnom - Четверг, 04 Мар 2010, 8:28 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (soaring)
коня поженили

Знаете, как немного лошадник... Текинцы безусловно заслуживают отдельного спасибо автору за их презентацию в фэнтэзи. Уж поверьте: это именно туркменские текинцы, точно и породно грамотно описанные и по экстерьеру, и по выращиванию, и по содержанию - нетабунному, семейному. В. Колосовский (1910 г.) приводит такие сведения: «Туркменская лошадь шла галопом беспрерывно в течение 11 дней подряд, делая по 120 верст в сутки, а другой раз под седлом туркменского всадника сделала 750 верст за 6 дней».
Я полагаю, линия лучшего скакуна Актама и его потомков создавалась для ценителей вроде меня. Утрата потомства такого коня - это трагедия для всего генофонда породы. А воровство в книге было грамотное, обоснованное и логичное.
Полагаю, зная историю оазиса Ахал-Теке, автор и дала породе этот шанс на спасение, для неценителей неявный и оставшийся чем-то вроде каприза "переженить всех". Нет - исполнить то, что не сбылось... В книге текинцы все же "сделали" арабов (показанных как айгирские кони). И я был в восторге. Так им!!! Пожизненно воровали лучших коней у туркмен, и не нашлось на завоевателей-шейхов своего демона Кэбира, чтобы по носу щелкнуть)))
В нашей реальности текинцев не спасли в их полном и настоящем породном виде, в полноте линий крови. Текинцев сильно попортили в 19 веке и позже, когда по нашей неоглядной катились войны и революции. В начале 20 века породу по сути извели. Вот цитата из её истории, сайт не буду указывать, не суть... " В 1904-1905 гг. англичане вывезли в Индию 214 текинских маток, а в 1919-1920 гг. - 60 лучших жеребцов."
Кстати: эта трагедия по сути описана в первой книге, и рыжий Борз главной героини явно для меня является тем самым Бойноу - даже первая буква имени уцелела! - благодаря которому сохранено лучшее в породе...
Вот тут о нем: http://horse.msk.ru/index.php3?mag=96:6:1985&a=441
Могу добавить: история передачи коней для улучшения пород в России (предположим, Вендире) тоже имела место. Еще в самой махровой древности аргамаки на Руси ценились выше любых иных скакунов.
ps
Буцефал по мнению многих был текинцем. Породное описание соответствует))) Кстати, уникально вел себя в боях: оберегал седока, уклонялся от стрел и осознанно рвал врагов, оттеснял грудью.


Гномы вгрызаются в книги!
 
mmyau Дата: Понедельник, 28 Июн 2010, 10:37 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне третья понравилась даже больше первой. И язык лучше, и герой интереснее, цельнее, проблемнее.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Оксана Демченко "Семь легенд мира" [февраль 2010] (цикл "Мир Релата", Книга 3)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: