Пятница, 17 Май 2024, 10:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Ник Перумов "Алиедора" [июнь 2009] (Цикл "Семь зверей Райлега". Книга 2)
Ник Перумов "Алиедора" [июнь 2009]
ID8701286 Дата: Суббота, 14 Ноя 2009, 3:41 PM | Сообщение # 51
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Его серию про Некроманта читала только из-за симпатии к Кэру Лаэде/Фессу/Неясыти.

То же самое. Когда начинал читать хроники разлома мне нравились в первой книге всего пара вещей: во-первых, это набор гг, обошлось не без ляпов, конечно, но для завязки вполне ничего. Ведь обозрение от третьего лица давало эффект взгляда со стороны, и так уж получилось, что главным ради чего я читал книгу оказались гг и переплетения событий. Тогда мне казалось, что автор задумал из всего поставить шахматную партию...
Потом объявилась тьма... нет Тьма, вот так, с большой буквы, какие-то подростковые критерии добра и зла у гг, но притом как-то получилалось, что этот самый гг вполне может разменивать жизни близких за... Хотел сказать возмездие, но ведь герой-то у нас "добрый" как-никак ) Что-то тут явно не сходится...
Вполне можно было бы не обратить внимание на множество вещей, подобно тому же существванию первоэлементов добра и зла, непродуманной системы магии на все тех же первоэлементах "воды", "огня" или, что еще интереснее, "смерти", возможно еще можно простить автору излишнюю сопливость гг как для "разведчика" и "убийцы" (судя по некоторым описаниям гг вполне себе выходил эдакий портрет мага-синоби).
Но в один прекрасный момент, падает окончательный и непрекрытый рояль, долженствующий объяснить нам-читателям все хитросплетения событий множеством роялей по-меньше...
И в итоге линия с шахматной партией ломается, остается лишь сказка на десяток томов, по сплетениям которой идет гг, и основная мысль всего цикла сводится к неправдоподобным рассуждениям гг о морали на фоне фентезийного мира.
Сильно разочаровал этот автор. Возможно, после недавнего прочтения "Без образа и подобия" и "Ростков мертвого мира" Артемьева отношусь и несколько предвзято ко многим авторам "саг". Но имхо скил сочинения оставлять на том же уровне просто опасно: можно считать фобией, не обижусь, но когда речь заходит о каких-то вещах, при этом используя опасные вымышленные категории мне становится не по себе...
 
КотиГ Дата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 8:00 PM | Сообщение # 52
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, камрады... Огорчил меня Николай Данилович "Алиедорой", ой огорчил. Вроде и жанр (тёмное фэнтези), в котором написана книга, очень ему удаётся на мой взгляд, и мир довольно... эээ... оригинальный. Ан нет - не зацепило. В процессе чтения вспоминается то "Дочь некроманта", то Тави из летописи. Новые испытания старых героинь (по крайней мере такое у меня сложилось впечатление). Единственный кто порадовал - Дигвил Деррано. Мужиком оказался, моя глубокая благодарность автору за него. Но в целом - ожидал от Перумова чего-то большего.

Бойцовский кот нигде не пропадёт
 
GvvinBlade Дата: Среда, 18 Ноя 2009, 12:50 PM | Сообщение # 53
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По сравнению с пацифистом Терном, с непонятными мотивами, с идиотами героями из первой книги (особенно выбесивает так называемый демон, которого они с собой тоскали и которому сопли вытирали) Алиедора все ж по качеству выше Терна будет.... хоть и действительно сильно кого то напоминает (Дочку некроманта, по любому), не стал бы так вот сильна пошлять эту серию, дождемся третей книги (будем надеятся без to be continion в конце) и посмотрим :)
 
varrg Дата: Четверг, 19 Ноя 2009, 6:08 PM | Сообщение # 54
Критик
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вряд ли в третьей книге автор сумеет чем нибудь удивить читателя... сюжет полностью предсказуем - пришел на остров, увидел, победил... пророчество сбылось... единственная интрига - это масштаб событий (или эпичность), который с момента выхода "гибели богов" все больше мельчает...

 
Divine_nocturnal Дата: Вторник, 24 Ноя 2009, 0:10 AM | Сообщение # 55 | Сообщение отредактировал Divine_nocturnal - Вторник, 24 Ноя 2009, 0:11 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга просто шик...мр. Перумову нзкий поклон за проработанный и насыщенный мир. Это у него всегда лучше всего получалось... В отличии от того же Терна здесь присутсвует качественный сюжет. А это наряду с ярким образом ГГ делает книгу если не шедевральной, то близкой к шедевру. Вообще цикл по атмосферности и проработанности мира ИМХО лучшее среди работ писателя после Гибели богов и Хранителя Мечей...В общем Фанфары, бурные аплодисменты и трижды ВИВАТ! Рекомендую к прочтению.

Mundus somnii solum aeternus est.
 
Ksanatos Дата: Вторник, 24 Ноя 2009, 2:17 AM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Divine_nocturnal, вопрос.. А что у него вообще было кроме Гибели Богов и Хранителя мечей? %) Не считать же за книги графоманский бред по Профессору и скажем землю без радости..

Гордость факультета Боевой Магии, ветеран переводного квеста, студиоз 2-ого курса.

..По улицам городов Империи ездили фургоны с надписью «ХЛЕБ», в которые Кровавая Гэбня заталкивала невинных жителей по личному приказу Яскера.

 
Onicka Дата: Вторник, 24 Ноя 2009, 8:07 AM | Сообщение # 57
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алиедору что-то читать не хочется.... Разочаровалась на его последних книгах((((((((((

Самое тяжелое - это ждать, когда же книга выйдет в свет....
и не начинать читать кусочек, что выложен в сеть...
 
Митр Дата: Пятница, 23 Апр 2010, 10:28 PM | Сообщение # 58
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Новости от Ника Перумова (11.04.2010)

Я активно работаю над "Гибель Богов 2". И над "Именем зверя". "Имя Зверя" в финальной стадии. Но спешка мне не нужна. Полагаю, она не нужна и моим читателям.


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Munen Дата: Среда, 28 Апр 2010, 3:02 PM | Сообщение # 59
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У Перумова везде ровно (слово написано правильно) фантазии навалом , а мыслей (идей) днем с огнем...
Одно исключение "Кольцо тьмы", так и там напакостил - использовал Толкина для рекламы.
Добавлю , что считать последнее продолжением "Властелина колец", тоже самое что утверждать - Гражданская
война -продолжение войны 1812 года.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Aesonne Дата: Понедельник, 13 Сен 2010, 8:21 PM | Сообщение # 60
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вторая книга понравилась больше. Правда затрудняюсь сказать чем.. Старина Ник протащил ГГ мордой через такое количество дерьма :o, что жуть берет.

Цель определяет калибр...
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Ник Перумов "Алиедора" [июнь 2009] (Цикл "Семь зверей Райлега". Книга 2)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: