Четверг, 25 Апр 2024, 4:08 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Гончарова Г. - Учиться, влюбиться... убиться?
Гончарова Г. - Учиться, влюбиться... убиться?
разный Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 1:13 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал разный - Суббота, 17 Янв 2015, 1:14 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Учиться, влюбиться... убиться? (Поющие в клоповнике) серия «Магический универ».

А я, наивный, думал, что МУЗ (магическое учебное заведение) себя исчерпали. Но, появилась исчерпавшая себя, «женская любовная фантастика» и вспомнилось старое, чтоб выдать его за новое. Вот так и возник вышеназванный роман.

Меня приятно удивило, как начались и развивались события в романе. Все было в меру и интересно: учеба, развлечения, студенческая жизнь и просто дружба. Пока не появился ОН. И все потихоньку начало смещаться к «женской фантастике». В сочетании с красивой дружбой с другими студентами роман тянул на хороший отзыв.

А потом фантазия у автора закончилась, сюжет составляли лишь прерЫкания двух влюбленных. Похоже, автор и сама поняла, что что-то пошло не так. Сюжет перестал ее слушаться. И начала наводить порядок.

Для начала автор убивала персонажей романа. И ее совсем не смущало, что в этом жанре как-то не принято так со своим персоналом. Этого ей показалось мало. От намеков она перешла к практике
Цитата
Две головы на полу смотрели на нас пустыми глазами. У Эстанора был виден разрубленный позвоночник, неприятно белый в красном мясе…


Непринято в «юмористической фантастике», как заявлено издателями или автором, такие «шутки». Автор это поняла и начала шутить в другую крайность. Два, из трех, главных злодеев в романе «голубые». В целом роман пропитан какой-то нездоровой ненавистью к мужчинам. Она им режет, спаривает и тут же дружит, помогает…. Голубые мужики вызывают у автора ненавистные чувства. Учитывая, что постельных сцен между двумя главными влюбленными еще нет (для первой книги сериала рано) мужиков она и уложила в кровать (без подробностей, все ж роман традиционный). И уже только этого достаточно, чтоб роман не переводился ни на один европейский язык.

Цитата
Они на верху. Вдвоем. Трахаются…


Роман построен на критических ситуациях, из которых Ёлка (у них там принято студентов называть цветками) виртуозно находит выход. Иногда ей помогают друзья. Хотелось бы в меру таких приключений. В конце романа Ёлка совсем обнаглела, выдавая мастерство волшебника на уровень выше, чем могла освоить своим возрастом. Ну такая она крутая… Последние 200 страниц их 1500 (страницы моей читалки, соответствие) я пролистал с откровенной ненавистью. Как мало надо, чтоб испортить аппетит и обходить автора стороной.

В конце маленькая цитата окончания романа.

Цитата
Поэтому я делала медленный шаг — один раз в минуту.

Один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг…

Я шла и шла вперед, монотонно и размеренно. Потом прилегла поспать и опять стала двигаться. Ходьба — отдых, ходьба — отдых — и так час за часом, день за днем. Раз в день на пустыню проливался дождь, под который я становилась с открытым ртом и, сохраняя полную неподвижность, впитывала животворную влагу. И мне этого хватало. А потом все повторялось заново.

Один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг…

Я знала, что на исходе десятого дня опять вернусь в свое тело. И оно будет чистым от всяких примесей и зелий алхимика. Почему-то его имя совершенно вылетело у меня из головы. А пока я старалась побольше спать. Когда я приду в себя, то еще долго не смогу отдохнуть.

Один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг…

Спать.

Один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг — один, два, три, четыре… пятьдесят девять, шестьдесят — шаг…

Спать.
 
Кщерь Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 10:55 PM | Сообщение # 2
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата разный ()
учеба, развлечения, студенческая жизнь

Почему-то в подобных книгах, студенты стремятся к обильным возлияниям, а не к прилежной учебе. Честно прочитала стр. 100. Очень плохая книга.
 
разный Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 11:39 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Студенты стремятся к, не только в книгах. ;) . Насчет первых 100 страниц. У вас было с чем сравнивать?
 
Кщерь Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 11:42 PM | Сообщение # 4
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата разный ()
Студенты стремятся к, не только в книгах.

Не повально)
Цитата разный ()
У вас было с чем сравнивать?

Подобных маг.универов куча, и каждый раз надеешься на что-то интересное. Грабли, увы)
 
разный Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 0:06 AM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я про другое.

Современная русскоязычная фантастика не позволяет раскидываться книгами, которые можно читать. У меня, приблизительно, получается 10 к 1 («1»- читать можно). Магических школ действительно много. Но в других книгах эти учебные заведения только упоминаются. Гончарова попыталась осветить учебный процесс.

Да, встречал я студентов, которые только учатся.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 1:17 AM | Сообщение # 6
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата разный ()
Последние 200 страниц их 1500 (страницы моей читалки, соответствие) я пролистал с откровенной ненавистью.

Примерно так, насколько помню.
Девочка протягивает продавщице бидон.
- Тетенька, мама сказала - килограмм сметаны.
Продавщица наполняет бидон сметаной.
- А деньги? - спрашивает продавщица.
- Мама сказала, деньги в бидоне, - ответила девочка.

разный
Чувствуется Ваше возмущение. Возмущение и непонимание. Может автор хотел сказать что-то между строк? Хотя, я конечно за широту мысли и взглядов, мало ли, что он на самом деле хотел донести. Иногда писатели очень интересно и необычно (если можно так выразиться) вуалируют то, что можно донести попроще до неискушенного читателя. Но здесь...
200 страниц...ненависти. Жесть

Цитата Кщерь ()
Очень плохая книга.

Мне этого достаточно. Чтобы не только не читать. Не скачивать. Не покупать. Вообще не обращать внимания.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
разный Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 1:45 AM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Может автор хотел сказать что-то между строк?


Здесь так все интересно получилось.

Теория. Как автор строит свою работу, он и сам не всегда понимает. Где заканчиваются приключения и начинаются рассуждения. Где поместить зарождение чувств и надо ли оно мне.

Практика. Со стороны все видно. « Читатель» («Читатель » берется как объект – коллективное мышление индивидуального порядка, поэтому в кавычках ) видит больше автора. И если я вижу, что текст начал ломаться от авторского эксперимента, да еще в конце… мне это надо?

Роман читать можно, хотя бы за счет действительно хорошей дружбы, в нем описанной. Но не до конца. Читать.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 1:38 PM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата разный ()
из которых Ёлка (у них там принято студентов называть цветками)

Вы для меня открыли новое в ботанике. haha haha haha

Не-е, я лучше гамать буду, чем читать такое.

Пы.Сы. Занавески просто синие. То есть, не надо мучительно искать между строк того, чего там отродясь не было.


мои книги
 
разный Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 8:15 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Вы для меня открыли новое в ботанике.


Не я -X

Я уж второй роман читаю.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 9:08 PM | Сообщение # 10
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата разный ()
Я уж второй роман читаю

Зачем? %)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
разный Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 9:29 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал разный - Воскресенье, 18 Янв 2015, 9:30 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нууууу как бы вам сказать. Читать люблю )))). И главный критерий отбора книг для чтения – только мои вкусы. Авторитетов, в этом интимном процессе, для меня, сейчас нет. Откуда мне знать, может

Цитата
Очень плохая книга


это слова конкурента. Слова не подтвержденные ничем. Для вас этого достаточно. Извините, я из другого Дома.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 9:46 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 18 Янв 2015, 10:13 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата разный ()
Слова не подтвержденные ничем.

То есть, Вы хотите сказать, что аннотации, рецензии, мнения не важны? А Вы не боитесь погрязнуть в надкусывании неинтересного чтива, трогая каждое из выбранного рукой (или читать в электронном виде) и тратя свое драгоценное время? Нет, Вы еще круче сделаете. Вы съедите целиком. Зачем? Если не интересно читать, зачем читать до конца, а потом вываливать негатив. Ведь человек - существо социальное, в одиночестве не может. Вот, чур меня от такого книжного несварения.
Цитата разный ()
это слова конкурента

Не смешите разный , хорошо? Мне кажется, Вы себе противоречите. Почитайте хотя бы свой первый пост в открытой Вами же теме. Для чего кому-то его читать, если... блин, это же интимный процесс, как там у Вас :D
Цитата разный ()
Для вас этого достаточно. Извините, я из другого Дома.

Это так хлопнула дверь в Вашем доме? Ай- яй. :D А какой пафос :D
В общем, сударь, закругляюсь, ибо я в умозаключительные сказки написанные выше не верю. Мазохизмом каким-то попахивает. Вы стукнули по клавиатуре 3580 раз для набивки текста сообщения №1. Выделяли что-то, копировали. Только все тот же вопрос. Зачем?
И таки да, предвидя Ваш вопрос сразу скажу, что я вас не троллю.



Цитата разный ()
Автор это поняла и начала шутить в другую крайность.

Она Вам сказала об этом?)) М-да-а.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 10:29 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравилось на отдохнуть. Хотя, самое плохое из серий автора. Слишком уж рояльно по всем статьям. В отличие от "Средневековой истории". Но , что меня порадовало, автор честно признается в мерисьючности серии и убедительно просить не читать тех, кому такое поперек горла. В состоянии глубокого пофигизма мне даже на ошибки было плевать. На один раз прочитать и не думать серия про Ёлку годится. Остальное у Гончаровой явно на голову выше.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 10:37 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 18 Янв 2015, 10:53 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К деструктивным отзывам, как правило, относишься серьезнее. Понять, поразмыслить, принять к сведению.
Цитата разный ()
Как мало надо, чтоб испортить аппетит и обходить автора стороной.

Мне не понятна позиция разный по отношению к автору и к данной книге и его дальнейшие действия. Все что выше написано можно принять, как отзыв?
Цитата разный ()
Нууууу как бы вам сказать. Читать люблю

Можно ли любить книгу, которая не лезет? Любить читать ее? От корки до корки.
Цитата kagami ()
Но , что меня порадовало

Вот. Ведь что-то порадовало же. Так может отзыв о книге должен всесторонне охватывать произведение. Учиться просто необходимо в плохом тоже находить хорошее. Это нужно уметь. Оплевать чей-то труд многого ума не надо. Созидать сложнее. И понять автора.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
разный Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 11:10 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал разный - Понедельник, 19 Янв 2015, 6:27 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
То есть, Вы хотите сказать, что аннотации, рецензии, мнения не важны?


Где?

Цитата
А Вы не боитесь погрязнуть в надкусывании неинтересного чтива


Не боюсь. Так оно и получается. Но не надкусывая никогда не найдешь вкусное.

Цитата
Если не интересно читать, зачем читать до конца, а потом вываливать негатив.


А как определить, что там в конце не прочтя. Верить отзывам прочитавших? Так их найти еще надо. А отзывам Флибусте я давно не верю.

Цитата
Ведь человек - существо социальное, в одиночестве не может


Наверно вы согласитесь, что сосуществование форумов, соцсетей и прочая, относительно фантастики можно назвать социумом. И в обратную сторону - нечто целое состоит из ячеек. Которые нестабильны в своем соединении. Затем происходят новые объединения. Это нормальное явление, всем нужен отдых. 10 лет я был уверен, что не проживу без своего коллектива. Теперь отдыхаю.

Цитата

Можно ли любить книгу, которая не лезет? Любить читать ее? От корки до корки.


Прошу меня извинить, вы понимаете что пишите?
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Гончарова Г. - Учиться, влюбиться... убиться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: