Суббота, 20 Апр 2024, 9:51 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Алексей Пехов - Летос (сентябрь 2014)
Алексей Пехов - Летос
Lausa Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 11:34 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Алексей Пехов
Летос


Пехов А.Ю.
Летос: Фантастический роман / Рис. на переплете В.Бондаря — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2014. — 376 с.:ил. — (Фантастический боевик).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 30 000 экз.
ISBN 978-5-9922-1858-9


Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени, и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога — невежество.
Летос — мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.
 
Hiliel Дата: Вторник, 12 Авг 2014, 11:47 PM | Сообщение # 2
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Исключительно пафосно-епичная аннотация. Посмотрим...

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Estel22 Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 5:18 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зато обложка красивая, имхо, хотя анфас белокурой героини мне кого-то подозрительно напоминает)) О, точно, с Лексой Дойг лёгкое сходство наблюдается))
 
sharlinel Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 1:48 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал sharlinel - Понедельник, 18 Авг 2014, 10:44 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень хочется чтобы по уровню написания было не ниже "Стража".
P.S. прочитала начало...заинтригована...




Напоследок взглянув в честные глаза монстра, предпринял стратегическое отступление в кусты.
 
greys Дата: Воскресенье, 24 Авг 2014, 11:02 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал greys - Воскресенье, 24 Авг 2014, 11:05 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люблю Пехова! Будем почитать!

Всякое ожидание хорошо тем, что оставляет для предположений самые широкие возможности. (Аксенов Даниил - Арес)
 
Ezendor Дата: Суббота, 27 Сен 2014, 11:40 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Ezendor - Суббота, 27 Сен 2014, 11:47 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Печалька, прошёлся по закромам новинок, поглядел, почитал, ничего интересного особо не нашёл. Вырождается нормальное Фентези :'(
Один Пехов радует, дай бог ему просветления, долгих лет и интересных идей для воплощения на бумаге. Как увижу в бумаге в магазинах куплю обязательно)
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 0:21 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ezendor ()
Вырождается нормальное Фентези :'(

Мда... с таким настроением... Я тож его жду, но у меня ещё около десятка интересных фентази авторов + не только фентази. Вот, что заметил: чем больше привязанностей к опеделённым авторам, тем труднее поиск нового (интересного нового). Человек ищет подобие, а потом удивляется, что всё одно и тоже. Сплошные ремейки. А вот фламастеры не только на цвет и вкус разные, ими ещё и художники рисуют разные картинки. С картинками проще: понравилась и смотри. С поиском новых интересных авторов посложнее будет. Кстати, одна из главных причин почему я здесь - поиск новых интересных книг.
 
enc@nta Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 2:44 PM | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что ж все его ждут еще только????
Я уже дочитываю!
С 22го продают уже! Чешите в магазин!


-Ты чего такая сердитая?....-Фигня, с метлы упала!
 
Агни Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 11:10 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну если уже продают в бумажном варианте - буду ждать появления у нас. надеюсь эта книга будет на уровне его циклов книг "Хроники Сиалы" "Искра и ветер", "Страж". Один из немногих в последнее время писателей, который продолжает радовать именно классическим фентези. Киндарат не понравилась, но это на мой вкус так, я вообще про вампиров книги мало уважаю. Но другие книги у Пехова на высоте, миры прописывает хорошо, персонажи колоритны и сюжетная линия всегда интересна джо конца. Так что очень рад выходу новой его книги.
 
enc@nta Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 11:23 AM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дочитала.
Мне понравилось, даже очень!
Теперь опять продолжение ждать. Эх!


-Ты чего такая сердитая?....-Фигня, с метлы упала!
 
Агни Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 11:45 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Агни - Понедельник, 29 Сен 2014, 11:45 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата enc@nta ()
Теперь опять продолжение ждать. Эх!

Книга цикла значит... . Ожидаемо, в принципе. По аннотации ожидаемо, хотя. как обычно в последнее время, аннотация не особо блистает. Но хотя бы намекает, что это фентези, да ещё скорее всего классическое.
 
infer Дата: Пятница, 17 Окт 2014, 0:13 AM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне тоже понравилось. Хотя и не очень люблю Пехова, но книга хороша.
 
Rael Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 3:14 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 163
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот отмечусь. Естественно, должны быть слова о плагиате, это же Пехов, как без них? Даже странно, что никто не привел аналогий. В общем и целом книга хорошая, правда, лично у меня, вызвала чувство глубокой не окончености. Я, разумеется, знаю, что это серия и скорее всего из 4 книг, просто вот так. Хотелось чуточку большего. К примеру, когда Гаррет уехал из Валиостра, у меня такого чувства не было.
 
Агни Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 8:41 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Агни - Четверг, 23 Окт 2014, 11:56 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Rael ()
Естественно, должны быть слова о плагиате, это же Пехов, как без них?

А почему именно к Пехову должно быть такое пристальное внимание насчет сравнения его с другими в разрезе схожестей и возможного плагиаторства? Не знаю, я когда читаю Пехова, то читаю именно за его умение создать свой мир, пусть он будет "яблоком с червоточинкой", но такова задумка автора и если он хорошо описывает,а Пехов так и делает, то я даже не буду задумываться - а не взял ли Пехов что-то у Стругацких или у Логинова или у Дюма (все примеры взяты просто так, никакого подтекста).
На мой взгляд Пехов самобытен. Он собственную нишу нашел, занял и пишет сообразно своей манере ни на кого не оглядываясь. Я, допустим, его Киндарат даже читать не стал - мне тема вампиро\оборотней и еще "где-то в нашем мире" совсем неинтересна. Но вполне могу представить, что есть люди, которым эта книга понравилась.
Может после "Стража" новый цикл будет и менее интересен, но тем не менее и тут есть задел для хорошего цикла. А писать Пехов точно не разучился. Но это, как говорил один из героев "Мимино" - я так думаю! ;)
 
INFO_E Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 8:54 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал INFO_E - Пятница, 24 Окт 2014, 1:11 AM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это давняя история. Пришла с другого сайта. Нормального обоснования мнения о плагиате так и не нашел. Больше всего ссылались на заимствования из "Ведьмака" Анджея Саповского в "Страже". Специально прочитал две книги, даже третью "Кровь эльфов начал". Попозже дочитаю, интересный автор. Совершенно разные стили. Конечно и там, и там выдуманные миры. Вроде, новеллы которые в конце должны сложиться в что-то целостное. И там, и там ГГ с редкими способностями, ищущие приключений на 5-ю точку. Может это и плагиат? Однако, уж очень странно, сколько ВААЩЕЕЕ миров Толкиеновского типа в современном фентази, а магических академий и т.д. Против Пехова была очень активная группа особо не заботящаяся об аргументах, но очень эмоциональная и не плохо подкованная в риторике. Особо нажимали на чувства читателей пострадавших авторов.
 
Агни Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 9:51 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Агни - Четверг, 23 Окт 2014, 9:52 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата INFO_E ()
Против Пехова была очень активная группа особо не заботящаяся об аргументах, но очень эмоциональная и не плохо подкованная в риторике. Особо нажимали на чувства читателей пострадавших авторов.

А так обычно и бывает. При отсутствии фактов и должной аргументации начинают просто утверждать голословно и без аргументов. А эмоции...в таких случаях только на них такие вот оппоненты и рассчитывают. Если мне нравятся книги Пехова - цикл про Гаррета, Ветер и Искры, про Стража, нравится его отдельные книги "Под знаком мантикоры" и "Под флагом милорда Кугеля" то я могу четко сказать почему они мне нравятся. И соответственно также могу высказаться по поводу не нравящихся мне Киндарэт и Заклинателей. А все эти крики о плагиате...ну так можно далеко зайти, только и бессмысленно это - без подтверждений серьезных,а не голословных, да и в этом случае плагиат плагиату рознь. Ну например Перумов взял мир Толкиена и заимствовал его для своих Эльфийского клинка и Черного копья. Но и стилистика и сами описания и вся канва сюжетная сделали этот мир другим, отдельным миром. Честь ему и хвала за это. Да, мне его "Адамант Хенны" показался слабым, ненужным, но тем не менее это авторское дело, его виденье.
А Пеховские хулители...ну если аргументированно, то можно подискутировать, а в другом случае это все пыль.
 
rami Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 10:26 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аплодисменты! Книга хороша! Прочла на одном дыхании. Жаль только, что теперь ждать продолжение придется. Если бы все и сразу! :'(
 
Дейн9009 Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 10:28 PM | Сообщение # 18
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cобственно, а что в этом такого? Ну, тащит он базовый посыл у других и наращивает на него, полностью свои костяк и мясо. Что с этого, книги становятся лучше или хуже?
Отрицать базовые, скажем мягко, "источники вдохновения" типа Thief(Cиала), VTM(Киндрет), Черный отряд(ВиИ) немного странно. Но при этом, наращивает на основу он свое живое повествование. Что то лучше, что то хуже. Массовые баталии, лучше него, сейчас наверное никто не пишет, из отечественных авторов- точно. Ну и вообще, умеет создать атмосферу.

Чисто по этой книге. кстати, ИМХО: затравка вышла скучной, но не безнадежной. Посмотрим, что будет дальше.
 
INFO_E Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 1:30 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал INFO_E - Пятница, 24 Окт 2014, 1:52 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Дейн9009 ()
Ну, тащит он базовый посыл у других и наращивает на него, полностью свои костяк и мясо.

Цитата Дейн9009 ()
Отрицать базовые, скажем мягко, "источники вдохновения" типа Thief(Cиала), VTM(Киндрет), Черный отряд(ВиИ) немного странно.

А мне очень странно читать подобные утверждения не понимая в чём для автора данных строк заключаются "базовые посылы" и их совпадения. Для меня они не очевидны. Уважаю чужое мнение. Если сможете аргументировать готов либо спорить, либо согласиться, но аргументация обоснования плагиата за Вами. Надеюсь речь не пойдёт о плагиате жанра "городское фентази" и вампиризме. Ответы типа "Сам дурак", хоть и естественны в данном случае, но не интересны.
 
Дейн9009 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 8:32 PM | Сообщение # 20
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Например в том, что в отличии от защитников-непонятно-от-чего, сам автор отнюдь не отрицает этих заимствований. ;) Вполне резонно замечая, что базовая идея это одно, а готовая книга. точнее цикл, поскольку у него чаще циклы, это совсем другое. Хотя помнится еще когда только Сиала вышла, на прямой вопрос почему было вместо Гаррета не назватеь героя как то еще, после чего аналогии пришлось бы искать днем с огнем, он замялся и ответил, что это просто уважение к упавшей ему на душу серии Thief-a.
То же и с остальным. что в отличии от Панова, у него действительно идет глубокая переработка исходного материала в уникальные миры, а не прямое передергивание сеттинга, я в данном случае про VTM, раз уж вы его помянули.
И кстати, дополнительные очки ему за честность. Ну да, идею подцепил там. Ну и что? В отличии от Панова же, упиравшегося от спионеривания до упора, мол до всего дошел своим умом.
 
Дейн9009 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 8:48 PM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, подумалось что можете сказать, что мол начитался критиканов и придумал. Это не так.
Прикрепления: 0319965.jpg (22.4 Kb)
 
INFO_E Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 10:44 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал INFO_E - Пятница, 24 Окт 2014, 10:45 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Дейн9009 ()
в отличии от защитников-непонятно-от-чего, сам автор отнюдь не отрицает этих заимствований.

Разве Алексей признавал заимствования? Почему, не принятие тезиса о плагиате Пехова - защита непонятно чего?
У Вас мягкая формулировка с последующей нивелизацией смысла плагиат. Вы даже это слово не употребили. Однако обвинение скорее есть, чем его нет. И с ним я не согласен.
На одну тему и события пишут книги, снимают фильмы, складывают песни разные люди и это всё "базовые посылы", "источники вдохновения" для всех кто идёт дальше. Плагиат - это очевидное (доказанное) использование чужой информации.
 
Дейн9009 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 10:54 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Дейн9009 - Пятница, 24 Окт 2014, 10:57 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, так я этого термина и не употреблял. :) Он вообще, по моему мнению, принципиально неприменим к литературе, в которой по разным подсчетам 6-15 сюжетов, по разному поданных. Но тут несколько иначе. Пехов, в большинстве своих серий, берет основой, что то ему понравившееся и на этом строит свое. Не только он, конечно. Панов, Лукьяненко, Васильев, Рудазов... Да и Олди с Валентиновым, если основание на Одиссее и Иллиаде брать в зачет. По сути, все совпадает конечно.
У нас с вами просто отношение к этому разное. Как впрочем и у кричащих о плагиате как об обвинении. Вы считаете, что ничего такого нет(хотя противоречите этим, в том числе и автору), кто то использует для нападок, ну надо же к чему то придраться... Я же считаю, что это особенность автора такая. Даже дополнительное удовольствие, начиная читать новую серию, побыстрее понять, откуда взята идея. Как у кого то, поиски "пасхалок". Вот в Летосе, пока не понял, кстати. :(
 
INFO_E Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 11:25 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Дейн9009 ()
У нас с вами просто отношение к этому разное.


Все мы разные. DRINK
 
Дейн9009 Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 11:29 PM | Сообщение # 25
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Amen DRINK
 
Агни Дата: Пятница, 24 Окт 2014, 11:30 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата INFO_E ()
Все мы разные.

Это точно. Но Пехов нам в принципе всем нравится,а это уже что-то. пусть не все его нам нравится, но все-таки его книги в последнее время -думаю согласитесь -являют хоть какой-то оплот классического фентази у нас. А то что-то в последнее время или иронии много или ЛитРПГ, самому нравится очень этот жанр, но где классическое фентази?!
А потому после последней книги про Старжа, я лично, увидев анонс, а потом и саму книгу очень обрадовался. И пусть повествование действительно пока неторопливое, несколько даже простовато открывающееся, так сказать, но все равно это фентази. И фентази самобытное. Выпьем за Автора и за его будущие книги. DRINK
 
Бэмби Дата: Пятница, 31 Окт 2014, 8:31 PM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Новенький? Вкусненький? Хм... hmmm
 
Warflower Дата: Пятница, 31 Окт 2014, 9:22 PM | Сообщение # 28
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как-то слегка разочаровала меня эта книжка. Хотя все же заранее не загадываю, впереди еще вся серия. Но пока лично для меня как-то слабенько. Как будто не прекрасно проработанная книга, а черновик, но поживем - увидим, что там автор дальше придумает. Та же серия "Хроники Сиалы" прекрасна и сильна была с самого начала, а эта не цепляет. :(
Хотя мне в его книгах нравится то, что всегда есть какой-то забавный герой или существо. В данном случае это хрюли))


You don't stop laughing because you grow old. You grow old because you stop laughing.
 
Дейн9009 Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 2:46 PM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, обычно существо несколько поближе. Прямо по "Малому типовому набору" Свиридова, "Представитель симпатичного нац.меньшинства". Тут же Хрюли, это просто черточка отличия мира, как ездовые коровы у Громыко, например.
 
greys Дата: Суббота, 08 Ноя 2014, 1:04 PM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как всегда Пехов на высоте. Новый мир новые впечатления, мне даже показалось что чуть-чуть мрачноватенько :)

Всякое ожидание хорошо тем, что оставляет для предположений самые широкие возможности. (Аксенов Даниил - Арес)
 
Агни Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 7:32 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вторую книгу, интересно, когда он сам наметил выпустить, думаю планы то у него есть. Надо будет поискать информацию об этом.
 
Altair13 Дата: Среда, 03 Дек 2014, 12:32 PM | Сообщение # 32
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличная книга! Может получится великолепная серия.
 
Агни Дата: Среда, 03 Дек 2014, 12:48 PM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Altair13 ()
Отличная книга! Может получится великолепная серия.

У Пехова они обычно хорошие получаются. И несомненный плюс -не на десять книг, а на три-четыре. В нынешнее время сериалов -это хорошая традиция. :)
 
Слав Дата: Среда, 03 Дек 2014, 9:14 PM | Сообщение # 34
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
пехов один из любимых писателей после прочтения хроник Сиалы, так, что пойдём читать, тем более, что захватывающих книг в последнее время попадается всё меньше и меньше. Будем надеяться!

"Не верь, не бойся, не проси"
 
speranza3129 Дата: Суббота, 13 Дек 2014, 6:57 PM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Достаточно вторично, как почти все читанные мною книги Пехова. Герои картонные. Единственное что понравилось начало и сама концепция книги, но реализована она слабенько. В общем при просмотре новинок даже не сразу вспомнила, что читала уже эту книгу, не запомнилась, значитца не зацепила абсолютно.
Про плагиат моё имхо: образ гг Стража параллелен Ведьмаку – ну уж очень бросается в глаза ;) , но конечно нету у стража ведьмачьей харизмы, как и в книгах Пехова не достаёт владения словом Сапковского, вроде бы всё складно, но мимо на один раз. Хотя, как многие пишут, на фоне современных российский авторов фэнтези в общем-то и не плохо, почитать можно, но не перечитывать.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Алексей Пехов - Летос (сентябрь 2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: