Четверг, 02 Май 2024, 3:48 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Священная миссия (автор Anevka)
Священная миссия
Anevka Дата: Вторник, 30 Апр 2024, 11:29 AM | Сообщение # 51
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Верхогляды

Корабль с красивым названием «Скакун» имел код принадлежности Легиону Большого Пса Ориона, а потому Астер не удивилась, когда с него поступило указание лечь в дрейф и принять стыковку. Джегг об этом предупреждал, так что инженер безропотно подчинилась – тут их юрисдикция, легионеры имеют право на выборочные проверки, а прицепиться им особо не к чему – даже в тайниках сейчас ничего предосудительного или запрещённого к ввозу в эту систему нет. На Большом Псе всё равно собирались на ремонт и профилактику в док становиться, Астер изучила требования планеты и подготовилась.
«Скакун» затребовал первый протокол встречи, так что в стыковочном шлюзе присутствовали все шестеро обитателей «Гибралтара». Когда из корабля легионеров вышла триада в сопровождении двух громадных контейнеров, в помещении стало совсем тесно.
– Чёрный священник Джегг, – прайм триады безошибочно выбрал человека, которому адресовал вежливое приветствие: полупоклон с прижатым к груди кулаком. То ли потому, что Джегг стоял чуть впереди, со сложенными за спиной руками и слегка высокомерным выражением лица, то ли загодя успел ознакомиться с его физиономией благодаря Стелии.
– Прайм, – Джегг не менее вежливо поклонился в ответ.
– Я, между прочим, тоже священник, – негромко буркнул Сегой.
– А я – капитан, – представилась Хэла и стрельнула глазами в легионера.
Но тот на обе реплики ничего не ответил, и вообще никак не показал, что расслышал их, только шагнул вперёд, но тут же натолкнулся на взгляд Джегга, как на преграду.
– Чем могу помочь, прайм? – осведомился он небрежно.
– Мы обыщем корабль.
– Я так не думаю. «Гибралтар» не нарушил полётных норм. Его транзитный код в порядке. У вас нет оснований для обыска.
На лице прайма отразилась лёгкая неуверенность.
– Мы здесь по предписанию конклава Большого Пса Ориона, и должны обыскать корабль, чтобы убедиться в вашей безопасности, – легионер старался быть максимально корректным с чужим чёрным священником, которого, к тому же, ему поручено защищать. Но присягал он своему конклаву и собирался выполнять приказ неукоснительно.
– Вы здесь, так как Стелия хочет убедиться, что я нахожусь на «Гибралтаре» добровольно. Я чёрный священник, не одурманен транквилизаторами и мой язык болтается на своём месте. Какие ещё доказательства нужны?
Прайм всерьёз задумался, а секунд покосился на священника с невольным уважением: удивительно нахальный тип, особенно если учесть, что находится в чужой юрисдикции. Или между ним и священницей Большого Пса что-то есть, поэтому по отношению к Стелии он так фамильярен? Интере-е-есно!
– У нас есть чёткий приказ, – попытался всё же возразить прайм, но Джегг его перебил:
– Я знаю, как вы проводите обыски: перевернёте всё вверх дном, у половины вспомогательных систем нарушится работоспособность, и мы зависнем тут ещё на пару суток, пока в порядок всё приведём. А историк на фестиваль торопится, – кивнул он в сторону Эжеса.
– Можно и без обыска, – согласился вдруг легионер, – если вы, – подбородком указал он на собеседника, – полетите дальше на «Скакуне».
Этого не будет! – до сих пор Джегг скорее развлекался, но сейчас ему пришлось подавить приступ настоящей ярости. Красивый голос священника вдруг приобрёл стереофонический объём и обрушился на присутствующих сразу со всех сторон как звук массивного колокола.
Вся триада синхронно сделала шаг назад.
– Меня вполне устраивает «Гибралтар», – сухо, но уже спокойно добавил чёрный священник. Дьявол бы побрал этих легионеров! Стелия на церемонии присяги, должно быть, упор на личную преданность делает. Хоть проповедь им теперь читай. Однако повод уж больно несерьёзный… его бесит охрана, приставленная заботливыми женщинами, но это только его проблема. И ребята не виноваты, что под горячую руку попались.
– Хорошо, – сказал прайм, переведя дух. Эффект от модуляций голоса чужого чёрного произвёл на него сильное впечатление. Стелия, насколько он знал, так не умела. Или, по крайней мере, на его памяти подобным воздействием никогда не пользовалась. Этот парень, кажется, в самом деле в состоянии позаботиться о себе. Но приказ есть приказ. – Тогда я сам перейду на «Гибралтар». И сразу дальше полетим. Без задержек для обыска.
– У нас система жизнеобеспечения рассчитана только на шесть человек, – встряла какая-то мелкая пигалица, которую прайм едва заметил за спинами остальных. Техник, наверное.
– Знаю, – ответил он и указал на широкоплечего бугая с заживающей ссадиной на костяшках пальцев. – Поэтому здоровяк на «Скакуна» перейдёт.
– Согласен, – шагнул ему навстречу Сегой прежде, чем Джегг успел возразить. Хэла за последнее время так вымотала любовнику нервы, что он боялся её ненароком придушить. На чужом корабле по крайней мере нормально выспится. Пусть прайм отдувается. Хэла на него глаз уже положила, может, разнообразие ей на пользу пойдёт. Главное, чтоб легионер тоже за Астер увиваться не начал. Белый священник злорадно усмехнулся. Но в этом случае Хэла вояку просто на части разорвёт.
Джегг бросил на коллегу благодарный взгляд. Сегой, проходя мимо, задел его плечом и подмигнул:
– Должен будешь, чёрный.
Тот кивнул, соглашаясь.
– Только не ты, – сказал Джегг прайму, когда он снова двинулся в его сторону. – Твой секунд.
Легионер обменялся с подчинённым недоуменным взглядом. Секунд только пожал плечами. Мол, как прикажешь, командир.
– Почему он? – спросил прайм уже у Джегга.
– Глаза у него уж очень красивые, – ответил священник, придав голосу бархатисто-томный тембр, от которого любопытный секунд явственно вздрогнул.
Но, в самом деле, нельзя же было открыто признаться: «Он выглядит не таким солдафоном, как ты, прайм, а следовательно, будет меньше меня раздражать».
– Бластер оставьте, пожалуйста, – снова подала голос пигалица. – «Гибралтар» старый гражданский корабль, у нас энергощитов нет.
Прайм вгляделся в девчонку повнимательнее. Слегка запачканный рабочий комбинезон, небрежно собранные в высокий хвост волосы, даже губы не накрашены. Нахмуренные брови. Кажется, в самом деле техник. И дело говорит. Если в гражданском корабле по нервяку пальнуть, запросто можно корпус пробить.
– Секунд Арг, сдайте энергетическое оружие.
Подчинённый отстегнул сначала одну кобуру, потом вторую и отдал их командиру, после чего присоединился к группе обитателей «Гибралтара».
Джегг нарочито вежливо поклонился прайму триады, обозначая окончание встречи. Оба легионера отсалютовали и вернулись на свой корабль, а вот оба контейнера остались в шлюзе.
– Это всё мне? – удивлённо оглядел их Джегг.
Секунд утвердительно кивнул.
***
Прежде, чем пропустить Джегга в его собственную каюту, легионер пожелал её осмотреть.
– Ты, может, ещё и в уборную со мной будешь ходить? – осведомился Джегг.
– Нет, но осматривать её предварительно буду, – не смутился секунд. – Я отвечаю за вашу безопасность перед своим конклавом.
Священник глубоко вдохнул и очень медленно выдохнул. Спокойно. Парень просто делает свою работу. Как умеет.
– Допустим, мне в самом деле что-то угрожает непосредственно на «Гибралтаре». Какова вероятность, что предполагаемый недоброжелатель всё время, что я тут нахожусь, откладывал диверсию, поджидая, пока на корабль погрузится легионер?
– Ненулевая, – отрезал секунд. – Историк Эжес, судя по транзитному коду, сел на корабль позже вас. И планирует сойти на Большом Псе. Акт агрессии мог быть запланирован отложенным по времени, чтобы успеть уйти. Взрывное устройство, яд или что-либо подобное. Моё присутствие также может заставить его паниковать и торопиться выполнить миссию.
– Уже и подозреваемый есть, – ухмыльнулся Джегг.
– И не один, – пожал плечами секунд. – Вне подозрений только капитан. И техник, может быть.
– Почему это? – заинтересовался Джегг.
– Потому что они отвели корабль от Эйнхерии. Сведения, поступившие от эвакуированных, а также по дипломатическим каналам, позволяют заключить, что государственный переворот был инспирирован вашими недоброжелателями.
Джегг неопределённо хмыкнул и жестом велел легионеру продолжать.
– Согласно полученной информации, захват власти белыми священниками на Эйнхерии готовился давно, но не хватало втянутых в заговор легионеров…
– Естественно, – кивнул Джегг. – Ввязались только те, кто принимал присягу после убийства их чёрного священника, старшие не согласились.
Секунд согласно кивнул.
– Однако кто-то заплатил за вашу голову настолько крупную сумму, что конклав Эйнхерии смог позволить себе нанять центурию наёмников Алмазного края. При полном вооружении. Это была сделка: конклав получает власть над колонией, заказчик избавляется от вас.
Джегг удивлённо присвистнул.
– Кто-то меня очень ценит.
– Мы надеялись, вы знаете, кто.
Джегг отрицательно покачал головой.
– Я чёрный священник. Меня все ненавидят.
«Дело не в профессии. Просто характер у тебя паршивый», – подумал секунд, но сказал другое:
– Я так не думаю. Например, ваши капитан и техник…
– Она инженер, – поправил Джегг и махнул рукой в сторону открытой двери каюты. – Ладно, развлекайся.
Сам он прислонился к стене с внешней стороны, сложив руки на груди. Ждать пришлось довольно долго – секунд оказался дотошным. Кроме того, при нём был анализатор поверхностей, с помощью которого телохранитель проверял наличие опасных веществ.
– Всё в порядке, – сообщил он, наконец. – Можете заходить.
Джегг с наслаждением захлопнул дверь у легионера перед носом и остался один.
В первом контейнере помимо одежды оказалась масса разнообразных вещей, которые Джегг долго рассматривал, пытаясь сообразить, хотя бы, что это. Ладно, вот это – маникюрный набор. Маленький тюбик с прозрачной жидкостью – защитный лак. Стелия издевается? Или у них так принято? Джегг вызвал в памяти руки легионеров – все с аккуратно обстриженными ногтями. Может, и в самом деле кутикулу подстригают и пилками полируют. Что ж, ему для ногтей хватает ножниц, которые на 3D-принтере распечатал Астер. В сторону.
Дальше последовала целая батарея бутылочек с разного рода дозаторами. Джегг надолго погрузился в изучение описаний на этикетках. Настроение его при этом претерпевало эволюцию от настороженного недоумения до искреннего веселья. Нет, Стелия явно подтрунивает над ним. Не может же она в самом деле на полном серьёзе прислать коллеге гель для удаления волос в интимных местах и пудру для снижения потливости. Или может? Средства для бритья… до, во время и после. Джегг покачал головой. Он всегда обходился мылом. Тоже в сторону. А вот бритвенный станок отменный. Наконец-то что-то полезное!
Некоторое время он потратил на приведение в порядок растительности на лице, а когда закончил, вернулся к исследованию остального содержимого контейнера.
Семь комплектов белья. Спасибо, конечно… но Джегг свободно обходился двумя – очистители на «Гибралтаре» работают безукоризненно. Удобный крой, ткань приятная наощупь, судя по всему, гигроскопичная, однако, почему-то, блестящая. И цвета ярче, чем платья у девчонок на выпускном балу в интернате: оранжевый, розовый, сиреневый, салатовый… Есть, впрочем, и белое. В симпатичный цветочек. Джегг вздохнул. Он ей это припомнит!
Спортивный костюм. Такой же облегающий, как у Астер. Ярко-золотой, блестящий и, как будто, светящийся. Будь он проклят, если это наденет.
Зато лётные комбинезоны оказались приятно-чёрными. Почти. С золотой инкрустацией и вышивкой. Вышивка на рукавах и штанинах, инкрустация на груди. Для торса предусматривалось что-то в виде лёгкого панциря. Достаточно удобного на самом деле, не затруднявшего дыхания или движений. Ткань, из которой сшиты рукава и всё, что ниже пояса, оказалась неожиданно жёсткой и, видимо, многослойной: комбинезон смотрелся на теле как очень лёгкий скафандр. Впечатление усиливалось наличием шлема со встроенной кислородной маской. Тут же лежал и баллон. Но кислородная арматура, к радости Джегга, легко отстёгивалось.
Во втором контейнере обнаружились чётки. Едва успев их активировать, Джегг получил водящий вызов. От Стелии. Как будто она сидела и ждала. Или настроила уведомление о его появлении в интерсети. Второе вероятнее, конечно.
– Красавчик! – Стелия цокнула языком с таким искренним восхищением, что у Джегга пропало желание выговаривать ей по поводу странностей присланного гардероба. Видимо, у них в самом деле такая вычурная мода.
Большой Пёс и Бхар относились к общей субметрополии – их колонизация произошла примерно в один период, да и аборигены обеих планет имели сходную культуру, так что Джегг ожидал встретить там более-менее знакомый быт. Но расстояние между звёздными системами довольно значительно, мода и образ жизни в гражданском секторе расходятся быстрее, чем сфера деятельности консервативной Священной Миссии. Что ж, тем любопытнее будет посмотреть на их город. А одежду… одежду можно и другую потом заказать. Мультикуб у него теперь есть.
– У тебя ужасно навязчивые легионеры, Стелия, – со вздохом сообщил он женщине. – Мне с ними тяжело.
– Ничего, потерпишь, – отозвалась священница. – Мне так спокойнее. Пока ты…
Договорить она не успела, потому что к разговору присоединился ещё один чёрный священник – с Туманника. Первый, но далеко не последний, кто решил подключиться, чтоб лично полюбоваться на Красноречивого.
– Джегг! Вот, наконец, и ты! Стелия сообщала, что ты жив, но всегда приятнее убедиться воочию! Почему так долго на связь не выходил?
– Чёток при себе не было, – Джегг продемонстрировал свободный браслет на левой руке: чёрные, плоские, отшлифованные до блеска камни. Слишком пижонский дизайн на его вкус. Но не ему сейчас привередничать. – Не успел багаж собрать, когда с Бхара улетал.
– Да уж, мы наслышаны, – хохотнула молодая священница с Терры. – Правда, что тебя выслали в криокапсуле буквально голышом?
– Правда, – улыбнулся Джегг. Забавно. Теперь он может говорить об этом с улыбкой! – Таким нехитрым способом глава Священной Миссии донёс до меня, что не нуждается больше в моих услугах.
Собеседники продолжали прибывать, так что Джеггу пришлось уменьшать их голограммы, чтобы все помещались полукругом в пределах угла его зрения.
– Красноречивый Джегг! – тут и там раздавались ободряющие возгласы.
– Чёрную дыру этим эйнхерийцам, а не священника!
– Я знала, что ты им не по зубам! Ничтожества! Думают, если наняли каких-то проходимцев…
– Но серьёзно, как тебе удалось оторваться? – требовательно перебивал Аэд, священник Серебряной колонии. Он был с Джеггом примерно одного возраста и поддерживал с ним приятельские отношения, так что из-за его внезапного отсутствия поднял шум один из первых. – Я так переживал!
– Мы все переживали, – поддержала его Стелия. – Мы не можем допустить возможность потерять тебя, Джегг.
Прочие священники и священницы кивали, соглашаясь. Кто хмуро, а кто с улыбкой – но все они были действительно рады ему, рады, что он цел и невредим.
– Да мне просто с навигатором очень повезло, – оправдывался Джегг, чувствуя, как его заполняет тёплое чувство благодарности. Всё-таки, прав оказался секунд, не все его ненавидят. Братство чёрных священников во много раз малочисленнее, чем белых. Но и гораздо дружнее. Возможно, потому что чёрным священникам делить нечего – вакансий и юрисдикций на любой вкус, гораздо больше, чем желающих их занять.
– Ещё бы! Вывести корабль без интерсети! Такой навигатор на вес терракотового кварцита! – восторгался Аэд. – Где ты его нашёл?
«Это она меня нашла», – подумал Джегг. Но вслух ничего не сказал, лишь улыбался счастливо. И коллеги это заметили. Посыпались комплименты:
– Ты отлично выглядишь, Джегг! Как будто помолодел на десяток стандартных.
– Серьёзно, это приключение пошло тебе на пользу! Эх давно я…
Они говорили и говорили, Джегг на какие-то вопросы отвечал, от каких-то просто отшучивался, и мало-помалу священники и священницы стали прощаться и прерывать сигналы. Стелия явно хотела обсудить ещё что-то личное, но Джегг жестом попросил её подождать и тепло распрощался со всеми – его чётки отобразили запрос на индивидуальный вызов от собрата, интересовавшего Джегга с детства, но с которым с глазу на глаз он ни разу так и не общался.
– Аббат Урдо, – приветствовал он грузного мужчину, восседавшего напротив.
Тот молча кивнул, разглядывая собеседника.
– Ты в самом деле выглядишь довольным, – наконец, озвучил аббат результаты своих наблюдений. – В последний раз, когда я видел твою голограмму, готов был поспорить, что ты сдохнешь ещё до следующего собора.
– У меня был сложный период, – не стал спорить младший священник.
Он не вполне ещё определился, в каком тоне поддерживать разговор, так что предоставил аббату возможность излагать цель своего индивидуального вызова. Не здоровый цвет лица же он хотел Джеггу похвалить, в самом-то деле.
– Какую из заповедей Священной Миссии ты считаешь наиболее важной? – спросил аббат, откидываясь на высокую резную спинку кресла, в котором восседал величественно, как монарх.
– Не воспринимать людей, как вещи, – не задумываясь, ответил Джегг.
Урдо усмехнулся, кивнул. Его длинные, иссиня-чёрные волосы при этом рассыпались по плечам и груди. Кустистые брови и густая борода придавали аббату несколько зловещий вид.
– Все чёрные священники выбирают именно её. Всегда. Знаешь, почему?
– Потому что мы её нарушаем, – ответил Джегг, спокойно встречая взгляд Урдо. – По крайней мере, мне приходилось. И не раз.
– Приходилось, – поднял вверх указательный палец аббат. – А всё из-за того, что твой учитель нарушал эту заповедь по отношению к тебе, мальчик. Поколение за поколением чёрные священники ломают детей, превращая их в послушное оружие своей Священной Миссии.
– Будь это так, – мягко возразил Джегг, – я развернул бы «Гибралтар» после разморозки и высадился на Бхаре. А вы бы его и не покидали, – добавил священник, прекрасно знавший: аббат в своё время проходил рукоположение у того же наставника, что и он сам.
Урдо саркастически усмехнулся.
– Так Стил заставил тебя поверить в свободу собственной воли?
– Беседы с учителем, безусловно, сильно повлияли на моё мировоззрение, – с прежней мягкостью ответил Джегг. – Но то же можно сказать и о влиянии родителей на детей. Формирование представлений о добре и зле начинается задолго до способности к критическому мышлению.
– Ты так и не заметил, как старый лис прочитал тебе пару проповедей?
– Таинства посвящения в послушники и рукоположения, – кивнул Джегг. – Разумеется. К тому времени я сам уже владел основами как бесед, так и проповедей, так что осознавал происходящее. Ничего особенного Стил мне не внушил. Формально закрепил общую нравственную доктрину, сформированную в ходе бесед. Я её и без того уже разделял и не сопротивлялся.
– Вот как! – удивлённо приподнял брови Урдо. – Стил, видимо, считал тебя ещё более гениальным, чем твой отец, если пошёл на такое вопиющее нарушение канона!
– Боюсь, дело вовсе не в моих выдающихся способностях, – без тени кокетства ответил Джегг. – Стил был уже очень стар к тому времени, как взялся меня учить. И не знал, как долго ему осталось. Полагаю, поэтому и торопил события. Это было рискованно, конечно. Но эффективно.
– Так почему же ты не развернул корабль, чтобы вернуться и вытрясти дерьмо из белого священника, который тебя заморозил? Ведь столько лет ты послушной собачонкой бегал по ниточке, которую подвесил Стил, упарываясь на благо колонии, – подозрительно сощурился аббат.
– Если я отвечу, вы расскажете, почему улетели с Бхара и разорвали все контакты с учителем? – этот вопрос интересовал Джегга с детства и глупо было бы упускать возможность получить ответ.
– Откровенность за откровенность, – согласился Урдо.
– Бхар выпил меня до дна, – признался Джегг. – Мне никогда не нравилось то, чем я занимался. Я служил во благо Священной Миссии планеты, на которой меня воспитывали, потому что был привязан к Стилу и видел его искренность. Его веру в то, что так правильно. Я знал, что каждую проповедь, которую не прочитаю я, придётся читать ему. А любая из них могла стать последней. Когда его не стало… я просто катился дальше по наезженной колее, уже не осознавая, чего хочу я сам. Но «Гибралтар» напомнил мне, что я не Стил. Не Миротворец. И не обязан приносить себя в жертву колонии, которая отказалась от меня.
– Вот как… – снова сказал Урдо, но на этот раз с совершенно другой интонацией. С задумчивой. Если мальчишка смог вырваться из хватки Бхара, может быть, он и в самом деле не такая уж слепая марионетка Стила.
Джегг выжидательно смотрел на собеседника, ненавязчиво требуя выполнения и его части договора. Откровенность за откровенность!
– Ты знаешь, должно быть, что в детстве мы с твоим отцом были очень дружны…
Джегг утвердительно наклонил голову. Доподлинно ему это не было известно, но, принимая во внимание, что оба подростка прибыли на Бхар и сделались учениками Стила в одно и то же время, это допущение казалось наиболее вероятным.
– …просто не разлей вода, – продолжал предаваться воспоминаниям Урдо. – На самом-то деле Стилу нужен был только он, Даэро. Но мой приятель наотрез отказался лететь на Бхар без меня, и учителю ничего не оставалось, как принять нас обоих. Даэро был бойким, первым во всём. Всё ему всегда давалось легко: медитации, языки, ментальные навыки… Стил и проводил всегда больше времени с ним. А я так… по остаточной. Не слишком я его интересовал. Мне и прилетало от него не много: ленивые беседы по вечерам. Даже таинство проповеди он, видимо, совершал надо мной, спустя рукава. Потому я и смог вырваться. В отличие от твоего отца. Даэро он отправил на смерть. Когда это произошло, ты, должно быть, совсем сопляком ещё был…
– Даже не родился ещё, – подтвердил Джегг, жестом приглашая замолчавшего аббата продолжать.
– Да на этом и всё, в общем, – пожал плечами тот. – После похорон Даэро я заявил Стилу, что себя угробить не позволю. Выбрал первое попавшееся аббатство, искавшее священника, и вышел из его юрисдикции. С тех пор никто мне не указ. О своих я забочусь в меру собственных сил. А геройствовать ради спасения мира во всём мире… увольте. Ищите талантливого болвана, – с горечью заключил Урдо. – Да-а… талантливый болванчик, которым Стил расчищал себе путь, вот кем был твой отец, малыш.
– Мой отец был самоуверенным повесой, слишком много возомнившем о своей гениальности и пренебрегавшим правилами безопасности, – пожал плечами Джегг. – Я реконструировал его гибель по беседам с матерью, Стилом и некоторыми другими людьми, а также по материалам архивов. Он вышел на проповедь в смятённом состоянии души. И проиграл поединок воль. Обычный несчастный случай. Банально. И глупо.
– Похоже на Даэро, на самом-то деле, – не сдержал горькой усмешки аббат. И со всё возрастающим интересом разглядывал Джегга. – А вот ты на него мало похож. Разве что голос... да, голос один в один. Это я сразу заметил. Ладно, – аббат хлопнул в ладони и потёр их друг о друга, – заболтался я, что-то, с тобой…
Он хотел уже прервать беседу, но Джегг перебил:
– Аббат Урдо!
– Ну что ещё? – проворчал тот.
– Учитель Стил никогда не относился к вам спустя рукава. Он вас высоко ценил.
– Да неужели! – саркастически скривился собеседник Джегга.
– Это правда, – с нажимом произнёс священник. – Он всегда высоко отзывался о вашем уме, проницательности и целеустремлённости. «Урдо всегда знал, чего хочет, умел выстроить безупречный план, как этого достичь, и никогда не отступал. Шёл шаг за шагом, не смотря ни на какие трудности» – так он о вас говорил.
Аббат долго смотрел на священника, ощущая, как что-то постепенно сдавливает горло. Быть может, то были слёзы, так и не пролитые со дня смерти учителя, которым (перед собой-то чего лукавить?) Урдо всегда восхищался.
– Не дай им прикончить тебя, парень, – сказал он, наконец, и резко завершил сеанс.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Вторник, 30 Апр 2024, 11:30 AM | Сообщение # 52
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
– Ты пьян? – осторожно спросила Астер, разглядывая раскрасневшееся и расплывшееся в широченной улыбке лицо голограммы.
– Обижаешь, милая, – Патэл отсалютовал собеседнице пивной кружкой. – Пока ни в одном глазу. Но ты вовремя, мы в порту, так что очень скоро планирую…
Инженер весело отмахнулась:
– Да ну тебя. Я быстро. К нам на корабль легионера подсадили со странной нашивкой: белый круг с чёрной точкой внутри. Я не видела раньше таких. Что можешь про них сказать?
– Верхогляд, – вдруг посерьёзнел Патэл. – Что, Сегой опять что-то натворил?
– Н-нет, – неуверенно протянула Астер. – Не думаю, что дело в нём. При чём тут Сегой? И что за название дурацкое?
– Это их за глаза так, – хохотнул Патэл. – Точка эта на нашивке выше центра, верно? – Астер кивнула. – Ну и вот, похоже не глаз, глядящий вверх. Кроме того, они считают себя элитой, на остальных сверху вниз привыкли глядеть. Гвардия конклава.
– Гвардия конклава… – машинально повторила Астер. – Они что, должны высокопоставленных священников охранять?
– Ага, – Патэл утвердительно мотнул кружкой, расплескав содержимое. – Обычно в своей колонии только. Но могут и с диверсионными группами на спецоперации выходить, и шпионские миссии брать. Мажоры, одним словом. Так что у вас стряслось?
– Да ничего, прислали вот навстречу, то ли эскорт, то ли конвой, – пожала плечами Астер.
– Для эскорта Сегой слишком мелкая сошка, – расхохотался Патэл. – Верхогляд шпионить за вами будет, скорее всего. Чего-то вы не вызываете доверия в местной юрисдикции.
«Сегой, может, и мелкая сошка, но не Джегг, – мысленно поправила его девушка, вспоминая, как чёрный священник разговаривал с праймом – как начальник с подчинённым. Пусть и не своим. – Но шпионить он всё равно может. Вопрос, в чью пользу? И только ли шпионить? Может, и диверсию стоит ожидать? Ну же, Астер! Теперь у тебя тоже паранойя!»
Она распрощалась с Патэлом и вызвала Амока.
Секунд стоял, прислонившись плечом к стене, напротив двери Джегга, и что-то просматривал в своём мультикубе. Но стоило инженеру в сопровождении робота показаться в конце коридора, тут же погасил и спрятал девайс, а позу принял почти караульную.
– Здравствуйте! – приветливо помахала она. – Меня зовут Астер. А как ваше имя?
Она прекрасно помнила, как прайм назвал его, требуя сдать бластер. Но вопрос отнюдь не был праздным.
– Здравствуйте, Астер. Я Арг, – нейтральным тоном отозвался легионер.
Девушка разглядывала его с непосредственностью ребёнка, чуть наклонив голову к плечу.
– У вас очень интересная эмблема центурии. Никогда такую не видела. Что она означает?
– Белый круг символизирует конклав Священной Миссии, – ответил секунд, в свою очередь тоже рассматривавший инженера.
– А точка – чёрного священника конклава? – догадалась Астер.
– Да, – машинально кивнул Арг, лихорадочно соображая, что это за странные расспросы. Подчёркнуто беспечный вид девушки его настораживал – при разговоре с праймом она произвело на него совершенно другое впечатление. Что-то задумала? – А защитный контур вокруг – наша центурия.
– То есть вы охраняете священников конклава? – уточнила девушка.
– Не только конклава, – осторожно уточнил секунд, в котором подозрения крепли всё сильнее. – Священников Священной Миссии вообще.
– Но если ваш конклав будет воевать с чужим, вы примете его сторону?
– Конклавы Священной Миссии не воюют между собой, – нахмурился Арг.
– Да? А мы тут мимо Эйнхерии пролетали, так они…
– Полные конклавы, – поспешно уточнил секунд, для убедительности приложив палец к чёрной точке на своей эмблеме. – И я, и любой другой легионер из моей центурии будет защищать каждого чёрного священника даже ценой собственной жизни. В том числе Джегга.
– Джегг иногда бывает немного резок, – доверительным шёпотом сообщила Астер, наклонившись к секунду.
«Да уж заметил», – подумал тот, но вслух ничего не сказал.
– И очень долго беседовал из рубки по защищённому каналу с кем-то из вашего конклава. Он тогда был очень не в духе. И всякого мог наговорить. Так вот мне интересно… может ли так сложиться, что на Большом Псе вы угостите его транквилизатором и поместите в какое-нибудь уютное место без окон и средств связи. Исключительно с целью обеспечения его собственной безопасности, разумеется.
«А-а-а, вот оно что… – несколько расслабился легионер. – Чёрный не доверяет никому, кроме команды этого маленького корабля. Поэтому и на «Скакуна» отказался переходить».
– Это полностью исключено, – со всей доступной убедительностью заявил Арг. – Мы понимаем разницу между охраной и ограничением свободы. Я здесь лишь потому, что конклаву Большого Пса известно о готовящемся покушении на чёрного священника Джегга. Он сможет покинуть нашу юрисдикцию так и тогда, когда сам посчитает удобным и безопасным для себя.
– Амок, анализ, – обернулась девушка к роботу-манипулятору, о котором Арг уже успел забыть.
– Вероятность правдивости 91,3 процента, – сообщил робот. – При условии достоверности калибровочной информации.
– В граничных условиях достоверна, – пробормотала Астер, хлопая себя по многочисленным карманам. Даже если мама и звала секунда иначе, в этой социальной роли он Арг, так что на этот ответ можно было опираться как на правдивый. – Да куда же я его засунула?
– У вас что, робот-манипулятор со встроенным детектором лжи? – попятился дальше по коридору легионер.
– Да, знаете, чего только не приходится прикручивать в длительном рейсе… а тут всего-то программу соответствующую залить пришлось. Температуру тела, пульс, расширение зрачков и частоту дыхания Амок и до этого снимать умел дистанционно. Из тех же соображений безопасности. А… вот, нашла, наконец!
Девушка протянула ему небольшой прозрачный пакет с лежащим внутри механическим узлом.
– Это редуктор интубационной трубки из криокапсулы Джегга. Кто-то застопорил его перед отправкой, и, если бы не анализ систем при экстренной разморозке, наш чёрный священник из-за этой штуки мог бы лишиться голоса. Так что, надеюсь, вы найдёте этого нехорошего человека и попросите больше так не делать.
***
– Так и будешь тут стоять? – осведомился Джегг часа через два после разговора Арга с инженером.
Чёрный священник с любопытством рассматривал легионера, некоторое время уже задумывавшегося над тем, чтобы добыть какое-нибудь сиденье. Он не рассчитывал, что объект охраны так надолго запрётся в каюте – что там, собственно, делать? Кровать, шкаф, да санузел, больше и нет ничего в этой крохотной ячейке корабля. Видимо, контейнеры, переданные с Большого Пса, разбирал. Переоделся, вон. В офицерский парадный комплект. Правда, без эмблемы Легиона.
– Я отвечаю за вашу безопасность, – невозмутимо отозвался Арг.
– Ты у нас вместо Сегоя. А он сегодня дежурил. Так что ты отвечаешь за наш ужин.
Легионер непонимающе уставился на собеседника.
– Ладно, идём, – вздохнул Джегг.
В пищеблоке оказалось, что Астер тоже задумалась об ужине в отсутствие Сегоя – и уже синтезировала какие-то фрукты. Она приветливо улыбнулась Аргу, который зашёл в помещение первым. Когда за ним последовал Джегг, девушка остановила на нём удивлённый взгляд и протянула неопределённое:
– О-о-о!..
Священник смущённо опустил глаза.
– Знаю. Выгляжу как паяц, – он раздражённо подёргал покрытый вышивкой рукав. – Но хотя бы по длине подходит. Надоело в штанах путаться.
– Почему сразу «как паяц»? – наконец, обрела дар речи Астер. – Очень… стильный образ, – она старалась сохранять серьёзный тон, но губы непроизвольно растягивались в улыбке. – Знаешь, на кого ты похож?
– На кого? – Джегг поднял голову, ощутив в её голосе веселье, но не насмешку.
– На Императора Вселенной. Не знаю, был ли у вас такой игровой лётный симулятор, но у нас его очень любили…
Джегг воздел руку и провозгласил:
– От тебя, мой юный герой, зависит судьба Объединённых Миров!
Астер рассмеялась, и даже Арг улыбнулся: он тоже в юности играл в этот симулятор, а интонацию и выражение лица Императора Джегг передал безупречно.
– Это одна из лучших конструкторских разработок вообще-то, – вступился за комбинезон легионер. – Трёхслойная мембрана. Полная химическая, радиационная и биологическая защита. Нулевая адгезия. Панцирь, помимо этого, поглощает излучение от всех видов ручного энергетического оружия.
– Ничего себе! – Астер подошла к священнику и осторожно поскребла ногтем пластину у него на груди. – А я раньше никогда таких не видела.
– Они дорогие очень, при производстве используется терракотовый кварцит, – пояснил Арг.
– Неужели? – по непонятной легионеру причине Астер снова рассмеялась.
А Джегг, наоборот, резко посерьёзнел.
– Насколько дорогие?
Арг пожал плечами.
– Точно не знаю, но мне говорили, за один офицерский комплект можно роскошную семейную яхту купить.
– Скверно, – пробормотал священник.
– Почему? – Астер тоже стёрла с лица улыбку, огорчённая его потухшим взглядом.
– Потому что Стелия прислала мне целых два таких, – невесело ухмыльнулся Джегг. – А значит, на Большом Псе ждёт много работы. Я-то, дурак, надеялся просто их знаменитого шоколада поесть и по столичному парку погулять.
– По парку точно нет, – добил легионер. – На время фестиваля там организованы дополнительные меры безопасности, конечно, но всё равно для вас это слишком…
– Прекрати, – тихо оборвал его священник, и Арг несколько мгновений боролся с собой, пытаясь закончить фразу, пока не понял, что сделать это физически не в состоянии. Вот уж эти чёрные! И как прикажете такого охранять?
Мрачное настроение Джегга давило на окружающих, так что ужин протекал практически в молчании. Только непосредственная Хэла пыталась обольстить легионера. Но тот отвечал односложно, если вообще отвечал, и в её сторону старался не смотреть: из кокетливо расстёгнутого комбинезона выглядывали такие соблазнительные округлости, что Арг боялся позабыть, для чего он здесь. А он здесь на задании. Следит за подозрительным историком, прежде всего.
Эжес и в самом деле показался ему перспективным потенциальным убийцей: зловеще-сутулый, с каким-то сероватым лицом, он угрюмо молчал, лишь изредка бросая на чёрного священника ненавидящие взгляды. А тоскливые – на Астер. Что-то между ними произошло. Может, это землянин интубационную трубку криокапсулы повредил, а инженер его диверсию предотвратила?
Арг изо всех сил старался сосредоточиться на миссии, но то и дело отвлекался. На слишком вкусную еду, пребывавшую на разных уровнях реальности со стандартным армейским рационом. Божественно нежная, ароматная каша, посыпанная кусочками фруктов, названия которых Арг не знал, но теперь намеревался выяснить. Синтезатор пищи на «Гибралтаре» той же модели, что и в их казарме, но секунд даже подумать не мог, что из него можно извлекать такое. А уж тот факт, что ужин своими руками готовил настоящий чёрный священник, и вовсе придавало блюду статус амброзии. Арг никогда не видел, чтобы члены конклава занимались чем-то, хотя бы отдалённо напоминающим домашние хлопоты. А уж чёрный священник и подавно мог позволить себе путешествие на самом роскошном лайнере, какой только ходит в этой части галактики – с огромными ресторанами, танцевальными залами, бассейнами и игровыми кортами. А он вместо этого ютится в крохотной каюте и кашу (или, вернее, всё же амброзию) синтезирует. Почему?
Ответ начинал смутно угадываться при взгляде на корабельного врача. Нала… имя-то какое красивое! Под стать самой девушке. Ведь глаз не отвести! (Арг пытался, но взгляд то и дело сам собой возвращался к идеально правильному лицу в обрамлении густых золотых волос, уложенных в замысловатую причёску). А губы! Чётко очерченные, яркие, чуть припухшие, почти в голос зовущие к поцелуям! Легионер то краснел, то бледнел, ловя себя на мысли, что за такой девушкой он и сам бы пошёл хоть на край Вселенной, не взирая ни на какие лишения. Если, конечно, в свободное от службы время. А потому ничуть не удивился, когда Нала после ужина подошла к Джеггу с просьбой зайти к ней в медблок, что-то там посмотреть, и тот немедленно согласился.
Врач недоверчиво косилась на последовавшего за священником легионера, но когда поняла, что тот ровным счётом ничего не смыслит в генетике, расслабилась и перестала обращать на него внимание.
Арг слушал её, затаив дыхание. И хотя Нала использовала универсальный трансгалакт, смысл сказанного от него ускользал. Гаплогруппы, хромосомы, коды… Джегг же внимательно слушал, время от времени кивал, но не перебивал собеседницу, лишь приглашающим жестом указал на терминал медблока.
Нала незамедлительно продемонстрировала разноцветную визуализацию сложных структур, в которых Арг не без труда узнал увеличенные цепи ДНК (на этом его познания в генетике и заканчивались).
Священник задумчиво нахмурился, бросил Нале какую-то короткую фразу и сел за терминал сам. Визуализация исчезла, перед Джеггом заскользили лаконичные строки кода алгоритма, в которые он с головой погрузился.
И тогда Арга постигло счастье. Потому что Нале тоже заняться теперь было нечем, она вспомнила о присутствии легионера и оглядела его с нескрываемым интересом.
Джегг потратил на поиск проблемы, её исправление и отладку чуть более часа. Вынырнув из хитросплетений алгоритма, он с удовлетворением отметил взаимный романтический интерес между Налой и Аргом. Однако как ни был легионер увлечён приятной беседой, незаметно улизнуть от него не удалось.
– У тебя есть лицензия технического специалиста, секунд? – осведомился Джегг, быстро шагая вдоль коридора.
– Пилотная, – отозвался не отстающий от него легионер.
– Вот и посиди в рубке тогда, – Джегг резко свистнул, Арг от неожиданности вздрогнул.
Из-за поворота, шурша гусеницами, выполз робот-манипулятор. Тот самый, с детектором лжи.
– Тут, знаешь ли, техэтаж, – обратился священник к своему сопровождающему. – Так что человеку без специального образования здесь находиться запрещено. Техника безопасности. Амок, пожалуйста, проследи, чтоб секунд не подвергал себя неоправданному риску.
– Принято, оператор Джегг, – бесстрастно отчеканил робот и весело подмигнул Аргу лазером.
– А… вы?.. – секунд беспомощно схватился за бедро, на котором больше не висел бластер.
– А я связист, мне можно, – заявил священник и проворно прошмыгнул мимо робота.
– Ч-что?.. – легионер ошарашенно замер перед стальной преградой, в которую молниеносно развернулся Амок, наглухо перекрыв проход. – Что за дьявольщина творится на этом корабле?
***
Астер сидела на бухте кабелей, как в импровизированном кресле. Мультикуб стоял на полу и проецировал перед инженером виртуальную мнемопанель.
– Джегг, – она кивнула в ответ на его приветственный жест.
– Ты работаешь? – осторожно поинтересовался священник.
– Да, – Астер вернулась к мнемопанели, и её пальцы в нейроперчатке снова стали поочерёдно касаться элементов сети. – Перенастраиваю протокол для ремонтников. Я собиралась на прикол на орбитальной станции встать, а самим в шлюпках спуститься. Но принимающая сторона теперь настаивает, чтоб «Гибралтар» посадили на планету.
– Это плохо? – спросил Джегг, сильно подозревая, что причина такой требовательности кроется в его вооружённой охране: путь корабля легче контролировать, чем нескольких крохотных шлюпок.
– Да нет, в общем, так даже лучше, – ответила Астер, не отвлекаясь от своего занятия, – в планетарном доке больше систем можно перебрать и оттестировать. Собственно, их я сейчас и отмечаю. Дороже просто. Но конклав Большого Пса проставляется, так что я только за.
– А… почему не в рубке? – не удержался от вопроса Джегг. Хотя и предполагал возможный ответ. Более того, очень надеялся на него.
– Потому что там Эжес, – нервно дёрнула плечом Астер. – Раздражает, когда он над душой сидит.
– Хочешь, я побеседую с ним на этот счёт? – с готовностью предложил Джегг.
Инженер окинула собеседника ироническим взглядом.
– Ты с секундом своим сначала побеседуй. С системами связи у нас всё в порядке. Спорим, ты тоже сюда прятаться пришёл?
Джегг кивнул:
– Извини, если не хочешь, чтоб над душой стоял, я уйду.
– Да нет, ты мне не мешаешь. Оставайся, конечно.
Интонационное ударение, которое она сделала на слове «ты», ласкало Джеггу самолюбие. Однако Астер в его сторону больше не смотрела, полностью сосредоточившись на своём занятии.
«Идеальный момент для того, чтобы выяснить границы прочности норгского иммунитета», – подумал Джегг, опускаясь на пол. Он уселся, сложив руки на согнутом колене, и принялся наблюдать за инженером из-под полуопущенных ресниц.
Можно приступать. Если сейчас он передаст Астер собственную эмоцию, значит, ментальное воздействие чёрного священника на уроженку Норга имеет место. И на Большом Псе Джеггу следует покинуть «Гибралтар» навсегда. От одной этой мысли сердце болезненно сжалось.
Джегг отогнал сомнения – рано паковать вещички. Ответ даст только полноценный эксперимент.
Священник прислонился спиной к стене и расслабился, снимая собственные мысленные барьеры, разрешая себе самые фривольные, самые сальные фантазии по поводу Астер.
Фантазии упорно не шли.
Джегг любовался профилем девушки, получая от него простое эстетическое наслаждение. Он находил Астер пленительно прекрасной. Хотя не смог бы внятно объяснить, почему: черты её лица были правильны, но отнюдь не потрясали воображение. Прямой нос, среднего размера рот, серо-голубые глаза. Из примечательного разве что кожа… гладкая и очень светлая, гораздо светлее его собственной, отчего щёки Астер легко заливалась очаровательным румянцем.
Вот сейчас она в задумчивости потирает скулу костяшками пальцев свободной от нейроперчатки руки, а Джегг вспоминает, как приятно прикасаться к ним.
Он представил, как своим большим пальцем медленно рисует круг в ложбинке её ладони, она сначала чуть вздрагивает, но тотчас же расслабляется, позволяя ему продолжать.
Джегг сплетал бы её пальцы со своими. Не торопясь, медленно и нарочито несмело скользил вниз, к ладони, и возвращался вверх, позволяя чувственности из кончиков пальцев рук отражаться в ступнях, раз за разом повторяя восходящую и нисходящую волну. Он призвал бы желание расцветать у неё внутри, подобно бутону лотоса.
Услужливая память развернула перед Джеггом яркую картинку из прошлого: он держит за руку сногсшибательную женщину, опытную сердцеедку, ласкает её холёные пальчики, унизанные драгоценными кольцами, подбираясь всё ближе к ладони. А женщина дрожит от возбуждения так, будто он скользит языком вдоль внутренней стороны её бедра. Когда он массировал её руку между средним и указательным пальцами, она извивалась в экстазе, стонала и требовательно выкрикивала его имя. Вымышленное, конечно, взятое только на время миссии.
Джегг подавил воспоминание вместе с накатившим приступом отвращения. Сейчас это не при чём. Здесь и сейчас только он и Астер. Это другое… Совсем, совсем другое!
Глубокий вдох. Осторожный взгляд в сторону девушки. Выдох облегчения. Инженер всё так же поглощена ремонтным протоколом. Вертит виртуальную модель узла, о назначении которого Джегг не имеет ни малейшего представления, лёгкими касаниями нейроперчатки поворачивая голограмму так и эдак.
Очень хорошо. Продолжим.
Джегг сосредоточился на волосах девушки. Он любил их странный цвет: не светлый, но и не тёмный, отдававший то медью, то золотом. Непослушные пряди, не прямые, но и не свивавшиеся в локоны, пребывали в постоянном беспорядке, как будто их разметал ветер, тайно дувший на «Гибралтаре» для одной лишь Астер. Джегг обожал запах этих волос и их шелковистую мягкость. Он помнил, какие они тонкие и лёгкие – гораздо тоньше его собственных. Он мог бы сейчас встать, запустить пальцы в копну этих волос и нежно массировать Астер голову, пока она не откинет её расслабленно чуть назад, и тогда уже прижаться губами к её шее, а вторую руку положить на грудь и…
И ничего. Воображение отказывалось сотрудничать. Джегг злился на себя уже не на шутку – как мучить его припадками вожделения в неподходящие моменты, вроде доверительных разговоров или случайной встречи в тренажёрном боксе, так пожалуйста, а как… стоп, тренажёрка! Ведь именно в тот раз Астер впервые отозвалась на его эмоции.
Джегг методично, деталь за деталью, восстановил воспоминание: волнующая вибрация взаимного влечения, облегающий костюм Астер, соблазнительная форма её груди… Он осторожно сглотнул: теперь ладони зудели желанием прикоснуться к ней. Вожделение растекалось по телу жгучей волной, сводя мышцы почти судорогой. Он тогда собирался подхватить девушку за бёдра, приподнять, чтобы она… ювелирно точным движением воли священник поймал нарисованный воображением образ и обернул его вокруг трепещущей в ментальном пространстве золотой ниточки Астер, будто токопроводящую жилу изоляцией, соединяя их в единое целое. Он вложил в это действие всё своё мастерство проповедника, пристально следя за ментальным откликом Астер. Вернее, за его отсутствием.
– Джегг? Что с тобой?
Вопрос вырвал его из пространства фантазии, как рыбу из воды – на пару секунд дыхание перехватило.
Астер сидела на корточках рядом со священником и заглядывала в его лицо с искренним беспокойством. И без малейшего намёка на страсть.
– Всё в порядке, – постарался улыбнуться Джегг, но сам ощутил – мышцы лица недостаточно хорошо его слушаются.
Не нашедшее естественного выхода возбуждение резко спадало, причиняя физическую боль, но чёрный священник едва сдерживался, чтоб не рассмеяться: да здравствует Норг с его благословенной мутацией!
– Ты так прерывисто дышал и… кажется, тебя знобит? – заботливые прикосновения Астер вызывали в теле Джегга новые волны дрожи. – Давай я тебя в медблок провожу? Нала спит уже, наверное, но ничего, разбужу.
– Просто дай мне пару минут, – он поймал девушку за ладонь. Хотелось поднести её к губам и осыпать игривыми поцелуями. Но ещё сильнее: потянуть вниз застёжку комбинезона Астер и ощутить, как вздёрнутся и затвердеют её соски, потревоженные его нежным касанием.
Однако Джегг ничего из этого не сделал. Он лишь мягко поглаживал её ладонь подушечками пальцев, продолжая выплёскивать на Астер угасающие волны приступа страсти. С прежним нулевым эффектом: она хмурилась и отчётливо переживала за его здоровье.
«Я радуюсь тому, что девушка, которую я желаю так, что едва дышу, не отвечает мне взаимностью. Безумие. Просто безумие», – твердил он себе, улыбаясь всё более естественно. Ведь теперь, когда ментальная неприступность внутреннего мира Астер экспериментально доказана, можно с чистой совестью приниматься его штурмовать. Добиваться взаимности не как чёрный священник, а как простой влюблённый мужчина, который сможет обладать женщиной без страха случайно нанести её личности непоправимый ущерб.
– Теперь я в порядке, – уверенно сказал он, вставая с пола, увлёк за собой девушку, порывисто прижал к себе и поцеловал. В лоб. – Спасибо тебе.
Астер пристально глядела на него исподлобья.
– И часто с тобой такое бывает? – осведомилась она.
– Впервые, – признался Джегг.
– Л-ладно, – инженер высвободилась из его объятий. – Но ты сегодня очень странный. Это… немного пугает.
– Поздно уже, – сказал священник, отметивший, что она не только обеспокоена, но и очень устала. – Тебе лучше поспать. День был долгим.
Астер не стала спорить.
***
Из технического коридора чёрный священник вышел вместе с девушкой-инженером. Легионер отметил, что Джегг сияет, как церемониальное ожерелье на парадной сутане Стелии, а вот Астер сонно потирает глаза кулачком.
И секунда вдруг осенило, почему объект охраны мог так упорно избегать его сопровождения: на корабле с дамой и без того уединиться непросто. Арг едва не расплылся в понимающей усмешке. Вот в чём секрет упорного нежелания Джегга покидать развалюху под названием «Гибралтар». Да у него просто интрижка с бортинженером!
Гора с плеч. Две горы. И по поводу ослиного упрямства священника, и по поводу красавицы Налы. Чудо, конечно, что имея под боком такого ангела во плоти, чёрный польстился на замарашку с техэтажа, но… мало ли? Может, просто по пути наименьшего сопротивления пошёл. Дурнушки легче доступны.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Священная миссия (автор Anevka)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: