Пятница, 03 Май 2024, 6:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Серафим (Просто минька)
Серафим
Red-wolfi Дата: Вторник, 07 Июн 2016, 10:55 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 08 Июн 2016, 0:21 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ванька лежал в сугробе и рот, забитый снегом, не мог вымолвить ни звука, просить о помощи, выдавить крик, нет. Тяжеленный ранец, набитый тетрадями, прилежно исписанными сочинениями и диктантами с красными пятерками в окончании каждого домашнего задания лежал рядом. Там же лежали и учебники - Ванькина слабость. Каждый вечер, дома в тихом и уютном закутке личного пространства он с благоговением листал потрепанные страницы учебных книг, взятых в библиотеке, передающихся из поколения в поколение, от одного ученика к другому. Денег в семье не было, чтобы купить новые книги. Вот и довольствовались тем, что дала школа – подклеенными клеем на муке, с засаленными уголками страниц, носителями Знания - книжками.
Вечерело, а тут еще ветер, отголосками мелкой игры со снежинками, вдруг решил, что пора устроить настоящий бой, устроив настоящую пургу - нечто такое, что всему живому в окрест – амба.
Пальцы на руках стали неметь - верный признак обморожения. Нет, не успел. Пурга застала Ваньку, когда он вертался со школы, «на нос» намотав пятнадцать километров. И так каждый день, но не в этот раз. Не успевал, а луна, проколесив по небу на убывание, мелькнула хилым серпом, скрылась за хмурой завесой непогоды.
«Не успел. Не успел, а деда ведь предупреждал» - подумал пацан, изо всех сил стараясь доползти к кустам хилого пролеска, пытаясь уйти с открытого места. Мысль сжечь книги, чтобы согреться, была кощунственной сама по себе и парень, гнал ее от себя из последних сил. Всякий раз, пытаясь встать, ветер сшибал с ног, и мало того, что пытался залезть в укромные уголки теплой одежды, так еще и нагонял страх. Восемь лет - не возраст. Но сразу, как-то повзрослев, Ванька вспомнил, что ему говорила мамка и дед – уйти с открытого места, когда пурга, натереть щеки снегом, и двигаться, ни в коем случае не стоять, а тем более, не спать. А спать хотелось…
Самовар стоял на столе, пышущий паром. Мамка достала вишневое варенье, с весны припасенное, а дед, кряхтя, вытащил, моргнув веселым глазом из-за пазухи, баранки… Нет! Это сон! Нельзя расслабляться. Вон! Вижу кусты можжевельника и барбариса. Уже почти под ними. А спереди – ельник.
Ванька достал маленький дедовский топорик из-под кушака и стал рубить нижние ветки хиленькой ели.
Ветки падали и падали, накрывая пацана плотным одеялом. Когда пальцы перестали слушаться, топорик выпал из детских рук и ухнул в сугроб.
« Вот и все» - подумал Ванька, и заснул. То-ли от усталости, то-ли от безысходности, детский организм сломался, отдавая маленький комочек человеческой сути, укрытый с ног до головы лапником на волю богам.
Серафим брел по лесу, израненным крылом цепляя колючие ветки. Мужики, будь они не ладны, окрестного села Веденеевка, бросив охоту на кабанчика, устремились за более знатной добычей, ломающей ветви с диким хрустом, видимо, медведем.
Серафим Илья попал в этот мир не случайно. Отвергнутый богами, подпалив три крыла в последнем бою с орками Срединного мира, его выбросило в реальность, где дышалось легче, чем в Пустоземье, но здесь тоже не было солнца. Как и в его родном мире повсюду был снег и только снег. Снижаясь все ниже и ниже, планируя здоровыми крыльями, он нашел приют в тихом ельнике Нового мира. По счастью, рядом оказалась брошенная сторожка лесника, в которой был котел, вода и некоторые виды трав, могущие исцелить поврежденные крылья. Но прошло пару дней, и стража Света спугнул охотничий манок. С ран капала сукровица, привлекая собак, и Илье пришлось оставить избушку. Пытаясь не оставлять на снегу следов, здоровыми крыльями он заметал глубокие впадины от своей поступи, но тем не менее ему удалось оторваться от своих преследователей на небольшое расстояние.
- Вот! Здесь он! Лови его, ату! – мужик в черном полушубке брызгал слюной и тыкал рогатиной в кучу еловых раскидистых лап. – Братва! Мы его взяли!
Собаки залились истошным лаем, обступив бесформенную кучу. Один из охотников, пытаясь дрожащими руками вставить патрон с картечью в ствол ружья, отчаянно матерился.
- Эгмена флор, фунхарг! – Серафим, которому боги запретили показываться на людях, расправив крылья, превозмогая боль, выбрался из ельника. - Эгмена флор анрагагона!
Земля вздыбилась под ногами охотников, описав четкий огненный полукруг. В его центре слабо дымилась бесформенная куча елового лапника, в ветвях которого виднелась маленькая, бледная детская рука. Собаки взвыли, и, поджимая хвосты, разбежались. Охотники крестясь, пятились, побросав припасы и оружие, утопая в сугробах, дали деру кто куда.
Илья, израсходовав последние силы, вступил в огненный круг выжженной земли и растаявшего снега, прилег на землю. Его крыло коснулась руки Ваньки, дремавшего под лапником.
- Ангара статос!
***
Пятница. Конец рабочего дня. Офис крутой фирмы.
- И ты что, веришь в эти бредни? – Валерка держал под столом в дрожащей руке чекушку водки, которая капала на лакированные ботинки и бесследно испарялась.
- Конечно, верю. Как не верить. Мне отец рассказывал эту историю про моего деда.
- Ну, тогда, твое здоровье. Ты мой кент, как скажешь.
- А шеф, не увидит? – Я уже чувствовал, что моя стопка под столом также роняет капли, обливая пальцы приятной прохладой.
- По-фигу. Дружище, за твоего деда, пусть земля пухом…
- Фима! Зайди! – голос шефа был предсказуем, как пустое чрево бумажника в день зарплаты.
Я взял кипу бумаг из стопки и побрел в сторону стеклянной перегородки, за которой сидело прыщавое, мордастое недоразумение последних лет моей жизни.
- Ты какого… Это что, отчет?! Ты понимаешь, что с тобой будет? Уволен, нахрен!
Пожимаю плечами и иду к пожарному выходу, по пути обмениваясь с Валеркой понимающими взглядами.
Открыв чердачную дверь выхода на плоскую крышу офисного здания, вдыхаю, морща нос, битумный запах рубероида, нагретого солнцем. На парапете сидит серафим Илья и смотрит на меня янтарным глазом, вроде бы даже насмешливо.
«Что, опять влетело?» - слышу привычные нотки сарказма в мозгу.
- Да, шеф, как всегда… олень, надоело…
«Ну, что, к морю? Как всегда?»
- Ну… да.
«Тогда садись и в путь».
- Мы тут с Валеркой деда вспоминали…
«Я Ивана хорошо помню. Не переживай, у него все нормально»...


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Среда, 08 Июн 2016, 12:55 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вульфик, это вычитывать необходимо! Тут стилистических ляпов фиг да до фига. А ведь конфетка может быть! Сядь и подумай над каждой фразой. Обложившись учебниками или хотя бы Розенталя на компе открыв.

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Среда, 08 Июн 2016, 8:43 PM | Сообщение # 3
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Сядь и подумай над каждой фразой

Да, вчера глаза слипались, выложил как есть. Перед сном прилетело 0:) Если действительно внимания, как говоришь, заслуживает, коли интересно, обязательно доработаю. Это, собственно и вдохновляет ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Июн 2016, 0:09 AM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, заслуживает. Но поработать надо.

мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Серафим (Просто минька)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: