Суббота, 20 Апр 2024, 11:23 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Три ветви (моя лепта)
Три ветви
Revan5391 Дата: Четверг, 25 Авг 2016, 6:35 PM | Сообщение # 51
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это ж я, кажется, ничего из этого цикла не читал с начала 2015 года...
Надо сказать, что сразу видно изменение стиля. Он стал... больше сконцентрирован на деталях вокруг героев, нежели самих героях, от которых было почти не отлипнуть в авторском тексте, начиная с Канцлера.
Цитата Anevka ()
достопочтенному Эвери (Эвери и Дж. Эвери. «Мы найдём вам крышу над головой!»).

Вот этот вот пасс в сторону рекламы пришлось пять раз перечитать, чтобы понять.

А так текст приятный. Смущают разве что риэлторы и ландшафтные маги. Первый - это современный английский, а второе немецкий. И если второе еще как-то смотрится, то риэлтор откровенно, на мой взгляд, выбивается.
 
Anevka Дата: Четверг, 25 Авг 2016, 7:22 PM | Сообщение # 52 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 25 Авг 2016, 7:28 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, привет-привет!
Цитата Revan5391 ()
Надо сказать, что сразу видно изменение стиля.

Оно, тащемта, немудрено: всё время писать одинаково - скучно.

Цитата Revan5391 ()
Он стал... больше сконцентрирован на деталях вокруг героев, нежели самих героях, от которых было почти не отлипнуть в авторском тексте, начиная с Канцлера.

Я не совсем поняла, что имеется в виду. Вернее, совсем не поняла. Можно перефразировать как-то?

Цитата Revan5391 ()
Смущают разве что риэлторы и ландшафтные маги. Первый - это современный английский, а второе немецкий.

:o Эм... ну... как бы так, помягше...

Конечно ж это было смело,
Описывать - моё же дело;
Ландшафт, риэлтор и жилет -
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо меньше б мог
Иноплеменными словами, -
Хоть и заглядывала встарь
В Академический словарь.
:D

Возможно, следовало и здесь дать варнинг, как на СИ: описываемый мир - это НЕ условное Средневековье. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 25 Авг 2016, 7:51 PM | Сообщение # 53
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D BRAVO Хороша эпиграмма!

мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 25 Авг 2016, 8:45 PM | Сообщение # 54
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Хороша эпиграмма!

*раскланивается* WRITE


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 26 Авг 2016, 6:15 PM | Сообщение # 55
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я не совсем поняла, что имеется в виду. Вернее, совсем не поняла. Можно перефразировать как-то?

я к тому, что в предыдущих версиях мы знали больше о персонажах, чем об окружающем мире. Теперь же баланс
Цитата Anevka ()
Возможно, следовало и здесь дать варнинг, как на СИ: описываемый мир - это НЕ условное Средневековье.

да тут не в этом дело, условное средневековье или нет. Просто обычно либо произведение пестрит словами такого рода, что создает атмосферу, либо нет. Пока что не создает, а выбивается скорее, на мой взгляд. Посмотрим, как дальше будет
 
Anevka Дата: Пятница, 26 Авг 2016, 7:08 PM | Сообщение # 56
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
я к тому, что в предыдущих версиях мы знали больше о персонажах, чем об окружающем мире

А-а-а... теперь понятно :) Да, мне в самом деле в этой версии захотелось уделить больше внимания истории мира, вплоть до космогонии. Пример SBA и Мораны вдохновил, вероятно :) Рада, если это заметно.

Цитата Revan5391 ()
Просто обычно либо произведение пестрит словами такого рода

"такого рода" - это какого?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Суббота, 27 Авг 2016, 0:58 AM | Сообщение # 57
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
"такого рода" - это какого?

анахронизмами в первую очередь. То есть их появление обосновывают каким-то образом в произведении, эти слова играют на его атмосферу. Именно это они и должны делать, а не просто, так сказать, делать окружение более необычным по сравнению с какой-то другой вселенной. Потому что за этими словами не скрывается что-то новое и непонятное, что требовало бы именно таких заимствований.
Да, мысль сумбурна, и в общем-то на нее можно забить)
 
Anevka Дата: Суббота, 27 Авг 2016, 6:18 AM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 27 Авг 2016, 7:45 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
анахронизмами в первую очередь.

Бладжад! Так а что в данном случае ты считаешь анахронизмами? Риэлтора или ландшафт? А почему, позволь спросить? Ещё раз повторяю, это НЕ условное Средневековье, не стимпанк и не викторианская Англия. И льщу себя надеждой, что атмосфера как этого произведения, так и остальной Эрлингиады, вплоть до "Канцлера", вполне соотносится с наличием риэлторов, папарацци, трансконтинентальных торговых корпораций, ипотек, госзаймов, фондовых бирж и так далее. Опять же, всё это, по идее, должно не
Цитата Revan5391 ()
делать окружение более необычным по сравнению с какой-то другой вселенной
а как раз вот с точностью до наоборот. И
Цитата Revan5391 ()
Потому что за этими словами не скрывается что-то новое и непонятное

а именно то, что в современном мне обществе современным мне языком называется риэлтором или ландшафтом. И именно поэтому не вижу смысла подыскивать для этих понятий архаические синонимы. Как нетрудно заметить, лексика этого романа в принципе заточена под слегка модифицированную современность.



Цитата Revan5391 ()
Да, мысль сумбурна, и в общем-то на нее можно забить)

Для начала мне хотелось бы понять, что в принципе имеется в виду.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Суббота, 27 Авг 2016, 7:24 AM | Сообщение # 59
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Бладжад! Так а что в данном случае ты считаешь анахронизмами? Риэлтора или ландшафт? А почему, позволь спросить? Ещё раз повторяю, это НЕ условное Средневековье, не стимпанк и не викторианская Англия. И льщу себя надеждой, что атмосфера как этого произведения, так и остальной Эрлингиады, вплоть до "Канцлера", вполне соотносится с наличием риэлторов, папарацци, трансконтинентальных торговых корпораций, ипотек, госзаймов, фондовых бирж и так далее. Опять же, всё это, по идее, должно не
Цитата Revan5391 ()

я говорю, посмотрим как дальше будет. Поначалу с непривычки резануло, вот и все, не более того)
 
Anevka Дата: Суббота, 27 Авг 2016, 7:59 AM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 27 Авг 2016, 7:59 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Поначалу с непривычки резануло

Внезапно. Резануло на первой странице, а к чему привычка-то была, если
Цитата Revan5391 ()
тут не в этом дело, условное средневековье или нет.
?

И
Цитата Revan5391 ()
обычно либо произведение пестрит словами такого рода, что создает атмосферу, либо нет.

И "такого рода" - это
Цитата Revan5391 ()
анахронизмами в первую очередь.


Я не наезжаю, просто не могу понять, что имеется в виду. Ибо:
а)
Цитата Revan5391 ()
тут не в этом дело, условное средневековье или нет.

б) "Риэлтор" и "ландшафт" воспринимаются как анахронизмы, в то время как "комплектация", "комфорт", "канализация", "актуально", "автономность", "универсальный", etc. как анахронизмы не воспринимаются, ибо, судя по вышесказанному, данное произведение словами такого рода (анахронизмами то бишь) не "пестрит".


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 27 Авг 2016, 11:27 AM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 27 Авг 2016, 11:28 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
и не викторианская Англия

Что самое интересное, в которой уже были под конец телефоны, электричество и Лондонское метро на паровой тяге, и кино. А почти сразу после кончины означенной королевы и авто, и паровое отопление, и самолеты! Буквально недавно смотрела "Тайна сестер Корваль", 1910 год. И эта батарея прямо-таки наглым образом лезла мну в глаза. И по телефону девицы активно трезвонили. Это, скорее, у нас представление об эпохе несколько допотопное, хотя если почитать Булгакова "Записки юного врача" -- там "Россия, страна контрастов". :-X:

Revan5391, дело, скорее всего, в магах. Это психологический штамп: Ах, магия! Значит, фэнтези! А фэнтези -- ну непременно условное средневековье. Где риэлтор звучит диссонансом.
Хотя, если брать мир Сапковского, то там трансконтинентальные торговые корпорации диссонансно не прозвучат. При том, что он ближе к средневековью в основном. Гномы, маги забежали вперед, а у людей глушь еще.

А что такое бладжад?

Эх, а первые огнетушители тоже появились в начале 20 века. DRINK


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 28 Авг 2016, 7:21 PM | Сообщение # 62
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Что самое интересное, в которой уже были под конец телефоны, электричество и Лондонское метро на паровой тяге, и кино.

Ага-ага. И вполне своеобразный сленг. Но стереотипы такие стереотипы...

Цитата Триллве ()
"Россия, страна контрастов"

Кстати, да. И посейчас так.

Цитата Триллве ()
дело, скорее всего, в магах.

Тащемта, мы ж не первый день знакомы. В "Канцлере" тоже уже электрогенератор, так что с чего бы?



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 28 Авг 2016, 8:36 PM | Сообщение # 63
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
потому что "леди так не выражаются"

Фигня. Госпожа Войнич в леди лучше современных мужчинок разбиралась и уж точно знала, как они выражаются. :p

Цитата Anevka ()
Это плохое слово, плохое, не запоминай его

Добби плохой! :D


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 28 Авг 2016, 9:44 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 28 Авг 2016, 9:44 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 29 Авг 2016, 3:07 PM | Сообщение # 65
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 29 Авг 2016, 8:53 PM | Сообщение # 66
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 29 Авг 2016, 10:55 PM | Сообщение # 67
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 29 Авг 2016, 11:52 PM | Сообщение # 68
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 30 Авг 2016, 2:03 PM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 30 Авг 2016, 2:17 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 30 Авг 2016, 7:01 PM | Сообщение # 70
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 30 Авг 2016, 9:53 PM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 30 Авг 2016, 10:37 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 30 Авг 2016, 11:36 PM | Сообщение # 72
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 31 Авг 2016, 1:18 AM | Сообщение # 73
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 31 Авг 2016, 6:13 AM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 31 Авг 2016, 6:14 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 31 Авг 2016, 2:04 PM | Сообщение # 75
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 01 Сен 2016, 6:26 AM | Сообщение # 76
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни... (с)

Чтобы начать работать, надо хорошенько заскучать, чтобы ничего больше не хотелось.(с) "Хромая судьба"


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 01 Сен 2016, 2:18 PM | Сообщение # 77
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Чтобы начать работать, надо хорошенько заскучать, чтобы ничего больше не хотелось

Не-е, я пишу, потому что хочется, а не наоборот. :D


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 01 Сен 2016, 7:41 PM | Сообщение # 78
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не-е, я пишу, потому что хочется, а не наоборот.

А если хочется писать и, скажем, танцевать одновременно?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 01 Сен 2016, 9:08 PM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 01 Сен 2016, 9:08 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А если хочется писать и, скажем, танцевать одновременно?

Если прет, то все разом и на все хватает. Если не прет -- не хочется вообще ничего.


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 01 Сен 2016, 10:20 PM | Сообщение # 80
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Если прет, то все разом и на все хватает.

Э... нет, я вот одновременно не умею. Только по очереди :) Не выйдет из меня Юлия.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 02 Сен 2016, 0:29 AM | Сообщение # 81
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rose Зато ты уникальна по-своему.

мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 02 Сен 2016, 5:59 AM | Сообщение # 82
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Зато ты уникальна по-своему.

Как и все мы :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 02 Сен 2016, 1:24 PM | Сообщение # 83
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Как и все мы

Да, это было мысленное продолжение моей фразы. plus


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 5:25 PM | Сообщение # 84 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 05 Сен 2016, 8:14 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 6. Театральное искусство

335 г. от осн. Сообщества, Менес
Эйзенхиэль любил звуки настраивающегося оркестра. В этих неслаженных пока, обрывочных музыкальных фразах он находил что-то умиротворяющее. Прекрасное сопровождение для нестройного многоголосого гула быстро заполняющегося зала.
Князь Элизобарра сидел в своей ложе, руки его покоились на набалдашнике трости, а полуприкрытые глаза рассеянно наблюдали за муравейником Королевского театра оперы и балета. Декораторы ещё только устанавливали задники. Что-то у них там не ладилось: сценический кристалл, при помощи которого лунная дорожка на озере должна была смениться старинным замком, каждый раз клинило ровно посередине, так что ночной пейзаж не спешил сдавать позиции пышному интерьеру. Растерянный маг-декоратор каждый раз нервно вздрагивал и бросался проверять: не повредилось ли полотно иллюзии. В конце концов откуда-то из-под сцены, не то через люк, не то через локальный портал, появился чумазый и мрачный гном. С трудом, привствав на окованные железом носки тяжёлых ботинок, гном дотянулся до кристалла, выдернул его из ажурной золотой клетки на конце поворотного вала, и, недовольно что-то кряхтя, уселся разглядывать прямо на краю сцены.
Нетерпеливо раскачивающаяся гномья нога лишь чудом не задевала гриф арфы, но её хозяйка этого даже не замечала. Огненно-рыжая лепрекониха сосредоточенно нажимала на педаль, раз за разом прислушиваясь к одной и той же струне.
Эйзенхиэль отметил, что зал уже почти полон, хотя до начала представления ещё уйма времени. Впрочем, и вечер сегодня не вполне обычный: ни один билет на этот балет не был ещё продан. И не будет – до следующей недели. Все зрители сегодня – приглашённые. Члены королевской семьи, театральные критики, министры культуры и искусства, магистры, архимаги, меценаты… Сегодня маэстро Джабраэли представлял на суд взыскательной публики свой новый шедевр. От впечатления, которое произведёт этот закрытый показ на сильных мира сего будет зависеть судьба и объём финансирования балета в новом сезоне.
Лепрекониха, наконец, справилась со строптивой арфой. К ней подошёл веснушчатый флейтист, совсем мальчишка на вид – явно, долгоживущий. Он что-то сказал, но как раз в этот момент гном извлёк из кармана серый брусок и начал тут же, не прекращая качания ногой, яростно тереть им по демонстрационному кристаллу. Скрежет стоял адский, флейтист скорчил страдальческую мину, картинно прикрыв ладонями уши, арфистка звонко рассмеялась. Гном плюнул на кристалл, тщательно растёр рукавом и водрузил на прежнее место. На мгновение всё пространство сцены окуталось непроницаемой тьмой. Декоратор схватился за сердце. Но почти сразу же на иллюзорное небо вышла Белая Богиня, отразилась в спокойной глади озера. Пахнуло мокрым песком и маттиолой. Гном щёлкнул пальцами. Озеро исчезло, но сырость осталась. Мрачно-серые стены окутывал голубоватый туман, погрустневшая Луна робко заглядывала внутрь через зарешёченное окно. Декоратор порывисто прогнал по кругу исполинскую кровать с балдахином, роскошный кабинет, открытую террасу, весенний сад, мрачный склеп, лесные заросли, розовато блеснувшие в рассветных лучах шапки гор… Гном удовлетворённо кивнул и попытался незаметно вернуться под сцену. Но не преуспел: восторженный декоратор поймал его и заключил в благодарные объятия.
Мягко отворилась дверь центральной, королевской, ложи. Мягко. Но вампир всё равно услышал. И шаги, и слова.
– Мы рано приехали, Трикси. Джабраэли и без того затягивать любит, а уж если ещё и начала ждать… хочешь, прогуляемся пока?
Ответом послужил выразительный вздох: протестующий и, одновременно, томный.
– Снова в толпу любопытных? Нам так редко удаётся побыть наедине, без… посторонних глаз, Аль. Лучше… шторы закрой, – произнесла принцесса Триксимнестра, переходя на страстный шёпот.
Эйзенхиэль воззрился на отделанную полированным деревом стену ложи со смесью брезгливости и интереса. Жена наследного принца импонировала князю предприимчивостью и оптимизмом.
Случилось так, что Николас терпеть не мог свою жену. Даже не потому, что ему была противна сама мысль делить постель с женщиной: в конце концов, принц крови себе не принадлежит, а династии нужны наследники. Но Триктимнестра раздражала мужа не просто как женщина, а как источник бесконечных проблем и треволнений. Супруга напоминала ему стрекозу, крылышки которой находятся в непрестанном движении, издают сухой, неприятный треск. Николас мечтал когда-нибудь оторвать эти крылья и посмотреть, как мерзкое насекомое, по недоразумению именуемое его женой, затихнет на мраморном полу. Но, к сожалению, король Варион считал, что папочка Трикси, Великий Герцог Тиссонии, будет от такого развития событий не в восторге. Тем не менее, Николас не упускал случая упрекнуть супругу бесплодием и в очередной раз пригрозить навечно заточить её в монастырь. Трикси в долгу не оставалась. Она поносила мужа такими словами, которых девушке из приличной семьи и знать-то не положено, попрекала безволием, вялостью и слабоумием.
– Лучше бы меня взял в жёны твой отец, настоящий король и владыка Благословенных Островов!
На этой фразе наследный принц, как правило, выставлял её из своей спальни.
А потом Трикси познакомилась с его средним братом, как две капли воды похожим на героического отца. Алистера невестка не особенно заинтересовала, и довольно долго принц игнорировал все её притязания на собственный счёт. Но вчера дети короля крупно разругались между собой, и средний брат неожиданно для себя согласился сопровождать Трикси на пробный показ, хотя балет терпеть не мог почти так же сильно, как Николас – собственную жену.
Князь перестал прислушиваться к возне за стеной и принялся разглядывать зал. В первых рядах центрального сектора наблюдалось лихорадочное оживление. Разглядев худенького, высокого для своих десяти лет мальчика с золотистой кожей, Эйзенхиэль понимающе улыбнулся.
Ритмичная вибрация передавалась по общей панели, опоясывавшей все три ложи: королевскую, князя Элизобарры и архимага Акселя. Нет ничего удивительного в том, что младший из трёх принцев не пожелал воспользоваться семейной ложей. Эйзенхиэль отложил трость и, стараясь разглядеть, с кем разговаривает младший из сыновей короля, перегнулся через всё ещё вздрагивающий бортик, мимолётно отметив целеустремлённость, с которой Трикси вознамерилась осчастливить Вариона внуками. Князь снова откинулся в кресле, упёр локти в поручни и сложил пальцы домиком. Увы, но, кажется, из идеи скрестить Эрминидов с династией Варион ничего не выйдет. Если Алистер и сделает кому-то ребёнка, то точно не своей жене.
Тем временем юный принц Арсон успешно изгнал с бархатных кресел придворного мага с супругой, покинул зал, но почти тотчас же вернулся. На этот раз – с дамой.
Эйзенхиэль не сразу её узнал. Элегантное вечернее платье, высокая, по последней моде, причёска, светлая кожа, голубые глаза… и убийственная безмятежность ауры.
Представительница Сообщества обернулась, почувствовав его взгляд. Князь вежливо наклонил голову, обозначая приветствие, леди Лейнборо неловко, поспешно кивнула в ответ и поспешила опереться о руку своего спутника, галантно усадившего её в кресло.
Эйзенхиэль с сожалением потёр большим пальцем правой руки о четыре остальных, стараясь нащупать невидимую нить. Безуспешно. После памятной посадки винограда в гильдии некромантов он в самом деле получил несколько ростков. И добросовестно высадил их, как и обещал, у южной стены своего замка. Но ни одна лоза так и не прижилась. Возможно, из-за того, что у князя не оказалось под рукой подходящих костей. А может быть, леди Лейнсборо пожалела о неосторожной вольности, отблеске откровенности, допущенной с главой клана Вампиров, и не захотела поддерживать с ним даже подобие связи. Драконы и Преисподняя! Как же выводят из себя эти незамутнённо-чистые цвета! И самое обидное, что никто, кроме заклинателей разума ничего особенного в таком распределении не замечает. Большинство магов, даже самых опытных, разберут по ауре только расу и склонность к магическим искусствам, кто-то, например, ворожеи и колдуны, смогут судить о здоровье. Некромант оценит потенциал жизненной энергии. Но вот движения души… Лоридейль напоминала Эйзенхиэлю розу ветров с равной длиной лучей по всем направлениям. Розу геральдическую, в реальности не существующую. Он не смог бы рационально это объяснить, но отчего-то ему жизненно важно было знать, о чём она сейчас думает. Почему пришла на это закрытое представление с маленьким принцем, почему уже полгода как не появляется в лунной церкви, которую прежде посещала, и для чего заказала билет на регулярный корабль, идущий на континент, а в последний момент отменила вояж? Да обернись же, в конце концов!
Леди Лейнсборо не хватало воздуха. Перед глазами плясали цветные круги, обнажённые плечи, кажется, стали липкими: то ли из-за холодного пота, то ли синеватый туман обнял её со всех сторон. Лоридейль знала, что это всего лишь наваждение, и пыталась зацепиться за голос принца Арсона, увлечённо рассказывающего о драматических подробностях биографии Джабраэли, главного королевского хореографа, или, как он сам себя называл, танцмейстера. Длинный и тонконогий, как аист, Джабраэли был уроженцем Олтенской империи, но однажды, во время гастролей, попросил убежища на Благословенных Островах. С тех пор прошло без малого два десятка лет, но Джабраэли продолжал говорить на языке своей новой родины с жутким акцентом, и то и дело норовил ввернуть словечко из какого-нибудь наречия континента.
Лоридейль не слышала ни слова из того, что говорил Арсон. Это не помешало бы поддерживать беседу – история Джабраэли была известна ей куда лучше, чем юному принцу, но пока все силы уходили на то, чтобы не сжимать зубы до такой степени, когда они начнут крошиться.

– Эйзенхиэль Элизобарра – феноменально сильный менталист, – ей казалось, что Милослав снова стоит за спиной. – Рядом с ним ты постоянно будешь в своего рода зоне магической тени.
– Ты же говорил, что я должна сторониться вампиров, – не удержалась она от возражений.
– Рядом – это в пределах островов. Постарайся не попадаться ему на глаза. Это не так уж сложно: он не любитель светских развлечений без политического повода. А подобных сборищ тебе тем более следует избегать.
– Уж постараюсь, – она невесело усмехнулась. – Он ведь феноменально сильный менталист… кстати, у заклинателей разума есть какой-то иммунитет, или, может быть, методики противостояния внешнему волевому воздействию?
– Хочешь поэкспериментировать? – она не видела его лица, но точно знала, что сейчас Милослав издевательски приподнял бровь.
– Нет, – она обессиленно понурила голову, и брат пожалел о своих словах. – Нет…
Он обнял её крепко и порывисто, как делал всегда, когда обещал защитить.


Ярко раскрашенный ментальный панцирь начал медленно вращаться, постепенно ускоряясь. Вот уже чистые краски становятся неразличимы, сливаются в вытянутые пятна, ещё чуть-чуть и он засияет белым дневным светом!
Вампир отшатнулся вглубь ложи. Вместе с креслом. Витые ножки прочертили дорожки в ворсе ковра, пальцы, сжимавшие подлокотники, слегка подрагивали.
Он словил себя на попытке прямого воздействия на разум леди Лейнсборо. Немыслимо.
Князь Элизобарра только что, в королевском театре посреди Менеса, чуть было не совершил неспровоцированное нападение на короткоживущего. Первобытная дикость! Что на него нашло? Сердце бешено колотилось о рёбра, кровь стучала в висках. Вампиру было жарко.
Успел ли он ей навредить? Преодолев приступ паники, Эйзенхиэль заставил себя взглянуть на предполагаемую жертву, и теперь ему сделалось холодно: вращение вокруг леди Лейнсборо постепенно прекращалось, но даже ненормально чистых красок в её ментальном поле уже не осталось – лишь глухая грязно-серая оболочка. Девушка сидела очень прямо и обеими руками сжимала программку, её глаза скользили по немногочисленным строкам либретто, чтобы тотчас же вернуться к началу текста. И снова. И снова.

Десятилетние принцы, как правило, не очень наблюдательны в отношении других людей – их слишком интересует собственный внутренний мир. Но леди Лейнсборо была так бледна, и дышала так редко, что Арсон это заметил.
– Вам нехорошо, миледи? – заботливо спросил он. – Принести вам воды? Или, может быть, выйдем на воздух?
Лоридейль накрыла его руку своей и благодарно сжала.
– Всё в порядке, мой принц. Не оставляйте меня, – оказаться за пределами здания сейчас было бы прекрасно, но… она вряд ли сможет держаться на ногах. Князь Элизобарра достиг уже пределов её выдержки, однако, когда волна отчаяния была готова захлестнуть сознание, неизвестно почему вдруг отступил.

Эйзенхиэль с ужасом всматривался в последствия помрачения собственного рассудка. Как это могло произойти, ведь он спохватился достаточно рано? Или нет? Что вообще произошло? Что это за серый кошмар вокруг неё? Вампиру приходилось когда-то ломать сознания людей. Давно. На войне. И результат выглядел совершенно иначе. Высокий лоб князя обильно покрылся потом – чудовищным усилием воли Элизобарра подавлял панику, чувство вины и нервное напряжение. Возможно, всё не так плохо, как выглядит. Возможно, он ещё может что-то исправить.

Она не надеялась, что князь-вампир просто оставит её в покое. И оказалась права: Элизобарра стервятником кружил по залу, выбирая наиболее уязвимое место, выжидая... Метафорически, разумеется. Лоридейль могла бы поклясться: глава клана Вампиров продолжает восседать в своей отделанной чёрным бархатом ложе, безукоризненный и невозмутимый.
Его присутствие больше не давило, но с каждым мигом становилось всё материальнее. Она явственно ощутила тёплую ладонь на своей шее. Слишком тёплую, не то что у Милослава. На этот раз за плечи её попытались обнять ласково, даже нежно. Иллюзия была настолько полной, что она не удержалась: попыталась сбросить эту руку своей. И тут же об этом пожалела: нельзя дать князю почувствовать, до чего она уязвима.

– Надеюсь, вам понравится балет, – юный Арсон заметно покраснел. – У Джабраэли всегда такие романтические истории!
Лоридейль ласково улыбнулась принцу и кокетливо поправила причёску. С первыми звуками музыки начал плавно меркнуть свет.

Эйзенхиэль недоумённо потёр глаза. Пока он справлялся с собой, «роза ветров» леди Лейнсборо полностью восстановилась. Вампир даже усомнился, что видел непроницаемый серый панцирь вокруг девушки в партере, беспечно болтающей с принцем Арсоном. Что, если Эйзенхиэль задремал под первые звуки увертюры, и весь этот безумный эпизод с его беспричинной атакой и странными последствиями – результат мимолётного кошмара, навеянного современной аранжировкой классического вампирского романса? Джабраэли – проклятый гений, собирающий вокруг себе подобных. Кто, интересно, написал ему эту музыку? Но вместо того, чтобы заглянуть в программку, князь продолжал наблюдать за леди Лейнсборо, всё ещё не веря своему счастью. С ней действительно всё в порядке?
Девушка подняла руку, явно снова почувствовала поток его внимания. Но на этот раз не оглянулась, сделала вид, что поправляет выбившийся локон. Это не волосы, а просто змеи какие-то: постоянно живут собственной жизнью. Князь устало облокотился о спинку кресла, прикрыл глаза и попытался расслабиться.

– Тебе надо выпить, – безапелляционно заявил гном свинцово-бледному декоратору. Вопреки ожиданиям, маг отнекиваться не стал: протянул руку к предложенной фляге и осушил её едва не наполовину одним решительный глотком.
Поседеет он с этой работой, как Мортимер Белоголовый. Вот проклятье, надо было на некроманта учиться идти, там, должно быть, поспокойнее. С утра поворотный вал гнутый привезли. Где умудрились? Слава богам, у Гургри руки золотые, да заметил вовремя. Потом кристалл ещё этот поцарапанный… а когда перед самым началом, когда уже и гости расселись, и принц с принцессой свою ложу расчехлили (интересно, кстати, почему оба без супругов пришли?), так вот когда уже, казалось бы, всё готово, по театру та-а-акая магическая аномалия пронеслась! В жизни в такую не попадал. И диапазон частот самый опасный – иллюзорно-ментальный. И тут уже на мастере Гургри не выедешь… Совсем уж, было, смирился с крахом полугодовой работы: увидит князь Элизобарра, тонкий знаток и ценитель, только серый туман вместо Богини-Луны и романтического озера, и скажет… да ничего не скажет, вяло рукой махнёт, разочарованно…
А обошлось. Уже к середине увертюры закончилась буря, как и не было. Звёзды показались, луна на небо вышла. В озере рыба плещется, маттиола пахнет – всё, как положено. И князь-вампир в кресле сидит спокойно, расслабленно. Лица только не видно – тень на него падает. Ну да это вампирская ложа специально так обустроена – не любит их глава на себе лишних взглядов.
Декоратор снова приложился к фляге, и Гургри понял, что пора её обратно отбирать, а то вообще ведь ничего не оставит, гад неуравновешенный.

Трикси блаженно развалилась в кресле, устроила туфельки на специальной скамеечке и явно млела – в отличие от Алистера её отпускали последние волны экстаза.
Принцу сначала было скучно. Гнев на брата улетучился, а вместо него пришло осознание бессмысленности всей затеи. Глупо надеяться, что Николас будет ревновать. А честь и достоинство… если рога на голове наследника престола кого и заденут, то только их отца. Сам же олень только с наслаждением почешется ими о ближайшее дерево и отправится дальше пастись в гвардейский корпус. Театр этот… Алистер уныло оглядел утопающую в сером полумраке сцену. Может, уйти?
Свет начал меркнуть, зазвучала музыка, рука Триктемнестры легла ему между ног… и тут принца окунуло в мелодию. С головой.
Где он её прежде слышал? Нежную и тревожащую, мягкую и дикую? Совершенную… Алистер поднял лицо к чёрному бархату, на который кто-то рассыпал шкатулку с бриллиантами. Князь Элизобарра, не иначе: его цвет, его размах.
Ветер приносит запах маттиолы. Бледная Богиня осенила женскую фигуру, парящую вдоль кромки воды. Изредка, только носочками касается она тёмного зеркала, и по озёрной глади разбегаются серебристые круги.
Патрисия Отрон…
Алистер вспомнил, как в первый раз встретил свою леди-вампир.
Традиционный муар чёрного кружева делал её похожей на пантеру. Мягко перекатывающиеся под бархатистой кожей стальные мускулы. Сверхъестественная гибкость, врождённая грация дикой кошки. И хищные манеры.
Алистеру было двадцать. Он не боялся ни богов, ни демонов, ни фейри. Ни вампиров.

В обзорном путеводителе достопримечательностей Благословенных Островов сказано, что замок Элизобарра, родовое гнездо главы клана Вампиров, располагается в предместьях Менеса, и на древнее строение открывается прекрасный вид с Соколиной горы. (Кстати, именно там располагается комфортабельный отель, и ресторан с террасой, количество мест ограниченно, бронирование производится по номеру… )
Но, строго говоря, это неверно. То есть отель действительно стоит, вид с террасы действительно открывается прекрасный, и позволить себе любоваться величественными башнями может любой желающий, чей годовой доход превышает бюджет пары-тройки зажиточных деревень.
Только это не замок Элизобарра находится в предместьях Менеса, а предприимчивая семейка однажды догадалась организовать ежегодную меновую ярмарку на землях клана. Не очень близко от родового гнезда, нет-нет, не приведи Луна потревожить Белого Волка. Все знают, как князь относится к шуму и безобразиям на своей земле. Особенно, к пролитию крови. Вы знаете, я знаю, каторжане, бродяги и разбойники тоже знают.
Чего и удивляться, что ярмарка пошла? С каждым годом всё дольше затягивалась. Неделя, месяц, два… А потом Вампиры Тракт проложили. Не против оказались, значит. С Трактом сезонная распутица не страшна. И на охрану тратиться не надо – иди себе смело, продавай, что хочешь, покупай, что вздумаешь. Денег нет? Ну так меняй! На то он и Менес.
Столица. Безопасный Город. В предместье замка вампира.
Эйзенхиэль позволил сознанию рассредоточиться, воспарить над городом и влажными каплями тумана осесть на землю, стены, газоны, дороги, незаметно впитать в себя мысли и чувства поколений и поколений короткоживущих. «Князь Элизобарра – закон и порядок. Их символ и гарант. Никто не уйдёт от Белого Волка. Никто не останется безнаказанным. У Вампиров есть правила. И они одни для всех, вне зависимости от расы и убеждений.
Белый Волк – убийца. Неотвратимый. Но справедливый. И никогда не нападёт без причины. Не переходи ему дорогу, и живи, как у Луны за пазухой. Он будет для тебя меценатом, защитником, покровителем. И только если…»
Эйзенхиэль собирал чужую веру по капле. Большинство из этих людей, живых, и уже ушедших, ни разу даже не видели его в лицо. И не имели с ним никаких дел. Но это не мешало им верить в князя-вампира как в высшее существо.
Молодой герцог, решившийся свергнуть прежнюю династию, например, этой верой сколотил свою армию. А когда пришло время, бесстрашно взглянул в рубиновые глаза: «Ты знаешь, что я буду лучшим правителем для этих людей». И князь Элизобарра поверил в Вариона. В ответ.
В мире всё связано. Каждое твоё действие вызовет упругую волну. Но сможешь ли ты предсказать, в какую сторону она будет направлена?
Князю Элизобарре было шестьсот лет, и некоторый опыт он уже приобрёл. Менес благодарно вернул вампиру уверенность в себе и душевное равновесие. Эйзенхиэль вздохнул, ещё раз взглянул на Лоридейль Лейнсборо, убедился в её незамутнённой безмятежности и обратил, наконец, внимание на сцену.

Раздвинув серебристые плети плакучей ивы, на берег озера выскользнул мужчина. Высокий, изящный, светловолосый. Его глаза сияют ярко-синим. Какой потрясающий эффект! В прошлом сезоне Эйзенхиэль инвестировал крупную сумму в разработку нового химического состава для сценического макияжа. Наносится вокруг глаз, на веки, и после высыхания создаёт вот это волшебство. Жаль, только макияж действительно сценический: выглядит неестественно, гротескно. Впрочем, это можно доработать…

Веснушчатый мальчишка в оркестровой яме поднёс к губам флейту. Облачённая в чёрные кружева балерина обернулась вокруг своей оси медленно, дробно постукивая деревянными носиками пуант по одному и тому же месту – наконец-то «увидела» фейри.
Это была встреча-поединок, свидание-война. Триктемнестра, надув губки, сверлила взглядом спину Алистера. Небрежно отбросив её руку, принц встал, подошёл к самому краю ложи, так что едва не вывалился наружу. Но, к счастью, вовремя опомнился. И теперь только судорожно сжимал обитый бархатом бортик.
Какой она была страстной, его леди-вампир… не суетливо-вульгарной, как несчастная, не удовлетворённая мужем Трикси. Патрисия… о, была ли у него ещё когда-нибудь такая женщина? Жаркая, как лесной пожар, ошеломляющая, как удар молнии, изысканная, непостижимая…

335 г. от осн. Сообщества, предместья замка Эрлинг
Леди Эрлинг, урождённая Отрон, почувствовала нестерпимый жар на левой руке. Откинув чёрное кружево, она с удивлением наблюдала, как с лёгким шипением одно за другим исчезают ржавые пятна, покрывавшие её брачный браслет.
Патрисия улыбнулась. Растерянно и, одновременно, кровожадно. Из задумчивости её вывел лёгкий стон.
– Итак, на чём мы остановились? – промурлыкала леди-вампир, опускаясь на постель рядом с томно раскинувшейся обнажённой молодой девушкой. Та прикусила губу, так же, как это только что делала с ней жена принца Алистера. Как Мария боялась, что леди Эрлинг её найдёт здесь, в охотничьем домике! Ведь про неё такое рассказывают… а она добрая. Нежная такая. Ни одного грубого слова Марии не сказала, только муженька непутёвого пожурила: ну как это можно бросить девушку одну в лесу, да ещё на сносях. Гладит леди Эрлинг округлившийся живот, а ребёночек ей отвечает, толкается.
– Как думаете, это мальчик? Или девочка? Хорошо бы девочка, такая же красивая, как принц…
– Скоро узнаем, – голос у неё мягкий, как кошачьи лапки. Ласковая ладонь скользит по животу, спускается ниже… О-о-о…
Девушка снова издаёт блаженный стон.
– Куда ещё целовал тебя принц? – тёплое дыхание щекочет ухо.
– Сюда, – Мария сама кладёт её руку к себе на грудь. Ребёнок ещё не родился, а она тугая уже, полная… и упругая, отвечает на ласку. – О, леди…
– Давай, я тоже тебя поцелую, – и без помады алые губы игриво ловят сосок.
– О, да-а-а…
«Какие у неё белые зубы», – отстранённо думает Мария, вне себя от наслаждения, ей хорошо до такой степени, что это даже больно. Она уже не стонет – кричит.
Рот леди Эрлинг наполняется одновременно кровью и молоком.

335 г. от осн. Сообщества, Менес
Прекрасная вампирка распростёрлась на полу в немыслимом шпагате, но закрывает лицо и заламывает руки она не из-за боли в связках. На сцене появился главный злодей – князь Барро. Так написано в либретто. Но все ведь знают, о ком эта легенда, не так ли?
Эйзенхиэль знает лучше других. Даже лучше Лоридейль Лейнсборо, так интересующейся местным фольклором. Эйзенхиэль глава клана. Это не просто титул, не просто власть над третью жизненных и ментальных сил его подданных, это ещё и воспоминания всех тех, кто был до него, вплоть до тех времён, когда кланом правили ещё князья Тандер. Если пройти по этой дороге достаточно далеко, можно, наверное, достичь самого Эрмина.
Эйзенхиэль ни разу не пробовал. Это не только тяжело, но и опасно. Вампиры не попадают в Сумеречный Предел. Они остаются. В родовой земле, в клановых традициях, в крови своих потомков. И многие из них не прочь вернуться к активной фазе существования. Первый совет, который дала ему Лайта Тандер: не позволяй прошлому властвовать над собой. Если сомневаешься, что одолеешь, оторви и выбрось. И не вздумай потом сожалеть. Однажды сможешь вернуться, подобрать. Когда станешь сильнее. И если захочешь.
Вероятно, отрывать приходилось и тем, до него. И, возможно, не только чужое прошлое, но и своё собственное. Предки, что приходили помериться силами с «новым мальчишкой» нередко выглядели нагромождением заплаток из случайных эпизодов.
Но отец был цельным. И Эйзенхиэль его никогда не трогал. А Родерик Элизобарра никогда не нападал на своего преемника. Просто иногда приходил. Как вот сейчас…

273 г. до осн. Сообщества, замок Элизобарра
– Я запер её в башне, – мрачно сообщил глава клана.
– Я тебя поздравляю, – не менее мрачно отозвалась леди Тандер. – А почему я должна из-за этого мчаться к тебе среди бела дня?
– Я… не знаю, что делать, – признался князь Элизобарра.
– Побейся головой об стенку, – не раздумывая, посоветовала Лайта. – Можешь это делать в любом непонятном случае. Хуже твоей голове точно не станет, там ломаться нечему.
Князь колкость проигнорировал. Встал рядом с леди-вампир на одно колено, взял её за руку и, заглядывая в пурпурные глаза снизу вверх, произнёс:
– Я люблю её, Лайта. Ты понимаешь? Люблю!
– А давай, ты ей об этом расскажешь, а не мне, – вампирка безуспешно пыталась высвободить руку.
– Я не могу. – Глава клана сжимал её ладонь словно тисками. Он был упрям. И гораздо сильнее.
– Боишься? – Лайта насмешливо изогнула бровь.
– Она мне не поверит.
– Знаешь, я бы на её месте тоже не поверила. Ты до сих пор одновременно с двумя троллихами спишь?
– Давай вот не будем… я же не спрашиваю, как ты там со своими гоблинами развлека…
Его прервала полновесная пощёчина. С левой руки Лайте было не очень удобно, но результат её вполне удовлетворил: глава клана прикусил язык как в прямом, так и в переносном смысле.
– Помоги мне, – сказал он, вставая. Это был ещё не приказ. Но уже и не просьба.
– Чем? – ей не пришлось изображать удивление.
– Ты ведь… тоже Тандер.
– Родерик, это она – тоже Тандер.
– Да, именно. Ты старше, – Лайта поморщилась. – Ты – сильнее.
– Чего ты от меня хочешь? Говори быстрее, я уже с трудом тебя выношу.
– Заставь её забыть об этом фэйри! И полюбить меня.
– Ты сошёл с ума! – на мгновение у князя закружилась голова, а потом уже Лайта стояла в другом конце комнаты, раздражённо разминая руку. Она с удовольствием покинула бы резиденцию главы клана, но Элизобарра предусмотрительно наложил на все входы и выходы соответствующие заклинания. Он был хозяином и господином не только своего народа, но и стен своего дома.
– Хочешь, я посажу тебя рядом с ней? – поинтересовался Родерик с характерной усмешкой. – Обсудите, какой я гад, а потом, когда надоест…
Лайта хмурилась, продолжая растирать руку.
– Только первое.
– Что? – осёкся он на полуслове.
– Я исполню только первое. Женщина из рода Тандер не должна достаться сидам, в этом ты прав. И в этом я помогу тебе. Остальное будет зависеть от Родерика Элизобарры.
Князь согласно наклонил голову.
– Ты всегда умела торговаться. Будем надеяться, выйдет и с ней.
– Торговаться с ней будешь ты, – сухо заметила Лайта. И прежде, чем он успел возразить, продолжила: – Ты дашь слово главы клана, что отпустишь её. Если Гейл родит тебе сына.

335 г. от осн. Сообщества, Менес
Несмотря на пережитое потрясение, леди Лейнсборо довольно скоро увлеклась представлением. Иллюзорные щиты, свет, музыка, запахи – всё это создавало ту самую неповторимую атмосферу, благодаря которой слава Королевского театра оперы и балета гремела по всему миру. И Джабраэли явно превзошёл сам себя, когда ставил сцену между вампиркой и фейри. «Красноглазая» балерина воплощала собой огонь самоотверженной любви. Пока её светловолосый кавалер безуспешно скитался в поисках тайного подземелья, куда злодей заточил несчастную, героиня стойко противостояла притязаниям обезумевшего от страсти вампира.
Почему-то вдруг вспомнился Влад, восстающий из фонтана.

273 г. до осн. Сообщества, замок Элизобарра

– Я не смогу, Лайта, я просто не смогу! – старшая вампирка успокаивающе гладила рыдающую у неё на плече родственницу по светлой голове. – Эйзинхиэль такой возвышенный, поэтичный, нежный… пускай он фейри, но так понимает меня, каждое движение, каждый взгляд. Как я могу после него лечь под это грязное животное? Лайта, Родерика я не просто не люблю – я его ненавижу!
– Поверь мне, ненависть – это гораздо лучше равнодушия, – улыбнулась старшая Тандер. – Ты и сама должна понимать. У вас… может получиться. Его ненависть к фейри, твоя ненависть к нему… не знаю, что за ребёнок из этого выйдет, но в нём будет кровь князей Тандер. И у него будет больше прав занять престол Эрминидов, чем у тролльего отродья, который сейчас именуется преемником главы клана. Потому что как бы я ни относилась к Родерику, но сейчас я желаю ему вечно жить и здравствовать, потому что то, что ждёт нас в правление Артура…
Обе женщины невольно содрогнулись.
Гейл молчала, плотно сжав губы. Наконец, она несмело произнесла:
– Тебе всегда удавались иллюзии. Помнишь, когда я была ещё девочкой, ты вечно обманывала меня…
Лайта Тандер опустила ресницы. Согласно и понимающе. Так будет лучше всего.

Полгода спустя, там же
Гейл снова плакала. Навзрыд.
Лайта обнимала её долго, прежде чем решилась заговорить.
– Прости. Но ты тоже Тандер… и не так восприимчива к заклинаниям разума. Даже если их накладываю я. Я очень боялась, что накал страсти однажды иллюзию разорвёт, и вот, кажется…
Гейл удивлённо уставилась на родственницу.
– Ах, ты об этом… так это почти сразу стало происходить. Целовать я начинала Эйзенхиэля, но… – она слегка покраснела, – то, что он делал, было так… ну, не возвышенно…
Лайта удивлённо приподняла брови.
– Но, дорогая, мы ведь поддерживаем своего рода контакт… и я знаю, что ты…
– Ну да, – Гейл закрыла лицо руками и, для пущей надёжности, спрятала его и в колени. – Кончаю я уже с… ним.
Красными у неё были теперь даже уши.
Лайта задумчиво кивнула.
– Так в чём теперь заключается трагедия?
– Я, кажется, беременна.
На этот раз Лайта действительно удивилась. Очень сильно.
– Так… быстро?
Гейл кивнула, погладила пока ещё гладкий живот.
– Мне кажется, это будет мальчик. И ни за что на свете я не назову его Родериком.
– И ты плачешь потому, что…
– …кажется, больше я не хочу уходить, – едва различимым шёпотом сообщила Гейл.

335 г. от осн. Сообщества, Менес
Коварный Злодей повержен, влюблённые воссоединились и удаляются в Волшебную Страну, чтобы счастливо править и быть вместе навечно.
Джабраэли вывел на поклон сначала актёров, потом музыкантов, а потом и работников сцены. У декоратора уже слегка заплетались ноги.
Зрители аплодировали стоя. Леди Лейнсборо и юный принц тоже отбили ладони. Арсон ещё и сорвал голос, выкрикивая «Браво!»
Когда кристалл декоратора, наконец, погас, а занавес опустился, Лоридейль решилась украдкой взглянуть на ложу князя-вампира. Как и следовало ожидать, там уже никого не было.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 6:50 PM | Сообщение # 85
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Мне слегка не хватило ясности, кто кого и с кем. Из прошлого. С современностью все ок.
Ну и сильно написано. Не оторваться.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 6:54 PM | Сообщение # 86
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Мне слегка не хватило ясности, кто кого и с кем.

А мона с этого места поподробнее?
*я записываю*
что конкретно вызывает сомнения?

Цитата Триллве ()
Ну и сильно написано. Не оторваться.

Шпасиба! Мне лестно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 7:33 PM | Сообщение # 87
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
что конкретно вызывает сомнения?

Не сомнения. Просто непонятно, кто с кем гулял и кому был нужен наследник. Смутно я, конечно, понимаю, что вроде папа Эзи не нравился какой-то девице, и ее пришлось охмурить, чтобы он ей казался Эзей. Но зачем оно здесь? И почему камера так стремительно прыгает? :D Этому есть обоснование?

Цитата Anevka ()
Шпасиба!

На здоровье.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 7:40 PM | Сообщение # 88
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Просто непонятно, кто с кем гулял и кому был нужен наследник.

Наследник нужен был буквально всем. И ярлу сидов по имени Эйзенхиэль, и тогдашнему князю Элизобарре. У последнего на тот момент был уже сынуля, но настолько стрёмный, что даже мама-троллиха была от него не в восторге, не говоря уж о всех прочих.

Цитата Триллве ()
Но зачем оно здесь? И почему камера так стремительно прыгает?

Ну, балет, собственно, про это поставили. По старинному романсу.

Цитата Anevka ()
девушка задумчиво намотала на палец выбившийся локон. – Бывают такие совпадения... Например, буквально вчера мне попалась романтическая легенда о высшей вампирке, без памяти влюбившейся в ярла лесных фэйри, высокородного сида. Он был высок и строен, как молодой ясень, с волосами платиновой белизны, и имя такое поэтичное – переводится как «Кровь на снегу». Эйзен-хи-эль…
– В самом деле? – некромант удивлённо приподнял брови. Многовековая конфронтация вампиров и фейри вошла в поговорки как минимум десятка языков. – Ярл сидов – ваш…
– Мой никто, – оборвал князь. – Мало ли причин, почему детям дают звучные имена из старых легенд. Как по-вашему, леди Лори-д-эль?


Правда, в романсах не всегда всё именно так, как было в жизни...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 9:00 PM | Сообщение # 89
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну, балет, собственно, про это поставили.

Это я поняла. -X

Но не стесняйся чуть шире прописывать и читателям прямым текстом объяснять и повторять, пока не запомнят. ballade bouquet


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 10:44 PM | Сообщение # 90
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Это я поняла.

Да? Тащемта, тогда я не поняла, к чему вопрос
Цитата Триллве ()
Но зачем оно здесь? И почему камера так стремительно прыгает?

Сцена балета - сцена флэшбека, сцена балета - сцена флэшбека, сцена ба... ну, вроде бы ясно, не? Или это только мне так кажется?
Я тут недавно столкнулась, на одной дуэли. Рассказ, который кажется мне написанным лёгким ясным языком, с незамысловатой фабулой, вызывал у некоторых читателей море вопросов. То есть люди натурально не могли въехать, что там в принципе происходит.
Я думала, по приколу. Вышла играть в КО - с цитатами. А оказалось, не, не по приколу. Реально просто не поняли.

Это я к чему? Что конкретно читателям нужно прямым текстом объяснить?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 04 Сен 2016, 11:51 PM | Сообщение # 91
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
ну, вроде бы ясно, не?

Не.
Это ты своих героев знаешь, как облупленных. А мне вот инфы явно не хватило. Плюс и не очень понятно, зачем они все введены.

Цитата Anevka ()
Что конкретно читателям нужно прямым текстом объяснить?

Все. -X

Цитата Anevka ()
То есть люди натурально не могли въехать, что там в принципе происходит.

Хотелось бы посмотреть.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 6:21 AM | Сообщение # 92
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Это ты своих героев знаешь, как облупленных.

Эм-м... в данном случае от читателя и не требуется знать моих героев как облупленных, даже вот с точностью до наоборот, это бы несколько нарушило мои планы.
Здесь достаточно установить соответствие между подобными треугольниками вампир-вампирка-фэйри.

Цитата Триллве ()
А мне вот инфы явно не хватило.

Ещё раз. Инфы о чём не хватило? О том, что у мамы Эзи был роман с эльфом? Или что мама Эзи родила его от папы Эзи? Сам этот факт не ясен, или что?

Цитата Триллве ()
Плюс и не очень понятно, зачем они все введены.

Наверное, это как-то связано с тем, что они - действующие персонажи WRITE
Зачем введены все участники бала во второй главе тоже было не понятно?

Цитата Триллве ()
Хотелось бы посмотреть.

воть


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 1:06 PM | Сообщение # 93 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 05 Сен 2016, 1:21 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Да понятный в целом рассказ. Намеков много, но более-менее норм. Хотя и понятно, почему вопросов много. Потому что он из аллюзий. И жесть какой депрессивный.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 7:39 PM | Сообщение # 94 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 05 Сен 2016, 8:20 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не знаю, мне как-то этот треугольник важным не показался.

Возможно, это как-то связано с тем, что ты ещё не знаешь, о чём роман SCRATCH Это не то чтобы основной конфликт, но, скажем так, сюжетнозначимый.

Цитата Триллве ()
Мало упора на то, что у них кровная вражда.

Это, вероятно, потому, что у них не кровная вражда. На тот момент была. А была у них тогда всего лишь расовая неприязнь. 600 лет с тех пор вообще-то минуло, не хухры-мухры, много чего поменялось.

Цитата Триллве ()
А я ваще не сильно поняла, что это мама Эзи.

Эм... ну, типа,




Ну и если предположить, что Эзя-эльф, Эзя-вампир - мало того, что одно лицо, так ещё и старший сын своего батюшки, то бишь
Цитата Anevka ()
троллье отродье, который сейчас именуется преемником главы клана.
... ух ты, а в этом что-то есть. Правда, поведение Лайты выглядит несколько странно...

Цитата Триллве ()
Меня переклинило, что она родила Влада и я чета не догоняю.

А вот это вааще ВНЕЗАПНО было. Потому что если бы Лайта помогла папе Эзи отбить у Эзи же бабу, её сын Эзе приходился бы братом, а не сыном, разве нет?

Цитата Триллве ()
А эти... они ведь померли, не?

Эльф живёт и здравствует. И Эзе с ним, вообще-то, ещё воевать. Папа с мамой померли, да. Но не просто так, а с пользой для сюжета. И об этом, конечно, тоже будет флэшбек. И не один.

Цитата Триллве ()
Учитывая, что тут еще и Эрлинг с вампиркой промелькнул,

Вот они тут как раз больше в качестве антуража. И Эрлинг на эльфа уж никак не тянет... ну, мне так кааца. Хотя ассоциации с балетом у каждого свои, конечно. На то оно и высокое искусство ;)

Цитата Триллве ()
Вот если бы тут чуть-чуть расставить, чьи воспоминания он воскрешает,

Ну я попытаюсь, конечно...

Цитата Триллве ()
А так только со второго раза до меня дошло, что это Эзя наследственные воспоминания перебирает.

А вот этот абзац
Цитата Anevka ()
Предки, что приходили помериться силами с «новым мальчишкой» нередко выглядели нагромождением заплаток из случайных эпизодов.
Но отец был цельным. И Эйзенхиэль его никогда не трогал. А тот никогда не нападал. Просто иногда приходил. Как вот сейчас…

на подобные мысли вообще не наводит? :( Печально, печально...

Цитата Триллве ()
Потому что он из аллюзий

Ага, всё как я люблю.

Цитата Триллве ()
И жесть какой депрессивный.

Ну, довольно сложно написать что-то позитивное на тему "Сегодня я прикончил ксенофоба". Хотя вот Момус справился. :) Я за него голосовала, там Хатшепсут аутентичнее и вообще.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 8:35 PM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 05 Сен 2016, 8:39 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
на подобные мысли вообще не наводит?

Говорю же, со второго раза. Может, я туплю. :'(

Цитата Anevka ()
"Сегодня я прикончил ксенофоба"

Вот это как раз не депрессивно. :D

Рассказ Момуса понравился еще меньше. В нем вообще действия нет, одни красивости. Декаданс.


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 8:38 PM | Сообщение # 96 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 05 Сен 2016, 8:40 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Говорю же, со второго раза.

Я уже думала писать снова бросать топиться идти... А, фигня. Ну не ясно, кто к чему, и хрен с ним. Как в Морровинде - можно книжки читать и со всеми НПСами трепаться, чтоб в историю мира въехать, а можно просто по сюжетке бежать.

Цитата Триллве ()
Вот это как раз не депрессивно.

У каждого своя ассоциация :) Третий вообще про евреев был. Но мне не оч. зашёл.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 9:12 PM | Сообщение # 97
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
В нем вообще действия нет, одни красивости. Декаданс.

*с восторгом* Ага! Всё, как я люблю!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 9:13 PM | Сообщение # 98
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
топиться идти...

warn


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 9:16 PM | Сообщение # 99
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, та не, я уже привыкла. Я в принципе непонятно пишу. Я поэтому и в конкурсах не участвую больше - чего людей мучить зря?

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 05 Сен 2016, 11:47 PM | Сообщение # 100
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я в принципе непонятно пишу.

Нормально ты пишешь. Просто связки надо делать, и все будет ок. bouquet Не стесняйся разжевать, повторить другими словами. Как будто ребенка учишь.


мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Три ветви (моя лепта)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: