Пятница, 03 Май 2024, 10:02 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » all we ever wanted was everything (пятиминутная зарисовка-разочарование о покорении миров.)
all we ever wanted was everything
green_apple Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 2:11 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал green_apple - Суббота, 16 Авг 2014, 11:38 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ничего нового, все старо как мир. В том числе и умирание мечт.
Название взято из песни группы Bauhaus — и на английском только лишь потому, что по-русски красиво не сказать.


Когда мы были детьми, мы хотели достать до звезд руками. Ты ведь помнишь, да? Бесконечное чернильное небо с рассыпанными по нему искрами. Мы лежали на крыше домика моего дяди, еще теплой после жаркого летнего дня, и смотрели на недосягаемые сокровища космоса. Там, в прозрачной дали, разрезали пространства, которые сложно себе представить, оснащенные ВАРП-двигателями корабли косморазведки. Уже тогда мы знали, кем станем, когда придет время.

Когда мы были детьми, мы хотели, чтобы весь мир был нашим. И он был. Ветви старого дуба стали нашим домом. Мой дядя помог нам поднять на него доски и сколотить высоко над землей этакий скворечник, куда мы перетащили старый матрас с одеялом. Я до сих пор помню, как под весом тела качалась веревочная лестница, по которой мы взбирались в наш «дом». В нем мы спали теплыми летними ночами, в дожди пили чай с корицей, который заваривала тетя Римма, в сухие ясные дни можно было залезть на самую макушку дуба и обозревать клочок земли, что ревностно оберегали власти от натиска цивилизации. Помнишь, Славка? С севера на запад тянулся город, который вырисовывался на фоне рыже-алого заката четкими линиями небоскребов, а в знойные полдни дрожал миражом в разогретом воздухе. На юге поднимались массивные корпуса атомной станции и до слез в глазах блестели на солнце воды водохранилища. А на востоке был космодром, с которого стартовали к неизведанным планетам корабли той самой косморазведки.

Когда мы были подростками, мы хотели умереть ради человечества. Мы были героями и не боялись смерти, какой бы она ни была. Мы видели в своих фантазиях неизвестные миры, полные явных и тайных опасностей, новых, ни на что не похожих растений и животных, может быть, даже новые цивилизации. Мы грезили приключениями и славой, которая несомненно к нам придет — как она пришла к капитанам Кирину и Метеору. Грезили, проходя мимо памятника им на территории кампуса аэрокосмической академии; грезили, засыпая на лекциях; грезили, исходя семью потами на тренажерах-экзоброне. И на каникулах, уезжая к синему-синему морю в белых барашках пены, покрываясь бронзовым загаром и стряхивая с влажной кожи налипший песок, мы тоже грезили подвигами ради человечества, которому стало тесно на маленькой и уставшей Земле, и верили, что до подвига — рукой подать.

Когда мы надели черную форму космической разведки с двумя серебряными звездами на шевроне, мы хотели зажать весь мир в кулак. Мы стали лучшими, элитой из элит, теми, кто идет впереди, позволяя другим жить. Мы стали теми, кто прокладывает путь ценой собственного пота, собственных нервов, крови — жизни, в конце концов. Самоотверженные безумцы — на нас смотрели с уважением и грустью, нам отдавали честь, когда «Белый сокол», ревя двигателями, взлетал с космодрома. Дети рисовали нас на своих рисунках.

Когда мы ступали на поверхность каждого нового мира, мы хотели вернуться домой. Романтика космических приключений прошла после первой разведки, в которой чуждая нам планета убила трех наших однокурсников. Тихо, без единого лишнего звука, словно стерла со своей поверхности, оставив в наших воспоминаниях лишь их размытые силуэты и фонтаны крови. В прозрачной, звенящей тишине. Тогда же умер наш героизм. Мы поняли, что мы люди — простые люди, которые мечтали о большем, чем все остальные. Мы почти смогли достать до звезд руками, Славка, но за то мы заплатили сединой на висках в двадцать пять лет. Не мы покоряли миры — они покоряли нас.

Когда под твоими ногами расступилась земля и тебя в прямом смысле слова сожрал Полифем, я хотел умереть вместе с тобой. И не рассказывать Жанне о том, как мне не хватило буквально нескольких сантиметров — или мгновения, — чтобы схватить тебя за руку. Не видеть глаз женщины, которая в свои двадцать семь скрывала седину под краской для волос. Не видеть, как подрагивают ее пальцы на светлой макушке твоего сына. Она, несомненно, знала, что рано или поздно это случится: я приду к вам в дом — или, может, простая похоронка в конверте с логотипом Министерства Космического Развития — и расскажу о смерти ее мужа. Знала, но отчаянно надеялась, что это случится позже, когда-нибудь, но обязательно не «сейчас». Я толком так и не смог перед ней извиниться — словно кто-то мне сдавливал горло. Но она поняла — она у тебя умная и сильная. Сильнее нас с тобой вместе взятых.

Ладно. Я пойду. А ты давай, будь здоров. Оставлю эти хризантемы здесь, тебе. У этого скромного надгробного камня над пустой могилой. Ты остался там, на Полифеме, странной планете, которая сама по себе живой организм. Тут — только место, галочка для совести, плита с именем, фамилией и датами. Чтобы можно было прийти, оставить цветы и поговорить с тобой, каким ты остался в нашей памяти. Жанна сказала, в следующем году она привезет к тебе Валерку. Ему будет пять. Он славный мальчишка, на тебя похож. Жанка надеется, он не пойдет в косморазведку, когда вырастет. По крайней мере, я сделаю все, чтобы у него даже такого желания не возникло. Все, бывай. Поеду менять фильтр в искусственных моих легких да на калибровку протеза — что-то начал он у меня барахлить.


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 2:30 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rose



мои книги
 
green_apple Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 2:34 PM | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, done.

Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 3:36 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 15 Авг 2014, 3:36 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сяп.
Походила я тут, подумала. Оно написано хорошо, но с героем я никак не могу согласиться. Может, потому что сама человек форпоста. У Высоцкого:
"Так лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
на риск и непомерный труд,
пройдут тобой не пройденный маршрут."
У меня ощущение, что герой сломался. Да, мечта уточнялась и уже не казалась такой... героической. Да, она слишком дорого стоила. И его право -- отказаться от борьбы. Но мешать пройти этой дорогой кому-то еще -- имхо, грандиозное свинство. И на сто процентов уверена: чем сильнее он будет стараться не пустить Валерку пойти по пути отца, тем большее сопротивление встретит. Пацан все равно выберет по-своему, а вот опыт, чтобы дорога оказалась глаже, ему передать уже не получится.
Дети должны сами выбирать, сами набивать синяки и шишки. А пытаться силком свернуть их с выбранной дороги -- скандалы и неврозы, и это в лучшем случае. В худшем -- сломанная жизнь. Если не хватит силы воли не пойти на поводу у старшего. Вот самим пацанам повезло с родителями, никто за шкирку на Земле не держал.


мои книги
 
green_apple Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 4:00 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, спасибо. )
Вы правы в своих выводах -- или мнениях? ) Я просто как-то всегда пишу об ошибках. Герой сломался, да, и чисто по-человечески, с высоты своей сломанной колокольни будет теперь пытаться ограничить Валерку. Это ведь нам, со стороны, виднее -- а у него душа болит.
Ну, как-то так.
А с вами я согласна, очень согласна. Хотя окажись я на месте Жанны, наверное, все же не была бы. %)


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
kagami Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 4:01 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начало до боли напомнило "Р - значит ракета" Бредбери. Не стану утверждать, что дословно - все же не вчера читала - но очень похоже по описанию и настроению.
И соглашусь с Триллве: герой не вызвал симпатии, как и жена его друга. А от фразы
Цитата green_apple ()
Тогда же умер наш героизм.
стало грустно и обидно за любимых персонажей теперь уже классики, вроде Камилла или дона Руматы.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 4:11 PM | Сообщение # 7
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
Хотя окажись я на месте Жанны, наверное, все же не была бы.

Ну да, это каторга. Но ведь наоборот -- еще хуже. По себе знаю. Если вовремя не отпустить, не полетят. В смысле души.
Герой у меня сочувствие вызвал, понимание, а насчет симпатии -- даже не знаю. Он психически инвалид сейчас. Не скажу, чтобы противный. Лан, противного сейчас все же выложу. Раз пошла космическая пьянка.

А рассказ все равно хороший.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 5:41 PM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
мешать пройти этой дорогой кому-то еще -- имхо, грандиозное свинство. И на сто процентов уверена: чем сильнее он будет стараться не пустить Валерку пойти по пути отца, тем большее сопротивление встретит. Пацан все равно выберет по-своему, а вот опыт, чтобы дорога оказалась глаже, ему передать уже не получится.

Может, и свинство. А по мне так нормальное желание передать свой печальный опыт подрастающему поколению. Быть может, он достаточно умён (это даже вполне вероятно) и вместо ультимативных заявлений вроде "не иди в разведку" будет просто честно рассказывать мелкому об оборотной стороне медали.

Цитата kagami ()
герой не вызвал симпатии, как и жена его друга

Цитата kagami ()
стало грустно и обидно за любимых персонажей теперь уже классики, вроде Камилла или дона Руматы

Але ж, господа романтики! Ну не всем же писать про идеализированных персонажей (как это делает Anevka). А мне вот наоборот рассказ понравился реалистичностью (при этом, как ни странно, обошедшейся без "чернухи").
Однако, по теме.
"У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы"
У наших восточных братьев есть интересное понятие 4х дхарм:
1. ученик. Собственно, накапливать знания и умения, в том числе профессиональные навыки.+ половое воздержание
2. семейная жизнь. Супруг-дети и выполнение обязанностей перед ними.
3. уход от дел. Это когда дети уже взрослые, поддержка их мудрым советом и т.п.
4. жизнь в отречении. Духовные практики и подготовка к смерти.
Понятно, что до 4ой не все доживают. Да даже до 2ой не всем удаётся. Но. Мне вот очень нравится это разделение на этапы, позволяющие расставить приоритеты.
Погибший герой нарушил 2ую дхарму. Заведя семью и ребёнка, он, по идее, должен был несколько сменить образ жизни. Ибо. Это отнюдь не значит провалиться в рутину. Место подвигу есть везде. Только с возрастом это уже... другие несколько подвиги. Хотя, на мой взгляд, не менее героические. Например, сказать дураку, что он дурак, даже если он твой непосредственный начальник, не взять взятку, даже "если никто не узнает", быть честным с собой и окружающими (а с каждым годом это становится всё труднее), сделать так, чтобы твоим детям никогда не пришлось за тебя краснеть, а твоей жене - плакать... ну и так далее.
Раз уж мы приводим примеры из Стругацких - Максим из "Обитаемого Острова". Да, после знакомства с Радой и всей той эпопеи он завязал с подвигами разведки. Но разве его новое поприще менее важно?

Цитата Триллве ()
А рассказ все равно хороший.

YES


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 6:21 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 15 Авг 2014, 6:55 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
и вместо ультимативных заявлений вроде "не иди в разведку" будет просто честно рассказывать мелкому об оборотной стороне медали

Так я об том же. Но обычно происходит именно ультимативно, что я не раз встречала. Вместе с последствиями такой ультимативности. А достаточно ли умен герой, знает только автор. И то не факт.
Цитата Anevka ()
Але ж, господа романтики!

Пришел и заявил холодный разум... :D
Цитата Anevka ()
Заведя семью и ребёнка

Ню-ню... Посмотрю я, с чем завяжет Антарчик. :D Или куда пошлет его половина, как вариант. -X
Мужик прекрасно мог продолжать летать, как и пожарные -- тушить пожары, снимать котят с дерева и спасать людей от ураганов и наводнений. Эта работа связана с риском, такие по краю ходят сильнее, чем остальные. Если жена, выходя за него, это не осознавала, то... мнэ, Полуэкт.
Цитата Anevka ()
Но разве его новое поприще менее важно?

Ну, если на старую дорожку не тянет, значит, карму откатал. А если тянет? Ломать себя -- не вариант.


Так что сложно все это. И если рассказ заставил нас задуматься, то хорош без разговоров.

Кому карма, кому дхарма, кому темная вода, ни приметы, ни следа. (с) Б.Г.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 7:08 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 15 Авг 2014, 7:52 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Пришел и заявил холодный разум...

На этот раз Аневка вещала, например, от лица Эзи Элизобарры :D

Цитата Триллве ()
Ну, если на старую дорожку не тянет, значит, карму откатал. А если тянет? Ломать себя -- не вариант.

Согласна добуквенно. Я выше неправильно выразилась. Я не имею в виду, что женился - ломай себя. А к тому, что не перебесился - нефиг девушек смущать и детей строгать. Ну и ей, конечно, думать надо было... Да, если сама такая или внутренне с подобным образом жизни смирилась - другой коленкор. Но... конечно, каждая ситуация индивидуальна.
Это всё моя склонность к идеализации ;)

Хотела люто, бешено заплюсовать жизненные примеры, но они куда-то улетучились. Поэтому так скажу: я тоже дико против того, чтобы кто-то там кому-то что-то запрещал. Это варварство и так жить низзя. Ибо. Но. Есть такие люди, кому семейная жизнь вообще противопоказана. Они не остепенятся никогда. Есть такие, которые будут совмещать деторождение с рискованным образом жизни и в принципе, конечно, тоже имеют на это право. (Хотя мысли о детях, видящих родителей по большим праздникам, мне и неприятны). А есть, скажем, так, "нормальные люди". Которым в юности свойственно желание получить свой адреналин, посворачивать горы и т.п. И те из них, кто доживут до возраста, когда станут мудрее, и, в связи с этим, само собой назреет желание поменять что-то в образе жизни, вызывают во мне, пожалуй, наибольшее восхищение.
Я люблю, когда всему своё место и время ;)



Цитата Триллве ()
Так что сложно все это. И если рассказ заставил нас задуматься, то хорош без разговоров.

Предлагаю, чтоб он был хорош с разговорами. :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 7:45 PM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
но они куда-то улетучились

Я подумала и убрала. Да каждый, если в своем опыте покопается, что-то подобное найдет.

Цитата Anevka ()
Я люблю, когда всему своё место и время

Мудро.
Цитата Anevka ()
Предлагаю, чтоб он был хорош с разговорами.

THUMBS_UP


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 7:50 PM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


А рассказ и правда по стилю на Бредбери похож, да. За что нравится мне ещё больше.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
green_apple Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 8:09 PM | Сообщение # 13
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока я где-то ходила, тут уже дискуссия. х)

Я забыла указать в описании, что рассказ не столько о космических подвигах, сколько о разочаровании. Об умирании мечт.


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 8:20 PM | Сообщение # 14
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Цитата green_apple ()
сколько о разочаровании. Об умирании мечт.

Понятно. Но обидно. minus
Хотя мечты такие вреднюки: сколько ни убивай, а воскресают и воскресают. -X


мои книги
 
green_apple Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 8:22 PM | Сообщение # 15
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Anevka Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 8:31 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 15 Авг 2014, 8:32 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
Пока я где-то ходила, тут уже дискуссия.

Да тут вечно так.

Цитата Триллве ()
Понятно. Но обидно.

Ну нинаю. По мне так хорошо. А на обиженных воду возят. Вон хоть у Рогатого спроси :p

Цитата green_apple ()
я боюсь выкладывать другие работы. У меня все не слава Б-гу.

"Бояться глупо" (с)



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Stasy Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 8:35 PM | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А рассказ и правда по стилю на Бредбери похож, да. За что нравится мне ещё больше.

Ага! Прям как начала читать - так утонула. И считаю, что в данном случае это - здорово!

Вообще рассказ понравился. Он даже лучше, чем хороший. Замечательный. И стилем, и смыслом. "Когда я вижу сломанные крылья, нет жалости во мне, и неспроста...". Но почему бы и нет? Почему герой обязательно должен быть примером? Нестандартный подход автора - это всегда интересно.
Кстати, вспомнился рассказ Яль, где ее герои тоже определенно неправильно себя ведут, с точки зрения автора.
И еще - когда о рассказе хочется говорить, это здорово.
Спасибо автору rose


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 8:36 PM | Сообщение # 18
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А на обиженных воду возят.

Пригодится в засушливое время. :p
Цитата green_apple ()
я боюсь выкладывать другие работы. У меня все не слава Б-гу.

Фигня война. Чего нас бояться?


мои книги
 
green_apple Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 8:44 PM | Сообщение # 19
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
"Бояться глупо" (с)

Ничто человеческое мне не чуждо х)

Цитата Anevka ()
А рассказ и правда по стилю на Бредбери похож, да. За что нравится мне ещё больше.

Цитата Stasy ()
Ага! Прям как начала читать - так утонула. И считаю, что в данном случае это - здорово!
арара ) Спасибо. Учитывая, что дядька он могучий, я прям расцвела. )

Цитата Stasy ()
Почему герой обязательно должен быть примером?
наверное, чтобы воспитывать в читателях тягу к доброму и светлому. Но черт, это совсем не про меня. Т_Т Какой из меня педагог?

Цитата Stasy ()
Спасибо автору rose
вам спасибо. )

Цитата Триллве ()
Пригодится в засушливое время. :p
хоть какая-то польза, кроме вредя. х)


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Anevka Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 10:04 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
наверное, чтобы воспитывать в читателях тягу к доброму и светлому. Но черт, это совсем не про меня. Т_Т Какой из меня педагог?

Процитирую Кикону: "Иногда, чтобы выздороветь, нужно сделать укол с вакциной, с ослабленной бактерией, чтобы у организма хватило сил выработать антитела.
Мой рассказ является такой вакциной."

Цитата Триллве ()
Пригодится в засушливое время.

Ты права :D У хорошей хозяйки всё в ход пойдёт.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Авг 2014, 11:15 PM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
наверное, чтобы воспитывать в читателях тягу к доброму и светлому

Папа с мамой должны воспитывать. Хотя скорее, просто помогать. А пишется, потому что хочется. И как хочется. И хоть треснись, все равно будет, как хотят герои. А если не будет, то это картон и лапша на ушах.


мои книги
 
green_apple Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 0:46 AM | Сообщение # 22
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А пишется, потому что хочется. И как хочется. И хоть треснись, все равно будет, как хотят герои. А если не будет, то это картон и лапша на ушах.

именно, потому и "наверное". ) Они сами все решают за нас -- герои, я имею в виду. )


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 0:49 AM | Сообщение # 23
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
THUMBS_UP
Так что после конкурса ждем еще. А мона и в процессе.


мои книги
 
Тео Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 8:49 AM | Сообщение # 24
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень реалистично написано. Щемяще и правдиво.
А по поводу романтки...
Был у меня в свое время учитель. Умнейший человек, который оставил след в памяти. Я его даже потом в Колодце Ангелов описала, он действительно был личностью. Так вот, мы, студенты, поначалу ни о чем не догадывались - он всегда был оптимистичен и общителен. А потом узнали, что на всех его пиджаках,на внутренний карман пришита черная ленточка. Его сын погиб на одной из войн, куда пошел по идейно-патриотическим соображениям. Наверное, тоже с воодушевленным лицом, считая, что делает благо человечеству. Его отец так и не смог простить себя. Как он говорил:"Это я, дурак, его таким воспитал".
В общем, смотрю я вот сейчас на своего ребенка, и понимаю, что пошлю в зопу все идеалы и романтику, если дело действительно будет касаться его жизни.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 10:52 AM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 16 Авг 2014, 10:53 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все же исследование космоса -- не война.
Тео, а у нас-то в мирах давно летают. ;)
Здорово будет, если объявится Антина мамочка и в него вцепится, чтобы в аллроан не лез? И он не полезет, а потом будет всю жизнь мучиться, что предал Арсену. И того страшнее, что она сейчас жена Лобова. -X


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 11:13 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 16 Авг 2014, 11:14 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
В общем, смотрю я вот сейчас на своего ребенка, и понимаю, что пошлю в зопу все идеалы и романтику, если дело действительно будет касаться его жизни.

Жму руку. Если бы мой муж заявил мне, что он не может оставаться безучастным к тому, что делается в мире и просто обязан отправиться к месту боевых действий (ну или на Марс в один конец), я бы им не разу не гордилась, а прокляла бы. Ибо искренне считаю, что его священный долг заботиться обо мне и детёныше.

Цитата Триллве ()
Все же исследование космоса -- не война.

Ну тут тоже как сказать. Довольно тяжело найти профессию (помимо офисного планктона и белых воротничков) хоть сколько-нибудь безопасную. Электрики попадают под напряжение, стюардессы разбиваются с самолётами и так далее.
Просто по рассказу создаётся впечатление, что выживаемость в разведке составляет уж вовсе ничтожный процент (да и то, выжившие остаются безнадёжными калеками).
Может, ради исследования космоса, стоило пойти не на десантника, а, скажем, на инженера (ну каждый о своём, понятно :D ) Собрать вменяемого робота с дистанционным управлением (как те же марсоходы НАСА). Или там новые методы исследования разрабатывать, а не совать руку в раствор царской водки в целях эмпирического познания. Космос никуда не убежит, пару десятков лет подождёт. А если цвет нации будет столь резво гибнуть, кто на Земле останется? Безинициативные неудачники? И они будут воспитывать детей Погибших Героев? Перспектива так себе.
Предлагаю в косморазведку набирать геев ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 11:45 AM | Сообщение # 27
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Предлагаю в косморазведку набирать геев

Пацтол. :D

Цитата Anevka ()
Собрать вменяемого робота с дистанционным управлением (как те же марсоходы НАСА).

А кто сказал, что их там не было?
Эх, полагаю, проблема в том, что перед нами миниатюра, а не проработанный огромный мир. И там могло оказаться, что процент выживших намного больше, что планетоходы, зонды и телепатия применяются, и что конкретно этому парню не повезло. Да и опять же, даже сейчас уже начинается киборгизация. Вон вчера читала, что слепой мужчина поставил рекорд скорости на авто.
И еще многое от подачи материала зависит.
Напомню свой рассказ, хоть и не шедевр, но совсем другой выход из подобной ситуации.

тут

Цитата Anevka ()
Если бы мой муж заявил мне, что он не может оставаться безучастным к тому

Скорее, мой муж такое услышит от меня. :p


мои книги
 
Stasy Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 11:53 AM | Сообщение # 28
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот все мы, на самом деле, такие... Ладно, большинство. Романтику любим и считаем себя... но когда дело доходит "до" выбираем домашний уют и благополучие. "Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд..." осталось только в песнях. И в легендах.
Хотя нет-нет, да и полезут глаза на лоб, когда какой-то сопливый мальчишка лет десяти вдруг лезет спасать соседскую девчонку, провалившуюся под лед, а не со слезами на глазах бежит к взрослым с криком "помогите!".


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 12:06 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 16 Авг 2014, 12:14 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И еще многое от подачи материала зависит.

Согласна. Просто вот у меня создалось такое впечатление. Возможно, из-за фразы:
Цитата green_apple ()
Романтика космических приключений прошла после первой разведки, в которой чуждая нам планета убила трех наших однокурсников.

По моей специальности в Беларуси готовят всего 30 человек в год. На распределении заявок от работодателей было почти втрое больше, чем выпускников. Но если бы я знала, что это вызвано тем, что после первой системной аварии погибло трое моих однокурсников, я бы серьёзно задумалась. И пошла бы работать в охрану труда, наверное.

Вот был бы рассказ не про косморазведку, а про упомянутых пожарников. Разве логично выглядел бы коллега отца, погибшего при тушении ЧАЭС, отговаривающего сына идти в МЧС? ИМХО, было бы неправдоподобно.

Цитата Триллве ()
Скорее, мой муж такое услышит от меня.


О, верю-верю :)
Но у нас в семье он гуманист. А я мизантроп.

Цитата Stasy ()
Романтику любим и считаем себя...

Лично я считаю, что добиться результатов с минимизацией сопутствующих жертв - очень романтично :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 12:11 PM | Сообщение # 30
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
после первой системной аварии погибло трое моих однокурсников

Подвиг=недоработка кого-то другого.

В общем, миньки маловато будет. :D Нужны подробности.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 12:19 PM | Сообщение # 31
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Подвиг=недоработка кого-то другого

Это точно по Жванецкому:
"А подвиг одного это очень часто преступление другого".
Так вот я за более обоснованные подвиги, что ли. Когда по-другому ну никак.

Цитата Триллве ()
Да, мечта уточнялась и уже не казалась такой... героической. Да, она слишком дорого стоила

ИМХО, слишком дорогую цену платить не стоит. Можно поискать альтернативные пути. На худой конец, поторговаться ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 12:31 PM | Сообщение # 32
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зараза, не отправить набранный пост и закрыть браузер -- это уметь надо. %)
Рассказ навеял ассоциацию на Булычева "О некрасивом биоморфе". Там мужик тоже гибнет, но для этого суровые обоснования есть.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 12:44 PM | Сообщение # 33
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Там мужик тоже гибнет, но для этого суровые обоснования есть.

Вот! Суровые обоснования - наше всё! *стучит тапком*


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 12:51 PM | Сообщение # 34
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Суровые обоснования - наше всё!

Потому что нелогично гробить людей, в которых столько вложено. И это чистая прагматика.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 1:00 PM | Сообщение # 35
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Потому что нелогично гробить людей, в которых столько вложено. И это чистая прагматика.

Точно! прагматика. И не только с точки зрения демиугра, но и с точки зрения общества: этих ребят растили, тренировали, тестировали, кучу времени-денег вложили, а они брык! Трое в первой же разведке. Стоила ли овчинка выделки?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
green_apple Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 1:06 PM | Сообщение # 36
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Очень реалистично написано. Щемяще и правдиво.

спасибки. )

Цитата Тео ()
В общем, смотрю я вот сейчас на своего ребенка, и понимаю, что пошлю в зопу все идеалы и романтику, если дело действительно будет касаться его жизни.
да, героизм заканчивается с рождением ребенка. И это нормально. Родители должны защищать своих детей, а не подводить их к черте личным примером.

Цитата Anevka ()
И не только с точки зрения демиугра, но и с точки зрения общества: этих ребят растили, тренировали, тестировали, кучу времени-денег вложили, а они брык! Трое в первой же разведке. Стоила ли овчинка выделки?
А как насчет пропаганды "Кто если не ты колонизирует чужие миры!" -- потому что нужно пушечное мясо? Если не идеологией, то как еще послать людей на смерть? Каждому платить -- дороговато выйдет. Идейность и вера в реальность подвига обходится дешевле.


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 1:08 PM | Сообщение # 37
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
А как насчет пропаганды "Кто если не ты колонизирует чужие миры!" -- потому что нужно пушечное мясо? Если не идеологией, то как еще послать людей на смерть? Каждому платить -- дороговато выйдет. Идейность и вера в реальность подвига обходится дешевле.

Цинично, но чертовски верно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 1:10 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 16 Авг 2014, 1:17 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Трое в первой же разведке. Стоила ли овчинка выделки?

В общем, надо у автора роман просить. С деталями. И что там было в этой разведке. Не, можно предположить какую-нить хрень, не определяемую приборами и проникающую сквозь скафандры. У кого-то на нее аллергия с летальным исходом, а кому-то пофигу. Такое не предусмотришь. Или зимой все ок, а летом бац, выросли из корней аборигены и всех потравили. Причем, если зима тянется лет пять, то разведка приборами точно ничего не покажет. И первые высадки на ура пройдут.
А первая разведка могла быть для новичков первой, а не вообще.

Цитата green_apple ()
А как насчет пропаганды "Кто если не ты колонизирует чужие миры!"

А вот за это поубивав бы, но не было от начала рассказа такого ощущения, что их пропагандой купили.

Цитата green_apple ()
героизм заканчивается с рождением ребенка

Да фигушки. Именно тогда он начинается. Простое кофепитие превращается в подвиг, когда ребенок по кухне топает и так и норовит горячую кастрюльку схватить. А шкафы, розетки, иголки, утюг, провода, пуговицы, хронический недосып? Космос рядом -- увеселительная прогулка.

А идейность -- очень ценная штука. Поэтому ею обманывать никого не стоит. Отдача будет несоизмерима.


мои книги
 
green_apple Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 1:17 PM | Сообщение # 39
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
В общем, надо у автора роман просить.

откуда автору его взять?! ) Я как-то выдыхаюсь на романах. В "Возвращение" (попозже выложу) никак след главу не рожу т_т


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
green_apple Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 1:19 PM | Сообщение # 40
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Да фигушки. Именно тогда он начинается. Простое кофепитие превращается в подвиг, когда ребенок по кухне топает и так и норовит горячую кастрюльку схватить. А шкафы, розетки, иголки, утюг, провода, пуговицы, хронический недосып? Космос рядом -- увеселительная прогулка.

то подвиг в бытовых масштабах. Мы же про галактические говорим. )

Цитата Триллве ()
А вот за это поубивав бы, но не было от начала рассказа такого ощущения, что их пропагандой купили.

хм. Черт, я думала, это как-то очевидно -- со всего фантастического бэкграунда. Мой косяк.


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 1:19 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 16 Авг 2014, 1:24 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
Я как-то выдыхаюсь на романах.

Знакомая картинка. :( Но обсуждение может подтолкнуть.

Цитата green_apple ()
то подвиг в бытовых масштабах.

Нет, это как раз галактический подвиг. Если подумать как следует. Не было бы этого подвига -- некому было бы галактику покорять. Не выросли б золотые пацаны для космической разведки.
И если бы об этом думали, смертей было бы намного меньше. А того, кто повторяет: "Бабы еще нарожают", -- взять бы да мордой в болото тыкать, пока не дойдет до мозгов или пока не заткнется, зараза.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 10:12 PM | Сообщение # 42
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А вот за это поубивав бы, но не было от начала рассказа такого ощущения, что их пропагандой купили

Цитата green_apple ()
хм. Черт, я думала, это как-то очевидно -- со всего фантастического бэкграунда.

Да, этот аспект не читается. Скорее романтизм Стругацких проскальзывает и всё.

Цитата Триллве ()
Да фигушки. Именно тогда он начинается. Простое кофепитие превращается в подвиг, когда ребенок по кухне топает и так и норовит горячую кастрюльку схватить. А шкафы, розетки, иголки, утюг, провода, пуговицы, хронический недосып? Космос рядом -- увеселительная прогулка.

+100500 :D
В жизни всегда есть место подвигу. Просто надо понимать, когда и где какой подвиг будет уместен. А когда это просто бессмысленная жертва, которой цинично воспользуется совсем не тот, ради кого ты подвиг совершал.

Цитата green_apple ()
то подвиг в бытовых масштабах. Мы же про галактические говорим. )

Цитата Триллве ()
Нет, это как раз галактический подвиг. Если подумать как следует. Не было бы этого подвига -- некому было бы галактику покорять. Не выросли б золотые пацаны для космической разведки.
И если бы об этом думали, смертей было бы намного меньше.

Триллве, золотые слова! bouquet (И про мордой об стол тоже :D )
Человек должен быть не средством, но целью! (с) Эк вспоминаться стало... :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
green_apple Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 10:46 PM | Сообщение # 43
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Человек должен быть не средством, но целью! (с)

ключевые слова здесь "должен быть".

Цитата Anevka ()
Да, этот аспект не читается. Скорее романтизм Стругацких проскальзывает и всё.
А так? Поправила текст.


Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Anevka Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 11:17 PM | Сообщение # 44
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
А так?

SCRATCH Теперь сомнения закрадываются, конечно, но фраза про плакат-пропаганду выглядит чужеродно.

Уж очень остальное лирично вышло PARDON Такое щемящее чувство высоких и омрачённых реальностью идеалов, как у Брэдбери в "Марсианских хрониках", трудно вот так сразу перебить.
У вас изначально как-то тоньше получилось. Про пропоганду мысль не возникает, но, может, оно и к лучшему... вон, сколько вопросов сразу появляется: а почему их столько гибло, и стоило ли оно того, а вот я бы на их месте, или на месте правительства, или на месте родителей?..
Ну вот если прямо сказать: ребят отправили на убой, а наивные идеалисты так и пошли, и дети их пойдут, если силой не удержать - оно грубо получится.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
green_apple Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 11:35 PM | Сообщение # 45
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, та, вот и мне не нравится. Пойду уберу -- пусть лучше будут вопросы и сомнения. И надежды, может, какие у кого даже.

Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Триллве Дата: Воскресенье, 17 Авг 2014, 0:05 AM | Сообщение # 46
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата green_apple ()
пусть лучше будут вопросы и сомнения

Пусть будут.


мои книги
 
Бэмби Дата: Пятница, 31 Окт 2014, 8:54 PM | Сообщение # 47
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Штуша-Кутуша очень голодный!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » all we ever wanted was everything (пятиминутная зарисовка-разочарование о покорении миров.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: