Понедельник, 06 Май 2024, 8:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Тутек (переписанный конкурсный рассказ)
Тутек
Кикона Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 9:38 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Кикона - Суббота, 14 Июн 2014, 11:31 AM
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда идёт дождь...

Танечка смотрела в окно и видела отражение Артёма, который сидел за компьютером и играл. Всё время с тех пор, как они начали встречаться, Артём повторял ей, что у мужчины должно быть дело, и женщина должна с этим смириться. И теперь он играл по сети, у них были соревнования, а девушка терпеливо ждала, когда игра закончится.
Девушка уже пропылесосила пол, приготовила ужин и позвала Артёма, но он с раздражением сделал ей знак молчать, мол, я же в скайпе! Не хочу, чтобы друзья знали, что ты тут… Девушка покушала в одиночестве, помыла за собой посуду, почитала книгу, сходила в душ… но игра никак не заканчивалась. Танечка снова попробовала привлечь к себе внимание Артёма, но, услышав в ответ злобное шипение, подошла к окну.
На улице шёл дождь. Капли стекали по стеклу, перечёркивая отражения монитора, Артёма и самой Танечки, одиноко стоящей у окна… отражения теряли чёткость, границы, словно дождь стремился смыть грустную картину.
Оглянувшись на Артёма, девушка снова пошла на кухню, заварила себе чай и сделала бутерброд, но ни пить, ни есть не хотелось. Вскоре чай был вылит в раковину, а стакан вымыт и поставлен на место. И снова девушка посмотрела на своего парня. Они встречались уже четыре месяца. Он дарил ей подарки, водил в кафе, иногда ходил с ней в кино. А когда она приходила к нему с ночевой, то до часу ночи, а то и до двух ждала окончания игры. Как-то Танечка не выдержала и спросила у Артёма: «Мы вообще-то пара или нет?» Ответ Артёма был уверенным: «Конечно!»
В другой день она бы легла спать, но сегодня шёл дождь. Грустный, нескончаемый, как девичьи слёзы. Танечке казалось, что это её невыплаканные слёзы там за окном размывают отражение. А дождь шёл и шёл, отстукивал странный ритм, и в памяти девушки сами собой всплывали воспоминания…

…Высокие горы вздымались вокруг. По козьей тропке пришли Танечка и Артём в зелёное ущелье. На берегу ручья, что весело журчал среди больших плоских, как блины камней, разбили лагерь.
– Это будет наш ресторан «На камнях», – весело сказал Артём, прежде чем опустить рюкзак на землю.
Девушка поморщилась, у неё болела голова, и подташнивало – начиналась горянка – горная болезнь. Девушка сильно устала от быстрого подъёма. Поэтому, едва скинула рюкзак, сразу «пошла осмотреться», и когда раздвинула ветки арчи, то столкнулась нос к носу с оленихой. Не успела открыть рот от удивления, как олениха рванула сквозь кусты и скрылась из виду.
На земле лежали маленькие заячьи шарики и чуть побольше – горных баранов. А в воздухе летали крупные с павлиньими глазками и чёрно-синей каймой по краям жёлтых резных крыльев бабочки махаона. В воде ручья красовались пятнистыми спинками карповые гольцы. А сверху, из-под самых небес взирал беркут. Он парил кругами и высматривал то ли добычу, то ли тех, кто потревожил покой Тянь-Шанских гор.
Из своего «осмотреться» Артём принёс Танечке небольшой букетик эдельвейсов.
Солнце стояло в зените, и Артём предложил сначала отдохнуть – есть пока совсем не хотелось – а потом, уже вечером, разжечь костёр и приготовить ужин.
– Ну, наконец-то! – сказал Артём и, закрыв на молнию полог палатки, повернулся к Танечке.
Девушка засмущалась и потянула на себя развёрнутый, как одеяло, спальник.
– Ну, что ты, глупышка? – ласково сказал Артём и придвинулся к ней.
Его рука скользнула вдоль её бедра и замерла, не доходя до талии, заставив Танечку напрячься и покраснеть.
– Ну, что ты, в самом деле? Я ж тебя не обижу…
Артём сильнее обнял девушку, приподнял и стащил так, что она легла. Попытался убрать спальник и столкнулся с сопротивлением.
– Ты что, в первый раз, что ли?
Девушка кивнула и покраснела ещё сильнее.
– Не бойся. Я всё сделаю аккуратно, – прошептал Артём и начал целовать её лицо, шею, плечи, гладить волосы.
Танюша и не боялась, более того, ей было любопытно: как оно происходит?.. Но как объяснить своему парню в такой момент, что после целого дня похода с рюкзаком по пересечённой местности и под палящим солнцем ей нужен, просто необходим душ! Что ей стыдно оттого, что от неё пахнет потом.
Снова наткнувшись на сопротивление, Артём прошептал на ушко:
– Ты же моя?
– Да, – чуть слышно ответила Танечка.
Артём, глядя в глаза девушке, потихоньку потянул спальник, и она уступила. Вскоре в сторону были отброшены кофточка, затем футболка и джинсы.
Она стеснялась запаха своего тела, но, похоже, Артёму нравилось – он целовал её шею, плечи, грудь, живот… и дышал… вдыхал девичий аромат. Его рука скользила по её животу, гладила ноги, пыталась проскользнуть в святая святых – в трусики, но, встретив жёсткое сопротивление, возвращалась к животу и накрывала помещающуюся в ладонь упругую грудь. Наткнувшись на кружевную ткань, рука снова скользила вниз…
Наконец, Артём приподнял Танечку и расстегнул бюстгальтер. Сняв его с девушки, не отбросил в сторону, а зарылся в него лицом и глубоко вдохнул, потом ещё раз и ещё…
– Боже, как ты соблазнительно пахнешь! – прошептал Артём и снова начал целовать подругу.
Ласки становились всё более настойчивыми, и в какой-то момент последняя защита была снята. Уверенные руки Артёма больше не встречали препятствий на своём пути.
Танечка, поддавшись, отодвинула мысль об освежающем душе. Она тянулась за руками Артёма, отзываясь на его нежность.
Она, плохо соображала, но ей уже не хотелось контролировать ситуацию… Сознание поплыло, и девушка открылась навстречу любви.
Острая боль заставила тело выгнуться, но Артём ни на минуту не прекращал ласкать подругу, и вскоре боль растворилась в блаженстве.
Когда мысли прояснились, девушка поняла, что всё.
Артём поцеловал её в лобик, укрыл девушку и себя развёрнутым спальником и лёг рядом. Обняв её, он уснул.
Она лежала, придавленная рукой возлюбленного и боялась пошевелиться. А хотелось, очень хотелось в душ или хотя бы к ручью, рядом с которым Артём и поставил палатку. Лежать голышом на каремате было очень неприятно – он прилипал к телу. К тому же под попой и там было мокро. Танечкино воображение нарисовало лужу крови, и девушка непроизвольно поёжилась.
– Что случилось? – сквозь сон спросил Артём.
– Сыро и прилипает каремат, – прошептала Танечка.
Ей было стыдно, но дискомфорт был сильнее.
– Сейчас, – ответил Артём, приподнялся, нашёл среди откинутых в сторону вещей футболку и подал ей, – надень! – потом потянулся к рюкзаку, достал полотенце, – подложи. Так лучше?
Девушка кивнула. Артём тоже надел футболку и лёг, обняв девушку. Вскоре послышалось его размеренное сопение.
Теперь лежать было намного комфортнее, и Танечка задумалась о том, как теперь изменится её жизнь. Девушка думала, что теперь она взрослая женщина, и что нужно будет обязательно всё рассказать Светке – какой Артём был настоящий мачо и какой он великолепный любовник. И как это романтично – высоко в горах, вдали от людей, на берегу звонкоголосого ручья заняться любовью с самым красивым мальчиком.
Артём был заметным мальчиком в школе, имел обеспеченных родителей. Одевался он со вкусом, предпочитал дорогие, качественные вещи. Смартфон, плеер и другие гаджеты у него были только известных фирм. Но карманные деньги он зарабатывал сам подрабатывая ньюсмейкером, продвигая сайты и Интернет-странички и играя в сетевые игры за денежные призы. Артём не был «компьютерным мальчиком» и любил погонять на велосипеде, скейтборде или роликах, а зимой – на сноуборде или горных лыжах. У него было много знакомых и куча дел.
Танечка лежала в палатке, прижавшись к Артёму – к своему парню, и, кажется, была счастлива. Девушка прислушивалась к звукам и слышала музыку, что плывёт… летит над горами в поиске пристанища и не находит его. Там внизу проплывают долины, изрезанные нитями ручьёв и речек, растут ели, заросли арчи и барбариса, цветут алые маки и жёлтые тюльпаны… Живут люди, пасут скот, женятся, рожают детей… Но музыка летит мимо… Тихое, нежное звучание, казалось, идёт из души, истекает любовью и тоской по милому другу. Тоской влюблённой женщины, потерявшей своего возлюбленного.
«Но как же так? – удивлялась Танечка, – мой любимый вот он, рядом со мной, о ком же тоска?..»
Не было ответа, лишь сердце оплакивало потерю… Музыка звучала снова и снова, и лилась нескончаемая песня, нескончаемый плач.
В какой-то момент девушка засомневалась в музыке и… проснулась.
В палатке сидела девушка в шароварах и в нательном платье-рубахе кёйнёк с вышивкой на груди. Поверх платья была надета безрукавка чыптама. На голове – украшенная перьями журавлей каркыра тюбетейка топу. На ногах расшитые рогатым узором мягкие сапожки ичиги. Девушка играла на флейте. И флейта изливалась тоской…
Танечка села и натянула на себя спальник. При этом ноги Артёма оголились, и она с ужасом увидела, как нога Артёма практически касается ичиги. Девушка растормошила парня. Он сначала с недоумением посмотрел на подругу, потом на незваную гостью.
– Вы кто? – спросил он, окончательно просыпаясь.
Гостья отложила флейту и посмотрела на хозяев, и от её взгляда у молодых побежали по спине холодные мурашки. Словно в самую глубину души заглянула незнакомка. Не осталось потаённых мест, всё узнала она – все самые тайные мысли и помыслы… От её дыхания потянуло холодом, а на стенках палатки осел иней.
– Кто я? – гостья улыбнулась. Сколько боли и тоски было в её улыбке! – Он говорил: «Твоё лицо, словно луна в небе, твои глаза, словно звёзды. Как я люблю слушать твои песни, Тутек! Спой мне!» Он дарил мне эдельвейсы и кольца. Он называл меня любимой и единственной. И я подарила ему свою любовь. Как он мог оставить меня? Как мог любоваться другими цветами? Тот, чья улыбка подобна свету, чей голос – первый весенний дождь, чей поцелуй – живительный родник в жаркий день. Ветром унесло его запах, снегом укрыло следы. Больше не слышен в горах его смех, даже эхо уснуло. Я замерзаю. Нет больше любимого. Как мне жить без него? Где ты, мой Буркут, мой возлюбленный с горячим сердцем? Приди ко мне, согрей меня своим теплом, подари мне свою любовь…
Танечка сидела и куталась в спальник. У неё снова начался приступ горянки – разболелась голова и начало подташнивать. Девушка замёрзла. Она посмотрела на Артёма и увидела, как тот зачарованно глядит на гостью, даже немного подался вперёд.
Ревность обожгла девушку, она прижалась к Артёму и удивилась, какой он холодный. Она взяла его лицо в ладони и повернула к себе:
– Я тебя никому не отдам! – сказала твёрдо и скорее для пришелицы, чем для молодого человека, и добавила, – Он мой! Ты слышишь? Мой!
Голова болела всё сильнее и сильнее, но это только добавляло злости.
– Уходи отсюда, слышишь? Он мой и только мой! – уже кричала девушка, вытесняя соперницу.
Внезапно стало темно. Земля исчезла и теперь девушка падала в метель… Летела сквозь чёрный снег, а вокруг плакала флейта.
– Зачем ты пришла? – кричала в снежную круговерть Танечка.
– Мстить. Мой любимый, мой Буркут бросил меня. Они все бросают, – стонала флейта. – Нельзя заливать домашний очаг водой, это сулит смерть.
– Артём не такой, он меня не бросит!
– Они не умеют любить! – не соглашалась флейта.
– Он любит меня!
– Ты в этом уверена? – спросила Тутек, пристально глядя на Танечку.
– Я люблю его… – выкрикнула девушка, задыхаясь в чёрной метели.
Метель закончилась так же внезапно, как и началась. Было темно. Танечка не знала – приснилось ей всё это или было на самом деле. Одно не оставляло сомнений – на жёстком каремате лежать неудобно и холодно. Артём спал, повернувшись спиной и стащив на себя спальник…

…Дождь набирал силу. Капли на карнизе отстукивали вечность. За водяными нитями царила темнота. Её пытались вспороть фонари, фары автомобилей, рекламные огни, но дождь тщательно размывал свет, растворял его в вечности.
Танечка вспоминала горы, и ей казалось, что звуки флейты Тутек вплетаются в музыку дождя…
– Мой желанный Буркут, вернись ко мне! Я замерзаю без тебя, – плакала флейта.
– Любимая Тутек! Земля потрескалась от жажды, леса задыхаются без живительной влаги, звери иссыхают без дождя… Солнце жжёт землю. Не могу я сейчас вернуться к тебе. Моя камча не знает покоя, я едва успеваю перегонять стада туч с места на место – так велика земля, – отвечал флейте дождь.
– Мой желанный Буркут, я мечтаю, чтобы великий Тенгри сдул с ветки Байтерека искорку, чтобы через тундук – дымовое отверстие – прилетела она ко мне, и чтобы богиня Умай создала внутри меня ребёночка. Нашего с тобой сына! Чтобы род наш продолжился, – просила флейта.
– Любимая Тутек! Я тоже мечтаю, чтобы было кому привязывать к коновязи лошадей. Но, любимая, я знаю будущее – если на земле прекратятся дожди, люди погибнут. Что земля без людей? – отстукивал дождь.
– Ты не любишь меня! – страдала флейта.
– Что я буду за мужчина, если забуду свой долг и стану держаться за юбку жены? – спрашивал дождь. – Мои сыновья будут презирать меня такого.
– Но мне ты тоже нужен! Я вяну, высыхаю без тебя!..
Танечка открыла балконную дверь, и холод пахнул ей в лицо. Девушки вышла на балкон, струи дождя обняли тонкий стан и, проникая сквозь одежду, устремились к иссушенному жаждой желания телу. Вода текла по волосам, по лицу, смешиваясь со слезами, струйкой стекала по подбородку на грудь и, проникнув под тонкую сорочку, стремилась вниз по упругому девичьему животу…
Хлестнул камчой Буркут тучу, сверкнула молния, и ударил гром.
– Ты что, с ума сошла? Ты же простынешь! – воскликнул Артём, увлекая девушку в дом и закрывая балконную дверь. – Дурья твоя башка, тебе ж ещё детей рожать! Пойдём-ка под горячий душ, а то ещё простынешь у меня…

… Вода текла по волосам, по лицу, смешиваясь со слезами, струйкой стекала по подбородку на грудь и, проникнув под тонкую сорочку, стремилась вниз по упругому девичьему животу, заливая очаг. Струйки дождя обнимали девушку, забирая её тепло. Танечка остывала, а вместе с ней остывал мир.
Одна осталась Тутек. Залит слезами очаг желаний Танечки. Для мужчин важнее дело. А что осталось женщинам? Только холод и снег…
– Мой любимый, мой Буркут покинул меня, – сказала Тутек.
– Артём меня не любит, – согласилась Танечка.
Дождь стал плотным, вязким. А потом пошёл снег.

… Вода текла по волосам, по лицу, смешиваясь со слезами, струйкой стекала по подбородку на грудь и, проникнув под тонкую сорочку, стремилась вниз по упругому девичьему животу, заливая очаг. Струйки дождя обнимали девушку, забирая её тепло. Танечка остывала, а вместе с ней остывал мир.
– Артём меня не любит, – прошептала Танечка. А потом с удивлением спросила себя, - а я его люблю? Люблю ли его я?
Танечка вдруг совсем по-другому увидела улицу омытую дождём, увидела, как с перилл балкона смывается грязь. протянув дождю руку и наблюдая, как струйки обволакивают ладошку и стекают, словно омывают душу, Танечка подумала: "Что я здесь делаю? Разве об этом я мечтала?"
Она вернулась в комнату и посмотрела на увлечённо играющего Артёма. Пожала плечами - может, он, конечно и зарабатывает игрой, но она, Танечка, тут при чём?
Не спеша и поглядывая на Артёма, девушка переоделась в сухое, подсушила волосы, потом взяла сотовый и вызвала такси.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 11:13 PM | Сообщение # 2
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, в самом деле - по-другому совсем читается. Гораздо нежнее. И романтичнее. Хотя и грустно, конечно. Зато красиво...

Правда, мне сразу вспомнился диалог:
-- КЛ, ты где был столько времени! Да у нас тут!..
-- КЛ был занят. КЛ женился.

:D Ну я это к тому, что, по счастью, расстановка жизненных приоритетов у разных людей, что мужчин, что женщин, отже разная. И это прекрасно.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 7:48 AM | Сообщение # 3
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какими бы ни были приоритеты, но если для мужа дело становится важнее жены, то не будет в этой семье счастья. Более того, скорее всего не будет и семьи.

Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 8:35 AM | Сообщение # 4
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кикона, так и я о том: кто-то на первое место ставит семью, кто-то карьеру, кто-то политическую борьбу... но, опять же, это касается как мужчин, так и женщин. По-разному. Была у меня подружка, бросила любящего её парня за то, что "он недостаточно амбициозен". Молодой человек был программистом в Питере, ему ещё 30 не было, а на квартиру-машину уже заработал. Но "не стремился к большему".
Она теперь в Париже живёт. Замужем. Насколько я знаю, счастлива. Вполне вероятно, что муж её также ставит карьеру превыше всего. Но ей такого и надо было. Другого уважать бы не смогла.
А бывает, например, что дама -- бизнес-леди, а муж на хозяйстве. И всех всё устраивает.
В общем, хорошо, что все мы разные :) И каждый может найти себе подходящую пару.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 11:37 AM | Сообщение # 5
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, ты о моменте выбора. Там да - "каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу..." (с)
А я о том, когда выбор уже сделан и семья уже есть...


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 11:47 AM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для мужиков всегда важнее работа. Только гамалки ваще-то не дело, а развлечение. Как машины, рыбалка или спорт.
Ну и девки тоже хороши, на фиг вянуть, вокруг столько интересного! А-то сами сделали мужиков центром вселенной и страдают, понимаешь. :p ;)

Нет, мне первый вариант куда больше понравился, он оптимистичный и жизнеутверждающий.



мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 12:11 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 13 Июн 2014, 12:12 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кикона, ну я, конечно, ещё маленькая, и многого в жизни не понимаю... 0:) Но вот моя мама всегда говорила, что "выходила замуж за принца, а он оказался козлом" - это туфта полная. Либо изначально надо было розовые очки снять, либо сама коза, ибо, проведя много лет в браке, как известно, люди становятся похожи.
Это я к чему. На ровном месте люди ж тоже не меняются. Для всего есть причина.
Я вот, например, до того, как начать встречаться с "поганым геймером", разве что в "Сапёр" играла. Ну, положим, на онлайновые игры подсадить меня так и не удалось, но на стратегии и РПГ - получилось. И да, он несколько лет зависал в ЛАшке и даже был клан-лидером. И весьма успешным. Все ходили одетые-обутые, свой замок, у всех легендарные персонажи - полный фарш, в общем. И меня это не парило. Напротив, я очень живо могла поддержать беседу на соответствующие темы: где что спойлиться, в какой пати лучше на Антараса идти и т.п. Для НЕГО это было интересно, а потому и МНЕ это было интересно. Само собой, когда ребёнок родился - не до игрушек особенно стало. Обоим. Но опять же. Не исключено, что именно потому, что в своё время я вместо того, чтобы выготавливать обеды из четырёх перемен, сидела рядом с компом и кричала: "Ну и нахал этот камаэль! Неужели не видит значок клана? Круто ты его с крита завалил одной пайкой!"
Когда людям не о чем поговорить, кроме общего быта, это, конечно, разобщает. Но это вина обоих. Не только мужчины. Понятно, что всегда есть дела-увлечения, которые не разделяет твоя половинка. Это хорошо и правильно. Я, например, никогда не пойду смотреть, как муж играет в футбол. Ибо это жёстко и страшно. А он, как правило, не читает мои тексты. Ибо считает это слишком личным. Но я с интересом выслушаю, какую стратегию они избрали на этот раз, чтобы добиться победы (или какие ошибки допустили, приведшие к поражению), а он всегда поинтересуется "как там твой конкурс", и тоже выслушает все мои излияния по этому поводу.

Цитата Триллве ()
Для мужиков всегда важнее работа

Ну, спорное утверждение. Как правило - но не всегда. Не все мужчины карьеристы. Я знаю довольно много мужей бизнес-леди, увлечённых "самосовершенствованием и карьерным ростом", относяхщихся к собственной профессии достаточно спокойно - просто как к средству получения денег. В таких семьях именно отцы возят детей в сад-школу-кружки, гуляют в парке и песочнице, готовят обеды на всю семью и т.д. Некоторые называют таких мужчин "подкаблучниками" и даже менее лестными наименованиями.
По мне так - главное, чтоб всех всё устраивало.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 12:30 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 13 Июн 2014, 12:32 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
где что спойлиться, в какой пати лучше на Антараса идти

О-о, с этого момента подробнее... :D Отсюда ноги Антарчика?
А у мну в WoWке был клан, плакаю. Когда-нить я их таки опишу, они того достойны.

Цитата Anevka ()
на онлайновые игры подсадить меня так и не удалось

Значит, впереди у тебя много вкусного. ;)

Цитата Anevka ()
Не все мужчины карьеристы.

Карьера и работа -- не равны.

Цитата Anevka ()
В таких семьях именно отцы возят детей в сад-школу-кружки

А это смена гендерных ролей. :p
И мож, тут муж страдает, как героиня рассказа. Она там гамается в своем клане, отфыркиваясь от секса и ути-пусек, а он стоит у окна над остывающим чайником, рыдает и думает: -- Артемия меня не любит! :D


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 3:59 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Карьера и работа -- не равны

Ну, согласна. Но всё равно. Хватает и мужчин, которым с малыми повозиться - в кайф, и женщин, которым собственные спиногрызики в обузу. И делают круглые глаза: как, ты всё ещё не отдала ребёнка в сад? Я уже к полутора годам на антидепрессантах сидела!
А было как-то... на детской площадке познакомились с юным джентльменом лет четырёх. Он мою полуторогодовалую на все качели-карусели галантно пропускал. Потом, когда на горку забрался, вежливо предупредил, что будет съезжать, чтоб я за маленькой присмотрела "а то она может не заметить". Ну, как-то слово за слово беседа у нас с ним завязалась. Он мне оружие своё показал. "Табельное?" -- спрашиваю. "Нет, что вы! -- испуганно так. -- Охотничье". Подумал немного, сообщил, что охотится только на акул. Потому что они агрессивные и довольно тупые.
И папа его никак не старше тридцати рядом стоял с такой довольной моськой, что я сильно сомневаюсь, что он своей жизнью не доволен. Хотя чужая душа потёмки, конечно.
Ну вот или наш папа. Бывает, на работе поругается с кем-нибудь. Идёт злой, усталый. По пути даму с коляской встретит. Вспомнит: "а меня дома свои девчонки ждут". И добирается уже довольный, с цветами и шоколадом... А когда в отпуске звонит директор и начинает причитать "Выходи на работу или всё погибло! Плачу в тройном размере!" совершенно спокойно отвечает: да хоть в десятикратном. Я обещал жену покатать на речном трамвайчике. Значит, буду катать. Всё Dixi.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 4:05 PM | Сообщение # 10
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
я, конечно, ещё маленькая, и многого в жизни не понимаю.

Аневка, ты описала семью, где и мужу и жене есть дело друг до друга. В такой семье проблем, как у Тутек или у Танечки не возникнет.

Цитата Триллве ()
И мож, тут муж страдает, как героиня рассказа. Она там гамается в своем клане, отфыркиваясь от секса и ути-пусек, а он стоит у окна над остывающим чайником, рыдает и думает: -- Артемия меня не любит!

Хороший сюжет для рассказа -X


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 4:32 PM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
Аневка, ты описала семью, где и мужу и жене есть дело друг до друга.

Ну ясен пень. Но семья ж тоже не на пустом месте возникает. Ну или не семья, а, скажем, любовь... или не так...
Вот если я описала пару, где обоим есть друг до друга дело, то ты тоже описала пару, где ОБОИМ нет друг до друга дела. Только страдает от этого только один. Вот Танечке нет дела до богатого внутреннего мира Артёма. Ей тупо надо "дом полная чаша". В этом, в общем, сложно её винить. Ну так и выбирать тогда надо было не "самого красивого мальчика". А... ну, скажем, разведённого мужика под сорок, который развёлся со стервозой-женой, которая ндцать лет выносила ему мозг и делала аборты, потому что "слишком молода, чтобы обременять себя детьми".
И будет им с Танечкой сладко-гладко: она борщи варит, а ему больше ничего и не надо. А за Артёмом, возможно, будет гоняться эльфийка 80го лвла, сгорая от любви ;) И все будут счастливы.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 4:33 PM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Если рассказ вызвал такие страсти, то всяко он цепляет. И это плюс.


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 4:41 PM | Сообщение # 13
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Цитата Триллве ()
Если рассказ вызвал такие страсти, то всяко он цепляет.

Ну а то! Тема-то вечная. Кто виноват, и что делать.
В общем, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 5:45 PM | Сообщение # 14
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, почему обязательно мужик под сорок? Что, среди ровесников уже такие представления о семье совсем не котируются?

Дело в том, что телевизор нам кричит об успешности, о бизнесе, куча других образцов какая должна быть семья. Вот девочка и выбирает успешного с точки зрения общества. А потом оказывается, что на самом деле ей хочется совсем иного. Ей хочется, чтобы с ней разговаривали, чтобы чай пила она не в одиночестве и чтобы в постель ложились вдвоём... А у Артёма другие представления о семье и об отношениях между мужчиной и женщиной.
Что двигало Танечкой, когда она завоёвывала "самого красивого мальчика"? Тщеславие, но не любовь. Потому что если бы она на самом деле любила, то увидела бы Артёма и не ждала бы его на кухне, а села бы с ним играть по сети и разговаривать в чате, а почему бы и нет?

С Тутек та же история - хотела обычного женского счастья, а выбрала бога. Но если бы она на самом деле любила, то разделила бы дело возлюбленного, стала бы помощницей ему, а не пыталась бы превратить бога в обычного мужчину.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 6:04 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 13 Июн 2014, 6:05 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
Что, среди ровесников уже такие представления о семье совсем не котируются?

Смотря что понимать под "такие". Как известно, "любовь это не значит смотреть друг на друга. Любовь - это смотреть в одном направлении". А только в направлении стола смотрят, как правило, люди от жизни уже подуставшие. Пламенные юноши склонны смотреть в будущее и иметь активную жизненную позицию. А сидеть пришитым к женской юбке скучно. Это как в Аладдине Диснеевском, помнишь?
-- А как же твоя девушка? Ты что, думаешь эта прекрасная принцесса будет ждать тебя, пока ты будешь шататься по миру?
-- Конечно нет!
-- Вот видишь!
-- Я тоже хочу видеть весь мир.
-- Это безумие, оказывается, заразно...

Цитата Кикона ()
Что двигало Танечкой, когда она завоёвывала "самого красивого мальчика"? Тщеславие, но не любовь.


Цитата Кикона ()
С Тутек та же история - хотела обычного женского счастья, а выбрала бога. Но если бы она на самом деле любила, то разделила бы дело возлюбленного, стала бы помощницей ему, а не пыталась бы превратить бога в обычного мужчину.

Вот! О чём и я. В таком виде идея этого рассказа мне куда ближе, чем

Цитата Кикона ()
Какими бы ни были приоритеты, но если для мужа дело становится важнее жены, то не будет в этой семье счастья. Более того, скорее всего не будет и семьи.

Хотя, можно сказать что то же, но другими словами. Но! Этический посыл уже другой.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 6:37 PM | Сообщение # 16
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
в направлении стола смотрят, как правило, люди от жизни уже подуставшие

уверяю тебя, это далеко не так.
К тому же я не о том речь веду.
Цитата Anevka ()
Пламенные юноши склонны смотреть в будущее и иметь активную жизненную позицию.

Вот Танечка и выбрала "пламенного юношу с богатым внутренним миром", но ей нужен был не такой.
Так почему она руководствовалась не сердцем, о общественным мнением?

И потом, если ей больше по душе семья, то это не значит совсем, что её внутренний мир беднее. Просто он другой. У неё другие ценности, другие приоритеты. Ей нужно было искать родственную душу, а не "пламенного юношу..."


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 7:10 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 13 Июн 2014, 7:11 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
уверяю тебя, это далеко не так.
К тому же я не о том речь веду.

Мне кажется, имеет место некоторое недопонимание из-за разного прочтения "терминов".
Разумеется, хватает молодых и даже очень молодых людей, которые мечтают о нормальной семье, детях и т.п. Но нормальная семья и жена-кухарка - это вовсе не одно и то же. В эту формулу, помнится, входит ещё королева в гостиной и шлюха в постели. Не говоря уже о взаимопонимании, доверии и прочих мифических вещах.
Танечка - это атрибутика без содержания, клир без веры. "Я и еды наготовлю, и дома не пылинки, и сама конфетка, чего ему ещё надо?"
Как мы видим, вместо того, чтобы развиваться в нужном направлении, она предпочла путь слёз и жалости к себе. Это выбор пожилой домохозяйки. А потому и мужик должен прилагаться соответствующий.
Ну вот реально, с чего она загналась? Артёма она не любит, это мы выяснили. Он её тоже. Так в чём беда? Разбежались мирно, нашли каждый кого что устраивает. Вся жизнь впереди. А если просто "страшно остаться без штанов в доме"... ну, понятно.

Цитата Кикона ()
Так почему она руководствовалась не сердцем, о общественным мнением?

Ну как почему? Неправильное воспитание. Отсутствие критического мышления. Девиз "Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви по своим делам" мне вдалбливали с младых ногтей. И, смею надеяться, успешно. К счастью, общественной мнение нынче таково, что найти можно подтверждение любой идее. В частности, что как не право иметь собственное мнение и жить собственной жизнью воспитывают в детях мультики, вроде, скажем, "Шрека"? Если раньше ты была или принцессой, или лузером, то теперь выбор куда шире: вампирка, орк, фея, эльфа любого оттенка, нэка, готка, эмо, хиппи, рыцарь, его белый конь и так далее до бесконечности. Спасибо гаджетам - всегда можно найти единомышленников, в среде которых ты будешь чувствовать себя комфортно.
Кто виноват, что девушка сама не знает, чего она хочет? Ну... в моей компании в таких случаях говорят "потому что ты неудачник(ца)".

Цитата Кикона ()
И потом, если ей больше по душе семья, то это не значит совсем, что её внутренний мир беднее

А я и не говорила, что её внутренний мир беднее. Я сказала только, что ей на него (в смысле на Артёма) плевать.

Цитата Кикона ()
Просто он другой. У неё другие ценности, другие приоритеты. Ей нужно было искать родственную душу, а не "пламенного юношу..."

Совершенно согласна. И таки до сих пор она вполне может этим заняться. Вместо того, чтобы слёзы лить.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 8:19 PM | Сообщение # 18
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Но нормальная семья и жена-кухарка - это вовсе не одно и то же

А где я писала про жену-кухарку?

Цитата Anevka ()
В эту формулу, помнится, входит ещё королева в гостиной и шлюха в постели.

ни что иное, как один из образцов, который общество втюхивает в своих членов.

Цитата Anevka ()
Не говоря уже о взаимопонимании, доверии и прочих мифических вещах.

С чего ты решила, что это мифические вещи? Или в твоей семье, о которой ты так много и хорошо пишешь, такого нет?

Цитата Anevka ()
Как мы видим, вместо того, чтобы развиваться в нужном направлении

Во-первых, кто мы? А во вторых, какое направление нужное? Или тут имеет место быть ещё один общественный образец?

Цитата Anevka ()
Это выбор пожилой домохозяйки.

Да ну тебя! Это уже твой образец. А я знаю девчонок 15-16-17 лет с таким взглядом на жизнь.

Цитата Anevka ()
Артёма она не любит, это мы выяснили

Но этого не выяснила она. Как говорится, чужую беду рукой разведу?..

Цитата Anevka ()
Разбежались мирно, нашли каждый кого что устраивает.

Аневка, это только персонажи в твоих рассказах так легко разбегаются и находят кого что устраивает. В жизни оно несколько иначе бывает.

Цитата Anevka ()
Неправильное воспитание. Отсутствие критического мышления

Возможно, я открою тебе тайну, но, знаешь, далеко, очень далеко не всем так повезло с родителями, как тебе.

Цитата Anevka ()
Если раньше ты была или принцессой, или лузером, то теперь выбор куда шире: вампирка, орк, фея, эльфа любого оттенка, нэка, готка, эмо, хиппи, рыцарь, его белый конь и так далее до бесконечности.

А может поучиться быть собой? И тогда выбирать будешь, не то, что нужно эльфу или шрэку, а то, что нужно тебе?
Кстати, это всё общественные образцы. Которые в конечном счёте не ведут к счастью.

Цитата Anevka ()
Спасибо гаджетам - всегда можно найти единомышленников, в среде которых ты будешь чувствовать себя комфортно.

А если ей хочется чувствовать себя комфортно рядом с любимым мужчиной? А не с виртуальными единомышленниками...

Цитата Anevka ()
Кто виноват, что девушка сама не знает, чего она хочет?

Может, она в процессе познания?


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 11:20 PM | Сообщение # 19
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
А где я писала про жену-кухарку?

Цитата Кикона ()
Девушка уже пропылесосила пол, приготовила ужин и позвала Артёма, но он с раздражением сделал ей знак молчать, мол, я же в скайпе! Не хочу, чтобы друзья знали, что ты тут… Девушка покушала в одиночестве, помыла за собой посуду, почитала книгу, сходила в душ… но игра никак не заканчивалась. Танечка снова попробовала привлечь к себе внимание Артёма, но, услышав в ответ злобное шипение, подошла к окну.

Цитата Кикона ()
Оглянувшись на Артёма, девушка снова пошла на кухню, заварила себе чай и сделала бутерброд, но ни пить, ни есть не хотелось. Вскоре чай был вылит в раковину, а стакан вымыт и поставлен на место. И снова девушка посмотрела на своего парня. Они встречались уже четыре месяца. Он дарил ей подарки, водил в кафе, иногда ходил с ней в кино. А когда она приходила к нему с ночевой, то до часу ночи, а то и до двух ждала окончания игры.

Всё. Весь её вклад в отношения. Это кухня, бытовые действия. Даже приключение в горах имеет место в начале "романа" (судя по акту дефлорации).
Мужчина, особенно молодой, это боец и охотник. За свою женщину он должен бороться каждый божий день до полного изнеможения. А если бороться не с кем и незачем? То ему становится скучно... Почему так часто слышно: "ай, она его так любила, пылинки с него сдувала! А он ушёл к этой стерве!" Почему? Да очень просто. Потому что "та стерва" (игра, работа, увлечение, нужное подчеркнуть), заставляла кровь бурлить, сердце замирать и т.д.
И я это прекрасно понимаю. Отношения должны развиваться. "Процесс - это жизнь, результат - это смерть". (с) Говорят, что быт убивает любовь. Это неправда. Любовь убивает скука.

Цитата Кикона ()
ни что иное, как один из образцов, который общество втюхивает в своих членов.

Нет необходимости понимать это дословно, но... опять же, меня с детства учили, что пища материальная и духовная равно важны для организма. (Если он ещё в 4ую дхарму перешёл, но это не наш случай). Блистающую умом и светскими манерами (в рамках рассматриваемой социальной группы) женщину нет необходимости прятать от друзей. Напротив, ею гордятся и любуются, как величайшим сокровищем. Ну и, опять же, если игра для молодого мужчины привлекательнее, чем молодая девушка, может... они не совсем подходят друг другу в постельке? Тоже бывает. Тоже не повод для печали. И опять же... может, другого поискать? (Не говоря уже о сочетании этих двух параметров: какое неземное счастье обладать умницей-красавицей, которую только что вот все твои знакомые провожали восхищёнными взглядами).

Цитата Кикона ()
С чего ты решила, что это мифические вещи? Или в твоей семье, о которой ты так много и хорошо пишешь, такого нет?

*здесь могла быть ваша реклама должна была быть табличка "ирония"*

Цитата Кикона ()
Во-первых, кто мы?

В данном случае, ты и я.
Это же ты написала:
Цитата Кикона ()
Потому что если бы она на самом деле любила, то увидела бы Артёма и не ждала бы его на кухне, а села бы с ним играть по сети и разговаривать в чате, а почему бы и нет?

Цитата Кикона ()
А во вторых, какое направление нужное?

Я подразумевала под "нужным" - направление к налаживанию отношений (диалога) внутри пары. Если молчать и плакать в уголке, мужчина всё равно не поймёт, в чём дело. Телепатов среди них сравнительно небольшой процент. Не можешь просто поговорить по-душам - хоть скандал устрой. Всё какая-то встряска. Как говорят в Индии: "Кто просит молча, умирает молча" ;)

Цитата Кикона ()
Да ну тебя! Это уже твой образец. А я знаю девчонок 15-16-17 лет с таким взглядом на жизнь.

Верю :D Лично меня в таком возрасте больше беспокоил вопрос, какой отрасли науки сейчас лучше отдать предпочтение, чтобы получить Нобелевскую премию :D А если серьёзно: если двое сошлись, значит что-то их связывало. Общие идеи, цели, дело... ну что угодно, кроме инстинкта размножения. Потому что при всём при том, что лично для меня семья приоритетна и дети всегда будут на первом месте, если бы мой избранник обсуждал со мной исключительно быт и наше будущее потомство, я бы первая от него сбежала. Потому что свихнуться можно. Спасибо вам, милосердные боги, что, попивая чаёк с супругом, я могу обсудить широкий спектр животрепещущих тем: от проблем, возникающих в управлении марсохода "Спирит" до наилучшей стратегии ведения войны с использованием боевых слонов.

Цитата Кикона ()
Но этого не выяснила она. Как говорится, чужую беду рукой разведу?..

Ну как сказать... опять же, в детстве меня учили, что врать плохо. Не то чтобы в принципе плохо. Плохо и даже недопустимо врать тем, кого любишь. Себя я, как заядлая эгоистка, люблю. А поэтому уж с кем с кем, а с собой я всегда честна. Спрашивать себя: а чего ты, Аневка, хочешь от жизни в данный её период? И честно себе на этот вопрос отвечать - очень полезное упражнение. А уж "любишь-не любишь"... "Быть избранным - это как быть влюблённым. Никто не может сказать, что ты влюблён. Ты это просто чувствуешь. Или не чувствуешь" (с)

Цитата Кикона ()
Аневка, это только персонажи в твоих рассказах так легко разбегаются и находят кого что устраивает. В жизни оно несколько иначе бывает.

В жизни оно, конечно, по-всякому бывает rolleyes
А мои персонажи копируют мою манеру и логику поведения - кто ж им чужую-то даст?
Помнится, в период нежной юности, я таки задумалась о будущем замужестве. Кандидатов на тот момент на горизонте особенно не наблюдалось, по понятным причинам, однако же готовить сани надо летом. И я себе составила список. Какими качествами должен обладать мой будущий супруг, а какими ни в коем не. Окинув взором получившийся портрет, я со вздохом отметила, что мне таки нужен идеальный мужчина.
Вторым логичным шагом было желание избежать финала притчи про Хаджу Нассредина и идеальную женщину, поэтому пришлось мысленно поставить себя на место своего идеала и представить, какой тип женщины ему бы понравился. И стремиться к этому образу.
Когда эта вторая цель была более-менее достигнута, пришло время "привязки проекта к местности". Помимо оговоренных черт в живом "идеальном мужчине" оказалась масса дополнительных параметров. Как в плюс, так и в минус. Но! Принцип советского инженера "после сборки обработать напильником" никогда не подводит. Профит.
Я тут не то чтобы хвастаюсь... я просто реально не понимаю, что в этом сложного? Если в человеке тебя глобально что-то не устраивает - надо искать другого человека. Если не устраивает мелочь, поддающаяся корректировке - с этим надо работать. В процессе можно и слезами обливаться, тоже невредно, но в первую голову всё-таки работать. В паре Танечка-Артём имеет место распространённая ситуация разных систем ценностей. Это глобально. Наиболее глобально из всего, что можно придумать.

Цитата Кикона ()
Возможно, я открою тебе тайну, но, знаешь, далеко, очень далеко не всем так повезло с родителями, как тебе.

Э-э... ну вот это я в курсе. Но я ж просто на твой вопрос ответила о кто виноват. Не то чтобы мне приходило в голову винить непосредственно Танечку. А "что делать?" это уже другой вопрос.
Хотя опять же... если исходить из постулата о том, что душа ребёнка сама выбирает себе родителей, можно предположить, что у Танечки была фиговая карма.

Цитата Кикона ()
И тогда выбирать будешь, не то, что нужно эльфу или шрэку, а то, что нужно тебе?

Ну опять же - мы об одном и том же разными словами. Что нужно человеку для счастья? Нужно чувствовать себя значимым и любимым в широком смысле слова. Для кого-то это любовь женщины, для кого-то - восхищённые крики публики, для кого-то - уважение коллег. Мы всегда хотим быть чем-то для других людей. Ибо безволосые обезьяны социальны. А вот для каких людей мы хотим быть значимы, мы уже выбираем сами. Для родителей, поступая в "престижный" универ, для подружек и шапочных знакомых, встречаясь с "самым красивым мальчиком", для корешей-ролевиков, одерживая победу в рыцарском турнире, для старого учителя, который уже умер и на чьём месте ты теперь стараешься нести "светлое, доброе, вечное", как он это когда-то делал для тебя. "Не важно, к какому свету ты летишь. Важно, кто летит. Хотя это одно и то же". (с)

Цитата Кикона ()
А если ей хочется чувствовать себя комфортно рядом с любимым мужчиной?

Так в чём проблема, блин? Берётся не "самый красивый мальчик", а склонный к созданию семьи и облагораживается на свой вкус. С мужчинами это вообще довольно просто. Им достаточно быть немножко красивее обезьяны. Знавала я одну барышню... своего милого она извлекла буквально со скамеечки под кустом, где он лузгал семки и потягивал пивас с друзъями. Всего через несколько лет (!) это представительный подтянутый мужчина, заботливейший отец и муж, очень прилично зарабатывающий и полностью довольный своей жизнью. Когда есть для кого, мужчина горы может свернуть. Главное, правильный вектор задать. Ну да это уже дело женщины. "Муж - галава, жонка - шыя". Куда шея повернётся, туда и голова смотрит.

Цитата Кикона ()
Может, она в процессе познания?

А так и есть.
Просто никто в этом действительно не виноват. Или все виноваты. Впрочем. это одно и то же.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 1:13 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 14 Июн 2014, 1:22 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не ссортесь, девочки. :D Читатель не обязан строго и точно воспринять писательский посыл. Что выросло, то и выросло, и кажный трактует со своей колокольни. :p Как я говорила своим юным талантам, к книжке диск не прикладывается, в котором писатель поясняет, как его надо понимать. -X

Вот, я понимаю, почему мне больше нра первый вариант. Там Танечка боролась за своего мужчину на грани возможного. А тут она жертва. Не выношу жертв.
Здесь Тутек победила. И она и есть карма Танечки, то есть, Танечка -- ее новое воплощение и опять проигрывает. Уфф.


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 1:24 AM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 14 Июн 2014, 2:21 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не ссортесь, девочки

Так это... мы ж вроде и не ссоримся. :)
Наоборот! Хороший рассказ рекламируем. ;) Поворачиваем его разными сторонами, чтоб он блистал ещё ярче.
А что каждый читает в меру своего опыта/мировоззрения/темперамента и так далее - это конечно. И это тоже хорошо и правильно. Так интереснее. В одном и том же тексте разные люди углядят стёб, увлекательный сюжет, философскую идею... чем плохо? А, ну плохо тем, что в одном и том же рассказе разные люди не найдут ни выразительных персонажей, ни искромётного юмора, ни глубокого смысла, которые вроде как туда засеял автор... но всё равно это не повод для печали.
"Все мы разные. Один ты одинаковый" (с)

Цитата Триллве ()
Не выношу жертв.

"Я не люблю насилье и бессилье. Вот только жаль распятого Христа" (с)
А я нормально в целом к жертвам отношусь. Когда от меня не ждут, что я буду сострадать.

Цитата Триллве ()
Здесь Тутек победила. И она и есть карма Танечки, то есть, Танечка -- ее новое воплощение и опять проигрывает. Уфф.

Эк завернула. :D Но я согласна, чё. А чтобы вырваться из цепочки бесконечных повторений надо выучить урок - и преодолеть рубеж.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 8:29 AM | Сообщение # 22
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не ссортесь, девочки.

:o с чего ты это взяла?

Цитата Триллве ()
Здесь Тутек победила. И она и есть карма Танечки, то есть, Танечка -- ее новое воплощение и опять проигрывает

Ну, да, так и есть. Чтобы что-то изменить в жизни, нужно измениться самой. Танечка не берёт урока и повторяет судьбу Тутек.
Мне интересно, достаточно ли хорошо этот момент прописан в рассказе, или где-то нужно добавить акцентов?

Anevka, ты права. Единственный момент, твои рассуждения в основном относятся к тому: что делать в этой ситуации. И да, лучший выход: оставить этого парня и поискать другого, ну или сесть рядом с ним и заставить считаться с собой.
Но понимание того, что жизнь на этом не закончилась, приходит с опытом. В подростковом возрасте люди чаще всего идеализируют и отношения. И когда сталкиваются с реальностью, идеализированный мир рушится, а подростку кажется, что рушится весь мир. Отсюда много суицида среди подростков.
Применительно к моей героини... В рассказе две концовки. В одной Артём подходит и "спасает" Танечку. В другой - очаг залит, и вместо дождя идёт снег. То есть, приходит смерть. И это не обязательно гибель Танечки, это может быть и разрушение идеалов.
Первая концовка из идеалистического мира. Вторая - из реальности.

Нужно учиться вставать после падения. И с разрушением идеалов и стереотипов жизнь не заканчивается. Не знаю, удалось ли мне подтолкнуть читателя к этой мысли?


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 9:36 AM | Сообщение # 23
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
Чтобы что-то изменить в жизни, нужно измениться самой. Танечка не берёт урока и повторяет судьбу Тутек.
Мне интересно, достаточно ли хорошо этот момент прописан в рассказе, или где-то нужно добавить акцентов?

По-моему - вполне всё понятно. Хотя, конечно, каждый читатель поймёт по-своему всё равно. Кто-то из рассказа сделает вывод, что все мужики козлы. :D

Цитата Кикона ()
Единственный момент, твои рассуждения в основном относятся к тому: что делать в этой ситуации

Ну, как ты, возможно, заметила, я мало склонна к рефлексии. PARDON И если у меня какие-то проблемы в жизни, я, скорее всего, максимально загружу сознание тактикой прохождения этого сложного квеста, чтобы ресурсов оперативной памяти не хватало на жалость к себе и прочие глупости.

Цитата Кикона ()
И когда сталкиваются с реальностью, идеализированный мир рушится, а подростку кажется, что рушится весь мир. Отсюда много суицида среди подростков.

Увы-увы! Это очень печально. Но факт. Жаль, что так мало взрослых (я в данном случае не только о родителях) уделяют внимания детям. Ведь многих проблем с подростками можно было бы избежать просто интересуясь их жизнью. И увлекая... у Стругацких эта тема мне очень нравится. В "Отягощённых злом" особенно. Ну и так вообще.

Цитата Кикона ()
Нужно учиться вставать после падения. И с разрушением идеалов и стереотипов жизнь не заканчивается. Не знаю, удалось ли мне подтолкнуть читателя к этой мысли?

А я тоже не знаю. Для меня эта мысль и без того была естественна. Подтолкнёт ли к ней рассказ "свежего" читателя? DONT_KNOW
Но лично я бы с этой целью добавила Танечке какую-то активную роль, кроме слёз. А то даже в "идеальном" варианте Артём сам ВНЕЗАПНО всё понял, осознал и ты пы. Собственно, потому он и "идеальный". Как говорил Воланд: "Сам собой кирпич на голову никому не падает". У всего должна быть причина. По мне так, если придавать рассказу жизнеутверждающую окраску, надо и свет в конце тоннеля показать. То бишь Танечку, одержавшую победу над Тутек. Как справедливо заметила Триллве - в предыдущем варианте рассказа многозначительная ухмылочка Танечки в конце внушала твёрдую уверенность, что пережив такое жизненное испытание, она свою женскую роль осознала и возьмёт Артёма в оборот, хочет он того или нет.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 10:39 AM | Сообщение # 24
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Разве что третью концовку сделать? Что-то типа этого:

Цитата
… Вода текла по волосам, по лицу, смешиваясь со слезами, струйкой стекала по подбородку на грудь и, проникнув под тонкую сорочку, стремилась вниз по упругому девичьему животу, заливая очаг. Струйки дождя обнимали девушку, забирая её тепло. Танечка остывала, а вместе с ней остывал мир.
– Артём меня не любит, – прошептала Танечка. А потом с удивлением спросила себя, - а я его люблю? Люблю ли его я?
Танечка вдруг совсем по-другому увидела улицу в потоках воды, увидела, как с перилл балкона смывается грязь. протянув дождю руку и наблюдая, как струйки обволакивают ладошку и стекают, Танечка подумала: "Что я здесь делаю? Разве об этом я мечтала?"
Она вернулась в комнату и посмотрела на увлечённо играющего Артёма. Может, он, конечно и зарабатывает игрой, но она, Танечка, тут при чём?
Девушка переоделась в сухое, подсушила волосы, потом взяла сотовый и вызвала такси.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 11:12 AM | Сообщение # 25
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага. По мне так - самое оно.
Я даже фильм такой, помнится, смотрела.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 11:29 AM | Сообщение # 26
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я даже фильм такой, помнится, смотрела.

С тремя разными окончаниями?


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 12:09 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 14 Июн 2014, 1:19 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, там немного другая фича была. Вернее, это даже сериал небольшой был. Там главной героине игрушечный лев говорил делать разные возмутительные на первый взгляд вещи. А если она не слушалась - то пел, не давая ей покоя. Но в итоге получалось, что эти мелочи приводили к положительным последствиям для окружавших её людей. В частности, когда она облила коктейлем одну девицу, очень переживавшую, что муж её не любит, она пока чистила платье, смогла-таки поговорить со своим бывшим поклонником. И тот как раз спросил: "А ты его любишь?" Ну и она так офигела, мол... я так переживала, что он меня не любит, что не задумывалась даже, люблю ли я его. А я не люблю.
В итоге послала и мужа, и поклонника. Уехала счастливая. А муж потом женился на офицере полиции, за превышение его остановившей. И все счастливы.
Мне это история запомнилась главным образом из-за того, что я люблю перебирать разные вероятности и "может быть".


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 1:01 PM | Сообщение # 28
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно :) А название не помнишь?

Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 1:18 PM | Сообщение # 29
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чудопад

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 4:03 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 14 Июн 2014, 4:05 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
с чего ты это взяла?

Да это просто фраза такая. "Дечоки, не ссорьтесь. Кто соберет больше вагонов, тот и будет паровоз". :D

Цитата Кикона ()
С тремя разными окончаниями?

А плодотворная мысль. Мне нравится.

Цитата Кикона ()
Ну, да, так и есть. Чтобы что-то изменить в жизни, нужно измениться самой. Танечка не берёт урока и повторяет судьбу Тутек.
Мне интересно, достаточно ли хорошо этот момент прописан в рассказе, или где-то нужно добавить акцентов?

Добавить, имхо. Три Танечки, три концовки. Веер вероятностей из точки бифуркации. :D Эх, так и валяется у мну сюжет на похожую тему.

Цитата Anevka ()
А если она не слушалась - то пел, не давая ей покоя.

Трувур и его ваза! Бу-го-га!


мои книги
 
Anevka Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 4:17 PM | Сообщение # 31
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Веер вероятностей из точки бифуркации. Эх, так и валяется у мну сюжет на похожую тему.

Вот! А у мну уже не валяется. На мне уже 5 трупов Бориисов. Давно хотела в это поиграться: и три пары - разные-разные, всё- равно-похожие и братья-по-разуму.

Цитата Триллве ()
Трувур и его ваза! Бу-го-га!

Эх, всё уже где-то да было... 0:)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 4:52 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 14 Июн 2014, 4:55 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А у мну уже не валяется. На мне уже 5 трупов Бориисов.

Не, у меня сурово и печально. :D



мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Тутек (переписанный конкурсный рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: