Понедельник, 06 Май 2024, 6:23 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » "В мире животных" (Планируется цикл рассказов)
"В мире животных"
Beggi Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 1:31 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1.

- А не испить ли мне коньячку, право слово, - подумал заяц, раскуривая сигару. - В гости я никого не жду, стесняться мне некого, бояться мне некого. По крайней мере, не здесь и не сейчас.
Заяц откинул плед, подошел к резному серванту, поправил очки. Погромыхав горшками с вареньем, достал пыльную старую бутыль - то, что нужно. На маленьком столике у качалки появилась скромная закусь - порезанная кружками ярко оранжевая морковь, красное яблочко и отчего-то маринованные грибочки.
- "Маринованные грибы и коньяк это преступление!" - возмутитесь Вы. Да и фиг, Вас за стол не приглашали, между прочим. Стойте себе за дверью, и фыркайте сколько влезет. Заяц протер салфеткой правильную пузатую коньячную рюмань, плесканул туда коньяку на два пальца, и только было зажмурился, предвкушая необыкновенное, как в дверь забарабанили.
- Чертовы черти, - выругался заяц, и заметался по комнате. Коньяку было катастрофически мало, да и зачем разбазаривать сие таинство направо и налево.
- Твою-ж-то, - нервничал заяц, через воронку выливая коньяк обратно в бутыль.
- Да итит твою, - уже довольно громко выругался он, смахнув горшок с малиновым вареньем.
- Че надо-то? - рявкнул, распахнув дверь, и ножки его затрепыхались в джиге-дрыге.
- Сова! Заходи дорогая! Коньячку по рюмашечке? - заяц хитро прищурил правый глаз, и скрутил пальцами фигуру а-ля-по маленькой.
- Дрыхнешь, скотина? На рабочем месте дрыхнешь? Про ЧП в отделе знаешь? Барсук на работу не вышел, все отчеты летят к фене едрени, а ты тут по маленькой? Да я тебя! - сова угрожающе ухнула, и замахнулась крыльями. - А это что за красная лужа? Может ты барсука и угрохал, паскуда трусливая? Палки мне в колеса ставить? Да я тебя как мышь полевую в одну секунду... Заяц съежился в углу комнаты, прикрыв голову тонкими лапками и....проснулся.
- Черт, черт, черт, - подпрыгивал Иван Палыч на поворотах. Длинные запутанные коридоры - главное достоинство любой уважаемой компании. В комнате 205/5/78А царил хаос и смятение. Каждый громко предлагал другому, кому можно впарить отчеты Барсукова. Мнения не пересекались на одной кандидатуре, а блуждали в системе координат.
- Мааалчать, черти! Кто посмел тронуть барсука, лапу...то есть руку вверх! Хорькова, ты конкурента с должности удалила?
- Что Вы, Иван Палыч, я же вегетарианка, как можно!
- Понятно, сами, значит, не признаетесь. Зверье! Да я вас..! Да мы..! Да..!!!
Пунцовый лицом Иван Палыч шмякнулся на стул и прокатился до стены. Соня Лисовая рванула к кулеру. Руководителя Зайцеловского любили все. Ссорился он редко, но метко, и только по делу, чем заслужил почет и уважение у подчиненных. А трусоват? Ну так Второе обязывает, куда без трусливости бедному зайцу - загрызут волки позорные.
- Выпейте водички, успокойтесь, - рыжая Софья была лисой во Втором, и это обязывало.
- Спасибо- спасибо, Сонечка, - Зайцев потихоньку входил в привычное умиротворенное состояние. - Итак, коллеги, кто и когда в последний раз видел барсука...пс...Илью Барсукова?
- Ну я видел сегодня ночью, - рыкнул с места Ежанский. - Он малину лесную собирал - запасы на зиму готовит. Мы даже не общались, просто я видел...
- Утром звонили? Присутствующие синхронно закивали.
- Абонент не абонент, Иван Палыч, - прогундосил за всех Егор Слон.
- Так, быстро подняли руки те, у кого грядет обеденный перерыв! Три руки нерешительно дрогнули.
- Отлично, трое значит. Так - Ослов и Хомяк - домой к Барсукову, живо. Ну а ты, Мармышкин, мухой ко мне в кабинет и чтобы через десять минут спал. Снотворное понадобится?
- Не, я так привыкший, - пискнул тщедушный Мармышкин и стартанул к выходу.
- Всем остальным из кабинета ни ногой, по коридорам не шастать, и чтоб гробовая тишина.

2.

- Как спит? Мармышкин, ты ничего не путаешь?
- Не, Иван Палыч, он и вход законопатил, как положено, я ели пролез. Хорошо, что меня отправили, другой бы застрял. Я его за нос, куснул, а он как мертвый - жутковато даже.
- Тааак, то-то я смотрю, он разжирел в последнее время! Ты иди, Мармышкин. Я подумаю.
Думать долго Зайцеловский не стал. Приземлился на узкий кожаный топчанчик, и взбил посильнее подушку.
- Чертов барсук, проснись! Если ты не проснешься сейчас же, твое место в Первом займет Хорькова! Бедный охрипший заяц, переминался с лапы на лапу (холодно же). Прошел битый час, возможно больше. Голос был уже не тот, аргументов оставалось все меньше.
- Если ты не проснешься, гад, твое тело в Первом сожрут Мармыш...тьфу ты...мыши сожрут!
Вечерело. Инеем покрылись листья акации. Воробьев из соседнего отдела с любопытством смотрел на все с высоты первой ветки березы.
- Ну вот, растреплет по всем отделам, сплетник, - вздохнул кролик, заметив коллегу. - Гриппует, гад, а я в рабочее время, да посреди леса! Вышвырнут к чертовой матери! Из норы всхрапнуло.
- Чертов Барсуков, проснись, мерзавец! - замолотил заяц по пробке из листьев, палок и травы.
- Неа, бесполезняк долбить, не проснется. Барсуков и без спячки-то на работу просыпает каждый день, хотя по пять будильников ставит. Тут надо того...
- Чего того? - заяц обернулся на голос. Небольшой кабанчик чесал бок о березу так, что бедный воробьев болтался на ветке, попискивая от страха, но не улетал. Сильна в людях страсть к познанию.
- Ну, того, по-хитрому надо.
- Если не ошибаюсь, вы наш водитель? Кабанеев? А почему спите на работе?
- А я в отпуску, между прочим! Имею право. А если будете замечания делать, уйду и советовать перестану. Кабанчик повернулся к зайцу пятой точкой, и даже сделал пару шагов от березы, к огромной радости Воробьева.
- Ой, нет-нет, уважаемый...эээ...не припомню...
- Просто Серега
- Уважаемый Сергей! Помогите, пожалуйста. А я уж в Первом подсуечусь, может премию выбью. Много, конечно, не обещаю... Заяц так сильно хотел решения проблемы, что опустился да панибратства. Поскреб кабану спинку, отчего тот блаженно захрюкал и заболтал задней ножкой.
- Ладно. Прощеваю. Илюха выпить не дурак - правильный мужик. Вы попробуйте... Договорить он не успел, говорить было некому. Зайцы бегают очень быстро, когда это нужно.
Коньяка было жалко, добыть во Втором коньяк сложно. Но добыть в Первом того, кто будет делать отчеты за Барсукова было еще сложнее. Поэтому заяц приладил к горлышку бутылки длинную резиновую трубку, и пустил ее сквозь ветки. Потянуло коньяком. Из норы опять всхрапнуло, потом зачавкало. Заяц молниеносно выдернул трубку. Зашуршали листья, повалились комья травы....

3.
- Вы, Барсуков, поставили под угрозу работу всего отдела. Вы безответственный работник, Барсуков. Про премию в этом месяце забудьте!
- Ну, Иван Палыч! - взлохмаченный сонный Барсуков, сложив ладошки между стиснутых ног, старательно чувствовал себя виноватым. Чтобы не заснуть опять, он глушил крепкий кофе кружками, отчего вид имел слегка пришибленный.
- Идите вон, Барсуков! Отчет должен быть завтра. Барсуков поплелся нога за ногу, наткнулся на косяк, немного взбодрился и походку обрел более уверенную.
- Засасывает Второе-то. Потихоньку, год за годом, засасывает. Как бы нам совсем не озвереть. М-да. Зайцеловский достал из кармана ярко оранжевую морковь. Морковь успокаивала нервы. За спиной шушукались. Как и подозревалось, на работу вышел Воробьев, укутанный шарфами и кофтами. Ничто так быстро не излечивает, как желание поделиться с ближним.


Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
kagami Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 1:43 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Beggi, ржаль! Спасибо! А идея классная! Надеюсь, действительно получится цикл.
Ой, а вот вычиткой-то я и не заморочилась... Oops Смертельного ничего не заметила, а по мелочи - просто пролетела(((


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Beggi Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 1:45 PM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо большое)))) Хорошо, что мелочи))) Дис натаскала меня в прямой речи, так что теперь я воспринимаюсь лучше)))) :D

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Меламори Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 2:00 PM | Сообщение # 4
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Beggi, а Вы "Пещеру" Марины и Сергея Дяченко читали?)
 
Beggi Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 2:01 PM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дяченок люблю))) Пещеру нет, не читала))) Плагиакнула ненароком???

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Меламори Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 2:10 PM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Beggi, у них там люди живут в двух реальностях. Вторая реальность, в которую они погружаются во сне, - Пещера, где каждый из них является животным. Хищники - сааги, что-то наподобие травоядных - сарны, и мелкие грызуны - тхоли и схрули. Ну, и естественная пищевая пирамида тоже работает. Только вот умирают в Пещере по-настоящему. "Сон его был глубок, и смерть пришла естественно."
 
Beggi Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 2:13 PM | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Огромное спасибо за наводку))) Повторюсь - Дяченок очень люблю))) Как это мимо прошло...
А про похожесть идей....так не даром говорят - все идеи летают в пространстве))) Видимо я схватила Дяченковскую ненароком)))


Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 2:48 PM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Классно. Мне очень понравилось.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Beggi Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 2:50 PM | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Огромное спасибо))) Не представляете, насколько я в рассказе сомневалась)))

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 3:00 PM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Напрасно. Очень живо, динамично. Не затянуто. Язык прекрасный. Юмор очень хороший. Даже не знаю, к чему придраться. Вроде и не к чему. PARDON

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Beggi Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 3:04 PM | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибки огромное))) Вот прям огромнейшее спасибки)))) :'(

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Шалтай-болтай Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 3:20 PM | Сообщение # 12
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прелесть)))

Цитата Beggi ()
- Не, Иван Палыч, он и вход законопатил, как положено, я ели пролез.

тапка
Ели? куда ж они пролезть-то могут)))


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Beggi Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 3:22 PM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А хаха))) Он пролез сквозь ели и все прочее))))

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Discordyja Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 3:54 PM | Сообщение # 14
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Beggi, скажешь тоже, натаскала. Сама ты все там поняла.)))
Хорошая идея, очень мне нравится. Хотелось бы побольше об этих людях/зверях.)
А ЧЮ твое мне всегда нравилось. Легко пишешь - легко читать. :*


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 4:55 PM | Сообщение # 15
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зашибенно
Но как знаток языка подворотен, придерусь



миль пардон
не был бы восхищен, не придирался бы :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Beggi Дата: Суббота, 15 Мар 2014, 10:10 PM | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, спасибо дорогая))) Ну ты знаешь - мы с тобой всегдашние поклонницы друг друга)))
nastycatinbox - больно же каблуком в глаз))) Огромное спасибо за замечания, с каждым согласна, под каждым ставлю печать и подпись))))) Спасибки за подробный разбор)))


Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Book Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 10:58 AM | Сообщение # 17
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо!
:D
Рискну посоветовать
 
Beggi Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 4:14 PM | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пасибки))) Учту))) А по поводу прямой речи, эт я плясала от себя - мне почему-то нравится, когда рассказ начинается с прямой речи))))))

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Anevka Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 5:14 PM | Сообщение # 19
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Beggi ()
эт я плясала от себя - мне почему-то нравится, когда рассказ начинается с прямой речи)))))

Мне тоже.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 7:00 PM | Сообщение # 20
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Beggi ()
Пасибки))) Учту))) А по поводу прямой речи, эт я плясала от себя - мне почему-то нравится, когда рассказ начинается с прямой речи))))))

Это удобно для Автора, да.
А для фильма это даже хорошо. :D
 
Anevka Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 8:16 PM | Сообщение # 21
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Это удобно для Автора, да.
А для фильма это даже хорошо

А мне у всех это нравится - тебя как будто сразу кидают в гущу событий. Только успевай головой крутить. Это приятно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 8:34 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 17 Мар 2014, 8:35 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
А мне у всех это нравится - тебя как будто сразу кидают в гущу событий. Только успевай головой крутить. Это приятно.


Есть немало "вещей", начинающихся с прямой речи.

 
Anevka Дата: Понедельник, 17 Мар 2014, 8:59 PM | Сообщение # 23
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Есть немало "вещей", начинающихся с прямой речи.

Таки да. И довольно часто вводных эпиграфов при этом не бывает... На мой взгляд, как раз тут и кайф: по речевой характеристике мгновенно воссоздать персонажа, ситуацию, окружение... У Beggi, по-моему, это здорово получилось.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Beggi Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 2:05 PM | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вооот вот вот))) И мне в других произведениях очень нравится подобный прием))) Вот я и применила))) Anevka, спасибо за понимание)))

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Триллве Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 2:10 PM | Сообщение # 25
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня спотыкают запятые, точнее, их отсутствие в нужных местах.
А коньяк с маринованными грибочками -- это смак.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 2:44 PM | Сообщение # 26
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Beggi ()
Anevka, спасибо за понимание))

Чего уж. rolleyes Сама такая.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Beggi Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 2:58 PM | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, совершенно правы((( Пунктуация совсем не сильная моя сторона(((( Но я стараюсь, учусь... :'(

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Яль Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 11:46 PM | Сообщение # 28
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Beggi, не особо люблю социальные истории, но твоя понравилась. 0:) Такие живые герои, со своими характерными особенностями(их, кстати, можно еще чуть-чуть заострить). Динамичный и забавный рассказ. Спасибо. :)

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Beggi Дата: Среда, 19 Мар 2014, 9:37 AM | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, спасибо дорогая))))) Надеюсь, что выйдет-таки цикл))) Мне ооочень хочется)

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Яль Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 1:44 AM | Сообщение # 30
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Beggi,
Цитата Beggi ()
Надеюсь, что выйдет-таки цикл))) Мне ооочень хочется)
тоже буду надеяться. :) Удачи!


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Beggi Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 4:58 PM | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пасибки))))) :D

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » "В мире животных" (Планируется цикл рассказов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: