Пятница, 03 Май 2024, 9:10 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Дом (который нарисовала Лена)
Дом
Слон Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 8:39 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Слон - Среда, 12 Мар 2014, 10:10 AM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Этот рассказ писал не я. Я в нём только на знаки препинания поорал немножко и попросил их выстроиться в подобие порядка. Здесь рассказ публикую потому что:
а) Лично мне он понравился. Надеюсь, понравится и ещё кому-нибудь
б) Ради усовестливания (крайне маловероятного) одной не зарегистрированной, но иногда заглядывающей на МФ личности, которая, собственно, и написала этот рассказ. Впрочем, битва сия давно уже проиграна, капитуляция подписана и войска разошлись по домам, но надежда не угасает...

//===============================================================================//

После южных ночей, когда звезды висят над головой, будто сверкающие пауки на невидимых паутинках, этот городок показался мне тусклым и неприветливым. Но я приехала сюда жить.
В детстве я рисовала "свой" дом: труба на крыше, три окошка и куст сирени перед ними. Как ни странно - вот он, мой детский рисунок. Передо мной. Последние дни осени морозны, а для меня, южанки, особенно. Скрипнули половицы деревянной веранды, и вот я ДОМА. Он встретил меня неожиданно - басовитым гудением двух печей. А сам был похож на состарившуюся кокетку, тщетно замазывающую морщинки на лице. Ну, это не беда... Это мы все приведем в порядок... Были бы стены.
...Весна ворвалась в город ночью. Так стремительно, будто кто-то включил сверхмощный обогреватель. За зиму я так и не сумела подружиться с домом: он жалобно всхлипывал по ночам, хлопал дверью и шуршал какими-то таинственными бумагами.
Чем старательнее я чистила и украшала его, тем большее недовольство он проявлял ночами. Мысль"бежать" посещала меня всё чаще, мне стало неуютно в нарисованном домике. Но днем здравый смысл говорил, что смешно бежать от кирпичной кладки и покрытой зеленым мхом черепицы. Моё врожденное упрямство одержало хлипкую победу, и в течение года мы продолжали наше немирное сосуществование: дом старательно мне пакостил всевозможными ушибами, порезами и исчезновением нужных вещей, а я старательно делала вид, что это просто бытовые травмы. Хм... именно - бытовые. Хоть он и сопротивлялся, мои старания делали его всё более симпатичным и уютным. Наконец я рискнула пригласить в гости подругу.
...В первую же ночь гостевания он и проявил всю силу своей ревности: подруга была запугана и обездвижена, а ко мне он заявился в лучших традициях классики - под видом черного монаха.
- Кто спит в той комнате? - прошелестело у меня в голове.
Я ответила.
- И когда она уедет?
Вот и весь разговор. Уснуть мы больше не могли до самого утра. На следующий день подруга спешно уехала.
А мне пришла в голову счастливая мысль: осмотреть наконец-то святая святых, чердак. Приставила лесницу и, придушив страх перед высотой, я открыла скрипучую дверцу... О! Пещера Али-бабы!! Клондайк для пионеров-макулатурщиков!!! Я окинула хозяйским взглядом неведомые доселе сокровища и устроилась на древнем чемодане с не менее древним журналом в руках.
...Уходившее на покой солнце заглянуло в чердачное окошко, и в самом темном углу что-то блеснуло. Преодолевая горы из старой мебели и каких-то пыльных тюков, я полезла в полумрак. Там стояло зеркало. Интересное, в половину моего роста, на гнутых ножках, такие когда-то устанавливали на комоды. Но рама... Рама!! Я провела по ней рукой. Йиннэн, крылатые кошки! Именно они были вырезаны на ней. Я завороженно долго протирала раму какой-то мягкой ветошью, попавшейся под руку, прежде чем вспомнила собственно о самом зеркале. Женщина, не посмотревшая в зеркало - так не бывает...
Я смахнула паутину, затянувшую зеркальную поверхность, и присела перед ним на корточки... Впрочем, ненадолго. Через секунду я уже сидела перед ним на пятой точке - в зеркале не было меня! Там был мост, ещё более странный, чем рама зеркала. Он начинался с тоненьких дощечек, а потом плавно превращался в какое-то средневековое сооружение с кирпичными арками. Дальше его форма снова менялась, но мое внимание уже приковала женская фигура, стоящая на другом конце моста.
Солнце село, его последние красноватые отблески заиграли на никелированных шишечках старой кровати, и боковым зрением я увидела нашего ночного гостя в своем монашеском плаще и с надвинутым на лицо капюшоном.
Стоящая по ту сторону моста протянула ко мне руку, и я невольно поползла вперед... Поверхность зеркала вдруг пошла какими-то дрожащими волнами. Так выглядело желе, которое мне на тарелочке подавала когда-то мама... МАМА!!!! Куда меня несет?!
Я вскочила и бросилась штурмовать гору старья в обратном направлении, к выходу.
...Когда перекрывали крышу, никакого зеркала среди хлама на чердаке, конечно, не обнаружилось. Прошли годы. Но иногда по ночам я просыпаюсь от тихого мурлыкающего голоса: "А ведь тебе был дан шанс... Был!"


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
kagami Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 9:20 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ - очарователен! Финал покорил - тем печальным реализмом, который делает сказку по-настоящему сказочной. И в то же время заставляет в нее верить.
А Автору передай, что теперь с ее стороны просто некрасиво не прийти и не откомментить другие произведения! :p



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Среда, 12 Мар 2014, 0:08 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 12 Мар 2014, 0:10 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень красиво. И очень женственно. Атмосферно.

Аффтору передай: rose rose rose


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Зонтик Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 11:13 AM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раз уж Мыши из меня не получилось и ты подавил меня серой массой...тогда я буду 33 спицей в Зонтике!!! :p
 
Слон Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 11:24 AM | Сообщение # 5
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зонтик, тут дождит часто, ага. Лишняя спица не помешает. Ей ещё и вязать можно, и выпечку на готовность проверять... ;)

Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Зонтик Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 11:31 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Зонтик - Четверг, 13 Мар 2014, 11:40 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон Не верю! Я здесь два часа-и всё время солнечно и очень тепло!!! Вот погоди ужо, как научусь кнопочками пользоваться-я тебе всё скажу!

Добавлено (13 Мар 2014, 11:29 AM)
---------------------------------------------
kagami Я усовестилась! И пришла! И даже уже восторженно попискиваю! Спасибо за теплые слова!

Добавлено (13 Мар 2014, 11:31 AM)
---------------------------------------------
Anevka Спасибо Вам!
 
Слон Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 11:45 AM | Сообщение # 7
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Зонтик ()
Слон Не верю! Я здесь два часа-и всё время солнечно и очень тепло!!! Вот погоди ужо, как научусь кнопочками пользоваться-я тебе всё скажу!

Заранее прикрылся куском шифера и зажмурился. :D


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Зонтик Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 11:50 AM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
Заранее прикрылся куском шифера и зажмурился.

Не надо разбазаривать последние листы шифера с нашей, и без того непрочной, крыши! Водрузи его на место!
 
Триллве Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 11:43 PM | Сообщение # 9
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
бросилась штурмовать гору старья в обратном направлении

Единственное, что царапнуло.

Цитата Слон ()
Йиннэн, крылатые кошки!

Это чья-то мифология?

Жаль, что проды не будет.


мои книги
 
green_apple Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 12:41 PM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чудесно, тепло и мило. Жаль, что часто мы в состоянии рассмотреть данный шанс уже только издалека. )

Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (с) Фаина Раневская
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Дом (который нарисовала Лена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: