Понедельник, 06 Май 2024, 4:04 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Лягушачьи лапки (Рассказ, фэнтези. Рабочая версия)
Лягушачьи лапки
Яль Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 4:10 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 11 Мар 2014, 1:01 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Меня, в силу профессии, судьба часто сталкивает с разными людьми. И некоторых - просто не хочу забывать.
Девочке Оле, которой предстояло десять операций, чтобы ее руки стали похожи на человеческие. Девочке с удивительно светлой улыбкой. И молодому мужчине, с непростой судьбой.


Лягушачьи лапки


- Сто. Сегодня ровно сто лет. Сто лет, как длится мое мучение, мое проклятие. Джелани, черт возьми, - грустно усмехнулся мужчина, глядя в свою кружку, будто хотел разглядеть на дне счастье, - но сегодня решится. Все. Что выбрать: свободу или смерть? Смогу ли жить свободным или лучше умереть?
Этот вопрос он задавал себе каждый прожитый день, вот уже целый век. Ответ не вызывал у него никаких чувств. Какая разница?! Главное - чтобы не так, как все эти годы. В мире, странном мире, где люди избегали любви не только потому, что без нее проще, но и потому, что у них мог родиться он, джелани.

Разумеется, Желан помнил обе легенды об их появлении. Одна - парадно-нарядная, как желчно говаривал его наставник. По ней выходило, что когда-то ангел из любви к людям срезал себе крылья и отправился странствовать по миру, помогая, делая человеческую жизнь легче.
И вторая, больше похожая на правду, что бог сослал ангела на землю за заносчивость и презрение к людям, и такая жизнь – расплата: без любви, родных, без веры и счастья. Жизнь в наказание. Вот только за что? Желану всегда хотелось раскрыть эту тайну. Наказание с рождения или наказание рождением?
Он - магическое существо, раса – джелани, магия возникала и даровала необходимые умения: надо помочь крестьянину крышу починить – у джелани появляются навыки кровельщика, надо избу побелить - маляра. Так было начиная с первого из них, как говорят легенды. Маг без магии, способен помогать только сам, безо всякого волшебства, руками. А вот сами, мастерство и знания, вот они-то появляются чудесным образом и по необходимости. Чертова магия!

Когда он сказал наставнику, что их жизнь больше похожа на проклятие, тот ответил: выбор - вот проклятие. Тогда Желан не понял, что хотел сказать учитель, просто запомнил.
Он не волнуется, спокоен. Спокоен. Рука с кружкой чуть заметно дрожит. Волнение, похоже скрытое, не доступное осознанию. Все-таки волнуется. Почему? Его никто не любит и не ждет. Родители умерли, не дождались. Они очень любили когда-то, в детстве, прятали, надеялись, что сына минует участь джелани. Но пришло время и мальчик был вынужден отправиться, с заявившимся наставником, в путь.

Когда, много лет спустя, Желан почувствовал, что самые близкие ему люди при смерти, то хотел вернуться и попрощаться с отцом и матерью. Но не успел, теперь их нет: на пути оказался мужик и надо было починить ему телегу, а отказать нельзя. Еще, из своего прошлого, он помнил соседскую девочку, с которой дружил в детстве. Она давно выросла, вышла замуж, состарилась и умерла. Пухом земля ей. Нет ни родных, ни друзей, ни любимой. Потому что он - невольник судьбы. Не может жить на одном месте, должен идти и помогать всем, кто не попросит о помощи. Каждый день кому-то помогать, хоть одному человеку. Должен - его суть, проклятие. Но сегодня он покончит со всем.

*****


- Лягушка! Лягушка! Лягушачьи лапки! Покажи их, лягушка болотная! – доносились с улицы детские голоса.
- Вот и все. Это оно - последнее чужое желание, последняя помощь, - скользнула мысль и Желан, не спеша поднялся с деревянной лавки и вышел на крыльцо. Что-то лохматое, в грязных тряпках кинулось ему под ноги, следом полетели камни. Ватага детей и подростков кричала и кидала камни в того, кто упал у его ног. Наклонившись, он увидел огромные черные глаза, кажущиеся еще больше из-за слез. И услышал хриплый шепот:" Помоги..."
- А ну, кыш! По домам! Быстро! - скомандовал джелани. - Всем, кто задержится, уши надеру!
Те, кто помладше, кинулись врассыпную. Старшие, недовольно поглядывая на него из-за того, что их лишили развлечения, расходились неохотно, бурча что-то себе под нос. Все знали, кто такие джелани и не хотели связываться. Выйдет себе дороже.

Он подождал, пока вокруг не осталось ни души. Потом нагнулся и приподнял детское тельце, тоненькое и хрупкое, в каких-то необъятных лохмотьях. К огромному удивлению, оказалось, что «лешачок» у его ног - девочка, с замотаными грязными тряпками руками.
Девочка тут же спрятала руки за спину, шмыгнула носом, робко улыбнулась и, тряхнув давно нечесаной головой, произнесла:
- Спасибо, ты меня спас.
От нее исходил целый букет эмоций, как эмпат, Желан мог чувствовать все. Еще одна неприятная особенность джелани: ощущать эмоции тех, с кем общаешься. Как бы человек не пытался скрыть, ты все равно знаешь, что он чувствует, как бы вежливо не пытался замаскировать ложь. Тяжело знать, что тебя боятся, только потому, что нельзя солгать. Хорошо хоть мысли не слышишь, а то, вообще, можно повеситься.
А эта девочка была удивительная. Она не боялась. Чувствовалось, что ей больно, обидно, любопытно и где-то, в глубине души, таится слабый отзвук надежды. Улыбнувшись, поинтересовался:
- Ты знаешь, кто я?
Она робко выговорила:
- Да. Ты - дух ангела.
- Кто???
- Дух ангела. Только он бывает добрым и исполняет желания, но лишь те, которых ты хочешь очень-очень, - выдала она, забавно прижав руки к груди.
- Что ж... Пусть будет так. Скажи, как тебя зовут? И что у тебя с руками? - спросил Желан. Вдруг волна боли и страха нахлынула, закружила и затем резко пропала. " Ничего себе переживания!"- подумал про себя.
Настороженно глядя на него, девочка пробормотала:
- Ляся... А руки... У меня не все пальцы, как у людей, и есть перепонки между некоторыми... Как у лягушки...- еще тише добавила, втянув голову в плечи.
Джелани молча кивнул.
"Да-а-а, как же можно забыть?! В этом мире не выносят увечий. Непохожих отталкивают, могут ударить, а уж про то, чтобы поиздеваться, и говорить не приходится. Но мне все равно, я всегда против него, мира. Со мной не будут связываться, особый статус. А то, что будут презрительно кривить губы и отодвигаться - не важно, плевать!" - пронеслось в моей голове.

Ляся, увидев, что я не отворачиваюсь от нее, снова улыбнулась и с интересом принялась меня рассматривать.
Я мог развернуться и уйти, но было в малышке что-то, побуждавшее продолжать разговор. Что-то... И тут, наконец, понял. Ее улыбка. Необычная. Теплая, искренняя, озорная, светлая, переливающаяся всеми оттенками счастья. Но ведь я чувствовал ее боль. Ребенок, сталкиваясь жестокостью и несправедливостью судьбы, теряет способность к переживанию такого ничем не омраченного счастья, какое возможно только в детстве, когда все вокруг тебя любят, и ты знаешь, что жизнь прекрасна. Как она могла сохранить такое? Не бывает! Постоянные боль и унижения, с которыми пришлось сталкиваться каждый день, и осколков счастья не должны были оставить. Но оно чувствовалось, невозможно так обмануться. Его притягивало это волшебное переживание - маленькая искра из детства. Маленькая яркая капелька и в его памяти. Ему вдруг захотелось продолжить разговор с девочкой.
- Хочешь воды с лимоном? Угощаю, - быстро выдал он.
-Ага, - и Ляся снова улыбнулась.
«Что я делаю? - думал Желан, перешагивая через порог таверны. - Вешаю чужие проблемы себе на шею. Снова. Давал же зарок: помог – иди дальше. Не лезь. Не твое дело». И все же опять вляпываюсь. Но, вопреки всему, хотелось поговорить с девчушкой и увидеть ее улыбку. Когда чувствуешь эмоции тех, с кем говоришь, устаешь от боли, страха, зависти… А вот радость, счастье - не для этого мира. Девочка же щедро делилась ими, что хотелось побыть рядом хоть немного и отдохнуть душой.
«Вот и она исполнила мое желание, - усмехнулся он про себя. – Взаимно. Первый раз за сто лет. Не понимаю себя. Зачем?»
Выискивая свободный стол, чтобы никто не мешал им говорить, Желан кивнул трактирщику Экзу, тот в ответ лишь вздохнул и покачал головой. Он всегда старался непременно сделать что-то для джелани. Его единственная дочь, той же расы, и в шесть лет ей пришлось навсегда уйти из дома. Жена, горюя и печалясь, буквально растаяла, не вынеся расставания с малышкой. Да, Экз со своей любимой были почти отступниками, полюбили, поженились, невзирая на страхи и запреты. Отчаянно надеясь, что злая участь обойдет их стороной. Но судьба не смилостивилась. Дочь оказалась джелани. И теперь, помогая им, неизвестно за что наказанным, надеялся, что кто-то будет щедр и с его дочкой, где-то там, далеко. Экз окликнул Желана и указал на стол, скрытый от остального зала занавеской. Там можно удобно расположиться: с двух сторон бревенчатые стены, с одной - занавеска, иллюзия уединения. Пробираясь между сидящими за столами людьми, девочка и джелани не заметили, какими печальными глазами провожала его девушка-подавальщица. Бабарька - очаровательна: светлокожая, с дерзкими янтарно-шоколадными глазами, улыбчивая, умеющая поддержать любую беседу и ловко управляющаяся с подвыпившими нахалами. Она «умом» понимала, что на джелани лучше не смотреть. Но следовать этому пониманию так сложно. Нет, они не были красавцами и красавицами, хотя и одарены привлекательной внешностью. Еще бы! Все-таки дети любви. У них удивительные глаза: ультрамариновые, сияюще-лучистые, доверчивые и испытующие, манящие, мудрые и насмешливые, обычному человеку казалось, что заглянув в них, раскрываются тайны, и вот-вот тебе удастся понять самое важное в жизни. Вообще, к этой расе невозможно оставаться равнодушным, зная об их особенностях и возможностях. Одни их любили, другие - ненавидели. И если хотя бы раз кого-то жизнь сталкивала с одним из них, забыть о встрече не удавалось. Магия? Чары? Никто не мог ответить на такой вопрос.

Наконец, Ляся и Желан добрались до указанного стола. Присев на лавку рядом с ним, девочка с увлечением крутила головой по сторонам, как будто никогда не заходила в трактир. Может быть, так и было. Ее не смущали неодобрительные, а порой и враждебные взгляды. Хорошо еще, что зрители могли видеть лишь то, что не скрывала занавеска.
Они заказали лимонную воду, яичницу и оршад.

И тут у Желана в голове мелькнула безумная мысль:" А смог бы отдать свое желание?! Она хотя бы жить начнет... " Рука непроизвольно дотронулась до камня висевшего на шее: синего, с искрящимися белыми прожилками, напоминающими дороги и пути, по которым пришлось пройти. Осторожно погладил его. «Еще не время для активации. Я ведь так и не решил, что выберу. Но нет нужды торопиться: время уже принадлежит мне. Как же хорошо, наконец, получить власть над своей жизнью. Пока это только мысли, но ощущения придут, я верю». И мысли вернулись к камню. "Он со мной, чувствуется его сила, тепло и как будто легкий перестук, как у сердца. За ежедневное исполнение чужой просьбы камушек увеличивается в размерах, наполняется магией только для одного желания. Любого. Через сто лет. Насмешка судьбы. Кому захочется чего-то ждать сто лет? Чаще всего только одного – последнего… Нет, не смогу отдать, - горько вздохнул. – Не ангел я, стольким за это заплатил, не отдам… Мое!»

Повернувшись ко мне, Ляся вдруг тоже обратила внимание на камень, висящий на моей шее, протянула руку, словно хотела потрогать. Проходящая, в тот момент за ее спиной, Бабарька разворчивалась с огромным подносом, а сидящий подвыпивший мужик дернул ее за юбку, девушка сделала резкий шаг в сторону от него, качнулась и толкнула в спину Лясю, девочка непроизвольно схватилась за камень на шее. Он откликнулся на ее прикосновение мягким сиянием ярко-белого, даже молочного оттенка.
«Все?! Конец?! Не может быть!.. Все свершилось, - ураганом пронеслось в голове джелани. – Выбора больше нет. Теперь мое желание принадлежит… ей!..»

Удивительно просто и невыносимо быстро подведен итог целому веку - веку мучений, отчаяния. Цепочка маленьких случайностей и - выбор за тебя, вместо тебя. Судьба? Или не судьба! Я чувствовал, как шатается и рушится мой мир. Я не ангел! Ненавижу свою судьбу! И найду способ с ней встретиться! Еще ничего не закончено, даже если мне придется еще сто лет работать на это очередное желание. Даже двести, триста. Понял, наконец, чего хочу всеми силами души! Да, так и не иначе! Хочу!

Девочка смотрела на меня с опаской и состраданием, которые отзывались во мне раздражением, заметила, наверное, какие гримасы сменяли друг друга на моем лице. Я вздохнул и пожал плечами.
- Да, не ангел - произнес вслух.
И почувствовал, как от нее горячими волнами исходит острая жалость ко мне.
- Тебе больно? - спросила она. - Я что-то сделала не так?
Я перевел дух, посмотрел в окно. Небо раздражающе-синего цвета, облупившийся, много раз перекрашеный зеленой краской забор, и дикие тюльпаны, словно сорняки, растущие повсюду. Красные. Словно кровь земли этой. Все, надо успокоиться, чего без толку пугать ребенка?! Вдох-выдох, вдох-выдох… Ведь все равно ничего не выбрал, что ж… Повернулся, посмотрел в глаза Лясе.
- Нет, ты ни при чем. Просто рок. Я потерял то, чего ждал сто лет, а тебе судьба сделала подарок. Держи камушек, он исполнит любое желание, – на одном дыхании выпалил Желан, снимая с шеи, и чуть дрогнувшей рукой передавая шнурок с заветным артефактом.
- Правда? – робко спросила она, с надеждой вспыхнувшей в глазах, обхватывая камень.
- Да, абсолютно любое. Все, что захочешь.
- А как же ты? - неожиданный вопрос и напряженно-тревожный взгляд.
- Я? Как-нибудь… Буду зарабатывать новый. У меня теперь есть желание, и хочу во что бы то ни стало, чтобы оно исполнилось. А тебе - удачи!
Ухожу, понимая, что не хочу смотреть на то, что произойдет, и не могу больше говорить. Все надо начинать сначала. И впереди сто лет или сто месяцев боли...
Кивнул Экзу. В его глазах застыл ужас, он видел и понял, что произошло – такая маленькая личная катастрофа.
Я бросил мелкий медный квадратик на стойку, чаевые.
Вообще-то, джелани должны кормить бесплатно. Бывает ли что-то в этом мире бесплатно? Не думаю. Кроме таких, как Экз, остальные - могли кормить вчерашними остатками, говоря, что ничего больше нет, они бедны и сами кое-как перебиваются.

Выйдя за порог, осмотрелся и понял, что ноги меня не держат, дрожат, как будто пробежал много верст. Добрел до ворот трактира и сел на землю. Внутри все как будто замерзло, казалось, что все чувства, эмоции просто исчезли. Поздняя весна, в воздухе ощущается слабый запах черемухи. Легкий ветерок гонит нелепые звероподобные облака; солнце - яркое, ослепительно-палящее и безжалостное. В голове - странная пустота. Не знаю, долго ли мои мысли блуждали бог знает где. Но вот увидел Лясю, проходящую мимо, и ... Я протер глаза: что ЭТО? Над ее правым плечом летал маленький человечек с радужными крылышками, вроде стрекозьих, и что-то ей восторженно рассказывал, размахивая тонкими ручками, а она - просто излучала радость. Резко, что даже закружилась голова, поднялся с земли и стремительно подошел к Лясе.
- Что это? – требовательно ткнув пальцем в фэйри, спросил девочку.
- Мой друг, Севилиэль, - с улыбкой, сказала она. – Исполнилось мое самое заветное желание. Я хотела иметь настоящего друга, который будет со мной всегда-всегда. Полюбит меня и никогда не оставит одну. И твой камушек его сотворил для меня. Спасибо!
Девчушка осторожно прижалась ко мне, приподнялась на носочки, положила руки на плечи, мягко притянула к себе, звонко поцеловала в подбородок и быстрым шепотом, словно задыхаясь от счастья: «И тебя я люблю! Очень-очень! Ты - мой ангел! Хочешь пойду с тобой? С тобой мама отпустит. Им будет лучше без меня: не надо будет стыдиться соседей, не надо будет защищать, когда бьют и уговаривать, чтобы не убили. Но даже если не отпустят, все равно убегу. Ты не должен быть один».
Я растерялся, стоял, как столб, и не мог выговорить ни слова. Не знаю, что сказать…




Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Шалтай-болтай Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 10:19 AM | Сообщение # 2
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот даже не знаю толком, что сказать. Такое странное ощущение от рассказа. И плакать хочется, и как-то удивительно светло.

Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Book Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 12:50 PM | Сообщение # 3
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
28. Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает. Улыбнуться печально -- это преступление против литературы.

Отсюда
:D ;) DONT_KNOW
 
Anevka Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 3:41 PM | Сообщение # 4
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"(с)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Яль Дата: Среда, 26 Фев 2014, 1:53 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 26 Фев 2014, 1:56 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шалтай-болтай,
Цитата Шалтай-болтай ()
Вот даже не знаю толком, что сказать. Такое странное ощущение от рассказа. И плакать хочется, и как-то удивительно светло.
Спасибо. Я тоже не знаю. Меня тронули твои слова. rose

Book, спасибо, подумала над этим вопросом. Эту статью я уже читала. :)
В тексте герой 1 раз ухмыляется - это в принципе можно заменить.
А вот девочка улыбается 3 раза, но поскольку это практически самая важная ее поведенческая характеристика, то хотела бы скорее добавить еще разок, но не вижу где бы это было логично. Мне кажется, того что есть - маловато. В реальности, девочка отвечала улыбкой практически на все действия. И это имеет значение.

Anevka, обожаю фильм, фразу и О. Янковского в этой роли. rose


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
SBA Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 12:34 PM | Сообщение # 6
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, добралси.
В общем, мысль, чувства, кое-какие феньки мира и персонажей очень и очень хорошие. Грустно, конечно, но тут скорее грусть теплая, что - гуд.
Ну да я тебе уже про это говорил, мне понравилось :)
Из минусов - я, честно говоря, читал суммарно трижды, и всякий раз меня с толку сбивает фокал. Если здесь задумывался прием от первого лица - к третьему (не знаю, от чьего лица идет повествование. От лица мира?), то он, имхо, оформлен не лучшим образом. Приведу пример:

Цитата Яль ()
Разумеется, Желан помнил обе легенды об их появлении. Одна - парадно-нарядная, как желчно говаривал его наставник. По ней выходило, что когда-то ангел из любви к людям срезал себе крылья и отправился странствовать по миру, помогая им, делая их жизнь легче.


И вот дальше:

Цитата Яль ()
Ляся, увидев, что я не отворачиваюсь от нее, снова улыбнулась и с интересом принялась меня рассматривать.
Я мог развернуться и уйти, но было в малышке что-то, побуждавшее продолжать разговор. Что-то... И тут, наконец, понял. Ее улыбка. Необычная


Персонаж-то один, а вот "угол" повествования разный. И здесь-то сцены разные, а бывает, что и в одной, отдельно взятой сцене, фокал смещается.
В общем, здорово, но и работы предстоит немало ;)

Здесь кое-какие придирки:

Цитата Яль ()
что когда-то ангел из любви к людям срезал себе крылья и отправился странствовать по миру, помогая им, делая их жизнь легче.

По смыслу выходит, что помогая крыльям. Имхо:
что когда-то ангел срезал себе крылья из-за любви к людям и отправился...

Цитата Яль ()
Он не волнуется, спокоен. Спокоен. Рука с кружкой чуть заметно дрожит. Волнение, похоже скрытое, не доступное осознанию. Все-таки волнуется. Почему? Его никто не любит и не ждет. Родители умерли, не дождались. Они очень любили когда-то, в детстве, прятали, надеялись, что сына минует участь джелани. Но пришло время и мальчик был вынужден отправиться, с заявившимся наставником, в путь.

Имхо, вот это бы отделить абзацем, поскольку дальше несогласованность по времени.

Цитата Яль ()
Но не успел, теперь их - нет

Тире лишнее, имхо.

Цитата Яль ()
скользнула мысль и Желан

вроде как после "мысль" зпт, но я бы проконсультировался у умных.

Цитата Яль ()
Ватага детей и подростков кричали и кидали камни в того

Вот не уверен, но раз "ватага", то "кричала" и "кидала". Или убрать "ватагу", и поставить просто "дети". Но это вкусовщина.

Цитата Яль ()
Выйдет - себе дороже.

Тире лишнее, имхо

Цитата Яль ()
Потом нагнулся и приподнял детское тельце, тоненькое и хрупкое в каких-то необъятных лохмотьях

Возможно, после "хрупкое" стоит поставить зпт.

Цитата Яль ()
произнесла:" Спасибо, ты меня спас".

Имхо, лучше оформить прямую речь самым обыкновенным образом. А тот непонятно, для чего кавычки.

Цитата Яль ()
" Ты знаешь, кто я?"

То же самое. Дальше прямая речь оформлена нормально ведь.

Цитата Яль ()
" Ничего себе, переживания!"

Подумал бы над зпт.

Цитата Яль ()
Да, как же можно забыть?!

Если правильно прочувствовал эмоции фразы, зпт надо убрать.

Цитата Яль ()
Да, как же можно забыть?! В этом мире не выносят увечий. Непохожих отталкивают, могут ударить, а уж про то, чтобы поиздеваться, и говорить не приходится. Но мне все равно, я всегда против него, мира. Со мной не будут связываться, особый статус. А то, что будут презрительно кривить губы и отодвигаться - не важно, плевать!

Имхо, вот это лучше оформить, как мысли - кавычками. Поскольку фокал идет от третьего лица, а здесь вдруг резко к первому переходит.

Цитата Яль ()
когда все вокруг тебя любят, и ты знаешь, что жизнь прекрасна.


Цитата Яль ()
Но вопреки всему, хотелось поговорить с девчушкой и увидеть ее улыбку.

Зпт после "Но"?

Цитата Яль ()
Там можно удобно расположиться: с двух сторон бревенчатые стены, с одной - занавеска, иллюзия уединения.

А четвертая сторона? Или местечко в углу таверны?

Цитата Яль ()
что заглянув в них

вероятно, после "что" надо зпт. Но не утверждаю.

Цитата Яль ()
Может быть, так и было.


Цитата Яль ()
Он со мной, чувствуется его сила, тепло и как будто легкий перестук, как у сердца. За ежедневное исполнение чужой просьбы камушек увеличивается в размерах, наполняется магией только для одного желания. Любого. Через сто лет. Насмешка судьбы. Кому захочется чего-то ждать сто лет? Чаще всего только одного – последнего… «Нет, не смогу отдать, - горько вздохнул. – Не ангел я, стольким за это заплатил, не отдам… Мое!»

Это лучше брать в кавычки сразу.

Цитата Яль ()
"Тебе больно? - спросила она. - Я что-то сделала не так?»

Не нужно кавычек. Прямая речь.

Цитата Яль ()
Я потерял то, чтождал сто лет,

"Чего"?

Цитата Яль ()
он исполнит любое желание. – На одном дыхании выпалил Желан,

зпт вместо тчк и с прописной буквы.

Цитата Яль ()
обхватывая кулачком камень.

Я бы убрал, имхо.

Пасиб, за теплоту rose


 
Яль Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 7:54 PM | Сообщение # 7
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, громадное спасибо! :* Такая работа! pray bouquet bouquet Я сейчас приду в себя и еще напишу!



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
SBA Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 11:13 PM | Сообщение # 8
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, 0:)
Знаешь, куды стучать.


 
kagami Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 11:24 PM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
хочу сделать его меняющимся.

Яль, чесслово, в большинстве моментов он так и воспринимается, если не заниматься буквоедством. Но SBA педантичен и прав.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 11:34 PM | Сообщение # 10
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, таки я не настаиваю и вполне могу ошибаться, не въехав в прием. Но, повторюсь, даже на третие прочтение это немного мешало ориентироваться. Лично мну. :)

 
Яль Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 11:43 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 10 Мар 2014, 11:46 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, спасибище еще раз! bouquet

У меня основные вопросы про внятную смену фокала на небольшом объеме. Хочется подсмотреть приемы. :) Пока, нашла только, что есть у некоторых постмодернистов(но гротескно и нарочито) и Булгакова(говорят про Мастера). Если не найду чего-то более простого и внятного, придется мучать их. Может быть, есть еще кто-то по-проще?



Со всеми остальными(грамматика и пунктуация) - соглашусь оптом. -X Тире немного жалко(хотелось сделать интонационную паузу), но когда вижу вытащенные предложения из текста, то тоже вижу - неуместно.

И сразу готова править. YES

Цитата SBA ()
По смыслу выходит, что помогая крыльям. Имхо:
что когда-то ангел срезал себе крылья из-за любви к людям и отправился...
согласна

kagami,
Цитата kagami ()
Яль, чесслово, в большинстве моментов он так и воспринимается, если не заниматься буквоедством. Но SBA педантичен и прав.
Спасибо! :) SBA - замечательный. А если есть возможность сделать лучше - это, вообще, всегда стоит сделать. -X Тем более, я из-за этого фокала и так переживала.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Anevka Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 0:08 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 11 Мар 2014, 0:10 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Может быть, есть еще кто-то по-проще?

Есть я. shy

Цитата Яль ()
Тире немного жалко(хотелось сделать интонационную паузу)

Выход - многоточие.

Цитата Anevka ()
SBA - замечательный.

Не то слово! :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Среда, 12 Мар 2014, 0:17 AM | Сообщение # 13
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Ир, имхо, все можно решить банальным курсивом. Ну и более систематизировать и сгладить переходы. Это не трудно.


 
Яль Дата: Среда, 12 Мар 2014, 1:55 AM | Сообщение # 14
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Есть я.
спасибо, обязательно посмотрю. :) rose

Цитата Anevka ()
Выход - многоточие.
хороший выход. :) Часто пользуюсь. Но там чего-то не вмонтировался. SCRATCH

Цитата SBA ()
Ир, имхо, все можно решить банальным курсивом. Ну и более систематизировать и сгладить переходы. Это не трудно.
Спасибо за идею с курсивом. YES Систематизировать, в смысле, сделать из регулярными через какой-то промежуток времени или я не так поняла? Я вот чего-то и зависла с тем, как именно их сглаживать. -X
И еще, если тебе не трудно, можешь тыкнуть именно в те места, где были сложности с фокалом. rose

Вчера забыла написать.
Цитата SBA ()
А четвертая сторона? Или местечко в углу таверны?
да, в углу: две стороны - стены, одна занавеска и с одной можно подойти подавать блюда. Что-то не так?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Зонтик Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 10:47 AM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне просто понравилось!
 
Яль Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 2:24 AM | Сообщение # 16
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зонтик, спасибо!

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Lita Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 10:18 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Lita - Понедельник, 24 Мар 2014, 10:22 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Они очень любили когда-то, в детстве,
- очень не хватает утонения, что любил ЕГО.
Цитата Яль ()
- Вот и все. Это оно - последнее чужое желание, последняя помощь, - скользнула мысль и Желан, не спеша поднялся с деревянной лавки и вышел на крыльцо. Что-то лохматое, в грязных тряпках кинулось ему под ноги, следом полетели камни. Ватага детей и подростков кричала и кидала камни в того, кто упал у его ног. Наклонившись, он увидел огромные черные глаза, кажущиеся еще больше из-за слез. И услышал хриплый шепот:" Помоги..."
- мысли оформлены как прямая речь?
Цитата Яль ()
Только он бывает добрым и исполняет желания, но лишь те, которых ты хочешь очень-очень, - выдала она, забавно прижав руки к груди.
- задумалась. Желания, которых ты хочешь? Которые? исполнения которых?
Цитата Яль ()
Непохожих отталкивают, могут ударить, а уж про то, чтобы поиздеваться, и говорить не приходится.
- "о том, чтобы поиздеваться, и говорить не приходится" это значит, что издеваться не получится. А ты хотела сказать обратное, верно? "О том, что все спешат поиздеваться, и говорить не приходится". ?

Цитата Яль ()
Ребенок, сталкиваясь жестокостью и несправедливостью судьбы, теряет способность к переживанию такого ничем не омраченного счастья, какое возможно только в детстве, когда все вокруг тебя любят, и ты знаешь, что жизнь прекрасна.


противоположное: "«… ребенок жил вблизи доброго и нежного сердца и научился от него иметь всегда добрые мысли и заботиться о других. Это, может быть, очень немного, но зато это самое лучшее в мире» Вспомнилось :)

Цитата Яль ()
Девочка же щедро делилась ими, что хотелось побыть рядом хоть немного и отдохнуть душой.
- не хватает так. Так щедро, что хотелось...
Цитата Яль ()
Жена, горюя и печалясь, буквально растаяла,
- истаяла? А то мысли сразу о Снегурочке.
Цитата Яль ()
И впереди сто лет или сто месяцев боли...
- почему или? Вроде срок конкретный был назван несколько раз, и вроде бы он не может быть изменен на меньший.

В целом очень неровно :( И перекидки фокала, и перемена с третьего лица на первое усложняют восприятие... Возможно, это мое восприятие таково, только мое. :) Много лишних запятых. По своей привычке делать паузу на запятой, постоянно об них спотыкалась. Возникает много вопросов. Сто лет - большой срок. Джелани вечны? Или в том мире все люди живут так долго? Если вечны, то вот еще одна причина их ненавидеть, она кажется достаточно веской, чтобы ее упомянуть в рассказе. Почему именно такой срок - сто лет? Но ладно, это не существенно. Дальше будет ИМХа (полагаю, она же была и выше, но кто ж признается? :D ) Существенно ощущение. Вот в начале:
Цитата Яль ()
но сегодня решится. Все. Что выбрать: свободу или смерть? Смогу ли жить свободным или лучше умереть?
По моим ощущениям - завтра герой сможет избавится от необходимости быть джелани, от этого дара. Просто - раз и станет человеком, без вариантов. Как будто закончится его дежурство. Это ощущение сохраняется долго, слишком долго. Вроде бы ничто ему не противоречит. Читатель любит понимать, и понимать правильно - приятно. :) Но тут я метнулась от одной версии к другой, верной, слишком резко. Не было времени на осознание, как правильно и на то чтобы ощутить органичность этого правильного - что не станет джелани просто человеком, а получит право на собственное желание. Далее: наставник джелани. Значит есть какая-то школа, академия, прочее? Рассказ об этом не нужен, но упоминание сделало бы мир объемнее. А объема ему очень сильно не хватает.
И последний вопрос, который наверное возник только потому что я где-то в тексте не заметила ответа или прочитала что-то по-своему. Почему джелани не может помочь девочке так, как обычно помогает всем? Почему не возникнет вдруг его сила и не сделает его врачом, хирургом? В тексте так же не оговаривается, как будто, полная невозможность того, что джелани при острой необходимости может стать магом. Вероятно, я просто не поняла, как работает этот самый дар джелани, хотя объяснение было. Не поняла от того, что не увидела. Обязательно ли это показывать, объясняя на примере как и в каком случае появляется дар а в каком нет? Я не знаю. Автору виднее. Мне этого не хватило, но никто другой подобного моему бреда не писал - значит все в порядке?
Ира, работы еще очень много. О хочется увидеть рассказ в виде сияющем и звенящем, ведь сейчас больше похоже на черновик. Не обижайся пожалуйста. rose


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Яль Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 0:25 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 04 Апр 2014, 0:32 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, спасибо, еще раз, огромное. bouquet Мне приятно, что ты нашла время, прочитала и высказала свое мнение. Это очень важно. Немного подумаю и напишу ответы на вопросы. :) Сейчас из-за конкурса не успевала.

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 2:09 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 04 Апр 2014, 2:17 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот я и добралась, Lita. :* Во первых строках еще раз хочу выразить свое восхищение твоей работой. Спасибо.

Цитата Lita ()
- очень не хватает утонения, что любил ЕГО.
согласна. Зря убрала.
Цитата Lita ()
- мысли оформлены как прямая речь?
да, лучше изменить.
Цитата Lita ()
- задумалась. Желания, которых ты хочешь? Которые? исполнения которых?
это прямая речь девочки, не очень правильная, поэтому оставлю.
Цитата Lita ()
- "о том, чтобы поиздеваться, и говорить не приходится" это значит, что издеваться не получится. А ты хотела сказать обратное, верно? "О том, что все спешат поиздеваться, и говорить не приходится". ?
нет, там смысл и так получается, на мой взгляд. Как выражение:" Могут обокрасть, убить, а уж про солгать и говорить не приходится". В значении, что тоже могут это сделать. Но посмотрю, может быть действительно лучше изменить фразу.

Цитата Lita ()
противоположное: "«… ребенок жил вблизи доброго и нежного сердца и научился от него иметь всегда добрые мысли и заботиться о других. Это, может быть, очень немного, но зато это самое лучшее в мире» Вспомнилось
Э-э-э. Не поняла про что это...

Цитата Lita ()
- не хватает так. Так щедро, что хотелось...
ты права, надо вставить. 0:)
Цитата Lita ()
- истаяла? А то мысли сразу о Снегурочке.
ты права, именно растаяла. :) Так и должно быть. Истаяла, говорят в основном про похудение-истощение.
Растаяла жизнь, как маленькая снежинка,
А в комнате y меня до сих пор не согреться:
Поет ее голосом маленькая пластинка,
Сейчас остановится и остановится сердце.(с)

Цитата Lita ()
- почему или? Вроде срок конкретный был назван несколько раз, и вроде бы он не может быть изменен на меньший.
или потому, что он может не помогать и целый месяц испытывать очень сильную боль и умереть от этого.

Цитата Lita ()
Много лишних запятых. По своей привычке делать паузу на запятой, постоянно об них спотыкалась.
Вот беда :D Не знаю, что с ними делать, так люблю ставить... Мне хочется, чтобы текст был с паузами. -X

Цитата Lita ()
И перекидки фокала, и перемена с третьего лица на первое усложняют восприятие...
Ты права, наверное. Но так мне захотелось и упрощать пока не настроена... :(

Цитата Lita ()
Джелани вечны? Или в том мире все люди живут так долго?
Джелани не вечны. Просто пока они "заложники помощи", они не стареют. Люди же живут, как обычно. :) Через сто лет джелани может стать обычным человеком и дожить свой век или может выбрать смерть. С их жизнью все немного сложнее, они стареют, если хотя бы один раз в день кому-то не помогут, только медленно. Получается, что намного медленнее, чем обычный человек.

Цитата Lita ()
Почему именно такой срок - сто лет?
это просто.) Один из классических сроков службы.
Цитата Lita ()
По моим ощущениям - завтра герой сможет избавится от необходимости быть джелани, от этого дара. Просто - раз и станет человеком, без вариантов.
М-м-м... А вот тут надо думать тогда. Нет у него решения, как он поступит завтра, поэтому он сомневается. Скорее, он захотел бы умереть и выбрал бы такое решение. ( по моим ощущениям)

Цитата Lita ()
Не было времени на осознание, как правильно и на то чтобы ощутить органичность этого правильного - что не станет джелани просто человеком, а получит право на собственное желание
прости, не поняла. Там нет правильного.

Цитата Lita ()
Далее: наставник джелани. Значит есть какая-то школа, академия, прочее?
Нет, в этом мире нет ни школ, ни академий для джелани. Когда пробуждается дар, тот кто уже свободен может стать наставником. Скорее добровольный шаг.
Цитата Lita ()
Почему джелани не может помочь девочке так, как обычно помогает всем?
У него могут появиться только те умения, которые есть в этом мире. Хирургии там нет. :( В лучшем случае знахарство. В общем, простуду он вылечит, а что-то более серьезное - нет.
Цитата Lita ()
В тексте так же не оговаривается, как будто, полная невозможность того, что джелани при острой необходимости может стать магом.
вообще-то, мне казалось, что там есть... Я вроде описала, как появляются умения у него. Магом он, поэтому не может стать.

Цитата Lita ()
ведь сейчас больше похоже на черновик.
Это черновик и есть. -X На что обижаться?! 0:)

Более того, возможно, что то, чего хочу, я не сумею сейчас сделать. Не хватает умений и понимания, как это изобразить. :(

Цитата Lita ()
сияющем и звенящем
спасибо, конечно. Ты - чудо! И работу проделал просто великую!
bouquet :bouquet: bouquet

shy Только не должен этот текст сиять... Пусть он заставляет спорить, вызывает противоречивые чувства, не удовлетворение и т. д. Можно так, а? ;) rose


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Lita Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 3:31 PM | Сообщение # 20
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Э-э-э. Не поняла про что это...

Просто вспомнила Френсис Элизу Бернет. :) Не к рассказу, левая мысль, сорри.
Цитата Яль ()
прости, не поняла. Там нет правильного.

Ну значит обе мои версии ошибочные. :)
Цитата Яль ()
Можно так, а?

Автор ты, а "автор главнее" (с) Н. Лазаренко. :)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Яль Дата: Вторник, 08 Апр 2014, 10:53 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 08 Апр 2014, 11:00 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Lita ()
Просто вспомнила Френсис Элизу Бернет. Не к рассказу, левая мысль, сорри.
ну вот, а мне стало любопытно. 0:)

Цитата Lita ()
Автор ты, а "автор главнее" (с) Н. Лазаренко.
Жесть. :D Не люблю меряться "главностью". Скорее вся ответственность на мне. Вот и "мучайся выборами" - называется. И ничего не попишешь. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Лягушачьи лапки (Рассказ, фэнтези. Рабочая версия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: