Среда, 08 Май 2024, 5:16 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » РАБОТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Автор Балу (Группа "ЭТОЛОГИ", внеконкурсная)
РАБОТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Автор Балу
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 3:44 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "ЭТОЛОГИ"


Задания: Медведь. Обидчивый. Композитор
Рассказ: Работа по специальности
Автор: Балу








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 3:45 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Работа по специальности


Тихий шелест коробки климат-контроля навевал мысли о морском береге. Всяких там трущихся боками песчинках и прибое. Тем более, что воздух был как раз ароматизирован дорогущим «Запахом моря». Вот только вчера фильм смотрел, там красотка на пляже под такой же шелест загорала. Рихард потянул носом, наслаждаясь приятным запахом и надеясь, что делает это не очень заметно. Даже сравнить нельзя с дрянным, почти неочищенным воздухом в его отсеке.
Интересно, море на самом деле так пахнет или все эти «лёгкие, идентичные натуральным» ароматы – беспардонное враньё? Сам-то он моря никогда не видел. И не нюхал. Не та планета, чтобы по пляжам валяться. Тяжёлая промышленность и её отходы давно загнали жителей под купола.
«Живут же люди», с завистью подумал Рихард, покосившись на ужасно делового клерка, почти не видного из-за отделанного под старину монитора. Тот уже минут пять ковырялся в вирт-клаве, не обращая внимания на посетителя, неловко присевшего на самый краешек неудобного стула. И это при том, что сам же его вызвал. Эти пять минут Рихард бы и за закрытой дверью пропотел, всё лучше, чем тут маяться. Вот зачем было зелёный огонёк зажигать, если занят? Мысли окрасила привычная тоскливая злоба. Вот чего было не пойти в экономический? Сидел бы сейчас в таком же офисе и горя не знал. Не-е-ет. Он же тонкая творческая натура!
Впрочем, ещё через пять минут, когда на него соизволили обратить внимание и объяснить, зачем вызвали, тоска сменилась откровенным шоком.

- Но я же не дрессировщик! Я композитор! Моя стезя – творить музыку! А не вот это вот всё.
- Милейший, вы конечно можете изображать из себя хоть Моцарта, хоть Бетховена, но долги надо возвращать. Кредит брали?
- Брал, – обречённо повесил голову композитор.
- Вернуть можете?
- Ну, прямо сейчас нет, но я непременно…
- Вот банк вам и даёт возможность вернуть наши деньги. На Тау Кита скоро начнётся традиционная галактическая ярмарка. Медведь уже заявлен на восьми площадках. Будете летать с выступлениями по ярмарке. Медведь пляшет, вы денежки собираете – все довольны. Всё необходимое банк вам предоставит. Учтите, такие предложения не каждый день бывают. Мы по договору можем вас трудоустроить в любое место. Хотите отрабатывать кредит ассенизатором?
Идея была интересной. Да что там, просто шикарной! Рихард на такую удачу даже и надеяться не смел, когда по повестке пришёл. Ярмарка! Возможности! Да он в жизни не смог бы туда попасть. Не с жалкими доходами от редких подработок в рекламе. К тому же насчёт ассенизатора этот гад вовсе не шутил. Банк его вообще в сексуальное рабство продать мог и никто бы не пикнул. Кредит же.
- Но зачем обязательно медведь? В конце концов я и сам могу… Сплясать. Если очень надо будет.
- Боюсь, за ваш танец публика вряд ли заплатит. Пипл любит экзотику. И потом, нам, знаете ли, и медведя куда-то пристроить нужно. Он же сейчас отрицательный актив. Деньги прожирает, как не в себя, и при этом сейчас ничего не зарабатывает.
- Но почему я? Вы уверены, что я справлюсь? Я вообще медведей только на картинке видел! – Сделал последнюю попытку отбиться от отрицательного актива Рихард. - Неужели у вас в должниках нет ни одного дрессировщика?
- Как не быть? У банка есть всё. В том числе и одна маленькая проблема. Медведь наш - тонкая творческая натура. Артистичен, крайне музыкален, одна беда - выступает исключительно под музыку, которой раньше не слышал. Причём, только хорошую! Всякие там рэп, хрэк и пусси-рок однозначно не подходят. А ещё он крайне обидчив. При попытке подсунуть старье просто звереет. От плохой музыки тоже. Так что вам придётся всерьёз постараться.
К сожалению, все возможные треки мы уже использовали. Собственно по этой причине предложение и делается именно вам. Так что не волнуйтесь, работать вы будете строго по специальности.

По спе-ци-аль-но-сти. Что там дальше бормотал клерк, Рихард просто перестал слышать. Ему дают работу по специальности. Не мешки таскать, не колодцы чистить. ПИСАТЬ МУЗЫКУ! Он чуть не заорал, что с этого надо было начинать, но вовремя прикусил язык. Вдруг передумают.
Стать богатым и знаменитым, как мечталось в консерватории, всё никак не получалось. Честно признаться, Рихард иногда уже подумывал переквалифицироваться, чтобы заработков хватало не только на еду. А медведь, что медведь? Вряд ли оценит его музыку хуже продюсеров. Зато звукосинтезатор взамен сломавшегося, наверное, дадут. Банк всегда обеспечивает работников инструментом. И билеты до Тау Кита… Кстати, билеты!
- Простите, а на чём мы с медведем будем добираться? Регулярный рейс же только через месяц будет.
- Банк учитывает все мелочи. Завтра вам надо будет явиться в космопорт, на стоянку 66. Там припаркован челнок УР-44. Одна из кают уже переоборудована для медведя. Загрузитесь, освоитесь и в десять вечера стартуете. Окно уже забронировано.
- Сэр, я знаю сорок четвёртый, это же крохотный курьерский двухместник. Если одна каюта медведю… Я что, с ним буду спать?
- У вас будет собственная каюта. Банк чтит трудовое законодательство.
- Тогда с медведем будет спать пилот?
Клерк устало вздохнул и закатил глаза, словно сетуя небу на тупость собеседника.
- Банк не тратит денег на лишний персонал. И да, банк в курсе, что у вас нет пилотской лицензии. Она есть у медведя.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 3:03 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал pentotal - Воскресенье, 10 Дек 2023, 3:04 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось. Добротная миниатюра.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 9:13 PM | Сообщение # 4
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это очаровательно :) Изящно, живо, лаконично. Финал вызвал катарсис. Снимаю шляпу! hat_hi

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
joker7768 Дата: Понедельник, 11 Дек 2023, 8:06 AM | Сообщение # 5
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
- Банк не тратит денег на лишний персонал. И да, банк в курсе, что у вас нет пилотской лицензии. Она есть у медведя.

Взоржала BRAVO HI


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Амба Дата: Среда, 20 Дек 2023, 5:58 PM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 153
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прелестно. Просто прелестно :D
 
Балу Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 4:48 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal,Anevka, joker7768, Амба
Спасибо. Ваши отзывы так приятно чешут пузичко моему ЧСВ DANCE
 
Anevka Дата: Вторник, 02 Янв 2024, 10:38 AM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обоснуй для ПЧС.
Я обожаю такие вещи. Тут есть вполне реальная проблематика долговой кабалы и жестокой оптимизации эффективного менеджмента, но обёрнутая в такую изящную юмористическую форму, что уже не кажутся страшными :) Потому что смех убивает страх.
Это прекрасная история, спасибо за неё, и мне очень обидно, что она не вышла в финал из Внеконкурса.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Суббота, 06 Янв 2024, 1:53 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень милая юмористическая зарисовка :)
Хорошо приписанный герой, удачная атмосфера, намёки на мир (для миниатюры вполне неплохо).
Спасибо за прекрасный рассказ! :)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » РАБОТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Автор Балу (Группа "ЭТОЛОГИ", внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: