Среда, 08 Май 2024, 9:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » НЕ ТОТ ЗВЕРЬ. Автор Гупта (Группа "ГЕРПЕТОЛОГИ")
НЕ ТОТ ЗВЕРЬ. Автор Гупта
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 2:14 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



ПРОЗА

Группа "ГЕРПЕТОЛОГИ"


Задания: Медоед. Квантовый. Парапсихолог
Рассказ: Не тот зверь
Автор: Гупта








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 2:16 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не тот зверь


Я открыл глаза и едва не ослеп от солнца. Жара пробиралась под кожу, ладони обжигал раскаленный мелкий песок. Рядом неподвижно стояли словно опаленные кусты. Такие огромные! Вокруг что-то стрекотало, шелестело, порыкивало. И тут накатила паника: на мне не было не то что скафандра – обычного респиратора, а я понятия не имел, на какой планете оказался, есть ли здесь кислород, и выстоят ли мои прививки против всей местной заразы. Но судорожный вздох не отозвался болью или першением в горле. Напротив, моему телу явно нравилось все то, что оно ощущало. Разве что в тень хотелось забиться.
Я попытался приподняться и царапнул когтями грунт. Царапнул. Когтями! Гигантскими!!! И располагался этот ужас совсем не на руках – на звериных лапах. Вселенная, что за существо может передвигаться, да еще и явно орудовать такими кинжалами?! Где я?! Кто я?! Я закричал от ужаса, но из горла вырвался лишь звериный рык. Вскочив, я забегал кругами, продолжая орать.
В какой-то момент, то ли усталость взяла свое, то ли мозги – мои человеческие мозги! – начали потихоньку подключаться к памяти последних дней. Все виделось обрывочно, словно вспышками.
Вот здоровенный мужик с имплантами на пол хлебала орет и брызжет слюной прямо мне в лицо, обвиняя в убийстве сорока с лишним человек где-то в системе Сириуса, потом бьет под дых – коротко, без замаха. Падаю и ною, едва не плача, что я не убийца, а обычный мусорщик. А в душе поднимается ликование: я достоверен! Потому что совершенно не помню, что я там творил в этой системе. А еще потому, что в реальности ничего у них на меня нет, кроме подозрений. Отпустят, никуда не денутся, волки позорные.
Вот девица в форме швыряет передо мной на стол мешок с изъятыми при аресте вещами – совершенно невинными. Но на хорошенькой мордашке бездна презрения и брезгливости. А жаль! Я бы с ней замутил. Эх, не везет мне с женщинами!
Вот я выкатываю из потайного отсека своего мусоровоза (милая, милая моя тарантайка!) нулёвую яхту-кометку «С» класса. Совсем нулёвую – их еще в серию не пустили, только эксклюзивная партия, и каждый кораблик – по цене звездной системы. Ну, это если платить, но платить – это не про меня. Предпочитаю, чтобы мне платили. И платят, платят хрустящими кредитами. Да-да! Только наличка, только хардкор. Что я, дурак что ли, сделки свои незаконные через гала-банки проводить?
Да и клиенты мои такие же, чё. Я только под заказ всегда работал и только с проверенными людьми. Ну такими, у которым самим есть что скрывать от закона. Этот дядя тоже явно не честным путем состояние нажил. Нехилое такое состояние. Вон, даже несколько деревьев у дома виднеется. Если учесть, что в этой части галактики более ценный ресурс разве что алмазы, страшно представить, сколько в такой садик моих любимых хрустяшек вбухано.
Вкусно хрустим, кстати! Я аж подпрыгнул. Хрустел я. Скорпионом. Здоровенным таким. И, как оказалось, действительно вкусным. Хвостик только ядовитый выплюнуть пришлось. Нет-нет-нет! Мне не может нравится скорпион! Я – человек! Человек! А не вот это вот… с когтями. Эк я отвлекся на воспоминания. Только ничего, из того, что всплыло в памяти, не объясняет, как я оказался здесь (где – здесь, кстати?) и вот таким. Что ж там дальше-то было?
Нет, насильно не вспоминается. Да и жрать охота – на голодный желудок много не надумаешь. А что здесь жрать-то? Скорпионов… Эх! Но вкусно же!
Через полчаса охоты я понял, что одними скорпионами сыт не будешь. Не так уж их много, да и большими только кажутся, а на самом деле – на один хрусть. Задумался, огляделся. И тут нюх – совсем не человеческий, чего уж там – подсказал, что неподалеку есть еда посерьезней. Змея! Большая, жирненькая такая. Ням!
Змею я сожрал. Сырой. Ничего так. И с какого перепугу мне всегда нравились прожаренные бифштексы? Похоже, пришла пора переходить на сыроедение. Да и не разожгу я костер: во-первых, не из чего, а во-вторых, нечем, а в-третьих, не с таким маникюром. Но вот от чашечки кофе я бы точно не отказался.
Мысль о кофе внезапно стала тем триггером, который прорвал плотину воспоминаний. Тот криминальный тип, которому я яхту подогнал, заплатил чин по чину и тут же предложил еще работенку. И такое количество нулей было у его предложения, что я согласился, даже не выяснив, в чем фишка. Впрочем, дельце казалось ерундовым: нужно было увести какую-то фиговину, типа артефакт, из музея на второй планете ипсилон Ориона. Мужик заливал, что собирался честно выкупить раритет у владельца, но тот уперся. Так что единственный шанс получить его появился лишь теперь, когда частную коллекцию выставили на всеобщее обозрение. Что-то там у них стряслось юбилейное, связанное с квантовыми переходами и гипер-пространством, а фиговина – чуть ли не исходная точка великих открытий.
Да мне-то пофигу на его причины и предыстории. Я человек простой и в определенном смысле честный: сказал, что достану, значит, достану. Тем более, что гешефт на десять лимонов. В мою пользу, разумеется.
А дело и впрямь оказалось плёвым. В этой системе непуганных идиотов любой бойскаут смог бы запустить снотворный газ в вентиляцию или вырубить генератор, обесточив музей со всей его сигнализацией и охранной системой. Так что валил я с той планетки еще до того, как местные чухнули про это «ограбление века».
Ну, так я думал поначалу. Ушел из системы, начал разгон перед гипер-прыжком. Автопилот моей мусорной тарантайки честно рассчитывал все эти безумные формулы без моего непосредственного участия. Тут я и решил выпить кофейку да заодно поинтересоваться, что ж я такое спёр.
Фиговина и впрямь была фиговиной – иначе не скажешь. Представьте себе приплюснутую амебу примерно сантиметров двадцать в диаметре и около двух в толщину, с отпечатком ладони в центре и какими-то невнятными письменами по кругу. Ну, если не считать царапин и даже чего-то похожего на отпечатки зубов. Из чего она была сделана и как на ней кто-то свою пятерню оставил, я так и не понял. Никаких признаков того, что внутри заряжена электроника, не наблюдалось. Подозреваю, открыть эту штуку в принципе было нельзя, потому что монолит. Спецэффектов фиговина тоже не выдавала ни при каких воздействиях. Ну, в пределах моей фантазии. Я как раз подумывал о том, стоит ли проверять мои будущие десять миллионов кредитов дезинтегратором, когда тренькнул сигнал вызова. Навязчиво так.
И вот вам картина маслом: у меня на хвосте полицейский корвет с парой десятков катеров сопровождения, а на экране – прекрасная, но суровая дама в форме, и ей откуда-то известен едва ли не весь мой «послужной» список. Пришлось снова прикидываться честным мусорщиком и говорить комплементы. Впрочем, последнее – вполне искренне. Красивая баба, черт возьми! Увы, она оказалась не из тех, что любят ушами. И чего мне так с женщинами не везет?
Катера старательно брали меня в клещи. На что рассчитывали, интересно? В дрейф я не лег, прекрасно понимая, что этой мелочи тупо не хватит мощности боезапаса, чтобы подранить мою тарантайку, а корвету еще раскочегарить орудия нужно. Так что, слушая краем уха обвинительную речь прекрасной дамы, я понуро кивал и опускал глазки долу, точнее, панели управления. А когда вожделенный индикатор радостно замигал, сообщая о готовности к прыжку, просто нажал кнопку, успев сделать ручкой в камеру транслятора. Прости, дорогая, любви у нас не выйдет!
Увы, радовался я рано. Не знаю уж, что взбрело в голову автопилоту, но выкинуло меня совсем не там, где планировалось. Хуже того – в каком-то левом поясе астероидов! И первый же из них со всего маху вписался в правый борт тарантайки. Я едва удержался на ногах, вцепившись в панель управления. Сволочная фиговина, прежде не подававшая признаков жизни, внезапно застрекотала и начала разгораться мягким сиянием. Я попытался стряхнуть ее с панели, но не тут-то было. Артефакт намертво припаялся к поверхности, заслонив часть индикаторов.
Впрочем, это уже не имело значения – они начали гаснуть один за другим, а автопилот принялся монотонно сообщать об отключении то одного, то другого двигателя, пока не перечислил их все. Пришлось хвататься за ручное управление и лавировать среди небесных каменюк почти вслепую – часть внешних камер была уже разбита. На всякую мелочь, лупившую по обшивке корабля, я уже не обращал внимания – в большую глыбу бы не врезаться. Одна такая как раз оказалась прямо по курсу, и мне с трудом удалось ее обогнуть. Чтобы понять, что от следующей, вдвое большей, увернуться уже не удастся. Артефакт закончил свою немелодичную песню, что-то отвратительно крякнул и вспыхнул так ярко, что я не просто ослеп, а потерял сознание.
А очнулся уже здесь, на песке, под палящим солнцем. С когтями. Ну вот, теперь я все вспомнил, но ситуация яснее не стала. Где мой корабль, где проклятый артефакт, суливший мне десять лимонов барыша, где я сам, наконец?! Кто я?!
Эти и многие другие вопросы мучили меня еще пару часов. Забившись от палящего солнца в тень не таких уж густых кусов, я прокручивал их в голове снова и снова. А потом опять подкатил голод, и я пошел искать змею.
Так оно и повелось. Не знаю, сколько прошло времени, не считал дни. Двигался потихоньку на север, туда, где попрохладнее, в сумерках охотился, днем отлеживался в тени и думал, думал, думал. Думать – единственное, что оставалось во мне от человека: все больше захватывал азарт охоты, все вкуснее казались скорпионы, а когда посчастливилось найти гнездо диких пчел и выгрести мёд, я и вовсе был счастлив – первобытно, незамутнённо.
В какой-то момент набрел на человеческое жильё. Я, может, и обогнул бы небольшую деревеньку, а то, черт знает, чего ждать от двуногих, но там были пасеки, и я не сдержался. Тут-то и закончилась моя вольная жизнь. Ну откуда мне было знать, что в селе, кроме пчеловодов еще и ловчие обитают?! Ан нет, оказалось, какой-то зоопарк специально сделал заказа на такого, как я. Потому предприимчивые селяне ульи и поставили. Так я узнал, что мое новое тело называется медоедом.
Поначалу-то я обрадовался, понадеялся, что меня поймут, что сумею достучаться до этих ловцов. Но куда там! Дикий народ, необразованный. И я стал ждать встречи со специалистами. Не случайно же им медоед понадобился, может, как раз меня и искали.
Увы, и здесь меня ждал облом. Мало того, что никто не понимал моих криков, не видел во мне человека, так еще и в клетку заперли! Меня! Впрочем, возмущение быстро сменилось едким сарказмом: и не из таких тюрем смывался. Нет, вы прикиньте, эти лохи мою клетку сверху рабицей покрыли. Мою клетку! Рабицей! Едва стемнело, я вскарабкался, цепляясь когтями за неровности стены и фигурно выгрыз себе симпатичный проходик. Вылез. И снова обломался! Помимо клетки мой вольер был огорожен сверху и с трёх сторон панелями из оргстекла. Грызть такое – зубов не напасешься. Да и когтями за оставшуюся половину ночи не процарапаешь. Четвертая сторона упиралась в блочную стену.
Следующую попытку я сделал через несколько дней. В этот раз был умнее, грудью на амбразуру не попёр, по ночам процарапывал цемент вокруг одного из блоков и наконец аккуратно его вынул. Хор-рошие у меня когти! Лаз получился – словно под меня задуманный. Вот только вел он не на свободу, а в соседний вольер. Занятый к тому же. И эти вот аборигены наивные с чего-то решили, что я им – добыча. Ха! Ну и что, что у этой кошки харя в половину меня? И не таких делали. Вон, в системе Сириуса до сих копы волосы на заднице рвут. Когти, когтики мои! Ух, как я этой клыкастой нос располосовал! Тут же грозное «р-р-р!» в жалобное «ми-ми-ми» превратилось. И главное, хахаль ее гривастый глазки свои сонные слегка приоткрыл, пронаблюдал, как я на него ощерился, и только на другой бок и перевернулся. Мол, бабы дуры, еще я из-за них себе внеурочную побудку не устраивал. Трус! Ха!
Но свободы мне мой подвиг не прибавил, да. И понимания со стороны людей тоже. Меня окончательно признали диким и опасным, перестали заходить в клетку. Даже еду пропихивали в специальном лотке через щель, в которую мне самому не просочиться. Мясо приносили уже разделанным. Иногда с душком. Сперва брезговал, потом попробовал, и ничего. Даже понравилось. Хотя, конечно, не скорпион. И змей не давали. Даже, чтобы поиграть.
Я начал впадать в отчаянье. Но какая-то упрямая жилка в мозгах по-прежнему заставляла обращаться к каждому, кто подходил к клетке, взывать, молить о помощи. Без толку. Все эти люди видели во мне забавную, хоть и агрессивную и крикливую зверушку. Не человека в теле медоеда. Я чувствовал это, кажется, даже слышал их мысли. Я не различал лиц – зрение зверя сильно отличалось от человеческого – но догадывался об их смешных, иногда опасливых, а иногда и брезгливых гримасах.
Когда возле моего вольера остановилась женщина, я обратился к ней, скорее, по привычке, чем ожидая ответа.
- Выпусти меня! Забери меня отсюда. Я не зверь, я человек, по непонятным причинам оказавшийся в этом теле. Помоги!
Женщина вздрогнула. Мне показалось, что она пристально всматривается в меня, но нормально разглядеть я мог только розовые кроссовки. Я бы даже не рискнул утверждать, что они венчают стройные ножки. Но разве это главное? Она понимала! Не могла поверить, не могла принять, но явно услышала в моих немелодичных воплях связную речь, распознала человеческую мысль. Я подполз к самой решетке, не умолкая, изливая на нее свою обиду на Вселенную. Но незнакомка вдруг тряхнула головой, пробормотала что-то вроде «Мари, ты бредишь», развернулась на каблуках и спешно зашагала прочь.
Я ненавидел ее почти сутки. И возненавидел бы еще сильнее, если бы не вернулась. Уже на следующее утро. Я хотел спать, хотел вкусного змеиного мяса и деликатесных скорпионов. Хотел бегать на воле и охотиться. От меня несло падалью, потому что мясо в последнюю кормежку мне снова принесли не первой свежести. Но она все равно остановилась и присела на корточки у решетки. Достала записную книжку. Упустить такой шанс я не мог и принялся рассказывать ей свою историю. Не знаю, с чего меня прорвало на откровенность. Я не скрывал, как жил, как зашибал крутые бабки не самыми благовидными способами. О своем мусоровозе, любимой моей тарантайке тоже рассказал. Даже про Сириус, хотя все события, связанные с учиненной там бойней, так до сих пор толком и не всплыли в памяти.
А она, Мари – теперь я понимал, что это ее имя – все записывала что-то. Знать бы, что! Поняла ли она хоть малую толику из того, что я наговорил? Услышала ли? Сама она со мной не разговаривала. Ни слова, ни полслова. И как выяснить? Спросить я боялся.
Потом она ушла, но на следующий день вернулась. История повторилась. Потом она приходила опять и опять. Я говорил – она писала. Диалог слепого с глухим. И я не выдержал.
- Да скажи же хоть что-нибудь! Дай понять, что слышишь меня!
Мари подняла голову от своих записей. На лице, которое я видел словно в тумане, дрогнули губы.
- Значит, тебя зовут Рок, и ты был всегалактическим вором.
И я заплакал. Не знаю, заложена ли такая функция природой у медоедов, но мне было все равно. Я был безнадежно, всепоглощающе счастлив.
А на следующий день Мари забрала меня к себе. Не знаю, как ей это удалось: выкупила ли ценный экспонат у зоопарка или договорилась о частном исследовании. Я плохо понимал реалии планеты на которой оказался. Я даже не знал, что это за планета, в каком секторе галактики она находится.
Ехать до своего нового дома мне пришлось под сидением наземного колесного средства передвижения. Мари вела его сама, а меня попросила не высовываться – по их дурацким правилам диких животных нельзя было перевозить вне клетки или хотя бы без намордника. Я не был диким животным, и ни клетка, ни намордник меня не прельщали. Поэтому всю дорогу я смотрел только на кроссовки женщины. Сегодня они были серыми, но пахли так же, как все остальные – белые, розовые, салатово-зеленые, коричневые. Их хотелось погрызть. Это иррациональное желание было сродни проявлению благодарности и симпатии. Грызть резиновые сапоги уборщика клеток мне в голову не приходило.
- Запомни, - сказала Мари, остановив машину, - ты не нападаешь и не причиняешь боль мне и моим домочадцам, не грызешь мебель, не таскаешь грязь с улицы, не гадишь на паркет. Надеюсь, если ты действительно человек, умеешь пользоваться унитазом.
Я был согласен на все! Унитаз? Да это же счастье! А в душ можно? От меня все еще воняло мертвечиной. Как оказалось, только этим праздник жизни не ограничился. Для меня поставили террариум. Ну, в смысле, не для меня, для змей, но они-то как раз были моим призом. Я мог влезать в это огромное застекленное пространство и охотиться на чешуйчатых в свое удовольствие. Но и это еще не все! Дом, в котором жила Мари, стоял на склоне поросшего кустарником холма, и я мог вырываться в сумерках на охоту, кошмарить местную непуганную живность.
- Я не знаю, насколько тебе это надо, - говорила Мари. – Не знаю, кого в тебе больше – зверя или человека. Но выбор ты будешь делать сам.
И я был ей за это безумно благодарен.
Вместе с Мари в доме жили ее сестра Мишель и дед – мутный старикан, какой-то там заслуженный академик. Мне казалось, он не слишком верит в то, что мы общаемся ментально, и что я не дикий зверь. Иногда я чувствовал, что он смотрит на меня, словно оценивает. Хотелось бы посмотреть ему в глаза и убедиться, что мозгов у этого академика ненамного больше, чем у меня. А то и поменьше будет. Но дед был предусмотрительный, не подпускал меня близко, догадывался небось, что цапну за нос при близком контакте. Очень уж хотелось.
Мишель была младшей, звонкой и громкой и часто пропадала где-то допоздна. Я не интересовался, где именно, не мое это дело, раз остальным пофиг. Зато сама Мари почти никуда не ходила и подолгу беседовала со мной, заставляя вспоминать, что я все еще человек. Хоть и с когтями. Она всерьез носилась с идеей вернуть мне прежний облик. Но мы оба понятия не имели, как это сделать.
А еще от мутного деда я узнал, что Мари – парапсихолог. Я не сразу понял, что это значит. Но постепенно для меня дошло, что она умеет читать мысли. Или понимать тех, кто умеет их передавать? Что-то такое, в общем. Странненькое. Я покрутил это знание и так, и эдак и пришел к выводу, что кем бы Мари ни была, меня это устраивает.
Дело близилось к зиме, охотиться в окрестных лесах вечерами стало уже не так приятно. Да и я начал все чаще одергивать себя, напоминая, что Мари верит в человека во мне и надо бы соответствовать.
Однажды, вернувшись из лесу, я застал в доме нездоровый ажиотаж. Прямо посреди гостиной установили дерево. В первый момент я прибалдел: фигасе у них замашки имперские! Потом сообразил, что здесь древесина может быть и подешевле, чем там, где я привык жить и работать. Пошел к Мари выяснять.
Оказалось, что дерево – традиция. На этой странной планете принято отмечать смену года. С деревом, ага. Как одно с другим соотносится, я не понял, да и не слишком заинтересовался. Куда интереснее было наблюдать за Мишель, которая радостно скакала вокруг ели – так называлось дерево – и вешала на нее всякую блестящую фигню.
- Ой, деда, - воскликнула она вдруг, - а можно я твою эту штуку тоже повешу. Она так брутально будет смотреться с красными шариками!
Мутный дед пыхнул трубкой и махнул рукой: мол, делай, что хочешь. И тогда Мишель достала из витрины – его! Тот самый артефакт, что впаялся в панель управления моей дорогой тарантайки и по итогам закинул меня сюда – в это место, в это тело. Я не задумывался, как я его узнал, но в тот миг зрение словно прояснилось, опять стало человеческим, и я взвился в прыжке и выбил проклятую фиговину из рук девчонки. Это был он! Он!
Правда, выглядел более новеньким и не покоцанным.
- Мари! – заорал я. – Откуда?! Откуда это у вас?!
Я был так взвинчен, что окружающие не сразу поняли, из-за чего я вдруг взбеленился. Когда же до Мари дошло, в чем дело, и она объяснила это остальным, мутный дед, мутно заржал. Надолго так, от души, с покашливанием и клубами табачного дыма.
- Ой, не могу! Это шутка! Просто шутка! Там написано, что точно только демон Максвелла способен по температуре тела определить, жив кот Шрёдингера, или нет. На хинди написано – коллеги из Индии подарили.
Я не знал о каком зоопарке он ведет речь, но артефакт был тот самый, и отдавать я его не собирался. Чуть не покусал Мишель, когда она попыталась отнять у меня фиговину. Хорошо, вовремя вспомнил обещание, данное Мари. Но фиговину не вернул, уволок под диван, вцепился когтями, даже зубами прикусил. Оттуда, из темноты мне хорошо были видны розовые кроссовки Мари, присевшей на краешек. Но сейчас грызть их совсем не хотелось. Отчего-то казалось, что и она только что посмеялась над моими надеждами. А хотелось мне охотиться на змей. И это было печально.
Артефакт у меня не отобрали, позволили с ним «играть». Уж чего я только не делал с ним! Надкусы и царапины складывались именно в ту картину, что врезалась мне в память в последний момент перед вспышкой. Или я специально разрисовывал фиговину именно так?
Спустя несколько дней Мари сказала:
- Знаешь, Рок, у нас есть такое… суеверие, что ли. Считается, что в Новый год исполняются все желания, если их правильно загадать. Но я не знаю, как правильно. Да и никто, наверное, не знает. И мне жаль, что я ничем не могу тебе помочь. Хотя и хотела бы.
Она погладила меня по голове и ушла. Долгой беседы в этот день у нас не случилось.
В Новый год были гости, но я к ним не вышел. Мари не настаивала. Только Мишель пыталась меня найти, чтобы с кем-то там познакомить. Но вот оно мне надо? Я же медоед! Хотелось всех покусать. И скорпионов хотелось, а еще больше меду, приправленного пчелами. И в любимую тарантайку тоже. Мне казалось, я перестал понимать не только людей, но и себя. Забился под кровать Мари и грыз артефакт. Причем даже без ненависти, просто потому, что мог. Да заняться больше было нечем.
Она легла уже под утро, проводив подвыпивших гостей, проследив, чтобы до постели добрался дед. Я выскользнул из-под кровати и улегся у нее в ногах. Артефакт не выпустил. Сейчас он меня злил, бесил даже. настолько, что не сдержался и с силой провел когтями по центры отпечатка ладони. Яростная вспышка озарила спальню неземным светом…
На меня несся астероид размером с десятиэтажный дом, и я точно знал, что за ним скрывается еще один – еще больше. Знал, потому, что все это уже было. Из последних сил я вывернул штурвал, уходя вниз, подныривая под мчащуюся навстречу каменюку – это был единственный способ избежать столкновения с тем, вторым.
Мельком мазнул взглядом по панели управления. Блестящая фиговина носила отпечатки зубов и длинных острых когтей. Когтей медоеда. Моих когтей. Я улыбнулся. Я вспомнил фамилию Мари, а значит, и ее деда. Это в честь трехсотлетия со дня его рождения открыли выставку на второй планете ипсилон Ориона. В честь человека, изобретшего квантовый двигатель. На старости лет, когда уже давно ушел на пенсию.
- Что это, где я? – послышался с пассажирского сидения знакомый голос.
Я повернул голову и увидел Мари. М-да… с женщинами мне все-таки не везет.
Прикрепления: ne_tot_zver.doc (76.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 1:29 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Вот здоровенный мужик с имплантами на пол хлебала орет
Мозг сдвинулся. На какой "пол", паркетный или мраморный? Кто "хлебала" и какой ложкой? Дошло как до жирафа. Предупреждать надо ;)
Удивили тамошние цены. Яхта - по цене звездной системы. Деревья - чуть дешевле алмазов. А цена заказа - миллион. Либо там миллион - это офигеть, как много ( тогда сколько стоят алмазы и деревья? ) Либо он на Мазератти в Ницце едет мелочь по карманам тырить- и очень рад, когда ему это удается.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 7:02 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 11 Дек 2023, 8:41 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Впрочем, это уже не имело значения – они начали гаснуть один за другим, а автопилот принялся монотонно сообщать об отключении то одного, то другого двигателя, пока не перечислил их все. Пришлось хвататься за ручное управление и лавировать среди небесных каменюк почти вслепую

Я не поняла. Если двигатели были отключены, чем он лавировал на ручном управлении? Педали крутил?

Но это так, реплика в сторону. В целом довольно симпатично. Не вычитано, конечно, ну да пусть первым бросит камень, кто сам без греха.
Медоеда, причём квантового, вижу. (Понравилось про поедание змей и скорпионов, и вообще этот внутренний монолог на тему раздвоения внутренних импульсов между звериными и человеческими). Парапсихолога тоже вижу. Добрая серьёзная девушка. Всё очень даже сюжетнозначимое. Новый год в тему, а не прикручен гвоздями. Мир условный, а персонажи вполне себе запоминающиеся, не без обаяния. Человеческие отношения имеют место. Интрига, опять же, присутствует. Про Демона Максвелла и кота Шрёдингера смешно :)
Тема/идея? Ну, про любовь, наверное. Недурно, кстати, описано развитие. Запах кроссовок, "
Цитата Plamya ()
Да и я начал все чаще одергивать себя, напоминая, что Мари верит в человека во мне и надо бы соответствовать.

А ещё рассказ про то, как сохранить в себе человека, даже если попал в нечеловеческие условия. Мне кажется, автор нашёл рабочий вариант: продолжать думать, пока можешь. И искать того, кто тебя поймёт.
Хороший крепкий рассказ. Немного полирнуть, и отличный будет.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ElleKhon Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 9:27 AM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Классный рассказ!
Сначала прям сильно не понравился: и герой противным показался, и всё его окружение. А потом прониклась.


Кусябушки!
 
Змей_Горыныч Дата: Среда, 13 Дек 2023, 10:45 PM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Я попытался приподняться и царапнул когтями грунт. Царапнул. Когтями! Гигантскими!!! И располагался этот ужас совсем не на руках – на звериных лапах.


Узнаю! Узнаю брата Колю! (с)

Цитата Plamya ()
Змею я сожрал. Сырой. Ничего так. И с какого перепугу мне всегда нравились прожаренные бифштексы? Похоже, пришла пора переходить на сыроедение.


Точно наш собрат. Мы даже прослезились от избытка чуйств.
Хороший рассказец. Все что нужно в нем имеется. Даже временной выверт.
 
pentotal Дата: Суббота, 16 Дек 2023, 7:18 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
охотиться в окрестных лесах вечерами стало

Цитата Plamya ()
Прямо посреди гостиной установили дерево. В первый момент я прибалдел: фигасе у них замашки имперские! Потом сообразил, что здесь древесина может быть и подешевле,

Все таки он чуть отупел, в теле медоеда-то


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 2:01 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Залетный фраер с погремухой Медок

Пожалуй, второй рассказ в группе, который и отлично обыгрывает задание и цельно смотрится как законченное произведение, которое реально было интересно читать.
И если космический мир и детали воровской жизни поданы местами очень скупо, местами очень нереалистично, но вот вторая часть про похождения медоеда, смотрятся очень здорово.
Очень хорошо показан постепенный переход в состояние зверя. Реалистично смотрится как герой пытается освоиться в новом мире. И тут действительно мир глазами зверя. Пусть этот зверь и человек в образе медоеда.

А вот что не понравилось, так это криминальная тематика. Она совсем не зашла и смотрится абсолютно не реалистичной. Так и хочется спросить, кому этот фраер пытается фуфел толкать про свои крутые похождения.

Тут не образ авторитета, а некий микст Звёздного Лорда и Стальной Крысы. Но те ребята были ворами. А тут у нас вор-киллер. При том что настоящий вор не будет мокрухой руки пачкать. Для этого есть специально обученные люди. Всё же воровская иерархия не терпит совмещения профессий.

Тут уместнее было бы сделать героя просто авантюристом, тем более для этого всё есть. Да и романтическая линия, которая намечается к финалу, смотрелась бы точно лучше.
Не очень зашло исполнение задание про квантового зверя. Не я, конечно, помню сериал «Квантовый скачок», но, если бы не помнил, даже не подумал бы что об этом речь. Да и история с артефактом немного выпадает из фантастической тематики. Хотя не буду говорить, что это плохо. Есть тот же Саймак, который удачно это совмещал. Но стоило выбрать либо науку, либо волшебную науку. Тут этого не случилось. Отсюда артефакт, непонятного происхождения и дальнейшей судьбы, и история про квантовый двигатель и его изобретателя.

Вопросы по романтической линии. Она не закрыта. Тут либо надо было дожимать, либо вообще не поднимать тему. Особенно в том шуточном тоне, в каком это было сделано.
К слову, про юмор. Он есть, и местами очень даже неплохой. Но местами смотрится наигранным. Но тут нельзя судить. Юмор всегда вещ в себе. Одному смешно, другому нет. Но местами он скорее как бы с сожалением.

Образы персонажей неоднозначные. Главный герой как человек, мне показался нераскрытым. А вот медоед понравился. Столь же нераскрытыми показались и образы других людей. Но тут можно списать на восприятие зверя.

Композиция и сюжет на уровне. Финал в целом неплохой, но немного привычный.

Сверх идеи как таковой нет. Про осознание ошибочности своей прошлой жизни и стремление искупить вину, речи как таковой нет. Но это не столь и критично. Тут легкое художественное происхождение.

В целом рассказ оставил приятное послевкусие и запоминается образом медоеда любителя змей и скорпионов


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 2:22 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 19 Дек 2023, 2:22 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
А вот что не понравилось, так это криминальная тематика. Она совсем не зашла и смотрится абсолютно не реалистичной. Так и хочется спросить, кому этот фраер пытается фуфел толкать про свои крутые похождения.

Тут не образ авторитета, а некий микст Звёздного Лорда и Стальной Крысы. Но те ребята были ворами. А тут у нас вор-киллер. При том что настоящий вор не будет мокрухой руки пачкать. Для этого есть специально обученные люди. Всё же воровская иерархия не терпит совмещения профессий.

Тут уместнее было бы сделать героя просто авантюристом, тем более для этого всё есть. Да и романтическая линия, которая намечается к финалу, смотрелась бы точно лучше.

ППКС. До медоеда вообще довольно слабый кусок.

Цитата Reistlin ()
Но местами он скорее как бы с сожалением.

Мем смешной, ситуация страшная. DONT_KNOW Ничего не поделаешь, мир у нас такой.

Цитата Reistlin ()
Сверх идеи как таковой нет.

А я бы сказала, что тут неплохо раскрыта тема "как сохранить в себе человека в условиях, которые к этому не располагают". Не знаю, задумывал ли автор об этом рассуждать, или просто так получилось (скорее второе, конечно), но, ИМХО, получилось хорошо.

Цитата Reistlin ()
В целом рассказ оставил приятное послевкусие и запоминается образом медоеда любителя змей и скорпионов

Абсолютно да.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Вторник, 19 Дек 2023, 3:49 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
До медоеда вообще довольно слабый кусок.

К сожалению это так. Правда на фоне многих других работ группы, тут ещё в цело всё очень даже неплохо.
Цитата Anevka ()
Ничего не поделаешь, мир у нас такой.

Мир не меняется. Вопрос не в мире, вопрос в людях что заселяют этот мир :(
Цитата Anevka ()
А я бы сказала, что тут неплохо раскрыта тема "как сохранить в себе человека в условиях, которые к этому не располагают".

Тут не готов согласиться. Герой скорее делает это неосознанно. Да и можно ли его считать человеком, учитывая его биографию? А вот то, что он оказавшись зверем пытается понять что значит быть человеком, вот тут ближе к задумке, как мне кажется. Но недокручено получилось :(
Цитата Anevka ()
Абсолютно да.


YAHOO DRINK shy_together


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Триглава Дата: Среда, 20 Дек 2023, 9:56 AM | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сумбурно, особенно в первой трети, и без описания подвигов галактического вора рассказ ничего не потерял бы, потому что медоед хорош. Здорово описан симбиоз человеческого разума и животных инстинктов. Не удалось уловить связь срабатывания артефакта, перемещения во времени (и телах) с изобретением квантового двигателя. Здесь все подается как факт, но отчего-то слабо верится, что это может быть в принципе.

Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Anevka Дата: Среда, 20 Дек 2023, 10:54 AM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Правда на фоне многих других работ группы, тут ещё в цело всё очень даже неплохо

Всё познаётся в сравнении, безусловно. Кусок слабый относительно медоеда. Собственно, что кусок слабый лично я отметила для себя постфактум только. Сначала читаешь и читаешь. Да, цепляют заусенцы в паре мест, но пропускаешь. А потом видишь, как автор расписался, и думаешь: может же круто, надо бы весь текст так. Но, я думаю, начало при желании несложно будет подправить.

Цитата Reistlin ()
Мир не меняется. Вопрос не в мире, вопрос в людях что заселяют этот мир

В этом контексте под "миром" я подразумевала человеческое общество :)

Цитата Reistlin ()
Герой скорее делает это неосознанно

Так что с того? Такие вещи мало кто осознанно делает. Вот разве что я мемуары психолога, прошедшего концлагерь, читала (забыла, к сожалению, фамилию уже), так у него сразу был план. Но тут уж кто на что учился.

Цитата Plamya ()
днем отлеживался в тени и думал, думал, думал. Думать – единственное, что оставалось во мне от человека

Цитата Plamya ()
Когда возле моего вольера остановилась женщина, я обратился к ней, скорее, по привычке, чем ожидая ответа.
- Выпусти меня! Забери меня отсюда. Я не зверь, я человек, по непонятным причинам оказавшийся в этом теле. Помоги!

Цель сохранить человеческое сознание им осознавалась, как минимум :)

Цитата Reistlin ()
А вот то, что он оказавшись зверем пытается понять что значит быть человеком, вот тут ближе к задумке, как мне кажется.

Да, это уточнение принимается.

Цитата Reistlin ()
Но недокручено получилось

А мне понравилось. Хотя, конечно, не предела совершенству.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Гупта Дата: Среда, 20 Дек 2023, 8:28 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 88
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обожемой! Здесь люди! С ними надо разговаривать! :o Меня к такому жизнь не готовила! >:)
А-а-а! Все - все! - двигатели убил! Надо было хоть какие-то оставлять! Да-да, мой косяк! Сам себе дурак! WALL Я только зоологическую половину матчасти выучил! beaten
Спасибо всем, что прочитали! Со многими замечаниями согласен. Да, перекос в композиции, первую треть можно резать или вообще менять. И криминальный элемент у меня какой-то не по канону... gangster
Вот с чем не согласен, так это с романтической линией. Вы где там ее нашли, а? ГГ, между прочим, от дам в форме фанатеет, а тут какая-то неудачница. Толствая? Очкастая? А фиг знает, но резюме - не повезло! shy_together
 
Anevka Дата: Среда, 20 Дек 2023, 8:48 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 20 Дек 2023, 9:01 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Гупта ()
С ними надо разговаривать!

Вообще-то да. Неплохо бы! Для того и конкурсы. Чтобы общаться!

Цитата Гупта ()
Я только зоологическую половину матчасти выучил!

Кстати, заметно, что готовились :)

Цитата Гупта ()
Толствая? Очкастая? А фиг знает

Зато кроссовки классные!
Мне вот всегда смуглые брюнеты нравились, а замуж за светлокожего блондина вышла.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Dayneen Дата: Вторник, 26 Дек 2023, 10:49 AM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лёгкая, ненавязчивая история из разряда тех, что можно рассказывать, сидя у костра. Вот, мол, какая фиговина бывает.)
Не могу сказать, что мне зашёл стиль изложения, но и сказать обратного тоже не могу, удивительная беспомощность с моей стороны. )
Больше всего мне не хватило рефлексии, герой обладает суперэластичной психикой, это прям неинтересно. Помешали бы рассказу депрессия и разложение личности? Ниче б не помешали.
 
Амба Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 9:16 PM | Сообщение # 16
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 153
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Довольно интересно. И, пожалуй, это первый рассказ на конкурсе, где меня захватил сам сюжет, а не любопытство, как автор выкрутился.
Начало... тут и без меня уже покритиковали. Не буду повторять за другими, а добавить нечего. Медоед и концовка - отлично вышли
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » НЕ ТОТ ЗВЕРЬ. Автор Гупта (Группа "ГЕРПЕТОЛОГИ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: