Среда, 08 Май 2024, 9:36 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » АКВАРИУМ. Автор Anevka (Группа "ЭТОЛОГИ", внеконкурсная)
АКВАРИУМ. Автор Anevka
kagami Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 3:34 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "ЭТОЛОГИ"


Рассказ: Аквариум
Автор: Anevka






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 3:44 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аквариум


...а дело всё в том, дамы и господа, что любой мир, даже если мы берём его в узком смысле, скажем, профессиональном, система не замкнутая, в том числе если четыре стенки и крышка сверху убеждают вас в обратном.
Допустим, вы - демиург начинающий аквариумист. Вы подготовились, отстояли водичку, как советовали старшие товарищи, муть лишняя осела, установили декорации, любовно высадили творческую интеллигенцию высшие растения в питательный грунт, озарили всё это великолепие сиянием высшего разума и терпеливо ждёте, как предписано. И о чудо! У вас получается повторить эту лабораторку с "первозданным бульоном". Сначала среда сама по себе мутнеет, потом -- сама по себе очищается, и снова становится прозрачной и приятной глазу. "Ага! -- радуетесь вы. -- Вот они, литераторыт добрые бактерии, самозародились в подходящей среде! Можно запускать!".
И кидаете читателей рыбок. Гуппи такие красивенькие, интересные! Загляденье. Яркие, с вуалевыми хвостами! У поверхности в основном плавают. Едят - всё, что вбросишь! Что ни кинь - уже нету. Правда, не всё могут переварить... и срут много в комментах. Но об этом чуть позже.
Вот сомики донные. Не такие яркие, как гуппи. Больше прятаться в тени любят, отсюда и окрас маскировочный. Серьёзные, сосредоточенные. Ползают на самой глубине, камушки носами переворачивают, скрытые смыслы вкусняшки ищут. Многие их считают самыми полезными в аквариуме: органику лишнюю подъедают, стёклышки чистят от бяки всякой. Милахи такие! Правда, хищники. Или падальщики. Это уж как жизнь сложится.
Или вот данио... Взять одного данио - ни рожи, ни кожи. Мелкий, юркий, может яркий быть, может серый и неприметный, да без разницы, в общем. Ничего особенного, вроде бы. Но! Их стая. Целая большая стая. И шастают они везде: от поверхности до дна. Могут и гуппи защемить, могут и сому по носу надавать. Неприхотливые. Едят всё. Не просто всё, а вообще ВСЁ! В том числе то, что вышло из гуппи с противоположной от рта стороны. Что бы ни случилось, данио не унывают: "Нас рать!"
И вот вы любуетесь... и всё хорошо, красиво так, разнообразно, а потом смотрите, что-то они какие-то... вялые. И кто-то уже дышит тяжело. А кто-то вообще вверх брюхом поплыл. Твою ж дивизию! Всё ж так хорошо было.
А случилось вот что.
Люди рыбы не только любопытное зрелище, они ещё, бесстыдники, живые. И как любые организмы, оставляют по себе результаты жизнедеятельности. Например, аммиак. А он, ВНЕЗАПНО, для этих же организмов яд. Почему сразу все не подохли? Ну, вы же подготовили почву -- у вас были специально обученные литераторы бактерии, которые перегоняют испражнения в аммоний и дальше уже в масс-культуру нитрит. Последний тоже не фунт изюму. И по идее, тут нужны уже другие бактерии, которые переработают его в классику нитраты. Нитраты аквариуму нужны. Их высшие растения любят. Конечно, когда нитратов чересчур много, тоже ничего хорошего, но это как с любым чересчур.
Проблема в том, что бактерии обоих видов в воде присутствуют всегда, даже без вашего участия, но размножаются с разной скоростью. Быстрее и охотнее - первые, которые на самой амбразуре, чтоб самые страшные токсины на грудь взять. А те, что эстафету подхватывают, по жизни тормозят. И тогда в вашем милом и уже обжитом мирке накапливаются нитриты. Они не такие токсичные, как аммиак, но при хроническом отравлении вызывают у рыб снижение иммунитета, потом апатию, в особо тяжёлых случаях население вашего мирка вообще теряет способность усваивать из окружающей среды прекрасное кислород. Гуппи обычно дохнут. Остальные, в основном, приспосабливаются (живые организмы к чему только не приспосабливаются!) Но если пересадить их, даже временно, в другой аквариум (без избытка нитритов) - тоже сдохнут.
И тут вы начинаете метаться в истерике. Как их спасти-и-и-и-и?
Принимаете всякие государственные программы по развитию культуры. Льёте всякую кондиционирующую химию.

Возвращаетесь к историческим истокам. Сыпете в аквариум какие-то колонии засушенных бактерий.

А потом у вас заводится стихийная литературная тусовка бурая водоросль. Внешне она довольно мерзкая. Весь вид аквариума портит. Склизкая такая, противная. Неопрятная. Её не хочется трогать руками.
Но она, зарраза, так здорово жрёт нитриты! Это просто волшебство какое-то! Вам же ничего не помогало, растения эти высшие по сантиметру в неделю отрастают всего и вообще не парятся, что у вас там рыбы дохнут. Они тут творят для Вечности напрямую от солнца фотосинтезируют, им этот животный мир до одного места (которого у них, кстати, нет).
А водоросли вообще без этих понтов. Есть нитриты -- дайте две порции. И добавку, пожалуйста.
Вы всё ещё хмуритесь, глядя на бурые пятна на стеклянных стенках? Напрасно. Просто поддерживайте оптимальные параметры воды - водоросли сами сойдут на нет. От голода. Нет нитритов -- и их тоже нет. Почти. В скрытом виде они, конечно, всегда таятся, и в случае чего снова помогут вам пройти нитритный пик.
Главное, чёрную бороду не взрастить. Или вьетнамку. Но это просто не надо гнать волну.
И, самое главное, помните: каким бы устойчивым не казалось вам равновесие в вашем аквариуме, если вы пренебрегаете регулярной подменой 20-30% воды на свежую, вы - Сами Себе Злобный Буратина.
Прикрепления: akvarium.docx (17.1 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 5:17 PM | Сообщение # 3
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вооот. Вот вам, дамы и господа, образчик творчества Аневки. А то ходят тут всякие Шерлоки Холмсы доморощенные, душевные травмы мне наносят.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Бабарик Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 6:09 PM | Сообщение # 4
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, солнце, кто ж так тебя раззадорить-то сумел? Или просто десять лет копила, а тут оно и выплеснулось?

Приз за самую высокую концентрацию нитр... то есть сарказма ты уже взяла по-любому ))) В этой номинации конкуренция, если она и была, задавлена в противозачаточном состоянии. По делу, с хорошим злобным юмором (чуть не написал "с добрым злобным юмором", хотя так оно даже было бы и ближе к сути).

Короче, $@%#а вам, рыбки. Но это, к счастью, не точно)


Я сделяль

 
Anevka Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 6:35 PM | Сообщение # 5
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, это старый крик души был :D Просто обидно, у всех тут рассказы обсуждают, а мне? А я? А меня? Пришлось по сусекам скрести. Но, почему-то оказалось, что из зверушек у меня только Нэка, и она уже тут же на конкурсе была, так что несчитово. Пришлось мести по амбарам публицистики.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 6:41 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне анекдот недавно рассказали:
Плавают в аквариуме две рыбки. И одна у другой спрашивает:
- Как думаешь, а вот Бог... он есть?
Вторая подумала и отвечает:
- Я точно не знаю... Но воду же кто-то в аквариуме меняет?

Я тогда улыбнулся и забыл. А после твоего текста... передо мной бездна разверзлась. И начала вглядываться в меня. Ощущение жутковатое, но интересное. Действительно, воду же в нашей системе кто-то всё-таки меняет...

 
Anevka Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 7:04 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 24 Ноя 2023, 7:36 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, хех, прямо по Пелевину вышло, анекдоты о Чапаеве. :)
Но кто меняет воду, это да. Это хорошая тема для размышлений.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 7:35 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик,
Цитата Бабарик ()
А Anevka - она добрая!

Цитата Бабарик ()
"с добрым злобным юмором"

:D По моему скромному мнению, это довольно удачная характеристика.

Цитата Anevka ()
прямо по Пелевину вышло

В последнее время куда ни глянь - везде какой-то постмодернизм. -X

Цитата Anevka ()
Но кто меняет воду, это да. Это хорошая тема для размышлений.

А может, она самотёком. Под действием гравитационного поля времени. :)

 
Anevka Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 7:44 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 24 Ноя 2023, 7:46 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, по юности вращались мы с одной подружкой в общей компании. Так там один парнишка как-то глубокомысленно заметил на наш счёт: "Оля делает вид, что она злая, хотя на самом деле она добрая. А Anevka делает вид, что она добрая, хотя на самом деле она злая".

Цитата Почти_волк ()
В последнее время куда ни глянь - везде какой-то постмодернизм.

Есть такое дело.

Цитата Почти_волк ()
Под действием гравитационного поля времени

Эк вы, милсдарь, в единство пространственно-временного континуума завернули?! Глубоко :)



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Бабарик Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 8:05 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Бабарик - Пятница, 24 Ноя 2023, 8:06 PM
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Почти_волк ()
По моему скромному мнению, это довольно удачная характеристика.


Почти_волк, спасибо ))) Вот мне тоже показалось, что в ней определенно что-то есть, что неплохо описывает ситуацию )))

Цитата Anevka ()
Так там один парнишка как-то глубокомысленно заметил на наш счёт: "Оля делает вид, что она злая, хотя на самом деле она добрая. А Anevka делает вид, что она добрая, хотя на самом деле она злая".


Так и тянет начать сообщение с непечатного слова - чтоб одно, но крепкое. Но - давайте просто считать, что оно тут обозначено. А продолжу вот чем. По моим уже собственным впечатлениям. Не конкретно об Anevka, в целом о жизни.

В общении с любым человеком рано или поздно (в интернете - обычно скорее рано, тут проще поднимать острые вопросы) затрагивают темы, по которым человек имеет принципиальную позицию. И, если оказывается, что эта позиция действительно стойкая и не совпадает с позицией собеседника - вот тут обычно и начинается "да он злой просто". И это если очень вежливо, обычно - менее вежливо )))

Но есть и такая категория людей, которым какую тему ни затронь, какое мнение по ней ни продвигай, - им норм. Вот таких обычно после какого-то объема общения называют добрыми.

И, знаете, мне как-то злые больше нравятся. Даже если не везде я с ними совпадаю по позиции.


Я сделяль

 
Anevka Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 8:22 PM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, bouquet Вот у нас кто рыцарь без страха и упрёка :)
Я на тот момент не обиделась, мне, в общем, даже польстило. Потому что да, добрый/злой - это оценочные суждения. А по факту, всё точно как ты описал. Хотя надо признать и тот факт, что по юности я резче была. А муж, наоборот, был мягкий и отзывчивый. Ему потом много кто высказывал, мол, ты вот женился, и стал совсем злой. Патамушта раньше на шею садились все, кому не лень, а теперь там жена примостилась. Ни для кого места больше нету. Шта? Выполнить сверхурочно эту виртуозно точную работу, которую кроме него никто в городе не сумеет? Не вопрос. Только стоит это столько и столько. Ну и всё такое.
А я теперь добрая. Даже в школу к дитёнку ругаться не хожу (она как-то сама уже).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 9:03 PM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
0:)

мои книги
 
Почти_волк Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 9:18 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Почти_волк - Пятница, 24 Ноя 2023, 9:20 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, для асов Тор и Один добрые. А для турсов наоборот. rose

Цитата Anevka ()
Глубоко

И своевремменно? :D

 
Anevka Дата: Пятница, 24 Ноя 2023, 9:29 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, we_did_it

Цитата Почти_волк ()
для асов Тор и Один добрые. А для турсов наоборот.

Ага. Что асуру хорошо, то дэву смерть. Верно обратное :)
Но если уж за Скандинавию говорить, мне всегда великаны были как-то симпатичнее. Возможно, из-за ассоциации с великанами Свифта. :)

Цитата Почти_волк ()
И своевремменно?

О Вечном думать всегда своевременно :)



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
joker7768 Дата: Суббота, 25 Ноя 2023, 7:17 AM | Сообщение # 15
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая красота!!! у меня прям ностальгия началась с Шалтай и тут продолжилась. Шик, блеск и офигенно по делу. Но так-то планктон вряд ли оценит. Как и водоросли. ЗЫ: в последнее достаточно долгое время реально ничего в сети не читаю, пошла по бумажнокнижным рукам.

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Суббота, 25 Ноя 2023, 9:24 AM | Сообщение # 16
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, Шпасиба!

Цитата joker7768 ()
Но так-то планктон вряд ли оценит. Как и водоросли.

Ну и ладненько. :) Не в этом их вселенская задача.

Цитата joker7768 ()
в последнее достаточно долгое время реально ничего в сети не читаю, пошла по бумажнокнижным рукам.

Та же ситуация. У меня ещё так обстоятельства сложились, что закупилась огромным количеством годных бумажных книг по случаю. Вот теперь потихоньку наслаждаюсь.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Бабарик Дата: Суббота, 25 Ноя 2023, 8:04 PM | Сообщение # 17
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вот у нас кто рыцарь без страха и упрёка


Упреки еще будут - конкурс только начался )))

Цитата Anevka ()
Ему потом много кто высказывал, мол, ты вот женился, и стал совсем злой. Патамушта раньше на шею садились все, кому не лень, а теперь там жена примостилась. Ни для кого места больше нету. Шта? Выполнить сверхурочно эту виртуозно точную работу, которую кроме него никто в городе не сумеет? Не вопрос. Только стоит это столько и столько. Ну и всё такое.


Кстати, да. Вообще наличие жены в этом плане крайне позитивно сказывается на доходах. Правда, мне, чтобы следовать ее заветам, пришлось уволиться и уйти на вольные хлеба, но таки да, в остальном заработала такая же логика (наконец-то, давно надо было).


Я сделяль

 
Anevka Дата: Суббота, 25 Ноя 2023, 10:15 PM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Бабарик ()
Вообще наличие жены в этом плане крайне позитивно сказывается на доходах.

Да, у мужа тоже выросли :) Даже так: работы стало меньше, а денег больше. Оказалось, например, что можно запросто сказать: "Нет, я не буду оставаться сегодня сверхурочно, потому что веду сегодня дочку в бассейн". А когда начальник разорался, что это жена должна смотреть за домом и детьми, только поржал и сказал: "Вы мне не платите столько, чтоб жена сидела дома с детьми". Начальник такой: "Ой, можно подумать, у тебя жена много зарабатывает!" Сказал, сколько. Оказалось, больше начальника. Штош, так бывает. (Но, правду сказать, и у мужа тогда было больше, чем у его начальника).
А потом, когда пришло время, спокойно уволился оттуда, спокойно ходил по собеседованиям, искал то, что устроит. Просто таймаут взял - потому что не единственный, кто денюжку в клюве приносит, и если месяц не поработает, семья по миру не пойдёт.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Бабарик Дата: Суббота, 25 Ноя 2023, 11:01 PM | Сообщение # 19
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, в моем случае больше стало всего :D Но все же объем денег вырос непропорционально объему работы.

Про начальника - поржал. Вот так и надо этим царькам доморощенным. На фоне таких историй (а история ж 100% была не одна) прям вижу, как сидит этот начальник после того, как от него разбежались самые компетентные и продуктивные ребята, и такой:


Я сделяль

 
Anevka Дата: Суббота, 25 Ноя 2023, 11:12 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, да нет, там сложнее всё. Начальник один, владелец другой, начальнику до одного места вообще, он там свои схемы крутит по отмыванию денег. Муж потому и ушёл оттуда, собственно.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Шалтай-болтай Дата: Понедельник, 27 Ноя 2023, 5:34 PM | Сообщение # 21
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикольненько. А уж как жизненно-то. bouquet DRINK

Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Anevka Дата: Понедельник, 27 Ноя 2023, 5:37 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шалтай-болтай, DRINK
Спасибо на добром слове. Иногда тянет меня на пространные метафоры.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Book Дата: Среда, 06 Дек 2023, 9:22 PM | Сообщение # 23
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М-да.
А название такое безибидное-безобидное, но аквариум.
Повеяло Лемом.
THUMBS_UP
 
Anevka Дата: Среда, 06 Дек 2023, 9:25 PM | Сообщение # 24
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Повеяло Лемом.

Скажешь тоже... shy


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 4:08 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень дже неплохо. Образность описания реальности (как минимум в контекстве авторского восприятия). Много смыслов. И многие из них по существу. Немного сложновато если ты гуманитарий, но всё легко читается и понимается.
Так что очень хорошая контекстная работа. Спасибо, Аневка! :) rose


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 4:30 PM | Сообщение # 26
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*сделала реверанс* Спасибо!

Цитата Reistlin ()
Немного сложновато если ты гуманитарий

Нет, это сложновато, если у тебя аквариума нет :D У меня просто с некоторого времени есть. Вернее, не у меня - у мужа с дочкой. Я его руками не трогаю, только теорией им помогаю (после первого раза, когда они всё запороли без моего чуткого руководства). Но за аквариумом интересно наблюдать. Отдельная такая Вселенная в миниатюре.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 5:00 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Точно, аквариума не было никогда, поэтому и не знаю :)
Но образы удачные ;)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » АКВАРИУМ. Автор Anevka (Группа "ЭТОЛОГИ", внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: