Среда, 08 Май 2024, 7:17 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » В АТЛАНТИДУ ОБРАТНО. Автор Почти_волк (Группа ЭТОЛОГИ, внеконкурсная)
В АТЛАНТИДУ ОБРАТНО. Автор Почти_волк
Почти_волк Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 0:29 AM | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, ну прости дурака. Выходи из экскаватора, пожалуйста. Ты не похожа на Кысь. Вот совсем. Даже в сумерках, издалека и под зонтиком.
 
Anevka Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 9:48 AM | Сообщение # 52
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*выглянув из окошка*
Почти_волк, ты так в самом деле думаешь, или ты так только говоришь, чтоб я думала, что ты так думаешь, и приходила болтать о мифологии?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 7:40 PM | Сообщение # 53
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, в самом деле. Торжественно клянусь отныне и впредь приписывать тебе исключительно авторство тонких высокохудожественных работ, никаких шуток ниже пояса.
 
Anevka Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 8:00 PM | Сообщение # 54
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, и никакого обесценивания насилия!

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 8:26 PM | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, записал. Выходи, я тебе яблок принёс.
 
Anevka Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 8:34 PM | Сообщение # 56
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*хрустит яблоком* У Идунн утащил?

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 8:35 PM | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, у Гесперид ;)
 
Anevka Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 8:49 PM | Сообщение # 58
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, тоже годится :) Ну и как там Атлант? Расправил плечи?

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Четверг, 23 Ноя 2023, 10:10 PM | Сообщение # 59
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, Атлант пожал плечами и вернулся в Атлантиду обратно :)
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 0:51 AM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Кстати, о ГГ-трикстерах - О.Ж. Грант из "Трассы 60".

Да, Одно Желание Грант однозначно трикстер )
Кстати, я под таким псевдонимом однажды писал)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 6:46 AM | Сообщение # 61
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Одно Желание Грант однозначно трикстер )

Он прекрасен! Впрочем, как и весь фильм. :)

Цитата Reistlin ()
я под таким псевдонимом однажды писал)

И как? Узнавали трикстера? :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 7:31 PM | Сообщение # 62
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Он прекрасен! Впрочем, как и весь фильм.

Полностью согласен :)
Цитата Anevka ()
И как? Узнавали трикстера?

Нет :D


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 7:33 PM | Сообщение # 63
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Нет

Здорово умеешь маскироваться, значит :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 7:36 PM | Сообщение # 64
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Здорово умеешь маскироваться, значит

Если захочу )
Я девочку дважды на анонимных конкурсах отыгрывал :D
Правда в тот раз все уже просто тупо про меня забыли ;)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 7:48 PM | Сообщение # 65
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, ха! А я вообще мастер общения с самой собой с трёх и более разных аккаунтов. Людей это так расстраивало после снятия масок, что теперь даже официально в конкурсных рассказах запретили. *погрузилась в воспоминания* Хотя в прошлый раз с форума меня турнули как раз наоборот, когда я свой конкурсный аккаунт дала своему другу погонять, чтоб для разнообразия не самой с собой трепаться про свой рассказ. *задумалась* Я, правда, не помню, за что конкретно турнули: то ли за слив аккаунта, то ли за то, что товарища посчитали-таки моим честным аватаром и находили бурный срач под моим рассказом хитрой ботонакруткой просмотов (не знаю, какой смысл в их накрутке, это ж не ютуб, ну да ладно). Дело давнее, не суть важно уже. Но было чертовски весело. Правда, мой друг потом долго переживал, ну да он вообще мнительный и чувствительная натура. :) Ему лишь бы переживать из-за глупостей.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 8:20 PM | Сообщение # 66
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Главное что вернулась )

Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 8:29 PM | Сообщение # 67
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, а чего б нет? Коли так звёзды сошлись. Впрочем, конкурс только начался, у меня ещё есть все шансы достать всех ещё раз :D

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 8:31 PM | Сообщение # 68
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D
Anevka, если ставить такую цель, то всё возможно :p


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 8:37 PM | Сообщение # 69
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, нет, я специально бесить окружающих цель никогда не ставлю :D Оно само так получается. В некоторых местах. А в некоторых нормально. Я думаю, это от чувства юмора зависит. Когда он на одной волне, то всё норм. А когда нет - то нет. *пожимает плечами* Ну вот такова се ля ви, ничего не поделаешь. Человек существо социальное, и всегда ищет себе подходящую группу. А чуждые ей элементы старается изжить. Так и должно быть.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 8:42 PM | Сообщение # 70
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я думаю, это от чувства юмора зависит.

Знакомо :'(
Но ничего, всегда есть те, кто поймут :)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 8:53 PM | Сообщение # 71
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, :*

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 10:40 PM | Сообщение # 72
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Reistlin,

KISSED IN_LOVE giving_heart

Почти_волк, прости, что мы тут немного нафлудили PARDON


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 11:04 PM | Сообщение # 73
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, вот у него, видимо, в самом деле аврал - давно не появлялся. Так что поделом ему! *стучит тапком* Надо чаще на флуд приходить, тогда тебя будут брать в общий кружок.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 10 Дек 2023, 11:35 PM | Сообщение # 74
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, :D THUMBS_UP

Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Почти_волк Дата: Понедельник, 11 Дек 2023, 7:38 PM | Сообщение # 75
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, дамы и господа, извините, из меня долгое время был нерадивый хозяин. SORRY Знаете, наверное, как это бывает: только что к твоим услугам было всё время мира - моргнул - под ребро кольнула холодная сталь дедлайна. А всё потому, что проводить время в вашем приятном обществе казалось куда более привлекательным, чем по слову, по букве вытаскивать из себя текст. WALL Но вытянуть всё же хотелось - ведь новый текст это и новая тема для содержательной беседы. Но не хотелось прерывать и прежнюю. В общем, я совсем запутался в этой паутине противоречий, а потому сбежал. Временно.
Однако я очень рад, что вы продолжали в том же духе. Пожалуйста, ни в чём себе не отказывайте. Мой дом - ваш дом. Моя добыча - ваша добыча. К Бабарику тоже относится :)
 
Anevka Дата: Понедельник, 11 Дек 2023, 9:59 PM | Сообщение # 76
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почти_волк, отмазка удалась, милсдарь, вы прощены за ваше возмутительное отсутствие за столом.

Цитата Почти_волк ()
я совсем запутался в этой паутине противоречий, а потому сбежал. Временно.

Это всё Ананси. Из его паутины надолго не убежишь :D

Цитата Почти_волк ()
Мой дом - ваш дом. Моя добыча - ваша добыча.

Мы с тобой одной крови *обнимашки*

Цитата Почти_волк ()
К Бабарику тоже относится

Кстати, да! Куда он, интересно, делся? Неужели правда электричество кончилось? Вот давай таким маховики поиграть :(


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 0:19 AM | Сообщение # 77
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Мы с тобой одной крови *обнимашки*

Поддерживаю :)
Цитата Anevka ()
Это всё Ананси. Из его паутины надолго не убежишь

Гейман тебя не отпускает? :D


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Вторник, 12 Дек 2023, 9:47 AM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 12 Дек 2023, 7:33 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Гейман тебя не отпускает?

Ага. Гейман и ещё один любитель Лондона и его подземелий. ;)

Почти_волк, Reistlin,


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Среда, 13 Дек 2023, 2:00 PM | Сообщение # 79
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Это всё Ананси. Из его паутины надолго не убежишь

Точно. Дело в нём. Зато за время висения в паутине я немного разгрёб дела и мусор. И в числе прочего нашёл ещё пару миниатюр из того же цикла, что "Атлантида".
Пусть тоже будут тут :) Хотя к теме конкурса уже и не все подходят.

Ежи как цель и средство

Великолепные локоны рассыпались по плечам с живописной небрежностью, которую никогда не примешь за неряшливость, но иногда можно заподозрить в театральности. Тонкий стан, затянутый в кружева абрикосового оттенка, изогнулся, девушка заломила руки, прижимая ладони к пышной груди. Она молчала, но пухленькие губки подрагивали, а огромные, как у фарфоровой куклы, глаза блестели от слёз.
Мужчина, стоявший на коленях по ту сторону решётки, остервенело вцепился в обитые светлым мехом прутья и поедал узницу взглядом.
Вот одна из чаш Грааля переполнилась страданием, и по покрытой застенчивым румянцем щеке скатилась крупная капля, скользнула по шее и чуть-чуть не достала ложбинку декольте, растаяв на матовой коже хвостом кометы.
Мужчина судорожно сглотнул. Перед ним сидел Ангел Господень во плоти!
– Имя, сестра! – прохрипел охранник и с силой тряхнул решётку. – Скажи мне имя!
Девушка медленно повернулась, без того стянутая корсетом грудь ещё приподнялась, и тут же опала с резким выдохом:
– Анба!
Грохот подкованных железом сапог ещё не успел затихнуть в коридоре, а Ангелина уже вытерла слёзы и улыбнулась свернувшемуся на её подушке ёжику. Душу грела мысль о том, что у жестокосердного работодателя, не только отвергнувшего чистую девичью любовь, но и упёкшего трепетное создание за решётку, с этого дня одной проблемой больше.
Нет, ангелом она не была. Хотя не была и его противоположностью. Сцена, разыгравшаяся у двери камеры, обитой войлоком и обтянутой персиковым муслином, не была продуманным розыгрышем, как это могло бы показаться стороннему наблюдателю. Ангелина искренне верила во множество вещей, вызывавших здоровые подозрения у других, не знакомых с её взглядами, людей. Например, она не сомневалась, что хорошо разбирается в музыке. Или что корпорация «Анба Текнолоджис», крупнейший производитель высокотехнологичного оружия, целенаправленно отлавливает ёжиков, собираясь изготавливать из них моргенштерны. Сотрудница, высоко поднявшаяся по карьерной лестнице, могла разрушить чудовищные планы корпорации! За это её сюда и упекли. Ведь скандал в центре управления, взломанный и уничтоженный сервер – такой жалкий предлог, что об этом смешно говорить. А ведь что стоило Ивару просто узнать её получше! Попытаться найти причину её поступков, казавшихся безумными. Но природная доброта, переходящая в жертвенность, не позволяла Ангелине печься о личном счастье. Её жизнь принадлежала другим. Слабым, невинным и чистым, а потому так остро нуждающимся в защите и ласковой направляющей руке.
– Я сама – такой же ёжик, – печально вздохнула девушка и прижала к груди ещё одного любимца, безуспешно пытавшегося закатиться под кровать. – Все видят только иголки! Даже не пытаются приручить меня, убедить развернуться…
Ангелина пощекотала ежу тёплое пузико. Тот то ли чихнул, то ли хрюкнул. Ещё пара ежей пристроилась у мисочки с молоком. Они аккуратно ели, время от времени сыто отфыркиваясь. Девушку накрыло волной умиления. Казалось, недалёк тот день, когда двери ненавистной темницы распахнутся перед ней, ветер свободы закружит в танце, вот только… накормит ли их там кто-нибудь молоком?
Девушка задумалась, но решила, что морщинка, каждый раз возникающая на лбу при этом занятии, очень старит, решительно встряхнула локонами и заявила своей колючей четвёрке:
– Прорвёмся! С голоду не помрём! Пусть злопыхатели строят из себя умников и утверждают, что у меня нет вкуса, миллионы людей на планете это мнение не разделяют! Нас, любительниц ежей и котиков, больше! И вы ещё будете выступать в залах, где играли Моцарт и Бетховен, мои нежные, понимающие друзья! Я подниму общественность, и больше ни один брат мой меньший не закончит дни в грязных лапах Анба!
Ежи притихли, ошарашенно глядя на своего «импрессарио». «Выступать… с чем?» – так и читалось в чёрных бусинках глаз.
– А придумаем, – отозвалась Ангелина, выуживая из-под кровати толстую пачку исписанных нотами листов. – Сделаем номер… вдумчивый, с деталями, раскрывающими ваши индивидуальности, вводящими слушателя в ежиный мир… расскажем, как ёж видит диван. Или подушку. И всё это музыкой, музыкой!
Ежи сбились в стайку и попятились к двери.
– Всё будет хорошо, – не терпящим возражения тоном заявила Ангелина. Мысленно она уже распределяла гонорар и продавала автографы.
По подоконнику прыгала привлечённая шелестом нот перелётная скрипка.

Грейвз

Шауридал непринуждённо парил вдоль размещённого в четвёртом измерении зала (пешком обойти его было бы проблематично), то и дело кивал кому-нибудь из гостей, обменивался парой фраз с самыми высокопоставленными, принимал поздравления:
– Что за праздник, мессир! Ах, что за событие! Пир ума! Торжество искусства!
Колдун щурился от удовольствия. Его магические турниры с каждым витком набирали популярность, а честь оказаться на них победителем выглядела всё более престижной. В силу этого публика подобралась знатная.
Шауридал остановился у выходной арки анфилады, любуясь играющей на лире девушкой. Тонкие пальцы порхали над струнами, с филигранной точностью проводя танцующие пары через хитросплетения замысловатого танца. Зал утопал в розах и магнолиях, люди беззаботно смеялись, ненадолго отогнав от себя все мрачные мысли. Шауридал удовлетворённо скользнул взглядом по-эльфийски изящной фигурке девушки, облизнулся… и тут же мысленно себя осадил. Как-никак Ниала приходилась ему правнучкой!
– Ну и что это сейчас было? – насмешливый голос разбил наваждение, как камень, брошенный в зеркало. Танцующие останавливались, недоумённо моргали, на лицах медленно проступал тот же вопрос, правда, с гораздо более растерянной интонацией. – По-вашему, это магия? Небрежное исполнение, поверхностный эффект… впрочем, чего ещё ждать от музыкантов? Только и годитесь, чтобы ублажать толпу. Да и то, если она состоит из людей.
Шауридал, наконец, разглядел говорившего, небрежно прислонившегося к мраморной колонне. Грейвз! Высокомерный и бестактный, как все демоны, он стоял, сложив руки на могучей груди, облачённый в языки пламени, и розы вяли от его жара.
Ниала зарделась от возмущения и даже ответила не сразу.
– А вы, надо думать, ловец душ, работающий с филигранной точностью? Или считаете высшим проявлением магии спалить всё, до чего можете дотянуться? Знаете, что? А мне вас жаль! Вы сейчас так откровенно мне завидуете, что…
Не переставая улыбаться, Грейвз вскинул руку вверх и резким движением сжал её в кулак. Мраморные колонны снесли гейзеры огненной лавы, сметая потолок с лепниной, уходя прямо в звёздное небо. Ниала вскрикнула, отбрасывая от себя мгновенно раскалившуюся лиру, растерянная толпа людей снова пришла в движение. Но, в отличие от правнучки устроителя торжества, они не могли похвастаться ни драконьей, ни ангельской кровью, а потому не испугались. Им было некогда – сплотившись в единое целое, толпа была обуреваема противоречивыми страстями.
Ниала нерешительно попятилась, но тут в поле зрения попал Дин, и она забыла о себе, о грозящей опасности, потому что оборотень впился в демона огромными и круглыми, как блюдца, золотистыми глазами, до краёв полными восхищения.
Эманации любви, ненависти, восторга и отчаянья сплетались в бешеном танце, закручивались исполинской сферой без конца и начала, всё расширяющейся, и…
– ДОВОЛЬНО!!! – прогремел Шауридал, и окрик его эхом отражался от небесной сферы: «…вольно …вольно …вольно!»
На месте гейзеров выросли исполинские сосульки, пол стремительно затягивало коркой льда. Миг – и зал обратился круглой ареной, на которой остались только двое: слегка притушивший пламя Грейвз и Шауридал.
Демон задиристо ухмыльнулся и сделал приглашающий жест. А колдун… расправил крылья. И оказались они не перепончатыми драконьими, как ожидал Грейвз, а перьевыми, пепельно-серыми. И вместо двух их оказалось... очень много. Считать демон не стал, потому что всё равно не помнил, кому их сколько полагалось, а жаль, потому что истинное имя архангела было бы сейчас очень кстати.
Некоторое время спустя (или по прошествии вечности, это как посмотреть), поверженный демон лежал на заледеневшем полу.
– Сариил… – наконец-то догадался он, с кем имеет дело. Однако властитель духов-соблазнителей, вовлекающий смертных в грех, только ухмыльнулся.
– Ты зарвался, Грейвз, – сообщил он. – Слишком возвысился над теми, с кем призван работать. Я заключаю тебя в человеческое тело, демон Грейвз! Да будет это твоим наказанием.
– Вечным? – демон закашлялся, стараясь скрыть нотки ужаса в голосе.
Архангел, успевший снова принять облик колдуна, расхохотался.
– Вернуться сможешь, если победишь в турнире на арене Внемирья, – обиду, нанесённую любимой правнучке, Шауридал не забыл. – Многих музыкантов ты погубил. Но теперь возродишься, лишь став одним из них.

***
– Идём домой, Дин, – Ниала дёрнула оборотня за рукав. Вечер был окончательно испорчен, и сопротивление подопечного заранее утомляло.
Дин, против ожидания, шипеть и упираться не стал: последовал за Ниал молча, полуприкрыв веки. Ему не хотелось, чтоб идущая рядом женщина заметила бушующее на дне золотистых глаз пламя.

Воздух

Воздух выдержит только тех
Только тех, кто верит в себя.
В. Бутусов, «Воздух»


– Забыл что-то, милый? – Марисоль распахнула дверь, и улыбка опала с её лица, как осенний лист под порывом ветра. На пороге стоял вовсе не Луи.
– Привет, – Ниала кокетливо наматывала кучеряшку на пальчик. – Можно войти?
Марисоль вдохнула и мысленно сосчитала до десяти, прежде чем ответить. Когда ты стихийный маг, в просторечье именуемый «ведьмой», отношения с родственниками архангелов лучше не портить. Но и радоваться их появлению никаких причин нет.
– Можно, – ровным голосом ответила хозяйка дома, но освобождать проход не торопилась. – Только это здесь оставь. – Она брезгливо указала на небольшой барабан, который Ниала прижимала к боку локтем.
– Это подарок, – обиженно надула губки стрингер со сложной родословной. – Для детей.
– Да? А чья на нём кожа?
– Не знаю. – Ниала легкомысленно захлопала ресницами.
– Вот и я не хочу знать, – заявила Марисоль, отобрала у гостьи инструмент и закинула куда-то за куст. – Потом заберёшь.
Журналистка уже забыла о барабане, потому что впорхнула в дом и с любопытством оглядывалась.
– Как тут у вас…
– Чем обязаны? – сухо перебила Марисоль, приняв выразительную позу «добро пожаловать отсюда».
Ниала уселась на угловой диванчик, закинула ногу на ногу и произнесла:
– Ангелина. Луи с ней в одной больнице лежал.
– Луи лежал, с ним и разговаривай, – отрезала Марисоль, по опыту знавшая удивительную способность супруга включать «психа», чтобы уйти от неудобных вопросов.
Ниала мотнула головой.
– Мне нужны ответы. Без них я не уйду.
Марисоль только пожала плечами и скривилась.
– Я про неё ничего не знаю. Выписалась, продюсирует группу, загребает кучу денег. Всё.
– Как ей это удалось? – журналистка подалась вперёд, и за лихорадочным блеском глаз ведьма с удивлением разглядела горячий и, по-видимому, личный интерес. – Что такого особенного в этой группе? В чём секрет её популярности?
Марисоль даже попятилась.
– Без понятия. Мне музыки и так за глаза вокруг, чтоб ещё за модными трендами следить.
– А твои дети? Как они к «Свинцовым ежам» относятся? На концерты ходят? Плакаты в комнатах вешают?
– Тяжеловата ещё это музыка для детсадовцев, – заметила Марисоль, пристально разглядывая Ниалу. – А у тебя дети есть?
Журналистка только фыркнула. Было в этом что-то болезненное, и ведьма слегка сощурилась взглянула на Ниалу своим особым взглядом. Почти тотчас же произнесла:
– Насчёт барабана ты верно по следу идёшь. Ударник тебе их нужен.
– Ударник? – встрепенулась собеседница. – Это с усами такой? Который в тени обычно отсиживается?
– Он самый, – Марисоль распахнула дверь с любезным выражением лица, которое можно было бы охарактеризовать как: «Ах вы, гости дорогие, неужели, уже уходите?»
– Как мне подобраться к ним? – деловым тоном, без намёка на прежнюю игривость осведомилась Ниала. – У Ангелины этой паранойя, охраны – как у Альберта Анба.
– Если скажу, оставишь меня в покое?
– Честное скаутское, – отчеканила стрингер, в жизни не вступавшая в ряды скаутов.
– Плакат нарисуй, – ведьма ненавязчиво подталкивала гостью к выходу.
– Какой ещё плакат?
– Что ты жертва корпорации «Анба Текнолождис». Проводили они, мол, над тобой бесчеловечные эксперименты. И бейджик повесь: «Ежиха репродуктивного возраста».
– А…
– До свидания! – донеслось уже из-за закрытой двери.

***
Ангелина весело трескала яблочный пирог. Помимо самого этого занятия был и ещё один повод для радости. Она догадалась, наконец, почему один из её любимцев был таким мрачным и колючим. Помимо того, что малыш подхватил каких-то кожных паразитов, так что приходилось смазывать иголки спиртом (и воняло от него после этого знатно), ему просто не хватало женской ласки! Но теперь всё будет по-другому! Эта беленькая ежиха такая миленькая!
Ангелина не сомневалась, что очень скоро гармония вернётся в её скрипичный квартет, который тупорылые обозреватели продолжают именовать рок-группой!

***
Темноволосый мужчина стоял у самого ограждения крыши, такого низенького и хлипкого, что Ниале сразу стало не по себе – с некоторых пор она не любила высоты. Грейвз (а теперь, когда видела не на экране, а вживую, журналистка сразу узнала его) к тому же слегка покачивался, будто тростник на ветру. Впрочем, принимая во внимание почти опустевшую бутылку крепкого пойла в его руке, это было не удивительно. У Ниалы закружилась голова, так что пришлось вжаться лопатками в стену старой голубятни, возвышавшейся над кровлей. Пустующей голубятни – для птиц тут было слишком высоко.
Грейвз скользнул по девушке расфокусированным взглядом:
– Где твои крылья? – тоже, стало быть, узнал.
Ниала оскалилась, как иногда это делал Дин, и плотнее вжалась в стену. Да, крыльев больше не было. И лиры. И кое-чего ещё… зато Дин продолжал огрызаться и скалиться, когда она приходила домой. Ниала ни разу не упрекнула его. И не пожалела о своём выборе. Вот только это его дикое, маниакальное увлечение музыкой «Свинцовых ежей»…
Внезапно ей подумалось, что демон тоже когда-то умел летать. И не только. У неё-то, по крайней мере, остались прочие способности.
– Прости, – сама не ожидая от себя, прошептала Ниала. – за… дедушку. Я не просила его… чтобы он…
– Забей, – Человек, когда-то бывший демоном Грейвзом, сделал большой глоток. – Я не в обиде.
Он произнёс это так равнодушно, что Ниала поверила. И очень удивилась.
– Правда? А… – мужчину качнуло особенно сильно, и Ниале отчаянно захотелось оттащить его от края крыши. Она непременно бы так и сделала. Если бы могла оторваться от стены. – Слушай, тебе не следует столько пить!
– Почему? – Грейвз уставился на неё с искренним непониманием. Ниала даже не нашлась, что ответить. – Для того, чтобы поддерживать огонь, нужно топливо. Это – хорошее горючее, – он встряхнул бутылку. Там оставалось совсем чуть-чуть. – Будешь?
Ниала отчаянно замотала головой.
– Дело твоё, – он пожал плечами и швырнул бутылку вниз. Время при этом как будто замедлилось: журналистка заворожённо следила, как бликует солнце на гранёном боку, как горлышко заваливается вниз и из него вырывается тонкая струйка…
– Свобода, – ответил Грейвз на её невысказанный вопрос, не глядя на девушку. Траектория капель, вылетевших из бутылки, кажется, интересовала ударника «Свинцовых ежей» куда сильнее, чем внезапная собеседница.
– Что? – переспросила она, стряхивая наваждение.
– Ты хотела знать, что твой щенок, ну и… все остальные находят в нашей музыке. В ней есть свобода. Они это чувствуют. Подсознательно, как животные. Вот и тянутся.
– Он не щенок! – огрызнулась стрингер. – Он котёнок! И это я подарила ему свободу! Вырвала из лап обезумевшей толпы на Шер!
– Да мне по барабану, хоть ёжик, – Грейвз поставил ногу на парапет и с наслаждением закурил. – Свободу нельзя подарить. Или отнять. Ты либо остаёшься собой, и тогда ты свободен, либо нет. Спасибо твоему старику – дал мне это понять.
– Свобода… – угрюмо повторила Ниала. Снова противно зачесались лопатки. Вроде, зажило уже всё. И давно. А всё равно мучают фантомные боли. Оставаться собой… легко сказать! Как можно остаться собой, когда от тебя отрезали кусок? Может быть, лучшее, что в тебе было? Можешь ли ты считать, что остался собой, когда без замирания сердца не можешь подойти даже к раскрытому окну, полёт птиц вызывает жгучую зависть, а необходимость авиаперелёта – дикую истерику?
– А ты разве свободен? Человеческое тело, группа, Ангелина эта…
– Ангелина чокнутая на всю голову, – Грейвз глубоко затянулся и выпустил кольцо дыма собеседнице в лицо, – но никто, как она, не умеет выбивать выгодные контракты.
Он встал на парапет и попрыгал, будто пробуя – выдержит ли? Ниалу замутило.
– Слезь оттуда!
От её возгласа пьяный качнулся назад, взмахнул руками, тщетно пытаясь восстановить равновесие… Ниала закричала.
Она орала во всё горло, зажмурившись, для надёжности прикрыв глаза руками.
– Ты чего?
Стрингер, специалист по сенсациям, ошалело разглядывала человека (да, никаких сомнений в том, что перед ней человек, не было), невозмутимо закуривающего новую сигарету над бездной закрытого дворика-колодца. Предыдущую сигарету Грейвз выронил, и аккурат в мусорный бак, куда перед этим отправилась бутылка. Горючее, видимо, в ней было действительно отменное, потому что занялось хорошо. Не прошло и минуты, как, подпитываемый естественной тягой, к небу взвился костёр.
Ниала молчала. Мужчина продолжал усмехаться. Потом развернулся и пошёл прочь, прямо по воздуху. Голову при этом запрокинул кверху, так что казалось, он любуется звёздами.
На самом деле Грейвз слушал. Мелодию, которая ещё целый оборот будет Музыкой Сфер.

P.S. Утром 25 сентября 1980 года после продолжительных возлияний накануне Джон Бонэм был найден мёртвым в доме Джимми Пейджа The Old Mill House в Клюэре, Виндзор. В отчёте коронера говорилось, что смерть наступила в результате несчастного случая: он захлебнулся рвотными массами. Наркотиков в его крови обнаружено не было.
 
Anevka Дата: Среда, 13 Дек 2023, 5:24 PM | Сообщение # 80
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М-м-м... В общем, я прочитала. Очень... любопытно. Грейвз понравился. Колоритный. И ежи.
Но в связи с этим у меня к тебе один вопрос, дорогой товарищ: ты что такое забористое курил, когда это писал?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Четверг, 14 Дек 2023, 1:36 AM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал Reistlin - Четверг, 14 Дек 2023, 1:38 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, что Волк курил я не знаю, а вот что он читал, есть точное понимание :D
Кажется тут я эту работу и выкладывал впервые :D Так что неплохая интерпретация, как и неплохая попытка утвердить Аневку в мысли что мы есть одно :o :D .

Оригинал выглядит так:

[/c]"Дробью по судьбе"


Если лить не перестанет — не сегодня-завтра плотина прорвется.

Если плотина прорвется — некуда мне будет деться...

Led Zeppeling «When the Levee Breaks» (пер. Psychea)


Думс-дамс-думс-дамс-дудамс-думс!

В голове всё ещё звучали отголоски завершённого финального поединка турнира.

Дамс-дудамс-дудамс-дамс!

О, это была фееричная битва. Альв Фартальт играл божественно. Его флейта хватала за душу и выдёргивала её из тела. Сердца замирали, скалы трескались морщинами разломов, а ледники плакали талой водой.

Дамс-дудамс-дудамс-дамс!

Но он его сделал. О да, он его сделал. Может колдун Шауридал и запихал старину Грейвза в это жалкое человеческое тело, но силы лишить не смог. Он всё тот же демон, каким был всегда.

Думс-дамс-думс-дамс-дудамс-думс!

Стоило взять в руки барабанные палочки из костей, как живущая в нём ярость пробуждалась. Ещё никогда арена Внемирья не видела ничего подобного. Под сводами красного неба били в бубны шаманы сиу, великаны завораживали игрой на арфах, а суровые северяне сотрясали землю рёвом рогов — турнир музыкантов собирал лучших.

Каждый пришёл за своим. Одним хотелось, чтобы именно их музыка стала Музыкой Сфер. Другим была нужна Награда, хотя, никто не знал, что это. Приз для каждого был свой: исполнение желаний, воздаяние за грехи, прощение. Всё что угодно. Вечно лишь одно — музыка победителя становилась Музыкой Сфер, а проигравших стирали из Книги Жизни.

Грейвз проклинал чёртова Шауридала.

Колдун хохотал, рассказывая поверженному в схватке с ним демону, что вернуться Грейвз сможет лишь, победив на турнире на арене Внемирья.

Дерьмовая шутка! Колдун оказался тем ещё садистом.

«Многих музыкантов ты погубил. Но теперь, возродишься лишь став одним из них», — произнёс поганец, и исчез.

Усмешка судьбы. Чтобы стать собой, нужно стать тем, кого презираешь каждой частицей сущности.


[c]Я смотрю на закат,

И на сердце тоска,

И рыдает душа, рвясь на волю.

Наяву, как во сне,

Кольца дыма в листве,

Голоса и глаза с давней болью.

О, как это странно.

В самом деле странно[1].


Слова вертелись в голове. А ещё ритм. Бешённый угар барабанной дроби: «Думс-дамс-думс-дамс-дудамс-думс!».

Ни слезами, ни молитвами здесь не поможешь.

Теперь уже ничем не поможешь — ни слезами, ни молитвами...

Нет, сестренка — если плотина прорвется, придется убираться отсюда[2].


Грейвз не сдался. Нет-нет, он не позволил колдуну взять верх. Столетия бежали, сменялись одно за другим. Лиц тех, кто отказался учить нести в мир музыку, было не счесть. Отчаянье бросало в бездну Преисподней. Словно яд отравляло унылые дни на земле. Пока не повстречался нгояма.

Всё бурое, как шоколад — жжёт солнце почву.

В глаза попал песок, и мир, опустошённый точно,

Не раскрывал мне тайну мест, где раньше был я[3].


«Мы с тобой одной крови, — говорил бич покомо[4], вытирая «Железный коготь»[5]. — Я научу тебя. Да-да, брат, я научу тебя играть».

Он вырывал кости из человеческой плоти и бил по черепам, говоря: «Запоминай, повторяй, превосходи».

Думс-дамс-думс-дамс-дамс-дамс! — гремела установка, когда Грейвз колотил по ней перед трибунами Внемирья. И из земли взмывали огненные всполохи. Фениксами уносились в красное небо.

«Бей что есть силы. Эти черепа — твой враг. Поквитайся с ним, покажи свою ярость. Дай жару, брат! Дай жару!»

Дамс-дудамс-дудамс-дамс!

Искры летели с тарелок установки, прожигая сердца зрителей насквозь.

Дамс-дудамс-дудамс-дамс!

Пламя обратилось в яростно ревущего дракона, обретя плоть. Танцуя, в горящем круге арены, накатывая морскими волнами на сцену.

Думс-дамс-думс-дамс-дудамс-думс!

Сам первородный огонь пробудился от ритма, слился с мелодией.

Фартальт играл как бог, но Грейвз его сделал. Он не видел, как тело альва тает и уходит в небытие, вычеркнутое из Книги Жизни, не слышал рёва трибун. Он слышал лишь голос своей ярости в голове, и ритм.

Думс-дамс-думс-дамс-дудамс-думс!

А когда всё закончилось он получил свою Награду.

Грейвз ожидал увидеть себя в демоническом теле, но… Награда всегда удивляла победителя. Он не стал исключением...

— Ну что, Джон, — улыбаясь вещал Джимми Пейдж. — Мы с Питером послушали тебя в Хэмстеде. Ты там дал жару. Нам не помешает такой ударник, как ты. Пойдёшь в группу.

— Мне-то какая с этого польза?

— Чувак, вместе мы дадим жару не только в Хемстеде, но и по всему миру. Верь мне, Джонни.

— Чёрт с тобой, чувак, я в деле…

… Вечно было лишь одно — музыка победителя, становилась Музыкой Сфер.

Посвящается Джону Бонэму.

Примечания:

1. Led Zeppeling «Stairway to Heaven» (перевод Владимир Бойко)

2. Led Zeppeling «When the Levee Breaks» (пер. Psychea)

3. Led Zeppeling «Kashmir» (перевод Ирина Емец)

4. Небольшой народ банту в Кении.

5. Нгояма в преданиях покомо является существом, живущем в лесах Тани. Оно имеет вид человека, но на одном из пальцев рук «Железный ноготь», которым оно впивается в плоть человека, если поймает его.


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Четверг, 14 Дек 2023, 10:33 AM | Сообщение # 82
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:o Вот это внезапно было. Так это у вас, получается, кроссовер... Кстати, Reistlin, мог бы и подыграть. :D
*смотрит с подозрением* А, может, ты и подыгрываешь? И вы в самом деле одно лицо?
Всёсложна. В общем, вы мне всё равно ничего не доказали. :p


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Почти_волк Дата: Четверг, 14 Дек 2023, 8:38 PM | Сообщение # 83
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 158
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
неплохая попытка утвердить Аневку в мысли что мы есть одно :o :D .

Я старался :D Спасибо.
Мне тоже понравился Грейвз.
 
Reistlin Дата: Пятница, 15 Дек 2023, 1:04 AM | Сообщение # 84
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А, может, ты и подыгрываешь? И вы в самом деле одно лицо?

Могу и подыгрывать. Я себя знаю. Всё ведь дым и зеркала. А то что реально не реально, а нереальное - реально. ;) :p
Цитата Почти_волк ()
Я старался Спасибо.

:D ;)
Цитата Почти_волк ()
Мне тоже понравился Грейвз.

Спасибо! :)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » В АТЛАНТИДУ ОБРАТНО. Автор Почти_волк (Группа ЭТОЛОГИ, внеконкурсная)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: