Суббота, 20 Апр 2024, 3:05 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » КАРЬЕРНЫЙ ШАГ. Автор Дансер (Группа "Олени", критика)
КАРЬЕРНЫЙ ШАГ. Автор Дансер
kagami Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 1:33 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа ОХР "ОЛЕНИ"
Автор: Дансер
ОХР:КАРЬЕРНЫЙ ШАГ
Рассказ: ЛЮДИ, КОТОРЫЕ... Автор Надежный молоток






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 1:34 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
КАРЬЕРНЫЙ ШАГ


Пронзительный звук зуммера вырвал Лиона из тяжёлой дремоты.
Здесь, в дебрях Восточного Предела, где любой встречный может с равной вероятностью оказаться человеком, ксеносом или демоном, а любое возмущение пространства или отсутствие оного может оказаться окном в варп, Лион позволял себе спать только в полглаза. Нормально отдохнуть при таком режиме, конечно, не получалось, но кто из Инквизиторов Империума мог позволить себе отдых в последние десять тысяч лет?
Лион протянул руку, не открывая глаз, взял стакан с остывшим рекафом, глотнул горьковатый тонизирующий напиток, протёр глаза и только после этого включил люминосферу. Ему пришлось сесть по-турецки, чтобы ответить на звонок: каюта была настолько крошечной, что снять ноги с койки без того, чтобы открыть дверь, было невозможно. Открывать дверь и, таким образом, дать экипажу возможность подслушать разговор Лиону и в голову не пришло.
Убедившись, что макушка головы находится точно между лап двуглавого орла-аквилы, Лион нажал кнопку. На экране когитатора появилось знакомое худое лицо Маркуса:
— Лион, надеюсь, я не помешал?
— Что вы, наставник! – Лион с подчёркнутым вниманием наклонился к камере когитатора. – Я рад вас видеть! У вас всё в порядке?
— Я буду рад поболтать с тобой при личной встрече, – Маркус никогда не отличался сентиментальностью, – но сейчас тебе лучше вспомнить, с какой целью ты болтаешься по Восточному Пределу. У тебя под боком прорыв Хаоса.
Предательская струйка пота потекла по позвоночнику Лиона.
— Прорыв Хаоса? В смысле, настоящий, с демонами и всем таким?
— А это самое интересное, – усмехнулся Маркус. – Похоже, что нет. Наш агент на планете скинул отчёт, согласно которому местные завалили демона своими силами. Но проблема в том, что, похоже, демон довольно долгое время жил среди людей под личиной и использовал колдовство, возможно, даже обучал людей псионике. Ты знаешь, что это значит?
— Знаю, наставник, – Лион склонил голову. – Это значит — насажены культы Хаоса, тайные или явные. Эти культы будут соблазнять местных жителей, склоняя их ко злу и к пренебрежению светом нашего Императора, да продлятся Его дни. Потенциально планета может превратиться в ещё одну базу демонов, откуда они будут беспрепятственно атаковать наши силы. Служители культов, путешествуя на другие планеты, могут, осознанно или неосознанно, разнести заразу и по ним.
— Не могут, – поправил Маркус. – К счастью, планета, с которой пришёл сигнал, настолько примитивна, что её жители потеряли технологию межзвёздных перелётов. Это изолированный мир, поэтому за остальной сектор можно не беспокоиться; Империум ещё не озаботился тем, чтобы привести эту планету под власть Императора. На ней пока есть всего несколько разведчиков, оценивающих потенциал планеты, — кстати, они сообщают, что планета очень перспективна для развития в качестве агромира, экология там пока что великолепная. Так вот, твой корабль находится ближе всех к этой планете. Я направляю тебя туда для расследования. До окончания этого расследования ты повышаешься в чине до полноправного инквизитора, со всеми правами и обязанностями представителя Ордена. Поздравляю с повышением, Лион, – смешок Маркуса прозвучал подобно треску сухой ветки. – Если ты справишься, повышение в чине станет постоянным, Лорд-Инквизитор сектора уже дал своё согласие. Мы засчитаем успешное расследование как экзамен на инквизиторский патент.
Мысли Лиона разбегались. Получить звание настоящего Инквизитора! Но для этого придётся убедиться, что зараза Хаоса вытравлена с планеты… Где один демон, там и другие, и, возможно, придётся драться, — хватит ли сил и оружия свиты?..
— Но, наставник, у меня нет Инквизиторской Печати, – Лион развёл руками. – Как я буду подтверждать свои полномочия?
— Парень, очнись, эта планета не в Империуме! Местные жители ничего не знают ни про Инквизицию, ни про нашу войну с хаоситами, ни даже про сам Хаос. Даже если бы у тебя была Печать, она никого ни в чём не убедит, понимаешь? Судя по отчёту, аборигены — язычники, у них сосуществуют несколько религий, но ни в Бога-Машину, ни в Бога-Императора, благословленного Лорда-Защитника, они не верят.
— Тогда к ним надо посылать Чёрных Храмовников. Они приведут планету к истинной вере, и нам будет проще раздавить зародыши культов Хаоса.
Маркус только устало покачал головой.
— Не будет никаких Храмовников. У нас тут опять орки чудят, объявился очередной босс, поднявший своё племя в ВААГХ. Потенциальный культ Хаоса, ключевое слово «потенциальный», на изолированной планете, ключевое слово «изолированной», не считается первоочерёдной задачей, особенно в сравнении с полноценным вторжением зеленокожих гадов. Ультрамарины обещали помочь, рейд орков проходит неподалёку от Ультрамара, но тебе всё равно придётся справляться самому, с теми силами, которые есть на корабле. Резервов нет, и подмоги не будет. Задача ясна?
— Так точно, – Лион кивнул. – Я не подведу вас и славно послужу Императору, да продлятся Его дни на Золотом Троне!
Инквизитор только покачал головой:
— Ты хоть иногда думай, что говоришь, Лион. Ты только что пожелал Императору оставаться прикованным к системе жизнеобеспечения как можно дольше. А ведь если бы Он, с Его знаниями и умениями, вернулся к нам во плоти, справиться с врагами стало бы плёвым делом! Твои слова прозвучали так, как будто ты не желаешь нашей победы, что автоматически означает, что ты желаешь нам поражения. Представляешь, что с тобой за такие слова сделал бы какой-нибудь Храмовник? По-хорошему, мне надо было бы разжаловать тебя из Аппробаторов обратно в Послушники, но я с таким трудом пробил твоё временное повышение полномочий!
Уши Лиона заполыхали от стыда.
— Я не подведу вас, – только и смог повторить он.
— Искренне надеюсь, – сухо бросил Маркус. – Я сбрасываю тебе отчёт. Докладывай, как только у тебя будет, что доложить. Информацию о точке назначения я сейчас скину капитану. И пусть тебя не покинет благословение Императора!
* * *

Свежеиспечённый инквизитор закончил читать отчёт и отложил планшет-когитатор. Неизвестный разведчик Империума постарался на славу, отчёт читался на одном дыхании. Конечно, слог был более вычурным, чем в обычных сводках, а события, безусловно, приукрашены, но Лион, поднаторев за время обучения в чтении литературных памятников ушедших эпох, продрался сквозь них без особого труда. Вдобавок, сам отчёт для сохранения секретности был замаскирован под приключенческий рассказ. «А это умно, – подумал Лион, выписывая в когитатор список имён, должностей и географических названий. – Если кто-то найдёт донесение, он неизбежно подумает, что это всего лишь летопись. А раз закончилось всё хорошо, значит, имена и названия не изменены». Инквизитор не мог не восхититься столь наглой маскировкой: стиль изложения был выше всяких похвал, рваные переходы между эпизодами подчёркивали ощущение времени без привязки к конкретным датам, — даже если отчёт попадёт не в те руки, предъявить секретному агенту какое-либо обвинение будет совершенно невозможно, никаких порочащих деталей ни против кого, кроме вылупившегося демона, в тексте не приводилось. При этом, насколько Лион мог судить, поступки персонажей были переданы удивительно верно, — скорее всего, тайный разведчик Империума сам был участником передаваемых событий.
Мотивы демона тоже были переданы достаточно точно, чтобы бывший аколит, продравшийся сквозь бесчисленное количество протоколов допросов взятых в плен творений Хаоса, почувствовал укол тревоги. Человек, настолько хорошо знающий Хаос, может и сам испытывать тягу к нему. Возможно, неизвестного разведчика придётся заменить, если окажется, что его интерес к демонической психологии продиктован чем-то бо́льшим, чем желанием найти наиболее безопасные способы уничтожения этих тварей.
Эпизод, в котором демон не сумел преодолеть воздвигнутую им же самим защиту, изрядно повеселил инквизитора. Действительно, эта шутка была вполне в стиле Тзинча, — Лион машинально осенил себя знаком аквилы; имя любого из богов Хаоса было опасным, даже если его произносить про себя. Тзинч славился умением вести одновременно несколько многослойных, зачастую противоречащих друг другу игр, и не видел ничего зазорного в том, чтобы жертвовать своими приспешниками. Бог хитрости, изворотливости, тайных знаний и лжи легко мог провалить один из своих планов для успеха другого. Инквизитор перечитал эпизод, — демон был сильным, мощным, умелым, хорошо законспирированным, но внезапно оказался ненужным. Или, наоборот, нужным — именно в качестве жертвы?
Маркус во время обучения говорил, что из всех богов Хаоса ему больше всего нравится бороться с Кхорном. Бог войны, хоть и может использовать всякие тактические и стратегические хитрости, в основном предпочитает грубую силу и пытается завалить противника числом, и вдобавок презирает псайкеров и колдовство, потому что это неспортивно. Соответственно, для того, чтобы успешно воевать с Кхорном, нужны всего-то калибр побольше, ящик боеприпасов повместительнее и дружественный псайкер рядом. Тзинч, прибегающий к грубой силе только тогда, когда это укладывается в его схему, находится на противоположном конце шкалы: ты можешь быть уверен, что любые твои контрмеры Тзинч предусмотрел ещё до того, как они пришли в твою голову, предвосхитил их и нашёл способ использовать в своих планах. Даже полная и безоговорочная победа над чемпионами Тзинча может быть всего лишь уловкой. Поэтому единственный более-менее действенный способ бороться с Тзинчем — это совершать непредсказуемые поступки, которые бог хитрости и запутанных планов просто не сможет обернуть себе на пользу. Недаром легионы Тзинча чаще всего терпели поражение не от альдари, а от орков, — от тех самых орков, которые в середине успешной для себя битвы могут всё бросить, погрузиться в корабль и улететь, потому что им стало скучно.
Лион снова перечитал начало отсчёта. А ведь один из второстепенных героев Клавдий назван ненаследным принцем Империи Людей! Может ли название державы быть искажённым готическим Империумом? Если да, то, возможно, планета ещё помнит, частью какой межзвёздной державы она была. Может быть, этот мир не настолько уж и изолирован?
Первое самостоятельное расследование. Первое дело. При этом действовать придётся без поддержки, всего лишь с одним отделением гвардейцев, и без какой-либо помощи со стороны властей, потому что местные власти не знают о существовании Инквизиции. А бороться при этом надо будет с культом самого Тзинча.
Лион тяжело вздохнул, согнулся в поклоне перед изображением Императора и попытался найти силы в молитве.
* * *
— Ваше высочество, к вам Инквизитор Лион из Ордо Маллеус Империума Людей. Мессир Лион, — его высочество Клавдий, ненаследный принц Империи Людей. – Церемониймейстер оставил попытки осознать, каким образом в одной Ойкумене могут быть две державы с одинаковым названием, неизвестные друг другу, и просто позволил словам стекать со своего языка.
— Я благодарен, что вы согласились уделить мне несколько минут, – коротко поклонился Инквизитор. – Желаете посмотреть верительные грамоты?
— Не стоит, – отмахнулся Клавдий, тем самым задевая самолюбие юного инквизитора, который за время полёта сумел изготовить впечатляющий комплект поддельных документов. – Я в первый раз слышу о такой организации, и уж точно ничего не пойму в ваших грамотах. С другой стороны, у меня есть свободное время, так что почему бы не потратить его на вас?
— В таком случае, думаю, имеет смысл перейти сразу к делу, – умело скрыл разочарование Лион. – Я узнал, что у вас здесь была атака приспешников Хаоса. Моя организация борется с демонами Хаоса и пытается по мере сил предотвратить угрозу для мирных жителей, поэтому мне необходимо выяснить все детали происшествия.
— Архимаги уничтожили демона, а мой отец объявил вне закона культ, – Клавдий с прищуром взглянул на Лиона. – Я думаю, что опасность миновала.
— Это Хаос, – коротко ответил Инквизитор. – Опасность не минует никогда. Причём, судя по описанию, это были приспешники одной из самых опасных сущностей Хаоса, покровителя хитрости, заговоров и обмана. Кажущаяся победа над первой волной, – Лион выделил голосом главное слово, – могла быть всего лишь способом успокоить вас и усыпить вашу бдительность, чтобы следующая атака достигла своей цели с меньшими усилиями.
— По описанию? – вздёрнул бровь ненаследный принц. Лион поджал губы. За такую глупую промашку можно не только из Аппробаторов, но и вообще из Аколитов вылететь.
— Вы правы, я получил отчёт, – ответил он на невысказанный вопрос. – Мы серьёзная организация, а Хаос — крайне опасный противник. Но я, честно говоря, и сам не знаю, кто является нашим агентом тут, поэтому не смогу назвать имя. Как насчёт того, чтобы позволить мне и моим людям прогуляться по месту событий?
Городская стража с удивлением и недоверием осматривала незнакомые броню и доспехи гвардейцев, взявших разрушенную площадь перед школой в оцепление. Инквизитор прошёл к снесённым воротам, кротко попросил рабочих, пытавшихся исправить повреждения, сложить инструменты и отойти в сторону. Затем Лион встал в разрушенном проёме, положил руку на столб, прямо поверх развороченного шрама на месте удерживавшей створку петли, закрыл глаза и обратился к своему пси.
По его нервам шибанула резь ментального поля демона. Действительно, здесь был адепт Хаоса, причём не из последних. Но противостояла ему не магия псайкеров Империума, а что-то совершенно другое. На самой грани восприятия колыхался образ, не похожий ни на что, известное Лиону, а он ведь изучал и орочий ВААГХ, и частичное погружение в варп тёмных друхари, и даже крипту некронов. Эта сила была мощной, но очень гибкой, и при попытке определить её характеристики, да что там — хотя бы рассмотреть её, ускользала от внимания, утекала, словно вода сквозь пальцы.
Инквизитор открыл глаза. В зрачках стихала буря пси-шторма.
— Здесь надо будет прочесть Песнь Покаяния, – сказал он, возвращаясь в реальность. – Барьер между телесной Вселенной и Варпом истончился из-за битвы с демоном Хаоса.
— Отлично, запишите слова, – покладисто согласился Клавдий, – у нас очень хороший детский хор, поют превосходно.
— Песнь Покаяния — это специальная молитва, укрепляющая барьер между нашем миром и миром, в котором живут демоны, – рассеянно пояснил Лион, осматривая следы когтей на столбе. – Её читают рыцари, а текст не предназначен для детских ушей. Собственно, любой непосвящённый, который её услышит, рискует стать убежищем для изгоняемых демонов, поэтому чтение происходит без зрителей.
Ненаследного принца передёрнуло:
— А вы много знаете о демонах, инквизитор.
— Я инквизитор Ордо Маллеус, – с ноткой гордости в голосе обернулся к нему Лион. – Я специализируюсь на уничтожении демонов Хаоса.
— И скольких вы уже уничтожили? – невинно поинтересовался принц.
Лион выполнил несложные подсчёты.
— Если считать тех, в уничтожении которых я помогал более опытным инквизиторам, то четверых. И, если вас интересует, после первых двух я не мог спать по неделе.
— Меня больше интересует, скольких вы уничтожили, если не считать те случаи, когда вы были только на подхвате, – поджал губы Клавдий. – Понимаете, я, может, и ненаследный принц, но это мой город. Прошлую атаку мы сумели отбить. Вы говорите, что это могла быть всего лишь разведка боем, заранее спланированный провал, чтобы успокоить нас, придать ложную уверенность в своих силах. По какой причине вы думаете, что сумеете справиться с более мощной атакой демонов, о которой сами же пришли предупредить?
Сейчас, оценив силу разорванного на части демона, Лион и сам задавался этим вопросом.
Из темноты приоткрытого дверного проёма, незаметные среди десятков любопытных пар глаз, его придирчиво оценивали глаза, скрытые под чёрными зеркальными очками.
* * *

— Культ Непобедимого Солнца оказался прикрытием для ячейки хаоситов, – Лион докладывал Маркусу через когитатор, пожирая глазами начальство, как предписывал Кодекс. – Но большинство прихожан хаосом не затронуты. Они просто искали сильную, мощную религию, к которой можно было бы примкнуть. Люди инстинктивно чувствовали опасность и сбивались в отары, чтобы защищать себя. Они создали себе веру в великого воина Митру, который сможет поразить создания тьмы.
— Готовый человеческий материал, – заметил Маркус, – причём превосходного генетического качества. Они просто не знают всей силы Императора. Когда мы отождествим Митру с Императором, все эти культы с радостью вольются в Истинную Церковь. Но это не наша забота, не будем отбивать прометий у наших коллег из Экклезиархии, а упорствующими пусть займётся Ордо Еретикус. Наша задача, — ну, то есть, твоя, — убедиться, что семя Хаоса выжжено дотла, и планета безопасна.
— Я проверил прихожан культа, и не почувствовал Хаоса ни в одном из них, – возразил аколит. – Что, конечно, ничего не значит. По отчёту, демон укрывался в теле управляющего школой до самого последнего момента.
— Этого мало, – поджал губы Маркус. – Мы не имеем права рисковать. Нельзя, чтобы хаоситы пополнили ряды своих космодесантников тем превосходным генетическим материалом, который есть у людей этой планеты.
— Так что, устраиваем планете экстерминатус? – с надеждой спросил Лион.
— Планете с населением, почти не подвергнувшимся мутациям? С носителями генофонда, словно самим Провидением предназначенного для пополнения рядов нашего космодесанта? Нет, конечно, – инквизитор фыркнул. – Рой землю носом дальше.
— Я бы с удовольствием! – воскликнул юноша. – Но я даже не знаю, в каком направлении!
— Ну, для начала, я бы выяснил связи этого Льва.
— Проверил. Все чисты, или настолько хорошо скрываются, что я не могу определить отраву Хаоса.
— Демон не может полностью скрыть свою демоническую сущность, – потёр подбородок Маркус. – Другое дело, что ты можешь не обладать достаточным опытом, чтобы вскрыть его маскировку… Тогда ищи что-то необычное. Есть что-то?
Лион задумался. Как описать наставнику, что он почувствовал в уничтоженных демоном воротах школы?
— Я буду искать, мой лорд, – ответил он. – Конец связи.
* * *

Лион снова шагал по школе. За последние несколько дней он стал частью привычного пейзажа, — оцепление из гвардейцев брало под охрану то один, то другой участок ландшафта, связанный с недавней попыткой хаоситов овладеть городом, а Лион вставал в центр оцепленного места и погружался в транс, проверяя и распутывая тончайшие нити творившейся на этом месте магии. Незнакомое ему колдовство, так насторожившее его, ощущалось только в районе школы и нигде больше. Во всех остальных случаях местные архимаги — псайкеры-самоучки начального уровня, по классификации Империума — уничтожали людей-приспешников демона, эффективно и безопасно, потому что самими демонами там и не пахло, при помощи самых обычных огненных стрел. Демон был один, и его ослабили два фактора: внезапно сократившаяся поддержка Хаоса — Лион по-прежнему подозревал коварство Тзинча — и странная, непонятная, трудноуловимая волшба неизвестного источника.
На сей раз аколит решил срезать путь и повёл свой отряд от стрельбища мимо кордегардии, но у её угла инквизитор шестым чувством — которое у псайкеров намного более развито, чем у остальных людей — ощутил некую неправильность. Гвардия привычно сформировала периметр, Лион погрузился в транс и сразу обнаружил заинтересовавшую его магию. Угловое окно, узкое, поставленное там только потому, что камень на его месте создал бы нерасчётный перекос в нагрузке на фундамент, было окутано этой магией, как цветок розы — ароматом. Здесь, где Хаос не отравлял своим зловонием округу, инквизитор наконец-то сумел выделить компоненты столь заинтересовавшего его колдовства.
Холодный металл. Холодный, но помнивший жар кузнечного горна. Остриё, предназначенное протыкать, и шляпка, предназначенная удерживать, защищать, принимать удары, подобно широкому щиту. Гвозди.
— Кто занимался этим окном? – строго спросил инквизитор у сопровождавшего его служки.
— Гном…
— Какой ещё гном?! Это что, должность такая?
— Нет, должность у него — плотник. А гном — это… Ну… Не человек.
В Ойкумене было множество разных ксеносов; возможно, были и какие-нибудь гномы. Но разве Император не приказал уничтожить их всех в космосе Империума? «Империум — для людей», эту азбучную истину знали все. Обнаружение планеты, на которой люди и непонятные ксеносы жили в мире, дружбе и согласии, означало крупную общевойсковую операцию в самом ближайшем будущем, причём люди из этого мира, если им очень повезёт, могли рассчитывать на участь лоботомированных сервиторов. То, что они не знали о декрете Императора, роли не меняло: если уж человек, вопреки своей природе, решил воспринять ксеносов как равных себе, то этот человек пропащий, и заботиться о нём нет смысла. Исключение составляли несколько рас, отколовшихся от человечества и сильно изменившихся внешне, но тем не менее считающихся людьми.
— Да вон же он…
Имперские гвардейцы вскинули лазганы и болтеры. Коренастый коротышка со сверкающим от мази лицом и чёрными зеркальными очками подчёркнуто медленно поставил на землю ящик с инструментами и поднял руки. Лион, следя за тем, чтобы не перекрыть свите линию огня, так же медленно подошёл к нему.
— Ну, здравствуй, гном. Давно мечтал с тобой познакомиться.
— Не могу ответить тем же.
— Это ты сдерживал демона?
— Да, я. Не надо было? Я должен был позволить ему разорвать и сожрать детей?
— Это очень плохая идея — дерзить инквизитору. Что за магию ты использовал?
— Железные руны. Металл обладает кристаллической решёткой, все его мельчайшие частицы находятся в строгом порядке, словно в строю. Руны упорядочивают информацию, выстраивают события и сущности. Руны, образованные шляпками железных гвоздей, — это связанный порядок в мире материи и в мире идей, антипод Хаоса.
Инквизитор задумался. Ему было известно о кристаллической решётке металлов, но он впервые услышал, что она Хаосу не по нраву. Те хаоситы, с которыми Лиону пришлось встречаться, не имели ничего против использования железных цепных мечей, топоров, болтеров и брони. С другой стороны, мечами в основном орудовали присягнувшие Хаосу люди и ксеносы, а настоящие демоны к железу прибегали нехотя…
— Столько знаний о Хаосе… – Лион положил руку на мощное плечо гнома, тот поморщился. Самоцвет кольца на пальце Лиона сверкнул зелёным. – Кто ты, гном? Мой анализатор ДНК говорит, что ты человек. Неужели… Скват?! Живой скват, клянусь Императором! И что, вы тут организовали целый подземный город?!
— Не совсем город, скорее, подземную страну. Мы ведь генетические шахтёры. Мир, с которого родом мой клан, уничтожен тиранидами, – пожал плечами скват. – Но колония моего клана уцелела. Местные поверхностники считают, что мы — гномы из древних легенд Старой Терры. Мы не стали их разубеждать, тем более что мы действительно предпочитаем жить под землёй, умеем обращаться с металлами и живём очень долго, наши Старейшины ещё помнят нашествие тиранидов, уничтожившее метрополию.
— Но вы ведь сохранили верность Императору? – взволнованно выкрикнул Лион, снова схватив сквата за руку и глядя ему в глаза. – Вы всё ещё подданные Империума? Или вы продались ксеносам и хаоситам? Я знаю, что многие колонии скватов скатились в ересь! Вы сами — не еретики?
— За такие слова я обычно отрываю руку, – сплюнул скват. – Мы автономия, но автономия внутри Империума. Некоторые мои соплеменники поклоняются Великой Тьме, но только потому, что в ней сейчас сражается за нас душа Императора, да продлятся его дни. Мы верны Империуму.
— Так вот откуда ты знал, как бороться с демонами Хаоса, – прошептал сам себе инквизитор. Внезапно ситуация становилась проще и запутаннее одновременно. Колония скватов, сохранившаяся со времён тиранидских войн, несомненно, обладала остатками межзвёздных технологий. Может, они и не могли покидать планету, ставшую для них новым домом, — вряд ли колония обладала собственным космическим флотом, — но уж связь-то они поддерживать могли. Стало ясно, кто прислал в Инквизицию отчёт. Никто не может быть менее заметен, чем глуповатый мастеровой-гном, это, как говорят в этом мире, даже гномы знают.
Но, с другой стороны, скват-псайкер, умеющий использовать психическую энергию для противостояния Хаосу, должен был сам суметь убедиться в уничтожении демона. Зачем тогда он позвал на помощь?
— Конечно, демон не уничтожен. Он просто перепрыгнул. И я знаю, в кого, но для того, чтобы собрать улики, мне нужна помощь инквизитора.
* * *

Планета уменьшалась на обзорных экранах корабля. Лион, баюкавший сломанную руку в сооружённой апотекарием шине, ткнул пальцем в экран когитатора. На нём мгновенно появилось лицо Маркуса. Мастер-инквизитор явно отвлёкся во время боя, — за его спиной то и дело вспыхивали взрывы, а на фоне ревели болтеры, шипели лазганы, глухо рявкали тяжёлые плазменные орудия. Сам факт того, что он счёл возможным ответить во время боя, показывал Лиону, насколько мастер-инквизитор волнуется за исход расследования.
— Мы справились, – вместо приветствия сказал Лион. – Вы были правы, милорд. Это был настоящий прорыв Хаоса. И по пути я обнаружил неизвестную до сих пор колонию скватов, сохранившую верность Империуму.
— Рассказывай, – потребовал мастер-инквизитор.
— Демонов Хаоса очень сложно уничтожить даже нам, – Лион поморщился, пристаивая раненую руку поудобнее. – Местные архимаги — псайкеры-самоучки — разумеется, уничтожить демона не сумели, они смогли только повредить физическое воплощение. Я сделал этот вывод, поинтересовавшись историей: управитель Счётной Школы был человеком, другие его знали с самого рождения, сохранились даже пикт-записи его выпускного. Но во время схватки в Школе он проявил совершенно нечеловеческие способности, например, трансформацию. Как же тогда он стал демоном? Ответ: это была одержимость, или вселение. Демон, нематериальное существо, соблазнил управляющего, склонил к ереси, наобещал всякого, и тот, идиот, впустил демона в своё тело. Разумеется, демон тут же сожрал душу, а тело использовал. В этом теле он мог беспрепятственно ходить по школе, совращая подростков и склоняя их ко злу. Вдобавок, занимая высокую должность в иерархии культа Непобедимого Солнца, он мог вести свою деятельность и там тоже. – Лион отпил приготовленный для него лекарственный настой из высокого стакана. – Когда демон поднимал восстание, он заранее знал, что это восстание будет подавлено. Он на это рассчитывал. И когда псайкеры рвали на куски его смертное вместилище огненными стрелами, он просто перешагнул, вселился в другое тело, которое никто не будет подозревать.
— И затаился, – кивнул Маркус. – Узнаю демонов Хаоса. Именно так они и действуют. А в кого он вселился?
— Это всё было в отчёте, – вздохнул Лион. – Мне надо было просто внимательно его прочитать. Он переселился в единственного человека, который во время финального противостояния приоткрыл щёлочку в защите. В человека, который вместо того, чтобы испытывать страх, веселился и смеялся. В самодовольное существо, в своей гордыне признавшееся…
— …Что оно создало бога, – прошептал Маркус. – В самом деле, очевидный шаг. Я должен был догадаться. Творить богов — этим Хаос испокон веков и занимается, альдари не дадут соврать.
— В побочную дочь местного правителя Клавдия.
Лион помолчал, вспоминая хрупкое девичье тело, из которого после предъявленных улик полезли бритвенно-острые когти и рога.
— Что с демоном, Лион?
— Уничтожен. Или тяжело ранен и изгнан в Варп, — моих способностей не хватает, чтобы определить точнее.
— Были ли проблемы с местной властью?
Лион взглянул сквозь открытую дверь в кубрик. Порядком поредевшие гвардейцы делили вещи убитых.
— Небольшие. Но корабельный апотекарий собрал генетический материал. А местная власть больше не будет создавать проблем.
Снова пауза. Лион вспоминал дымящийся город, измаранные ужасом лица людей, ищущих своих близких под развалинами, и трупы стражников, погибших от оружия гвардейцев при попытке выполнить самоубийственный приказ обезумевшего от горя ненаследного принца. Новая власть в городе накрепко уяснила: если сражаться за Императора, есть шанс умереть, но если сражаться против Императора или его представителей, смерть гарантирована. Больше город никаких проблем не создаст.
— Ещё раз хочу признать ценность отчёта: он великолепно составлен. Без него мне не удалось бы установить новое вместилище демона.
— Поблагодари составителя отчёта сам, Лион, не будь гроксом.
— Не могу. Он больше не с нами. – Инквизитор прикрыл глаза, вспоминая, как хрупкая девчонка разорвала сквата в боевой броне одним ударом. Карман рясы Лиона оттягивал талисман, переданный скватом перед смертью, — прямоугольная коробочка сигарет с Терры, наследие далёких тысячелетий. – Но его соплеменники с радостью встанут под знамёна Императора, чтобы за него отомстить.
— Отлично. Я рад, что ты отлично справился с выпускным испытанием, Лион. Поздравляю, коллега. Теперь слушай подробности твоего нового задания…
Лион задумался, не слушая своего теперь уже бывшего наставника. Испытания?! То есть этот прорыв Хаоса мог быть… Подстроен?! Просто в качестве выпускного экзамена?!
Но молодой инквизитор отмёл эти мысли как недостойные теперь уже полноправного представителя Ордо Маллеус.
Прикрепления: 6411853.doc (72.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Шалтай-болтай Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 7:24 AM | Сообщение # 3
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мдя. Не могу сказать, что плохой рассказ. Но моё настроение вам, автор, удалось изгадить качественно.

Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
pentotal Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 3:45 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравилось. Многие вопросы, возникшие по прочтении первоисточника, логично объяснкны. Ну, а принцесса—бывает...

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
nahalenok Дата: Пятница, 25 Дек 2020, 2:06 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для рассказа слишком много всего намешано: и космодесантники, и орки, и демоны, и Боги, и Хаос, и далекая Терра... Очень много ненужной информации, терминов, названий и проч; пока прочитаешь, сообразишь - нить повествования теряется... Возможно, это просто не мой жанр)

Цитата kagami ()
Открывать дверь и, таким образом, дать экипажу возможность подслушать разговор Лиону и в голову не пришло.

"и в голову не пришло" здесь как-то не по смыслу звучит. Предполагается, что Лиону не хотелось, или было не нужно, чтобы разговор подслушали, ведь так?

Тут споткнулась. Герой задает вопрос:
Цитата kagami ()
Прорыв Хаоса? В смысле, настоящий, с демонами и всем таким?

Ему отвечают:
Цитата kagami ()
Похоже, что нет. Наш агент на планете скинул отчёт, согласно которому местные завалили демона своими силами.

Я вот не поняла, почему по логике Маркуса прорыв хаоса был не настоящим, который с демонами, когда демон все таки был?

К Маркусу еще вопрос, как к компетентному специалисту, ибо:
Цитата kagami ()
Местные жители ничего не знают ни про Инквизицию, ни про нашу войну с хаоситами, ни даже про сам Хаос.

Хотя в рассказе мы читали:
Цитата Plamya ()
Гном отпрыгнул на три шага, и вовремя: Хаоситы за воротами ударили пятью заклинаниями сразу.


В разговоре Лиона с Клавдием и у того, и у другого проскальзывает слово "организация":
Цитата kagami ()
Моя организация борется с демонами Хаоса и пытается по мере сил предотвратить угрозу для мирных жителей, поэтому мне необходимо выяснить все детали происшествия.


Цитата kagami ()
Я в первый раз слышу о такой организации,

Если для Лиона это слово привычное, пусть и рушащее конспирацию, то в устах Клавдия оно звучит инородно.

Цитата kagami ()
Я рад, что ты отлично справился с выпускным испытанием, Лион. Поздравляю, коллега. Теперь слушай подробности твоего нового задания…
Лион задумался, не слушая своего теперь уже бывшего наставника. Испытания?! То есть этот прорыв Хаоса мог быть… Подстроен?! Просто в качестве выпускного экзамена?!

Блин, ему же в самом начале было сказано:
Цитата kagami ()
Мы засчитаем успешное расследование как экзамен на инквизиторский патент.

В общем, зря его повысили. Соображалка хромает. Конспирации никакой, все в лоб, разведку не провел, отчет читал по диагонали, иначе не удивился бы слову "гном". Вместо тихой операции в итоге устроил армагеддон местного масштаба, угрохал кучу народа и главное - семью монарха проредил, и свалил.

Автор знатно пофантазировал на тему, да. Критика присутствует, хоть ее и немного. Идея интересная, хотя воплощение для меня слишком мозголомное.
 
Dayneen Дата: Суббота, 26 Дек 2020, 10:33 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая идея ОХРа! Правда с критикой как-то слабо. Похвалу видел, ругательств нет.
Исполнено в стиле книг выбранной вселенной, т.е. тяжеловесно. )
Сократить бы пояснялки и рассуждалки, и вообще была бы красота.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » КАРЬЕРНЫЙ ШАГ. Автор Дансер (Группа "Олени", критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: