Четверг, 28 Мар 2024, 6:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ЭТО ЖЕЛАННОЕ, ХОЛОДНОЕ БЛЮДО. Автор Записная_книжка (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
ЭТО ЖЕЛАННОЕ, ХОЛОДНОЕ БЛЮДО. Автор Записная_книжка
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:09 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа "ПОДАРКИ ДЛЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ"


Рассказ: ЭТО ЖЕЛАННОЕ, ХОЛОДНОЕ БЛЮДО
Автор: Записная_книжка
Обыкновение: Вести список обидчиков и мстить им по порядку
Хобби: Тайно подбрасывать новогодние подарки в приют






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:13 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


МАРТИН ДРЕЙК. ДЕЛО №1.
ЭТО ЖЕЛАННОЕ ХОЛОДНОЕ БЛЮДО


Как только за нервной клиенткой закрылась дверь, я, обернулся к напарнику:
- Ну и что ты об этом думаешь?
Стэн пожал плечами. Он сидел на широком подоконнике рассматривая улицу и прохожих.
- Она была одна, - закончил он наблюдения и мягко спрыгнув на пол потянулся.
- А ты надеялся, что ее любезно сопровождают санитары?
- Ну, почти. Знаешь, если бы она не упомянула Танайю…
- Согласен. Странно, что гадалка направила ее к нам. Хотя, - я пробарабанил по столу, - она делает нам неплохую рекламу. Пожалуй, стоит расспросить ее подробно о клиентке. Женщины друг с другом охотнее делятся секретами.
- Так я побежал? – оживился Стэн.
Я усмехнулся. Парень давно вздыхал по молоденькой хозяйке салона «Танаис», делая робкие попытки ухаживания. Но гадалка была слишком погружена в потусторонний мир, чтобы замечать рядом с собой симпатичного полуэльфа.
Женщины буквально млели от вида эльфийских ушей, которые стеснительный Стэниэль пытался спрятать в густой гриве серебристо-пепельных волос. Красавцем он себя не считал. Я же самым наглым образом старался использовать природное обаяние напарника. Разумеется, только для дела. Женщины порой выкладывали внимательному и вежливому собеседнику такое, о чем бы постеснялись рассказать на исповеди священнику.
Стэн накинул плащ, пошарил в карманах и уставился на меня со скорбным лицом:
- Зря ты не взял это дело.
- Я обещал подумать, - пожал плечами и вздохнул. Увы. Денег в этом месяце мы не заработали, так что девушка его мечты обойдется без шоколадки.

В дверь требовательно постучали. Затем дернули и в проеме показалась пышная блондинка неопределенного возраста в персиковом пальто и норковой горжетке. Она буквально столкнулась со Стэном на пороге.
- Это вы, сыщик Мартин Дрейк?
Напарник улыбнулся, покачал головой и указал на меня. Но дамочка, не обращая внимания на отрицательный жест, вцепилась в руку Стэна:
- Прошу вас, помогите мне, пожалуйста! Иначе я сойду с ума! Танайя сказала, что вы сможете помочь…
Стэн растеряно заморгал, а я напрягся. Вторая клиентка от гадалки за последний час – это уже перебор. Может «всевидящая» решила закрыть свою лавочку?
- Разумеется мы постараемся вам помочь! Проходите, садитесь! – я подошел к женщине и легонько потянул ее к креслу, одновременно делая знак напарнику, чтобы он задержался.
- Итак, я вас слушаю.

Женщина назвалась госпожой Зендель - женой торговца продуктовой лавки. Уже неделю у них творилось черт знает, что.
- Это какое-то магическое проклятье! – всхлипнула посетительница. Стэн закашлялся, а я хмыкнул. Буквально час назад жена мельника слово в слово повторила то же самое.
Дальше больше. В ее семье регулярно стали происходить несчастные случаи с мужем и сыном, портились продукты и ломались механизмы. Почти так же, как и в семье мельничихи.
- Может вы разгневали какого-нибудь не упокоенного духа? – высказался Стэн. Я тоже готов был поверить в шумного вредину. Уж больно все смахивало на его проделки.
- Сначала я тоже так подумала и отправилась к Танайе! Она же способна разговаривать с ними! Я хотела прекратить этот кошмар!
- И? – спросили мы хором.
- Она разложила карты, заглянула в свой кристалл и сказала, что над нами висит проклятье! И духи тут ни при чем!
- Кому ж вы так навредили, что вашу семью прокляли? – я уселся за стол и придвинул лист бумаги.
- Понятия не имею! У нас порядочная, уважаемая всеми семья, – дама высморкалась в свой кружевной платочек.
- А в полицию почему не обратились?
- Смеетесь? У них один разговор – когда будет труп, тогда и приходите!
Да-а, помню, помню. Любимая фраза моего бывшего шефа королевской полиции. А о том, чтобы заниматься профилактикой преступления, он даже не задумывался. На этом карьеру не построишь. Словом, у нас с ним накопилось столько противоречий, что я добровольно ушел со службы в поиск «приключений на свою нижнюю часть тела», как любила говорить моя бывшая жена. При этом от своих приключений она не отказывалась.
- Хорошо, зайдем, с другой стороны. Что-нибудь необычное случилось у вас в последние дни или недели. Может какое-то происшествие?
Дама наморщила лоб, покусывая ярко накрашенные губы, затем пожала плечами:
- Да ничего особенного. Если не считать пропажи некоторых продуктов. Но воришку сразу нашли.
- Стоп! – нацелился я карандашом на посетительницу. – А вот об этом поподробнее.
- Да что там говорить, - госпожа Зендель презрительно скривила губы, от чего ее лицо стало похоже на измятую подушку. – Я сразу сказала мужу, что незачем брать приемыша. Так нет же, экзотики ему захотелось!
- Я правильно вас понял, вы усыновили ребенка?
- Вот еще! Не собирались мы никого усыновлять! Мужу необходим был помощник в лавку. Он просто составил договор опекунства и попечительства над сиротой. По закону это возможно.
- И как долго у вас прожил этот ребенок? Сколько ему лет?
- Лет примерно десять, - задумалась дама. – А прожил два года. И если бы не воровал, то и сейчас жил бы нормально.
- Что же случилось?
- У нас стали пропадать продукты. Мой сын, ему кстати скоро четырнадцать исполнится, решил проследить. И вот выяснилось, что этот неблагодарный щенок нас обворовывает. Муж избил его и выкинул на улицу. Я всегда знала, что эти приютские – сплошной сброд и ворье. Так нет же, мужу нравилось хвастаться перед друзьями, что у него слуга – настоящий малаец!
- Простите, госпожа Зендель, - вмешался в разговор Стэн. – А почему ваш сын не помогал отцу в лавке?
- Ах ну что вы! – дама возмущенно всплеснула руками. – У моего мальчика совсем другое призвание! Он так тонко чувствует моду. Торговля – это не для него.
- Понятно, - вздохнул я. – Думаю мы сможем помочь. Вам известны наши расценки? Задаток – десять золотых монет сейчас, остальное после завершения дела.
Посетительница расплатилась и поспешила нас покинуть.
- И ты возьмешься за это дело? Найти и наказать голодного мальчишку? – возмутился Стэн. Я хорошо его понимал. Парень рано остался сиротой: отец-эльф сгинул в далеких краях, мать умерла от горя, а эльфийская родня наотрез отказалась принимать полукровку. И если бы не старый маг-стихийник, взявший в помощники растерянного подростка, то неизвестно кем бы стал всеми отвергнутый полуэльфенок.
- Я не собираюсь его наказывать. А вот найти постараюсь и заодно объясню, что месть – это обоюдоострый меч. И кстати, - я протянул напарнику одну монету, - купи шоколадку.

***

Разговаривать с торговцем было тяжело. Описывая события он через каждые три-четыре слова вставлял ругательство. Я с трудом выяснил адрес приюта. Откуда же еще начинать поиски, как не с основного места обитания мальчишки?

Приют «Блаженной Магды» размещался в пригороде Новорхайма. Я отпустил извозчика и огляделся. Места были красивые. Небольшой осенний лес на холме обхватывал золотым полукругом обитель с тремя каменными строениями, скромной колокольней и дощатым высоким забором. Несколько утоптанных тропинок спускались к змеившейся среди холмов реке. А за ней медленно вращала распластанными крыльями большая мельница. Ага. Вот и второй клиент обнаружился. И совсем рядом с приютом.

Мать-настоятельница, крупная женщина за пятьдесят, с остатками былой красоты, согласилась ответить на мои вопросы. Мы сидели в беседке за скинувшем листву яблоневым садом. Детвора весело носилась вокруг, пиная и поднимая вверх опавшие листья.

Да, она помнит сироту, которого взял господин Зендель. Очень необычный мальчик. Назвали его Вансинь, так как похож на малайца. Как попал в приют? О, это очень необычная история. Его принесла старушка, которая шла мимо реки и увидела, как кто-то барахтается в воде.

- Нет, вы представляете всю жестокость людей? – повысила голос настоятельница. – Выбросить ребенка в реку! Как беспомощного котенка! Правда старушка утверждала, что сначала и приняла ребенка за животное, но вы же знаете, что плач младенца и котенка очень похожи.
- Ну да, ну да, - рассеянно пробормотал я. – И сколько ему было лет?
- Около двух лет.
- Странно. Обычно если хотят избавиться от младенца, то делают это сразу после рождения.
- Кто знает, что было в голове у тех людей, которые совершили такое! – женщина сжала губы.
- А где он сейчас? – поинтересовался осторожно.
- Не знаю. После того как его забрал господин Зендель, он не появлялся, - вздохнула настоятельница и неожиданно улыбнулась. – Но знаете, у нас под зимний праздник у ворот стали появляться подарки. Второй год подряд.
- Что за подарки? – удивился я.
- Немного банок варенья, несколько пакетов конфет да печенья. Дети были в восторге, ведь мы существуем на пожертвования и баловать их сладостями не можем.
Я думаю, что это от Вансиня. Ведь он работает в лавке у торговца. Кстати, а как он там поживает?
- Неплохо, - соврал я чтобы не огорчать эту милую женщину. И перевел разговор на другую тему. – А скажите, что там за мельница? Кто хозяин?
Хозяйка приюта помрачнела. Словно солнце закатилось в грозовую тучу:
- Мельника зовут Жарнус и он очень злой и неприятный человек.
- У вас был конфликт?
- Да, несколько лет назад. Он пришел в приют и ругался. Обвинял детей в том, что они залезли во двор и подбросили черного котенка.
- А что тут такого плохого? – удивился я.
- Это мы с вами знаем, что ничего, а мельник оказался суеверным. Он считает черных котов ведьмиными слугами, которые спят и видят, как ему навредить.
- Что за бред!
- Я детям запретила и близко подходить к мельнице, чтобы с ними ничего не случилось. Уж очень этот мельник вспыльчивый.
- Ясно. И последний вопрос. Как попасть на мельницу?
Настоятельница встала и стряхнула с шерстяной накидки мелкую листву:
- За излучиной реки есть мост. Но я не советовала бы вам туда идти.

***

Я шел по раскисшей от дождя дороге и ругал себя за то, что отпустил извозчика. Заморосил унылый осенний дождь, а поднявшийся холодный ветер дунул в лицо зимней стужей.
Мокрый плащ не спасал от холода, а влажные поля шляпы обвисли как уши охотничьей собаки, потерявшей след. Цель оказалась не близкой и пока я доберусь до мельницы – промокну до нитки. Но природная интуиция гнала меня вперед, нашептывая об опасности. Нет не мне. А тем людям, к которым я направлялся. И это чувство заставляло ускорить шаг. Сзади раздалось ржание, я посторонился, чтобы пропустить закрытый экипаж, но он затормозил рядом со мной, обдав грязными брызгами.
Из распахнутой дверцы выглянул Стэн:
- Мартин, залезай скорее, нам надо успеть!
Я влез в ландо, кучер хлестнул лошадей, и мы понеслись вперед.
- Шикуешь парень. А как же шоколадки?
Стэн нетерпеливо повел плечом:
- Дело важнее.
- Что случилось?
- Я был у Танайи. Она сказала, что мельнику и торговцу угрожает серьезная опасность.
- Насколько серьезная?
- Они могут умереть в ближайшее время.
- Честно говоря, - я взглянул в окно. Экипаж загрохотал, въезжая на мост, - после того, как узнал подробности о наших клиентах мне расхотелось их спасать.
- И?
- Но.
- Но гонорар надо отработать, - понимающе вздохнул напарник.
- Почему Танайя уверена в магическом проклятье? Здесь же банальная месть.
- Не знаю. Она так видит. Может и я что-то почувствую на месте. Но надо чтобы следы воздействия были свежие.
Я вкратце рассказал ему о разговоре с торговцем и настоятельницей и предложил найти связь между событиями в прошлом и настоящем.

***
Высокая деревянная башня с четырьмя лопастями стояла на пригорке, а рядом белела пристройка, крытая черепицей. Еще издалека обратил внимание, что несмотря на ветер лопасти мельницы перестали вращаться и лишь едва подрагивали.
Когда мы подъехали к мельнице дождь прекратился. Хоть что-то хорошее.
У распахнутой двери долговязый юноша в серой куртке с любопытством рассматривал нашу компанию. Легкий пушок едва обозначил намечавшиеся усики над обветренной губой.
- Здравствуйте, молодой человек! Нам нужен господин Жарнус.
Парень облизнул губы и махнул рукой в сторону башни:
- Папаня внутри. Там что-то с верхней шестерней. Не работает зараза, - и он смачно плюнул на землю.
Деревянный настил поскрипывал под ногами, а мучная пыль взлетая легким облачком оседала на влажной одежде. Еще немного и я стану похож на снеговика.
Минуту спустя глаза привыкли к полумраку. На середине помещения находились каменные жернова в центре которых стоял высокий отполированный столб с деревянным зубчатым колесом наверху. Вдоль стены на крышу вела крутая, почти вертикальная лестница. Мельника нигде не было видно.
- Господин Жарнус!
Шорох наверху, скрип и стук. Затем непонятный треск.
- Вот он! – воскликнул Стэн вскинув руку. Сначала я решил, что напарник увидел мельника, но нет. На верхней балке возник и тут же исчез небольшой черный силуэт, затем раздался вопль и вниз на каменный жернов рухнуло чье-то тело. Я видел все как в замедленном дурном сне: расширенные от ужаса глаза, взлохмаченная борода, скрюченные пальцы в надежде за что-то зацепиться… Все это промелькнуло передо мной за долю секунды. Опоздали!
Взметнулась пыль, туманной пеленой скрыв ужасное зрелище разбитого тела. Сзади вскрикнули. Я чихнул и обернулся. Сын мельника стоял с побелевшим от ужаса лицом и что-то беззвучно шептал. Наверное, молитву. На полу раздался стон. Я резко развернулся и… готов был сам прочесть благодарственную молитву если бы ее знал.
У стены завывал бородатый мельник, неестественно вывернув ногу, а рядом с ним Стэн отряхивал плащ.
Мельника спасла сверхбыстрая реакция полуэльфа. Раньше я воспринимал его рассказы о гонках за вампирами как очередное бахвальство, но теперь был готов поверить всем его байкам.
Стэн успел почти у земли толкнуть тело жертвы, тем самым изменив траекторию падения и ослабив силу удара.
- С вами все в порядке? – я подошел поближе.
- Папаня! – заорал паренек и рванулся к отцу, но напарник удержал его:
- Осторожно! У него кажется сломана нога. Беги за лекарем.
Парень кивнул и бросился наружу.
- Как это случилось? – я присел на корточки рядом с пострадавшим.
- Кот, - прошептал тот вжимаясь в бревенчатую стену, - черный дьявольский кот… Он столкнул меня!
- Не может быть, это же мелкое животное, как он мог…
- Как?! Вот, глядите! – и мельник потряс рукой. На толстой кисти кровавыми отметинами четко виднелись глубокие следы от когтей. – Эта тварь давно преследует меня и сына.
- За что?
- Несколько лет назад приютские бездельники подкинули черного кота. То ли попугать, то ли посмеяться. Я приказал сыну его утопить.
- Зачем? Не проще ли было отдать кому-нибудь?
- У мельников свои приметы, - простонал Жарнус. – если утопить черное животное, то демоны не будут трогать мельницу. И все шло хорошо… до прошлого месяца.
- Жертвоприношение значит устроили, - процедил сквозь зубы полуэльф, очевидно жалея, что спас живодера.
- То зерно из разорванных мешков просыпалось, то в муке песок. На прошлой неделе сын рыбачил и чуть не утонул – лодка дырявой оказалась, - продолжал жаловаться мельник. – А сегодня верхний вал перестал крутиться. Какая-то сволочь в шестерню прут засунула.
- Я вижу вам уже лучше, - поднялся и поманил за собой напарника.
- Эй, вы куда? – испугался Жарнус. – А как же я? Вдруг на меня опять эта бестия нападет?
- Сегодня с вами уже ничего не случится, - сухо ответил я. – Да и ваш сын сейчас подойдет с лекарем. Всего хорошего. Стэн, я думаю, что следующей жертвой должен стать Зендель. Надо как можно быстрее добраться до него.

У ворот стоял экипаж, лошади нервно подергивали гривой, а возница с любопытством глядел в нашу сторону.
- Я нанял его на целый день, - ответил на мой немой вопрос напарник. – Так, на всякий случай.
- Стэн ты просто молодчина! – восхитился я, забрался в экипаж и крикнул вознице. – Гоните в город! На Колбасную улицу к лавке господина Зенделя!
- Ну да, - проворчал напарник. – Я самый догадливый, но не практичный, торговаться не умею. Пришлось отдать вознице целый золотой.
- Увы, нет в природе совершенства, - помрачнел я. День клонился к закату и кровавое небо обещало ветер и стужу в ближайшее время. Повозку трясло на ухабах и брызги из-под колес почти долетали до окна. – Стэн, дружище! Тебе надо поближе познакомиться с моей бывшей женой. Эмили замечательно умеет торговаться! При разводе я не сразу заметил, как остался без дома и денег.
- Спасибо не надо! – вид у напарника был такой словно он проглотил целый лимон. Похоже никак не мог забыть нашу первую встречу, когда я собрался намылить ему шею за приставание к своей бывшей. Хотя на самом деле это Эмили пыталась затащить в постель нового знакомого. Ну не может она равнодушно пройти мимо эльфийской физиономии.

- Приехали! – окрик возницы выдернул меня из прошлого. Настроение испортилось. И снова возникло ощущение грядущей опасности. Я распахнул дверь лавки. Стоявшая у стеллажа с консервами женщина обернулась на трель колокольчика, и я узнал жену торговца.
- Где ваш муж, госпожа Зендель?
- Ой, - при виде Стэна она кокетливо захлопала ресницами, - кажется в подвале. Он хотел принести вина…
- Мартин! Я его чувствую. Он здесь!
- Покажите дорогу, быстро!
- В эту дверь прямо по коридору и вниз по лестнице, - растерянно указала женщина на неприметную створку. – А что случилось?
Но мы уже бежали со всех ног. Стэн оказался прав. В полутемном коридоре, освещенном двумя факелами я услышал приглушенные крики о помощи.
- Там, за дверью! Ах, чтоб тебя … Заперто изнутри!
Стэн ударил кулаком в крепкую дубовую дверь. Бесполезно. Такую, пожалуй, только из пушки можно разнести. Я глянул в замочную скважину. Ключа не было. Так. Либо закрыто на ключ и надо искать запасной у жены торговца, либо закрыто на засов. А в этом случае…
- Отойди Стэн, попробую открыть.
Я достал из кармана небольшую коробку, а из нее ромбовидный черно-серебристый камень. Затем поднеся его к месту запора медленно повел рукой в сторону.
- Небесный камень, - восхищенно прошептал Стэн. – Но откуда…
- Давай потом, - услышал скрип и лязг засова. – Есть!
Схватив факел, я распахнул дверь, но ту же ошарашенно подался назад. Пол пищал и шевелился. Крысы!
- Они оба здесь! - крикнул напарник.
Вздохнув, я стал огнем прокладывать себе дорогу. Посреди комнаты шевелилась большая куча, из которой, к моему ужасу, торчали сапоги.
- Вон! Пошли вон!
Обожженные крысы жалобно пища шарахались от огня, но на их место прибывали новые. Теперь они пытались укусить и меня. Я размахивал факелом, как огненным мечом, сметая противников с пути, но их было слишком много. Как ни странно, но полуэльфа мерзкие твари обтекали, словно он был невидимкой.
- Вансинь! – крикнул Стэн глядя на потолочные балки. – Я знаю, ты здесь! Остановись! Довольно мести! Ты уже достаточно напугал этих людей.
- Так он тебя и послушал, - проворчал я, стряхивая с ноги крысу и чуть не подпалив штанину.
- Вансинь! Не становись таким же, как те, кто причинил тебе боль! Я тоже рано остался сиротой и от меня отвернулись родственники, но я не стал никому мстить.
Месть – это отравленное блюдо, она убивает душу, а потом и тело, превращая людей в ничто. Я верю, что в тебе осталась часть доброты! Ты же не забываешь дарить подарки детям из приюта. Мать-настоятельница помнит тебя только с хорошей стороны. Не разочаровывай ее.

Крысы замерли и перестали пищать.
Затем к ногам напарника упала дохлая крыса.
- Мир?
- Похоже да, - прошептал я, глядя как крысы быстро исчезают в щелях и норах. Через минуту на полу осталось лишь тело Зенделя и несколько обожженных крысиных трупиков. Воняло паленой шкурой, мочой, потом и кровью. Я склонился над торговцем. Выглядел тот жутковато. Одежда была разорвана в лохмотья и пропитана кровью. Многочисленные ранки кровоточили и казалось, что человека с головы до ног облили красной краской. Только это была не краска.
- Он жив?
- Да, пульс есть. Просто он в обмороке. Помоги вытащить его отсюда.
Мы вынесли пострадавшего в коридор и осторожно прислонили к Стэне.
- А что тут случи… Ой! – за спиной раздался звук падающего тела. Тьфу ты! Жена торговца упала в обморок.
- Мама, - сверху донесся ломкий голос подростка, - можно я … Ой.
- Да чтоб вас всех демоны в болоте утопили! – не выдержал я, глядя на бесчувственного сыночка. – Стэн! Надеюсь ты не будешь падать?
- Вот еще, - хмыкнул напарник.
- Ну и замечательно. Пожалуйста, сбегай за помощью, тут на углу я видел аптеку. Хватай хозяина вместе с лекарствами и тащи сюда.
- Кому именно будем оказывать помощь? – деловито поинтересовался полуэльф.
- Раненому. Остальные обойдутся.
- Понял.
Стэн умчался, а я достал небольшой флакончик из внутреннего кармана плаща, глубоко вдохнул, задержал дыхание и открыв флакон поднес его к лицу торговца.
Тот изумленно открыл глаза, закашлялся и дернулся, чтобы отодвинуться от меня.
Я закрыл, спрятал флакон и только после этого шумно выдохнул.
- Ч-что эт-то было? – торговца била нервная дрожь. Я улыбнулся:
- Концентрированный запах скунса. Хорошая вещь, правда? Мертвого поднимет. Итак, господин Зендель мы свою работу выполнили, больше вас «магические проклятья» не потревожат. Может теперь обсудим наши денежные отношения? Пока вы опять не потеряли сознание.
- Какие-такие деньги? – повысил голос пострадавший.
Ого. А денежный вопрос на господина торговца действует еще лучше запаха скунса. Похоже он окончательно пришел в себя.

В конце концов с Зенделем мы договорились. После показа крысиного трупика, которым я помахал перед носом побледневшего торговца, он стал намного сговорчивее.
С мельником было еще проще. Он не только оплатил наши услуги, но и пообещал регулярно поминать в своих молитвах ангела-спасителя Стэниеля.
А вот маленького мстителя мы не нашли. Уехал он из города или спрятался в каком-нибудь подземелье неизвестно. Но «магические проклятья» прекратились.

- И почему ты не стал его искать?
Мы сидели на крыше нашей мансарды, пили горячий глинтвейн и любовались закатом. Сверху было видно, как сонное светило, багровея медленно погружалось в морские волны, окрашивая воду бухты в цвет меди. То тут, то там словно светлячки загорались окна горожан, предпочитавших поскорее скрыться от осеннего вечера в тепло уютного жилища.
- А зачем? Дело закрыто, нападений больше нет. Пусть живет своей жизнью.
- Мартин ты не прав, - вздохнул полуэльф. – Оборотень, да еще с сильным магическим потенциалом – находка для преступников. Кто знает, не приютили ли его в какой-нибудь банде? Тогда у нас будут большие проблемы.
- Посмотрим, - пожал я плечами и допил остывший напиток.
Прикрепления: 1-_-_--.docx (49.3 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
ДедБаюн Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 11:44 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо же. И смутно напоминает мне, что когда-то я подобное читал. Не появился ли на портале новенький?
 
pentotal Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 3:10 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне кажется, условия не выполнены: по условиям, обыкновение и хобби должны быть у детектива, а не у объекта его расследования. Хотя рассказ хороший.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Cat20087 Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 10:56 AM | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Мне кажется, условия не выполнены: по условиям, обыкновение и хобби должны быть у детектива, а не у объекта его расследования.

Согласна, тоже так подумала.

Приятный стиль изложения - нет напряжения мозга читателя, а есть напряжение сюжета.

Ко-что из того, что особенно понравилось:

Цитата kagami ()
Женщины буквально млели от вида эльфийских ушей, которые стеснительный Стэниэль пытался спрятать в густой гриве серебристо-пепельных волос. Красавцем он себя не считал. Я же самым наглым образом старался использовать природное обаяние напарника. Разумеется, только для дела. Женщины порой выкладывали внимательному и вежливому собеседнику такое, о чем бы постеснялись рассказать на исповеди священнику.

Цитата kagami ()
- Понятия не имею! У нас порядочная, уважаемая всеми семья, – дама высморкалась в свой кружевной платочек.

Цитата kagami ()
Разговаривать с торговцем было тяжело. Описывая события он через каждые три-четыре слова вставлял ругательство. Я с трудом выяснил адрес приюта.

Цитата kagami ()
– Стэн, дружище! Тебе надо поближе познакомиться с моей бывшей женой. Эмили замечательно умеет торговаться! При разводе я не сразу заметил, как остался без дома и денег.

Цитата kagami ()
Ого. А денежный вопрос на господина торговца действует еще лучше запаха скунса. Похоже он окончательно пришел в себя.


ksenia
 
Dayneen Дата: Суббота, 19 Дек 2020, 12:36 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приятный рассказ, хотя и сырой. Надо подчистить современные словечки и ошибки.
 
ДедБаюн Дата: Суббота, 19 Дек 2020, 1:19 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Приятный рассказ, хотя и сырой. Надо подчистить современные словечки и ошибки.

Тут много чего сырого, но достойного после переработки публикации.
 
SBA Дата: Вторник, 22 Дек 2020, 3:55 PM | Сообщение # 8
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ. За счет обилия диалогов бойко читается, да и написан легким языком. Конечно, когда речь заходит от детективах и сыщиках, так или иначе будут возникать аналогии, и тут примерно такая же ситуация. Месть странноватая, конечно, начинается аккурат когда за дело взялись детективы, а не сразу. Может, потому и "холодная", что не сгоряча сиротинушка безобразничать начал. Ну и быстро его в чувство привели, но на то воля автора.
А еще воля автора - на выполнения условий. Хз, можно, конечно, сказать, что все конкурсные условия завязаны на личности условного антагониста, и это своего рода ход - рассказ выделяется на фоне большинства, где фишки обычно достаются гг, но можно и приколупаться - на это уже воля читателя.
Еще на старте тексте кто-то запятых несколько утянул. Не иначе, тоже в приют отнесли :D


 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ЭТО ЖЕЛАННОЕ, ХОЛОДНОЕ БЛЮДО. Автор Записная_книжка (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: