Вторник, 23 Апр 2024, 6:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » АВЕ ЖУРК. Автор Резные_коклюшки (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
АВЕ ЖУРК. Автор Резные_коклюшки
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:04 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа "ПОДАРКИ ДЛЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ"


Рассказ: АВЕ ЖУРК
Автор: Резные_коклюшки
Обыкновение: Общается с посетителями, сидя на столе в позе лотоса
Хобби: Плетет кружевa






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:06 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
АВЕ ЖУРК


Живые умирают
Роботы крепнут


Детектив смотрел на город, тонущий в вязкой луже черного смога, впитывающего бессильный ветер. Сквозь черные тучи проглядывали, перемигиваясь, его огни. Закончится удушливый день и город станет дразнить ночное небо, вспыхивая звездам в ответ беспокойными лучами прожекторов.
Но солнце еще не село. Чинно скользя вдоль далеких гор, оно освещало совершенно иной пейзаж, – зеленые долины, и искрящиеся в закатных лучах болота, готовые впитать городскую сажу.
Здесь, на загородных холмах, два мира словно сходились в поединке. Трехмерные лопасти исполинских ветряков отбрасывали на траву причудливые тени, словно снова и снова пытаясь разрубить, сбросить с себя обвивающие мачты цепкие ростки. Детектив прошелся вдоль склона. Обрыва, как такового, не было, просто достаточно крутой холм, усеянный кривыми стволами дрожащих сосен.
«Хоть здесь от ветра есть польза», подумал он, прикрывая ладонью с сухой, потрескавшейся кожей пламя дешевой зажигалки.
Затянувшись, детектив закрыл глаза и расстегнул потертую черную сумку, вшитую в широкий ремень, переброшенный через плечо. Аккуратно достал из чехла асимметричное кружево, собранное из множества разноцветных кусочков, и зажал его середину основаниями ладоней. Гротескное полотно закрутилось, разгоняемое прокуренными пальцами. Вскоре их подушечки сомкнулись, и танец узоров остановился.
– Вот это место! – детектив присел у обочины грунтовой дороги, – тут она вышла или была вынесена из машины. Без сознания скатывается по склону, – детектив засеменил вниз, проскальзывая на мелкой гальке и поднимая пыль, – пока ее не останавливает одна из сосен, – палец указал на ничем не примечательное дерево, – вероятнее всего эта.
– Блестяще, Бейс! – Закричал голос в наушнике, – идеальное попадание! Под этим деревом ее и нашли.
– Твоя сетка выдала отличные кусочки в этот раз, все словно само сложилось, – ответил детектив, разбирая кружево, и запихивая разноцветные кусочки пластика в рукав.
– Ванга хороша, но ответы находишь ты. Ну и я иногда, – голос в наушнике явно был доволен, – и как раз вовремя, чтобы подтвердить твой успех. Сможешь теперь работать в любое время, даже в городе. Скидывай все барахло и езжай к безутешному папаше. Мне тоже пора валить, пока ха-эф не засек нас.
Дослушав сообщение, детектив достал прозрачный наушник и щелчком отправил вниз. Пригладил непослушные седые волосы, торчащие во все стороны. Потом вскинул вверх руку, чтобы взглянуть на показавшийся из-под рукава циферблат механических часов и стал подниматься по склону.

***

В сумерках внешний периметр города напоминал древний замок. Шпили радиоэлектронного подавления, словно башни лучников, торчали черными клыками из стен. Вместо баллист – веревочные пушки для отлова дронов, вместо сторожевых огней – огромные прожекторы, едва пробивающие купол смога. И городские ворота на месте, облепленные толпой, подгоняемой страхом надвигающегося комендантского часа.
Как доверенный гражданин, детектив Бейс попал в миддл-таун по отдельному коридору, выводившему на гигантскую парковку. Взяв свободный велосипед, он покатил мимо бесконечных рядов припорошенных сажей автомобилей в поисках своего. Принялся моросить мелкий дождик, оставляя свежие разводы на стеклах. «Город людей. Планета людей» – мелькали однообразные плакаты со счастливыми лицами, по которым черными слезами тек дождь.
***
Припарковавшись у особняка, детектив заглушил мотор и закурил. У автомобиля появился дворецкий с зонтом и проводил гостя в комнату ожидания.
Спустя сорок минут его пригласили в приемную. Отец погибшей был влиятельным горожанином, числился в составе городского совета и даже там умудрялся выделиться своим консерватизмом. Вживую Бейс видел его во второй раз.
Развалившись в огромном кресле, возвышающемся словно трон, заказчик слушал отчет детектива. Одетый лишь в полузапахнутый халат, он задумчиво пялился в потолок, отхлебывая из массивной кружки. Роскошная хрустальная люстра отбрасывала на его лысину блики, делая ее похожей на диско-шар.
Детектив замолчал. Ему казалось, что для первой недели расследования он неплохо справился. Молчание затягивалось.

– Мне безразлично, в какой сетью забытой дыре и от какой дряни остановилось ее сердце, – делая паузы между словами протянул лысый.
– Я хочу знать, почему она ушла! – Вдруг вскрикнул он, с грохотом опустив стакан на стол. Было заметно, что стакан далеко не первый.
– Ведь она никогда ни в чем не нуждалась! – голос задрожал и послышались всхлипы, – моя девочка никогда ни в чем не нуждалась.

***

Очередь к рамкам внутреннего кольца тянулась дольше обычного – пятница. В этой очереди все на равных. Бейс пытался думать о расследовании, но гомон толпы путал мысли, а пальцы непроизвольно тянулись к пустующей сумке на поясе. Раздраженно выдохнув, детектив приказал себе расслабиться. Нагружать мозг при пустых руках не получалось. Детектив уставился в маячившего впереди офицера СБН, стараясь не оглядываться на крики «Ха-эФ!», «Ха-эл-эф!» и «хьюманс фёст», которые скандировали наиболее разгоряченные спиртным и покалеченные пропагандой горожане.
Получив, наконец, приглашение на досмотр, детектив облегченно вздохнул. Его рука привычным движением нырнула во внутренний карман пальто, извлекая карту горожанина.
Офицер посмотрел на документ и хмыкнул, – Вас зовут Бейс?
– Бей сеть, – детектив кивнул, – родители открыто поддерживали сопротивление.
– Смело, – сухо ответил страж, – что на плече?
– Микропринтер, аналоговый. Печатает заготовки для моего хобби – живу почти у очистных, надо же чем-то занять в пути руки.
СБН-овец молчал почти минуту. В зеркальном забрале шлема Бейс смог разглядеть лишь отражение собственного бледного, давно не небритого лица.
Ожидание томило. Правила не нарушены, но наделенные властью люди бывают непредсказуемы. Офицеры службы противодействия нейросетям, в силу профессии, – самые технически оснащенные горожане. Говорят, их шлемы даже позволяют выходить в АэС. В памяти всплыло давно забытое название – интернет. Так называлась Адская Сеть, когда Бейс был совсем ребенком.
– А катушка под мышкой? – тычок дубинки оказался ощутим даже сквозь пальто.
– Магнитная, рецепты и выкройки, никакой электроники, ношу там чтобы не сломать, досталась от бабушки…
– Проходим, – офицер крутанул дубинкой, разрешая идти. – Следующий!
Устроившись в полупустом вагоне, Бейс включил кружева. Катушка закрутилась, передавая принтеру рассчитанные вне городских стен параметры. Каждый падающий в сумку на поясе фрагмент – свой элемент паззла, событие или факт, персонаж или действие. Ювелирно рассчитанная форма, упругость и деформируемость каждого кусочка в умелых руках открывает наиболее вероятные комбинации предстоящих событий.
Детектив закрыл глаза и отстранился от шумящего вокруг мира. Пальцы безошибочно вылавливали из поясной сумки пластиковых червячков покрупнее, крутили и смыкали их, собирая центральное кольцо. С основой обычно проблем не было. Плетение усложняется ближе к краям кружева. Мельчайшие изменения меняют узор. Линий много, и возможных комбинаций не сосчитать. Но лишь самые вероятные из них утолщаются, другие секутся и бегут параллельно, или истончаются, обрываясь.

Покинув скрипучий вагон, детектив поспешил к телефонной будке. К счастью, она пустовала. Выуженный из специального кармашка на рукаве жетон звякнул, проваливаясь в щель.
– Эд?

– Тот парень, Вик, друг погибшей, помнишь?

– Да, он сам согласился, и я с ним сегодня встречаюсь, но происходит что-то странное.

– Можешь приехать ко мне в офис?

– Конечно сейчас, сорок минут до встречи!

Когда Бейс добрался до места, Эд уже ожидал его. Облокотившись плечом на стальные жалюзи закрытого офиса, он кажется, дремал. Из-под опущенной на глаза кепки виднелись лишь широкий нос и собирающиеся складками щеки. Способность старика так быстро перемещаться по городу всегда впечатляла.
После того, как дверь была заперта, а уборщица отправлена домой, детектив сел в свое любимое кресло у окна, жестом приглашая товарища за тщательно протертый деревянный стол.
– Смотри, – Бейс снял защитный кожух и осторожно выложил кружево.
– После того, как Вик заходит в кабинет, все нити, ведущие по следу, истончаются до неосязаемых, – указал на сектор кружева, где край обрывался линиями тоньше волоса.
– Верю, – Эд достал из бара бутылку и пару стаканов, – ведь для меня это просто разноцветные узоры. Но если кто-то их увидит, будут проблемы – трудно поверить, что такое тонкое плетение выполнено человеком.
Разлив серебристой жидкости, он протянул один стакан Бейсу, откинувшемуся в кресле.
– Я пробовал по-всякому, – Бейс посмотрел на висящие над дверью часы, через пятнадцать минут состоится наша единственная встреча и другого шанса не будет. Попытка увильнуть, отсрочить – и кружева совсем рассыпаются. Он постучал пальцем по столу в месте, где в кружеве зияла дыра – словно это была прожжённая зажигалкой паутина.
– Вот засада, – посочувствовал Эд. – Через пару дней я готовил обновление, удалось освоить немного космического мусора, кружева бы стали еще точнее. – Эд не стал объяснять подробности, он давно понял, что время, потраченное на объяснение Бейсу технических деталей – это время, потраченное впустую.
– Думай, что еще ты не учел? – Наседал детектив.
– Миллионы вещей, – Эд пожал плечами, – Ванга не меняет тривиальные факторы.
– Например?
– Используется принцип бритвы Оккама. Иначе все теряется в хаосе вероятностей. Ванга считает, что мы ходим на ногах, будем разговаривать, а не кричать слова задом наперед, сидеть, а не стоять на голове, и все в таком духе.


В дверь постучали и детективы переглянулись.
– Придумай что-нибудь, – шепнул Эд, и пошел отпирать дверь.
На пороге появился худой парень, из таких, что поодиночке сидят в каждой столовой – в мешковатых штанах, толстовке с карманами на животе и капюшоном. Только короткая стрижка и винтажные очки выбивалась из образа. Темные линзы стали прозрачными, открывая слегка раскосые глаза.
– Здравствуйте, Вик, – детектив поприветствовал паренька, сидя на столе в позе лотоса.
Заперев дверь, Эд зашел вслед за парнем. Увидев коллегу на столе он тихонько булькнул.
– Проходите, горожанин, не обращайте внимание на слегка эксцентричную позу коллеги, эм.. – он замычал, подбирая слова, – такое у нас обыкновение…
– Правда? А мне только шутка про геморрой на ум приходит, – сказал посетитель.
Бейс начал что-то говорить, но его прервал нарастающий свист. Затем стрекот, еще громче, и совсем оглушительный скрежет, когда бронированные жалюзи вмяло внутрь, а сверху рухнула плита, сминая его любимое кресло.
Детективы вжались по углам, их засыпанные бетонной крошкой лица застыли в гримасах.
– Ха-эф! – Кто-то истошно завопил с улицы. – Попался, шнырь сетевой!
Вик остался спокойно стоять на своем месте. В его взгляде пылало отвращение.
– Может теперь вам хоть немного понятнее, почему все бегут из этой помойки? – закричал Вик. – Города обречены, это эволюционный тупик, атавизм. Живые умирают! Чтобы сделать главный шаг нужна смелость, – он медленно пошел вперед, оставляя следы в пыли.
– Сегодня мой сервер вышел на орбиту, путь в бесконечность открыт! Но я решил сделать последнее дело, вытерпеть еще пару часов в этом вонючем котле, чтобы удовлетворить любопытство. И оно того стоило. Надеюсь, батя не подведет, и тоже наймет какого-нибудь списанного киборга, расследовать мое убийство.
– Эдди, что он несет? – детектив вцепился в свой наплечный ремень.
– Видите, у него даже костяшки побелели! – Вик повернулся к Эду, – топовые кистевые агменты. стелс-оффенс технология. И вы использовали его, чтобы создать механический анализатор коллапса функции? Кварк Глюонович, ну вы даете! – Парень расхохотался. Это настолько гротескно, что даже прекрасно.
– Он шпион сети, – Бейс сделал шаг вперед, – не слушай!
Но малец достал из кармана револьвер и детектив плюхнулся обратно.
– Журк, тихоходки! Какая сеть! Про вас уже никто не помнит. Ваш совет занимается лишь самоподрывами, а единственные, кому сопротивляетесь вы теперь – ваши собственные дети, сумевшие заглянуть за занавеску. Лучшие люди давно на орбите Нептуна, в защищенных серверах. Осваивают роботами планеты и строят корабли к звездам. Мясо не может лететь миллион лет, а мы с Аней сможем. Я помог ей спасти мозг. Теперь он вечно молодой и быстрый, его не отравляет сажа и время.
Эд молча смотрел на сумасшедшего парня. Сигарета свисала из его рта, а щеки, казалось, сползали все ниже. Детектив же безуспешно ковырял телефонным жетоном ладонь.
– Ну, мне пора, – счастливо улыбнулся Вик. Прекрасное воспоминание добыто, и я отваливаю. С трупом поступайте как угодно.
– Подожди, – Эд обрел дар речи, – я понимаю эту возможность... цифровое бессмертие. Но зачем убивать себя? Почему вам нельзя сосуществовать?
– Не круто. Оставить кусок мяса пердеть в атмосферу? Такое презирают, – сказал Вик. – Привет псам из СБН! – добавил он и, прислонив к виску револьвер, вышиб себе мозги.
Прикрепления: 5264177.docx (27.6 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 10:09 AM | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Футурологическая фантасмагория.

Безумный Шляпник на фоне героев рассказа выглядит обычным провинциалом. Фантазия Автора зашкаливает в каком-то-там измерении, ИМХО.


ksenia
 
SBA Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 8:54 PM | Сообщение # 4
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Однако, конкурс имеет явных крен в сторону вирдов и фантасмагорий :D
Забавно, немного мозголомно. Но такое дело, что читал позавчера, а сегодня пришлось перечитывать, чтобы более-менее вспомнить, о чем шла речь в рассказе. Тем не менее, написано-то хорошо, диалоги живые, да и сам текст "дышит", и это славно.


 
Dayneen Дата: Суббота, 19 Дек 2020, 12:04 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Dayneen - Суббота, 19 Дек 2020, 12:04 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикольно! Мне показалось несколько сумбурно, но интересно. )
 
pentotal Дата: Суббота, 19 Дек 2020, 7:30 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нового Года нет. И хобби не хобби, а "профессион де фуа" - как говаривал тов. Якин. В целом для меня слишком головоломно, не зашло.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Book Дата: Воскресенье, 20 Дек 2020, 0:42 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 20 Дек 2020, 0:49 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если выкинуть все цвета кроме оттенков серого, получится "Sin City".
Неплохо.
з.ы.
Автор попытался расказать интересную историю без лишних соплей, за что от меня спасибо.
 
Резные_коклюшки Дата: Понедельник, 21 Дек 2020, 11:09 AM | Сообщение # 8
Любитель кактусов
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Связь с автором временно утеряна в результате вспышки на Солнце.
Его кофеварка выражает признание всем посетителям и дарит купон на цифровой капучино!
Двойной - последнему мистеру, чья запись будет вырезана в графене, свернута в капсулу и отправлена на световом парусе к Проксиме Центавра
 
relentless Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 10:41 AM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем, кто оставил мнение о моих кружевах. Ух, мне б еще недельку!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » АВЕ ЖУРК. Автор Резные_коклюшки (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: