Суббота, 20 Апр 2024, 5:16 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » СОВЕЩАНИЕ. Автор Аутентичная_свистулька (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
СОВЕЩАНИЕ. Автор Аутентичная_свистулька
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 0:46 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа "ПОДАРКИ ДЛЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ"


Рассказ: Совещание
Автор: Аутентичная_свистулька
Обыкновение: Художественно свистит
Хобби: Ходит на свадьбы без приглашения давать советы молодоженам






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 0:48 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
СОВЕЩАНИЕ


– А я вам повторяю, Кузьма Рогвальдович: вредительница она, эта ваша Матильда! Зачем она подговорила принца насыпать принцессам гороха в постель? Почему сразу не битого стекла? – яростно шипела Хелен, старая дева, зануда и педагог. Фея металась по кабинету директора, словно ополоумевшая моль с длинной седой косой, для пущей выразительности взмахивая краями пуховой шали, в которую постянно куталась: даже для феи в помещении было слишком холодно.
Русский бес и – по совместительству – директор приюта для осиротевших представителей дивного народца и прочей нечисти скучающе ковырял длинным черным когтем дохлую полевку недельной выдержки и на возмущение подчиненной почти не обращал внимания. Привык за несколько тысяч лет. Сперва постигнув одну прописную истину: если принимать к рассмотрению решительно все проблемы и жалобы – вообще ничего путного не сделаешь. Физически не хватит времени. А уж сложности с феями-крестными и прочими условно-помощниками... О чем вы?! Да, чудят выпускники, а им и положено: покажите нам хоть одного адекватного духа! Ну подумаешь, заставила одна принца жениться на душевнобольной девушке – разве ж это трагедия? Все равно потом во дворце отмыли и переодели! А что все этажи тыквой провоняли... Некоторым даже и вовсе нравится. Самому директору, к примеру. Или что там еще было из выдающегося? Заставить искать суженую среди овец? Спасибо бы сказали, что только по соломе, прилипшей к заднице, и прочим безобидным приметам опознать разрешили: вариантов там много было для опытного нечеловека... А, помнится, незаурядно вышло сделать девицу настолько криворукой, что та умудрилась уколоться - уколоться! – веретеном. Деревянным и тупым предметом! Само мироздание впечатлилось и в обморок на все сто лет упало. Да так и пролежало там без признаков жизни вместе со всеми обитателями замка, пока у одного упорного гражданина настолько деньги не закончились, что он мало того, что через заросший репьями парк проломился и в замок попасть смог, так и девицу эту откачал. Ну в самом деле, а как еще на ней жениться? А если кто конем или волком оборачивался, чтобы над смертными вдоволь поглумиться и их ко всяким дуростям склонить, или, как серваны, проказами до истерики вышеупомянутых смертных довести, – так это вообще на отдельном факультете особо в этой области одаренным преподавали. И учетная книга велась – сильно ее, конечно, не афишировали – кто и где круче вышивал.
Так что повода для криков старый бес не видел. А вот что елку откуда-то с Руси принесли, прямо в центре актового зала поставили и не нарядили – тут покричать надо было! И громко! Потому что разброд, шатание и никакой дисциплины! Кому этим теперь заниматься? Правильно, директору. А у него тоже, может, сегодня свидание... Ну а вдруг? Ну правда!
- И вот еще, полюбуйтесь! – не унималась фея, грохнула на директорский стол старомодный саквояж, рванула пряжку и, почти по пояс в темные недра погрузившись, начала что-то азартно там искать. Наружу последовательно были выброшены: неопределенного цвета дамский головной убор, отчаянно матерящаяся на старонемецком здоровенная черная кошка, набор для вязания, сапог (как потом выяснилось - на правую ногу) с наполовину оторванной подошвой, основательно уделанный в крови моргенштерн и – под конец – старинное хрустальное зеркало.
Сапог, к слову, просвистел в опасной близости от головы директора, а кошка немедленно вскарабкалась по шторе на карниз, где и засела, пуша мех и злобно зыркая по сторонам. Зеркало же было немедленно подсунуто начальству под нос. В нем медленно проявилось изображение какой-то процесии.
- И что это? – безо всякого выражения поинтересовался старый бес.
- А это, сударь мой, изволите ли видеть, последствия. Вот выпустили мы пятьдесят лет назад госпожу Ирму. С дипломом, заметьте, выпустили! А у нее чувство юмора, оказывается. И фантазия. И прогрессивные взгляды еще. Мол, не стану пользоваться устаревшими методами и дарить подопечными всякие полезные навыки и предметы! Нет, наугад подарки стала делать! На бумажках всякого написала, в мешок их покидала и вслепую тянула! Чего только не наворотила!
- И что в этом плохого? – меланхолично уточнил директор. – А вот елка в актовом зале...
- Елке-то что сделается? – не пожелала проявлять понимание собеседница, потому как заранее знала, чем все закончится: полвечера наряжать, а потом еще и выносить по весне. И иголки сухие всем приютом выметать. – Там человек делом заниматься нормально не может – все не туда заносит. Преследует, стало быть, преступника, и тут... - Изображение в зеркале начало двигаться. Похоже, кого-то с помпой выносили из здания с колоннами, по виду – мэрии. -Прекрасно же видела, что крестнику на роду написано расследовать всякие преступления, в укрытиях сидеть и преступников ловить. А она чем одарила? Талантом красиво свистеть! Очень, очень нужный и полезный навык. Нет, чтобы память получше или интеллект повыше! - К происходящему в отражении добавился звук. Кузьма Рогвальдович с некоторым изумлением опознал в потрясающе точном насвистывании звуковую дорожку из фильма «Звездные войны»... - К тому же у человека маниакальная тяга к чужим свадьбам! Ну не может он это контролировать! И ладно бы просто ходил, нет! Он ведь там советы раздает! Вот, на последней свадьбе зачем-то сказал молодоженам, что главный принцип семейной жизни: чем больше «палок», тем меньше перепалок. - Процессия в зеркале двигалась достаточно быстро, кажется, там уже кого-то били, директор даже начал прислушиваться внимательнее, свистели «Марсельезу». - Еще на одной заявил, что от этой невесты можно такой букет поймать... Детектив, чтоб его! Кто за язык тянул, хоть и правда? Или вот это его: поели, попили, пора и честь терять!
Старый бес поперхнулся, а объект обсуждения в зеркале, похоже, били уже ногами.

- И запомни, дорогой новобрачный! Только слез с бабы – уже ничей! – донеслось из недр зеркала. Там еще потом кто-то завопил под звуки «Ах мой милый Августин». Впрочем, «Августин» был прерван довольно скоро и грубо.
- Уважаемая Хельга, в цитатник фразу внесите, будьте так любезны! – филигранно располосованная полевка была аккуратно положена в пепельницу, где в теплом пока янтаре и застряла. – И наконец решите вопрос с актовым залом!
Директор облизал коготь, почесал правый рог, достал из стола здоровенный гримуар с названием «Черные кошки и как их готовить» и демонстративно углубился в его изучение. Все еще сидевшая на карнизе кошка подозрительно сощурилась, читая очевидно вместе. Потом опасливо огляделась и аккуратно слезла на пол. Пригладила затяжку на шторе, подобрала сапог и чепец с вязанием и угрюмо полезла в саквояж, оставшийся стоять посреди стола с почти непристойно вывернутым нутром.
- Ну хоть награду в этом году выдайте кому-нибудь! – шепотом не выдержала фея, проводив животное взглядом. – Зря они стараются, что ли?
И, прочитав по отсутствующему выражению лица начальства, что вопль души цели не достиг, махнула рукой, аккуратно защелкнула саквояж и пошла наряжать злополучную елку. И подписывать подарки. Список номинантов у нее был заготовлен еще с начала декабря.
- И да, Хельга! – голос начальства настиг ее уже в дверях, - Не слишком шикуйте там...
Да. Имитировать директорскую подпись на чеках каждый год было очень рискованно. Зато возмущаться получалось вполне себе натурально: все же практика. Конечно, и проверки становились все изощреннее: вон, инспекторы даже в животных научились превращаться. И давно ходили слухи, что контролеры мысли научились уже читать, кто его знает?
Прикрепления: 8820193.doc (44.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dayneen Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 10:43 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Но ведь это же бардак...
- Зато ты начальник.
©

Забавно, да, и слово детектив в рассказе есть. Зачот, зачот )
 
nahalenok Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 8:33 AM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Над содержимым саквояжа, особенно про
Цитата
отчаянно матерящаяся на старонемецком здоровенная черная кошка
смеялась долго и от души, спасибо!
А еще мне понравился подход к прочтению условий про детектива с его привычками, и имя Хельга фее больше идет)

P.S. Вот здесь чуть-чуть споткнулась на фразе после запятой
Цитата kagami ()
Все еще сидевшая на карнизе кошка подозрительно сощурилась, читая очевидно вместе.

А вообще красочно читалось, особенно вот это:
Цитата kagami ()
грохнула на директорский стол старомодный саквояж, рванула пряжку и, почти по пояс в темные недра погрузившись,

Цитата kagami ()
Пригладила затяжку на шторе, подобрала сапог и чепец с вязанием и угрюмо полезла в саквояж, оставшийся стоять посреди стола с почти непристойно вывернутым нутром.
 
Cat20087 Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 8:48 AM | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему-то "царапнуло" циничное отношение к волшебным сказкам:

Цитата kagami ()
Зачем она подговорила принца насыпать принцессам гороха в постель? Почему сразу не битого стекла?

Цитата kagami ()
Ну подумаешь, заставила одна принца жениться на душевнобольной девушке – разве ж это трагедия? Все равно потом во дворце отмыли и переодели! А что все этажи тыквой провоняли...

Цитата kagami ()
А, помнится, незаурядно вышло сделать девицу настолько криворукой, что та умудрилась уколоться - уколоться! – веретеном. Деревянным и тупым предметом!


И грубые выражения:

Цитата kagami ()
Фея металась по кабинету директора, словно ополоумевшая моль

Цитата kagami ()
И учетная книга велась – сильно ее, конечно, не афишировали – кто и где круче вышивал.

Цитата kagami ()
Вот, на последней свадьбе зачем-то сказал молодоженам, что главный принцип семейной жизни: чем больше «палок», тем меньше перепалок.

Цитата kagami ()
Еще на одной заявил, что от этой невесты можно такой букет поймать...


Я понимаю, что Автор сделал это умышленно - весь рассказ написан в одном стиле, но мне этот стиль не по душе.


ksenia
 
nahalenok Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 9:58 AM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
Почему-то "царапнуло" циничное отношение к волшебным сказкам:


Есть такое, соглашусь. Предположу, что здесь наложила отпечаток личность директора, который бес. Рассказ по большей части от его видения отталкивается, а за несколько тысяч лет директором среди юного дивного народца можно и циником стать, и грубияном. А потом, некоторые волшебные сказки при обращении к первоисточникам вполне заслуживают плашки 18+ по нынешним меркам, хотя дети воспринимают прекрасно и ничего страшного в отрубании пяток и выклевывании глаз (золушка) не видят... чего не могу сказать о себе, уж больно впечатлилась я после прочтения нескольких версий красной шапочки без цензуры %)
А детективу не повезло, конечно, ему фея-крестная привила страсть раздавать не только неуместные, но и скабрезные советы, это да, бардак-с.
 
Аутентичная_свистулька Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 10:32 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Аутентичная_свистулька - Вторник, 15 Дек 2020, 10:46 PM
Главный магистр
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen,
Цитата Dayneen ()
- Но ведь это же бардак...
- Зато ты начальник.
©

Факт. -X Спасибо! :*
nahalenok,
Цитата nahalenok ()
Вот здесь чуть-чуть споткнулась на фразе после запятой
Тут вот какая ситуа вышла: мы с музом не были уверены, что другая версия, где слово "очевидно" стояло перед "читая" тоже не царапнет. :D Хотя, может, зря сомневались.
Cat20087,
Цитата Cat20087 ()
Почему-то "царапнуло" циничное отношение к волшебным сказкам
мы с музом этот расск писали - отчасти - Кире Измайловой. А она в своих книгах этим самым сказкам "вот это поворот!!!" неоднократно и безжалостно нарисовала.

Цитата Cat20087 ()
Я понимаю, что Автор сделал это умышленно - весь рассказ написан в одном стиле, но мне этот стиль не по душе.
Ну уж тут ничего не поделать. Но спасибо за развернутый отзыв! :*
 
joker7768 Дата: Среда, 16 Дек 2020, 2:47 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 17 Дек 2020, 4:02 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор - циничная сволочь, конечно. CRAZY Но рулит THUMBS_UP

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Шалтай-болтай Дата: Среда, 16 Дек 2020, 7:51 AM | Сообщение # 9
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хихикала всю дорогу. Блеск! Бурлеск и отрыв мозга. CRAZY :D BRAVO

ЗЫ
чипятка
Цитата kagami ()
процесии



Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
nahalenok Дата: Среда, 16 Дек 2020, 9:56 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал nahalenok - Среда, 16 Дек 2020, 9:57 AM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аутентичная_свистулька,
Цитата Аутентичная_свистулька ()

Тут вот какая ситуа вышла: мы с музом не были уверены, что другая версия, где слово "очевидно" стояло перед "читая" тоже не царапнет. Хотя, может, зря


Не, я тут про то, что фраза как-будто обрывается на слове "вместе", ибо интуитивно хочется продолжить "вместе с..." То есть смысл-то понятен, но не звучит. Как то так.
 
SBA Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 8:50 PM | Сообщение # 11
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, забавная такая погремуха. Живо написано, чуток зубасто. Интересно? Да не особо, честно говоря. Условия на месте, насколько могу судить.

 
pentotal Дата: Суббота, 19 Дек 2020, 8:27 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не совсем понятна картина в зеркале : кого там с помпой выносят из мэрии? Детектива-остряка?Было бы понятно " ....с руганью, матюками, свистом и улюлюканьем" А " с помпой" подразумевает " нарочито торжественно" Причем там дальше, по ходу дела, свистят "Марсельезу". Это на русской то свадьбе (а, судя по специфическим шуткам и эвфемизмам, это дело у нас происходит)??? И "Ах, мой милый Августин" - тоже очень свадебная песня.
Рассказ забавляет. Пожалуй, и все.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Аутентичная_свистулька Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 4:18 AM | Сообщение # 13
Главный магистр
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, его. А почему на русской свадьбе нельзя свистеть Марсельезу?! И картинка тормозит поначалу. Потому и с помпой ака торжественно. Не иначе, саквояж плохим рутером оснащен.
SBA, да, хотелось легкомысленностей -X
Цитата nahalenok ()
ибо интуитивно хочется продолжить "вместе с..."

nahalenok, недоработали в плане мелодики, чоужтам :(
Цитата Шалтай-болтай ()
Бурлеск и отрыв мозга

Шалтай-болтай, на то был расчет, но не вытянули. :'(
joker7768, :D
 
joker7768 Дата: Понедельник, 11 Янв 2021, 6:50 AM | Сообщение # 14
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nahalenok, кстати да. С Хельгой и Хелен косяк преизряднейший.
-X


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » СОВЕЩАНИЕ. Автор Аутентичная_свистулька (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: