Суббота, 20 Апр 2024, 12:23 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Ай да Иван! Художник Асканио (Группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
Ай да Иван! Художник Асканио
Plamya Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 6:22 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА"


Произведение: АЙ ДА ИВАН!
Автор: художник Асканио








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 6:23 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ай да Иван!


В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И был у него сын Иван.
Пришло время царевичу жениться. Вывел его отец в чисто поле и говорит:
- Здесь три дороги. Прислушайся к своему сердцу, и оно тебе укажет, куда идти.
Послушался Иван и пошел по дороге, ведущей в лес.
Долго ли, коротко ли шел Иван по чаще. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках. Вошел он в избу, а там – Баба-яга. Поклонился царевич старушке:
- Здравья желаю, бабушка.
- Здорово, касатик. И чего такой добрый молодец в нашей глуши потерял?
- Не потерял, да только найти не могу. Невесту ищу.
Обошла Баба-яга кругом молодца, бицепс пощупала, за седалище ущипнула. Довольна осталась. Молвит:
- Невесту, говоришь? Хм… Есть у меня одна на примете: дочь моя Аленушка.
- Да что ты?! – испугался Иван. – Она наверное вся в тебя уродилась – страшная!
Осерчала Баба-яга. Хвать метлу и ну царевича гонять:
- Ах, ты невежа! Сам ты страшный! А она у меня красавица, каких свет не видывал!
Хлопнула три раза в ладоши, и встала перед Иваном красна девица. Глаза зеленые, длинная черная коса за спиной. Иван-царевич сразу и влюбился.
- Ну, что скажешь, добрый молодец?
- Беру! Пойдешь за меня, Аленушка?
- Размечтался, - расхохоталась красавица. Каблуком притопнула, вокруг себя обернулась, косой хлестнула и пропала.
- Аленушка! Вернись, ненаглядная!
- И вот так каждый раз, - вздохнула Баба-яга. – Бессердечная она у меня. Всю красу ей свою отдала. А сердца в нашем роду ни у кого нет. Ступай, добрый молодец, другую невесту ищи.
- Не нужна мне другая. Я за Аленушкой теперь хоть на край света.
- Ишь ты, угадал. Туда она и сбежала – на край света. Коли найдешь, может и сладится у вас. От горячей любви и сердце может появиться, - украдкой смахнула слезу Баба-яга, глядючи на портрет богатыря на стенке.
Закручинился Иван и отправился в путешествие за невестой своей.
Долго шел он по лесу темному и вдруг видит – избушка. Правда, на этот раз без курьих ножек. Заглянул туда: никого нет. Только клубочек лежит.
- Э-ге! Это же волшебный клубочек, путь указывающий!
Взял его и пошел дальше. Вдруг что-то – шмяк! – ударило царевича по голове. Обернулся и видит: стоит перед ним старушка с мешком.
- Ты зачем всю мою пряжу размотал? Кто ее обратно сматывать будет? – кричит она.
Сконфузился Иван.
- Не сердись, бабушка. Смотаю твою пряжу.
- Да где тебе, мешком прихлопнутому! Изорвешь, истреплешь. Сама сделаю. Неси шерсть в избу.
А мешок-то – тяже-елый! Тащит Иван и диву дается: не простая, видать, бабка – мешок играючи несла, и нить будто сама на клубок сматывается.
Наконец, добрались до избушки. Старушка подобрела, обедом накормила, да и начала выспрашивать:
- А что ты тут делаешь, добрый молодец? Может, помочь нужно тебе?
Рассказал Иван о своей печали. Выслушала его бабушка и говорит:
- Знаю я, где твоя невеста прячется. Да только напрасны твои труды. Бессердечная она. Никого в своей жизни не любила, и тебя не полюбит.
Иван и слышать ничего не желал. «Укажи дорогу, коль знаешь, а дальше я сам».
- Ладно. Помогу я тебе. Аленушку свою на севере ищи. Клубочков волшебных не имею, но есть у меня одна диковина. Недавно тут эти… как их… О! Геолухи ходили – потеряли. Говорят, волшебная вещица. Как не воротишь, стрелочка все на север показывает!
Достала старушка плоскую круглую коробочку. Открыла ее и показала Ивану.
- О! Так это же компас! Вот спасибо!
Долго шел Иван, наконец, лес закончился, и открылись взору горы северные. А меж ними замок каменный. Туда-то Иван-царевич и направился. Вошел он в замок. А Аленушка увидела его, хлопнула в ладоши и оборотилась кошкой. И тотчас перед ней появились двенадцать точно таких же кошек, как она. Вышли кошки из комнаты, уселись перед Иваном и уставились на царевича всеми тринадцатью парами зеленых глаз. Растерялся Иван. Как ему узнать свою возлюбленную? Распихал он всех кошек по мешкам и понес к Бабе-яге. А у ворот ее дома злющий пес стоит. Кошки как собаку учуяли, спины выгнули, хвосты трубой и ну шипеть. И только одна из них подошла к псу и стала об него тереться. А тот ее обнюхивает и хвостом виляет. Догадался Иван, что это и есть Аленушка. Но вот беда! Расколдовываться не хочет. И Баба-яга плечами пожимает:
- Не хочет обратно превращаться, хоть кол на голове теши!
- Не брошу я ее. Больше жизни люблю! Придется на кошке жениться.
И понес Иван кошку домой.
Там ей и кольцо на лапу изготовили, и наряд сшили по размеру. А люди шепчут царю:
- Что-то с Иваном не то! Не кошке жениться собирается! Видать болезнь какую в странствиях подцепил!
Наконец настал день свадьбы. Но как только надели кошке кольцо, все засверкало, и перед Иваном вновь встала красна девица. Коса цвета воронова крыла, щеки как зарев цвет. Глаз от суженого не отводит. Ахнул народ.
И Баба-яга тут как тут. Принарядилась, причесалась да нарумянилась. И не узнать.
- Ай да Иван! Ай да царский сын! Своей бескорыстной любовью деву бессердечную полюбить заставил.
Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!
Прикрепления: 0927340.doc (32.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 1:46 AM | Сообщение # 3
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, Автор!))
Читается приятно, легко. И это для меня главное достоинство этой истории.)

Но... Печаль, Автор.
По ряду параметров тип для этой сказки - авторская волшебная. Более того, это сложный подтип: "холодное сердце" или "пробуждение любви". Маленькая подсказка: если не знаете, как это строится, смотрите аналоги, которые есть в культуре. В них обычно показаны нужные механизмы.)

Потому что, похоже, Вы не в курсе законов трансформации, которые должны действовать в сказках подобного типа.
Цитата
В волшебной сказке присутствует три базовых закона:
а) закон любви;
б) закон преобразования смерти в жизнь;
в) закон судьбы, которую можно изменить через свое внутренне преображение.

А у вас этого - увы...(

А ведь еще и есть три принципа дейстивия в таких сказках.))
Иначе, не верится в нее совсем.
И у читателя не будет нужных трансформаций.
Ее в таком виде лучше было к типу новелистичекой сдвигать(к анекдотической).
Так что, жаль, и увы :(


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 5:03 AM | Сообщение # 4
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Опять же симпатично, но предельно упрощенно.
Зато настроение перед сном мне подняли, ибо #пракотикафф ;)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Ай да Иван! Художник Асканио (Группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: