Пятница, 29 Мар 2024, 5:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кофейная история. Актриса мадемуазель Нетуш (группа ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК, проза)
Кофейная история. Актриса мадемуазель Нетуш
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 10:41 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК"


Произведение: КОФЕЙНАЯ ИСТОРИЯ
Автор: актриса мадемуазель Нетуш
Определение: пряное
Агент: апельсиновый ликер








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 10:42 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кофейная история


С чего люди чаще всего начинают разговор? Правильно, чаще всего – с погоды. Кому-то нравится лето – с дачей, морем, бездельем на пляже, шашлыками с друзьями, пивом. Вот только пиво чаще всего бывает теплым. В комплекте ко всему этому великолепию идут комары, жара, застилающий глаза пот, солнечный ожог и тепловой удар.
Кто-то является фанатом зимы и любителем активного отдыха. Лыжи, коньки, банька. Да что б снежком растереться или в прорубь с разбега. Елка, мандарины. Поймать снежинку на ладонь и загадать желание. Ну и прочие прелести этого времени года: гололед, мороз, метель, замерзшие ноги, сопли, температура, нечищеные тротуары, многокилометровые пробки.
Есть любители весны с ее цветущими садами, первыми клейкими листочками, соловьиными трелями, предчувствием любви. Аллергией, мошкарой, грозами.
Наиболее адекватные выбирают осень. «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье. В багрец и в золото одетые леса…» Ну и так далее по тексту известного классика.
Но есть особое время… Таинственное межсезонье, когда еще одно время года не ушло, а другое не наступило. Душа требует чуда, перемен и чего-то неуловимо прекрасного… Так о чем это я… Конец ноября. Прекрасная золотая осень уже закончилась, оттанцевала свой танец в подворотнях и скверах с залетным ветром, а матушка зима с елкой и ароматом мандаринов еще не пожаловала. Вот и томятся души в ожидании чуда под звуки мелкого нудного дождика.
Не задался сегодня у меня день. Ну вот бывает так, с самого утра все идет кувырком. Я просто банально проспала… Проснулась от звонка не будильника, а начальника – на сотовый телефон. С констатацией факта, что если через пятнадцать минут меня не будет на работе, я могу считать себя уволенной. На работе я была через полчаса – лишенная утренней чашечки кофе, в плохо отглаженной блузке, со скучным хвостиком на макушке и без макияжа. Вот в таком виде я промаячила целый день под удивленными взглядами сослуживцев. Провела долгие и нудные переговоры с рекламодателями. Три раза получила нагоняй от начальника. А уж сколько шепотков от чудесных, доброжелательных сотрудниц я выслушала у себя за спиной… «Мыш-ш-шь с-с-серая…» «Мол-л-ль бес-с-сцветная…» Три раза пыталась сдать проект. Получила щипок от престарелого, лысеющего ловеласа. Ну, в общем… прям пониже спины – с предложением поужинать в кафешке с дальнейшим продолжением банкета. Теперь у меня на одного недруга больше… Машина, едва отъехав от стоянки у офиса, покашляла-покашляла – и заглохла.
Вот в таком чудном настроении, да по прекрасной ноябрьской погоде, да под нудным серым дождичком, по холодным осенним лужам я гордо шествовала домой. Где меня никто не ждал. Ни одной живой души в пустой квартире. И вообще мое настроение было в абсолютной гармонии с осенней погодой. Нос выше, голову гордо приподнять, грудь вперед – и походкой от бедра. Лучшее в этой погоде – что никто не определит, то ли дождинки, то ли слезинки медленно стекают по лицу. Хоть остатки гордости можно сохранить.
Сумерки в межсезонье – это вообще особый разговор. Идешь по знакомой с детства улице, сворачиваешь в переулок – и ты уже в абсолютно другом измерении. Я выросла на соседней улице. Знаю здесь каждый переулок, каждую подворотню. Могу перечислить все магазинчики даже с закрытыми глазами. Нет в этом переулке кафешки, точно знаю, что нет. Но сумасшедший аромат кофе доказывал обратное. Сумерки, мечущие тени по стене, размытые контуры отражений в витринах, крылечко с чугунной, почти кружевной, вязью – и манящий запах кофе и свежеиспеченной сдобы. Когда только успели открыть это кафе? Почему я на него никогда не обращала внимания? Разум еще пытался слабо достучаться до моего сознания, шепча про лишние двести граммов на бедрах к завтрашнему утру, а может – даже и полкило. Про нереальность всего происходящего. Но витрина манила теплым золотистым светом, туманила разум румяными булочками – и кофе, кофе, кофе… В конце концов, я несчастная, затюканная жизнью одинокая женщина и имею право на мелкие слабости… Три ступеньки по резному крылечку, толкнула дверь. Звякнул колокольчик, вздрогнула реальность, подмигнул фонарь на крыльце. И я попала в сказку…
В кафе было тепло и уютно. Витрина с разнообразными аппетитными десертами сводила с ума. А запах… Совесть пикнула в последний раз что-то про калории и цены на абонемент в фитнес-центр – и канула в небытие. За стойкой стояла медноволосая дама неопределенного возраста. Сначала она показалась совсем юной, но приглядевшись я поняла, что ей, пожалуй, уже за тридцать пять. Странные разноцветные глаза – один карий, а другой изумрудно-зеленый – делали ее старше. Рыжие непослушные кудряшки обрамляли скуластое лицо, а губы… мечта любой модницы. Крупные, пухлые, четко очерченные. Все в её лице было чуть-чуть неправильным, но именно это и придавало ей какое-то экзотическое очарование.
Булочки с корицей, маковый рулет, штрудель с яблоками, маффины, шарлотки, корзиночки с фруктами и взбитыми сливками. Ну и как сделать выбор при таком изобилии? Да и цены, наверное, на такие чудные десерты были заоблачными. Я судорожно пыталась сообразить, сколько денег у меня в кошельке…
– Девушка, вы сделали свой выбор?
– Да нет. Я, пожалуй, пойду. Зашла случайно, полюбопытствовать.
– Проходите, милая, проходите. Поверьте, ко мне случайные люди не заходят, – голос у продавщицы был низким, хрипловатым, с мурлычущими нотками.
– Почему-то не помню ваше кафе, в этом районе. Недавно открылись?
– Ну что вы… Это семейное кафе, здесь еще моя бабушка торговала.
– Так вы хозяйка заведения? У вас тут очень уютно и чудесный выбор выпечки. Я даже растерялась…
– Может быть, я угощу на свой выбор? Для вас я могу порекомендовать яблочный штрудель и чашечку кофе по моему фирменному рецепту.
– Фирменный кофе? Не буду спорить… Надеюсь, не из пакетика?
– Ну что вы, мы уважаем наших клиентов. Даже не из кофе-машины. Только натуральный, из свежемолотых зерен, сваренный в турке на песчаной подушке, с щепоткой пряностей.
Последние бастионы пали. Пусть будет кофе и штрудель с взбитыми сливками.
Хозяйка достала с полки банку с кофе французской обжарки. А на Notre-Dame de Paris горгулья прищурила глаз и щелкнула клювом в предвкушении развлечения. Женщина щедро сыпанула зерна в кофемолку. Поколдовав с многочисленными баночками с пряностями извлекла пару горошин черного перца. Пыль, жара. По бескрайним тропам аравийской пустыни идут в свой поход ландскнехты. Бутон гвоздики. Стая лемуров испуганно взлетела на макушки деревьев и замерла в ожидании. Щепотку тертого мускатного ореха. Караван невольников, нагруженный слоновой костью, двинулся по белоснежному песку Занзибара. Добавила несколько крупинок соли и запустила кофемолку. Звезды чуть- чуть сдвинулись с места и завели свой хоровод судьбы.
Пару чайных ложечек молотого кофе сыпанула в джезву, долила родниковой водой – и начался чарующий танец бариста. Турка неспешно, плавно кружилась по жаровне с песком. Чаровала, завораживала, погружала в транс, как дервиши с ее исторической родины. Тонкий язычок любопытного дымка выглянул из узкого горлышка джезвы и отправился по кафе, меняя реальность по своему вкусу. Наткнулся на замершую в ожидании клиентку и стыдливо спрятался обратно в только зарождающуюся, легкую кофейную пенку. Выглянул непоседливо обратно, добрался до холодного окна витрины и начал рисовать свои картины.
Эвакуатор совершал свой пиратский набег на вечерние улицы. В двух переулках от офиса остановился, задумался о чем-то своем и свернул на соседнюю трассу. Легкий мазок кофейного дымка по стеклу сменил картинку.
Олег не успел на последний автобус. Машина третий день стоит на станции техобслуживания, и пока ремонтники кормят только обещаниями. Пришлось идти пешком по осенним улицам, вдыхая горьковатый запах палой листвы. Пенка в турке нетерпеливо зашипела, призывая дымок обратно. Он вздрогнул, но упрямо задержался еще на пару секунд, рисуя последнею картинку.
В небольшой рекламной фирме срочно освободилась вакансия менеджера по работе с иностранными клиентами, и Надежда Владимировна вспомнила, что ее бывшая ученица подыскивала новую работу и даже абсолютно случайно обнаружила в старой телефонной книжке ее телефон.
Пенка снова зашипела, дымок шмыгнул обратно в джезву. Бариста перелила готовый кофе в тонкую фарфоровую чашку. Задумалась на секунду, посмотрела на девушку, на кофе – и плеснула в чашку чуточку апельсинового ликера как финальную, закрепляющую ноту.
Рыжий котенок выбрался из подвала. Нехотя почесал за ухом. Начал приглаживать шерстку розовым языком, потом прищурил хитрые глазенки и уселся ждать на теплотрассу.
– Девушка, ваш заказ готов, – на столе как из небытия материализовались чашечка кофе и тарелка с яблочным штруделем, щедро покрытым сверху взбитыми сливками и присыпанным душистой корицей. Рядом лежал счет с вполне вменяемой суммой.
Кофе был чудесен, штрудель – просто восхитителен. Настроение плавно перешло из отрицательного в положительный потенциал, а жизнь налаживалась…
– Девушка, зонтик не забудьте, – хозяйка улыбнулась мне на пороге кафе и сунула в руки зонтик с кусочком безоблачного голубого неба…
Буквально в двух шагах от дома молодой человек доставал застрявший между труб тепломагистрали мокрый, взъерошенный, громко пищащий комочек. Маленький рыжий котенок жаловался на плохую погоду, несчастную сиротскую судьбу и отсутствие хозяев.
– Девушка, у вас случайно нет с собой сосиски или маленького пакетика молока? Этот рыжий беспризорник явно голоден.
Дальше спасательная операция как-то незаметно перекочевала ко мне в квартиру. Беспризорник был вымыт, накормлен и, укутанный в махровое полотенце, пел песню о том, что есть чудеса на этом свете, щуря хитрые глазенки на наглой рыжей мордочке. А мы с Олегом пили чай, решая дальнейшую судьбу найденыша, и просто разговаривали ни о чем. Нам втроем было тепло и уютно за одним столом в моей маленькой квартирке, отгороженной от всего остального мира. А за окном падал первый в этом году снег.
Позже Олег будет часто вспоминать, как встретил меня в промозглом ноябрьском дворе, загадочно улыбающуюся, несущую кусочек безоблачного неба. Рыжее, наглое, бесконечно любимое бедствие назвали Апельсином, а если сокращенно – Альком. Кстати, зонтик был не мой. Я неоднократно пыталась найти то кафе, чтобы вернуть его, но увы… Вот переулок, вот крылечко – только выглядит оно куда скромнее. А располагается за массивной деревянной дверью самая обыкновенная дворницкая. На кирпичном парапете частенько сидит трехцветная скуластая кошка с разноцветными глазами, уверяющая всех, что это ее владения испокон веков и никаких кафе она в глаза не видела...

Прикрепления: 6760578.doc (43.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
GennDALF Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 4:20 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, вот это хорошо, действительно хорошо. Так ненавязчиво и, в то же время, вполне мм.. жизненно, что ли?
Хотя, вполне может статься, что всё дело в котиках xD

Одно "фи" только выскажу: "бариста" – ну не подходит сюда это слово.
Так впечатляюще описана хозяйка кафе – лично мне, такая цыганская (в хорошем смысле слова) женщина нарисовалась – и потом, бац, и "бариста".
 
Ксенофобия Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 5:28 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мадемуазель, уговорили. Мне пожалуйста чашечку кофе по-ирландски. hmmm
А группу переименовать в " Котоманов" :D Третий рассказ в этой группе читаю и все про котиков :D


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
GennDALF Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 5:36 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ксенофобия ()
А группу переименовать в " Котоманов"

plus
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 6:07 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ксенофобия, еще в тренде спасающие их Олеги, ага :D И не третий, а четвертый, подозреваю - чудо у автора рассказа "О чудесах и их нравах" тоже с бархатными ушками.

По рассказу:

За название покусала бы. Трудно было что-то свое придумать?

Такое чувство, что автор начал писать эдакую глупую приключалку в стиле тех, что популярны у деффачек вечно пуберататного возраста. С затасканными остротами и аллюзиями - шоб было узнаваемо при любом уровне интеллекта. Теплое пиво там, танцующая осень, ныщастная ГГ - серая мышка.
Потом одумался и решил создать нечто действительно волшебное. Стиль меняется как-то чересчур резко, и чтение захватывает.
В общем и целом, рассказ, конечно, не слишком интересен сюжетом, но послевкусие оставляет приятное. Чудо получилось действительно пряное. Ну связка "рыжий котенок - апельсиновый ликер" тоже симпатичная находка.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Alefiko Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 7:17 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Alefiko - Понедельник, 10 Дек 2018, 7:20 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата GennDALF ()
Цитата Ксенофобия ()
А группу переименовать в " Котоманов"


plus
Я между прочим тоже.


Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
pentotal Дата: Среда, 12 Дек 2018, 12:39 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень добротно и соответствует. Хорошая история. Пойду, попробую подстрелить в Угадайке.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Норка Дата: Среда, 12 Дек 2018, 12:57 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плюс у рассказа один - красиво написано.
Минусов получилось больше. Сюжета - как такового нет. Чуда - тоже. Агента пришлось искать через ctrl+F, поскольку при чтении его не заметила. Начало к остальному никак. Концовка - при первом чтении вообще не поняла, что там произошло. Со второго возник вопрос: и с какого перепуга девушке перепало плюшек от кофейной волшебницы?

 
nastycatinbox Дата: Среда, 12 Дек 2018, 5:36 PM | Сообщение # 10
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, а мне эта вещица отчего-то напомнила ночь на Пьяца)) кофе чудный, трубочка попыхивает, Боря подрёмывает, Алиска расслабилась и не нервничает, девочки-официантки разносят пледы... Ты ж помнишь, я всегда приезжаю загнанный - а тут такой релакс)))
Вот ещё бы котейка какой тогда приблудился бы...
Атмосферная вещь получилась, раз бедного старого Кота на ностальгию пробило
И таки да, очень приятное послевкусие


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
joker7768 Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 6:56 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 13 Дек 2018, 7:19 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая чудесная истоия!
ОДнако:
Цитата Plamya ()
что б снежком

Цитата Plamya ()
когда еще одно время года не ушло, а другое не наступило
я бы порекомендовала "когда одно время года еще не ушло, а другое пока не наступило", но это вкусовщина
Цитата Plamya ()
просто банально
#повторповтор
Цитата Plamya ()
Я просто банально проспала… Проснулась от звонка не будильника, а начальника – на сотовый телефон. С констатацией факта, что если через пятнадцать минут меня не будет на работе, я могу считать себя уволенной. На работе я была через полчаса – лишенная утренней чашечки кофе, в плохо отглаженной блузке, со скучным хвостиком на макушке и без макияжа. Вот в таком виде я промаячила целый день под удивленными взглядами сослуживцев.

Цитата Plamya ()
Сумерки, мечущие тени по стене,
Сумерки не могут метать тени по стенам. Хотя, в принципе могут, но не в контексте данного рассказа: не тот формат. Может там нужна была запятая, типа перечисление: "сумерки, мечущиеся тени по стене"?
Цитата Plamya ()
крылечко с чугунной, почти кружевной, вязью
почему почти?
Цитата Plamya ()
я несчастная, затюканная жизнью одинокая женщина и имею право на мелкие слабости…
я - и знак препинанининая после.
Цитата Plamya ()
Почему-то не помню ваше кафе, в этом районе.
зачем тут запятая?
Цитата Plamya ()
с щепоткой пряностей.

Цитата Plamya ()
штрудель с взбитыми

со
Цитата Plamya ()
Для вас я могу порекомендовать яблочный штрудель и чашечку кофе по моему фирменному рецепту.
"Вам"
Цитата Plamya ()
с кофе французской обжарки
откуда Гг в курсе, какой обжарки кофе?
Цитата Plamya ()
А на Notre-Dame de Paris горгулья прищурила глаз и щелкнула клювом в предвкушении развлечения.
Палантир сказал?
Цитата Plamya ()
долила родниковой водой
опять же - откуда инфа?
Цитата Plamya ()
Поколдовав с многочисленными баночками с пряностями извлекла пару горошин черного перца. Пыль, жара. По бескрайним тропам аравийской пустыни идут в свой поход ландскнехты. Бутон гвоздики. Стая лемуров испуганно взлетела на макушки деревьев и замерла в ожидании. Щепотку тертого мускатного ореха. Караван невольников, нагруженный слоновой костью, двинулся по белоснежному песку Занзибара. Добавила несколько крупинок соли и запустила кофемолку. Звезды чуть- чуть сдвинулись с места и завели свой хоровод судьбы.
Пару чайных ложечек молотого кофе сыпанула в джезву, долила родниковой водой – и начался чарующий танец бариста.
Вырвано из контекста откуда-то и всунуто сюда ради красивости, но бессмысленно.
Цитата Plamya ()
Турка неспешно, плавно кружилась по жаровне с песком. Чаровала, завораживала, погружала в транс, как дервиши с ее исторической родины. Тонкий язычок любопытного дымка выглянул из узкого горлышка джезвы и отправился по кафе, меняя реальность по своему вкусу. Наткнулся на замершую в ожидании клиентку и стыдливо спрятался обратно в только зарождающуюся, легкую кофейную пенку. Выглянул непоседливо обратно, добрался до холодного окна витрины и начал рисовать свои картины.

Опять же - красиво, но из какого-то другого рассказа.
Нет в первой половине предпосылки понимать вышеуказанное как часть общего.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 11:30 AM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, а что на Пьяццо котейки не было? Вроде же они везде пристают ко всем, кто не гонит.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Резные_коклюшки Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 2:14 PM | Сообщение # 13
Любитель кактусов
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Цитата Plamya ()
Поколдовав с многочисленными баночками с пряностями извлекла пару горошин черного перца. Пыль, жара. По бескрайним тропам аравийской пустыни идут в свой поход ландскнехты. Бутон гвоздики. Стая лемуров испуганно взлетела на макушки деревьев и замерла в ожидании. Щепотку тертого мускатного ореха. Караван невольников, нагруженный слоновой костью, двинулся по белоснежному песку Занзибара. Добавила несколько крупинок соли и запустила кофемолку. Звезды чуть- чуть сдвинулись с места и завели свой хоровод судьбы.
Пару чайных ложечек молотого кофе сыпанула в джезву, долила родниковой водой – и начался чарующий танец бариста.
Вырвано из контекста откуда-то и всунуто сюда ради красивости, но бессмысленно.
Цитата Plamya ()
Турка неспешно, плавно кружилась по жаровне с песком. Чаровала, завораживала, погружала в транс, как дервиши с ее исторической родины. Тонкий язычок любопытного дымка выглянул из узкого горлышка джезвы и отправился по кафе, меняя реальность по своему вкусу. Наткнулся на замершую в ожидании клиентку и стыдливо спрятался обратно в только зарождающуюся, легкую кофейную пенку. Выглянул непоседливо обратно, добрался до холодного окна витрины и начал рисовать свои картины.

Опять же - красиво, но из какого-то другого рассказа.
Нет в первой половине предпосылки понимать вышеуказанное как часть общего.

Это не красивости ради, это как раз и есть творимое волшебство, приведшее к чуду
Oops PARDON
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 3:31 AM | Сообщение # 14
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мадемуазель_Нетуш, оно настолько там внезапно по стилю, что не думаешь о волшебстве. Или стоило иначе оформить, выделить как-то, может шрифт сменить. Ну и соглашусь с Кагами в том, что "бариста" тут не в тему. "...- и начался чарующий танец" выглядит куда органичнее. Второй вопрос: кого погружали в транс дервиши? :)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 3:55 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Воскресенье, 16 Дек 2018, 4:20 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не могу пройти мимо)) Рассказ мне понравился именно тем, что так нещадно ругают другие критики.

Я восприняла сюжет как противопоставление: реальность - фантазия. Именно резкая смена стиля как раз уместна в данном случае. Проза реальной жизни - и чудо фэнтезийной реальности. На мой взгляд, это "фишка" рассказа.

Делать выделение фэнтезийного повествования или нет - право Автора. Сейчас все происходит одномоментно: девушка сидит в кафе и ждет свой штрудель, а флюиды чуда создают свою версию реальности.


ksenia
 
hitech Дата: Воскресенье, 16 Дек 2018, 6:05 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал hitech - Воскресенье, 16 Дек 2018, 6:12 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Правильно, чаще всего – с погоды. Кому-то нравится лето
Раз уж все остальные времена года вынесены в отдельные абзацы, то и лето тоже надо было бы...

Цитата Plamya ()
Поколдовав с многочисленными баночками с пряностями(запятая) извлекла пару горошин

Запятая пропущена.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Plamya Дата: Понедельник, 31 Дек 2018, 2:58 AM | Сообщение # 17
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Цитата Plamya ()
я несчастная, затюканная жизнью одинокая женщина и имею право на мелкие слабости…
я - и знак препинанининая после.

Не нужен там знак препинания :p




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Понедельник, 31 Дек 2018, 3:25 AM | Сообщение # 18
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, да как скажешь, ты ж знаешь, насколько знаки препинания местами АВТОРСКИЕ у меня самой. :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Munen Дата: Понедельник, 31 Дек 2018, 1:09 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 31 Дек 2018, 1:09 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Не нужен там знак препинания

Допускается правилами.

Цитата
Примечание. При акцентировании сказуемого тире возможно: Стена леса была - как грудь, а костер - как кровавая рана в ней (М. Г.); Этот одинокий и, может быть, совершенно случайный выстрел - словно сигнал (Фурм.); Во рту у него горько от табаку-самосаду, голова - как гиря (Шол.); Жизнь - что тельняшка (газ.).

Наличие тире, как правило, подчеркивает авторскую манеру: Чернеющие прогалины - как черные острова в белом море (Бун.); Я вот - злой, сильный, да и то среди вас - как слабая кошка среди крыс в темном погребе (М. Г.). http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook142/01/


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 31 Дек 2018, 3:37 PM | Сообщение # 20
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Допускается

Если автор пожелает. Автор не пожелал




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кофейная история. Актриса мадемуазель Нетуш (группа ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: