Четверг, 28 Мар 2024, 10:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Ведро с котятами. Актер Лоренцо Смайт (группа ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК, проза)
Ведро с котятами. Актер Лоренцо Смайт
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 4:28 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК"


Произведение: ВЕДРО С КОТЯТАМИ
Автор: актер Лоренцо Смайт
Определение: приговоренное
Агент: демон Максвелла








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Дек 2018, 4:29 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ведро с котятами


— Маша, — негромко произнес Сан Саныч, — Машенька, ну как же так?
Девушка в ответ только беспомощно приподняла плечи. Глаза ее увлажнились, и Сан Саныч отвернулся — он не переносил женских слез.
Зная об этой его слабости, мать и жена вили из него веревки. Спасибо, дочерей не было, только сыновья, зато хватало племянниц. И сотрудниц. И практиканток.
— Сделать хотел грозу, а получил козу?..
Сан Саныч любил старые песенки и иногда даже цитировал их к месту.
Маша кивнула и украдкой утерла нос тыльной стороной ладони.
— Кто не обесточил прибор, спрашивать не буду. В журнале посмотрю, - сказал Сан Саныч. Он чувствовал себя до крайности неловко, хотя имел все основания негодовать. — Вы понимаете, Маша, что этому человеку грозят санкции вплоть до увольнения?
— Не надо никого увольнять. Я сама включила, — тихо сказала практикантка. - Ничего сложного — рубильник в коридоре, а пароль — вон он, на доске написан...
Сан Саныч посмотрел на выведенный ярко-красным маркером на белом набор букв и цифр, беззвучно выругался, а вслух добавил:
— Разгильдяи! Уволю всех к чертовой матери! Неужели так трудно запомнить, а?
Девушка кивнула. По правде сказать, этот тридцатизначный шедевр и впрямь мог запомнить с первого раза только человек с эйдетической памятью.
— Маша, вы же знаете правила техники безопасности? - негромко произнес Сан Саныч. — Лекцию слушали, экзамен сдавали, в журнале расписывались?
— Да...
— Ну тогда скажите, сколько пунктов инструкции вы нарушили.
— Наверно... все.
Маша смотрела в пол, и Сан Саныч тоже невольно посмотрел вниз — на потертом паркете одно за другим появлялись темные пятнышки.
— Зачем? — безнадежно спросил он, предвидя уже комиссии, инспекции и прочую дрянь, неизбежную в подобных случаях.
И жалко-то как: лучшая выпускница, талантливая, на практике себя прекрасно показала, еще немного и...
Чего ради ей понадобилось включать МЭЛС?
Прибор был, если честно, так себе. Малый экспериментальный лабораторный синтезатор спихнули к ним в отдел, когда установили БЭЛС. Вот с ним-то уже пошла настоящая работа, к которой практикантов, естественно, не допускали.
Ну а МЭЛС ни к чему серьезному пристроить не выходило: энергии он потреблял массу, а выхлоп, что называется, был близок к нулю. Но вот для мелких измерений МЭЛС годился, для них его обычно и использовали, если его более продвинутый младший братец был основательно загружен. Впрочем, это было несколько лет назад. Теперь БЭЛС перевели в новый корпус, оснастили всей необходимой периферией, а о прототипе позабыли.
«Лучше бы с баланса его сняли и увезли куда-нибудь в музей, — думал иногда Сан Саныч. — Только место занимает, а толку от него — шиш да ни шиша». Тут он, конечно, преувеличивал: на МЭЛСе тренировались практиканты... вот как Маша, будь она неладна!
Кроме того, Сан Саныч прекрасно знал, что лаборанты иногда злоупотребляют, но пока никто не попадался, он закрывал на это глаза: больше времени потратишь на всякую бюрократию. Опять же, лаборанты хорошо знали возможности МЭЛСа и не выходили за допустимые показатели, а что уж они там пытались создать... Сан Саныч подозревал, что закуску под пробирку добытого у соседей-химиков спирта, а то и сам спирт, чтобы далеко не ходить, но еще ни разу не сумел поймать негодяев на горячем — шифровались они гениально. Иногда Сан Саныч даже думал, что ничем мерзавцы на самом деле не занимаются, а просто его троллят, как теперь принято выражаться у молодежи.
Что до практикантки... Наверно, никто бы и не узнал, чем она занималась поздним вечером в лаборатории, если бы Сан Саныч не задержался на работе, не взглянул на служебный монитор и не обнаружил странную активность отключенного вроде бы прибора...
— Зачем, Маша? — повторил он. — Вы же знали, что запрещено создавать органических существ. Тем более, бесконтрольно!
— Я не уверена, что он целиком органический, Сан Саныч, - дерзко ответила практикантка и снова шмыгнула носом. — Там... всякое...
— Из чего же, из чего же, из чего же сделана эта страшилка? — немелодично пропел он и посмотрел на тварь, которая сидела за бронированным стеклом.
Тварь посмотрела на него, и Сан Саныч, вздрогнув, отвернулся.
— Вот что, Маша, - проговорил он ровным тоном. — У меня еще есть дела, рутина, знаете ли... Думаю, мне хватит получаса, чтобы с ними закончить. Вы тоже, будьте любезны, завершите свой эксперимент.
— То есть...
— Завершите его, — с нажимом повторил Сан Саныч. — Как включать режим утилизации отходов, вы помните, я надеюсь?
— Нет... — Маша попятилась. — Нет, я...
— Не помните? Инструктаж забыли?
— Я не могу! У него... у него глазки!..
Сан Саныч покосился на ЭЛС. У твари за стеклом действительно были глазки. Шесть или семь, пересчитать точнее возможным не представлялось. Возможно, в лохматой черной шерсти пряталось еще полтора десятка гляделок. Или чего похуже.
— Маша, — сказал он. — Даю вам полчаса. Утилизатор срабатывает очень быстро, так что вам хватит времени подумать о своем будущем. Вы же понимаете: я не смогу оставить вас в лаборатории после... этого вот? Если кто-то узнает, то ваша карьера окончится, не начавшись. Но, полагаю, никому не нужно знать о такой мелочи...
— То есть вы никому не скажете? — тихо спросила девушка.
— Не скажу, — с досадой ответил Сан Саныч, проклиная себя за доброту. — Можно подумать, никто не творил всякой ерунды! Избавьтесь от этого чучела-мяучела, и будем считать, что ничего не было. Только не удаляйте исходники! Надо посмотреть, что вы там накрутили, раз у вас получилось жизнеспособное существо... Вы понимаете, что это тянет на докторскую, Маша?
— Я еще и кандидатскую не написала, — криво улыбнулась она.
— У вас все впереди, — утешил он, протянул руку и отечески потрепал девушку по плечу. - Я засекаю время, Маша. Заканчивайте и идите домой, час уже поздний, гроза вон собирается, вымокнете, чего доброго!
Сан Саныч вышел из лаборатории быстрым шагом — ему казалось, что созданное практиканткой существо неотрывно смотрит ему в спину. Осмысленно смотрит.
— Ерунда какая, — сказал он сам себе, сел за стол и подвинул клавиатуру поближе. Дел в самом деле хватало.

***

Маша смотрела на приговоренное к казни существо за стеклом. Существо смотрело на нее, а еще немного вбок, вверх... и во все стороны.
Она всегда хотела кота. Наивное такое желание: с детства мечтала о черном, без единого белого пятнышка котенке, но никак не получалось завести, родители не позволяли. Потом, когда Маша заканчивала школу, принесли кошку — породистую, с виду плюшевую, а на деле неласковую, если не сказать злобную. Еще обиделись: сама хотела, теперь передумала, да? И бесполезно объяснять, что хотела совсем не такую...
Теперь, когда Маша жила одна, можно было завести хоть трех котов, только подходящий никак не попадался. Самый-самый, лучше которого нет! Вот она и решила попробовать. В худшем случае ничего бы не получилось, а в лучшем — никто бы не узнал. Разве же могла она подумать, что Сан Саныч засидится допоздна?
А даже если бы не он... Что делать с этим вот... не знаешь, как и назвать! Не брать же с собой? Вынести-то можно — под куртку, прижать к себе, чтоб даже не пискнул, охранник не заметит. А в утилизатор можно бросить хоть содержимое мусорной корзины, неужели Сан Саныч будет проверять состав отходов?
Но на это Маша не решилась. Струсила.
Теперь нужно было привести казнь в исполнение. Всего пара кнопок — сброс, активация, утилизация...
Она уставилась на серый угловатый корпус МЭЛСа, наводящий на мысли о старинных броненосцах или танках. Неудивительно: изначально прибор предназначался для ВПК, отсюда и характерный неповторимый дизайн. Наверно, каждая женщина в лаборатории хоть раз да цеплялась за угол или какую-нибудь заклепку колготками, проклиная тех, кто не обработал эту железяку напильником как полагается.
Внутри серого ящика прятался демон. Самый настоящий демон — его когда-то давным-давно придумал британский ученый. Такие вот были игры разума у тогдашних физиков... Это вымышленное создание много лет не давало покоя коллегам Джеймса Максвелла, пока наконец демона не удалось материализовать и приспособить к делу. Для начала — в виде одноэлектронного транзистора, теперь... Теперь технодемон сидел внутри МЭЛСа и занимался измерениями. В БЭЛСе таких был не один десяток, и сколько операций они проводят в секунду в зависимости от заданных параметров системы, Маша сходу сказать затруднялась — такие расчеты не всякий компьютер потянет...
За окном раскатисто громыхнуло, в приоткрытое окно ворвался влажный ветер, и Маша бросилась закрывать створку, радуясь крохотной отсрочке. Рукавом она зацепилась за роскошный папоротник — гордость лаборатории. Ему, наверно, лет было больше, чем самой Маше... И вот теперь эта гордость полетела с широкого подоконника на пол.
— Елена Сергевна убьет... — сама себе сказала Маша, закрыв наконец окно, и принялась собирать осколки. Земля почти не просыпалась — тугой ком корней занимал почти всё пространство в разбившемся горшке.
«Если пересадить, а утром прийти пораньше, она, может, и не заметит, — мелькнуло в голове. — А если заметит, скажу, что это сюрприз. Тоже не похвалит, но...»
Приятно было думать о такой ерунде и прикидывать, где раздобыть землю, во что засунуть несчастное растение... Вот только ее ждало другое дело.
За окном снова сверкнуло и громыхнуло, полил дождь. Зонт Маша, как обычно, не взяла. Но это не страшно, есть «общественный» — большущий, мужской, под ним можно втроем спрятаться. Главное, не забыть его дома и повесить на место у двери.
«Хватит уже тянуть! — обозлилась на себя Маша и шагнула к МЭЛСу. — Сама виновата, знала же, что делала... исправляй теперь».
Она взглянула на чучело-мяучело, как метко окрестил неведомое создание Сан Саныч, вдохнула поглубже и протянула руку к клавише сброса...
Полыхнула молния, свет в лаборатории мигнул и погас.
«Пробки выбило», — подумала Маша. В старом корпусе это случалось регулярно безо всяких гроз, и хорошо, что все приборы теперь были подключены к ИБП, иначе...
«А как же МЭЛС?» — спохватилась она, вспомнив: уборщица ругалась — провода так лежат, что волей-неволей зацепишь их шваброй, и вроде бы собирались переложить их...
Маша беспокоилась напрасно: уборщица была аккуратной и не выдернула шнур бесперебойника из сети.
Вот только доли секунды, прошедшей между отключением электроэнергии и включением ИБП, хватило для того, чтобы демон Максвелла немного растерялся и пропустил одну крохотную, незначительную молекулу в своих непрерывных измерениях.
МЭЛС ровно гудел, как обычно, помигивал индикаторами, и Маша выдохнула... и забыла вдохнуть, когда свет вдруг включился.
«И что мне с этим теперь делать?!» — панически подумала она, но тут же взяла себя в руки. Сан Саныч непременно прибежит проверить, как она тут, и к тому моменту всё должно быть в порядке...
Так и вышло: когда свет включился, а Сан Саныч ворвался в лабораторию, Маша как раз собиралась домой.
— Ничего себе! — сказал он. - Жахнуло так жахнуло... У вас всё нормально?
Маша молча указала на МЭЛС, и Сан Саныч подошел посмотреть. За бронированным колпаком ничего не было, а индикатор утилизатора показывал, что пора бы выбросить отходы.
— Вот и славно, — с облегчением сказал Сан Саныч, помолчал и неуклюже потрепал Машу по плечу. — Вас, может, подвезти? Дождь идет.
— Не нужно, спасибо. До остановки два шага, а троллейбус прямо к моему дому подъезжает, — криво улыбнувшись, ответила она. — Я всё отключила, как полагается. Только не обесточила еще...
— Я сам, — поднял он руку. — Маша, вы... ну... в порядке?
— Да... да... Спасибо вам! — девушка приникла к плечу Сан Саныча, и он чуть не отшатнулся, но все же нашел в себе силы потерпеть пару минут. — Я больше не буду, обещаю!
— Протоколы сохранили? — въедливо спросил он. — Хорошо. А теперь идите домой! Да, а ведро это вам зачем?
— Я горшок разбила, когда полезла окно закрывать, — шепнула Маша, ногой задвигая пластмассовое ведерко, из которого торчал разлапистый папоротник, под стол.
— Елена Сергевна...
— Убьет, — закончили они на два голоса.
— Я пересажу и утром принесу, она и не заметит! — заверила Маша.
— Где вы ночью горшок-то найдете?
— Ну какая ночь, Сан Саныч? Магазины до полуночи работают! И дома у меня вроде была какая-то посудина...
— Ну идите тогда поскорее, пока опять не ливануло, — сказал он.
— Да, иду уже. И... спасибо вам! — искренне сказала Маша, схватила ведерко и выскочила за дверь.
Хорошо еще, снова обниматься не полезла, подумал Сан Саныч. Проверил МЭЛС — всё было в полном порядке, никаких следов посторонней органики не наблюдалось. А из утилизатора уж точно ничего вылезти не могло...

***

На улице еще моросило, но не сильно. Главное, ветер утих, и остановку не захлестывало дождем.
Маша стояла, пристроив ведерко с папоротником у себя в ногах, и время от времени заглядывала себе за пазуху. Оттуда высовывалась черная мордочка с мокрым носом и предлинными вибриссами.
— Куда я остальных-то дену? — вслух подумала Маша, покосившись на ведерко. Из зарослей папоротника на нее смотрело несколько пар глаз. - Ладно... пристрою как-нибудь! Правда?
Черный котенок под ее курткой согласно мяукнул и свернулся поудобнее.
Лишний глаз у него за ухом был совершенно не заметен.

Прикрепления: 5488083.doc (49.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 3:27 AM | Сообщение # 3
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой какая прелесть!!!
Изначально я предполагала кота-паука, но и так тоже очень мило! -X


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
GennDALF Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 2:39 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А что, неплохой рассказик =)
Из минусов: агент, на мой взгляд, довольно таки притянут; и не очень понятно, что там произошло во время обесточивания.
Но в целом написано хорошо, персонажи радуют.

Цитата Plamya ()
— Завершите его, — с нажимом повторил Сан Саныч. — Как включать режим утилизации отходов, вы помните, я надеюсь?
...
— Я не могу! У него... у него глазки!..


Цитата Plamya ()
девушка приникла к плечу Сан Саныча, и он чуть не отшатнулся, но все же нашел в себе силы потерпеть пару минут

Бедняга, представляю, как он терпел аж две минуты! =) Не многовато?))
 
Триллве Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 4:39 PM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вах, шикарно!

мои книги
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 4:44 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот соглашусь с предыдущими ораторами :D Очень теплый и добрый рассказ. Живой. Детали вкусные. И да, СВОЙ котенок - это правильная жизненная позиция! >(
Мне аж ругаться, как до этого, расхотелось. Спасибо, автор!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Норка Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 6:19 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот и Демон Максвелла. Какое счастье, что он не мне достался :D
Хороший рассказ. Персонажи порадовали, прямо очень, сказала бы даже, что они - главное достоинство рассказа. Оба весьма правдоподобные, распространенные типажи, особенно среди научных сотрудников :D и даже Елена Сергеевна живо представляется в единственной фразе, посвященной ей!
Но соглашусь с GennDALF, агент несколько притянут за уши. И да, я тоже не поняла, что случилось из-за обесточивания. DONT_KNOW С объятиями тоже не совсем ясно, зачем ей понадобилось обниматься, учитывая, что за пазухой сидит котейка.
И последняя придирка, вот просто из личной брезгливости. Третий глаз у котенка - фуу!
 
joker7768 Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 8:33 PM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норка,
Цитата Норка ()
Третий глаз у котенка - фуу!

Это что - я сразу всю голову в глазах представила! CRAZY Но котики прекрасны с любым количеством глазок! ;)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
pentotal Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 8:54 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, Я понял, в чем секрет успеха: в следующий раз , о чем бы ни шла речь- пишу про котиков. Даже если задание строго про расчлененку:-)

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Варуна Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 8:56 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Садко - Вторник, 11 Дек 2018, 8:57 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Котики - это хорошо. Знает автор, чем читателя взять!

Цитата Норка ()
Третий глаз у котенка - фуу!

Так этот глаз практически и не заметен )
 
joker7768 Дата: Среда, 12 Дек 2018, 4:03 AM | Сообщение # 11
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
пишу про котиков. Даже если задание строго про расчлененку:-)

pentotal, :D Тока шоб котик с топором в лапках, а не наоборот.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Норка Дата: Среда, 12 Дек 2018, 1:07 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Так этот глаз практически и не заметен )

Вдвойне фуу! Только представьте, беретесь вы погладить котейку, и вдруг у него среди шерсти, за ухом (так по тексту) - открывается глаз. Брр! Уж лучше бы он был на лбу hmmm
 
Варуна Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 7:51 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Норка ()
Вдвойне фуу! Только представьте, беретесь вы погладить котейку, и вдруг у него среди шерсти, за ухом (так по тексту) - открывается глаз. Брр! Уж лучше бы он был на лбу

Хорошо, что все хорошо закончилось. Котики не пострадали, а третий глаз... Так у паука их куда как больше :o
Маша - безответственная дура, вводить наоборот. Вот такой пароль должен быть записан на доске!
 
joker7768 Дата: Суббота, 22 Дек 2018, 6:40 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 22 Дек 2018, 6:56 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норка,
Цитата Норка ()
Вдвойне фуу!

Это Садко была цитата, но в целом - перечитав - хочу сказать:
Исполнение грамотное и цепляющее, но фактологические ошибки рулят. Про демона ничо сказать не могу - знаю его имя только по игрушке Don`t starv
Да, окажись я на месте девушки из лаборатории - сама бы рыдала над глазастиком.
Однако, оно такое однако, особенно после третьего прочтения...
Не задан сразу параметр, что созданное есть нечто милое. Тока многоглазое, а это неприятно. И даже страшновато. Особенно, если ты ученый - кто там? - биохимик?! Девушка впервые и случайно создала нечто? Натасканный специалист, знающий все возможные опасности последствий экспериментов, повелся на "у него глазки
А "у меня лапки" потом всему миру не дадут жару? Она об этом не подумала? Милота = нашефсе? Так нет, в среде ученых-экспериментаторов оно не совсем так, если не наоборот. Я вообще плохо понимаю этот момент, когда аспиранты себе закуску в девайсах готовят. А почему сразу не в адронном коллайдере фантики подкидывать? ?!
Почему не проследили за циркуляцией органики в здании, раз там такие крутые опыты проводят?
Ну и пароль на доске... У охранной службы тоже лапки... вместо мозгов.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Норка Дата: Суббота, 22 Дек 2018, 8:16 AM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, в том-то и прикол, что все перечисленные Вами претензии очень запросто встречаются на практике в любом НИИ. Почему я и поставила 5 за "запах Стругацких", что по жизни оно так и есть, и закусь в аппарате, и "у него глазки" и особенно - пароли на доске. :D Оно все так и есть!!! И Стругацкие в своем ННИЧАВО именно на эту тему и развернули стеб. Автор сего рассказа тоже все психологически верно представил.
Опять же, соглашусь с Вами насчет последствий выноса этого "с глазками" и с лапками в мир. Кстати, хороший задел для продолжения, чем ОНО окажется на самом деле. И по размышлении, у меня родился еще один вопрос: а как Маша выбрала из этой многоглазой кучи именно "своего котика" и почему она так уверена, что он таковым окажется? А вдруг наоборот - таким как та кошка, подаренная родителями.
 
kagami Дата: Суббота, 22 Дек 2018, 9:14 AM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норка, вот тут неправы уже Вы! СВОЮ кошку чувствуешь сразу.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Ведро с котятами. Актер Лоренцо Смайт (группа ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: