Четверг, 28 Мар 2024, 11:38 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Эмоция. Phoenix888 (группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
Эмоция. Phoenix888
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 10:10 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО МАНЯЩИХ ИСТОРИЙ"


Произведение: ЭМОЦИЯ
Автор: Phoenix888
Определение: подарочное
Агент: фата невесты








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 10:12 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эмоция


- Чем удивит голубая красавица? – молодой человек, с любопытством глядел в обзорный экран.
- До сих пор Желтая звезда не радовала своими подопечными. Планеты, конечно, красивы, своеобразны, но безжизненны, – отвечал мужчина в возрасте. Седина смело окрашивала его волосы. Внимательные немного усталые глаза говорили об опыте и уверенности в своих силах. Он был капитаном межзвездного корабля, вернее маленькой двухместной скорлупки.
- Третья подает надежды. Какой поток во всех спектрах. Ты специально оставил ее напоследок? Признайся?
- Ну и чему ты радуешься?
- Как чему? Сам посмотри: свет, звук, инфракрасное излучение. Класс!
- Плюс повышенная радиация, избыток тепла, что говорит о присутствии парникового эффекта, а это в свою очередь о загрязнении планеты и атмосферы. Масса неухоженных радиоволн, что опять же намекает о бесконтрольной работе радиопередающих станций. Кто мощнее, тот и захватывает эфир. Это же дикость. Классно, правда? Шум, гам, вонь, грязь. Что в эфире, что в атмосфере, что на поверхности. – Он недовольно заерзал в кресле.
- Тебе не угодишь. На одних планетах тебе слишком холодно, на других очень уж жарко. На третьих нет гуманоидов.
- На этой планете гуманоиды есть, можно не сомневаться.
- Вот и прекрасно, Понаблюдаем и войдем в контакт. – Молодой космонавт насупился.
- Выходи на монтажную орбиту. Когда подберем объект, переходи на геостационарную.
- Есть капитан. – Пальцы молодого человека забегали по клавишам, недовольство, будто рукой сняло.

- Трудно работать, – проговорил капитан после маневра выполненного его молодым штурманом. - Слишком много мусора. Над планетой стоит такая какофония, что сложно понять эмоции. А ведь эмоции – это самое мощное излучение.
- Чего ты ворчишь? Радоваться нужно. Этот шум, возня, говорят о том, что планету населяют веселые аборигены.
- Или одноклеточные, - пробормотал Капитан. – Ладно, хватит рассуждать. За дело.

- Сколько вожусь, а на крючок так никто и не попался. – Штурман с упоением крутил настройку луча, даже испарина на лбу образовалась. Капитан с усмешкой наблюдал за ним.
- Значит наживка не та.
- Да не в этом дело. Много постороннего шума. Луч словно размывается. Ни как не ухватится. Ни одной стойкой эмоции. Какие-то обрывки воспоминаний, всплески разочарований, а толку нет.
- Рыбаки в этом случае говорят – «мелочевка теребит».
- Рыбаку проще. Свернул удочку и домой пошел.
- Вот тебе и веселые аборигены. Ни одной цельной эмоции, какой-то хлам.
- Да ладно тебе. Прав ты конечно. Прости. Что делать будем?
- Направь излучатель на менее людные места.
- Так что ж мы найдем в безлюдных местах? Пустоту?
- Я сказал не безлюдные, а менее людные. Делай, что говорят.

- Планета похожа на нашу. То же небо облака, моря, только грязи много. На этой планете наверно дышать тяжело. – Мужчина, грустно смотрел на экран, едва заметно покачивая головой. Молодой космонавт ответил, словно рукой махнул:
- Они привыкли. Загрязняли ведь постепенно. А нам спускаться ни к чему. Свое дело сделаем и до свидания.
- Смотри на прибор.
- Клюет. Зацепил! – штурман чуть не выпрыгнул из кресла.
- Держи.
- Не сорвется. Какой мощный сигнал.
- Эмоция стойкая, вот что важно. - Старший оживился. Сверкающий в глазах задор испарил охватившую его грусть. Та неохотно растаяла, осев бусинками над его верхней губой.
- Теперь ак-кура-а-тно - подсекай!
- Есть! Пошла информация.
- Поря-ядок!
- Мы на волне. Информация стойкая.
- Прекрасно. Пишу. – Захватить эмоцию, да еще без помех – это не простая работа. Было чему радоваться.

- Счастье плюс переживания. Это нормально. – Капитан был доволен.
- Счастье у нее на довольно высокой отметке.
- Зато переживание даже зашкаливает.
- Как это понять? – юноша нетерпеливо повернулся к своему наставнику.
- Сейчас. Я же не сижу без дела. Видишь, перевожу.
- Так я не тороплю, просто интересно.
- Не торопишь, и на этом спасибо.
- Итак. Ага, это понятно. Девушка собирается замуж. Она счастлива, скоро свадьба. С другой стороны, это-то ее и огорчает. В чем же здесь дело? – Капитан рассмеялся.- Вот оно что. У нее есть свадебное платье, но нет фаты. И как я понимаю приобрести ее негде. Куда это нас занесло? Где эта особа находиться? Вернее не особа, а невеста.
- Как ты и просил. Подальше от людных мест.
- Значит далеко от города. Тогда ясно.
- Что такое фата? – Вопрос Штурмана, отвлек от размышлений о жизни аборигенов на периферии.
- Это белая, полупрозрачная накидка на голову и плечи невесты.
- Эка невидаль. Что без этого куска материи замуж нельзя выйти?
- Не скажи. Фата это символ чистоты и целомудрия.
- Если можно подробнее. Я видимо чего-то не понял.
- Ты и не мог понять. Когда мы подлетали к этой планете, ты чем занимался? Болтался в эфире, вместо того что бы загрузиться традициями аборигенов. Хотя бы той части, которую мы изучаем. Если бы ты это сделал, то знал бы… как бы тебе это объяснить? Встретил парень девушку, и они решили пожениться. Что бы всегда вместе, и, так сказать, продолжить свой род.
- Как у нас.
- Да. Он жених, она невеста.
- Название не важно. Что дальше? – детали молодого человека явно не интересовали.
- Важно все. Когда они поженятся, то будут называться муж и жена. Это необходимые подробности. Невеста, по традиции, по, как бы это сказать, различным причинам до женитьбы должна быть чиста.
- А после женитьбы?
- Ты меня не понимаешь.
- Так объясни, что бы я пронял.
- Невеста до свадьбы не должна иметь отношений с мужчинами. Это понятно?
- Не имеет права общаться с ними? Даже со своими сверстниками. Это же дикость.
- Да нет же. Тфу ты. Имеются в виду отношения, благодаря которым получаются дети.
- А зачем до женитьбы входить в такие отношения? Какой смысл?
- У нас нет смысла, у них есть.
- Да объясни, в конце концов. Крутишь вокруг да около. Я ничего не понимаю.
- Как происходит у нас? Молодые люди соединяются, когда понимают, что именно их слияние и совместная жизнь даст здоровое и в перспективе воспитанное поколение.
- Верно.
- У них, здесь, чаще, первые мысли совсем другие. – Штурман молча слушал, видимо ему надоело задавать вопросы или он настолько не понимал ситуацию, что и вопросов не было.
- У аборигенов очень развито чувство полового контакта.
- Разве у нас не развито? Если бы было по-другому, то мы бы давно вымерли.
- Первая их мысль во время обоюдной симпатии – это вовсе не рождение детей, а совокупление.
- Почему?
- Этот вопрос не прояснит ситуацию. – В голосе чувствовалось раздражение.
- А какой прояснит? – проигнорировав очередной вопрос, Капитан продолжил свою мысль.
- Само совокупление им настолько нравиться, что первое время кроме этого процесса они ни о чем не думают. Забывают обо всем. Понятно?
- Даже о еде? Сколько времени в этой ситуации они могут обходиться без еды?
- Да едят они, едят. Даже больше чем обычно. – Штурман удивленно просмотрел на Капитана. Он, еще никогда не видел его таким раздраженным и даже растерянным.
- Это выше их сознания. Инстинкт совокупления идет у них на уровне инстинкта самосохранения – еда, секс, сон, жажда.
- Ты это серьезно?
- Серьезней некуда. – Молодой человек задумался.
- А что будет, если им не дать совокупляться? Они умрут?
- Это все что пришло тебе в голову? Они не умрут, но будут страдать. Хотя история знает и смертельные случаи. - Глаза парня округлились.
- Это настолько серьезно?
- Да, - сказал Капитан и трагически склонил голову. - Вот по этой-то причине, аборигены, частенько обходятся без женитьбы. Как лучше выразиться? Совокупляются не законно, что ли.
- Какое наказание за это?
- В каждой местности свои правила. Только разговор не об этом. Незаконная связь приводит к тому, что девушка может остаться без жениха.- На немой вопрос он добавил:
- Посовокуплялись и разбежались. Впоследствии если она найдет молодого человека и станет невестой, она должна ему объяснить…
- Что?
- Что она была с мужчиной, незаконно.
- А? Ну да.
- У многих народов этой планеты – это очень серьезный проступок.
- С этим все ясно. Каждому свое. У нас все иначе. Неужели у аборигенов это настолько привлекательно, что они идут на преступления?
- Не то, что бы преступления, - он задумался, - хотя в некоторых местах за это можно поплатиться жизнью. Так что решай сам, насколько это привлекательно.
- Причем здесь фата? – печально протянул Штурман, ему явно было жаль аборигенов.
- Фата символ чистоты. Она как лакмусовая бумажка показывающая жениху и окружающим, что девушка целомудренная.
- Если совокупление для них самое главное в жизни, то какое горе она должна испытывать, что не может предаться этому процессу. Без фаты она не может выйти замуж?
- В данном конкретном случае – это проблематично.
- Вот почему зашкаливало. Молодой человек оторвал взгляд от приборов и решительно заявил:
- Отец. Мы должны ей помочь. – Капитан с интересом посмотрел на своего подчиненного.
- Да? Как же ты собираешься это сделать? Как? Припаркуемся к магазину, быстренько купим фату и айда, на свадьбу? Сотворим чудо в виде подарочной фаты?
- Не иронизируй.
- Так что ты предлагаешь?
- Как что? Материализовать. Дел то.
- Во-первых, не отец, а капитан, а ты не сын, а штурман звездолета.
- Простите капитан.
- Во-вторых. Мы не имеем права вмешиваться в жизнь аборигенов.
- Какое же это вмешательство? Кусочек полупрозрачной материи. Зато возможно спасем целое поколение. Отец, капитан. Это ведь не просто подарок на свадьбу. Это подарочное чудо, может быть на всю жизнь. Утром просыпается, а рядом с подушкой такой подарок - фата. Разве не весело? Самое настоящее подарочное чудо.

Менялись созвездия, приобретая привычный для путешественников вид. Оба молчали. Сын чему-то улыбался. Отец задумчиво смотрел на звезды, будто пытался проникнуть в глубины Вселенной. Наконец оторвавшись от звездного калейдоскопа, сказал:
- Дорого мне обходится твое обучение. Из-за одной контрольной работы отмахали пол Галактики.
- Так ведь это не просто контрольная. Это - «Исследование эмоционального различия инопланетных цивилизаций».
- Назвать можно как угодно, - уклончиво ответил отец.
- Послушайте капитан. У меня скоро экзамены. Может, прилетим сюда еще разок. Незаметно внедримся в массы. – Капитан отвернулся, скрывая улыбку.
- Ну и как же будет называться твоя экзаменационная работа? «Практическое исследование эмоционального различия»?
Прикрепления: 1708360.doc (43.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 4:19 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Седина смело окрашивала его волосы.

Какая смелая седина.
Цитата Plamya ()
Внимательные зпт немного усталые глаза зпт говорили

Цитата Plamya ()
Есть капитан.
Где он "есть"? А, это обращение...
Цитата Plamya ()
- Значит зпт наживка не та.
- дальше запятые не считаю, их пропущено...э-э-э... много.

Цитата Plamya ()
Штурман с упоением крутил настройку луча
- или все же "ручку настройки"?
Цитата Plamya ()
Ни как не ухватится.
И, наверное, "ни сяк" и "ни так".
Цитата Plamya ()
наверно
е
Цитата Plamya ()
находиться
- без мягкого знака.
Цитата Plamya ()
Что бы
- надо вместе
Цитата Plamya ()
Инстинкт совокупления идет у них на уровне инстинкта самосохранения – еда, секс, сон, жажда.
Инстинкт самосохранения - это, все же, несколько другое.
По грамотности - большие проблемы. И это при том, что я сам весьма грешен в этом отношении, с запятыми в том числе. Но здесь, на мой взгляд, вот именно то определение к количеству ошибок: "зашкаливающее".
По самому произведению: не оставляет чувств вообще. Условия выполнены "на отвяжись". А жаль - сочетание позволяло сделать из данного набора нечто.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Plamya Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 4:39 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
находиться
- без мягкого знака.


Цитата pentotal ()
Что бы
- надо вместе

pentotal, вы бы цитировали такие предложения целиком, а то ведь ни автор, ни читатели не поймут, правы вы или нет.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 5:54 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
pentotal, вы бы цитировали такие предложения целиком, а то ведь ни автор, ни читатели не поймут, правы вы или нет.

Виноват, учту 0:)


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Норка Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 7:04 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про грамотность уже сказали, повторяться не буду.
Если честно, недоумеваю. Прекрасное сочетание агент-определение, хоть комедию, хоть трагедию твори. А получилось... слабенько. Сплошной диалог тоже не красит. Ну, и одна-единственная четкая эмоция на всю Землю - это уж ни в какие ворота.
 
GennDALF Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 7:31 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Седина смело окрашивала его волосы.

В анналы!
Так смело начать рассказ – достойно запечатления.

Общее впечатление – слабо. Рассказ-диалог, конечно, имеет право на жизнь, но стоит сделать его изящнее. Если привлекает такая форма, то советую обратить внимание на "Игры Демиургов", автор Петр Бормор.
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 8:32 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, ну чем вы не довольны? Фата есть, чудо в подарок - тоже. А не писать фантастику Бука не может. ;)
Легкий рассказ. Читается на одном дыхании. Но и не претендует на многое. Об ошибках писать не буду - без меня прошлись. Поддержу предыдущих ораторов, че. В общем и целом, далеко не худшее из того, что я пока прочитала.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
hitech Дата: Вторник, 18 Дек 2018, 6:21 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал hitech - Вторник, 18 Дек 2018, 7:00 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про грамотность тут и без меня сказали, добавлю парочку мест, чтобы не быть голословным:
Цитата
молодой человек(запятая) с любопытством глядел
— Запятая лишняя.
Цитата
вернее(запятая) маленькой двухместной скорлупки.
Цитата
а это(запятая) в свою очередь(запятая) о загрязнении
— Запятые пропущены.

Цитата
Какой поток во всех спектрах.
— Во всех, сколько их ни есть, потому что все эти спектры просто забиты излучением элементов изо всех-всех таблиц Менделеева... И как герои с орбиты, из вакуума, оценили звук?

Действительно, очень слабо получилось. И дело даже не в диалоге или в грамотности, дело в том, что обоснования для действий представлены плохо. Пол-рассказа капитан объясняет штурману, который внезапно оказывается его сыном, местные законы и обычаи. Штурман решает помочь местной девушке, приводя в качестве обоснования желание пошутить: "Разве не весело?" И отец на это ведётся!

"Исследование эмоционального различия..." должно быть оформлено, как исследование. Гипотеза, теория, предложенный способ проверки, методология, контрольная и опытная группы, сравнение результатов, выводы. Я не представляю себе исследование, которое могло бы заключаться в вытягивании одного случайного объекта из целого мира и в проверке доминирующей эмоции этого объекта, и мне было бы интересно прочитать, что же такое, по мнению автора, исследовали герои. Вдобавок эти герои ещё и влияют на исследуемый объект, материализуя фату и, таким образом, меняя испытываемые им эмоции! Объективность? — Нет, не слышали!

В общем, рассказ разочаровал.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Яль Дата: Среда, 19 Дек 2018, 2:41 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 19 Дек 2018, 2:43 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мда... %) Автор, Вам до этого момента неимоверно везло. Ибо к Вам не заглядывали те, кто хоть немного разбираются в психологии. -X В общем, все печально.
Мат/часть по эмоциям - не зачет.)) Как и по исследованиям. ;)



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Эмоция. Phoenix888 (группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: