Четверг, 28 Мар 2024, 3:23 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Курьер. Сказитель кот Баюн (группа ЧУДО МАНЯЩИХ ИСТОРИЙ, проза)
Курьер. Сказитель кот Баюн
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 6:31 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО МАНЯЩИХ ИСТОРИЙ"


Произведение: КУРЬЕР
Автор: сказитель кот Баюн
Определение: чемоданное
Агент: сигнальная ракета








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 6:32 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Курьер


А знаете, чудеса все-таки бывают! Вот однажды, случилась со мной такая история…
Работал я в ту пору в одной небольшой корпорации курьером. Доставлял пакеты и посылки по адресам, пропечатанным синей краской на фирменном бланке. Странная была корпорация, доложу я вам. И адресаты не менее странные. Да и посылки, чего греха таить, обыкновенными не назовешь. Сначала я ничего не замечал, потому что изо всех сил старался понравиться начальству и лез из кожи вон, чтобы доставить очередной сверток в рекордный срок и бежать к следующему адресату. Где-то через полгода мое рвение было вознаграждено, и очередную посылку мне передал лично господин начальник отдела доставки. Точно помню, что дело было в пятницу с утра, потому что ровно за неделю до того тоже была пятница, да еще тринадцатое число. Я возвращался с последней заявки и случайно заметил начальника, волокущего два объемных свертка, и что-то пристального высматривающего на газонах.
- Вам помочь? – не раздумывая, спросил я.
Он вздрогнул и выронил один из свертков, поднять который не представлялось возможным, не выпустив второй. Потом взглянул на часы и кивнул, торопливо устремляясь вперед. Помню, каково было его удивление, когда я восхищенно присвистнул при виде дома, в который он лично намеревался затащить свои свертки, предварительно поблагодарив и отпустив меня.
При следующей встрече он долго рассматривал меня, заглядывал под козырек фирменной бейсболки, наконец, похлопал по плечу и сказал:
- Я вижу, ты хороший парень, Ник. В пятницу у меня будет особое поручение для тебя. Если ты его выполнишь в точности, как я скажу, получишь повышение.
Ник – это так меня зовут. Вообще-то мое полное имя – Никас Лейден, но мне было приятно, что начальник почти по-приятельски заговорил со мной. В условленный день он выдал мне сверток с сургучной печатью.
- Этот пакет ждет очень важный клиент. Посылку необходимо доставить точно на закате, не раньше и не позже. Я могу на тебя положиться? – доверительно спросил он, и я быстро закивал головой.
- Конечно, господин начальник.
Надо сказать, что я в точности исполнил поручение, хоть здорово струхнул, когда решил заранее найти дом номер тринадцать на улице Морской и на два раза впустую обыскал окрестные кварталы. Дома не было. После двенадцатого номера шел сразу четырнадцатый, и я уже готовился к позорному провалу и увольнению, когда решил еще раз пробежаться по дворам и проверить, не затерялся ли нужный адрес на задах дома номер двенадцать. И как только диск солнца коснулся горизонта, я его увидел. Тринадцатый номер действительно прятался за раскидистым садом двенадцатого в тени семиэтажного четырнадцатого, и я на радостях махнул через забор усадьбы, потому что побоялся упустить время заката, пока доберусь до парадного входа. Мне открыла шикарно одетая и божественно красивая женщина, которая не только не выразила никакого недовольства по поводу моего прибытия с черного входа, но похвалила за пунктуальность и тут же принялась ломать печать. Потом она вспомнила, что я еще рядом и жду чаевых, лезвием ножа отхватила свой белокурый локон и протянула мне. Более того, она настояла на том, чтобы я вышел через парадную дверь, и проводила меня до крыльца. Я был так ослеплен ее красотой, что дошел уже до поворота, и только тогда сообразил, что вышел из дома на пресловутую Морскую улицу в том месте, которое успел досконально изучить, пока искал тринадцатый номер. Любопытство взяло верх, и я вернулся, чтобы взглянуть на загадочный дом. Четырнадцатый по-прежнему примыкал к ограде двенадцатого, и в саду не было никакого тринадцатого. Придя домой, я спрятал локон в книгу и периодически любовался им.
С тех пор я не успевал удивляться новым поручениям по пятницам, которые теперь получал неизменно из рук начальника. Мне повысили оклад, а странные чаевые стали обыденным дополнением. У меня в коллекции оказались несколько цветных камешков, ленточек, веревочек, мешочков с травами, деревяшек с рунами, сухие птичьи и кроличьи лапки, серебряные серьги или запонки (ни одной парной) даже истертая золотая монета (я ее проверил у ювелира, но продавать не стал), медальон на шнурке и другое прочее в том же духе. Место под все это добро определилось само собой. Старый бабушкин чемодан, много лет пылившийся под кроватью, словно просился на эту роль. Был он бит жизнью, но все еще крепок. Коричневые кожаные бока, туго стянутые черными ремнями, изрядно потрепаны, металлические уголки и заклепки потемнели, деревянный короб выгнут влагой и временем. «Чаевые» от странных клиентов уютно разместились в отделениях чемодана и радостно встречали каждую новую вещицу. Ну, мне так казалось, поэтому я представлял новичков старожилам чемодана, и закрывал его, чтобы они могли шептаться без свидетелей.
Каждый раз на подходах к нужному адресу требовалось выполнить некое условие: то подойти непременно с левой стороны, держа в кармане дулю, то отсчитывать вдоль тени нужное количество шагов от перекрестка, как-то пришлось пройти через захламленный чердак вслед за черным котом. Вскоре я привык к странностям и даже с интересом выполнял эти маленькие условия, потому что убедился, что без них адрес было не найти. Пятница стала моим любимым днем недели, и вовсе не из-за преддверия выходных.
Еще интереснее были сами посылки. Иногда в пакетах шуршало или тихо звенело, шевелилось или подрагивало, исходило ароматами или нестерпило воняло. Одному старичку досталась коробка, которая подпрыгивала всю дорогу, пока я ее нес, как будто кто-то хотел выбраться изнутри. Старичок передал привет «старой ведьме» – моей бабке и расплатился завязанным в узел носовым платком. Этот привет заставил задуматься о себе. В былые времена бабушка сторонилась людей, и соседи называли ее ведьмой. Она часто вздыхала, глядя на меня, и жалела, что способностями я обделен. Меня и курьером-то брать не хотели, но услышав ее имя, так уж и быть, смягчились. А в последние годы мы с ней почти не виделись, она была занята, мотаясь по свету, и воспитывая сразу нескольких правнуков.
Я не дурак и давно догадался, что посылки содержат в себе нечто таинственное и даже больше – волшебное. Только поговорить об этом было не с кем. Я спрашивал других курьеров об их работе, но никто не носил особых посылок по пятницам, а некоторые крутили пальцем у виска, когда слышали о моих таинственных клиентах, их странных адресах и не менее загадочных свертках. Тогда я плюнул на коллег и задался целью узнать, что и кому я доставляю. Это оказалось непростой задачей. Заглянуть внутрь посылки, не сломав печати, было невозможно, начальник передавал мне коробки уже запакованными, и получатели вскрывали их уже после моего ухода. Мое любопытство разгоралось тем сильнее, что вернуться и подсмотреть в окна адресатов тоже ни разу не удалось. Чаще всего я забывал о доме сразу, как только получал очередные «чаевые», и вспоминал о намерении задержаться под окнами не раньше чем через пять минут. То есть когда становилось поздно: квартира или дом исчезали, как не было. У одной старушки за порогом караулили два волка, и возвращаться резко перехотелось. А молодой смуглый крепыш как впился глазами в посылку, так ни на что уже не отвлекался. Он так спешил «поскорее провести ритуал», что начал раздеваться прямо при мне, так что я зажмурился и пулей вылетел из дому, спиной почувствовав, что в нее ударило что-то легкое, оказавшееся костяной пуговицей и, видимо, «чаевыми» курьеру.
Когда чемодан заполнился наполовину, характер моей работы вновь изменился. Теперь я сам определял получателей, хоть ни за что не смог бы объяснить, каким образом. Начальник выдавал мне посылку без адреса и имени, а я отдавал ее с уверенностью в своей правоте. Первые раза три было страшно, что настоящие получатели, не дождавшись, станут жаловаться. Но все было тихо. И я ходил по улицам, пока не встречал нужный дом и нужного человека.
В тот раз я положил в свой чемодан последнюю вещицу и подумал, что пора подыскать новое хранилище, поскольку чемодан был заполнен доверху. До следующей пятницы еще целая неделя, за это время надо найти нечто более вместительное – сундук или шкаф. И вдруг в понедельник начальник сообщил, что в пятницу произойдет важное событие: меня проэкзаменуют и в случае успеха примут в Сообщество. Он не уточнил, какое именно и для чего это нужно, без того понятно. Стать как мои клиенты – о большем я и не мечтал. На прощание он вручил мне конверт, опечатанный, как положено, и намекнул, что мне известно, что с ним делать. Я знал. Как знал и то, что дождусь пятницы, прежде чем вскрою письмо.
Неделя показалась бесконечной. В пятницу я вернулся домой раньше обычного, поужинал и сломал на конверте печать – впервые за годы работы! Во рту пересохло, от волнения прихватил живот. Экзамен начался. В конверте была короткая записка: «Найди место и по сигналу входи. Возьми с собой самое ценное».
Ну, с ценным ясно – это мой чемодан, конечно. Что еще меня связывает с теми людьми и их миром, как не эти бесполезные сами по себе вещицы. Найти место – тоже, пожалуй, сумею. Как-никак, это мой главный профессиональный навык. Неужели все? Или экзамен на этом не кончится? Что ждет меня после того, как я куда-то войду по сигналу?
Сборы были недолгими. Пальто, шарф, нагруженный под завязку чемодан. Прощай, мой старый дом, вернусь ли я сюда?
Поиски измотали меня. Сначала пришлось сесть на электричку – чутье требовало поездки на запад. Безымянный полустанок в поле продувался всеми ветрами, и путеводная нить на сквозняке все время прерывалась. В полной темноте я потерял направление и чудом выбрался на трассу, где только волей провидения (и немножко – припозднившегося фермера со свиньями в кузове) сел в старый грузовик и продремал до ближайшего городка. Чутье сбоило, и хотелось только домой, в теплую постель. Ранний автобус привез меня к стенам родного города до восхода солнца, и тут я наконец понял, куда нужно шагать.
Ратуша на центральной площади будто пятилась, стесняясь своего затрапезного фасада, тогда как перед ней места было под добротный замок если не короля, то средневекового феодала. Я много раз ходил мимо и всегда удивлялся этой несуразности главной городской постройки. И вот сейчас меня привело сюда неведомым чутьем и уверенно подсказало: все, я на месте. Вот только, не прозевал ли я сигнал, пока шатался по полям и городам? Однако тот не заставил себя ждать, озарив окрестности праздничным светом. Красная сигнальная ракета взмыла откуда-то из-за памятника первопроходцам-основателям города, и в ее свете я наконец увидел истинное лицо нашей площади. Памятник примыкал к ступеням величественного дворца, колоннада которого оукрашала входной портик здания. Я онемел от красоты открывшегося видения, и когда свет ракеты уже начал угасать, очнулся. Да ведь мне было велено входить по сигналу, а я стою тут, раскрыв рот. Сейчас ракета погаснет, и не видать мне входа, как своих ушей. Бронза ручки огромной створки начала таять прямо на глазах, когда я переступил порог призрачного дворца.
Внутри звучала тихая торжественная музыка, в центре огромного зала за столом восседали четверо.
- Заставляете себя ждать, - проскрипел неприятный голос.
- Хронометраж не нарушен, - педантично возразил другой.
- Подойдите ближе, - велел третий, старушечий. – Хочется взглянуть на этакий феномен.
Я поспешил вперед.
- К чему этот фарс? Вам известны правила – с той стороны никого не принимать, - опять включился первый - обладатель длинной бороды.
- Нам также известно об исключениях… - не согласился его сосед.
- Которые касаются детей. Детей со способностями!
- И взрослых, проявивших поздний дар!
- Молодые люди, прекратите склоку! – звонко хлопнула по столу сухая ладонь.
«Молодые люди», убеленные сединами, почтительно замолкли. Я, так и не успевший раскрыть рта, тоже. Похоже, члены комиссии не пришли к одному мнению, может, уйти, пока не поздно? Наконец, меня вдосталь изучили, и сухая старушка бодро затараторила:
- Никас Лейден. Вы ходатайствовали перед Малым советом о вступлении в Сообщество, поэтому вам был дан шанс проявить способности. Межпространственный поиск – редкий дар, которым вы блестяще овладели. Но для приема в волшебное Сообщество необходимо поручительство пятисот его действительных членов. Вы можете предоставить искомое количество поручителей?
- Э-эмн, - промычал я.
Вопрос застал меня врасплох, как и предыдущие факты: от ходатайства, которого я не подавал, и до неких правил, с которыми никто меня не удосужился ознакомить.
- Не вижу здесь ни одного поручителя, - ядовито заметил первый старец с длинной бородой.
- У вас нет поручителей? Но нам передали, что половина города готова подтвердить ваше право.
- Коллеги, позвольте мне, - вежливо вмешался молчавший доселе мужчина средних лет, на фоне остальных выглядящий юношей.
Он вышел из-за стола и забрал у меня из рук чемодан, о котором я уже забыл. Какой же он тяжелый, только сейчас понял.
- Молодой человек просто растерялся, не будьте к нему слишком строги.
Чемодан был раскрыт, и комиссия с любопытством уставилась внутрь. И тут со всех сторон зал начал наполняться людьми. Они проходили через двери, материализовывались в воздухе, и я с удивлением начал узнавать знакомые лица моих клиентов. Вскоре в зале стало тесно и шумно, потому что все здоровались, обнимались и восклицали о приятных встречах. Я даже прослезился, поскольку не ожидал такой поддержки.
- Тише! – второй раз повысила голос старушка из комиссии. – Молодые люди, пересчитайте поручителей.
- Четыреста девяносто девять, - злорадно буркнул въедливый старик.
- Пятьсот! – откуда-то из-под свода донесся звонкий голос, через минуту материализовавшийся передо мной в облике чудесной белокурой красавицы.
- Вы забыли мой локон, сударь, - укоризненно шепнула она мне и протянула книгу с вложенным самым первым и памятным мне подарком.
Все смешалось, потонув в общем гуле одобрения, и я понял, что принят. Меня поздравляли, трясли руку и хлопали по плечу. А что же я? Я был абсолютно счастлив.
Оказалось… много чего оказалось. Например, что моя бабушка – потомственная ведьма, а я в детстве не проявил волшебных талантов, потому она не стала бередить мне душу и рассказывать всей правды о волшебниках. Что из мира в мир ходят вратами, так что мой дар видеть За-Гранью и проходить сквозь Грань уникален не только для людей, но и волшебных народов. Что Луна есть только в нашем мире, а некоторые зелья и волшебные амулеты можно изготовить только при лунном свете, чем и занимается наша корпорация. Каждая лунная фаза придает особые свойства изделиям, и смешивать их нельзя, поэтому к концу недели все заказы должны попасть к заказчикам.
С тех пор все изменилось. Мой начальник вскоре ушел на пенсию, и я занял его место. Недавно я встретил парнишку, который восторженно таращился на здание Волшебного Совета, в то время как тысячи людей ежедневно проходят и проезжают мимо и прямо сквозь него.
Кажется, подрастает новая смена.
Прикрепления: 9280324.doc (51.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
GennDALF Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 5:29 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из курьеров в волшебники, значит... Непонятно, почему дар главного героя в детстве-то не проявлялся? Раз бабушка колдунья, да ещё и известная, так наверняка у неё в посетителях много кого было из-за Грани – внук вполне мог их видеть.

Цитата Plamya ()
мой дар видеть За-Гранью и проходить сквозь Грань уникален не только для людей, но и волшебных народов
Цитата Plamya ()
Недавно я встретил парнишку, который восторженно таращился на здание Волшебного Совета

Так уникален или нет?
И сюда же: может всё-таки "видеть За Гранью"? А то сразу такая "за-грань" представляется вместо глаз...))

Вообще, моё личное мнение, что можно было бы закончить на моменте, когда появляется белокурая красавица с локоном в книге.
Всё, что написано после, смазывает финал.
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 7:11 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А почему пятисотой не оказалась собственно бабушка?! И вообще, где она?! Автор, вы против бабушек что-то имеете? >( А то ж мы, бабушки, можем и обидеться!
А других претензий у меня не возникло :D


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Айя Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 11:12 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Кот_Баюн - Пятница, 14 Дек 2018, 11:16 AM
Изобретатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата GennDALF ()
Так уникален или нет?

Уникален=редок.
Цитата GennDALF ()
может всё-таки "видеть За Гранью"? А то сразу такая "за-грань" представляется вместо глаз...))

Фантазия у вас, батенька...
Цитата kagami ()
А почему пятисотой не оказалась собственно бабушка?! И вообще, где она?! Автор, вы против бабушек что-то имеете?

Не имяу. Бабушку хотел в комиссию посадить, но она в последний момент куда-то пропала. И что вы думаете? Старая ведьма обнаружилась на конкурсе, в рассказе

Но тсс, -X это тайна. Я ничего не говорил.
 
hitech Дата: Вторник, 18 Дек 2018, 5:32 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
И(запятая) как только диск солнца коснулся горизонта
Цитата
или запонки (ни одной парной)(запятая) даже истертая
Цитата
но(запятая) услышав ее имя
Цитата
Я не дурак(запятая) и давно догадался
Цитата
с ценным ясно(запятая) – это мой чемодан
Цитата
я(запятая) наконец(запятая) увидел истинное лицо
Цитата
и(запятая) когда свет ракеты уже начал угасать
— Запятые пропущены.

Цитата
Вот однажды(запятая) случилась со мной
Цитата
волокущего два объемных свертка(запятая) и что-то пристального высматривающего
Цитата
старожилам чемодана(запятая) и закрывал его
Цитата
мотаясь по свету(запятая) и воспитывая сразу
Цитата
Вот только(запятая) не прозевал ли я сигнал
— Запятые лишние.

Цитата
чтобы доставить очередной сверток в рекордный срок и бежать к следующему адресату. Где-то через полгода мое рвение было вознаграждено, и очередную посылку
— Повтор :(

Цитата
После двенадцатого номера шел сразу четырнадцатый
— И что в этом странного? Чётные дома всегда располагаются по одной стороне улицы, нечётные — по другой. Это только на площадях, если дом приписан к самой площади, нумерация идёт подряд. Но адрес искомого дома был по улице Морской, так что главному герою следовало бы насторожиться, если бы он в самом деле сумел отыскать тринадцатый номер между двенадцатым и четырнадцатым. На задах дома номер двенадцать мог располагаться дом 12а, дом 12 корпус 1, дом 12 строение 4 владение 6, или ещё какая-нибудь комбинация странных слов и цифр, но не дом № 13.

Цитата
она была занята, мотаясь по свету, и воспитывая сразу нескольких правнуков
— Она это делала одновременно?! Тогда где были родители этих самых правнуков, если позволяли прабабке таскать детей по свету? Может быть, добавить связку "то-то": "она была занята, то мотаясь по свету, то воспитывая..."?

Цитата
Мое любопытство разгоралось тем сильнее, что вернуться и подсмотреть
— Если уж "тем", то должно быть и "чем", но сюда эта связка совсем не подходит. ИМХО, надо было бы написать что-то вроде "Моё любопытство разгоралось всё сильнее, тем более, что вернуться..."

Цитата
колоннада которого оукрашала входной
— Опечатка.

Цитата
Какой же он тяжелый, только сейчас понял.
— Фраза не звучит. Может, "Только сейчас я осознал, каким же он был тяжёлым"? Но тогда будет повтор "я" (в предыдущем положении "я забыл")…

Цитата
И тут со всех сторон зал начал наполняться людьми.
— Тут либо "и тут зал начал заполняться людьми", либо "тут со всех сторон начали появляться люди".

Цитата
я с удивлением начал узнавать знакомые лица моих клиентов.
— "Знакомые"?! Это он каждого необычного клиента за годы работы запомнил?! Ведь каждый клиент может выступать поручителем только один раз, то есть их не может быть меньше пятисот! Эйдетическая память у курьера, однако! Пятьсот человек запомнил, каждого из которых он видел всего несколько минут. Кстати, интересно, сколько времени у него заняло собрать свою коллекцию. Если он, как и в первый раз, доставлял в пятницу только один необычный пакет, то 500 пакетов = 500 недель = девять с половиной лет. И весь этот срок на должности курьера?! Потрясающее отсутствие амбиций!

Хотел было написать, что пятьсот мелочей типа пуговиц, монет, ленточек и запонок — слишком мало, чтобы заполнить доверху объёмистый чемодан, но потом решил, что я не знаю, какого размера были деревяшки с рунами, камешки и сам чемодан.

Кстати, я знаю, почему бабушка не стала ручаться за внука. Как и начальник. Чтобы избежать обвинений в блате, кумовстве и протекционизме! :)


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Айя Дата: Вторник, 18 Дек 2018, 10:53 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Кот_Баюн - Вторник, 18 Дек 2018, 10:58 AM
Изобретатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Запятые... они у меня иногда ставятся там, где хочется выделить интонацией, а где не хочется - не ставятся. Каюсь, виновен...
Цитата hitech ()
Чётные дома всегда располагаются по одной стороне улицы, нечётные — по другой.

Не всегда. В некоторых странах Европы нумерация последовательная. Пришлось интересоваться темой, прежде чем написать, потому что хотелось избежать долгих объяснений, где, как и почему ГГ искал этот дом.

Цитата hitech ()
где были родители этих самых правнуков, если позволяли прабабке таскать детей по свету? Может быть, добавить связку "то-то": "она была занята, то мотаясь по свету, то воспитывая..."?

Можно и добавить связку. Хотя всякое бывает в жизни. Опять же, бабуля, ведя двойную жизнь, наверняка не посвящала внука во все дела.
Цитата hitech ()
Если уж "тем", то должно быть и "чем"

Разве связка "тем, что" не используется в русском языке?
Цитата hitech ()
Тут либо "и тут зал начал заполняться людьми", либо "тут со всех сторон начали появляться люди"

соглашусь, второй вариант нравится больше
Цитата hitech ()
"Знакомые"?! Это он каждого необычного клиента за годы работы запомнил?!

Здесь же не сказано, что он прямо всех вспомнил. Но все же необычные клиенты западают и в душу и в память.
Цитата hitech ()
Кстати, интересно, сколько времени у него заняло собрать свою коллекцию. Если он, как и в первый раз, доставлял в пятницу только один необычный пакет, то 500 пакетов = 500 недель = девять с половиной лет. И весь этот срок на должности курьера?! Потрясающее отсутствие амбиций!

Думаю, чуть меньше, лет 6. В какие-то пятницы мог случиться и не один заказ. А насчет амбиций - думаю, что главной амбицией Ника было как раз войти в мир волшебства на равных с прочими его жителями. А вам бы не хотелось? Видеть, прикасаться, догадываться, а дальше - ни-ни.

Спасибо за разбор и комментарии!
 
hitech Дата: Вторник, 18 Дек 2018, 11:59 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кот_Баюн ()
А вам бы не хотелось? Видеть, прикасаться, догадываться, а дальше - ни-ни.

Вот честно — нет, не хотелось бы. Уж сколько всего я видел и прикасался, а уж о чём догадывался... Сложно представить себе способности больше, чем способности волшебника. Но с большими способностями приходит и большая ответственность, а я не хочу её нести. Потому и во власть не пошёл: править так, чтобы тысячу лет спустя к моему имени прибавляли эпитет "Великий", у меня вряд ли получится, а иначе и пробовать не стоит :)


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
hitech Дата: Среда, 19 Дек 2018, 11:32 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал hitech - Среда, 19 Дек 2018, 11:33 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кот_Баюн ()
Не всегда. В некоторых странах Европы нумерация последовательная.
— Верно, но ваш читатель-то (скорее всего) не из этих стран, да и про главного героя — ещё неизвестно, в какой стране он живёт. Тут надо адаптировать под читателя. Или прямо объяснить, что в месте жительства главного героя принята последовательная нумерация, или дать сноску. Но, на самом деле, если главный герой будет искать дом номер 13 между домами 11 и 15, в рассказе ничего не изменится.

Цитата Кот_Баюн ()
Разве связка "тем, что" не используется в русском языке?
— Используется, однако "тем, чем" в данном случае всё-таки лучше. "Тем сильнее, чем" — 427 тысяч результатов, "тем сильнее, что" — всего 33 тысячи.

Цитата Кот_Баюн ()
Здесь же не сказано, что он прямо всех вспомнил.
— Тогда, может быть, заменить на "я с удивлением увидел среди них запомнившиеся мне лица моих {необычных / пятничных} клиентов"? Во-первых, будет понятно, что главгер вспомнил не всех, а во-вторых, за шесть лет работы у него было множество клиентов, и не все из них были получателями странных посланий...


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Курьер. Сказитель кот Баюн (группа ЧУДО МАНЯЩИХ ИСТОРИЙ, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: