Четверг, 18 Апр 2024, 11:20 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » За пять минут. Яль (Группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
За пять минут. Яль
Plamya Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 2:09 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА"


Произведение: За пять минут
Автор: Яль








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 2:10 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*Временщик – происходит от время в устаревшем значении «счастливый случай». Толковый словарь Ушакова. – В рассказе.

За пять минут


Эти старинные часы в семье Наташи передавались из поколения в поколение вместе со странным преданием. Когда бабушка подарила их Наташиной маме, то взяла с нее такое обещание: «Доченька, раз в пять лет в новогоднюю ночь, после того, как часы бьют тринадцать раз, ты должна переводить стрелки на пять минут назад! Делай обязательно, прошу!» Мама строго следовала завету бабушки. Почему все должно быть именно так, никто уже и не помнил, но выполняли и даже считали особой семейной традицией. Самым удивительным было то, что часы действительно каждые пять лет, в новогоднюю полночь били тринадцать раз.
Девочке Наташе так хотелось, именно сегодня, впервые самой перевести стрелки, что она уговорила маму разрешить ей это. И теперь с волнением ожидала праздника, предчувствуя, что непременно случится нечто волшебное. Ведь в Новый год исполняются самые заветные желания.
Вот и наступило тридцать первое декабря, традиционно мандариново-шоколадный день. С утра началась предновогодняя суета: салаты, наряды, звонки, елка, подарки. К вечеру собрались гости, расселись за столом, началось веселье, но Наташа ничего не слышала и не видела, она ждала чуда.
Часы пробили тринадцать раз и девочка опрометью побежала в темную комнату, где всегда горел маленький ночник, а на стене висели тяжелые деревянные часы, забралась на стул и перевела стрелки на пять минут назад. Замерла, забывая дышать.

В ту же секунду, как только Наташа перевела стрелки, дух времени или Временщик оказался на свободе. Он жил в этих часах уже давно, буквально с начала времен. И раз в пять лет мог вылетать на волю и творить волшебство. Помогая, меняя, исправляя, изменяя мир, делая светлее и даря надежду. Пять минут на все. Целых пять минут или всего лишь пять минут? Много или мало? Нет ответа. Так было всегда, так должно быть, таково его предназначение - счастливый случай.
«Какое счастье быть свободным, всего лишь пять минут, но жить! - Дух вихрем поднялся высоко в небо, крутанулся, изображая смерч, усмехнулся и скомандовал себе, - За дело!»
Подлетел к одному из окон, заглянул в него и увидел двух спящих детей: мальчика и девочку, погодок. Вгляделся в их души и увидел черную тень: сегодня они поссорились всерьез из-за того, кого должна больше любить мама. Впервые были готовы швыряться друг в друга игрушками. Эта ссора была тем шажком, который приводит людей к расставанию навсегда. Они перестали бы дружить и взрослыми не общались бы. Дети спят беспокойно, хныча во сне. Дух огорченно качает головой, вздыхает и кладет ладони им на макушки. Наступает тишина, и дети видят во сне, что вдвоем оказались в лесу и у одного из них есть фляжка с водой, а у другого булочка. Лес темный, им страшно, везде мерещатся жуткие монстры. Но главное - каждый ощутил холодное одиночество, когда твой кровный, близкий рядом и в то же время далеко. Злость сменяется грустью и раскаянием. А вода и булка, разделенные на двоих, дарят надежду на то, что все можно изменить. Утром они обязательно так и сделают. Улыбки озаряют детские мордашки, сон продолжается.
Но время неумолимо, дух летит дальше.
И снова одно из окон словно притягивает его. За стеклом плачет мальчик лет восьми. Дух смотрит на него и понимает что случилось. Сегодня отец отругал и ударил его за двойки, драку с одноклассниками, и теперь ребенок изливает свою боль подушке. А отец ходит туда-сюда в соседней комнате, злясь на сына за бестолковость, и на себя, как на плохого воспитателя. Они остались вдвоем после смерти жены. Время - таинственная субстанция, и дух дает возможность человеку вспомнить прошлое: когда-то его отец бил за оценки, за любые промахи и ошибки. Он не выдержал и в семнадцать лет сбежал из дома, бродил по вокзалам, подворотням, совершенно чудом оставался жив, голодал, но не вернулся к отцу. Временщик дает ему возможность осознать: история повторяется - он ее повторяет. Мужчина мотает головой, как от зубной боли, и отчетливо произносит: " Нет, никогда!" И уже понимает, что не позволит сыну повторить его путь. Завтра же попросит прощения у своего ребенка и будет надеяться, что тот простит. Нет, история не повторится, он - отец, мужчина и сделает все, чтобы измениться. Дух машет на прощание рукой и шепчет мальчику на ухо: «Все будет хорошо, отец очень любит тебя, он изменится».
«Кто здесь? - пугается тот. - Я закричу, и мой папа вас всех...»
В ответ тишина. И мальчик с удивлением понимает, что почему-то стало легко и спокойно. «Папа любит меня», - повторяет он чьи-то слова, решает спросить об этом завтра, и, наконец, засыпает.
Время, время, время! Духу пора возвращаться, но во дворе дома случилась авария. На руках у женщины окровавленный мужчина, который пытается ей что-то сказать, но не получается, губы лишь слегка подрагивают. Она смотрит на него, не замечая слез, катящихся из глаз, и только повторяет бессмысленные слова: «Потерпи, потерпи, сейчас...» Дух вглядывается в ее лицо, она вздрагивает от неожиданности и смотрит прямо на него. «Видит меня», - удивленно замечает он.
- Любишь? - спрашивает дух.
Женщина быстро кивает, хрипло выдавливает:
- Д-да. ДА!
- Что ж. Выживет, я разделю твою жизнь на две, но жить вы будете до тех пор, пока в твоем взгляде светится та же любовь что сейчас.
Все. Время вышло. Рванув к своим часам, дух увидел девочку, сидящую на стуле в темной комнате под часами, и грустно глядящую в окно. Для нее не случилось чуда. Временщик усмехается, на секунду становится видимым и протягивает на ладошке маленькую искрящуюся бабочку. Наташа с замиранием сердца протягивает руку, бабочка взмахивает крылышками, взлетает и по комнате начинают кружиться крошечные радужные искорки. Потом она возвращается и оказывается изящной заколкой для волос, яркой и блестящей.

А дух времени уже в часах, задумчиво перебирает картинки нового, вероятного будущего. Чему же он дал сегодня возможность случиться? В какое такое будущее приоткрыл дверь? Будущее окутано туманной дымкой, но все же…
Может быть так: брат с сестрой станут врачами и создадут новый метод лечения какой-нибудь тяжелой болезни; мальчик вырастет и станет писателем, его книги помогут родителям лучше понимать своих детей; а женщина и мужчина возьмут мальчика из детского дома и просто сделают его счастливым. Ведь это так важно - просто счастливое детство. «Немного», - хмыкает Временщик.

Такие они - чудеса. Если часы бьют тринадцать раз, не сомневайтесь, это к счастью! Может быть, к вашему?
Прикрепления: 5279114.doc (40.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Вторник, 13 Ноя 2018, 8:49 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 13 Ноя 2018, 8:52 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая детская сказка на ночь.
0:)
 
Asteria Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 6:39 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И слёзы на глазах. Благодарю вас, прекрасная, мудрая сказка. И что-то в душе дрогнуло.

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Cat20087 Дата: Суббота, 17 Ноя 2018, 12:42 PM | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Добрая сказка с хорошим концом"... Читать приятно, но некоторые уточняющие мысли появились.

Мне показался несколько тяжеловесным слог.
Цитата Plamya ()
Когда бабушка подарила их Наташиной маме, то взяла с нее такое обещание: «Доченька, раз в пять лет в новогоднюю ночь, после того, как часы бьют тринадцать раз, ты должна переводить стрелки на пять минут назад! Делай обязательно, прошу!» Мама строго следовала завету бабушки.

Я вовсе не против длинных предложений. Однако предпочитаю, чтобы они были похожими на кружева - изящная вязь слов и смысла.

Некоторые детали мешают восприятию сказочного чуда.

Цитата Plamya ()
Он жил в этих часах уже давно, буквально с начала времен.

Сразу возник вопрос: кто сделал деревянные часы? В начале времен вроде как ничего не было.

Цитата Plamya ()
«Какое счастье быть свободным, всего лишь пять минут, но жить! - Дух вихрем поднялся высоко в небо, крутанулся, изображая смерч, усмехнулся и скомандовал себе, - За дело!»

Насколько я поняла, Автор противопоставляет заточение в часах и пять минут свободы. Правда, для Духа жизнь все-таки понятие относительное.

Цитата Plamya ()
Наступает тишина, и дети видят во сне, что вдвоем оказались в лесу и у одного из них есть фляжка с водой, а у другого булочка. Лес темный, им страшно, везде мерещатся жуткие монстры. Но главное - каждый ощутил холодное одиночество, когда твой кровный, близкий рядом и в то же время далеко. Злость сменяется грустью и раскаянием. А вода и булка, разделенные на двоих, дарят надежду на то, что все можно изменить. Утром они обязательно так и сделают. Улыбки озаряют детские мордашки, сон продолжается.

Здесь "царапнуло" слово "булка". Смысл-то высокий - все-таки лучше поделиться водой и преломить хлеб.

Цитата Plamya ()
За стеклом плачет мальчик лет восьми.

Цитата Plamya ()
Завтра же попросит прощения у своего ребенка и будет надеяться, что тот простит.

Не знаю... Может, лучше папе сказать сыну о том, как он его любит и как он дорог его сердцу?

Цитата Plamya ()
Выживет, я разделю твою жизнь на две, но жить вы будете до тех пор, пока в твоем взгляде светится та же любовь что сейчас.

А как же извечное: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает"? А здесь поставлено жесткое условие - люби, или умрешь.

Цитата Plamya ()
Время вышло. Рванув к своим часам, дух увидел девочку

Слово "рванув" уничтожило весь сказочный флер.

Цитата Plamya ()
Для нее не случилось чуда. Временщик усмехается, на секунду становится видимым и протягивает на ладошке маленькую искрящуюся бабочку.

ЕЩЕ не случилось чуда. Или пока не случилось. Снова обрыв сюжетной нити.


ksenia
 
Яль Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2018, 6:31 PM | Сообщение # 6
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book,
Цитата Book ()
Хорошая детская сказка на ночь.

Спасибо большое! rose
Это 4 написанный мой рассказ, и первый такой длины.) Аж в 2013 году. -X

Но это не детская сказка. Она вне возрастная. Скажем так, это специфическая сказка для внутреннего ребенка у взрослого.
Я сто лет назад хотела сделать проект по психотерапевтическим сказкам в психотерапии. Что-то вроде терапевтических сказок о психотерапии. Но оказалось, что третью итерацию очень сложно делать.))Написала только две сказки, они так и валяются где-то. Никуда их даже не выкладывала. А этf так, случайно появилась, в ней есть маленькие кусочки из реальных терапевтических сказок, которые я создавала в работе.)) Сказка – это же мощная штука.



Asteria,
rose
Цитата Asteria ()
И что-то в душе дрогнуло.


Спасибо Вам! Чуткий читатель – это мечта любого автора. :*
Мне приятно. Один из первых моих рассказов.)

Cat20087,

Спасибо Вам за добрые слова. Рада, что было приятно читать.
Тем более, что каждый читатель имеет право на свое прочтение.
По техническим моментам - спасибо, подумаю. Но вообще-то я доверяю своим редакторам.) Они - спецы. ;)

Цитата Cat20087 ()
Сразу возник вопрос: кто сделал деревянные часы? В начале времен вроде как ничего не было.

Тот же, кто и лампы с бутылками для джиннов.)

Цитата Cat20087 ()
Насколько я поняла, Автор противопоставляет заточение в часах и пять минут свободы. Правда, для Духа жизнь все-таки понятие относительное.
Да, относительное.)
Любой джин мечтает о свободе. Даже краткой.
Цитата Cat20087 ()
Смысл-то высокий - все-таки лучше поделиться водой и преломить хлеб.
Нет. Булочка. Это важно, здесь не нужно подгружать другой контекст.
Цитата Cat20087 ()
Цитата Plamya ()
Завтра же попросит прощения у своего ребенка и будет надеяться, что тот простит.

Не знаю... Может, лучше папе сказать сыну о том, как он его любит и как он дорог его сердцу?

А Вы попались! ;)
Сейчас начнется жесткое просвещение. Шучу, но все-таки скажу, ибо это важно.
Отец именно должен сначала признать вину и извиниться. А дальше – пусть говорит, что хочет. Это ключевой момент и обязательный. Нельзя смешивать в одну кучу отношения в целом и конкретную ситуацию. Детей надо учить на собственном примере, что родитель/другой человек, если совершает действия нарушающие границы должен извиниться и постараться «починить» сломанное. Умение признавать вину – это один из показатель здорового и адекватного поведения.( да и развития)
Более того, это еще и показатель умения уважать границы другого (как физические, так и личностные).
Сказать, что любишь, после того как ударил – это всегда создает очень нехорошую связку. (Со всякими подобным мне приходится работать постоянно. У взрослых людей. И это на самом деле создает серьезные травмы и проблемы) Сами подумайте: Ты ударил, но если скажешь, что любишь, то что? Если любишь, то имеешь право бить? Или это извиняет такое поведение?
Представьте всевозможные склейки, которые получаются в головах у детей, а они потом с ними вырастают. (Слышали: бьет, значит, любит? Это самое простое.)
Ко всему прочему, регулярные такие нарушения контакта - это вклад или в садистические черты характера или в мазохистические. Не рекомендую.

Цитата Cat20087 ()
А здесь поставлено жесткое условие - люби, или умрешь.

Нет. Здесь о другом. Совсем. Здесь проверка на то насколько сильно любишь? И это условие выполнения запредельного желания. Ибо даже Временщик не способен возрождать к жизни.

Цитата Cat20087 ()
ЕЩЕ не случилось чуда. Или пока не случилось.

Нет. Именно "не случилось". Должно быть так.

И большое спасибо Вам за мысли. rose


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2018, 6:54 PM | Сообщение # 7
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, разумеется, это только мои мысли. Ваш настрой мне нравится - надежда еще не прибита намертво жизненным опытом. На мой взгляд, в Вас есть творческая "искра". Удачи!

ksenia
 
GennDALF Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2018, 8:08 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Он жил в этих часах уже давно, буквально с начала времен.

Яль, два обстоятельства времени явно избыточны. Я бы предложил оставить одно: или "давно" или "с начала времён".

Цитата Яль ()
Цитата Cat20087 ()
А здесь поставлено жесткое условие - люби, или умрешь.

Нет. Здесь о другом. Совсем. Здесь проверка на то насколько сильно любишь?

Яль, тогда стоит яснее это донести. У Вас данный фрагмент однозначно прочитывается именно как "люби, или умрешь".

Цитата Cat20087 ()
Слово "рванув" уничтожило весь сказочный флер.

Присоединяюсь, плохо звучит в этом месте. Редакторы - тоже люди, уж поверьте =Ъ

В остальных обсуждавшихся моментах, согласен с автором.
Яль, пишите больше и чаще. Без практики - никуда =)
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2018, 9:22 PM | Сообщение # 9
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата GennDALF ()
Яль, два обстоятельства времени явно избыточны. Я бы предложил оставить одно: или "давно" или "с начала времён".

Разное восприятие - это всегда интересно)
Я посчитала слово "давно" как усиление для фразы "начало времен". И ушла в прошлое... к началу сотворения мира (или большому взрыву, кому как нравится). На что Автор мне любезно указал - времена-то не столь отдаленные)))

Вообще я не считаю подобные повторы сигналом о небольшом лексиконе любого автора. Важен контекст, ИМХО.


ksenia
 
GennDALF Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2018, 9:34 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал GennDALF - Воскресенье, 18 Ноя 2018, 9:35 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
Сразу возник вопрос: кто сделал деревянные часы? В начале времен вроде как ничего не было.
Цитата Яль ()
Тот же, кто и лампы с бутылками для джиннов.)

Цитата Cat20087 ()
На что Автор мне любезно указал - времена-то не столь отдаленные

Cat20087, у Вас и правда очень "своё" восприятие, если в вышеуказанном диалоге Вы увидели сколько-нибудь осмысленное указание на время...)
Разве что вы с автором в личке ещё общались... DONT_KNOW
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2018, 10:45 PM | Сообщение # 11
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата GennDALF ()
Cat20087, у Вас и правда очень "своё" восприятие, если в вышеуказанном диалоге Вы увидели сколько-нибудь осмысленное указание на время...)
Разве что вы с автором в личке ещё общались...

Ну что вы... кто же не знает джинна Аладдина или старика Хоттабыча... Тут и лички не надо. Все понятно.


ksenia
 
Триллве Дата: Вторник, 20 Ноя 2018, 10:50 AM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прелесть.

мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 01 Дек 2018, 2:20 AM | Сообщение # 13
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извините, были сложности.

Cat20087,
Постараюсь быстро ответить.)
Цитата Cat20087 ()
Ваш настрой мне нравится - надежда еще не прибита намертво жизненным опытом.

:) Спасибо. У меня не надежда, а знания. ;) Ибо работала я много и результаты вижу. И клиенты мне рассказывают о своей жизни. Так что я знаю о них и через 5 лет и через 10. Так что, все - на реальном опыте.

Цитата
На мой взгляд, в Вас есть творческая "искра". Удачи!

Спасибо. rose И Вам!

GennDALF,
Цитата GennDALF ()
два обстоятельства времени явно избыточны.
Ох... Нет. Помните сказочные зачины? "В некотором царстве, в некотором государстве..." "Давным-давно... " И тд. Эти специфические повторы нужны для сказочного транса и они запускают трансдеривационный поиск. И вообще, в строении сказок есть много важных моментов.)

Cat20087 очень верно описала то, что должно происходить.

Так что по поводу вашей с ней дискуссии могу сказать, что вы оба правы. Это такое специфическое уточнение, создающее эффект определенности, не являясь таковой.
Это есть в строении подобных текстов. ;) И так должно быть.))

Цитата GennDALF ()
У Вас данный фрагмент однозначно прочитывается именно как "люби, или умрешь".

Нет, если внимательно прочитать текст, то скорее "люби или умрет". А еще точнее, если не достаточно сильно любишь, то не смогу спасти и он умрет.

Этот текст старый, поэтому выборка отзывов мной была получена большая. Так, что пока это в рамках статистической погрешности.

Цитата GennDALF ()
Слово "рванув" уничтожило весь сказочный флер.

Присоединяюсь, плохо звучит в этом месте.

Это точка выхода из сказочного транса. Так и должно быть. Может чуть резко воспринимается, но при мягком у меня не будет гарантии.

Цитата GennDALF ()
Редакторы - тоже люди, уж поверьте =Ъ

)) А я и не сомневалась никогда. Но! Вы-то тоже человек. ;) Да и я, к слову.)) Так что по параметру человечности мы все равны и его можно опустить в уравнении. -X
Поехали дальше. А вот в чем мы не равны. Я - автор, поэтому мне выбирать менять что-либо или не менять, и кого слушать.) И про тех людей я знаю многое: и где работали/работают; и где учились и как, и у кого и тд. А про Вас я знаю только ник. Ну еще в профиль могу заглянуть. Как Вы думаете, чьему мнению я буду доверять больше? -X

Кстати,
Цитата Cat20087 ()
к началу сотворения мира (или большому взрыву, кому как нравится). На что Автор мне любезно указал - времена-то не столь отдаленные)))

Все верно.) Времена весьма отдаленные. Ибо джинны были богами/считались богами в доисламские времена.

GennDALF,

Цитата GennDALF ()
Яль, пишите больше и чаще.

Чаще, чем...? :) Вот только вчера конкурс закончился, а второй - в процессе. Если хотите почитать что-то из последнего, могу прислать Вам ссылку в личку. На другом ресурсе. -X

А вообще, поскольку выяснилось, что про "Психологические права личности" народ вообще не слышал, а коллеги мне попеняли на то, что я ленюсь и мало занимаюсь психологическим просвещением. То я усовестилась. -X Буду заниматься им (просвещением) там, где встречу.
Информирую: непрошеные советы - это нарушение личностных границ. ;)

GennDALF, а за высказанное мнение - спасибо.)

Триллве, пасиб rose


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 1:29 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал joker7768 - Понедельник, 10 Дек 2018, 1:31 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вот не вижу угрозу "люби или умрешь". Тут наоборот - "люби сильно - и вы будете жить", "ты готова? ты в своих чувствах уверена?". Оно как-то ободряюще, что ли? Другая окраска. Целиком фрагмент надо воспринимать.
Папаше прально сказали попросить прошения, но главное - мальчик-то вспомнил, что отец - это опора, а не обидчик.
Про детей ничего не могу сказать, но булочка все же им понятнее.
И про бабочку хорошо вышло: чудо, но осязаемое. ;)
Кароч, мне нра!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Понедельник, 17 Дек 2018, 1:51 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 19 Дек 2018, 2:34 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Только прорвалась...

joker7768, спасибо :* rose

Все так, все так. Не убавить.)

Вот она откуда ;)



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » За пять минут. Яль (Группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: