Пятница, 29 Мар 2024, 8:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » О цветах и людях. Lita (Группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
О цветах и людях. Lita
Plamya Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 8:33 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА"


Произведение: О ЦВЕТАХ И ЛЮДЯХ
Автор: Lita








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 8:34 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О цветах и людях


Странно устроен мир. Мало ли в нем печалей? Только всегда найдешь новую для себя.
Старый забытый дом. Видел, как уезжали, как выносили скарб, нервно и торопясь. Спешка - помощник злой. Что-нибудь, да забудешь - или на откуп дашь прошлое новым дням. Только вот иногда странно решают люди.
...Там, на окне, цветок, сгусток живой огня. Да, все еще живой - месяц со дня ухода, бегства людей, вещей в их «неизвестно где». Может быть, и цветку тоже нужна свобода, только свобода жить вся для него - в воде. Форточка на окне настежь - спасенье, может. Ливень его польет, раз уж хозяев нет. Этот живой огонь радует и тревожит, словно маяк в ночи или закатный свет. Часто боюсь смотреть. Вдруг он погас, исчезнув? Смерть одного цветка меньше ль других смертей? Вот бы машину мне - сквозь временну́ю бездну, месяц вернуть - а там люди все те же, те: нервничают, спешат, снова забыть готовы алый забрать цветок, форточку притворить... Много бы им сказал, или всего два слова. Просьбу сейчас и здесь важное не забыть.
Важное - для меня. Если уже так вышло, чуда не буду ждать, все я решил давно. Тихо дотлел закат, ночь подошла неслышно. Камень с земли возьму - надо разбить окно. Кто-то услышит? Пусть. Я все равно успею. Незачем умирать брошенному людьми. Может быть, не решусь, струшу и не сумею... только оно зовет, шепчет: «Приди, возьми». Только иначе мне с ним дотлевать закатом, думая: мог, хотел, но не сберег огня.
Вот бы исправить все, сломанное когда-то, вот бы так кто-нибудь взял бы и спас меня…
Тихо иду назад. Мир молчалив и ярок, не было темноты, нет и не будет впредь. Сгусток огня в руках - шанс мой и мой подарок, без временны́х машин в жизнь обративший смерть.


22.06.17
Прикрепления: 9428985.doc (25.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 10:10 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ира, спасибо!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Asteria Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 6:17 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Asteria - Четверг, 15 Ноя 2018, 6:22 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю вас автор! Чудесный стих!
Читая его думаешь о многом... Но первое что мне вспомнилось - моё первое растение, выращенное почти что случайно. Два ящика с зелёными сердечками листиков, проросших в холодное время не подходящее для тыквы. Я ухаживала за ними с улыбкой, гладила листки и просто любовалась временами. Придешь домой, взглянешь на подоконник и на лице появляется улыбка, а дневной усталости становится чуть меньше... Вот только я тоже уезжала, в другую страну. Ненадолго - на две недели, но вот попросить присмотреть за растением было некого... И когда вернулась, после новогодних праздников, тыква в одном из ящиков (та, которую я помнила здоровой красавицей), оказалась полностью иссушенной. А вот во втором ящике листики наоборот окрепли и подросли, показав, что я рано списала их со счетов (во втором ящике растение хуже прижилось изначально, и почти не росло, хотя было посажено в одно время с первой партией семян). Листики из второго ящика радовали своей красотой и жизнью ещё целый месяц... А вот из первого ящика растение убирала с болью. Немного грустно, но тоже, знаете, почти чудо (благодаря части сохранивших жизнь растений)

А ваш стих он светлый, тёплый.
 
Cat20087 Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 8:29 PM | Сообщение # 5
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
После прочитанного всплыло в памяти название "поэтическое эссе". Может, и неверно, я в поэзии дилетант, но вот какая-то интуитивная ассоциация возникла. Напевный речитатив - лирический и неспешный, проникновенный и пробирающий до глубины души. И почему-то, как послевкусие, светлая грусть.

ksenia
 
Book Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 8:39 PM | Сообщение # 6
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Круто, да.
THUMBS_UP
 
pentotal Дата: Суббота, 17 Ноя 2018, 10:28 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось... И чудо есть - для цветка.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Яль Дата: Суббота, 01 Дек 2018, 1:44 AM | Сообщение # 8
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень теплый. 0:)

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Lita Дата: Суббота, 01 Дек 2018, 4:27 AM | Сообщение # 9
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, сколько тут всего хорошего написали)

Asteria, вот и я так однажды уехала, организовав автополив... но когда вернулась в доме все равно была осень, все опало и повяло, потому что человек, которого попросила поливать, "забыл"... Это было очень грустное возвращение.
Cat20087, может и эссе:)) я вот тоже не разбираюсь, обычно истории в стихах зову балладами.
Book, pentotal, Яль, rose я стукнутая на всю башку, постоянно подбираю выкинутые цветы и котов... чудеса своими руками, ничего особого, но хоть так.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Триллве Дата: Воскресенье, 02 Дек 2018, 12:31 PM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стих чудесный. Только если форточка открыта, можно и без камня открыть окно.

мои книги
 
Lita Дата: Воскресенье, 02 Дек 2018, 2:18 PM | Сообщение # 11
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Окна разные бывают. К примеру от форточки не дотянуться до ручки открывания. А еще шпингалет... Впрочем, если верхний открыть, нижний от точка вылетает, опять же, при плохих окнах.

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
joker7768 Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 2:21 AM | Сообщение # 12
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, вся ты в этой красоте!!! :*

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » О цветах и людях. Lita (Группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: