Четверг, 28 Мар 2024, 12:14 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Когда мелочей слишком много. Автор Прове (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
Когда мелочей слишком много. Автор Прове
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:23 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
КРИТИКА


Группа "ВЫСШИЙ СУД"


Рассказ: Когда мелочей слишком много
Автор: Прове
Источник: Всё дело в мелочах. Автор Фрида






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:24 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда мелочей слишком много


Меня зовут Лорус Корн. Мистер Корн, если позволите. И какая-то сволочь меня опять зовет, мешая спать (как и положено всякому нормальному духу). Я, конечно, дух неуспокоенный. Ну, в общем, не до конца упокоенный, что при моей профессии можно списать на возможный риск.
Ну, или непредвиденный. До своей смерти, или почти смерти, я был полицейским. Обычным детективом из отдела расследований убийств. Нам не давали резонансных дел. А вот рутины было сколь угодно. Мне повезло, напарник слег с гриппом, я писал отчеты до полуночи, потом пришлось ответить на вызов (остальные ребята были в разгоне), и отправиться на сообщение от патрульных.
Маг, забери его бездна, обычный артефактор, немного параноик, с лицензией на собственное производство недорогих артефактов третьего и четвертого рангов, только что из колледжа, ну пару лет как. Нормальная работа, своя лавка, деньги средние, и - неразделенная любовь к соседке-вдове. Она его отшила, а потом оказалось, что только его и отшили. К ней захаживали, часто, в общем, захаживали. И наш рассерженный маг это увидел. Куда там Шерлоку Холмсу с Ватсоном, он следил за предметом страсти, как нянька за ребенком. И увидел, что он там увидел, я не знаю, потому как с горя маг решил самоубиться и прихватить с собой соседей. Чтобы ему никто не помешал, он навешал свои артефакты на дом, двери, окна и принес себя в жертву. «Следилки» патрульных это, конечно, засекли. И они, оценив обстановку, вызвали меня. А я, Лориус Агнус Корн, после недельного марафона по поимке дедушки-отравителя, который таким нехитрым способом выбирал достойного наследника, и десятичасового написания отчетов, хотел только одного - быстрее со всем закончить, и, недолго думая, дернул дверь.
Так и оказался размазанным между миром живых и Бездной. За нарушение инструкций, (а сколько я их нарушил, вспоминать страшно), меня приговорили к работам в качестве неупокоенного духа в отделе собственной безопасности. Вот сижу теперь, точнее воплотился в кресле перед столом своего начальника и жду, чего он там скажет. Одна радость: отчеты о моей работе писать не надо. Все что я увижу, шифруется на кристалл, запись смотрят эксперты, и пишут рекомендации. Вот уж кому не позавидуешь.
- Ну что, Лорус. – Мистер Артур Смит, подмигнул мне, гася черную свечу: дань традиции, чтобы их, – отчеты я видел, рекомендации читал. Теперь твоя очередь поделись со мной своими мыслями. Ты же видел почти все.
- Сэр, я служил почти тридцать лет назад. Все поменялось.
- Не начинай, а, Лорус? У тебя опыт, наметанный глаз. А эта компашка заработала… Сам знаешь, на что и у меня, между прочим, требуют их наградить, за предотвращенный международный скандал. Так вот я хочу знать: мне стоит их награждать или все же посадить? А то возомнят о себе много разного, потом и разбирайся с лишними трупами, ошалевшими от счастья газетчиками и готовыми нас сожрать судейскими. А все потому, что у кого-то от безнаказанности и известности всемогущество вдруг прорезалось не там.
Я тяжко вздохнул. За тридцать лет мой дух научился делать это просто виртуозно. Вздох получался долгим, негромким, но очень горестным. А что вы хотели? Отработать надо пятнадцать лет день в день, такой договор, а время отработки считается только то, что я нахожусь в мире живых. Я же все-таки дух и хочется мне покоя.
- Корн, расскажешь все как есть, и свободен на три месяца, никто тебя не побеспокоит. Слово! Ты же был к ней прикреплен с самого начала расследования. Все видел и слышал, вот и расскажи.
Милейший мистер Артур, несмотря на вид упитанного толстячка любящего пиво и сосиски, на самом деле некромант. И как бы не один из лучших в стране. В нашем департаменте таких, как я - треть. И все из-за него. Мертвые не умеют врать. И взяток мы не берем. Нас можно только упокоить. Что само по себе тяжкое преступление. Дух со значком СБ на ауре…. Значит вами очень интересуются. Как моей последней подопечной. Но если Арчи сказал: «Слово!». Он меня не потревожит.
- Детектив Вегард Кори. Вызвана на пропажу редкой статуэтки дракона в Музей. Не помню, как называется. Откуда вызвана, не знаю, чем до этого занималась тоже. Не имею доступа. Может она конечно убийц ловила, а может в гостинице ночной горничной работает, не знаю. Только ее вызвали. Мало того что она толком говорить не умеет, у меня дочка в колледже слов знала больше чем эта детектив, так и группа у нее очень уж странная. Я так и не понял, сколько у нее людей, и кто ее напарник. Может, у нас уже сменились требования по обеспечению службы и квоты на равноправие полов, а мне довести не успели, шеф?
Смит вздохнул еще виртуозней меня, крякнул и, черканув что-то в блокнот, буркнул:
- Продолжай.
- Драконица Лив. Как ее полностью зовут - неизвестно, к какому клану принадлежит - неизвестно. Может ее приняли в клан, может, удочерили, может еще что. В общем, она ничем нам не помогла и не помешала. Информации в музее почти не выдала, ничего не объяснила, ничего не потребовала. Статуэтка, религиозный объект, она за ним следит, одна что ли? Если статуэтка такая ценная, почему она в одиночку ее охраняла? Где начальник службы охраны, директор музея, посетители? Мне хотят сказать, что эта недогруппа в пять человек опросила всех? Да там одних городских сливок с личными адвокатами, которые в час берут больше, чем мы в неделю зарабатываем, было десятка три. И эти горе-детективы вот просто так справились с такой толпой? А если нет, то где помощники, кто организовал опрос, кто сличал показания, кто командовал в этом бардаке? Явно не госпожа Кори, она только закрыла музей на три дня. А откуда у нее такие полномочия? Она так бесстрашна и богата, что может поспорить с попечительским советом музея? Может тогда попросить ее замолвить и за меня словечко?
- Корн, не балуй, а? – широко и радостно улыбнулся Смит, от его улыбки у меня холодок прошел по спине. С учетом того, что холод я не чувствую, а спины уже лет тридцать как не имею, магпотенциал у шефа еще ого-го какой.
- А потом они начали расследование. Ну как начали? Изобразили что начали. Говорит вся группа так же односложно и глуповато, как и их… начальница. Как выглядят - извини, не рассмотрел, прикрепили в спешке, что-то сбойнуло в процессе только по голосам и различал всех.
Их капитан сам вызвал дракона, чтобы следить за группой, может он так им доверяет, а, может, ему себя не жаль, может ему кто-то свыше приказал. Но и капитан не представился, я только ментальный слепок могу кинуть и по голосу опознать. Драконы отправили эту самую Лив. И она опять не представилась, так не бывает ведь, босс? И всем плевать. Даже мне уже было плевать.
Группу ей представили, чему я удивился. А ее группе - опять нет. Может, она менталист-невидимка? Или мы уже драконов боимся до дрожи в поджилках? И начали они расследование. Что пропало - побоку, кто где был - неинтересно. Сразу начали про камеры и охранника. В мое время начинали с версий, а потом уже были обстоятельства дела. А тут все наоборот. Кто такой программист я, в общем, понял, но что ниточка эта тухлая и пеший патрульный поймет. Детектив тоже догадалась. И поскольку никаких серьезных заданий она своей группе не поставила… Естественно время утекает, а результата как не было, так и нет. Я уж думал все: ждет ее большая любовь от начальства. И тут выстрелила эта непонятная консультант. Которая Ингрит. Она куда-то позвонила и ей что-то там сказали про компьютеры. Ура! А если бы не позвонила? Потом они чуть не все скопом отправились на них смотреть, и нашли запонку. Допускаю, что запонку могли и не найти. Мелкая. Но чтобы компьютеры охраняющие имущество на миллионы охраняли хуже казны, и еще хуже следили? А так бывает?
Их версия про кражу статуэтки показалась мне совсем уж дикой. И тут я каюсь, босс, но, в общем отлучился. То, что это не просто кража, я понял по количеству ограбленных музеев, а вот связать их все вместе могли только в отделе оргпреступности, где мой напарник, бывший, в архиве дорабатывает. Мы с ним и тряхнули пылью, перебирая бумаги. А потом и составили докладную, которую он своему начальнику отнес. Что тут началось! Ну да, если собрать все эти артефакты, правильно разложить, да силой напитать, то получится не просто мертвый дракон, а Костяной Призрак. Который, естественно, всех драконов на материке просто сожрет. Информация об этом лежит в специальных архивах, и есть у некоторых магов. Но группе детектива Кори некогда было ее искать обычным образом. Потому ее искала «консультант» Ингрит, размахивая пистолетом. Кто только в полиции разрешил гражданскому выдать пистолет, и почему она до сих пор на работе, хотя должности такой: « консультант по вопросам искусства» в штатном расписании полиции нашего города нет.
В общем, что происходит - мы им подсказали, и консультанту, и детективу, приехали на кладбище и успели как раз к тому времени, как эти олухи ритуал начали. А дальше вы знаете. Минирование, начертательная магия, купол защиты, подъем немертвых и Костянной Призрак на сладкое. Кабы не девочка-снайпер, что успела расколотить первую статуэтку, то мы бы уже не разговаривали.
- И о чем ты умолчал Лорус? – Мистер Смит снял очки без диоптрий, что носил для солидности, и уставился на меня.
- Я думаю это драконы. – Тяжко все же призраку выдерживать взгляд некроманта.
- Почему?
- Ну, кого еще пустят смотреть на сервера, туда куда вход заказан простому смертному? Кто помнит про эти старые артефакты кроме них? У кого есть деньги и желание найти идиотов, не любящих драконов, нам же нечего с ними делить! А вот эта коллекция артефактов была для драконов опасна. Костяной Призрак мог бы уничтожить все их племя на континенте. И мы могли его создать. Теперь не можем, все артефакты у них, виновные убиты. И если вдруг что, сможем как встарь противопоставить драконам только честную сталь, да нашу магию.
- Для столь древнего призрака Корн, ты слишком хорошо соображаешь. Я тебя услышал. Девочку-стрелка наградят. Остальным… тренировочный лагерь с повышением квалификации, полугода, думаю, хватит. И экзамен по письменной отчетности, я буду принимать у них лично. – Смит радостно улыбнулся предвкушая. - А тебе три месяца отдыха. Свободен.
- Хорошо хоть с драконами нам и правда делить нечего… - тихо произнес начальник отдела собственной безопасности, глядя на то, как развеивается призрак его лучшего сотрудника.



Прикрепления: 0921072.doc (48.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 11:50 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Данная версия событий гораздо логичнее, а главное - понятнее, чем оригинальная. Читалось легче и интереснее, чем объект критики, но все же на ошибках я спотыкалась частенько. К примеру, вот тут:
Цитата kagami ()
Но если Арчи сказал: «Слово!». Он меня не потревожит.

Я, знаете ли, зависла на несколько секунд, потом только сообразила, что тут с пунктуацией косяк, а не со смыслом.
Но это так, мелочи. ОХР цельный, критическая и художественная часть наличествуют и на отдельные куски не распадаются. Неплохо, в общем.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Dayneen Дата: Понедельник, 18 Мар 2019, 10:58 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Dayneen - Понедельник, 18 Мар 2019, 4:29 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Мистер Корн, если позволите.

Для чего этот штрих к портрету обычного полицейского, котрый по тексту не проявляет строптивости или характера?

Цитата kagami ()
Я, конечно, дух неуспокоенный.

нервный в смысле?

Цитата kagami ()
Говорит вся группа так же односложно и глуповато, как и их… начальница.

Глуповато - ни разу не критика без примеров.

Начало про вдовушку настроило на лёгкий - забавный рассказ, но потом автор, зачем-то, ввернул серьёзного некроманта-босса, СБ и слежку. ГГ мог прикрепиться случайно или к детективу, или еще к кому, может к веселой вдове, которая оказалась в итоге экспертом Ингрит. В итоге смешанное ощущение.
Критика есть, она актуальна.

4 - критика есть, но её маловато - нет критики стиля.
4 - есть, и интересный сюжет и ГГ. Смутил вышеуказанный переход.
3 - нейтральное отношение.
 
Виксен Дата: Вторник, 19 Мар 2019, 9:54 PM | Сообщение # 5
Физиономист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Обдумать сам текст получилось, а вот дать ему полежать не вышло. Он был написан… очень быстро, для меня, и по-хорошему ему бы отстояться, но сроки. Потому и на ошибках в том числе стилистических спотыкаюсь даже я сам. Спасибо.

Dayneen,
Цитата Dayneen ()
Для чего этот штрих к портрету обычного полицейского, котрый по тексту не проявляет строптивости или характера?


Остатки чувства собственного достоинства? Воспитания? А может просто раздражение?

Цитата Dayneen ()
нервный в смысле?


В том смысле что вызванный и так и не отпущенный за Кромку.

Цитата Dayneen ()
Начало про вдовушку настроило на лёгкий - забавный рассказ, но потом автор, зачем-то, ввернул серьёзного некроманта-босса, СБ и слежку. ГГ мог прикрепиться случайно или к детективу, или еще к кому, может к веселой вдове, которая оказалась в итоге экспертом Ингрит. В итоге смешанное ощущение.


Ну вообще в том и была задумка, что вроде бы за смехом и простотой скрывается серьезная работа. Что касаемо не к тому приклепали… Ну у босса из СБ таких проколов быть не могло. Вот недокрутить до конца - легко, торопились. И потому картинки нет. Так ее и в оригинальном тексте почти что нет. Имелось в виду это. А хвалить, я к сожалению не нашел за что.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Когда мелочей слишком много. Автор Прове (Группа ВЫСШИЙ СУД. Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: