Четверг, 28 Мар 2024, 1:42 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй (Группа ТАУЭР)
Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 3:14 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "ТАУЭР"


Рассказ: Восьмиугольная руна
Автор: Жан-Батист Гренуй
Орудие преступления: Ритуальный нож
Приговор: Внедрение контролирующего чипа на срок…






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 3:16 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Восьмиугольная руна



- Сонк!
Нет ответа
- Куда же он запропастился, этот парень?.. Соонк!

Сонк – это я. Я сижу тихо как мышка, прямо под носом у директора молодежного лагеря «Стальной корпус» Полины Марковны, но она меня не видит. Немудрено, я же невидимый.

Полина Марковна стоит у входа в спортзал, вдоль стен которого навалены штабеля рюкзаков, мешков, коробок, и пытается разглядеть меня в полутьме. Вот она спустила очки на кончик носа и оглядела зал поверх очков; потом вздёрнула очки на лоб и глянула из-под них. На самом деле они ей совсем не нужны, носит она их только для важности, а зрение у нее отличное, уж я-то это вижу.

Она идет прямо на меня и я взмываю под потолок, пропуская ее под собой. Самое время смыться.

— Со-о-нк!... Ну попадись мне, я тебя…

- Да ничего вы мне не сделаете, - говорю я у нее за спиной, опускаясь на пол и становясь видимым.

Полина Марковна остолбенела на миг, а потом обернулась и сухо заметила:

— Да, это верно. Это так, фигура речи. Ты ж иностранец. Отлупить мне тебя не удастся, хоть порой и хочется. Но я могу прервать программу обмена и вернуть тебя обратно в Кентукки.

- Тогда раньше срока вернется и ваш сын, - заметил я. – А что, собственно, случилось?

- Сонк, ты себя ведешь слишком ребячливо. На вид тебе как минимум восемнадцать, хотя по документам – шестнадцать. Зачем тебе эти странные детские игры с прятками, цирковыми фокусами, твоими американскими шутками? В лагере ЧП и нам не до игр. А ты прячешься. И становишься одним из подозреваемых. Я достаточно понятно объясняю, или повторить это на английском?

Про то, что я взрослый, это, конечно, она мне льстит. Мамуля считает меня еще ребенком, да и дедуля тоже. Сколько мне лет точно, они не знают, а я сбился со счета своего возраста ещё при лорде-протекторе Оливере Кромвеле.
- Я достаточно хорошо изучил русский язык, - говорю я. – Поэтому практически все понимаю. Кроме, например, простой штуки: почему «стать взрослым» - значит обязательно ходить со скучным видом и забыть о мире развлечений и игр? И зачем меня искать еще раз, когда сегодня я на вашей… планеристке? … а, на вашей планерке я рассказал все, что знал про эту историю с восьмиугольной руной.

Полина Марковна хмурится.

- Ты рассказал это нам утром. А днем приехал следователь из города, у него к тебе вопросы. Происшествие в интернациональном лагере в такой непростой политической ситуации…

Тут она начала свою любимую пытку – правильными словами из газет описывать совершенно ерундовую историю. Подумаешь, некто писал невидимой рукой на чем попало длинную руну.

Когда мы с папулей придумали слетать на Луну за лунным камнем для мамы, и нас (точнее меня, папуля и так невидимый, а я не догадался) засекли земные противоракетные службы и обстреляли, дедуля рассвирепел и в наказание велел выслать меня с глаз долой. Это было хорошо, потому что дедуле в глаза я смотреть не мог без содрогания. В это время из Кентукки, где мы прячем в цистерне Крошку Сэма, к русским направилась делегация по международному обмену в молодежный лагерь. Мамуля внушила организаторам и меня туда включить, пока дедуля не успокоится.

Русские разрушили у себя какой-то железный занавес. Важные и неважные русские шишки направляли за границу своих детишек набираться ума.
В ответ русские принимали кого попало, лишь бы из-за границы.

Мне лично с лагерем повезло, потому что здесь было много русских, а не только тех, кто приехал по обмену. Компания собралась прикольная. Русские, как известно, помешаны на секретах и военной тайне, у них даже города называются не словами, а номерами. Вот из города… кажется, Трипять… приехал Чукин, или Чук. У них там в Трипяти несколько лет назад ученые намудрили. У них рвануло, куче народу поплохело, а Чук научился быть невидимым. Ну как я почти, только я сразу это умел, мне это здорово помогло, когда наша семейка бежала от бубонной чумы в Лондоне.
Еще один русский, Гектор, приехал из Москвы, у него папа работал на каком-то маяке на Урале, и Гектор (или коротко Гек) тоже умеет много разных штучек, говорит, что это из-за того, что маяк взорвался. Я смотрел на карту Сибири, нет там никакого моря и никаких маяков. Значит, я еще не достаточно знаю русский. Хотя под мамулиным гипнозом и учил его целый день. Там было СТО-О-ОЛЬКО слов из разных эпох…

Так вот, наша компания не делала ничего плохого, но держалась особняком, с остальными нам было скучно. Мы развлекались тем, что устраивали для местных разные представления. Местные называли это цирком. Чуку и Геку нравилось показывать представления еще и потому, что им за это местные платили деньги.
Я, конечно, понимал, что когда об этом узнают мамуля с дедулей, мне не сдобровать. Но папуля, который невидимкой меня контролировал, убеждал, что никто не узнает, а он уж будет молчать. В чем я сомневался. Потому что он после общения с местными аборигенами перешел с маисовой водки на пшеничную, а она, как говорят русские, развязывает язык.

Потом я изготовил для них из металлолома с одного русского закрывшегося завода одну штуковину, она печатала деньги с профилем лысого дядьки и с крепостью. Причем, с разными номерами. Приехали злые дядьки из города, долго кричали, забрали машинку с собой, а мы, как сказала Полина Марковна, «попали на контроль куда следует». Потом, кстати, у русских срочно прошла денежная реформа, но причем тут были мы, не понимаю.

И вот теперь, когда мы «попали под колпак», к нам начал приезжать следователь по любому пустячному случаю в лагере.

Ну в самом деле, разве это серьезно, когда в округе начали на разных предметах и строениях писать восьмиугольную руну? Я не знал, что она обозначает, Чук и Гек смеялись, но не говорили.

У русских в том году случилась заварушка и понадобились срочные выборы. Говорят, кто-то порвал старую конституцию и нужно было принимать новую.
У нас эта скукотища с выборами часто проходит, а папуля помнит со времен своего детства, когда выбрали в сенат коня.
Когда у людей выборы, на обочинах дорог появляются щиты с фототех, кто хочет, чтоб их выбрали.

На щитах стали эту руну писать, на стенах во время разных собраний. Писавший оставался невидимым. Ну, вы поняли, что сразу подумали в лагере и те, «кто следует»? Конечно же, под подозрением Сонк, Чук и Гек.
Потому что на концертах местным в деревнях и поселках показывали, как становиться невидимыми.

Папуля меня еще в самом начале предупреждал, что наши с Геком и Чуком представления для местных до добра не доведут, потому что привлекают внимание людей, в том числе и к нашей семейке. Но я сказал, что сейчас вокруг таких фокусников полным-полно, мы особо не выделяемся и в случае чего сумеем смыться. Впрочем, он и сам у местных прослыл кудесником из-за способности превращать на время воду в пшеничную водку. Но местные об этом помалкивали и старались упаковать и успеть продать водку до того, как она без влияния папули превращалась во всякую гадость.

Следователь был новый. Блондин лет сорока, в сером костюме сверлил меня колючим взглядом серых глаз.

- Здравствуй, Сонк. – сказал он. – Буду краток.

Кратко он рассказал историю такими словечками, что я ничего не понял. Хотя от Чука и Гека я эти слова слышал, когда они колдовали над телефоном и компьютером. Наверное, думал, что я тоже умею так колдовать.
Некая Точка с помощью Голого деда через переднюю дверь разослала с помощью телефона фото щитов с руной и фоторепортаж о ее появлении на стене в зале заседаний, где как раз и обсуждали тех, кто собрался на выборы. Я попробовал представить, как через телефон с диском разослать фото, и не понял, куда засовывать фото. На диске вертеть? Или на чем?

История с руной стала известна журналистам, как русским, так и нашим. Русские обвинили наших во вмешательстве в выборы, наши отнекивались, что и рун таких не знают и писать их не умеют. Но самое главное не это. Руна оказалась непростой. Свеженаписанная руна исполняла желания. В основном плохие и в адрес того, под чьей фамилией была написана.

- Я ни причем, - честно перебил его я. – То, что мы устраиваем цирковые представления, так это обычные фокусы. Мы больше не будем.

И я уставился в окно. Напротив домика директора лагеря, в котором шла наша беседа, скапливались взъерошенные дядьки с кинокамерами.

- Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю! – сказал следователь. Но я продолжал смотреть в окно, и блондин тоже туда посмотрел.

- Им сказали подслушивать, а они решили подглядывать, - сказал следователь. – Ситуация хуже не придумаешь. Нам нужно срочно все это прекратить. Поймать того, кто это делал. Где бы он ни был. Остановить его. Это не просто грандиозный скандал. Если тот, кто это делает, начнет работать на наших противников, будет беда для всех. И для твоих соотечественников, Сонк, тоже. У нас умеют придумывать ассиметричные ответы.

Меня на самом деле интересовали не соотечественники, а моя семейка и особенно крошка Сэм, ведь опять надо будет увозить и прятать.

- Сонк, я думаю, что фокусы, которые ты с друзьями показывал публике, не чисто фокусы. Ты ведь еще что-то умеешь, правда? – спросил меня следователь.

- С чего вы взяли?

- Мы навели справки у наших партнеров в Кентукки. Про вашу семью. У меня много вопросов.

- А у меня на них нет ответов!

- Сонк, я знаю,что ты и твоя семья больше всего ценят спокойствие и тишину,- тихо продолжал следователь. – Представь, какая жизнь у вас начнется, если о вас пронюхают наши и ваши журналисты, спецслужбы, разные авантюристы. Я могу тебя от всего этого избавить. Тебе всего лишь надо с нами немного посотрудничать. Надо найти того, кто это делает, он нас научит, как он это делает. А мы постараемся, чтобы это знание никому не принесло вреда, а только пользу. Тогда мы все устроим так, что от вас все отстанут.

Ну, положим, я знал, как сделать, чтобы от нас все отстали, меня научил этому лет 40 назад один парень, Стюарт. Ему было тогда десять лет, он носил свитер, джинсы и тапки. Он однажды попросил у Венеры «пускай все, кто ко мне пристает, уберутся куда-нибудь... далеко-далеко... и навсегда оставят меня в покое» - и исполнилось.
Но Стюарт не знал, куда девались все посланные люди, а я знал благодаря дядюшке Лемюэлю, и мне это не нравилось.

- Хорошо, - согласился я. Раз уж он про меня кое-что знал, стал невидимым и вылетел в открытую дверь. Журналисты, конечно же, на него накинулись: где мальчишка? Что с ним случилось?

А следователь и с ними был краток: «Он улетел».

Ох и пришлось нам с Геком и Чуком поработать!

Сначала мы изучили незатертые еще коллегами следователя руны. Гек сразу определил, что сделаны они ножом, и мы с этим согласились. Потом Гек внимательно присмотрелся и прислушался к более-менее свежим рунам. Я тоже умею так по-особому прищуриваться, что вижу эти мелкие штучки, которые вы называете атомами. Я могу расставить их в каком-нибудь порядке. А Гек еще умеет прислушаться и чувствует какие-то штуковины, исходящие из разных предметов. Он называет штуковины информационными волнами. Он много чего записывал про них – и когда они были сделаны, и что-то там говорил про частоты, а Чук сказал, что следы пахнут одинаково… ну тут я уж совсем запутался и потерял нить их рассуждений.

Потом Чук решил свои записи информационных волн прочитать вслух. Прочитал по-особенному, чтобы только мы могли слышать. Гек сказал, что это звучит как стихи. Чук посмеялся, что можно и песню сочинить. Через мгновение их всех просто покорежило, потому что на той стороне Земли от этого чтения проснулся Крошка Сэм. Он захныкал в мою сторону в обе головы, что скучает по мне и спрашивал, когда вернусь.
А один прохвессор, он жил у нас в пробирке, говорил, что Сэм излучает инфразвук, а он людям не нравится, особенно таким сверхчувствительным, какими оказались Гек и Чук.

Я попытался успокоить братца и рассказал, что вот сейчас с друзьями сочиняем песню на стихи. Крошка Сэм сказал, что ему слова понравились, помолчал, а потом Гек и Чук схватились за голову и опять начали корчиться, потому что Сэм запел. Те самые стихи на ту самую музыку, что почудилась Геку. «тУмтум-тУмтум- тутУмтум-тутУм». Так получилось, что предметы вокруг нас тоже запели эту песню очень громко.
Мне, честно, говоря, стало не по себе. Прежде всего потому, что братец разбудил бы дедулю, а тот сразу бы все узнал и устроил бы мне трепку.
И еще через минуту нас всех накрыло светящимся конусом, сходившимся где-то высоко в небе.

Оказывается, когда дедулины родственники напортачили с генами и радиацией, часть его родственников решили смыться не только из Атлантиды, а с Земли. На Венере было слишком жарко, после того, как местные жители устроили ядерную войну, поэтому дедулины родственники переселились на Марс. Крошку Сэма они слышали и раньше, но не придавали значения. Мало ли в космосе и на Земле всяких природных явлений.
А теперь они услышали как наш Крошка Сэм поет осмысленную песню на их языке. Причем не просто песню, а гимн марсианской империи.
И решили посмотреть, что происходит. Перенеслись туда, где эта песня звучала громче всего в исполнении окружающих предметов. То есть к нам. Я и сам так умею, только пока на небольшие расстояния. Нас с папулей хватило только до Луны и обратно.

По запаху, услышаному Чуком, они легко вычислили злоумышленника. Это оказался парень из Африки, звали его Рив и был он в нашем лагере по марсианскому обмену с русской певичкой Жанной. Пах не сам Рив, конечно, а ритуальный нож экс-президента Марса Тускуба – штуковина, которая на Марсе пропала в начале этого столетия. Этим ножиком он и рисовал руну. Земная руна, нарисованная марсианским предметом, действительно исполняла желания.

Его моментально нашли и, не стесняясь нас, устроили судебное разбирательство.
Рив, конечно, оправдывался как мог. Он, дескать, хотел обратно домой, вот и оставлял звукоследы. А вообще, что он плохого сделал? Разве это преступление – исполнять гимн?

Но ему напомнили, что за время проживания на Земле он не раз проявлял агрессию по отношению к внеземному разуму. Например, на подаренном ему компьютере написал и продал видеоигру, где игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки.
Более того, он нашел ритуальный нож, узнал, что это за вещь, но вместо того, чтобы вернуть его на родину, присвоил.
И, наконец, Рив, записывая с помощью ритуального ножа слова и музыку главной песни планеты восьмиугольной земной руной, таким образом осквернил гимн, а за это полагается целый букет серьезных наказаний, начиная с ссылки на 30 лет и запретом пользоваться всеми марсианскими технологиями на тот же срок.
Ему внедрили в мозг контролирующий чип на срок 40 лет, чтобы он не вздумал прилететь раньше – его запеленговали бы на орбите Марса и удвоили срок ссылки. Хотя как бы он прилетел без марсианских технологий? У него же отобрали все марсианские штуковины.
Чип вдобавок терзал его сознание муками совести и ностальгией по Марсу.
Замести следы и подчистить сознание людей тоже не составило труда, ну а наша тройка и без того готова была держать язык за зубами.
Усталые, но довольные, мы разъехались по домам из лагеря.
Спустя несколько лет Гек написал мне, что разозленный Рив со своим братом занялся бизнесом, чтобы заработать деньги и вернуться на Марс с помощью земных технологий.
И у него это начало получаться.
Одного не пойму – неужели марсиане не конфисковали у него нож? Или он научился рисовать восьмиугольную руну чем-то другим марсианским?

Прикрепления: 2347i568970-094.doc (63.0 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Кысь Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:20 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько можно обмусоливать старые добрые книжки, сюжеты, героев? Чтобы поразвлечься? Похихикали,а что в итоге осталось от рассказа? Одно только хи-хи?
 
Book Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 8:34 PM | Сообщение # 4
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
У нас умеют придумывать ассиметричные ответы.
наверное, был из Петербурга, там все культурные

Улыбнуло.
JOKINGLY
===
а) Условия конкурса полностью выполнены = 5
б) Имеются очепятки, местами повествование слишком запутано, чрезмерно много коротких предложений. = 4
Цитата
тем,что устравивали

в) Сюжет затёртый, но раскрутить его можно было. Можно было, но вы не смогли. Образы, персонажи сильно в тумане, сейчас я их даже не вспомню. = 2
г) Слабенько даже для ЮФ = 1
+1 бонусный балл за юмор
Предварительно : 5 + 4 + 2 + 1 + 1 = 13
 
Жан-Батист_Гренуй Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 8:43 AM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Любопытно, как бы вы раскрутили этот сюжет.
Сиквелы зло, пародии особое искусство, не всем оно доступно.
"Как умеем, так и работаем" (с) коллеги полковника на вашем аватаре.
 
Book Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:00 AM | Сообщение # 6
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
коллеги полковника на вашем аватаре.

На моём аватаре нет коллег полковника.
:D
 
ДедБаюн Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:53 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
На моём аватаре нет коллег полковника.


На то они и герои невидимого фронта ! :)
 
Dayneen Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 1:13 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Dayneen - Вторник, 05 Мар 2019, 1:19 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я мало что понял, всё как-то несвязно подано. Судя по комментариям, это фанфик, а с оригиналом я не знаком.
Условия выполнены, но всё остальное под вопросом.
 
Жан-Батист_Гренуй Дата: Среда, 06 Мар 2019, 2:54 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Я мало что понял, всё как-то несвязно подано. Судя по комментариям, это фанфик, а с оригиналом я не знаком.
Условия выполнены, но всё остальное под вопросом.


Да, это написано для тех, кто читал классику зарубежной фантастики и в курсе новейшей российской истории.
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 2:59 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор - поклонник постмодернизма?
Впечатления от рассказа противоречивые. "Форрест Гамп" вспомнился - видать, оттого, что повествование этак невзначай проскакало по истории, как мячик - там стукнулось, тут отскочило... Юмор мне по большей части зашел. Блохи есть, но я читала с планшета, так что не ловила, к тому же ошибки, КМК, в основном случайные, которые автор и сам в состоянии увидеть и исправить. Времени не хватило? В целом рассказ мне скорее понравился, нежели наоборот, но... чего-то не хватает. Какой-то целостности, что ли... Как-то герой с его семейкой, юмор, намеки и аллюзии слабо связаны с собственно преступлением и наказанием. Вроде как условия конкурса выполнялись в последнюю очередь. Тем не менее, ФиФ есть, преступление с орудием есть, приговор... ну ок, тоже засчитаю.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 10:46 PM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несколько замечаний по пунктуации:

В целом понравилось.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 1:17 PM | Сообщение # 12
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смеагорл ()
Сколько можно обмусоливать старые добрые книжки, сюжеты, героев? Чтобы поразвлечься? Похихикали,а что в итоге осталось от рассказа? Одно только хи-хи?

Цитата Dayneen ()
Судя по комментариям, это фанфик

За основу взят цикл о Хогбенах Генри Каттнера. И на этом все. Не смешно и скучно.


ksenia
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 3:07 PM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
цикл о Хогбенах Генри Каттнера

Если бы не имена героя и его родственников - было бы не догадаться. Совсем другая атмосфера, совсем другой характер.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Жан-Батист_Гренуй Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 3:32 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Жан-Батист_Гренуй - Воскресенье, 10 Мар 2019, 3:33 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
За основу взят цикл о Хогбенах Генри Каттнера.

Спасибо, Кэп!

Цитата Plamya ()
Если бы не имена героя и его родственников - было бы не догадаться. Совсем другая атмосфера, совсем другой характер.



Цель была: немного пошалить. При этом постараться выполнить конкурсные условия.

Цитата Plamya ()
Как-то герой с его семейкой, юмор, намеки и аллюзии слабо связаны с собственно преступлением и наказанием

Сонк всего лишь свидетель и частный детектив. Преступление совершал не он, приговор выносил тоже не он.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 3:41 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
немного пошалить. При этом постараться выполнить конкурсные условия.

Ну я вам это и засчитала при голосовании.
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
Преступление совершал не он, приговор выносил тоже не он.

Я не говорю об участии ГГ в преступлении/наказании, оно не требуется. Речь о композиции рассказа. На мой взгляд, получилось много пародии и мало собственно сюжета.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 6:16 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, а что за руна-то хоть?

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Жан-Батист_Гренуй Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 7:40 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Так, а что за руна-то хоть?

Другими словами, и этот намек не понят? :(
Я не могу воспроизвести это на форуме, извините.
Но, по статистике ВЦИОМа , две трети населения России при ответе на вопрос: "что бы вы написали на стене, заборе или плакате?", в первую очередь упоминают эту руну. Да, там восемь углов. Посчитайте. В полудуге углов нет.

Цитата Dayneen ()
Я мало что понял, всё как-то несвязно подано. Судя по комментариям, это фанфик, а с оригиналом я не знаком.

Что делать с читателями, которые Каттнера, Толстого, Гайдара, Бестера, Твена не читали, российскую историю 90-х не проходили, крылатые фразы политиков не помнят, и не знают, как полностью зовут того парня, которого рвет на Родину - на Марс?
 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 7:42 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
Да, там восемь углов. Посчитайте.

А это смотря как считать... :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Жан-Батист_Гренуй Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 7:46 PM | Сообщение # 19
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А это смотря как считать...

4+2+2
Или вы считаете, что 180 градусов - тоже угол?
 
pentotal Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 7:53 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
А это смотря как считать...

4+2+2
Или вы считаете, что 180 градусов - тоже угол?

Смотря как писать второй элемент руны. Можно ведь и не угловато. Ножом, наверное - удобнее так. Хотя мне вот неполиткорректная свастика привиделась.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:04 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
180 градусов - тоже угол?

Само собой.
Цитата pentotal ()
Смотря как писать второй элемент руны. Можно ведь и не угловато.
И такое возможно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:26 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот, кстати, еще один довод в пользу того, что вопросы надо задавать автору до оценки, и в теме рассказа. А начал бы я, исходя из того, что мне там свастика померещилась, оценки выставлять...

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Dayneen Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:38 PM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
Что делать с читателями, которые Каттнера, Толстого, Гайдара, Бестера, Твена не читали

Думаю, едва ли с ними удастся что-то сделать, даже если вам дадут дельный совет. Остается лишь высокомерно вздыхать, сетуя на низкий уровень читателя.
 
Жан-Батист_Гренуй Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:47 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
мне вот неполиткорректная свастика привиделась.

"Вот тебе два",- подумал Штирлиц.
Цитата pentotal ()
Смотря как писать второй элемент руны. Можно ведь и не угловато. Ножом, наверное - удобнее так.

Если Илон Рив будет писать руну тем своим марсианским, что руна означает, угловато и не получится.

Цитата Dayneen ()
Остается лишь высокомерно вздыхать, сетуя на низкий уровень читателя.

Отчего же высокомерно? Лучше на себя оборотиться. Автора не поняли? Сам виноват.
 
pentotal Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 8:58 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал pentotal - Понедельник, 11 Мар 2019, 8:59 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
Если Илон Рив будет писать руну тем своим марсианским, что руна означает, угловато и не получится.

I_I :D
_ I


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Munen Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 9:02 PM | Сообщение # 26
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
мне там свастика померещилась

Допустим и патриарший крест, и лотарингский крест, и трехмерная координатная сетка.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dayneen Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 9:40 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
Отчего же высокомерно?

От построения предложения.

Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
Лучше на себя оборотиться. Автора не поняли? Сам виноват.

В чем виноват? Я что, должен быть дипломированным критиком? Нет, требования к конкурсантам отсутствуют.
 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 10:34 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Жан-Батист_Гренуй ()
Что делать с читателями, которые Каттнера, Толстого, Гайдара, Бестера, Твена не читали, российскую историю 90-х не проходили, крылатые фразы политиков не помнят, и не знают, как полностью зовут того парня, которого рвет на Родину - на Марс?

А писать так, чтобы сюжет и без интертекста был интересным или хотя бы понятным. Кто-то вкурит все, кто-то только часть, кто-то вообще ничего - и даже не сообразит, что чего-то там должен был знать, чтобы оценить всю прелесть произведения.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Жан-Батист_Гренуй Дата: Вторник, 12 Мар 2019, 7:40 AM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
В чем виноват? Я что, должен быть дипломированным критиком?

Автор виноват,что его читатели не поняли.
Цитата Plamya ()
А писать так, чтобы сюжет и без интертекста был интересным или хотя бы понятным.

Ждем следующего конкурса, попробуем.
 
Martann Дата: Среда, 13 Мар 2019, 1:27 PM | Сообщение # 30
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А) Все условия соблюдены = 5
Б) Автор так старается соблюсти форму и стиль оригинального произведения, что они задавливают содержание. Я понимаю, трудно удержаться от прямого подражания Каттнеру, но это было бы и правильнее. И полезнее для рассказа. У Каттнера Сонковские шуточки и манера речи органичны, а тут они выглядят, уж простите, словно следы грязных кошачьих лап на белой скатерти. = 3
В) Небрежный сюжет. Он вроде бы линейный, никаких ответвлений, а выглядит растрёпанно, невнятно. КМК, рассказ должен читаться и запоминаться сразу, и производить такое впечатление. чтобы хотелось через какое-то время перечесть. Персонажи должны были быть яркими, а получились блёклые, словно старые переводные картинки. Два раза перечитала, а вспомнить не могу ничего, кроме того, что торчит всё из того же Каттнера. = 2
Г). Нет. Очень, очень слабо… = 1
Итого =11

Про очепятки не пишу, их перечислили выше.
 
relentless Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 7:58 PM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй 4,5+4+3,5+4=16
а) Зачет. Руна, though? 4,5
б) Читалось мягко, даже после восьмой чарки 4
в) Узнаем. Сожалеем. Похоже. Давайте строить галактическую цивилизацию, отринув все это говно. Любая ксенофобия - атавизм. Хватит пессимизма и навязанной нам холодной войны. 3,5
г) С одной стороны - последний автор в группе все же страдает. Объективно - меньше внимания, субъективно - стоит разбора, но сил не осталось. Жена читала внимательней, говорит это сильный рассказ. Медленно достаю из под каблука четверку
 
Anevka Дата: Четверг, 30 Ноя 2023, 9:41 PM | Сообщение # 32
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О. За отсылку к Тому Сойеру респект :) К Чуку и Геку равнодушна, Хогбены форева, про руну смешно.
Как эзопов язык - засчитано.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй (Группа ТАУЭР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: