Четверг, 28 Мар 2024, 5:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Проблема прочности. Автор Энди Таккер (Группа АЛЬКАТРАС)
Проблема прочности. Автор Энди Таккер
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:54 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "АЛЬКАТРАС"


Рассказ: Проблема прочности
Автор: Энди Таккер
Орудие преступления: Волчий клык
Приговор: Отработка охранником времени на срок…






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:55 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проблема прочности


-…“Incredible India-a-a-a” – нежно завыл кто-то в телевизоре. Раскрашенные слоны ходили по белому песку, загорелые туристы наворачивали экзотическую еду, прозрачное море, казалось, выплеснется сейчас прямо с экрана в квартиру. Грязь и вонь трущоб предусмотрительно остались за кадром – потом, как говорится, сюрприз будет. Ладно, нас и тут неплохо кормят… Валерка подцепил на вилку кусок копченой колбасы и вопросительно глянул на Лукича: мол, не пора ли по второй?
- Погоди, дай глянуть, чего там, в мире, деется, – мой сосед перегнулся через низкий стеклянный столик, и вытащил из-под диванной подушки длиннющий черный пульт. Нажав на кнопку, он заставил подрасти зеленый столбик на экране. На нем, на смену ласковому морю и раскрашенным слонам, пришли толпы орущих людей, горящие покрышки, а музыка, вместо умиротворенной и расслабленной стала напряженно-тревожной.
…-беспорядки в Венесуэле продолжаются... сегодня в полдень жители Земли могут наблюдать неполное солнечное затмение… болгарская (или албанская?) оппозиция требует смены премьера… идет подготовка к ежегодной церемонии вручения «Оскара» … единомышленники Кончиты Вурст устроили акцию в знак ее поддержки…
- О, вот за них и выпьем! – обрадовался Валерка.
-Не, лучше уж за затмение - я скривился и помотал головой. – Лукич, а вы в Венесуэле бывали?
-Ну, где я только не бывал, что я только не видал, - отшутился сосед, разливая по рюмкам янтарный вискарик. Он вообще, мужик веселый – на каждый вопрос прибауткой отвечает. С юморком такой, дядечка. И, одновременно, сразу видно: такому - пальца в рот не клади, всегда смотрит на тебя оценивающе, будто сквозь прорезь прицела или щель забрала. Вояка бывший, однозначно – поджарый, крепкорукий, глаза с прищуром, волосы с сединой. На лбу – пятна, вроде, как ожоги от кислоты. Будто, кто-то ему в глаза плеснуть собрался, да промахнулся. Месяца уже с два, как он у нас поселился, в нашей панельке. Сошелся со всеми на удивление быстро – даже с Матвеевной со второго этажа, той еще скандалисткой. Моментально все про всех узнал, со всеми перезнакомился, а про себя – так, одни намеки и те самые прибаутки. Мы его с Валеркой спросили, чего, мол, его к нам занесло: видно ведь, что с деньгами мужик, не бедствует. Наверняка мог бы чуть южнее Полярного Круга хату справить. А он только улыбается во весь рот: вид, мол, у вас тут хороший. Оно, конечно, кому и ледяная пустошь – вид.… Да, ладно – нам без разницы. Главное – не жмот какой. Вот и сегодня: встретил нас с Валеркой, мы ко мне шли, его отпуск отметить, а тут и Лукич:
-Ребята, а мне с вами можно? Что у вас – отпуск? У меня тоже, можно сказать, праздник. Сын мой на волю выходит. Если что - я не «пустой», на хвост не падаю.
И точно: нормальный виски притащил, колбаску, опять же – яблочки-огурчики.
Чтобы не было вопросов: откуда, мол, алконавт заполярный в сортах виски разбирается – так вы тут мимо. Не так уж часто мы с Валериком и выпиваем: так, хорошо, если раз в месяц, а то и реже. А вискарь – это я с норгами научился ценить, когда совместную геологоразведку вели, еще пару лет назад. Смешно: они сами, как раз водку предпочитали.
Вторая интересней пошла – виски уже «продышался», а на экране все еще кто-то бушевал.
-И чего народу неймется? – Валерка кивнул в сторону телевизора. – У них же там тепло, пошел, бананов нарвал – уже и сыт. Не то, что здесь – он критически кивнул на увядший лимон на блюдечке.
-А, всегда так было, - пожал я плечами. – И будет так всегда, никогда не кончится…
- Никогда, говорите? – Лукич остро глянул на меня, - Так думали очень многие – и ошибались. Не хочется человеку верить, что вот оно: сейчас все как раз и кончится. Кина не будет. Приплыли.
-Кто приплыл? – Валерка отвлекся от разговора, увлекшись созерцанием… э-э-э… бородатых особей в полупрозрачных одеждах, размахивающих плакатами. По-видимому, это и были те самые друзья Кончиты.
- Да, хоть те же конкистадоры – пожал плечами Лукич. - Помните, в «Апокалипсисе» Гибсона? Индейцы стоят на берегу, к которому подплывает лодка с непонятными людьми с волосами на подбородке. И не понимают, что все, их мир – уже кончился, здесь, с приходом этих бородатых. Не на поколении раньше, не на поколении позже, а вот прямо на них. А еще раньше, точно так же - смотрели неандертальцы на приближение тонких, круглоголовых, темнокожих созданий. Вроде, все как всегда: солнце светит, ледник стоит, кто-то копье мастерит, кто-то косточку грызет, а - все. Самый натуральный конец света. Простой такой: на двух ногах, с двумя руками. И, скорее всего, они тоже были бородатыми.
-Да что вы к этим бородам прицепились? – недоумевающее посмотрел я на соседа.
-А, так, - Лукич улыбнулся чему-то своему, выпил рюмку, и бодро поднялся с кресла. – Я, пожалуй, на балкон выйду.
-Так холодно же…
-Да, ничего, я привычный.
Он ушел, а я уставился на экран, где снова начал повторяться блок «Евроньюс». Весь экран снова занял портрет Кончиты Вурст, «бородатой женщины». Бородатой… Что-то с ними было связано, с бородатыми, Олаф же, помнится, рассказывал…
Внезапно я вспомнил ту историю. Мы тогда конкретно умотались, рассчитывая глубину залегания пластов на разных участках местности. Я тогда еще бросил, в сердцах:
-Да тут вообще, фиг поймешь: все в складках. У гор будто корни…
Олаф аж встрепенулся:
-Нет, у гор корней быть не может – все на Глейпнир ушли!
- На что?
-Глейпнир – это волшебная цепь. Ей сковали волка Фенрира… ты что: не знаешь саги?
-Да, в общем-то…
-А, ну так вот…
Теперь я вспомнил все. Про волка Фенрира – такого громадного и страшного, что боги-асы испугались его и решили заковать в цепь. Про то, как его дважды заковывали в самые крепкие цепи – но Фенрир с легкостью рвал их. И как асы обратились за помощью не то к гномам, не то к темным эльфам, а те выковали волшебную цепь из… из чего она там была? Из корней гор, рыбьего дыхания, слюны птиц, кошачьих шагов, медвежьих не то жил, не то нервов, и … бород женщин!
- Всего этого теперь нет в мире! – торжественно сказал Олаф.
А потом боги пришли к Фенриру, с предложением порвать и эту цепь – но волк-великан усомнился в их честности, и потребовал, чтобы кто нибудь из богов на время испытания сунул руку ему в пасть. Лишь один Тюр, бог воинской славы, решился на это. Фенрира сковали, он тщетно пытался разорвать Глейпнир – а боги смеялись, глядя на его усилия. И когда Фенрир понял, что его не освободят – он откусил руку Тюру. После чего его оставили скованным волшебной цепью. Но в день Рагнарека, конца света, Фенрир порвет свои путы и отомстит: убьет Одина и уничтожит этот мир…
Я, наверное, сказал это вслух, потому что Валерка с интересом переспросил:
-Глейп… что?- Пришлось и ему рассказывать историю про волка.
Валерка посидел, подумал, и убежденно сказал:
- Козлы эти асы. Вот чего они волчару на цепь посадили? Типа, по одним подозрениям? Один в один, как те фашисты: мы были вынуждены зверствовать в сорок первом, потому что Красная Армия жестоко мстила нам в сорок пятом… А, вообще, мне так сдается, что Глейпнир делали китайские альвы. Вроде, и похоже на настоящую вещь – а внутри какая-то засада. Ну, типа, как отвертка у меня была: красивая, блестящая… вот только при попытке закрутить шуруп - об этот шуруп и обрезалась.
-Это почему?
- Да ты посуди сам: корни у гор, с твоих слов – есть. Слюна птиц – вон, суп из ласточкиных гнезд, а гнезда из чего?
-Ну… пожалуй.
- Медвежьи жилы-нервы – вообще ни о чем. Что там еще? Топот шагов кошки? Гепард, когда по утоптанной земле бежит, стучит когтями – будь здоров, они у него не убираются. Да и у обычной, домашней кошки, если чувствительным микрофоном записать – уловим мы этот звук шагов. Дыхание рыб – тут у создателей цепуры все плохо: рыбы дышат, причем не только жабрами. Вон, целый класс есть: двоякодышащие рыбы, по полгода вполне себе атмосферным воздухом дышат, когда их водоемы пересыхают. Бородатые женщины? Есть они, кто же сомневается. И в результате всяких там, гормональных сдвигов-атавизмов…или, как эти, - он махнул рукой в сторону телевизора. - Короче, разводилово конкретное с этой цепкой.
Я посидел, тупо уставившись в экран, а потом сказал:
-Слушай, Валерка, а, может, бородатые классики были правы, и мы имеем дело как раз с переходом «количества в качество»? Может, и эта цепь «работает» лишь до тех пор, пока люди ВЕРЯТ в то, что рыбы не дышат, и не узнали про все это – про двоякодышащих рыб, про корни гор? Пока те же скандинавы не начали летать на отдых в Китай и не узнали про саланганов, а, китайцы, в свою очередь – не познакомились со скандинавским эпосом? И пока люди не согласились с тем, что женщины – могут быть бородатыми, и это – не единичный каприз природы, а вполне себе осознанный выбор определённой, довольно большой части населения? Как много в мире людей, которые смотрят «Нэшнл джиогрэфик», «Виасат Нейчур» и тот же «Евроньюс»? Наверное, сотни миллионов. А на каком конкретно человеке «количество» перейдет в «качество»? Пятьсот миллионов двести шестнадцать тысяч триста пятнадцатом? Один миллиард сто сорок миллионов семьсот тысяч первом? Или на пресловутом числе зверя, может и «тройном» – шесть миллиардов шестьсот шестьдесят шесть миллионов… и так далее?
-Да, ладно, чего ты фигней заморачиваешься? Кстати, где это Лукич запропастился?
- Погоди… – я снова вгляделся в экран Внизу картинки бежала красная строка «Break news».
-Ну, чего там, переведи?
-Ерунда какая-то… «ожидаемое неполное солнечное затмение неожиданно переходит в полное» …
Валерка осмотрелся:
-Ну, да, вообще-то потемнело, как-то… Давай выйдем.
Мы вышли на балкон. Лукич стоял, опершись руками на край балконного ограждения, и пристально смотрел на безбрежную гладь замерзшего Баренцева моря. А вид отсюда, действительно, классный. Не оборачиваясь, он процедил сквозь зубы:
- Сколль уже сожрал солнце… А ведь я просил их… я умолял пощадить. Я взывал к справедливости и говорил, что он ничего не сделал! А Одноглазый сказал мне: «Как это ничего? Посмотри на руку Тюра – как ему теперь сражаться в день Рагнарека? Вот, именно за это мы его и наказываем! И мы его не казним – мало того, он становится хранителем времени. Теперь только от него зависит, когда придёт его конец». Идиот! Я уверен, что если бы не эта… трусливая дурость – не было бы никакого конца времен! Никакого Рагнарека! Вообще! Фенрира и одного бы хватило, чтобы все йотуны и думать бы не смели, чтобы напасть на Асгард…
Мы молчали. Быстро темнело, но вдруг вдали, высоко над ледяным морем, вспыхнули два громадных огненно-красных огня. Над притихшим миром прокатилось страшное низкое рычание - пока только первая проба голоса, уверенно обещавшего подняться до сметающего все рева. Задувший ледяной ветер растрепал рыжеватые, с сединой, волосы соседа. На лице его расцвела радостная улыбка. С невыразимой нежностью он произнес:
- Сын…
Прикрепления: 3467876.doc (47.0 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Dayneen Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 4:43 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Получилось интересно, необычно обыграна легенда о Фенрире. Условия на месте.
Как-то неожиданно Лукич стал Локи, с чего он решил бухнуть с геологами? Соединение мифа и реальности вышло как-то через-чур вдруг.
 
Бэмби Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 3:26 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Как-то неожиданно Лукич стал Локи, с чего он решил бухнуть с геологами?

У Локи, да и у Одина, водилась такая привычка - загулять в какой нибудь деревеньке, кабаке, а потом и открыться, в определенный момент - так, чтобы потом спустя поколения вспоминали.Насчет выпить - они все не дураки были, а тут, тем более - повод железный!
Цитата Dayneen ()
Соединение мифа и реальности вышло как-то через-чур вдруг.

Так о том и пишу :). Оно все вдруг. Вот, не летали люди, а вчерась, на соседском поле, два брата, ну, ты их знаешь, Джо, Райты - полетели. Да, прямо за оградой. Не, не пил. Не, не фантастика :)
 
Plamya Дата: Среда, 06 Мар 2019, 1:25 AM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Само собой, во всем виноваты бородатые бабы :D

Хороший рассказ. Локи симпатичным получился, геологи не такие объемные. ФиФ есть, преступление и орудие есть, приговор есть. Достойная работа.





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Alefiko Дата: Среда, 13 Мар 2019, 9:28 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательно. Спасибо автору, поднял настроение. rose

Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
Бэмби Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 5:50 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ряд [читателей выставили мне оценки, большой им рахмат. Попытаюсь ответить здесь:b]Chess-man[/b],
Цитата Chess-man ()
Автор допустил, что орудием преступления является волчий клык, а наказанием – отработка охранником времени на срок.

Что Вас смущает? Фенрир - преступник, откусил руку. Его наказали. По скандинавским мифам,когда он освободится- настанет конец времени, таким образом он становится хранителем/охранником времени.
Цитата Chess-man ()
Б) Рядовая пьянка (она же русский разговор по душам), заканчивающаяся апокалисисом это конечно здорово. Правда жизненный опыт подсказывает, что вещи это несовместные. Ибо при нормальной пьянке наступающий конец света будет мало кому интересным событием.

В тексте рассказа упомянуто, что ГГ - пьют достаточно редко, так что до положения риз - не напиваются. Кроме того, суть рассказа ведь не в этом, а в том, что конец света может прийти вполне обыденно. Да, кто-то встретит его в мат пьяным - от этого он не перестанет быть концом света, и пьянка его не отменит.
Цитата Chess-man ()
Опять же, а что произошло-то. Ну начался конец света и что?

Дальше - конец света. Если Вас интересует, как он будет проходить по мировоззрению древних скандинавов - можно погуглить. Или, хотя бы, почитать неплохую адаптацию Нила Геймана "Скандинавские боги". Я уже не отсылаю к Старшей Эдде :)
Цитата Chess-man ()
Завязка рассказа есть. А дальше –то что?

Конец рассказа. :) Все,что автор хотел сказать - он сказал. По такому принципу можно судить любое произведение: "Ну, Наполеона они разбили, дальше-то что ? " "Ну, отравилась эта Джульетта, и Ромео тоже помер - дальше то что?"
Цитата ДедБаюн ()
Правда, автор, вы оплошали: скандинавские боги бухают и рассуждают как русские? Не верю, сказал бы Станиславский.

За тысячелетия Локи , думаю, научился быть "своим" в любой компании - не зря он бог хитрости.
Цитата Триллве ()
Орудие и приговор есть, но в качестве хранителя времени я Локи так и не увидела. Имхо, тут что угодно можно было подставить.

Хранителем времени по сюжету является волк Фенрир.

Цитата Dayneen ()
Только вот образ ГГ не вяжется с богом хитрости и обмана ,а в остальном все логично.


Так ведь и ситуация необычная - кирдык всему приходит, да и волнение от радости встречи с сыном, тоже понять можно...
Цитата qwert7457 ()
а) Условия все же не совсем соблюдены.

А в чем, на Ваш взгляд?
Еще раз спасибо всем
bouquet
 
qwert7457 Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 12:12 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Энди_Таккер,
Если строго по условиям, то ни Локки, ни его сын стражами не считаются.
Если же по мифологии... Ожоги на лбу Локки указывают, что вы в курсе о наказании с ядом))) Но о том, как оно закончилось, нет ни слова. И еще - где драккар из ногтей мертвецов, на котором должен прибыть Локки( в этой реальности - всплывшая немецкая подлодка времен ВОВ)?
 
Бэмби Дата: Вторник, 19 Мар 2019, 7:36 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата qwert7457 ()
Если строго по условиям, то ни Локки, ни его сын стражами не считаются.

Рассказ "по мотивам". Соответственно у меня- Фенрира "назначает, пусть и формально, хранителем времени - Один:
Цитата Алена ()
И мы его не казним – мало того, он становится хранителем времени.
- как бы оправдываясь перед Локи (если честно - мне правда жалко Фенрира)

Цитата qwert7457 ()
Ожоги на лбу Локки указывают, что вы в курсе о наказании с ядом))) Но о том, как оно закончилось, нет ни слова.

Ну, так об этом даже в первоисточнике ни слова: "освободится"- и все тут. Может, как раз за пару месяцев до Рагнарека и удалось сбежать.Кстати - привязывать Локи кишками еще одного сына - тоже не прибавляет ему милосердия к асам. >(
Цитата qwert7457 ()
И еще - где драккар из ногтей мертвецов, на котором должен прибыть Локки(

"Нагльфар" уже плывет, точнее едет по тому самому замерзшему Баренцеву морю. Через пару секунд из-за горизонта покажется его мачта. Оставайтесь на балконе и ждите :D
 
qwert7457 Дата: Пятница, 22 Мар 2019, 11:26 PM | Сообщение # 10
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Энди_Таккер,
Цитата Энди_Таккер ()
"Нагльфар" уже плывет, точнее едет по тому самому замерзшему Баренцеву морю. Через пару секунд из-за горизонта покажется его мачта. Оставайтесь на балконе и ждите

Вот не надо так шутить. Стою на балконе, с парашютом, жду, когда десантироваться, а "Нагльфар" всё не плывёт((((
 
Anevka Дата: Четверг, 30 Ноя 2023, 4:05 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 30 Ноя 2023, 4:17 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Классно. Автор молодец. Мне вообще эта история нравится, а в последняя время ещё и разговоры такие интересные по мотивам пошли :)
Написано изящно.
Вот это особенно хорошо:
Цитата Алена ()
Индейцы стоят на берегу, к которому подплывает лодка с непонятными людьми с волосами на подбородке. И не понимают, что все, их мир – уже кончился, здесь, с приходом этих бородатых. Не на поколении раньше, не на поколении позже, а вот прямо на них.


Спасибо!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Проблема прочности. Автор Энди Таккер (Группа АЛЬКАТРАС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: