Четверг, 28 Мар 2024, 7:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » С какой стороны посмотреть. Автор Кот Базилио (Группа ЗАМОК ИФ)
С какой стороны посмотреть. Автор Кот Базилио
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:39 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "ЗАМОК ИФ"


Рассказ: С какой стороны посмотреть
Автор: Кот Базилио
Орудие преступления: Примус
Приговор: Принудительное участие в гладиаторских боях на срок…






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:41 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С какой стороны посмотреть


- Господин, господин! К вам пожаловал мэтр Ринальдо!
Крик Плуто, слуги и подмастерья, послышался из-за запертых дверей. Сэвайо скривился: придётся отложить книгу. Он, хотя и любил учителя, но терпеть не мог отвлекаться. Теперь надо будет читать сначала, ну да ничего не поделать.
- Выхожу, выхожу! Плуто, подогрей пока мэтру кубок доброго Альберине, да добавь туда два карата тёртой гвоздики, четверть унции мёда, да треть от дольки лимона!
Отдавая распоряжение, молодой человек спешно переодевался. Он сбросил длиннополый халат, сменил нижнюю рубашку не первой свежести на новую, с пышными рукавами, прямым воротничком и кружевными манжетами. Обычные свои панталоны поменял на красивые бордовые бриджи с бронзовыми пуговицами под коленом и чулки. Дополнить наряд оставалось лишь колетом, да туфлями с пряжкой, но их нигде не было видно.
- Плуто, Плуто!
- Секунду, господин! Одно лишь мгновенье, и я перед вами!
Но прошло не менее пяти минут, прежде чем слуга явился, держа в руках колет и туфли!
- Прохвост негодный, ты не вычистил их вчера как я распорядился, - шепотом, чтобы не было слышно в гостиной, отчитывал Сэвайо.
- Добрый господин, да пусть я ослепну, пусть не возлягу больше с женщиной, если вчера же я не выполнил всего, что вы поручали!
Молодой алхимик изумлённо взглянул на слугу, он знал прекрасно, что тот соврёт - не дорого возьмёт, но слепота и импотенция? Это были серьёзные свидетели.
- А сказали вы вот что: «Плуто, прими колет и туфли, да вычисти их завтра». Потом вы зевнули, сраженный усталостью прошедшего дня, и добавили: «Мне нужно будет выйти на улицу».
- Я зевнул перед «завтра», мошенник. Быть тебе бессильным слепцом!
Последние слова сорвались с языка, когда Сэвайо уже открыл одну дверь и потому их услышал гость, сидящий в высоком кресле перед круглым столиком. Седой, но ещё не старый мужчина с добродушным лицом, усы и небольшая бородка его ещё сохраняли свой первоначальный тёмно-коричневый цвет. Одет гость был в просторную симарру, длинные шёлковые панталоны с разрезом вдоль икр и широкополую шляпу конусом.
- Не будь так строг c Плуто, мальчик мой, ведь твоё предсказание может настичь оракула. Суди сам, читаешь ты много, а с девицами общаешься мало.
- Учитель, - Сэвайо покраснел и низко поклонился, - я рад вас видеть!
- Взаимно, мальчик мой, взаимно. Хотя ты и не откликаешься на зов гильдии, в коей состоишь, тебя не было ни на одном заседании за этот месяц.
В словах Ринальдо не слышалось грозы и потому ученик прошёл к столику и присел.
- Простите меня, мэтр, но я не вижу никакого смысла в этих собраниях. Я ведь не занимаюсь ни Огнём, ни Кислотой и никак не могу помочь в обороне города.
- Оборона города - это первейшее сейчас дело, и помочь в нём могут не только боевые направления алхимии. Твой эксперимент очень интересен и важен, но он сейчас не главное. Отложи труды Парацельса по гомункулу и возьми его конспекты по фармакологии.
- Зачем?
- Мне нужна твоя помощь. Я составил неплохой рецепт отвара для наших солдат. Он сильно тонизирует, прибавляет сил и снижает чувствительность к боли. Я испытал его действие на диком кабане.
- На кабане, учитель?
- Совершенно верно. Один из древних медикусов востока, Аль-Джебир ибн Хайян, писал, что реакция свиней и людей на алхимические субстанции очень сходна. В амфитеатре теперь дважды в неделю проводятся выступления гладиаторов, это решение дожа - для поднятия боевого духа у горожан. Ты знаешь об этом?
- Да, я слышал. Бои с животными, а между гладиаторами до первой крови, но на самом деле первая кровь чаще всего и последняя.
- С этим ничего не поделаешь, коль скоро люди, несмотря на все достижения науки и просвещения, всё ещё склонны решать свои споры силой оружия. М-да, так вот, на прошлой неделе я договорился с ланистой зверей и, хотя животных у него оставалось мало, мне выделили кабана. Я велел связать его и влил ему в глотку отвар, а через десять минут его выпустили на арену. Результат превосходный. После нескольких тычков гладиатора животное разъярилось и гоняло несчастного героя по кругу. Когда же боец спрятался за одним из дощатых щитов, кабан, разбежавшись, разнёс заграждение в щепки. Человек, к счастью, успел влезть на первый ярус и ничего, кроме его репутации, не пострадало, а животное, выбравшись из-под обломков, еще какое-то время бегало по кругу, издавая воинственные хрюки.
- А что же не так?
- Зверь издох к вечеру. Я вскрыл его и обнаружил фатальное повреждение желудка и ближайших органов. Это действие вытяжки их мульмоха, таким образом, пить отвар нельзя.
- Пить нельзя, да, хм, задачка.
- Задачка, подумай.
Сэвайо видел, что учитель знает ответ и пришёл к нему не с этим.
- Надо нейтрализовать негативное действие вытяжки, можно попробовать экстракт биремоквы.
- Молодец, - Ринальдо улыбнулся, - а как, в основном, используется этот экстракт?
- Как рвотное средство, потому что обладает отвратительнейшим вкусом.
- Вот то-то и оно. Альтернатива пероральному вводу - это клистир, а делать солдатам перед боем клистиры не с руки. Вчера я был уже у генерала Бартоломео, попытал удачу, так сказать, но «сношать солдат» он не позволит.
Учитель и ученик рассмеялись.
- Твоя задача найти замену экстракту, будем действовать параллельно.
- Да, учитель, спасибо за доверие.
- Вот тебе образец отвара в виде клистира. Я назвал его Зелье Силы, чтобы хоть отчасти сгладить солдатам пилюлю.
Ринальдо достал из складок своей симарры маленькую кожаную клизму с короткой деревянной трубкой, на которой было начертано название, и передал Сэвайо. Тот, улыбнувшись надписи, убрал её в карман колета.
- Учитель, что говорит Бартоломео, когда они уже сбросят этих фанатиков в море?
- До этого пока далеко. Несмотря на большие потери в последнем штурме, святое воинство осаду не снимает, а мы не можем выйти против них.
- Почему?
- Генерал говорит, что основная причина - это подкрепления, которые тянутся к ним неослабевающим потоком. Я же считаю, что дело в нас.
- В нас?
- Да, наши солдаты прислушиваются к завываниям жрецов из вражеского лагеря. Вечная жизнь в окружении прекрасных гурий многим кажется заманчивой.
- Но если это действительно так, то промедление смерти подобно!
- Есть и хорошая новость. Если ты помнишь, в прошлом году мы наладили сообщение голубиной почтой с гильдией алхимиков Ириллии. С самого начала осады мы вели с ними переписку, так вот, вчера прибыло письмо от султана. Он выдвигается к нам на подмогу с тридцатитысячной армией, и, возможно, через недельку-другую мы избавимся от наших религиозных гостей.
- Султан Ириллии? Что ж, жить в долг лучше, чем умереть.
- Я того же мнения, мальчик мой. А теперь расскажи, как идёт твой опыт.
- Вчера я начал третий эксперимент. В питательный раствор погружено тело мальчика трёх недель от роду, смерть наступила по неизвестной причине, гематом на теле нет. Воздух подаётся через трубку конской кишки, мы периодически подкачиваем его мехами, чтобы убрать возможную жидкость. Рецепт раствора почти тот же, я поменял способ нагрева, вместо углей я использую новое изобретение – примус. С его помощью удобнее регулировать температуру, не надо постоянно следить, как за углями и одной заправки хватает надолго. Хотя устройство тоже не без изъянов, гудит эта горелка громко, надо время от времени нагнетать воздух, ну и приходится гасить для заправки.
- Интересно, интересно, еще что-то? - спросил Ринальдо, заинтересованно погладив свою куцую бородку.
- Кровь в растворе материнская и я меняю его каждые четыре часа.
- Но ведь тогда потребуется много крови.
- Я поселил мать в лаборатории, даю ей красное вино и слабо прожаренное мясо.
- Парацельс считал, что для вызревания гомункула нужно сорок дней, здесь, конечно, другое дело, но сколько ты собираешься вести эксперимент?
- Только до завтрашнего утра, большего Мария не выдержит.
- Мария? Интересное имя, восточное видимо. Что-ж хорошо, молодец. Твой опыт важнейший в Жизненном направлении алхимии, ибо детская смертность очень высока. Но, повторюсь, оборона сейчас важнее. Завтра же принимайся за поиски альтернативы биремокве.
- Да, учитель.
- Интересно, что, в случае твоего успеха, скажут наши законотворцы? Им придётся выдумать новый закон о возрождении.
- Хм, наверно.
- Ха, ха, я полагаю, алхимику, оживившему ребёнка, обязательно присвоят статус двоюродной матери, а?
- О, надеюсь, что нет.
Сэвайо улыбнулся, и учитель с учеником распрощались. Проводив Ринальдо, молодой алхимик надел коричневый кожаный фартук прямо поверх своего наряда и отправился в лабораторию, которая находилась на последнем, третьем этаже дома. Эту квартиру, а точнее будет сказать три квартиры, так как ему принадлежали три этажа по одной лестнице, вместе со всей обстановкой он получил от гильдии сразу по завершении своего ученичества.
Ему предстояло вновь отворить кровь матери, поменять раствор в баке и смешать еще три-четыре порошка на продажу, так как зарабатывать алхимику приходилось самому. Лаборатория была небольшого размера с одним окном, выходящим на улицу. У противоположной окну стены стоял длинный широкий стол со многими ящиками и ящичками, где на металлической подставке был установлен стеклянный бак. Там в мутном растворе в подвешенном состоянии плавало тело младенца с воздуховодной трубкой во рту. Под подставкой располагался примус, который подогревал раствор. У другой стены, справа от окна, стояла ширма, а за ней кровать, где спала обессилевшая мать.
Плуто следил за примусом, подкачивая в него воздух, и ассистировал своему господину, понемногу набираясь знаний об алхимии и мечтая однажды вступить в гильдию. Основная работа закончилась ближе к полуночи, внизу на улице уже зажгли масляные лампы.
- Плуто, я закончу с этим порошком, а ты долей в примус горючую жидкость, через час нам менять раствор, нужно чтобы пламя горело посильнее.
Слуга аккуратно и тщательно выполнил распоряжение, в том, что касалось алхимии, он был значительно прилежнее, чем во всём остальном. Выполнив необходимые манипуляции, подмастерье оставил примус гореть самым жарким, синим пламенем.
Механически перетирая смесь в широкой ступке и раздумывая над тем, что завтра утром закончится эксперимент, и нужно будет осмотреть тело ребенка, Сэвайо подошёл к окну и распахнул ставни.
Ночь была темна, ни звёзд, ни луны, небо затянуто облаками. Широкая мощёная улица составленная из двух-трёхэтажных домов с цветочными горшками в оконных проёмах и клумбами у дверей выглядела умиротворённо и обыкновенно вызывала у Сэвайо чувство тихой радости за то, что и он принадлежит к этому уютному месту. Но сегодня что-то было не так. Где-то далеко, в стороне городских ворот, слышался неясный шум, будто бы рыночной толчеи, когда много людей мнутся и толкаются на маленьком пятачке, только без воплей зазывал и торговцев. Гул этот, тревожный и неуместный ночью, разрастался, и теперь в нём стали отчётливо слышны крики. А в следующее мгновенье звуки сражения заполнили всё пространство.
Сэвайо стоял перед открытым окном и не мог поверить своим глазам. Внизу, на улице, куда-то в сторону цитадели проскакал всадник, за ним пробежала группа разношёрстно одетых бородатых солдат в конических шлемах. Спустя минуту эти же воины бежали в обратную сторону, а за ними, слаженно держа строй, следовала полурота солдат дожа. Длинные копья первых двух рядов смотрели в спины бегущим, третий ряд держал копья под углом, а за ними шли ещё три шеренги мушкетёров. Прошагав прямо под окно Сэвайо, солдаты остановились, бронированные пикинёры с металлическим лязгом опустились на колено, а мушкетёры дали залп. Облачка порохового дыма поднялись в воздух над строем.
Командир прокричал приказ, и третий ряд стрелков распался на две части. Солдаты ударами ног распахнули двери и вошли в соседние дома. Из окон сначала показались стальные морионы с перьями, а затем вниз полетели цветочные горшки, стулья, столики и полки. Через некоторое время на улицу вынесли большой шкаф, в котором Сэвайо с некоторым удивлением узнал свой собственный.
Баррикада возводилась позади отряда и должна была прикрывать солдатам спину, но доделать её они не успели. Крики, слившиеся в один длинный звук «Алла», заглушили мушкетный залп. На полуроту с двух сторон навалилась тёмная масса вражеских солдат. «Много, слишком много», подумал Сэвайо.
Однако строй пикинёров работал слаженно, как заведённый механизм. Укол, укол, ещё укол и вот уже перед фронтом вырос бугор из вражеских тел. Мушкетёры тоже не растерялись от внезапной атаки с тыла и, отбросив мушкеты, взялись за кошкодёры - короткие и тяжёлые мечи для свалки ближнего боя. Их товарищи стреляли из окон первого и второго этажа. Быстрая и яростная схватка показала превосходство защитников, клич «Алла» захлебнулся, и атакующие отступили так же стремительно, как и напали, устлав всю улицу телами своих бойцов.
- Этим парням никакие клистиры не нужны, прав Бартоломео, - восхищенно проговорил Сэвайо.
- Вы бы отошли от окна, господин, - обеспокоенно заметил Плуто.
- Виват! Виват, солдаты Амароны! – крикнул Сэвайо, вскинув руку в приветствии.
- Да что с вами?! – впервые в жизни Плуто повысил голос на своего господина.
Подмастерье оттолкнул своего мэтра и потянулся закрыть ставни, но вдруг что-то треснуло, а он всплеснул руками, сделал два шажка назад и распростёрся на полу. Из горла его торчал арбалетный болт.
- О, нет, Плуто!
Слуга лежал, широко открыв глаза, из уголка рта пробивалась струйка крови.
- Так, так спокойно Плуто, спокойно, - уговаривал Сэвайо.
Алхимик опустился на колени и взглянул на болт. Тот вошёл неглубоко, стальной наконечник даже показывался из раны.
- Всё нормально, сейчас всё сделаем, да, да, сейчас.
Плуто показал руками, что не может дышать.
- Мария! Подойди.
С кровати из-за ширмы с трудом поднялась женщина. Она, видимо, проснулась раньше, но не вставала, сберегая силы. Выглядела Мария ужасно: бледная, осунувшаяся, с потухшим взором, она тяжело передвигала ноги, прилагая явные усилия, чтобы сделать хотя бы шаг.
- Мария, когда я скажу, вытаскивай болт.
Сам же алхимик бросился к своему столу, не переставая повторять имя слуги. Из ящика он вытащил дыхательную трубку, чистые лоскуты для перевязки, взял маленькие меха и подсоединил их к трубке. Затем зачерпнул ковшом из бака питательный раствор. Со всем этим набором он вернулся к Плуто, который уже закрывал глаза.
- Спокойно, Плуто!!! Гляди на меня!!! – прокричал Сэвайо.
- Мария! Сейчас я переверну его на бок, и ты сразу вытаскивай болт!!!
- Я слышу, мэтр, слышу, - слабо ответила женщина.
Алхимик взялся за плечо и бедро раненного и одним движением повернул его на бок. Мария аккуратно обхватила древко болта и, немного качнув в сторону, вынула. Плуто тут же закашлялся, на пол хлынула кровь. Выждав несколько секунд, Сэвайо воткнул трубку прямо в рану на горле и начал качать меха. Новая волна судорожного кашля сотрясла Плуто, и трубка выскочила из раны. Сэвайо, обнаруживая невероятное самообладание, продул её и вставил вновь. Через некоторое время Плуто успокоился, показал руками, что нет нужды качать воздух. Тогда молодой алхимик снял меха, промокнул лоскуты в питательном растворе и наложил повязку вокруг раны, затем сходил за подушкой, подложил её под голову слуги, и тот обессиленно закрыл глаза.
- Ну вот, так-то лучше.
Сэвайо встал и взглянул в окно. Часть ставни расщепилась, видимо туда пришёлся основной удар болта, а Плуто он достиг рикошетом.
Внизу сражение уже закончилось, солдаты дожа погибли, возведя курганы из вражеских тел вокруг своей позиции. Вся улица, насколько хватало взгляда, была заполнена иноземцами. Лязг железа и крики раздавались отовсюду, враги входили в дома в поисках оставшихся защитников.
Занятый делом Сэвайо совершенно ничего не замечал, а сейчас понял, что по двери лаборатории бьют чем-то тяжёлым. «Теперь уж ничего не успеть, да и второго выхода нет», размышлял алхимик. Он отошёл к столу, где в одном из ящиков хранились яды, но достать ничего не успел. Дверь треснула посередине, а затем развалилась на две части от богатырского удара топора. Внутрь ворвались сразу несколько бородатых мужчин в разномастных доспехах и с клинками в руках. Однако сделав несколько шагов, они остановились и стали о чем-то переговариваться на своём наречии.
- Махмуд, взгляни, что это здесь? – удивлённо сказал силач с топором, указывая на бак с младенцем.
- Это логово мерзких алхимиков, здесь всё что угодно может быть. О, бог великий! Да это ребёнок! – говоривший отшатнулся от сосуда с телом.
- Махмуд, гляди, у того неверного, что лежит на полу, торчит трубка из горла, и он, вроде бы, дышит, - обратился к старшему второй боец святого воинства.
- Быть может это лекарня? Салман, сбегай за кади Фатехом, он решит, что тут происходит, иблисово это дело или божье.
Воины с любопытством осматривали лабораторию и людей, находящихся в ней. Махмуд подошёл к сосуду и постучал по нему рукоятью своего скимитара.
- Он не дышит, он умер.
Мария подумав, что они хотят разбить бак, протянула к нему руки и застонала.
- Это, видно, её ребёнок, - сказал бородач с топором.
- Не бойся, - обратился он к Марии, - это крепкое стекло без пузырьков воздуха. Оно не разобьётся.
Махмуд взглянул на алхимика, указал на бак, затем на свой нос и повторил:
- Он не дышит.
Сэвайо понял о чём его спрашивают, взялся за меха и стал качать воздух. Из ноздрей младенца появились пузырьки воздуха.
- Может мы помешали исцелению? – обратился Махмуд к своим братьям по вере и вложил оружие в ножны.
В это время в лабораторию вошел кади Фатех, он носил богатые пластинчатые доспехи и расшитое золотом покрывало с изображением весов. Трое воинов поклонились.
- Уважаемый кади, рассуди, что здесь происходит. Иблис ли здесь готовит своё чёрное дело или Бог творит свой промысел, - обратился Махмуд к кади ритуальной фразой и указал на качающего воздух алхимика и сосуд с телом.
Фатех, увидев ребёнка в баке, на минуту потерял дар речи, а затем разразился бранью.
- Иблис руководит этими нечестивцами, вот горит его синий огонь!!! Хочет он сам даровать жизнь, на место бога взойти! Братья, не позволим свершиться святотатству!
Фатех обнажил клинок, то же сделал Махмуд.
Сэвайо понял, что это последний миг его жизни. Почему-то он совсем не боялся, а чувствовал лишь обиду и раздражение от того, что всё это не ко времени. Плуто нужно выздоравливать, а ему завершать эксперимент, а они тут со своими железками.
От таких переживаний Сэвайо широко развёл меха и резко свёл их. Тройная порция воздуха отправилась в лёгкие младенца, расправила их и выдула оттуда накопившуюся слизь пополам с питательным раствором. Душа малыша, уже день витавшая поблизости, вернулась в тело. Сердце забилось, ребёнок открыл глаза и замолотил руками.
Фатех с Махмудом остановились, а Мария пронзительно закричала и метнулась к баку, но не достигла его, распростершись на полу. Она не отрываясь смотрела на своего сына, а слёзы градом катились из её глаз.
Произошедшая сцена произвела глубокое впечатление на воинов святого войска. В прошлом они были основательными крестьянами и ремесленниками, почитали семейные ценности и уважали матерей.
Махмуд отпустил рукоять скимитара, подхватил Марию и помог ей подняться. Великан с двуручным топором, заткнул оружие за пояс и протянул женщине свою кожаную флягу.
Фатех воспринял воскрешение по-другому. Для него святотатство свершилось, и в маленьком тельце он увидел воплощённого демона. Кади подошёл к баку и, хорошо размахнувшись, ударил по нему наискось. Выпад вышел крайне неудачным. Клинок, лязгнув по толстому стеклу, обрушился на примус, разрубил и опрокинул его. Фатех же, сильно вложившись в удар, последовал за мечом, навалился на стол, угодив головой в обломки и через мгновение вспыхнул как свечка. Грудь, борода и лицо судьи пылали. Он кричал и метался из стороны в сторону. Окружающие его братья были ошеломлены последовательностью удивительных событий, в которых они увидели действие то ли бога, то ли демона и ничего не предпринимали. В считаные минуты кади Фатех умер.
Сэвайо произошедшего как будто не заметил, ещё до того, как Фатех упал и затих, он спокойно подошёл к столу и достал ребёнка. Горючая жидкость пылала на столе и капала огненными каплями на пол, еще пара минут и она вскипятила бы раствор в баке.
Очнувшись от ступора, Махмуд и остальные начали тушить пожар.
Алхимик хотел осмотреть малыша, проверить на слепоту и глухоту, но подошедший воин забрал ребёнка и передал матери. Потушив огонь, Махмуд поклонился алхимику, матери с ребенком, приказал забрать тело Фатеха и удалился. Сэвайо с Марией, Плуто и младенцем остались одни.
Пять дней они находились в лаборатории под арестом. Стражники, оставшиеся у двери лаборатории, обращались с ними очень почтительно, но не выпускали. Сэвайо сварил для Марии чай, который помог снова появиться молоку. Плуто пошёл на поправку, и Сэвайо удалил ему трубку, сшив края раны.
На шестой день, в лабораторию вошли стражники и, низко поклонившись, на ломаном амаронском попросили алхимика следовать за ними.
Трупы с улицы убрали, оставив лишь бурые пятна крови. Кое-где ещё был виден дым, но обошлось без больших пожаров. Конвой проводил алхимика во дворец дожа, где теперь расположился халиф.
Обстановка дворца пострадала от сражения, тут и там виднелись осиротевшие постаменты, разбитые зеркала, пустые места от картин на стенах. Покои владыки, однако, успели убрать в традиционном восточном стиле. Халиф Аббас, пожилой, но ещё крепкий мужчина, в шёлковом просторном одеянии, расшитом золотом и самоцветами, восседал на одном из кресел дожа, установленном на возвышении.
Алхимика подвели к трону, и он поклонился.
- Ты Сэвайо Коринилли, медикус из Амароны? – халиф говорил по-амаронски почти без акцента.
- Алхимик.
- Обращайся к халифу «повелитель», почтенный, - тут же прошептал один из стражников.
- Алхимик, повелитель, - поправился Сэвайо.
Обращение «почтенный» не укрылось от слуха халифа. «Надо было поставить в конвой тех, кто не говорит на местном языке», подумал Аббас. Произошедшее в квартире этого алхимика быстро распространилось по армии и обросло многими легендами. С одной стороны, это было хорошо, так как чудо после захвата города подтверждало правильность идеи святой войны, а также отвлекало внимание рьяно верующих от того факта, что город взяли при помощи предательства, а не силой праведного оружия. С другой стороны, этого алхимика уже начали называть пророком, а младенца новым мессией. Само появление таких религиозных фигур ставило власть халифа под сомнение. Зачем слушать выборного вождя, если устами святых говорит бог? Нет, святые с пророками нужны в прошлом, никак не в настоящем.
- Алхимик, расскажи мне о том, что ты делал и что произошло, когда город освобождали праведные воины.
Сэвайо подробно рассказал о своём эксперименте, о работе алхимика, о предыдущих попытках и о последних событиях. В это время в зал внесли обгорелый стол из лаборатории, бак и остатки примуса.
- Ты обвиняешься в занятии колдовством и магией, с их помощью, ты, в гордыне своей, решил уподобиться богу. За такой грех законы нашей веры предусматривают смерть.
- Я не занимался магией или колдовством, повелитель. Все мои действия исходили лишь из алхимических практик и моего ума.
- Очевидно, что без посредства магии, только лишь с помощью этих предметов нельзя сотворить чудо воскрешения.
- Повелитель, не предметы исцеляют, а люди и методы.
- Этот стол носит на себе следы пламени, которое убило кади Фатеха?
- Да, повелитель.
- Вот и подтверждение. Небольшой огонёк не мог такого сотворить, это магия.
- Огонь разгорелся из-за того, что кади Фатех разрубил сосуд, где содержалась горючая жидкость, повелитель.
- Твоим умом завладел Иблис, и судья увидел это. Ты обвиняешься так же в его убийстве. Хотя и есть свидетельство, что ты не приближался к Фатеху, но ты мог воспользоваться магией.
Сэвайо промолчал, осознав, что халиф всё уже решил. Аббас же не хотел просто так приговорить алхимика к смерти, так как не мог предсказать реакции своих солдат. Здесь нужно было снять с себя ответственность, например, переложить её на бога.
- Законы нашей веры суровы, но всегда дают возможность обвиняемому оправдаться. Я приговариваю тебя к божьему суду. Завтра ты будешь драться на арене за свою правоту под божьим светом в двух поединках, за два обвинения. Какое оружие ты выбираешь?
- Я не владею оружием, повелитель.
- Значит будет борьба. Уведите алхимика.
Аббас был доволен, слабосильному алхимику никак не выстоять два поединка. Нужно только правильно подобрать поединщиков.
Весь путь домой Сэвайо провёл в молчании. Положение его было ужасным, в двух схватках ему не победить. В своём беспризорном детстве он часто дрался и бывало, что не на жизнь, а на смерть, но с тех пор прошло уже лет двадцать. Сколько же ему было лет, когда мэтр взял его к себе в ученики? Семь, восемь? «Учитель, что бы вы сказали об этаких законах? Право, теперь я бы с радостью стал двоюродной матерью», подумал Сэвайо. Затем мысль перескочила на Ринальдо, жив ли он, здоров ли?
В тяжелейшей печали Сэвайо вернулся в лабораторию. Мария кормила ребёнка, а Плуто сидел и смотрел в окно. Говорить он не мог, и было неизвестно сможет ли когда-нибудь, поэтому слуга запасся листами и грифелем.
- Что вам сказали? - написал он.
- Меня обвиняют в колдовстве и убийстве судьи. Завтра будет поединок на арене, божий суд.
- Давайте сбежим ночью.
- Куда бежать? Ты ещё слаб, Мария с ребёнком, да и в городе нас найдут.
- Значит, надо победить.
- Как? Против меня поставят какого-нибудь верзилу, убившего голыми руками сто человек, да к тому же их будет двое.
- Яд.
- Яд? Хм, это хорошая мысль, Плуто, хорошая. Вот только стол унесли, хотя, может, если поискать…
Сэвайо начал шарить в небольшой тумбе, на полках с книгами, в сваленной грудой одежде, заглянул под кровать, обшарил место, где стоял стол, и кое-что нашёл.
Остатки блестящего грима, который он делал для артистов два месяца назад, экстракт Фибры оморанской в порошке и клистир учителя, Зелье Силы.
Экстракт Фибры в основном использовался для лечения мужского бессилия и имел общее возбуждающее действие. Смысла в нём не было, если только добавить его в клистир. Блестящий грим, пожалуй, можно использовать как замену борцовскому маслу.
Что ж, теперь, с отваром учителя, у него появились кое-какие шансы. Настроение улучшилось, и Сэвайо устроился спать.
Утром всех разбудили стражники, сказав, что пришло время молитвы, так как поединок начнётся через час.
- Плуто, разотри меня кремом, а потом поставишь клистир.
- Мария сядь рядом с дверью, нельзя чтобы стража застала нас за таким занятием. Они могут неправильно всё понять.
Сэвайо решил всё же влить в отвар экстракт Фибры, рассудив, что ему пригодятся всё возможное возбуждение. Малоприятную процедуру с клистиром завершили как раз перед выходом. Как оказалось, Мария с ребенком и Плуто на суд не идут, Аббас решил не рисковать и младенца широкой публике не показывать.
Уже на подходе к арене Сэвайо почувствовал действие отвара. Движения приобрели лёгкость, во всем теле ощущалась энергия, и ему захотелось рвануть с места бегом и мчаться, и мчаться, опережая ветер.
Перед входом в амфитеатр собралась огромная толпа солдат. Они приветствовали Сэвайо нестройной разноголосицей, в которой угадывались одновременно и обвинение, и одобрение. Конвой проводил алхимика внутрь.
Посреди зрительских ярусов было огорожено и убрано в шёлк место, где сидел халиф со своими приближёнными, всё остальное пространство занимали знатные воители и простые солдаты, а на арене уже ждал противник. Огромный силач, с широкой грудью и не менее широким брюхом, на две головы выше Сэвайо, и раз в пять тяжелее.
«Большой, ты, большой, прямо как Гвидо-боров с гнилого тупика», подумал Сэвайо. Воспоминания из детства появились кстати, и алхимик решил действовать так же как поступил в прошлом.
- Алхимик Сэвайо, перед тобой правоверный воин Аристарх. Он не верит твоим россказням и обвиняет тебя в колдовстве и занятии магией, - проговорил седой старец в белом облачении из ложи халифа.
- А кто обвиняет меня в смерти кади Фатеха?
Старик не ожидал, что его спросят, но ответил.
- Правоверный воин Муххамед, он займёт место Аристарха, если случится немыслимое, и ты победишь.
- Можно ли, чтобы они вышли против меня одновременно?
Сэвайо понимал, что действие эликсира не будет долгим, тут уж или всё, или ничего.
- Ты вовсе не хочешь пожить подольше? Твоё право, позовите Муххамеда, - ответил старик и перевёл просьбу Сэвайо зрителям.
Муххамед был значительно легче Аристарха, но жира не имел вовсе, каждая мышца его была напитана силой и выносливостью.
- Сходитесь, и пусть бог решит кто прав!
Сэвайо сбросил одежду, оставшись лишь в панталонах и услышал возгласы удивления. Грим, растёртый по торсу, засверкал в лучах утреннего солнца.
Муххамед зашептал что-то себе под нос, широко расставил руки, растопырил пальцы и пошёл в бок обходя Сэвайо слева. «Видно он борец, нельзя к нему приближаться», подумал алхимик.
Аристарх двинулся вперёд, подняв кулаки на уровень своей груди и как раз напротив головы соперника. Двигался он тяжеловесно, и алхимик решил атаковать сначала его. Рванув вперёд и вправо, чтобы оказаться подальше от Муххамеда, он быстро приблизился к великану, пригнулся, ударил его кулаком в пах и отскочил. Удар вышел неожиданно сильным и резким.
Гигант сделал ещё шаг, затем упал на колени и сложился пополам, схватившись за отбитое место. Действия Сэвайо были стремительны и скрыты от большинства зрителей широкой спиной Аристарха, а кроме того обзору мешали отблески света от грима, и потому не многие поняли, что произошло. Просто сверкнул торс Сэвайо, и великан упал, скорчившись от боли. Снова мелькнул отблеск, и вот Аристарх лежит, распластавшись на песке, и больше не шевелится. Над ареной раздался удивлённый гул.
Нанеся удар в висок, Сэвайо вновь отпрыгнул от великана, но не рассчитал и слишком сблизился с Муххамедом. Борец схватил его за запястье и дёрнул к себе.
Халиф Аббас удивился не меньше своих солдат, когда в считанные мгновенья могучий Аристарх рухнул на песок. Теперь идея с кулачным боем не казалась ему такой удачной.
- Иблисово семя, почему он так быстр и силён? Надо было спросить о нём людей, узнать больше.
- Мы всё равно сможем убить его после боя, повелитель, - сказал визирь, седой старик, объявлявший бой на арене.
- Нет, иначе он точно станет пророком, а тогда кто будет говорить от его имени? Тот неверный с дырой в горле, эта Марьям с ребёнком? Нет, если он победит, попробуем договориться с ним.
- Речи ваши как всегда полны мудрости, повелитель, но взгляните, кажется, Муххамед побеждает!
Правоверный борец свалил Сэвайо на песок, опутал его руками и ногами, и начал душить, зажимая шею предплечьем.
- Лжепророк, - зашептал он, - я остановлю твой путь по земле.
Хватка Муххамеда была железной, он ловко прятал от ударов голову, а на прочие не реагировал, и положение Сэвайо быстро ухудшалось.
Секунды уносились, забирая с собой силы, и вот, еще недавно переполненный энергией, алхимик совсем ослаб. В последней безотчётной попытке Сэвайо обхватил своего соперника руками и начал шарить по телу, надеясь надавить на болевую точку.
В этот момент, неожиданно и некстати проявился эффект от экстракта Фибры оморанской и пенис Сэвайо восстал, ткнувшись в бедро соперника.
- Что это?! – прохрипел Муххамед, - мужеложец, не касайся меня!
Дрожь отвращения прошла по всему телу правоверного. Эти руки, шарящие по его телу, чрёсла, которыми этот мерзкий демон трётся о него. Истово верующий, Муххамед соблюдал все каноны поведения, и сейчас ему вдруг показалось, что он не вершит праведный суд, а прелюбодействует на глазах своих братьев. Внезапно его собственное естество откликнулось на эти мысли!
- О, Бог великий, нет! – крикнул Муххамед, отбросил от себя неверного и вскочил.
- Мужеложец! Мужеложец! – кричал он, бегая по арене и указывая на алхимика.
По рядам зрителей прошёл гул возмущения. Почему их брат по вере отказывается бороться, струсил? Халиф, не боясь потерять лицо, ругался последними словами, а Сэвайо лежал на песке, кашляя и пытаясь вдохнуть хоть немного воздуха.
В этот момент город содрогнулся от двух мощнейших взрывов. Первый из них обрушил внешнюю стену и крайний ярус арены, унеся жизнь четверти от собравшихся вокруг амфитеатра солдат и оглушив остальных. Второй разрушил восточные ворота города, к которым уже мчалась во весь опор конница ириллийского султана. Знаменитым мамлюкам приходилось спешиваться перед завалом и лезть вверх, но эта задержка не помогла правоверным. Оглушённые и деморализованные, они не смогли организовать оборону. Халиф Аббас с горсткой воинов бежал через западные ворота.
Сэвайо, забытый врагами, оглушённый и покрытый слоем песка и пыли, сел посреди опустевшего и частично разрушенного амфитеатра.
- И что же, я оправдан? – спросил он.
В проходе для актёров показался его учитель, он спешил к нему, спотыкаясь и путаясь в своей длиннополой симарре. «Учитель, вот кто мне объяснит», подумал Сэвайо, улыбнулся и лёг на песок.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
pentotal Дата: Среда, 06 Мар 2019, 8:33 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо,но чуть затянуто и перегружено. Хотя, прикинешь, а за счет чего сократить-так, вроде и нечего выбросить. Добротно, в любом случае.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Book Дата: Среда, 06 Мар 2019, 9:14 PM | Сообщение # 4
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм.
a) Выполнено. = 5
б) У меня вопросов нет = 5.
в) Смешались в кучу кони, люди... © Наверное, экранизация пользовалась бы успехом, но мне было скучно. Будто бы персонажи не люди, а полимерне солдатики. Вед главное что: главное, создать живых персонажей. = 2
г) Абсолютно никак не задело, да простит автор. = 1
Предварительно = 13
 
Кот_Базилио Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 9:27 AM | Сообщение # 5
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подайте бедному слепому коту... кхм, кхм о чём это я? Ах да!

pentotal, спасибо за ваше мнение!
Рад что вам понравилось! Да, с краткостью я, к сожалению, не дружу. Мне всё время хочется либо что-то дополнительно описать, либо объяснить. Вот и здесь я нарисовал батальную сцену под окном ГГ только за ради того, что бы объяснить, почему вторженцы не грохнули обитателей лаборатории. Ответ - они искали мушкетёров. Ладно, вру, не только поэтому, мне ещё и батальные сцены нравятся. )
Жаль, что выглядит перегружено, это я хотел увлечь читателя яркими событиями, ан не вышло. (

Book, спасибо за отзыв. Удивлён комментарием о героях и требую примеров. Почти что каждому персонажу я постарался посвятить сточку-другую. А ГГ, разве его не видно? Есть ряд сцен, где описаны его эмоции, мысли.
Хотелось бы так же узнать ваше мнение по сюжету. Он есть? А то оценка 2, на мой взгляд, означает скорее нет, чем да. А ведь я писал рассказ с целью показать чуть больше чем приключение. Попробуйте, если сочтёте нужным, вспомнить (перечитывать не прошу, я ж не зверь какой) сцены рассказа на фоне его названия, возможно, он откроется вам с другой стороны.
По последнему пункту вопросов нет, есть просьба. Размажьте, пожалуйста, вашу единичку по трем частям рассказа. 1 события до вторжения, в процессе вторжения, после вторжения. Я примерно так делил для себя рассказ, и хотелось бы узнать, что было совсем скучно, а что чуть веселее.
 
Martann Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 12:57 PM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ хорош, безусловно, и написан сочно и забавно. Пожалуй, я не согласилась бы с уважаемым pentotal, мне он не кажется перегруженным, всего в плепорцию. Клизма вообще вещь замечательная, а уж в данном случае её, так сказать, устами говорит кто-то из богов. И батальная сцена уместна, ИМХО.
Ладно, хватит уже прославлять автора, поехали оценивать.
a) Без вопросов = 5
б) Совершенства в мире нет, и пару очепяток я увидела. но это не повод и не довод, остальное на уровне = 5.
в) Персонажи вполне убедительные, я поймала себя на том, что стала примерять к физиономии Учителя лицо Дастина Хофмана. И Аббас хорош, да. А, вот что - а разве воины султана не правоверные? = 5 все равно
г) Мою нежную душу несколько смутил метод, которым Сэвайо побеждает в поединке... У меня слишком живое воображение. = 4
Итого 19
 
Munen Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 9:25 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом понравилось. Есть несколько пропущенных запятых, но достаточно грамотно. Думаю, что хорошо было бы добавить запахи и тактильные ощущения, эмоций главному персонажу. Может, недостаток последних и вызвал у Book ощущение картонности.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кот_Базилио Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 6:21 PM | Сообщение # 8
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Martann, спасибо за лестный отзыв, очень приятно! Рад, что вам понравился рассказ. Дастин Хофман вполне подошёл бы на роль, хотя мне воображался некто повыше ростом. )
Войны султана правоверные, а может и не вполне - у мусульман разделений не многим меньше, чем у христиан.
Метод, да, своеобразный. Я думал его убрать, но потом решил всё же оставить, чтобы показать ещё одну сцену, подчёркивающую основную мысль рассказа.

Munen, очень рад, что вам понравилось! Спасибо за отзыв! Я был бы счастлив получить от вас похвалу за грамотность, но... но рассказ вычитывался )
Эмоции ГГ я, вроде бы, описывал. Возможно, стоило добавить размышлений, но это риск, и так то 32000 знаков.
Запахи, да, они могут дополнить картинку.
 
Munen Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 8:13 PM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кот_Базилио ()
Я был бы счастлив получить от вас похвалу за грамотность, но... но рассказ вычитывался )

Увы! Чтобы не быть голословным:

На этом остановлюсь. Думаю, достаточно.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кот_Базилио Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 9:05 PM | Сообщение # 10
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Думаю, достаточно.

Я того же мнения. )
Хитрость с вычиткой в вашем случае не сработала, самодовольство потрачено впустую. ))
Вообще, это подозрительно, сознайтесь, это абилка, дар, заклинание? )
 
Munen Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 9:28 PM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тот дар, что даром не дается.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Book Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 9:54 PM | Сообщение # 12
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кот_Базилио,
Цитата
Почти что каждому персонажу я постарался посвятить сточку-другую. А ГГ, разве его не видно? Есть ряд сцен, где описаны его эмоции, мысли.

Это всё ИМХО.
Проблема не отсутствии описаний, даже если раскатать в роман и посвятить главу каждому персу. Проблема в том, что они разговаривают аки герои сериалов, в т.ч. мультипликационных. Речь слишком хорошо поставлена, временами выточена.
 
Munen Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 10:28 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Munen - Пятница, 08 Мар 2019, 10:37 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Речь слишком хорошо поставлена, временами выточена.

И это тоже. Например:
Цитата kagami ()
- Секунду, господин! Одно лишь мгновенье, и я перед вами!

можно заменить
- Сейчас, сейчас, господин! Уже иду!
Цитата kagami ()
- А сказали вы вот что: «Плуто, прими колет и туфли, да вычисти их завтра». Потом вы зевнули, сраженный усталостью прошедшего дня, и добавили: «Мне нужно будет выйти на улицу»

Вы сказали: «Плуто, прими колет и туфли, да вычисти их завтра». Потом зевнули, устали, видно, и добавили: «Мне нужно будет выйти на улицу».
Люди редко изъясняются с помощью распространенных предложений с множеством оборотов. Впрочем, сказанное не относится к профессиональным лекторам, артистам разговорного жанра и другим людям, привыкшим к выступлениям.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кот_Базилио Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 11:44 PM | Сообщение # 14
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, да, спасибо, замечание принимается.
Munen, ваш вариант объяснений Плуто действительно больше подходит слуге, но как тогда быть с диалогами? Они должны быть интересными, а такое упрощение делает фразу менее яркой. Что может отразиться не только на сцене, но и на рассказе, коль скоро диалог располагается в начале.
Кроме того, герой не просто слуга, но и подмастерье, о чём говорится сразу, в третьем предложении.
 
Munen Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 11:50 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Munen - Пятница, 08 Мар 2019, 11:52 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кот_Базилио ()
упрощение делает фразу менее яркой. Что может отразиться не только на сцене, но и на рассказе, коль скоро диалог располагается в начале.

С какой стороны посмотреть. Впрочем, следует подождать и суждений других участников. Я не претендую на истинность.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
yuri_zimmermann Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 2:11 AM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Право же, мне очень жаль, но попробую всё-таки плюнуть против ветра.
а) С выполнениями условий конкурса дело совсем швах. "С какой стороны ни посмотреть", а собственно примус орудием преступления не является. Можно ли засчитать за гладиаторские бои единократный поединок типа "Пересвет vs Кочубей"? Сомневаюсь, да и срок наказания не указан. Элементы фэнтези едва проглядываются и совершенно необязательны для фабулы и сюжета;
б) Затянуто, сплошное нагромождение событий и ассоциаций. Автор ёрничает на тему ислама, намекает на Марию с младенцем и прикалывается изо всех сил на тему клистира и однополого секса, но мимо тазика: совершенно не смешно. А по поводу литературности стиля достаточно одной цитаты: "Произошедшая сцена произвела глубокое впечатление на воинов святого войска." Вас обманули, уважаемый Кот Базилио: это не художественное произведение, это производственный отчёт;
в) Мир рассказа вторичен и эклектичен, отстранённая и равнодушная позиция рассказчика передаётся не только читателю, но и вашему критику;
г) Большие претензии при малом ... успехе в их реализации.
ИМХО, разумеется.


В действительности всё не так, как на самом деле. © Ст. Ежи Лец
 
Кот_Базилио Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 9:59 AM | Сообщение # 17
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
yuri_zimmermann, спасибо за отзыв.
а) Суд обвиняет ГГ в двух эпизодах колдовства, и примус участвует в обоих. Элемент ФиФ имеет значение и для фабулы, и для сюжета, т.к. создаёт чудо, не будь которого, не было бы ни суда, ни поединка.

б)
Цитата yuri_zimmermann ()
Автор ёрничает на тему ислама

Примеры, пожалуйста. Если только вы не использовали слово ёрничать в значении "вести себя легкомысленно".

Цитата yuri_zimmermann ()
"Произошедшая сцена произвела глубокое впечатление на воинов святого войска."

А чем конкретно вам цитата насолила? Производственный отчёт? Ни разу.

Цитата yuri_zimmermann ()
уважаемый Кот Базилио

зачем уж притворяться?

в) Что вы вообще имеете ввиду в этом пункте? Мир вторичен, ну так не было задачи именно описывать мир, что бы делать его первичным. Эклектичен? Где сочетание несочетаемого?
Цитата yuri_zimmermann ()
отстранённая и равнодушная позиция рассказчика

Это имеется ввиду авторский текст, описание мест и событий или что?

г) Уровень успеха имеет смысл мерить ближе к финалу.

Лично для меня это уже триумф.
 
Munen Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 11:03 AM | Сообщение # 18
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кот_Базилио ()
А чем конкретно вам цитата насолила?


Полагаю, что yuri_zimmermann отправит Вас читать "Слово живое и мертвое" Норы Галь. Дело в том, что слово "сцена" в данном случае использовано в значении "происшествие, событие". Согласитесь, что "Произошедшее происшествие" выглядит (да что там выглядит, просто является) тавтологией. Здесь лучше избавиться либо от "сцена", оставив "происшествие", либо от "произошедшая", оставив "эта сцена".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Кот_Базилио Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 12:27 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Кот_Базилио - Суббота, 09 Мар 2019, 12:28 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Полагаю, что yuri_zimmermann отправит Вас читать "Слово живое и мертвое" Норы Галь

Ну вот, теперь уже не узнаем.
Я не вполне понял, почему фраза "произошедшая сцена" является тавтологией. Вы хотите сказать, что читатель подставит вместо "сцена" именно "происшествие" и ужаснётся тавтологии?
 
Munen Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 2:38 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 09 Мар 2019, 10:07 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кот_Базилио ()
Вы хотите сказать, что читатель подставит вместо "сцена" именно "происшествие" и ужаснётся тавтологии?


Давайте посмотрим, какое значение для данного слова может выбрать читатель из имеющихся.

1. специальная площадка для размещения артистов, дающих представление
2. перен. театр как вид деятельности
3. отдельная часть действия в театральной пьесе
4. перен. происшествие, последовательность взаимосвязанных событий
5. перен., разг. конфликтный разговор, ссора, эмоциональное выяснение отношений
6. комп., информ. то же, что трёхмерная сцена; виртуальное пространство моделирования с расположенными в нём трехмерными объектами

Также следует добавить, что "произвела глубокое впечатление" вероятно будет отнесено к канцеляриту. Данное выражение будет предложено заменить на "глубоко впечатлила".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Четверг, 30 Ноя 2023, 7:59 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 01 Дек 2023, 5:07 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А очень мило. Мне понравился ГГ. Во-первых, потому что на фоне творящегося вокруг безобразия занимается своим полезным делом, не рефлексируя на тему того, на что повлиять не в силах, и не забывая о своих обязанностях, оправдываясь тем, что "вокруг чё творится-то!". Во-вторых, он не унывает и в процессе развития от плохого к худшему выходит из положения буквально с помощью говна и палок сценического макияжа и виагры.

Ну и the last but not the least: умение рассказчика в самоиронию для меня, как правило, перевешивает все другие возможные претензии к тексту. Будь всё то же самое рассказано на серьёзных щах, без клизмы и счастливого во всех смыслах конца, было бы, возможно, скучновато читать. А так мило. Очень мило.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » С какой стороны посмотреть. Автор Кот Базилио (Группа ЗАМОК ИФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: