Четверг, 28 Мар 2024, 9:59 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Галстук для Стажорски. Автор Дон Карлеоне (Группа ЗАМОК ИФ)
Галстук для Стажорски. Автор Дон Карлеоне
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:32 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "ЗАМОК ИФ"


Рассказ: Галстук для Стажорски
Автор: Дон Карлеоне
Орудие преступления: Галстук потерпевшего
Приговор: Усекновение судьбы






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:34 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Галстук для Стажорски


- I -


Загорелая массажистка в бикини пропала из моего сна, когда стена-экран визгнула сигналом. Я натянул одеяло на голову.
– Не прячься, Майк, – сказала стена голосом Большого Боба. – У нас серьёзный заказ, и я подумал, что лучше тебя никто с этим делом не справится. Понимаешь?
Понимаю, чего ж тут непонятного. Пять утра – он бы ещё среди ночи вломился. А то, что мне нужно выспаться, совсем не его проблемы, да.
– Майк?
Пришлось высунуться.
Грузное, втиснутое в белый костюм тело за эбеновым столом занимало большую часть экрана. Возникло ощущение, что босс сейчас протянет ручищу и выдернет меня из постели, как дотошная мамаша капризное чадо. Если сравнивать с великими сыщиками, Большой Боб походил на Ниро Вульфа, или пытался это делать. В агентстве поговаривали, что у него и оранжерея с орхидеями имеется.
– Да, сэр, – пролепетал я и зевнул. – Никто лучше меня. Никто-никто.
Боб откинулся на спинку кресла, потеплел уголками глаз и вставил в пухлые губы мощную сигару.
– Так вот, – несколько колец дыма уплыли в потолок кабинета, – Билеты и папку с информацией о клиенте заберёшь в офисе. Поторапливайся, вылет меньше чем через два часа. И не пытайся дозвониться – прямо сейчас я улетаю на сафари.
Стена погасла, а я почти взвыл. Выходной, единственный за два месяца выходной накрылся летающей тарелкой. Сам на сафари, а меня пахать, мать его! Но деваться некуда, приказы начальства не обсуждаются – всё по-армейски. Подъём, водные процедуры, завтрак, экипировка – такси. Я почти успокоился, почти согласился, ровно до момента, когда увидел билеты: Сан Хьюстон - Нью Венус. Неужели, мы такие крутые?
Едва межпланетная колымага «Утренняя звезда» вошла в гипер, я открыл папку с корявой чернильной надписью: «Д.Л., галстук для Стажорски». Да, у нас всё по старинке: картон, бумага и чернила, потому что гаджеты отучают думать – так Большой Боб говорит, чтоб ему охотиться с копьём.
Д.Л. оказался Диком Лоу, пяти футов роста, сорока двух лет, не женат, почти двадцать лет службы в компании «Алмазы Венеры». Снимал домик, ни с кем не ругался, кредитов не брал, законов не нарушал, на учёте в психушке не состоял, в употреблении наркотиков замечен не был. Жил себе жил, а потом удавился галстуком – так записано в деле. Исчерпывающая информация, раскрываемость будет стопроцентная, если не выше.
Оставшуюся часть полёта я благополучно проспал, зато по прибытии взбодрился. В городах под защитными куполами своя прелесть. Уличные погодные табло точно информируют о грядущих событиях. Вы просто ждёте с зонтом, потом – бип и моросит дождь. Здорово, правда? Мне начал нравиться этот серый бесформенный мир.
Вопреки земным сплетням, местные жители не вызвали у меня антипатию. Крупные карие глаза, немного оттопыренные уши, приплюснутый нос и ярко-коричневая с золотистым отливом кожа – милашки.
Особое внимание мы всегда уделяем копам, работа такая. Копы Нью Венуса прячут головы в шлемах с затемнённым стеклянным забралом до самых губ, а поверх чёрной формы носят длинные кожаные плащи. Нельзя не упомянуть их обувь – чёрные сапоги почти до колен, при каждом шаге цоканье подковок. До меня не сразу дошло, что это фишка венерианской полиции. Слышишь цоканье – не путайся под сапогами.
Никаких номеров, значков и прочих идентификационных причиндалов, не считая светодиодных браслетов на запястье. Про цвета браслетов я прочёл в инструкции, заботливо приложенной боссом к делу Д.Л.
Жёлтый – командование, что-то вроде наших полковников и майоров. Синий – от капитана до сержанта, ну а зелёный – детективы и патрульные. Где-то ещё обитают красные, но информации о них нет.
Путь преградил невысокий коп в шлеме с опущенным забралом.
– Я Терр, – сказал венерианец, держа руки в карманах распахнутого плаща.
Я обратил внимание на его кобуру под мышкой. Серьёзная пушка, льва можно пристрелить и не целиться особо.
– Майк Стажорски – мелкий детектив, работаю за гроши без выходных.
Венерианец хихикнул:
– Не очень ты похож на мелкого детектива. Если не возражаешь, прямо сейчас двигаем в морозильник, потом на место самоубийства, а потом я угощу тебя выпивкой.

- II -


Я не возражал.
Мощный электробайк домчал нас до морга. Морозильник в подвале был пуст, кроме, разумеется, тела Д.Л. Каких-то глубоких выводов сделать я не смог – не патологоанатом, за исключением одного: чёрно-синяя полоса на горле вызвана удушением.
– Спрашивай, – громко сказал Терр, распечатав стаканчик кофе. Удачный ход, запах кофе почти перебивает остальные.
– При нём было что-нибудь ценное?
– Нет.
– Вскрытие проводили?
– Нет.
– Ему кто-то угрожал?
– Нет.
Глубоко вдохнув и выдохнув, я задал самый безобидный вопрос:
– А где галстук?
– Что?
Венерианец чуть кофе не поперхнулся. Похоже, Терр не совсем понял, о чём речь.
– Это такая яркая штука из специальной тряпки, туго завязывается на шее, чтобы не нарушать правил этикета.
– Правил чего?
Да, коп попался не слишком эрудированный, придётся читать лекцию.
– Этикет, – мне пришлось сделать умное лицо, – это правила поведения в обществе. Например, ты приходишь на службу в кожаном плаще, чёрной униформе, высоких сапогах и шлеме. Кобура висит под левой мышкой, а…
– Я не идиот! – резко прервал меня Терр. – Причём тут галстук, если этот землянин ни с кем не встречался, никуда не ходил, кроме продуктового супермаркета?
Венерианец задал вопрос, ответ на который может вывести следствие из тупика.
– Майк, ты тоже не знаешь, верно? – Терр так хлопнул меня по плечу, что я чуть не потерял равновесие. С физической подготовкой в полиции Нью Венуса полный порядок.
– Верно, Терр, – я впервые назвал венерианца по имени и, похоже, ему это понравилось. – Не спрашивал бы, если бы этого не было в деле – я потряс папкой.
– Вот оно что, – венерианец поправил шлем. – Я не детектив, всего лишь патрульный. Парень, который вёл дело, случайно попал в аварию …
После этих слов мне стало неуютно. Никогда не верил и никогда не поверю в случайности. Особенно, если речь идёт о жизни и смерти. Случайность – чья-то попытка воздействия на ход событий, любит в таких случаях говорить Большой Боб, и в этом он разбирается. Разглядывая стальной ящик с трупом, я заметил кое-что ещё. Кое-что, о чём не записано в деле.
– Я могу взглянуть поближе?
Терр едва заметно кивнул.
Вблизи всегда тошнотворно, приходится надевать маску, что я и сделал. На гладковыбритом лице ничего особенного, если не считать мелкого пореза и пары давних шрамов. Зато на шее удалось разглядеть кое-что. Внешне это походило на пепел от сигары или сожжённой записки. Я достал из карманчика пакетик, полимерную лопатку, аккуратно переместил улику в пакетик и мельком глянул на венерианца. Мне повезло: в этот момент Терр отвернулся, я успел спрятать добычу в карман.
– Пусто, – как можно спокойнее произнёс я, но венерианец не повёлся.
– Что ты там нашёл, показывай, – потребовал Терр. – В пакетике.
– Пепел или что-то подобное, – я постарался придать голосу максимум безразличия.
– Мой тебе совет: не копай слишком глубоко, чтобы самому не попасть в яму.
Совет хороший, но мало совместим с принципами работы детектива.
– Ты меня арестуешь?
– Нет таких намерений, пока ты не нарушишь закон.
Мы покинули морозилку и направились к месту самоубийства. Или убийства. Байк бесшумно скользил по узким улочкам, раздавая прохожим тучи брызг. Лужи Нью Венуса – отдельная фишка. Они не только грязные, но и кислотные. Не то чтобы серная кислота содержалась в большой концентрации, но обычная земная одежда долго не продержится – так сказал Терр. А ещё он сказал, что неплохо бы мне переэкипироваться. Но не сказал, где это можно сделать.
Улицы стали ещё уже и мрачнее, байк снизил скорость. Серые тротуары, серые дома и серые фонари – сплошная серость.
– Здесь, – коротко сообщил коп, притормозив у невзрачного домика.
Ни замка, ни следов полицейской печати, Терр просто толкнул дверь, и мы вошли. Ни кроватей, ни диванов, ни шкафов, нет даже вешалки для одежды в прихожей. А ведь чтобы повеситься, нужно зацепить галстук за что-то. За что? Это может быть люстра – никаких люстр, встроенные в потолок прямоугольные лампы. Это может быть перекладина для подтягивания – ничего похожего. Самоубийство можно совершить в душевой – нет. Специальный крюк в потолке – тоже нет. Клиент не мог повеситься, просто не мог. И получается…
– Я тоже об этом подумал, – Терр широко расставил ноги и заложил руки за голову. – Он просто затянул галстук на шее и задохнулся.
– Где обнаружили тело? – быстро спросил я.
– Время, – сообщил Терр. – Я сделал для тебя всё, что смог.
Напоследок я успел разглядеть припаркованный к обочине броневик. Обычный броневик, размером с крупный внедорожник, чёрно-синий с затемнёнными пуленепробиваемыми стёклами. Похоже, нас контролируют.
– Удачного пути, Майк, – сказал на прощанье Терр. – Извини, что не угостил тебя выпивкой.
Я обратил внимание на его браслет: зелёные светодиоды мигали. Короткий – длинный – длинный – короткий – короткий, как в азбуке Морзе. Что это может значить? Отдав честь вслед байкер-копу, я отправился в гостиницу, если так можно назвать серую одноэтажку. Зашёл в номер, завалился на кровать и с пребольшим наслаждением вытянулся на все шесть футов роста. До вылета «Утренней звезды» почти сутки, и мне не остаётся ничего, кроме как начать действовать.

- III -


Предпочитаю работать в одиночку.
Не нужно никого ждать, ни о ком заботиться, никого страховать и не за кем подтирать то, что обычно подтирают. Но есть и минусы. Когда работаешь один, никто не придёт тебе на помощь – об этом забывать нельзя. И медлить тоже, иначе смерть.
Настоящий профессионал никогда не мечется, делает всё строго по порядку.
Пункт один – глаза. Серые глаза слишком нетипичны для венерианца, поэтому используем замечательные линзы – теперь мои глаза карие. Замечательность этих линз ещё и в том, что сканер сетчатки не сможет идентифицировать мою личность.
Пункт два – пальчики. Немало гениальных сыщиков погорели из-за случайно оставленных отпечатков, но специальный гелий решил проблему – сутки мои пальцы не буду оставлять следов.
Пункт три – кожа. Моя кожа слишком светлая для жителя Венеры, но, совершенно случайно, я захватил тональный крем. Всего две минуты и цвет кожи лица, шеи и кистей рук неотличим от коренного жителя Нью Венуса.
К четвёртому пункту я перейти не успел: в дверь стукнули. Звук глухой, будто ударили мешком или сумкой. Возможно, за мной пришли, тогда конец расследованию. В лучшем случае меня арестуют, посадят в камеру с отморозками, потом извинятся, отвезут на космодром и затолкают в «Утреннюю звезду». Про худшую версию думать не хотелось, но где-то во тьме мыслей мелькнула дурацкая надпись на папке с делом. Не дай боже, не дай…
Гостиничный номер предназначен для сдерживания вооружённых громил, поэтому я перешёл в наступление.
– Кто там, чёрт возьми? – грозно спросил я и выглянул – никого и ничего. Ничего, кроме большого чёрного пакета с чем-то внутри.
Даже дети знают: подобные «дары» часто заканчиваются плачевно. Немало крепких парней разорвало на кусочки, поэтому я использовал специальный спрей для вскрытия пластиковых упаковок. После десяти секунд ожидания пакет рассыпался, содержимое вывалилось на пол. Высокие чёрные сапоги, кожаный плащ и шляпа – поистине королевский подарок скромному детективу. Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь – теперь я должен выпивку. Хорошо ещё бы выполнить пункт пять, но это уже слишком: за ношение оружия здесь дают пожизненное, если ты не полицейский. Так написал в инструкции Большой Боб, в этом он хорошо разбирается.
Через пару минут я разглядывал себя в зеркале – не хуже, чем Арчи Гудвин, только без револьвера.
Такси домчало к домику Д.Л. и оставило на пустой улочке. Дверь так никто не опечатал, я вошел как к себе на дачу, которую ещё не приобрёл. Копать, копать и ещё раз копать (ударение на «о») – девиз нашего агентства. Прогуливаясь по комнатам, поймал себя на мысли, что неправильно понимаю систему жизнедеятельности хомо сапиенсов Венеры. Для проверки гипотезы я приложил ладонь к стене и чудо свершилось. Загудело, из стены выдвинулась односпальная кровать. Касание ладонью противоположной стены раздвинуло створки скрытого стенного шкафа.
Повеяло чем-то нехорошим. Мне бы остановиться, но профессиональное любопытство не пересилить, я начал осмотр. Покрытая легким слоем пыли полка для головных уборов. Что он носил, кепку, шляпу, берет, шлем? Внизу следы от обуви. Размер небольшой, вполне ответствует росту пять футов. Я постучал пальцами по стенкам, звук глухой, а это значит… Чёрт, неужели венерианские копы такие невнимательные или не захотели уделить внимание, или им не дали этого сделать?
Простукивая стенку снизу вверх, нашёл место, где звук не такой глухой. Нажал пальцем – ничего. А если нужно использовать комбинацию? Я обшарил взглядом комнату в поисках подсказки, ничего подходящего. Ничего, кроме ламп на потолке. Почему-то стеклянные прямоугольники двух видов, короткие и длинные. «Эврика!» – закричал бы Архимед.
Короткий – длинный – длинный – короткий – короткий. В шкафу загудело, стенка щёлкнула и отошла в сторону. В чёрном проёме висел ярко-красный галстук.
На ощупь он ничем не отличался от тех, которые продавали в земных супермаркетах. Просто дорогая тряпка для придания статусности и соблюдения правил этикета в обществе. Выходит, Д.Л. посещал какие-то «этикетные» мероприятия, но в деле об этом ни звука. Размышляя, я повертел галстук пальцами и повязал себе. Надо же, память не отшибло, а ведь многие не умеют.
Любопытство – мой главный враг. В голове щёлкнуло, в затылке кольнуло, в ушах прозвенел звонок. Для нормального человека это выглядит сумасшествием, но не для детектива Стажорски. Эта способность появилась в начальной школе после падения с баскетбольного щита, куда я влез на спор с завязанными глазами. Эта способность помогала мне распутывать почти безнадёжные дела, предостерегая от необдуманных действий. Но не в этот раз.
Если вы когда-нибудь держали в руках удава – поймёте. Шлангообразная рептилия неспешно перемещается по вашему телу, формируя кольца. Достаточно одного импульса и ты покойник. Что-то подобное я почувствовал сейчас, словно на шее не тряпка, а живое существо. Как можно спокойнее я попытался развязать галстук, но узел не поддался. И мне показалось, что там уже не узел, а нечто цельное.
Паника – самая опасная вещь на корабле. Если узел развязать нельзя, нужно его разрубить – так Великий Александр говорил, он в этом разбирался. Как можно спокойнее я достал из кармана расчёску и нажал скрытую кнопку – расчёска бесшумно превратилось в сверхпрочное лезвие. Аккуратнейшим образом я провёл лезвием по ткани, но она не поддалась. Узел стал ещё туже, плотнее охватив горло. Так плотно, что я услышал биение сердца, почувствовал циркуляцию крови. Перед глазами повисла серая пелена, вдалеке кто-то засмеялся, а я провалился во тьму…

- IV -


Есть два вида неизвестных опасностей.
Известная опасность от неизвестного источника и неизвестная опасность от известного источника. Так говорит Большой Боб, и уж не знаю, разбирается ли он в этом.
Прежде чем открыть глаза, я услышал звук чьих-то осторожных шагов. Шаги не приближались и не удалялись, неизвестный ходил взад-вперёд и, скорее всего, ждал, когда я очнусь. Шаги затихли, я чуть-чуть приоткрыл левый глаз. Неожиданности не случилось: я всё ещё в домике Д.Л., лежу на той самой кровати.
– Хватит прикидываться, – негромко сказал Терр. – А я ведь предупреждал: не копай слишком глубоко.
Я открыл глаза, сел на кровати и потрогал шею – галстук никуда не делся. Это не сон и не галлюцинация.
– Что со мной было, – с натугой произнёс я, – и как мне снять с шеи эту хрень?
Коп присел на край кровати:
– Видишь ли, Майк. Тебе удалось крепко вляпаться в историю, вляпаться в которую ты не должен был, я должен был проследить, чтобы ты не вляпался. Но что-то пошло не так…
Терр потрогал галстук и тяжко вздохнул:
– Жаль, что мы не добрались до него раньше тебя. Расскажу по порядку, только не перебивай.
Я кивнул.
– Некоторое время назад в компании «Алмазы Венеры» обнаружили утечку информации. Сам понимаешь, компания очень крупная, стоимость информации тоже. Внутренняя секретная служба не смогла найти крота, и тогда было принято решение обязать всех, кто имел доступ к информации верхнего уровня, включая Совет управляющих, носить специальное устройство. Устройство это должно было выглядеть естественно, не привлекать стороннее внимание. Устройство непрерывно передавало в секретную службу своё местоположение, все разговоры, звонки, даже смыв дерьма в уборной и вздохи в постели с женой. Сделали его в виде браслета, ничем не примечательного. Но тут возникла новая проблема: особо продвинутые могли это устройство снимать, когда захотят, и незаметно возвращать обратно. А утечка информации продолжалась. И тогда решили обратиться к умельцам. В свободном полёте таких не нашлось, но в тюрьмах такие уникумы водятся. Наградой за создание такой штуковины стала свобода. А свобода, как ты понимаешь, дороже всего.
Терр кашлянул и достал из кармана два стаканчика кофе.
– Держи.
Я свой выпил залпом. Не каждый день приходится бывать по ту сторону жизни.
– Так вот, – продолжил коп, – в одной из тюрем сидел парнишка по прозвищу Юппи. Двадцати не исполнилось, срок у него был серьёзный. Сел он по обвинению во взломе серверов «Алмазов», краже и попытке продажи информации на сторону, на тот момент Юппи успел отмотать лет пять. Поначалу парень отказался – не поверил, наверное.
Терр допил кофе, смял стаканчик и швырнул просто в стену. Не успел стаканчик коснуться стены, как отодвинулась панелька, мусор исчез, а панель вернулась на место.
– Круто, – сказал я.
– У вас не так?
Я улыбнулся, хотя логичнее было зарыдать. Но рассказывать, как каждое утро Большой Боб обходил кабинеты и штрафовал сотрудников за полную урну, я не стал.
– И он сделал устройство?
– Да. Кроме свободы, он выторговал круглую сумму в каком-то независимом межпланетном банке и гражданство Пояса астероидов. Компания специально построила лабораторию, подключила к работе несколько серьёзных исследовательских фирм и чудо свершилось. Сначала появилась сверхпрочная ткань, потом галстук-ошейник.
Рассказ копа не столько меня напугал, сколько озадачил. Терр достал из кармана ещё два стаканчика, один протянул мне. Пить не хотелось, я спрятал кофе в карман. Даже не подозревая, что оно очень-очень понадобится – позже.
– Когда ошейник прошёл полное тестирование, Юппи получил свободу и благополучно смылся. Поначалу всё шло просто отлично – галстуки бдили за своими носителями, утечки информации прекратились. Идиллия продолжалась около года, пока один из членов Совета не умер. Угадай как?
Я ткнул пальцем в свою шею.
– Соображаешь, – мрачно пошутил Терр. – Естественно, Совет принял решение отказаться от ошейников, но всё оказалось не так просто – код отключения перестал работать. А попытка разрезать ткань лазером привела к смерти сотрудника, Юппи перехитрил всех.
Получив информацию, мой мозг начал соображать:
– Галстук – это устройство, а любое устройство должно быть чем-то запитано. Верно?
– Верно. Галстук получает энергию от тепла тела. Когда тело остывает, галстук самоуничтожается, превращаясь в пепел. Тот самый, что ты собрал в пакет с трупа. Временная заморозка не поможет, в ткань интегрирован Искин, он быстро обнаруживает обман и уничтожает носителя.
Я почувствовал тошноту, но не от кофе. Безысходность тугой удавкой стягивала душу, мешая мозгу искать выход. Спокойно, Майк, спокойно, выход есть из любой ситуации.
– Связаться с ним пробовали? Предложить ему деньги, славу…
Терр рассмеялся:
– Юппи сам вышел на связь и сообщил, что это его месть компании за пять лет в колонии. А ещё он сказал, что это игра типа «Русская рулетка», и сыграть в неё придётся тебе, иначе в полночь…
Терр показал на мою шею.

- V -


– Это здесь.
Байк затормозил у серого здания шестигранной формы футов двадцать высотой.
Возникло ощущение, будто я что-то упустил. Что-то жизненно важное, крайне необходимое прямо сейчас. Труп Д.Л., галстук в шкафу, удушение, гений-маньяк, а теперь игра в рулетку. Цепь случайностей или чей-то расчётливый сценарий? Накопилось слишком много вопросов без ответов, пора составлять список.
Итак:
1) Тело Д.Л. хранится в пустом морозильнике, совсем не похожем на морг.
2) Что заставило Терра вернуться в домик Д.Л.?
3) Что за хрень с галстуком в шкафу?
4) По званию Терр зелёный браслет, но действует как хозяин положения.
Последний пункт вызвал лёгкий холодок по спине – знакомое чувство. Такое случается, когда я впритык подхожу к решению задачи…
– Юппи Терр, Юпитер, мать твою! – воскликнул я и хлопнул себя по лбу.
Язык – враг детектива. Реакция была мгновенной: в мою грудь смотрело чёрное дуло.
Он снял шлем – лицо больше подходило бы студенту специальности «Системы искусственного интеллекта», чем убийце-маньяку, отсидевшему пять лет в колонии.
– Думал, ты раньше сообразишь, – жёстко сказал Юппи.
Левой рукой он достал карточку и провёл по сканеру, замок ответил щелчком, дверная створка отошла в сторону.
– Вперёд, детектив.
Юппи подтолкнул меня в спину, и я оказался внутри. Клац, пути назад нет. В пустом зале не было никого и ничего. Ничего, кроме свисающего с потолка галстука размером с Большого Боба, и это резко вывело из себя. Что у меня на борту? Расчёска-бритва, спрей для вскрытия пластика, гель для маскировки текстуры кожи и запечатанный стаканчик кофе.
Я прошёлся по залу и, как бы невзначай, остановился у входа. Когда-то мне приходилось открывать замки сдвижных дверей. Вскрыв стаканчик, плеснул кофе в замок. Электроника заискрила, задымилась, клац – дверная панель съехала в сторону.
Улица встретила сырым ветром и электробайком без хозяина. В юности мне приходилось пару раз угонять байки, ни разу не попался. Сущий пустяк, если знаешь как. Но едва я тронулся, как из-за угла выскочил Юппи. Будь он предусмотрительнее, я бы получил пулю, но пистолет сидел в кобуре под плащом, а плащ был застёгнут.
Времени на размышления не осталось, я дал газу. Выстрел и столкновение произошли одновременно. Я успел пригнуться, пуля лишь слегка задела плечо. Как гласит третий закон Ньютона: противодействие равно действию. Кувыркнувшись, я ударился спиной о столб и свалился рядом с преступником, пистолет лежал всего в двух шагах.
Везение не может длиться бесконечно, Юппи врезал мне локтем в переносицу и овладел оружием. В этот момент вспомнилось одно из любимых изречений Боба: «У опаздунов есть преимущество». Тогда я смеялся, но сейчас фраза обрела смысл.
После удара о байк, Юппи потерял браслет, этим нужно воспользоваться. Кроме светодиодной полосы, выделялась маленькая чёрная кнопка. Я вспомнил, как мы покидали домик Д.Л. и ту комбинацию миганий. Нажатием кнопки я повторил её: короткий – длинный – длинный – короткий - короткий. Браслет загудел и стал кроваво-красным.
Лицо Юппи исказилось ненавистью. Рука с пистолетом дёрнулась, но выстрелить он не успел. Ещё нажатие, вспышка, я ослеп на несколько секунд. На шее щёлкнуло, мой смертельный галстук упал рядом. Рядом с телом Юппи, на лице которого навсегда застыло выражение безграничного спокойствия.
– Не двигаться! – прокричали сзади.
Джентльмены, Майк Стажорски не железный. Меня мутило, в ушах звенело, а из носа и плеча текла кровь. В небе громыхнуло, ударил холодный дождь.
– Это полиция. Приказываю лечь на газон, руки за голову!
Как вовремя, и что бы я без вас делал? Я сбросил плащ, воздел руки и пошёл, подобно воскресшему Иисусу. Крупные капли били в лицо и грудь, смывая кровь. А я смеялся, плакал и шёл по зову дождя. И был этот дождь самым счастливым дождём на Венере …

- VI -


Загорелая массажистка в бикини приводила в порядок мои шейные позвонки, когда большой экран издал сигнал.
– Мистер Стажорски, с вами хочет поговорить мистер Большой с Земли.
Я улыбнулся. Надо же, Боб снизошёл до того, чтобы потратиться на гипер связь. И с кем? С мелким детективишкой, да ещё и бывшим подчинённым!
– Соедини, – лениво ответил я.
Добрую половину экрана занимало обёрнутое жёлтым халатом загорелое тело Большого Боба. В кресле-качалке, на лужайке перед загородным домом. В панамке и с сигарой в зубах, разумеется.
– Как отдыхается, Стажорски?
Я не спешил с ответом.
– Знаешь, – я глотнул янтарного виски, позволить себе который мог далеко не каждый обитатель Солнечной, понюхал кубинскую сигару и задумчиво посмотрел поверх своего бывшего босса, – это нельзя перевести в слова, это надо прожить.
Владелец детективного агентства выдохнул так, что листва на пальме зашелестела.
– Как твоё сафари, подстрелил льва? – спросил я.
Лицо Боба погрустнело.
– Эх, Майк, всё было хорошо до момента, когда я посмотрел через оптику. Он просто стоял, даже не пытался уйти. Высокий, могучий, с пышной гривой, в цирке и зоопарке таких не встретишь. И я вдруг понял: он такой же. Он тоже не молод, тоже прожил бурную жизнь, какой смысл удирать от судьбы?
В глазах Большого Боба блеснули слезинки, чего я никогда не видел.
– И я не смог выстрелить.
Мне стало жаль бывшего начальника. Хотя, меня он не особо жалел, если не сказать больше.
– И знаешь, – продолжил Боб. – Я договорился с егерями, чтобы его не трогали. Пусть живёт, буду его проведывать. Просто приезжать, смотреть в бинокль и мысленно спрашивать: «Как ты, дружище, держишься?» Я ведь и винтовку продал, так вот…
Пришло время прослезиться мне. Сам того не желая, этот большой человек разбередил мне душу. Умеет, ничего не скажешь, хотя внешне выглядит глыбой.
Боб отправил три зачётных кольца дыма в небо и выдал душещипательный рассказ о жизни в саванне, приправляя слезинками и пожеланиями крепкого здоровья своему новому африканскому другу.
Если вам некому излить душу – позвоните Стажорски. Адрес: межпланетная яхта класса «А», порт приписки «Нью Венус», владелец «Алмазы Венеры». Мне это сокровище выдали бессрочно, с погашением всех будущих расходов.
А как вы думали? Человек, спасший от удушения верхушку алмазодобывающей компании, заслуживает награды, чёрт возьми. И пару слов, чтобы поставить точку в деле «Галстук для Стажорски» (название с тяжёлой руки Большого Боба, да будет он таким же большим).
Преступник мог просто передушить «алмазных дедушек», но ему это показалось скучным, он решил бросить в коктейль известного детектива известного детективного агентства аж с Земли и разыграть спектакль. В тюрьме заключённые перестукивались через стальные перегородки азбукой Морзе, Юппи использовал её для кодирования команд. Как он планировал убийства, уже не узнать. Скорее всего, мне предстояло повиснуть на том огромном галстуке под шестигранным потолком.
Много вопросов было у полиции. Так много, что Совету менеджеров «А.В.» пришлось использовать право вето. Да-да, в Уголовном кодексе Венере прописаны чудные законы, позволяющие обойти другие чудные законы того же кодекса. Меня посадили не в камеру, а на яхту, и пожелали счастливого пути, без права захода в порты Венеры ближайшие десять лет.
И ещё я помышляю об открытии собственного детективного агентства, чёрт возьми. Как думаете, «Звезда Стажорски» звучит?
Прикрепления: 24734950.doc (96.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Martann Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 12:43 PM | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странноватое впечатление от текста. Вроде форма почти безупречная, напоминает сразу все рассказы из серии "крутой детектив" плюс "космоопера". Ан нет, скучно. И не слишком убедительно.
За каким фигом детективу понадобилось мерить чужой галстук? А чужие носки он не пробовал носить?
За каким фигом Юппи показал ему правильный код отмены?
Да даже так? а за каким фигом Юппи понадобилось вообще вмешивать в эту историю детективное агентство? Получилась селёдка с малиновым вареньем, и месть алмазодобывающей компании, и спектакль с розыгрышем, и личное участие в заморачивании прибывшего сыщика...
Нет, не моё.
a) Выполнено частично, никак не пояснён термин "усекновение судьбы" = 3
б) Композиция ок, грамотность ок, стиль... всего чересчур много, но получается не гранд-стиль эклектика, а просто смесь. = 4.
в) Кажется, единственный живой персонаж в этой истории - лев, на которого не стал охотиться Боб, остальные из папье-маше и плачут клюквенным соком = 2
г) Консервы "Рыбный завтрак туриста". Я такое не ем = 1
Предварительно = 10
Прошу прощения у автора, уверена, что другие ваши вещи на порядок сильнее. Тут просто был не ваш набор условий...
 
pentotal Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 3:37 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал pentotal - Четверг, 07 Мар 2019, 3:39 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сюжет. Варианта развития событий два: 1.Верхушке крупной алмазодобывающей компании навесили на шею тикающую мину замедленного действия. Что же делать?О! Идея! Мы пригласим частного детектива.Но говорить что случилось - ему не будем, никаких материалов давать тоже не будем, встречать - естественно, не будем. Скажем, что надо расследовать самоубийство.На расследование дадим двое суток
Цитата kagami ()
До вылета «Утренней звезды» почти сутки, и мне не остаётся ничего, кроме как начать действовать.
Что расследовать - неясно: преступник ведь известен, известно как он совершил преступление, его надо ловить, а поймав - всеми доступными средствами вытряхивать код - но так прикольнее. Сами будем сидеть на попе ровно и ждать, когда удавки сработают.
2. Это все задумал [/spoiler] Юпитер. Вызвал детектива и т.д. Нафига? Тайна сия велика есть...
Цитата kagami ()
Копы Нью Венуса прячут головы в шлемах с затемнённым стеклянным забралом до самых губ, а поверх чёрной формы носят длинные кожаные плащи. Нельзя не упомянуть их обувь – чёрные сапоги почти до колен, при каждом шаге цоканье подковок.

И обязательно - плетка- семихвостка. У, пр-а-ативный...
Цитата kagami ()
Я Терр, – сказал венерианец, держа руки в карманах распахнутого плаща.

Вот оно!Началось! "Девочки - посмотрите, что у меня есть..." и: хопа-на- плащ нараспашку. А вообще - ну и что, что ты Терр? У нас назначена встреча? Ты сказал, что встречаешь меня по делу Д.Л. ?" Мы из милиции. -А я из синагоги, ну и что? " (с)
Цитата kagami ()
Если не возражаешь, прямо сейчас двигаем в морозильник, потом на место самоубийства, а потом я угощу тебя выпивкой.

Возражаю.Я хочу ознакомиться со всеми материалами по делу. Вези меня в управление. А труп никуда не денется.Вообще-то - это фишка частных детективов во всех романах: ломать порядок, им навязываемый. А тут - тем более она оправдана:я ведь, собственно, ничегошеньки не знаю.
Цитата kagami ()
Мощный электробайк домчал нас до морга.

Ну, раз встречают - значит, гость реально важен! И такого дорогого гостя - на электробайк? Еще бы на велосипед, на багажник. При том, что там есть такси.
Городской морг - серьезное заведение, с кучей народа и своеобразными порядками. Принять за него какой-то пустой подвал с морозильником - не знаю, кем надо быть, но точно не детективом.
Цитата kagami ()
При нём было что-нибудь ценное?

Самый первый вопрос, который должен быть задан. Он что - мародер?
Цитата kagami ()
– Вскрытие проводили?
– Нет.

А ПОЧЕМУ???? Почему до сих пор не проведено вскрытие?Спустя уже фиг знает сколько времени? Где этот чертов патологоанатом, подайте мне его! И какого черта ты, Терр, вез меня сюда, если знал, что вскрытия еще не было? Так, все, я буду действовать сам, а то мы сейчас приедем на место преступления и окажется, что дом уже снесли..
Цитата kagami ()
Я не детектив, всего лишь патрульный. Парень, который вёл дело, случайно попал в аварию
.
На весь город - один детектив, так что его в случае аварии приходится заменять левым гаишником?
Цитата kagami ()
– Мой тебе совет: не копай слишком глубоко, чтобы самому не попасть в яму.

После этих слов - ты, Терр, первый подозреваемый, и мне до зарезу надо встретиться с твоим руководством, чтобы понять, что здесь происходит.

Цитата kagami ()
А ведь чтобы повеситься, нужно зацепить галстук за что-то.

Маленький мрачненький ликбез. Для того, чтобы повеситься - достаточно веса собственной головы. Старушки вешаются прямо на кровати, свесив голову. На дверной ручке - великолепно вешаются. Как нам говорил преподаватель: " Если человек повесился на крюке, что слона можно выдержать, веревка - надежная, пеньковая - ищи убийство. Самоубийство же, чаще всего: дохленькая веревка, дверная или оконная ручка, душевая кабинка и т.д.".Ну и простое любопытство: а где у вас тут мебель, на Венере?
Цитата kagami ()
– Где обнаружили тело? – быстро спросил я.
– Время, – сообщил Терр. – Я сделал для тебя всё, что смог

Какое время? Ты че, патрульный? Сколько мне надо, столько я тебя и мурыжить буду,раз ты мне придан, мне твои заморочки - до лампады.
Цитата kagami ()
Напоследок я успел разглядеть припаркованный к обочине броневик. Обычный броневик, размером с крупный внедорожник, чёрно-синий с затемнёнными пуленепробиваемыми стёклами. Похоже, нас контролируют

И что же это за броневик, и зачем он нужен по сюжету, и как же он впоследствии сыграл? Это полиция следит за Юпитером - ждет чтобы он еще кого замочил? Так его надо быстрее хватать и сыворотку правды колоть - олигархов спасать...
Цитата kagami ()
специальный гелий

...И специальный неон... Ладно, описка.
Цитата kagami ()
но, совершенно случайно, я захватил тональный крем.

Ах, кокетка вы, детектив. Или захватил, действительно, случайно - тогда это говорит о вашем непрофессионализме.
Цитата kagami ()
Звук глухой, будто ударили мешком или сумкой.

А вот зачем? Почему надо бить сумкой, не зная - услышат, нет - и сматываться, вместо того, чтобы поставить сумку, четко постучать и смотаться? Цель-то - привлечь внимание к сумке...
Цитата kagami ()
Немало крепких парней разорвало на кусочки, поэтому я использовал специальный спрей для вскрытия пластиковых упаковок.

на месте взрывника я бы настроил бомбу именно на этот спрей...
Цитата kagami ()
Высокие чёрные сапоги, кожаный плащ и шляпа – поистине королевский подарок скромному детективу.

Кто это прислал, зачем и как это отразилось на развитии сюжета?
Скрытый стенной шкаф в скрытом стенном шкафу - уже рука-лицо, да еще чтобы найти, где его открыть, надо простучать до глухого звука, да еще ввести комбинацию из панелей на потолке... Нет, не верю. И хранится там - галстук, который очень вероятно - орудие преступления. По крайней мере - это первая улика не считая непонятного пепла. И ГГ сразу повязывает его на шею.Машинально. Его фамилия - Балаганов? Хорошо, что у Д.Л. не было жены, а то бы он, наверное и ее...того...машинально.
Можно и дальше, но я устал, и места много занял.
Вердикт: сюжет сметан на живую нитку, без уважения к жанру детектива, пусть даже и фантастического. Но условия выполнены.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Martann Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 4:50 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Вердикт: сюжет сметан на живую нитку, без уважения к жанру детектива, пусть даже и фантастического. Но условия выполнены.


Ну ни фига ж не выполнены! Где, спрашиваю я вас, где "усекновение судьбы"? Или это просто смертная казнь?
Нет, не верю...
 
pentotal Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 5:40 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Усекновение судьбы- понятие многозначное-вот, в порты Венеры ему заходить нельзя, может тем судьбу и усекли. Но согласен, второй пункт крайне сомнителен. Скорее, нет чем да.

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Dayneen Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 6:00 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Действительно, сумбурно вышло. Плохо продуман сюжет, герой совершает странные поступки. А вот отсылки к Большому Бобу мне понравились.
Условия на троечку, надо было хоть фразу ввернуть о том, что судьба ГГ поменялась.
Эк вас, pentotal, раздразнило то, уважаете фантастический детектив?
 
Book Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 2:23 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 08 Мар 2019, 2:35 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если бы pentotal взял билет на тот самый Восточный экспресс, то, почти наверняка, всех, включая Пуаро, повязали бы ещё на перроне.
JOKINGLY
Цитата Dayneen ()
pentotal, раздразнило то, уважаете фантастический детектив?

Сегодняшний уровень науки и техники вполне позволяет изготовить подобное устройство (галстук). А Нью Венус лучше можно заменить на пгт. Малопронинский.
 
pentotal Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 12:20 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Эк вас, pentotal, раздразнило то, уважаете фантастический детектив?

О, я с почтением отношусь к любой хорошей литературе ( детство в библиотеке, с 9.00 до 18.00, и читать-читать-читать, пока не выгонят)))
Цитата Book ()
Если бы pentotal взял билет на тот самый Восточный экспресс, то, почти наверняка, всех, включая Пуаро, повязали бы ещё на перроне.

А я бы их всех заподозрил!


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Book Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 6:33 PM | Сообщение # 10
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal,
Вы, часом, не в следственных органах трудитесь?
JOKINGLY
 
Беатрикс_Киддо Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 7:21 PM | Сообщение # 11
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне кажется, что рассказ вполне приличный. Есть, конечно, некоторые странности в поведении персонажей, но все равно читать интересно. Думаю, если бы работа была ужасной - критики прилетело бы меньше.

Цитата pentotal ()
На весь город - один детектив, так что его в случае аварии приходится заменять левым гаишником?

Почему заменять? Терр не ведет расследование. Речь не о том, что других детективов нет, а о том, что именно тот, кто занимался конкретным делом, недоступен. А "левый гаишник" - просто временный проводник, не более.

Цитата pentotal ()
Ты че, патрульный? Сколько мне надо, столько я тебя и мурыжить буду,раз ты мне придан, мне твои заморочки - до лампады.

А кто сказал, что патрульный отдан в полное распоряжение приезжего специалиста?
 
pentotal Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 7:35 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Беатрикс_Киддо ()
Вы, часом, не в следственных органах трудитесь?

"Моя жена говорит всем, что я - параноик. Ну, то есть вслух она это не говорит, но я точно знаю, что она так думает!" (с)
Цитата Беатрикс_Киддо ()
Речь не о том, что других детективов нет, а о том, что именно тот, кто занимался конкретным делом, недоступен. А "левый гаишник" - просто временный проводник, не более.

Нет, в таких случаях "левого" проводника не дают. Так можно и уборщицу дать, а чего: она тоже знает, где морг... Дают того, кто разбирается в деле. И если это дело настолько важное, что полицейское управление выделяет человека, то это человек "в теме". Если же управлению на детектива наплевать - то вообще никого не дадут, даже патрульного.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Вито_Карлеоне Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 7:48 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Вито_Карлеоне - Пятница, 08 Мар 2019, 8:02 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Martann ()
Где, спрашиваю я вас, где "усекновение судьбы"?

А что по-вашему должно быть, как это должно выглядеть?
Цитата Martann ()
б) Композиция ок, грамотность ок, стиль... всего чересчур много, но получается не гранд-стиль эклектика, а просто смесь

Если можно, подробнее, я ничего не понял.

pentotal,
Писался в спешке, а под конец я ещё и отрезал 4К с некоторыми деталями.
Спасибо за подробный разбор, учту при следующем расследовании!

Цитата Беатрикс_Киддо ()
А кто сказал, что патрульный отдан в полное распоряжение приезжего специалиста?

Блин, объяснение было, но я его выкинул при окончательном редактированиии - чёртова спешка.
Патрульный, с его слов, должен был ознакомить гостя с "клиентом", показать домик и выпроводить.
Я просто не успел допилить сюжет, да.
Спасибо Вам!

Цитата Dayneen ()
А вот отсылки к Большому Бобу мне понравились.

Вот!
Боб получился лучше всех, да. И лев тоже. Но эта идея пришла мне всамом конце, перед отправкой текста.
Спасибо!

доп
Цитата pentotal ()
Нет, в таких случаях "левого" проводника не дают.

Да полицейское управление ни сном ни духом. Терр ведь не проводник!
И тело лежало не в морге. Весь спектакль срежиссирован Юппи.
 
Беатрикс_Киддо Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 8:03 PM | Сообщение # 14
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Нет, в таких случаях "левого" проводника не дают. Так можно и уборщицу дать, а чего: она тоже знает, где морг... Дают того, кто разбирается в деле. И если это дело настолько важное, что полицейское управление выделяет человека, то это человек "в теме".

Ну не знаю. Ради важного дела встретили бы получше и всестороннюю поддержку оказали. А выглядит так, будто послать на... подальше хотели, но постеснялись, потому дали указание ближайшему незанятому подчиненному встретить человека, раз уж он на голову валится, показать морг и дом. Чисто формально - вроде как продемонстрировали готовность к сотрудничеству. Но слишком напрягаться не посчитали нужным.

Цитата Вито_Карлеоне ()
Патрульный, с его слов, должен был ознакомить гостя с "клиентом", показать домик и выпроводить.

Ну да, о "выпроводить" догадаться без подсказки сложно.
 
Вито_Карлеоне Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 8:09 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Вито_Карлеоне - Пятница, 08 Мар 2019, 8:13 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Беатрикс_Киддо ()
будто послать на... подальше хотели,

В реале так оно и случается.
доп
Самый большой прокол автора - полное отсутствие "А.В.", в спешке я про них забыл!
 
Беатрикс_Киддо Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 8:17 PM | Сообщение # 16
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вито_Карлеоне ()
В реале так оно и случается.

Сталкивалась YES
 
Вито_Карлеоне Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 8:24 PM | Сообщение # 17
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Беатрикс_Киддо,
Хотел как лучше, получилось как всегда. Ещё бы недельку на разработку сюжета, может быть бы оно и получилось бы.
 
Беатрикс_Киддо Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 8:27 PM | Сообщение # 18
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вито_Карлеоне ()
Ещё бы недельку на разработку сюжета, может быть бы оно и получилось бы.

У меня ровно та же ситуация.
 
pentotal Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 9:45 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вито_Карлеоне ()
Писался в спешке, а под конец я ещё и отрезал 4К с некоторыми деталями.
Спасибо за подробный разбор, учту при следующем расследовании!

Пожалуйста! А вообще я добрый 0:)


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
yuri_zimmermann Дата: Пятница, 08 Мар 2019, 10:26 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавно, но как-то ненатурально. Неплохой сценарий для юмористического мультфильма.

В действительности всё не так, как на самом деле. © Ст. Ежи Лец
 
Вито_Карлеоне Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 3:37 PM | Сообщение # 21
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
yuri_zimmermann,
Ненатурально что?
 
Anevka Дата: Среда, 06 Дек 2023, 11:24 AM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравилось :) Бодренько, весело, рефрены хорошие. Сюжет... абсурдный несколько. Но оно и написано в юмористическом ключе, за это можно и простить. На будешь же Тома и Джерри за нарушение законов физики критиковать.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Галстук для Стажорски. Автор Дон Карлеоне (Группа ЗАМОК ИФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: